18.08.13 20:27:02
Поездки из Алассио. Генуя и Serravalle Outlet. В Италию на поезде часть 4
Время отдыха: 25 августа – 08 сентября 2012 года

Предпоследняя часть рассказа о поездке в Италию.
Часть 1 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=157454
Часть 2 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=157540
Часть 3 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=157837

Поскольку всё время отпуска мы планировали жить в отеле Adler в Алассио, то на повестке дня возник вопрос – что из окрестностей посмотреть, чтобы не было скучно просто купаться и загорать.
Вариантов набросали несколько:
1. Франция (Ницца, Канны) и Монако.
2. Генуя.
3. Сан Ремо.
4. Аутлеты.
5. Местные небольшие городки.

Во Францию мы так и не поехали, в Сан Ремо были проездом. Об остальных вариантах расскажу более подробно.

Serravalle Designer Outlet

Незадолго до поездки в Италию я прочитал на форуме магическое слово АУТЛЕТ и прямо загорелся желанием хотя бы один из них посетить. Ближайшим аутлетом к Алассио оказался аутлет Серравалле.
Уже на отдыхе, поняв как работает система поездов в Италии, мы составили план поездки в Serravalle Designer Outlet. В конце концов так туда и не поехали, но схема сохранилась.
Выкладываю её здесь – вдруг кому пригодиться. Сегодня проверял её снова (всё-таки с момента поездки уже год прошёл), всё в силе.

Последовательность железнодорожных станций от Генуи такова:
1) Arquata Scrivia (примерно 8 км до аутлета) – от этой станции постоянно ходят автобусы до аутлета. Автобусы, согласно данным с сайта аутлета ходят с 09:00 до 20:00.
2) Serravalle Scrivia (примерно 3 км до аутлета) – можно дойти пешком.
3) Novi Ligure (примерно 6 км от аутлета) - от этой станции постоянно ходят автобусы до аутлета. Автобусы, согласно данным с сайта аутлета ходят с 09:00 до 20:00.

От Алассио лучше ехать до станции Arquata Scrivia. После станции Arquata Scrivia железная дорога раздваивается по направлению на Милан и на Турин, поэтому доехать до станций Serravalle Scrivia и Novi Ligure сложнее, дольше и дороже.
Стоимость поездки от Алассио до Arquata Scrivia 10-15 евро на одного взрослого (смотря, на региональный поезд вы сядете или на Интерсити). Это дешевле чем на фирменных автобусах из Турина или из Милана.

Чаще всего придётся из Алассио ехать до Генуи (станция Genova Piazza Principe), а там пересаживаться на поезд до Arquata Scrivia.
Общая длительность поездки (с пересадкой) от Алассио до Arquata Scrivia от 2-х до 3-х часов. А от Генуи до Аркваты всего 30 минут на поезде. В Арквате садитесь на фирменный «аутлетный» автобус и через несколько минут вы в аутлете Серравалле.
Но настоящие фанаты аутлетов могут сесть на прямой поезд Алассио – Арквата Скривиа в 05:59 утра. Минус в прямом поезде только один: вы приезжаете в Арквата Скривия в 08:19, а автобусы в аутлет начинают ходить только с 09:00. Сам аутлет работает с 10:00.
На сайте аутлета указано как до него добраться различными способами.

ГЕНУЯ. Неправильные билеты, Аквариум и немножко центра.

В один из дней похолодало достаточно для того, чтобы отбить желание купаться и мы решили после завтрака поехать в Геную (Время в пути до Генуи = 2 часа). Основным моим желанием было посмотреть генуэзский Аквариум, у жены – походить по центральным улицам города, а ребенка никто не спрашивал.

Вот тут я допустил промашку. Прокатившись 3-4 раза на итальянских поездах, я думал, что уже всё знаю про них. Оказалось, зря я так думал. Выбрав в качестве станции отправления Alassio и набрав заветное слово Genova в терминал по продаже билетов, я увидел что там больше десятка станций с названием Genova.
А до какой из них ехать? Немного посовещавшись, решили выбрать в качестве конечной точки пункт Genova (Tutte Le Stazioni). А по ходу движения думали, что поймём на какой станции выскакивать.
Это была ОШИБКА!
Терминал выдал нам маршрут Alassio-Genova Voltri. Мы купили билет и поехали. Оказалось, что Genova Voltri – это какая-то промзона на дальних подступах к Генуе. Мы не стали выходить. Проскочили станцию Genova Pra, подъехали к станции Genova Pegli и тут видим, что из соседнего вагона к нам движется проводник, поэтому выскочили на улицу.
Оказалось, что на этой станции нет не только касс, но и билетных автоматов. Поэтому вышли к дороге и встали на автобусной остановке, ожидая какого-нибудь автобуса в сторону центра (в какой стороне находится центр, я представлял).

Тут нам повезло. На наше счастье первым подошедшим автобусом оказался автобус №1, который ехал прямо до Аквариума. Через полчаса прибыли к Аквариуму.
Рядом с Аквариумом – точка туристической информации, там купили карту центра Генуи за 1 евро с основными достопримечательностями города.

Было около 10-ти утра, будний день, начало сентября. Но народу в кассы Аквариума стояло человек 200.

Учитывая, что работала одна касса, я уже хотел отказаться от посещения.
Жена уговорила. Встала в очередь, а мы с дочкой пошли гулять к соседнему пиратскому кораблю.

Моему отцу-рыбаку больше понравилась следующая фотография – стая большущих откормленных рыб..

Через 25-30 минут очередь подошла и мы купили билеты. Цены на посещение Аквариума немаленькие: мы взяли комби-билет билет в Acquario di Genova+Biosfera. На 1 взрослого около 30 евро, а на ребенка вроде бы 20 евро.
Перед входом в сам Аквариум заскочили в магазин и купили дочке симпатичного игрушечного белька.
Аквариум мне понравился: мурены, дельфины, акулы, скаты, тюлени, морские котики.

Но особенно: пингвины,

медузы

и некоторые тропические рыбки.

Biosfera – это оказалось небольшое помещение, где очень душно (тропики) и всё можно осмотреть за 10 минут.
В наличии: черепашки, живые пираньи в луже, тропические птицы.

После посещения Аквариума пошли в центр и после обеда тройку часов побродили по нему и по центральной торговой улице.
Программа стандартная: дворцы, домик Колумба, каруджо.

Обратно в Алассио ехали от станции Genova Piazza Principe (можно было ещё от Genova Brignole).

В Аквариуме мне понравилось больше, чем в центре Генуи, а жене - наоборот (В-общем, кто что хотел, тот то и получил).

В последней части планирую рассказать о поездках по соседним городкам: Вентимилья, Империя, Чериале.

Отредактировано автором: 18.08.13 20:55:04Сообщить модератору

C удовольствием окунулась с Вами в Ваше путешествие в Италию,тем более.что между Вашими предыдущими отзывами и этим сама уже там "отметилась"

Италия - это классно. Хорошо съездили?
Я в этом году увидел в Италии город, который мне показался хуже моего родного Архангельска. Это Болонья. В центральном парке валяются алкаши и наркоманы, фонтан весь в грязи и на соседней с центральной улицей накидано пустых бутылок. У вокзала куча бомжей как в Москве, лежат прямо рядом с основной платформой и спят.
Хорошо, что мы были там только проездом.
Та я буквально "отметилась"в Вентимилье-Вы до нее не дошли маленько))
А с Болоньей расстроили:город-то очень своеобразный.Ну вот бомжей и прочий сброд не убрали...В соседней Франции,пишут,зачистили.
Архангельск-единственный город в России,который я хочу посмотреть.Муж оттуда только что из командировки приехал-город понравился.

Это была ОШИБКА!

Это не ошибка, а приключение! )))
Ошибка - это, например, взять и поехать на пляжный курорт в несезон, да ещё отель выбрать никудышный где-нибудь на отшибе, и, как следствие, просидеть там под дождями неделю, калякая со злости невесть что на тему Италии под видом отзыва ))) Некоторые так делают )))

билеты на автобус приобретали?
что-то этот аспект вы не осветили :)

Та я буквально "отметилась"в Вентимилье-Вы до нее не дошли маленько))

1) Всё никак не могу дойти до Вентимильи, но город особо не впечатлил.

2) А в Архангельске может понравиться летом - настоящие белые ночи (а не фальшивые, как в Питере), большая набережная, Малые Карелы.
В другое время года - не рекомендую. Ну или зимой (январь-февраль) - посмотреть на почти полярную ночь (световой день длится 3 часа) и ледяные скульптуры!
А мужу что в Архангельске понравилось?

билеты на автобус приобретали?
что-то этот аспект вы не осветили :)

Calaf, купили сразу.
Мы всегда в автобус заходим через переднюю дверь и требуем у водителя продать билет. На внутригородском автобусе в Алассио нам даже пришлось проехать почти весь маршрут по кругу, чтобы нас высадили у лавки где билеты продают (все итальянцы ехали без билетов).
Но в этом году два раза попали в неприятную ситуацию, когда водитель отказывался продавать билеты и говорил, что у него билетов в продаже нет, типа идите-ищите.
В одном случае нам всё-таки удалось купить билеты у водителя (он их оказывается просто далеко спрятал и ему было лень за ними лезть), а в Салерно попался очень вредный дядька-шофёр и выгнал нас из автобуса, который мы ждали аж целый час.
Наверняка у него тоже были билеты, но он их нам не продал. Поэтому нам пришлось уезжать из Салерно на поезде через 2 часа, так как автобусов больше не было.
А я вот нынче без билетов почти неделю ездил ))) правда, в другом регионе Италии, там ни у кого не было желания их проверять. и продавать.

настоящие белые ночи (а не фальшивые, как в Питере)

Круто.

посмотреть на почти полярную ночь (световой день длится 3 часа)

Фальшивая полярная ночь?

Круто.

Будете отрицать факт, что в Санкт-Петербурге не существует полностью светлых ночей (даже 22 июня)?

Фальшивая полярная ночь?

Именно - фальшивая, тем и хороша. Попробовать почти полное отсутствие света.
Настоящая полярная ночь приводить к настоящей депрессии.
Aрхара!В Архангельске моему мужу запомнилась улица из старинный деревянных домов-им объяснили,что дома собрали из разных районов города и объединили в одну пешеходную улицу.Это так?
Еще ему Белое море показалось теплым))...
А в Вентимилье и правда смотреть нечего,мы туда эспрессо выпить прокатились)

Calaf, стыдно не было? ))

В Архангельске знаю только одну пешеходную улицу - Чумбарова-Лучинского. Она в центре и там действительно ещё остались деревянные дома (в других районах центра уже почти всё пожгли). Про свозили со всего города - не знаю.
Но если его впечатлила Чумбаровка, то в Малых Карелах ему бы понравилось в 10 раз больше. Там деревянные дома (построенные без единого гвоздя!) свезены со всей области.

Еще ему Белое море показалось теплым))...

В тех местах, где оно мелкое Белое море и правда тёплое. Но лучше ехать не в сторону Северодвинска, а дальше - в сторону Онеги (это километров 150 от Архангельска). Добраться до туда непросто, но тем не менее в 20-30 километрах от Онеги дачи на всё лето заняты почти одними москвичами и питерцами. Море там тёплое (в июле).

И можно с этих дач у Онеги съездить на Кий-остров. (Я там сам, правда, никогда не был). Это местная достопримечательность. Рядом с отровом когда-то потерпел кораблекрушение патриарх Никон и в честь спасения чудесного спасения установил на острове крест.
Вот тут целый альбом с фотками Кий-острова. Если не устанете смотреть (надо жать черные стрелочки: вперёд и назад) - их там штук 500 http://www.onegaonline.ru/html/alboom/see.asp?razdel=kiy&zag=1340
Спасибо за фотки,да море действительно теплое,если медузы есть))
В Малые Карелы его тоже отвезли,и в Каргополь

Там деревянные дома (построенные без единого гвоздя!) свезены со всей области.

Вот,скорее всего этот самый факт

что дома собрали из разных районов города и объединили в одну пешеходную улицу.

Перепутал мой муженек)))

Какой ужас! Я была в Болонье 5 дней в апреле 2012 года и город мне очень понравился. Ничего из описанного там не было. Болонья была чистенькая, никаких бомжей и попрошаек, даже туристов было мало - только на вокзале! Наверное, в апреле еще холодно всякой нечисти:-))

Да вот даже не знаю. Может случайно так совпало - выползли они все в жару из своих нор.
Уважаемый автор, а почему при покупке билетов вы не пользуетесь интернетом??? Так и значительно дешевле и меньше проблем.

В каком сегменте моего путешествия я мог воспользоваться Интернетом и купить билет дешевле? РЖД? Региональные итальянские поезда?

1Поездки из Алассио. Империя, Вентимилья, Чериале. В Италию на поезде часть 5
2Алассио. В Италию на поезде часть 1
3Алассио. О городе. В Италию на поезде часть 3
4В Италию на автомобиле
5В Европу на поезде. Москва-Варшава-Кельн-Брюгге-Брюссель-Париж-Берлин-Варшава-Москва
6Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 6. Поездки из Ментона - Вентимилья и Горбио
7Поездки из Женевы. Лозанна и Лутри
Отдых в Италии