IP: 78.153.150.*18.08.13 15:05:35
отели Турции / Мармарис / Marmaris Park HV-1  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Развлечения:3+
Достоинства: Потрясающие виды, зеленая тенистая территория, пляж-платформа, променадная зона

Недостатки: Не заметили

Время отдыха: 03.08.2013 - 16.08.2013

Отдыхали в Marmaris Park HV-1 с 03.08.2013 по 16.08.2013.
В Турции в третий раз. Были в Кемере и в Анталии. После влажности Анталии подумывали о том, что с Турцией придется расстаться, но к счастью, решились еще на одну попытку и не прогадали!
Мармарис-природный заповедник, вокруг на 250 км. нет ни одного промышленного предприятия. Еще место нашего отдыха называют местом "Поцелуя двух морей" - слиянием Средиземного и Эгейского моря, вода чистейшая. Был штиль, небольшие волны появлялись только к вечеру.
Потрясающие горы, сосны, запах хвои, сухой воздух (влажность 30 %), цикады трещат, белки по деревьям прыгают, комаров не было, осы были, но при нас никто не пострадал. Отель встроен в сосновую рощу, на территории отеля множество цветущих кустарников, пальмы, инжир, сосны обвиты плющом до высоты 3 этажа. Кружевная тень на дорожках, нет ощущения зноя, притом, что дневная температура достаточно высокая 37-40 градусов.
Отель бронировали в феврале, заплатили 91т.500р. За две недели до вылета ради интереса посмотрели разницу в цене – около 20 т.р. Туроператор: Пегас Туристик.
Вылетали из Шереметьева, перевозчик – Трансаэро. В Даламан летели 3 часа, еще 2 часа были в дороге (водителя остановили жандармы за превышение скорости - еще 15 минут потеряли), в отель попали как раз на ночной суп .
Заселили нас в 3-й от моря корпус, на 3-й этаж. Все новое, кондиционер тихий, кровать удобная, балкончик с видом на море. Нет сушилки для белья на балкончике, но мы уже бывалые туристы - веревочку привязали, советую взять пару-тройку прищепок – ветерок белье сбрасывает.
В номере душевая кабина, жидкий шампунь - использовали как гель, мыло. Убирали номер хорошо, белье и полотенца регулярно меняли, чаевые оставляли по 1 доллару.
В холодильнике вода -2 бутылки по 1,5л. в дальнейшем брали воду в ресторане.
Сейф платный-2 доллара в сутки, у нас получилось 24 доллара (не считая день приезда - день отъезда). За пляжные полотенца вносили залог - по 10 долларов, при отъезде вернули.
Обмен пляжных полотенец на рецепшэн по вторникам и пятницам с 9 до 18.
В отеле много немцев и англичан, русских тоже достаточно, но все вменяемые, лишь одна русская туристка по приезде потребовала выключить (!) цикад, потому, что они ей мешают спать, гудят как подстанция!! Персонал отеля внимательный, ненавязчивый, официанты просто летают, чаевых не вымогают, улыбаются. Анимация какая-то скромная, тихенькая, были на турецкой ночи (по средам), не понравилось.
Ходили в рыбный ресторан а-ля карт, на берегу моря, белые скатерти, неторопливое обслуживание. Вина предлагали только сухие. Рыба не понравилась. Десерт красиво украшен.
Много столиков на улице, во время еды можно любоваться чудесными видами.
В ресторане отеля кормили замечательно, все вкусное, выбор большой, все свежее.
Фрукты - яблоки, апельсины, сливы, персики, виноград. Арбузы.
Кондитеру - особое спасибо, пирожные просто объедение!
На завтраки может было не так много выпечки как в других отелях Турции, но были 4 вида хлопьев, овсяная каша, яйца в 2-3 видах, сосиски в томате, сыры, творог, йогурты...
Ни разу не слышали про отравления и прочие проблемы с желудком. Алкоголь не употребляли.
Порадовала позиция администрации, позволяющая уносить в номер еду и фрукты из ресторана.
В других отелях это не приветствуется.
Пляж - платформа. Много места, всегда есть лежаки в тени и на солнце. Море чудесное, теплое.
Бассейн – тоже много лежаков и тенистых местечек, позволяющих комфортно отдохнуть.
На вечерних мероприятиях не были, гуляли по променаду в Мармарис и в Ичмелер.
В Мармарисе много отелей расположенных прямо у променадной дорожки, рядом пляж и море. Территорий у таких отелей совсем мало, наш отель по сравнению с этими городскими джунглями – просто тихий райский уголок в сосновой роще.
На променаде в сторону Ичмелера есть платные туалеты-1т.лира.
В первом по дороге в Ичмелер супермаркете - продавец Наташа, русская, много лет живет в Турции, приятная женщина, общительная, у неё покупали белые летние вещи из турецкого хлопка, хорошее качество, большой выбор моделей, на кронштейнах в зале - образцы, спрашивайте нужный размер, цены в сравнении с московскими приемлемые!
Экскурсии брали у отельного гида, считаем, что в Турции экономия на экскурсиях – неоправданный риск.
Брали обзорную экскурсию по Мармарису, цена 5 долларов с человека, нас привезли в Ичмелер, местечко недалеко от отеля, посетили 3 смотровые площадки с потрясающими видами, затем поехали в Мармарис на смотровую площадку с панорамой города, увидели площадь молодежи с поющими фонтанами, необычную скульптуру – жемчужина в полуоткрытом земном шаре – Мармарис называют жемчужиной Турции, и заехали посмотрели новый городской амфитеатр с дивной акустикой.
А после всей этой красоты настало время шопинга!
Ювелирный центр, текстильный магазин, а в магазине изделий из кожи показали дефиле моделей.
Нам понравилось - музыка, свет, молодые, красивые юноши и девушки, интересные модели из меха и кожи. В конце показа на подиум вышли наши туристы, тоже продемонстрировали свои таланты, было весело. Предлагались бесплатные холодные напитки, сок, вино, ракия(!).
В магазине текстиля купили знаменитый сосновый мед Мармариса, в отеле на завтраки подается всегда, мы попробовали, понравился, там же были турецкие сласти, но мы их покупали уже перед отъездом. Экскурсия понравилась, не пожалели, что поехали.
Ездили на экскурсию "Дальян краб" - по 60 долларов с человека, это поездка на лодке по реке Дальян, где мы увидели потрясающие речные пейзажи, горы, и вырубленные в горах ликийские гробницы.
Нас научили ловить синих крабов, и позже мы наш улов сами и съели.
Можно было заказать отдельно порцию из целого краба за 10 долл. Очень вкусно!
Видели большую черепаху карета-карета, этакий плавучий чемодан по имени Али.
Высадили нас на большом и многолюдном песчаном пляже с зонтиками, лежаками
(6 долларов), дали 2 часа для купания, там же есть раздевалки, туалеты, кафе, вот только ополоснуться после моря пришлось водой солоноватой, а не пресной, но это не испортило хорошего настроения.
Обедали в ресторанчике на берегу, один напиток входил в стоимость, остальное платно. Еда вкусная. Продавался гранатовый сок 5 долл. стакан, 15 долларов за литровую бутылку. Сок очень вкусный, там у них гранатовые сады, или плантации – гранат ведь кустарник, в общем, попробовать сок всем рекомендую! В завершение экскурсии нас отвезли в местечко с целебной грязью и с сероводородным источником. Бассейн с теплой-37 градусов и попахивающей (сероводород-с) водичкой заметно снял усталость, в грязи мы лезть не решились. Имеются раздевалки, душевые с пресной водой, туалеты, кафе.
В целом впечатление от экскурсии самое приятное. Ездили с гидами Алиной и Денизом, рассказали много интересного, профессионалы, респект.
Еще были на экскурсии на остров Клеопатры, 55 долларов с человека. На наш взгляд это чисто морская прогулка, сам остров интересен живописными видами изумительным цветом воды и кристальной прозрачностью. Кусочек песчаного пляжа с песком, якобы привезенным с севера Египта, отгорожен веревочным барьером, трогать его нельзя, охранник следит за тобой.
На острове имеются тенистые места с лежаками, кафе, туалеты - душевые – раздевалки.
По дороге к острову и обратно делали остановки для купания.
На кораблике предлагали апельсиновый фреш (3 доллара), вареную кукурузу(3 доллара), обед был так себе, но можно было заказать свежую рыбу (очень вкусную) и креветки (4 шт. больших), и то и другое по
10 долларов. Был бар с напитками, соки, мороженое.
Немного напрягала многолюдность - на прогулочном стареньком суденышке скамейки стояли в три ряда,
по бортам и в центре. В мае этого года, в Шарме брали вип-прогулку, на новеньком кораблике было всего 25 человек, а здесь просто муравейник. В магазины не заезжали, из порта поехали сразу в отель.
А вот о 2-х дневной экскурсии Эфес-Памукккале (150 долларов с человека) хотелось бы рассказать подробнее.
Выехали рано, завтракали в кафе по дороге ( стандартный шведский стол), затем приехали к дому св.Марии, посетили его, поставили свечи, взяли несколько свечей домой, набрали воды из чудотворного источника(там три крана –любовь, красота, здоровье- но гид сказал, что источник один), оставили свои просьбы к Деве Марии на стене с записками от паломников.
Место очень красивое, много деревьев, а главное - намоленное, умиротворяющее, несмотря на большое количество людей. Имеются туалеты и кафе.
Затем отправились в Эфес, там было гораздо жарче ( спасал зонтик от солнца), но много увидели и узнали, наш гид Адэм рассказал много интересного о жизни Эфеса того времени. Было много людей из других экскурсионных групп, но это не напрягало.
После Эфеса мы заехали в винный погребок на дегустацию вин и особого сорта масла из фиолетовых оливок. Сладостей и косметических средств на оливковом масле - большой выбор.
После погребка и дегустации вин , веселые и порядком уставшие мы приехали в отель Lycus River Termal 5*. В отеле имеется термальный источник с горячей водой, обогащенной железом и большой
(реально большой) бассейн.
Расселили быстро, в номерах - махровые халаты, полотенца для бассейна - в холле корпусов, на стеллажах.
После ужина - вкусная еда, живая музыка, и мы отправились на купание в горячий источник.
Чередование купания в горячей воде источника и в прохладной воде в бассейне, быстро сняло усталость от наполненного впечатлениями дня, и хотя купания разрешались до 12 ночи, к 11часам вечера мы уже отправились баиньки.
В номере есть набор для чая, чайник, питьевой воды нет, но у нас с собой было , еще и чайку попили перед сном.
Утром завтрак с 6 часов, в 7-30 мы выехали из отеля и отправились в Памуккале.
Приехали туда рано, жары и множества людей еще не было, поэтому мы с удовольствием нагулялись по «белой горе», босиком, под ногами прохладная водичка, совсем нескользкая поверхность – источники-то известняковые, красивых фотографий сделали множество, затем вернулись к бассейну Клеопатры, там большое кафе, тенистое место, вкусное мороженое, музыка…
Нам было дано три часа, достаточно времени, чтобы погулять, искупаться в бассейне Клеопатры
(при желании- 20 долларов), отдохнуть. Раздевалки, душевые, туалеты – имеются , в хорошем состоянии.
После Памуккале мы заехали в текстильный магазин (много товаров, приемлемые цены).
Мы купили бамбуковое одеяло 2-х спальное, нам его вакуумно упаковали в небольшой пакет 40х40 см, в подарок дали веселенькое махровое полотенце. Затем отправились на обед, и после обеда - домой. Приехали в отель около семи вечера, уставшие и довольные .
Очень грамотно спланированная экскурсия, позволяющая за один автобусный переезд многое увидеть, плюс чудный релакс в отеле с источниками, снимающий усталость и возвращающий интерес к окружающему миру. Всем рекомендую эту поездку!
Хочется отметить комфортабельность автобусов на ВСЕХ экскурсиях, какие мы посетили, удобные кресла, приличное расстояние между сиденьями, работающие кондиционеры. Всегда имелась в продаже вода, газированные напитки, пиво из холодильника. Пустячок, а не нужно тащить с собой.
Водителями автобусов всегда были турки в возрасте 55-60 лет, опытные, доброжелательные.
Отельные гиды - Настя и Турсун - нареканий никаких, молодцы, спасибо. Гид на экскурсии -Эфес-Памуккале - Адем-профессионал, веселый, остроумный, внимательный, Алина и Дениз (Дальян –краб)- на хорошем уровне, спасибо!
Если у кого возникнут вопросы - готова ответить.

Мармарис, Marmaris Park HV-1

Спасибо за рассказ, тоже ездила в прошлом году с Пегасом и на Дальян-краб, и в Эфес-Паммуккале с Адемом ночевали в термальном отеле, очень все понравилось.

Вообще-то там очень скользко и колючий известняк под ногами. Идти надо очень осторожно. Иначе можно кубарем скатиться и слиться с пейзажем на вашей 7-й фотографии.:)
Татьяна и Семён [без регистрации] [20.08.13 14:45:13]   IP: 193.33.192.*
Отдыхала в Ичмелере в конце июля 2013
Татьяна и Семён [без регистрации] [20.08.13 14:52:06]   IP: 193.33.192.*
Экскурсии брали около своего отеля Мунамар у Миши. Они таковы: Памуккале 1 день - 55 долл. причем бассейн Клеопатры обошелся в 32 т.лиры., (Памуккале-Эфес на 2 дня предлагал за 90 долл.); Дальян-краб с доставкой на автобусе , а не по морю, далее та же программа, но обед на кораблике по пути туда , а съедание крабов (16т.лир) по пути обратно- за 19 долл. Отдельное "благодарю" гиду Диане за интересный рассказ по всей дороге до Памуккале и обратно о Турции, её истории, нравах и обычаях.
Ольсен, скажите пожалуйста какие корпуса и номера лучшие на Ваш взгляд, что просить при заселении.И ещё вода из кулеров или расфасована в бутылки в отеле?
Ольсен [без регистрации] [28.08.13 22:34:30]   IP: 78.153.150.*
Мы жили в номере на 3 этаже(1-й этаж расположен низко), эти номера новые, с новыми кондиционерами,корпус был расположен параллельно променаду, второй по счету от моря.
Гид говорила, что гостей отеля распределяют по номерам не в момент заселения, а заранее. но при наличии свободных номеров, производят замену номера. Вода есть в большом кулере в ресторане, и в кулерах на территории отеля. При заселении в номере есть две 1,5 литровые бутылки воды, гиды рекомендуют их использовать для набора воды из кулеров.
Спасибо большое за отзыв.Будем отдыхать в отеле в конце сентября.
Ещё вопросик возник.Как с мясом отеле, есть оно или одна курица? Есть ли гриль?
ольсен [без регистрации] [31.08.13 18:43:10]   IP: 78.153.150.*
Мясо - курица,индейка, вкусно готовят телятину и говядину,рыба тоже была неплохая
ольсен [без регистрации] [31.08.13 18:44:10]   IP: 78.153.150.*
Гриль в виде-вертела с ништяками - отсутствовал
Вера [без регистрации] [12.11.13 14:06:43]   IP: 217.173.64.*
Отдыхала с подругой вначале сентября. Очень понравилось. Планируем в следующем году вернуться именно в этот отель.
N [без регистрации] [08.03.14 22:06:58]   IP: 213.21.49.*
Анимация, типа аэробика в бассейне имеется?

Отзывы о Marmaris Park HV-1
Фото Marmaris Park HV-1