Пляж:5-
Для детей:5+
Достоинства: Все по-прежнему в норме

Недостатки: Несущественные. Часть уже исправлена, часть в тексте.

Время отдыха: 17.07.13 - 08.08.2013

"Сочинение на тему...". Работа над ошибками.

Обычно сиквелы бывают хуже оригиналов (за редкими исключениями, типа "Терминатора 2"), потому что ждешь тех же ярких ощущений, а идет повторение уже затертого сюжета. С повторным посещением мест отдыха часто происходит то же самое: нет уже тех ярких впечатлений, как при первом посещении, начинаешь обращать внимание на мелкие детали, придираться к мелочам, оценивать, что положительного было сделано за истекший год, как учитывались пожелания отдыхающих. Опишу те изменения, которые произошли:
- Вокруг санатория появился глухой двухметровый забор, по поводу возведения которого зимой в споре с местным населением было сломано немало копий. Забор красиво отделан и очень хорошо вписался в ландшафт. Со стороны города забор обсажен цветами, которые каждый день поливаются садовниками. Шум с улицы он, конечно же, полностью не убрал, но детскую площадку от посторонних глаз скрыл, и воздух на ней стал почище.
- Плитку на всех дорожках заменили "брусчаткой", так что теперь не спотыкаешься.
- На фасаде третьего корпуса, напротив бассейнов, повесили огромное табло: время/дата/температура. Также в корпусе висит табличка с указанием температур воздуха, воды и волнения моря.

- Повесили разноцветные гирлянды над всеми беседками. Центральный фонтан также переливается. Ночью смотрится эффектно.
- На территории строятся еще две беседки, одна - с фонтанным комплексом вокруг.
- Рядом с входными воротами установили банкомат Приватбанка. Про комиссии не скажу, сам им не пользовался.

- На этажах корпусов появились кулеры с горячей и холодной водой. Однако, полтергейст не дремлет (см. далее).
- В барах "СССР" и "Куба" изменился ассортимент бесплатных напитков. Вместо шиповника и каркаде местного производства в диспенсерах появились "Лимонад", "Тархун" и "Байкал" (кола) из бутылок украинской конторы "Бон Буассон". Однако, было принято Соломоново решение и оставлены черный и травяной чаи и кофе. Также рядом поставили кулеры с горячей и холодной водой, которой удобно было регулировать температуру чая и газировки.
- За спортзалом третьего корпуса были построены отличные теннисный корт и площадка для минифутбола.
- В зоне детских развлечений особых изменений нет, только появились дополнительные электромашинки.
- Во всех номерах, даже самых дешевых стандартах, появились достаточно неплохие фены.
- На всех балконах стоит летняя мебель: два пластиковых стула и столик.
- В столовой появился столик с блюдами для детей. Там обычно находилось два теплоконтейнера с овощными запеканками, блинчиками, оладышками и другими блюдами для детей.

Это интересно, однако, в столовой и без того диетическое питание, так что просто расширили ассортимент блюд.
Появились стульчики для малышей. В детском зале на панелях транслируются мультики в "немом" режиме. Понятно, что гости разделились на две группы по принципу "за"/"против".
- Мясо есть практически всегда, в основном в виде котлеток, фаршировки либо гуляшей. На моей памяти пару раз, наверное, на завтрак были только сосиски, колбаса и ветчина. Увеличился ассортимент выпечки.
- Увеличился ассортимент фруктов: яблоки и апельсины есть практически всегда, груши, персики, дыни, виноград (что-то одно) - выносят в обед. С фруктами тоже происходят чудеса (см. далее).
По прежнему время "Ч" - это время прихода автобуса (около 13:15), во время которого наблюдается нехватка столов и изъятие фруктов, часто даже без использования щипчиков. "В общем", - как говорил герой бессмертного творения "Братва и кольцо": "Идет нормальная цивилизованная жизнь".
- Разрешили выносить при необходимости из столовой еду в контейнерах, хотя и крайне не рекомендуют это делать: боятся отравлений из-за возможной просрочки, если возьмут и продержат еду на жаре.
- Перестали отмечать в картах галочками посещение столовой: теперь просто при входе спрашивают номер комнаты.
- На месте старой летней танцевальной площадки и, частично задев и, соответственно, закрыв кафе "Арбуз", возвели большущий летний павильон на дощатом полу, именуемый "Golden Hall".

Идея неплохая – позволяет проводить анимационные программы и дискотеки даже при сильном ливне/ветре. Однако, пока, похоже, помещение доводится до ума: хотя внутри установлена акустика, всевозможные светоустановки и установки для спецэффектов (и все это уже используется), стулья, уложенные штабелями у стены, и балки под потолком пока создают невольное ощущение нахождения на каком-то складе.
- Для работы летом была приглашена мощная анимационная команда из 7 человек. В режиме пионерлагеря ровно в 10, 13 и 15 часов большая часть команды выходила к бассейну (что было видно на веб-камере) и заводила народ отельным танцем "Que si, que no", завершающимся для большинства детей прыжком в бассейн. Далее следовали анонсы анимационных программ, ну, и сами программы. Изменился формат анимации: она теперь разделена на три блока. Всякие поделки и игры теперь идут в 11 и 12 утра (что для нас было не очень удобно, т.к. мы были еще на пляже, но с точки зрения медицины идея правильная: загорать нужно до 11-12 и после 16). В 16:30 также были различные игры. Параллельно в 16 ежедневно показывали мультики (в основном современные голливудские). Появились ежедневные занятия детской и взрослой аквааэробикой, а также водное поло.

Вечерние мероприятия были самыми насыщенными: анимация часто шла в трех точках: в павильоне – детская и взрослая дискотеки и конкурсы, у бара "Куба" – игры для взрослых, у центрального фонтана – видеоприставка с проекцией на большой экран. Параллельно в концертном зале шли фильмы, либо приезжали фокусники, артисты, циркачи и др.
- Изменился формат детской дискотеки – она несколько "отуречилась": на каждой дискотеке имелся некий каркас из детских песенок, в который добавлялись и исключались по 1-2 песни каждые 2 дня. Однако, известные песенки на внимательность и ловкость ("Tsjoe Tsjoe Wa", "Soco, Bate, Vira", "Буги-вуги"), плюс много русских песен не давали детям скучать. Остались в программе полюбившиеся многими "ручейки" с участием взрослых. Аниматоры обычно привязывали каждую дискотеку к какой-то теме и надевали соответствующие костюмы (судя по тому, что за 20 дней они практически не повторялись, даже не представляю, какие у них гардеробы). Активно использовались спецэффекты, чему дети весьма радовались.
- По прежнему работает детская комната с 8 до 20 с двумя воспитателями даже в выходные дни. Дети играют, делают поделки. Если идут интересные концерты, то комната работает до 21.

- Двое из аниматоров – танцоры, давали бесплатно мастер-классы.
- Для взрослых часто вечером проводились тематические вечеринки. Умудрились даже где-то выкопать африканских и гавайских певцов, что символично для бара "Куба".
- Начал обустраиваться пляж. Надо сказать, что пройдясь по набережной от тоннеля до санатория, я не увидел пляжей, вообще не имеющих каменей в воде.

Издали мне показалось, что практически нет камней у Славутича и Магнолии. Так, что, видимо, этот глобальная проблема в Алуште. Санатории и пансионаты соревнуются, кто больше "КАМАЗов" со щебенкой закинет в море весной (проблема камней решается там именно так). Видно, что Колос в этом году закинул достаточно много, потому, что гальку традиционно вымыло штормом, и уклон пляжа заметно увеличился по сравнению с прошлым годом. Но камни все равно остались.
- Проблему скользких камней для плавающей части гостей решили установкой длинных понтонов с лесенками для спуска в воду на глубину.

- Для детей на детском пляже веревкой отметили полосу мелководья, которая удивительным образом совпала с границей камень-галька. Ну, а на правой части детского пляжа в воде осталось довольно много гальки, так что заход в море был заметно лучше, чем на взрослом.
- В помещении спасателей установили диспенсеры с газировкой и кулер с горячей и холодной водой.

- Через дорогу от пляжа установили комфортный стационарный мужской и женский туалеты с умывальниками. Ключи можно было брать у спасателей (их там трое, плюс медсестра).
- На пляже начали устанавливать дополнительные навесы. При мне их было 3: два над двумя детскими бассейнами и один просто для отдыхающих. В этом году, правда, я ни разу не встретился с проблемой нехватки мест под навесом в июле; ехали на пляж и в начале десятого и в начале одиннадцатого – всегда удавалось найти места. В крайнем случае, просили и раздвигали уже стоящие лежаки и ставили туда шезлонг.
- Прикрыли сверху навесами раздевалки.

- Водитель и автобус - прежние. Водитель был безупречен, ну а автобус… Сложно сказать. То, что там не стоит пока использовать электромобили, думаю, понятно, ибо, во-первых, каждый из них, по словам ребят из Воронцовского дворца, работающих в фирме, продающей такие машины, стоит порядка 14 килоевриков, что, безусловно, будет вбито в стоимость путевок, а во-вторых, кто видел, что творилось на набережной после дождей в июле, поймет, что там нужен закрытый транспорт. Маленькие автобусы столько народу не смогут за раз перевезти, так что нужен только большой.

- В медцентре работает электронная регистрация, однако, очередь по времени устанавливается только к конкретным специалистам, а часть физиопроцедур можно провести во "временных окнах".
Полтергейст.
(Здесь я собрал все удивительные события, которые происходят на территории Колоса и не поддаются логическому объяснению)
- После нескольких дней отдыха с третьего этажа третьего корпуса внезапно исчез кулер и ведерко. Сказали, что поломался. Однако ни через 10, ни через 20 дней он таки не появился. Не иначе - полтергейст орудует.
- Фрукты в столовой исчезают с молниеносной быстротой. Я предложил администратору, все же, порционно выдавать фрукты, но "по требованию" выдавать повторно. Проблему решили по другому: стали больше выносить. Выносили еще и еще раз огромные подносы. А фрукты исчезали и исчезали. Чудеса… Я, правда, замечал людей, втихаря выносящих по полному полиэтиленовому пакету (!) персиков, но, наверное, они все это на рынке купили и просто оставляли в камере хранения в столовой ;).
- Одно утро не было воды. Об этом в предыдущий день всех предупредили. Отключили в 12 ночи, обещали включить в 6 утра. В 8 утра воды не было. Сказали, что будет после обеда. Включили около 10 утра. Такие чудеса.
- На термометры полтергейст также действовал. В детском бассейне на ощупь вода была градусов 25, а термометр показывал 21. Потом, правда, что-то поменялось, и он стал показывать 28 (ну, на ощупь так и было.). Нижний предел термометра, замеряющего температуру воды в море, как я понял, полтергейстом был установлен на отметке 21 градус. Когда несколько дней в море был сгон воды, и температура плавно опустилась где-то до 18 градусов, надпись на листке в 3-м корпусе продолжала утверждать, что температура по-прежнему 21 градус.
- А еще полтергейст любил навешивать ленточки и перекрывать дорожки. Нет, он не сильно вредил: так, баловался около столовой и перекрывал подступы к ней то здесь, то там. А то и ямки вместо ленточки выкапывал. Это, наверное, чтобы много не ели.
Серебряная карта
В этом году у меня на руках появилась "Серебряная карта" и появилась возможность оценить все ее плюсы. Пройдусь по основным пунктам, которые заявлены на сайте санатория и опишу, как на самом деле они работают.
1. Скидка 15%. Карта является персональной, так что скидка действует только на владельца карты. Если скидку получил папа, то дедушке по этой карте скидку не дадут. Кроме того, скидка по карте на работает вместе со скидкой по акциям. Пример. В семье три человека: один имеет серебряную карту, двое имеют только карты постоянного гостя со скидкой 5%. Идет акция раннее бронирование со скидкой 10%. Бронируем трешку. Варианта два: либо заказываем номер со скидкой 10%, либо на каждого скидки по отдельности 15%-5%-5%. Сделать 15%-10%-10% нельзя.
2. Питание в VIP зале. Если карта имеется у одного члена семьи, то она покрывает всех. Мы были в VIP зале два раза. Зал красивый, атмосфера уютная, как в хорошем ресторанчике. Питание аналогично общему залу. В отличие от того, что мне рассказывали в прошлом году, в этом году официанты не разносят еду, а берешь все сам со шведского стола. Это правильно, ничего не остывает. Чай, кофе приносят под заказ официанты. Можно взять вино, заказать коктейли (за деньги). Все блюда всегда есть в любое время. Так что всем, кто любит уединение и покой во время еды – вам сюда. Но это те, кто живет в полулюксах/люксах. Мы же спустились в общий зал, потому что ребенок очень активный и пока в таком зале ему рановато сидеть. Ну, и подружки у дочки все внизу сидели.
3. Ранний заезд/поздний выезд. Проживание продляют бесплатно, но только если есть свободный номер. Но, если даже свободного номера нет, то карточки не отбирают, и можно находиться до обеда на территории санатория, съездить на пляж, провести процедуры. Туалеты, душевые на территории есть, вещи можно закинуть в камеру хранения. Можно бесплатно пообедать в день отъезда или позавтракать в день приезда.
Номер "Twin"
Из-за моей невнимательности (промахнулся с покупкой ж/д билета), мы отдыхали на один день больше, и в последний день нам пришлось переселиться в номер "Twin". Это стандартный номер с минимальной ценой, в который могут поместиться три человека. Размер комнатки соответствует размеру хрущевской кухни. По краям расположены две кровати. В полутораметровый промежуток между ними можно установить еврораскладушку, при этом комнатка забивается полностью. Однако, днем обычно люди раскладушку собирают и выставляют в общий коридор, так что проблема решаема. В комнате также все необходимое: телевизор, холодильник, кондиционер, фен. Есть балкончик с летней мебелью. Неудобство может быть только ночью: если включить кондиционер, то будет немного поддувать на одну из кроватей.
Общее впечатление.
Ну что ж, вторая серия получилась очень даже неплохо. Санаторий набрал свой пул почитателей, забит под завязку, но останавливаться на достигнутом пока не собирается. Сюжет динамично развивается, есть определенная интрига. Однако, цена билетов на просмотр "картины" увеличилась на 30%, что уже немножко настораживает. Тем не менее, ждем продолжения ("to be continued").
Благодарности.
Все как всегда очень позитивны. Администраторы в 3-м и 2-м корпусе все любезны. Горничные молодцы: ежедневная уборка, постель четко по графику – раз в 5 дней. А вот с полотенцами похуже... На двери в душевую четко написано, что санаторий бережет природу, экономит воду и электричество, поэтому заменяет полотенца по требованию отдыхающих.

Горничные, а вы что же делаете? Уружились, понимаете ли, заменять полотенца ежедневно, так что даже пришлось останавливать :).
В столовой администраторы Елена, Яна и их главная - Елена не раз меня выручали, за что им огромное спасибо!
Врачам Гуржий и Дандановой благодарны за грамотно назначенные процедуры. Нашему любимому массажисту Куприяновой Анне благодарность за отличный массаж и заряд бодрости с утра. Медсестрам соляной пещеры и кабинета ингаляции - спасибо за доброжелательное отношение. Всем аниматорам благодарность, но и укор, за то, что до одиннадцати потом не могли успокоить и уложить дочку от перевозбуждения :). Охраннику Анатолию - за внимательность к детям. Девушкам на ресепшене: Тане, Кате, Алисе и другим - за помощь при бронировании и удачном разрешении недоразумения с дополнительным днем пребывания. Ну и, конечно, директору, за грамотно организованную работу.
P.S.Вне зоны действия…
Алушта тоже потихоньку изменяется. К уже имеющимся аквариуму, террариуму, аквапарку и "Крыму в миниатюре", добавились два дельфинария

и Мультипарк (мини "Поляна сказок").

В центральном парке есть неплохая 5-ти метровая канатка. Набережная напоминает большой базар, тянут туда у кого что есть: собак, обезъян, голубей, раритетные машины, телескопы…
Средние цены в парке 100 рублей за аттракцион, в дельфинарии: 240р. - посмотреть, 2400р. – 5 мин. поплавать с дельфином, 3200р. – 10 мин. поплавать. Аквапарк (если с утра) – 1300р. на взрослого, 1100р. на ребенка. Мультипарк – 240р. взрослый, 160р. ребенок.

Отредактировано автором: 19.08.13 12:24:53Сообщить модератору

Ооо , как я люблю грамотную русскую речь!
Евгений, отдыхайте почаще, пишите отзывы и выкладывайте их здесь!
К тому же довольно подробно и информативно. Спасибо!
Нета117, да уж... Лихорадочно сел исправлять ошибки, которые смог заметить. Хотя понимаю, что все равно за грамматику, по крайней мере, мне - "двойка", потому что уже все забыл. Одно утешение, что работа над ошибками не у меня была, а у санатория :). Вам спасибо, что прочли.
Евгений, спасибо, ждала вашего отзыва. Самой лень было так подробно писать, тем более, что готовлю большой отзыв о путешествиях по Крыму. Кстати, мы с вами там почти в одно время находились, я уехала 21 июля. Очень рада тому, что наконец занялись пляжем, а то я пару раз сбегала на Славутич поплавать. Если пляж доведут до ума, то отелю 5+ по всем параметрам ))
Решил воедино все собрать. А то на этом и других сайтах многие отзывы - чисто на эмоциях: либо ахи, либо охи. А потом люди гадают: то ли конкуренты накатали, то ли свои хвалебные отзывы строчат. А тут надо по факту, в режиме отчетности: "Что, мол, сделали, чего достигли в первой пятилетке? Учитывается ли мнение народных масс?" Дедушка в баре "СССР" с плаката внимательно смотрит, пальчиком грозит!
Я конечно, тоже не без греха: ну импонирует мне этот санаторий, что скрывать. В особенности соотношением цена/качество и возможностью достаточно четко спланировать свой бюджет на отдых за счет системы "Все включено", хоть и в специфическом крымском варианте.
Все там развивается, конечно, и будет развиваться, но вот что дальше будет с ценой в связи с этим развитием, вот это вот как-то настораживает. Хотя, если целиком выйдут на круглогодичку, то может и удержат.
Давайте лучше о хорошем. Я вот забыл написать, что в Колосе появился косметический кабинет. Это я видел на объявлениях, но сами мы туда не ходили. И еще, если мне не изменяет память, что-то было написано про парикмахерскую.
Из медиков добавился андролог. Еще забыл (и как я мог?) поблагодарить ЛОР-врача (к сожалению, забыл ее фамилию), которая помогла мне, когда у меня горло слегка прихватило. За день все прошло :). Да, и тот врач, Нур Нурмагомедович (уж извините, не помню, как точно пишется имя-отчество), о котором тут кто-то писал действительно существует и действительно многим нравятся его сеансы.
Евгений, косметолог там был всегда, видимо вы не пользовались)) а парикмахерская и маникюр с педикюром - это действительно новшество.. Цены-смешные по московским меркам..Еще вы забыли про платежный терминал в холле 1 корпуса упомянуть..
Кстати, про кулер вспомнила)))..мы ведь последнюю неделю тоже жили в 3 корпусе на 3 этаже в 311 номере)))
Про платежный терминал не знал. Я в 1-м корпусе только на ресепшене был и в камере хранения. И налом все оплачиваю.
Мы жили, как и в прошлом году, в 334
а с Маринелой вообще в соседних номерах в 1 корпусе)))
терминал для оплаты мобильных и т.д..у меня была местная симка, удобно было оплачивать..
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Благодарим Вас за время, потраченное на написание такого подробного отзыва о Вашем отдыхе в Алуште, в курортном комплексе "Золотой Колос"! Мы уверены, что этот отзыв будет чрезвычайно полезен всем, кто выбирает для себя отель в Крыму и склонен доверять скорее конкретным фактам, чем субъективным эмоциям. Очень приятно, что в ходе такого детального анализа нашей работы Вы обнаружили так много положительных моментов и, в целом, высоко оценили изменения, происшедшие в нашем курортном комплексе с момента Вашего предыдущего визита. Для нас всегда важна обратная связь от наших гостей, и особенно интересно знать мнение тех, кто приезжает уже не первый раз и может объективно оценить то, насколько правильно и эффективно развивается курортный комплекс, и учтены ли основные пожелания отдыхающих. Кроме того, Вы очень внимательны к деталям, что особенно важно при оценке сервиса, ведь общее впечатление о качестве обслуживания всегда складывается из деталей.
Спасибо за то, что среди достоинств "Золотого Колоса" указали и те моменты, над которыми нужно поработать, - обязательно примем к сведению Ваши комментарии, и приносим особые извинения за неудобства, связанные с ремонтными работами, - это были вынужденные меры в связи с частичной реконструкцией территории, которая проводится согласно пожеланиям наших гостей.
Также благодарим Вас от имени всех членов нашей команды, особо отмеченных в отзыве, - всегда приятно читать, что наша работа делает Ваш отдых комфортным.
Будем рады видеть Вас в "Золотом Колосе" снова и надеемся, что Ваш третий визит вновь станет ещё более интересным, чем предыдущий, и Вы в очередной раз отметите для себя множество позитивных изменений!
Верника, вот как раз аккурат к моим комментариям подоспело и соответствующее подтверждение. На одном из сайтов отзывов, который без труда можно найти по ссылке с сайта санатория, появился очень примечательный отзыв. Впору, этот отзыв назвать "Что русскому хорошо, то шведу - смерть". Значит, вкратце, с небольшими вольностями в пересказе, история такая. Пара из Швеции без детей хочет отдохнуть на родине жены и шерстит интернет на предмет хорошего местечка в Крыму. Видит на топе "Золотой колос". Входит на сайт, видит, что он только на русском, но это их не очень смущает, потому как все же мелькают знакомые слова: Master Card, Resort, All Inclusive, да и жена русскоговорящая. Все их в общем-то устраивает, они читают кучу отзывов (все от русских) и решаются поехать. Для начала они пытаются оплатить все картой, но через кордон никакие проплаты не проходят, поэтому приходится делать это на месте в банке. Когда они, скажем, последний раз летали в Доминикану, таких проблем с оплатой не возникало, поэтому они, конечно, в легком недоумении. Ну вот все вещи собраны и они, наконец, прибывают в Алушту. Автор, к сожалению, не указал, какие чувства у него вызвало созерцание прелестей Алушты, но думаю, что нетрудно догадаться. Итак, они подъезжают к санаторию, желая увидеть, как минимум Respect Hall, а видят оттюненный классический советский санаторий очень хорошего уровня (о чем автор, за что ему уважение, частно сказал, что это санаторий партийной элиты). Пытаясь разобраться, куда идти, они ищут хоть какие-то опознавательные знаки на английском, но повсюду видят только кириллицу. Мужу очень повезло, что жена русскоговорящая, так что все-таки они успешно заселяются в номер комфорт, их там все в принципе устраивает. Естественно, после утомительной дороги они направляются в ресторан, как указано на сайте. Напомню, что живут они в комфорте, значит питаются в общем зале, а не в VIP. Они заходят в зал и видят добротную столовую, в которой огромное количество семей с кучей шумящих детей занимают все возможные столики и найти места достаточно трудно. В правом углу "crazy russians" штурмуют подносы с фруктами. А блюда... Где же европейское изобилие вин, салатов, мясных блюд, десертов (вроде бы кто-то там про выпечку в отзывах упоминал)? Елы-палы. Ну, хоть блинов украинских попробовать. Они подходят к столику для детских блюд и, вау, тетя у них из под носа сносит все блины себе в тарелку. Финиш! Люди уже ничего не могут есть. Голодные идут искать ресторанчики по окрестностям. Вечером, уставшие от передряг, в надежде отдохнуть, люди ложаться спать. И тут оказывается, что кровати так жестки, что у мужа жутко сводит спину (ну а мы то привычны уже, дома то у нас мебель из итальянских салонов, сделанная, по факту, в подвальчике на Малой Арнаутской). Утром они пробуют пробраться в медицинский центр (SPA в номенклатуре санатория), чтобы сделать мужу массаж и разогнуть спину. И тут, "Оh, my God", там нужно ждать у кабинета пол-часа (мы то с Вами научены нашими бюджетными (да и подчас частными) клиниками). Они сидят в надежде, что хоть кто-то их заметит и перед ними извинится, но все куда-то бегут по своим делам. Одинокие, они понимают, что только русские люди, прошедшие через СССР, могут жить в этом кошмаре. Занавес!
Верника [без регистрации] [21.08.13 15:32:28]   IP: 46.39.46.*
Евгений, а ссылку в личку можно?)))
Уж иностранцам я точно не стала бы рекомендовать Колос))) не потому, что плохо, а потому что непривычно. Ну ладно шведы, им "умом Россию не понять", то есть Украину. Но наши, когда едут о чем думают? Каким образом в стране с низким уровнем жизни, с советским наследием не только в зданиях, но и в головах людей без должных инвестиций образуется европейский курорт? Все уже жирными буквами пишут - хороший отель или санаторий с хорошими русско- украинскими традициями, разумным менеджментом, 3 звезды отбивает на 5+, все сделано привычно прежде всего для россиян, украинцев, белорусов. И именно привычностью, неоторванностью от привычных стандартов он и хорош. Могу сказать, что такой же уровень сервиса в подмосковных санаториях УДП РФ. А искать европейский сервис, тем более более высокой звездности смысла нет... Нет его там и не будет, и не надо.
А со мной отдыхала семья русских норвежцев, уехавших туда детьми и говорящих по-русски с акцентом.. Они были в восторге.
Верника, я там тоже видел англоговорящего иностранца с женой и ребенком, который лихо сигал в воду с понтона. Не знаю, какие у них ощущения в итоге остались :).
Шутки-шутками, но предыдущий пост я написал, чтобы показать, что люди должны сами выбирать, головой своей, где им отдыхать исходя из потребностей. Нравится им в к каком-то пансионате отдыхать, значит там им очень комфортно, там они нашли, то что нужно. Затянуть их в другое место, не соответствующее их представлениям об отдыхе, или пытаться убедить их, что их место хуже в их же теме, значит получить кучу головной боли. Ошибется человек в выборе, попадет не туда, сам останется недоволен, да и в отзывах напишет соответственно. Поэтому меня так часто раздражают "умники", которые пытаются доказать, что все кто едет в Крым ненормальные и выбрасывают деньги на ветер, а вот они-де ездят в правильные места.
Ая [без регистрации] [22.08.13 00:03:17]   IP: 217.30.207.*
До чего же приятно читать здравые рассуждения!!!
Ая, Вы представитель одной из противоборствующих сторон, арбитр или сторонний наблюдатель? ;)
Ая [без регистрации] [22.08.13 10:03:38]   IP: 217.30.207.*
Я просто человек, который не смотря ни на что очень любит Крым, благодаря интересным отзывам и коментариям к ним открывает для себя новые места. И меня очень расстраивает, когда обсуждение какого-то объекта приобретает нелицепрятный формат.
В Алуште была только в ранней юности, впечатления очень размыты, хочу если не этой осенью, то в следующем году побывать в тех местах.
Сама Алушта пока не прельщает, рассматриваю варианты рядом.
Ая, согласен по-поводу обсуждений. Справедливости ради, с противоположной стороны, защищаясь, в горячке тоже наговорили много глупостей и об отзывах, и о санатории. Но не будем о грустном.
Алушта старенькая, конечно. Мне детство сразу вспоминается, когда иду по улочкам. машин мало, зелень...
Ая [без регистрации] [22.08.13 15:13:35]   IP: 217.30.207.*
Евгений, вот за это мне и нравится Алушта.. Как будто в детство попадаешь ..
Евгений, там не горячка..там это называется маркетинг))
Кстати, тут народ спрашивал, как уберечь детей от инфекций. У меня есть несколько простых правил, которые многим хорошо известны.
Когда приезжаете на пляж, дайте ребенку "остыть" минут двадцать, а потом пускайте в воду.
Бассейнами злоупотреблять не нужно - есть же море. Пусть ребенок ныряет в море.
Когда идет сгон воды, лучше не рисковать и не купать. Температура поднимется через 2-3 дня.
В столой в этом году был зеленый лук. Кушайте. Да, будет нести от Вас, но Вам же не на встречу с работодателем идти? Если ребенок маленький, то покрошить ему лук в суп.
Если кто-то уже приболел, купите на рынке репчатый лук (обычный, не крымский) порежите и разложите в комнете и рядом с подушками для профилактики.
Если знаете, что будете вынуждены общаться с больным, то смажьте ноздри подсолнечным маслом.
Существует очень хорошая рекомендация одного академика: вирус после попадания на слизистую внедряется в течение 3-х часов. Если за это время успеть промыть мизинцем ноздри с мылом и прополоскать горло, то вероятность заражения, даже если на вас чихнули резко уменьшается.
Если стоите рядом с больным (например, в автобусе), то дышите поверхностно и только носом.
Ну и, конечно, неплохо ходить там в соляную пещеру и делать ингалации - будет естественная прочистка.

Отзывы о Golden Resort 3*
Фото Golden Resort 3*