18.08.13 13:24:32
Время отдыха: январь 2013

Ямайка - такой далекий и манящий тропический остров! Остров любви и релакса, шикарной природы и карибского моря, остров мечта!

Боб марли, регги, карибские пляжи и сплошной позитив! И даже три цвета флага Ямайки означают три простых слова- Ямайка, но, проблем!

На Ямайке где "Но Проблем" проблемы начались сразу по прилету, правда мы сами себе их и создали.

Сначала мы очень долго добирались до этого чудесного острова из Гаваны, расстояние вроде маленькое, но долгая пересадка на Каймановых островах просто вымотала все силы. Во первых там нет транзитной зоны, а так как это территория Голландии, то не имея шенгенской визы нужно проходить нелегкую процедуру прохождения паспортного контроля, затем заново регистрироваться итд.

Во вторых в зоне вылета цены просто космос, шереметьево отдыхает. Маленький бутербродик стоит 12 евро, кофе 10 евро и если ты на голодняке, то готовся раскошелиться.

Правда есть и плюсы, все очень и очень цивильно, я не ожидал от маленького островного государства такого цивилизованного аэропорта где все четко, автоматизированно и удобно. Через час уже ночью прилетели в Кингстон. То ли мы были очень веселыми, то ли уставшими, но не знаю почему взяли и написали во ьездной карточке в графе "род занятий"-Драйвер оф бус (водитель автобуса).

Наш товарищ с девченкой написал менеджер, они без всяких проблем прошли контроль и сразу на оформление визы. А нас двух "драйверов" пригласили в кабинет и давай пытать.

Оказывается на Ямайке водитель автобуса приравнивается к бомжу и плодить драйверов из других стран на Ямайке никто не собирается.

Разложили как карты все наши ваучеры, билеты и давай восстанавливать хронологию. А там путаница полная, отель бронировал один, проживает другой, потом билеты на Багамы, оттуда на Кубу, потом в Париж, вобщем они запутались и офигели. Очень странные русские типы! Мы еще мало того английский знаем очень плохо, так на Ямайке еще не английский, а карибский вариант английского, одним словом понять что либо очень сложно.

Самый сложный вопрос был-С какой целью два водителя автобуса приехали на Ямайку? Обьяснять таможенникам, что мы так написали просто так не имело никакого смысла, они бы все равно не поняли.

Пришлось плести всякую охинею, типа что мы водители очень большого и престижного автобуса в России, для встреч официальных делегаций!

У нас хорошая зарплата, отнимать кусок хлеба у местных драйверов не собираемся, пустите нас пожалуйста, обещаем себя вести хорошо!

Но когда сказали еще, что мы очень любим регги, Боба Марли и наша цель в Кингстоне его музей, у таможенника сразу загорелись глаза он схватил наши документы куда то убежал. Приносит паспорта уже с визами и говорит;

С вас по 20 долларов за визы, Вэлком то Джамейка, Но проблем!!!

При выходе с аэропорта сразу подбегает миллион ямайских таксистов и тащат каждый в свою машину, такси до нашего отеля стоит 30 американских долларов. Отель Виндхам Кингстон забронированный нами по инету через Букинг был одним из немногих, которые предлагаются в инете.

Альтернативы нет вообще, либо шикарный отель в центре от 100 долларов за номер, либо какой-нибудь гест на окраине за 50.

В итоге удалось выкружить четырехместный гест в этом же отеле по 40 долларов с чела в сутки без питания.

Все нормальные отели и этот тоже находится в Нью Кингстоне в основном на бульваре Кнутфорд и так как Кингстон город очень криминальный, бульвар Кнутфорд является таким островком безопасности где живут и тусуются все туристы.

Движение на Ямайке левостороннее, таксист сразу включил регги и мы тронулись в путь. Ехать минут 40, первое впечатление шок!

Лачуги из которых звучит регги вперемешку с дикими криками, спящие растаманы на обочинах, бродят целые толпы негров похожих на бандитов, того и гляди остановят машину и сделают то о чем даже подумать страшно.

Постоянно ездит полиция с сиренами, на дорогах военные патрули, куда мы попали! Но как только закончились бедные кварталы, стала вырисовыватся цивилизация, появились фонарные столбы, магазины, а позже и высотные дома.

Отель очень цивильный и заточенный под американцев, которых тут немерено и они явно не драйвера, а как минимум бизнесмены.

В этом отеле как оказалось останавливаются разные деловые люди, которые приезжают заселятся в костюмах и галстуках и в сопровождении носильщиков.

Мы со своим скромным бюджетом, рюкзачками за плечами и подозрительным видом явно не вписывались в роскошную обстановку этого отеля, поэтому на ресепшне во взгляде негра-администратора просматривался вопрос: Ребята, а вы часом не ошиблись адресом? НЕТ! НЕ ОШИБЛИСЬ!

Вытащили ваучеры, он долго их смотрел, лазил полчаса в компе и в оконцовке заявляет: Извините, но такой номер у нас занят, есть два двухместных, но за них надо немножко доплатить! Чего??? Что значит занят???

Нервы уже начали не выдерживать и мы выдаем ему длинную тираду: Вы понимаете, мы русские растаманы, приехали сюда за 10 тыс километров специально познать культуру Ямайки, а вы нас не хотите селить в тот номер, который мы заказывали! По раздельности мы жить не можем, так как являемся одной раста-семьей!

Вроде подействовало. Дали нам обалденный, правда маленький номер в двухэтажном гостевом комплексе, но зато с огромной верандой и видом на внутренний дворик отеля! Номер полностью укоплектован всеми бытовыми нужностями, холодильником, мкроволновкой, здоровой плазмой и утюгом.

Сам отель представляет из себя комплекс из большого основоного корпуса и двухэтажных гестов. Все это образует большой внутренний двор, внутри которого бар, бассейн, площадка для выступления артистов и кресла для релаксаций. Наша веранда как раз выходила на все это хозяйство, нам принесли туда стол и кресла и можно было релаксировать прямо на веранде не выходя из номера.

Как только обустроились, первое что нам необходимо было сделать это поменять деньги и найти какой-либо пункт питания, так как мы с утра до самой ночи кочевали не жравши по самолетам, аэропортам и островам.

Деньги на Ямайке поменять не проблема, можно при отеле (курс 1 доллар США-88 ямайских долларов), в любом супермаркете (1-92) и вообще долларами США можно свободно расчитываться и получать сдачу в Ямайских по курсу $1-90 ямайских.

Ночных пунктов питания в Кингстоне и особенно в центре пруд пруди, только они в основном не для каждых желудков, ибо предлагают один голимый фастфуд. Сети КФС и Бургер-Кинг, Макдональдсы и еще местные пункты питания+уличные лотки где жарят и коптят кур.

На заправках тоже функционируют круглосуточные мини-магазины с продуктами и алкоголем.

Прямо за углом отеля приглягулась одна местная забегаловка, а приглянулась она потому, что оттуда невероятно вкусно пахло!

Купил такое национальное блюдо, рис с целой здоровенной рыбиной под местным соусом по ямайски-вкуснотища! Стоит 400 ямайских долларов, то есть 4-50 американских и пиво Рэд Стайп по 100 ямайских, тоже отличное!

Ребята каких то кур набрали копченых по ценам тоже где то в районе пятерки, вобщем сделали вывод что жить можно, с голоду не умрем!

На сытые желудки Ямайка воспринимается уже по другому, все мелкие неприятности по прилету сразу забылись, главное что мы живы-здоровы, сытые и пьяные и самое главное-мы на Ямайке!

Ямайка как и Куба уникальное государство в своем роде хотя разница колоссальная! Англичане просто забили на эту страну, мол делайте что хотите.

А кому делать? Население Ямайки одни негры, ладно просто негры так еще и все поголовно растаманы, они и делают, косяки из марихуаны, как завещал великий Боб Марли! Боб Марли на Ямайке идол и Бог! Мы этот момент сразу прочувствовали, что если косить под растамана и любителя регги, то вопросы на Ямайке решаются гораздо быстрее, как говориться- но проблем!

На сцене ямайские парни в дредах исполняют регги. Можно даже не быть растаманом, но на Ямайке стать им поневоле, так как запах от травы повсюду, курят все поголовно и стар и млад.

Наш первый день в Кингстоне начался с утра с мощной атаки на ресепшн. В Кингстоне мы планировали пробыть четыре дня и тупо релаксировать на веранде никак не входило в наши планы. Задача стояла по ямайским меркам очень непростая.

Нам нужно было узнать где находится продовольственный супермаркет, подключить вай-фай и заказать машину на после обеда для обзорной экскурсии по городу. Почему эта задача непростая я сейчас обьясню. Если например на Кубе время течет медленно, то на Ямайке оно просто стоит на месте.

Ямайцы очень заторможенные и любой вопрос решаемый в России за 5 минут, тут можно решать целый день и не факт что успешно.

Вооружившись словарем и электронным переводчиком являемся на ресепшн со своими намерениями.

От такого натиска энергичных товарищей администрация ресепшна просто впала в ступор, с супермаркетом определились быстро, а дальше началось нечто похожее на общение психических больных в дурдоме."Мы бы хотели заказать машину на после обеда"-Оооокей, начинает куда то звонить, минут 20 разговаривает по телефону и переспрашивает: Так что вы хотели? "Машину на после обеда!!!"-Оооооокей, начинает звонить снова, не дозванивается, просит подождать и уходит. Приходит через 30 мин и говорит: Слушаю вас! Мы чуть не упали, не знаем что делать плакать или смеятся! В итоге пригласила свою подругу, менее заторможеную и та договорилась с машиной в течении 20-ти минут.

Я не буду вам рассказывать как проходило подключение вай-фая, но уверяю это была полная умора, просто долго рассказывать.

По дороге в супермаркет мы все шли и думали: Как же нам наладить общение с ямайцами чтобы лучше понимать друг друга и в итоге пришли к выводу, что нам нужна спецодежда в виде местного растаманского наряда! Может они нас так лучше начнут воспринимать?

Заходим в сувенирный магазинчик и покупаем так называемую спецодежду.

Зеленые расписные штаны под ямайский флаг, майки с Бобом Марли и трехцветные шапки растамана с искусственными дредами и браслеты с ямайским флагом!

Одеваем все это хозяйство на себя, долго смеемся глядя в зеркало и продолжаем путь в супермаркет.

Супермаркет нам понравился, аналог наших крупных торговых сетей только в американском варианте. Первое что бросается в глаза это танцующие регги кассиршы за кассой! Играет музычка, а они взвешивают и танцуют! Цены радуют также как и танцующие кассиршы, продукты стоят дешевле чем у нас, соки в бутылках свежак по 200 ямайских, пиво по 90, темный ямайский ром Эйплтон -800, кофе Блю маунтин-1300 270 грамм.

Во всех бывших английских колониях и на Ямайке в том числе есть очень неприятная вещь как 28%-ый налог английской королевы.

Этот налог распространяется на все покупки и на ценниках не указан, этим самым ямайцы демонстрируют свою непричастность к этому обдиралову.

Например если пиво стоит 100 ямайских долларов, то в итоге придется заплатить 128, мол нам сотку, а за остальное благодарите ее величество!

Не распространяется это только на такси и на другие вещи где цена по договоренности.

Ближе к обеду респектабельные постояльцы нашего отеля проснулись, высыпали на веранды, к бассейну, в бар, устроились в кресла и начали релаксировать. Официанты носят дорогие вина и коньяки, на счета даже никто не смотрит, буржуям это не итересно.

Не интересно им было до поры до времени, а вернее до появления во дворике четырех странных типов в шерстяных шапках с дредами и огромными авоськами до отказа набитыми продуктами и алкоголем -удивлению постояльцев не было предела! Они буквально все разинули рты, начали переглядываться и шептаться, кто это???

Причину их удивления понять не сложно. В голове у респектабельного американца или иного буржуя не может уложится: Если ты живешь в дорогом отеле, значит у тебя есть деньги обедать в ресторане и зачем тащить в номер одноразовые супы, сосиски и консервы!

И вообще как растаманы попали в этот отель? Почему они белые? Вобщем для любого янки задача со множеством неизвестных.

Мы же не можем им обьяснить, что в этом гребаном отеле мы живем только потому, что в Российком инете больше ничего не предлагается и мы тут живем не в роскошных апартаментах с джакузи по 300 баксов за ночь, а как цыгане в маленькой комнатушке по 40 долларов с чела и даже это для нас дорого.

Вот такие вот контрасты!

На ресепшне все обалдели также, начали нам говорить: "респект","Яман" и мы окончательно убедились в том, что если ты уважаешь культуру Ямайки, принимаешь ее, то ты тут брат и сват и просто свой парень!

Уважать культуру надо конечно в любой стране, но на Ямайке это принимается по особенному! Сразу все перестали коматозить, начали обещать любое и главное быстрое содействие в любых вопросах итд.

Многие люди наивно полагают что на Ямайке нет никакой культуры, а растаманы это обычные наркоманы, которые курят план от нечего делать.

На самом деле растафарианство это целая религая, она пропагандирует любовь к ближнему, добро и очищение от зла. Канабис как раз способстувет очищению от болезней и настраивает на позитив, соттветственно на творение добра, поэтому девиз любого растафари-"Делай ближнему только добро!"

Я так понял посетители нашего отеля забросив свои банки и биржи именно за этим сюда и приехали, за очищением и познанием мира с помощью растафари.

После обеда как и планировалось подьехал маленький микроавтобусик для нашей прогулки по Кингстону, цена удовольствия 70 долларов США за два часа+30 мин бесплатно. Водитель, которого звали Марио сразу признал в нас своих "яман" и пообещал провезти нас по самым интересным местам.

Марио потомственный растафари, работает драйвером при отеле, сразу начал нам рассказывать что его папа знал Боба Марли лично и еще разные истории про жизнь растафари и особенности Ямайки!

Расскажу немножко про Кингстон. Примерно 200 тысячный город представляет из себя несколько основных зон и районов, главный из которых старый Кингстон, он же исторический центр называемый Даун-Тауном.

Даун-таун полностью состоит из одно и двух этажных домиков постройки колониального периуда и пиратских времен. В свое время Ямайка была пристанищем пиратов, которые отрывались тут после очередных грабежей и все эти постройки сохранили свой первоначальный вид.

Как и раньше в них функционируют бордели и кабаки, только нынешние посетители не пираты карибского моря, а туристы из Англии и США.

Даун-Таун граничит с Нью-Кингстоном где сосредоточена деловая жизнь и основные отели и еще из цивильных районов можно выделить Беверли-Хилз где проживают богатые ямайцы и иностранные буржуи. Весь остальной Кингстон это скопище картонных домиков в которых живет беднота в виде негров и они несмотря на очищение и стремление к добру способны на что угодно.

Именно там происходят разные разборки со стрельбой и поножовщиной, именно там дежурят военные патрули и полиция.

Днем Кингстон похож на мертвый город, людей и машин почти нет, а те что ездят то не больше 40 км в час, а люди передвигаются со скоростью один километр в час. Все происходит как в замедленном кино!

Общее ощущение от Кингстона напоминает прогулочный сектор дурильника. Люди ходят как зомби, сами с собой разговаривают, улыбаются не только друг другу, но и бродячим животным собакам и кошечкам. Судя по шлейфу дыма от марихуаны тянущемся за ними можно предположить, что происходит процесс внутреннего очищения и познания мира!

Марио поначалу не смотря на наш наряд проявлял осторожность и субординацию, но как только мы ему сказали включай Боба Марли, он сразу оживился, достал диск включил и............. просто тупо повис на светофоре! Сзади все начали сигналить, а он включил аварийку, высунул руку в окошко и не открывая глаз машет, мол проезжайте, я повис! Конечно такого мы не видели никогда!

Вот такая она, Ямайка! По большому счету в Кингстоне из достопримечательностей смотреть нечего, Порт рояль, Даун таун, музей Боба Марли, парк Эмансипейшен так по мелочи, дом губернатора итд. Главная ценность Кингстона в духе Ямайки, только тут можно увидеть и почувствовать дух Ямайки, увидеть чем живут майцы, что они чувствуют и из окна машины конечно это можно понять только поверхностно. Когда проезжали мимо главного рынка Кингстона да и пходу и всей Ямайки, Марио нас предупредил: Сюда иностранцам лучше не соваться. Мы уж не стали ему говорить что иностранцы бывают разные!

(Так, значит завтра посещаем рынок в обязательном порядке), потом говорит: В Даун-тауне по ночам лучше не гулять.

(Так, надо бы ночью по Даун-Тауну прошвырнуться), короче от чего он нас отговаривал и чем пугал, то мы и решили делать и смотреть, как говориться апретный плод сладок!

Во время поездки по Кингстону мы с Марио в обнимку пели его любимую песню "я растаман" (см видео) и размышляли о смысле жизни и познании мира!

Вечерочком не снимая нашу спецодежду мы решили присоединиться к нашему отельному обществу, порелаксировать так сказать вместе с ними и вкусить релести внутреннего очищения. Познание мира в креслах возле бассейна обернулось для нас катострофическим обнулением наших финансовых активов бо цены в отельном баре написанные в меню волшебным образом увеличились в оконечном счете почти в два раза.

Например пиво в меню стоит 280 ямайских долларов, а в счете к оплате уже стоит 450, мясо было по 800, а стало по 1500 итд.

Стали выяснять, оказывается при отелях помимо 28%-го налога еще взымается 10% от общего заказа за каждый приход официанта, представляете!

Вы к примеру пришли в бар в России и заказали бутылку пива за 100 руб, официантка вам ее принесла и она уже стоит 110+28% налог-итого 138, отом подозвали официантку что то спросить, ваша бутылка уже стоит еще на 10 руб дороже итд. Короче заказав бутылку пива за 100 руб в итоге ожно отдать 200,300, а то и все 500! Вот вам и релаксация и познание мира!

Короче в дальнейшем мы решили очищаться путем самостоятельного кухаринья в нумерах и познавать мир исключительно в уличных кафешках и супермаркете.

Утро началаось весело! Мы решили сьездить в центр, пошли пока пешочком с намериньем поймать по дороге такси и завидев автобусную остановку ешили передохнуть. Потихоничку стали подтягиваться люди, значит автобус наверное подьехать все же должен.

Зашли на местную барахолку, цены порадовали, набрали подарков целую кучу, женские кожаные сумки стиля а-ля Ямайка (Италия отдыхает)можно сторговать по 1500-2000 майских, угарные раста-джинсы 1000 ямайских, и так много интересного чего купили, такой эксклюзив продается только на Ямайке!

Рядом с барахолкой находится продовольственный рынок, в отличии от вымершего Кингстона жизнь тут кипит.

Все бегают, орут, машины разгружают, загружают и публика в разноцветных нарядах выглядит очень экзотически! Заглянули в парк эмансипейшн, и о время релаксации на лавочке в тени тропических деревьев начали потихоньку осознавать кайф отдыха в этой удивительной стране!

Любой гражданин приехав на Ямайку не может противостоять этому пофигизму и замедлению жизни, какой бы энергией он не обладал и аким активным не был. Уже на второй день начинаешь сливаться с местным образом жизни и организм полностью включает спящий режим и режим отдыха!

Делать совершенно ничего неохота, даже просто идти и то лень, вроде ничего не сделал, а день уже прошел.

Потихоничку начинается превращение в зомби, ходишь со скоростью один км в час, всем улыбаешся, начинаются разговоры самим с собой и ощущаешь такое обалденное внутренее покойствие схожее с эйфорией, что начинаешь понимать: Вот он кайф!!!

Если на Кубе кайф в движении, то на Ямайке в полном погружении в себя где организм реально отдыхает!

Сидя вечерочком в парке Эмансипейшн и размышляя о смысле жизни, лезут такие дурацкие мысли, которые не на Ямайке вляд ли придут в голову.

Например я начал фантазировать на тему, что будет если взять любого ямайца, выдернуть его из этого остановившегося времени и перенести в Гонгонг, де время наоборот бежит вперед! То что там можно сделать за час, тут не хватит и месяца, вот он там офигеет. Или наоборот приезжает чел из Гонконга на Ямайку и как у него тут ничего не получается потому как тут всем на все пофигу! И наблюдать как постепенно угасает эго энергия.

Вот такие мысли лезут, только не говорите что я перекурил!

Идти вечером в Даун-таун сил явно уже не хватало, ведь мы были днем на рынке, а больше одного дела на Ямайке сделать не получится, е хватит ни времени ни сил. Забегая вперед даже скажу, для того чтобы посетить супермаркет который находится в 100 метрах от отеля нужно целый день. С чем это связано вы уже знаете.

Решили этим вечером посидеть в баре попить пивка и посмотреть на местную публику, ни о каких танцах естественно даже никто и не помыщлял.

В Нью-Кингстоне баров хватает, но в будний день насыщенность баров и ресторанов нулевая. Устроились в одном барчике где человек 10 народу, се пьют пиво и танцует только одна уборщица со шваброй, но все равно прикольно!

Весь следующий день лениво провели в отельном дворике релаксируя возле бассейна, сходили только в супермаркет, а вечером все же намылились Даун-Таун.

Вечером в Даун-Тауне действительно интересно! Описать это невозможно, а снимать видео чревато потерей камеры, ямайцы вообще не любят когда их снимают. Они считают что если белый человек снимает что то на камеру, то он неприменно извлекает из этого бешеную прибыль.

После этого он покупает особняк в Беверли хилз, а они остаются в своих катронных домиках, это очень несправедливо-считают они.

Вечером весь Даун-Таун покрывается столами за которыми ямайцы режутся в карты на деньги. Никакое казино не сравнится по азарту с этим действом! Возле каждого стола помимо игроков целая куча зевак, все орут, эмоции хлыщут через край! Играют в основном барыги с рынка и приезжие

с разных провинций в Кингстон на базар. Тут же работают передвижные пункты питания для того чтобы игроки не были голодными.

Передвижной пункт питания по ямайски это велосипед с приделанным к раме газовым баллоном и сзади вместо багажника мангал, в котором жарятся курочки и цыплята. Но самое иинтересное начинается потом, когда все приезжие спешат возвращаться в свои деревни и провинции!

Частные автобусики типа наших пазиков конкурируют между собой очень жестко и борются за каждого пассажира весьма оригинальным способом.

Как правило пассажиры стремятся в именно в тот автобус, который уже набрал народ и уезжает, еще приоритет отдается автобусам с мощной аудисистемой и сабвуфером, потому как на Ямайке даже 50 км путь не близкий, ехать часа три, а без музычки ямайцы ездить вообще не хотят.

Водитель и кондуктор включают музычку на полную, водитель беспристанно сигналит, а кондуктор долбит по автобусу со всей дури и орет, что автобус уже отпраляется. Водила дает газу, автобус начинает ехать и люди сломя голову пытаются его догнать что бы "успеть".

Как только все запрыгнули, автобус резко дает задний ход, сдает назад на остановку и начинается все сначала!

Люди начинают возмущаться, пытаться выскочить, кондуктор их не пускает, автобус опять делает ложный отьезд, люди опять ломятся чтобы "успеть" и соответственно обламываются. Вот таким образом набирается полный автобус, в проходах между сиденьями стоят табуретки, угар полнейший!

Это на самом деле такая прикольная вешь, что мы даже сами стали помогать кондуктору набирать народ, стучать по автобусу и орать!

Весело это все конечно, но пора было задумываться уже о том как мы поедем в Очо-Риос, тем более мы хотели проехать через голубые горы и Порт-Антонио, то есть сделать такой нехилый крючок.

Для этого мы купили очень немаленькую карту Ямайки размером три на полтора метра и утром во всеоружии со словарями и переводчиками отправились на ресепшн. Вызвали Марио, разложили карту прямо на полу в вестибюле и давай ему обьяснять что мы хотим.

Задача оказалась для него очень сложной, он сначала повис минут на 20, затем пригласил других драйверов, которые тоже никак не могли понять, что мы хотим проехать в Порт Антонио не по основной дороге вдоль побережья, а через горы, тем более дорога на карте была.

Подошли еще люди с ресепшна, какой то чел знающий исанский и вся эта масса народу склонилась над картой с целью помочь нам реализовать наши планы. Вердикт присяжных в составе драйверов, аддминистраторов ресепшна и испанского чела звучал как приговор:

Дороги в Порт-Антонио через горы НЕТ. Как нет? Она же есть на карте, вот она, и тычем им пальцем прямо в эту дорогу. Склонились опять.

Изучали, совещались и в итоге нам говорят: Эта карта неправильная, дорога есть вот здесь и показывают на карте место где вообще дорога не отмечена. Населенные пункты и деревни отмечены, а дорога между ними не нарисована и все утверждают, что она там есть! Такое наверное только на Ямайке может быть.

Ну ладно, будем считать что карту рисовали по обкурке, поехали по той дороге, которой нет, но она как бы есть! Договорились с Марио за 300 долларов США.

Путь предстоял по ямайским меркам неблизкий. Сначала до Порт-Антонио по мифической дороге вдоль голубых гор, расстояние около 80 км, там мы покупаем кофе Блю-Маунтин. Потом едем дальше в район знаменитой Голубой лагуны, там купаемся, релаксируем и затем 100 км до Очо-Риоса.

Как только выехали из Кингстона перед нами предстала вся природная красота Ямайки! Как хорошо что мы поехали по этой дороге и теперь стало почему ее нет на карте, ее просто реально нет. Узкая грунтовочка по которй мы ехали со скоростью 30-40 км в час, но зато какие фантастические виды!

Справа Голубые горы покрытые тропическим лесом, слева река с каньонами, водопадами свисающими лианами!

Дорога постоянно пересекает реку по мосткам с лиановыми канатами, вниз в пропасть в этом случае лучше не смотреть.

Летают птички невообразимой раскраски, бабочки, мы просто офигели от такой красотищи! Колорита добавляют самобытные деревни, которые встречаются по дороге, хижины из бамбука и местное население раскрашенное в яркие краски! Одного только такого пути будет достаточно чтобы понять что такое ямайский тропический рай!

Часа через два прибыли в Порт-Антонио.

Порт-Антонио оказался маленьким провинциальным городишко на берегу карибского моря, из которого стартуют экскурсии на Голубую гору. Ямайский кофе Блю Маунтин считается одним из лучших в мире и даже котируется на бирже как ценный товар.

Этого ценного товара мы затарили тут целый рюкзак ибо оно экспортируется только в Японию. Японцы на корню скупают весь урожай поставляя взамен свои автомобили,270-ти граммовый пакетик этого кофе стоит тут 1000 ямайских долларов. Еще одной достопримечательностью Порт-Антонио является маленький заливчик карибского моря, который образует неописуемой красоты лагуну, называемой в простонародье Голубой лагуной.

Туда и лежал наш путь после Порт-Антонио, хотелось искупаться и порелаксировать в столь удивительном месте!

Вьезд в это удивительное место оказался платным,$5 с чела и мы поначалу разочаровались. Я думал там будет здоровая такая лагуна, где можно будет погонять на водных мотоциклах ну и что то в этом роде, но оказалось что с просторами там никак. Лагуна оказалась таким маленьким заливчиком, но правда необычайно красивым и экзотическим! Вода как слезинка, сколько ни плыви все равно видно дно и рыбешек, а вокруг джунгли, просто реальная сказка!

Можно взять напрокат лодку и поплавать вдоль мангровых зарослей в кристально-чистой воде, но мы решились ограничится собственными силами.

Долго находится в гостях у сказки нам к сожалению не позволяло время, надо было попасть в Очо-Риос хотя бы к вечеру и мы тронулись в 100 км-ый путь.

Дорога с Порт-Антонио до Очо-Риоса уже не грунтовочка, а полноценная трасса вдоль карибского побережья, справа карибское море, а слева чередуются вперемешку ананасовые кустарники, банановые рощи и плантации сахарного тростника. За два часа удалось уложится и мы наконец прибыли к нашей следующей обители.

Очо –Риос оказался обычной небольшой деревушкой вытянутой на 3 км вдоль побережья Карибского моря. Единственным крупным обьектом в Очо-Риосе является пирс для швартовки круизных лайнеров, которые привозят сюда ежедневно по 3 тыс туристов. Когда Остап Бендер предполагал превратить деревню Васюки в Нью-Васюки, он и не мог подумать о том что его мечта воплотится в жизнь в далекой Ямайке в деревушке Очо-Риос! Тут на 2 тыс жителей десять огромных супермаркетов, несколько банков, куча отелей и ресторанов, пирс по приему круизных лайнеров, два здоровенных рынка, с десяток ночных клубов, теннисные корты и поля для гольфа, не хватает только космодрома!

Правда вся эта инфрастуктура возникла не благодаря шахматным турнирам, а наличию в 10-км от Очо известных водопадов Данс-Ривер, куда и ломятся прибывающие туристы. Забронированный нами Сильвер Сиас отель находится в самом центре этой деревушки представляет собой одноэтажные совмещенные бунгало со здоровенными верандами прямо на берегу Карибского моря!

Номера конечно уставшие, но зато ооочень большие! Один двухместный номер в полтора раза больше чем у нас был четырехместный в Кингстоне и стоит такой номер 60 американских долларов в сутки.

Вокруг много зелени, пальм и экзотических деревьев и кустов. Также имеется бассейн, бар на свежем воздухе в тени пальм и площадка с креслами для релаксаций (куда ж без нее)!

Единственный минус в том, что в нумерах нет холодильника и других нужностей для кухаринья, но есть телек и сейф на ресепшне. Когда я стал сдавать туда денежные средства девушка на ресепшне офигела. Она наверное приняла меня за валютчика, потому как ей пришлось переписывать купюры состоящие из евро, долларов США, кубинских песо, конвертируемых кубинских куков, ямайских долларов, российских рублей и тревел чеков американ экспресс. С особой осторожностью она переписывала неизвестные ей до этого русские десяти- рублевые купюры, вероятно полагая что это очень ценный актив!

Никакой умиротворенности и покоя как в Кингстоне тут нет и в помине!

Стоит только белому туристу выйти из отеля, как его сразу окружает целая команда негров-растафари и пока ты идешь, вся эта толпень тянется за тобой как шлейф и орет.

В одно ухо орут: «Сэр, такси», в другое ухо: предлагают нарастить растаманские косички, впавривают бусы, браслеты и другую атрибутику. Даже если сел в такси, то они все равно бегут за машиной и орут до тех пор пока не отстанут.

В Очо несколько пляжей и все они платные, нам понравился пляж имени Джеймса Бонда, очень цивильный, всесто лежаков столики в тени тропических деревьев.

Вход 300 ямайских долларов. Все пляжи в Очо-Риос насыпные, так как все карибское побережье вдоль Ямайки коралловый риф. Ознакомиьтся с рифом и его обитателями можно прям здесь же. Удовольствие стоит 15 долларов США с чела.

На лодке со стеклянным дном всех подвозят к рифу, вооружают ластами, масками, трубками и вперед! Сказать честно риф тут похуже чем на Кубе, как то красок поменьше и рыбешки не совсем красивые и погладить себя не разрешают. Тут же можно погонять на водных мотоциклах, нам удалось договориться за 20 баксов 15 минут. Гонять на мотоцикле по карибскому морю одно удовольстие, водная гладь ровная (рифы защишают от волн) и разогнаться можно как на ралли! Рядом с пляжем работает здоровенный сувенирный рынок, а через дорогу продовольственный.

Цены на рынке дороже чем в Кингстоне существенно, причину долго искать не приходится. Достаточно взглянуть в сторону пирса где стоит круизный лайнер и все сразу станет понятно.

Жизнь в Очо кипит и днем и ночью, народу шляется немерено и негров и белых и даже два раза русских встречали с лайнера. Вокруг все жарится, парится, круглосуточно звучит регги и пристают все кому не лень.

Вечером решили поужинать на отельной площадке возле бассейна, просто захотелось поразмышлять о смысле жизни на свежем воздухе с бокалом вина лицезрея карибское море. Тут тоже приписывают этот гребаный 28%-ый налог, но правда официант по 10% не просит.

Но все равно любой белый на Ямайке считается источником повышенной доходности и каждый ямаец норовит обмануть, приписать и отщипнуть, от туриста хоть что то, в том числе и в отельном баре.

Для того чтобы хоть как то противостоять быстрому уменьшению денежных средств, ночью на ресепшне я прочитал персоналу длинную лекцию по теме: «Не все белые богатые!» Рассказал им как тяжело живется растаманам в России и как долго копились деньги для того, чтобы специально сюда приехать на могилку Боба, послушать регги и вкусить дух Ямайки!

Показал им вьездную карточку где в графе род занятий написано: Драйвер оф бус. И вместо того чтобы приветствовать своих российских братьев, что мы видим? Обдиралово и развод, а у нас каждый доллар у нас на счету. но и все в этом духе! Я не знаю прослезились они от такой лекции или нет, но утром стоимость завтрака в отельном баре чудодейственным способом подешевела для нас ровно в два раза!

Прекрасное начало дня, особенно что сегодня мы едем в национальный парк Данс-Ривер общаться с природой и купаться в известных водопадах!

Ехать недолго, минут 10, такси стоит 700 ямайских долларов. Вход в парк платный и стоит 25 американцев с чела.

Назвать водопадами это творение природы конечно нельзя, просто множество рек стекают по красивейшим каскадам в Карибское море, ну и сам парк в джунглях обалденно красивый! При входе в парк лабает ансабль местного фольклорного коллектива создавая соответствующую атмосферу. Смысл водопадного аттракциона заключается в том, чтобы поднятся по крутым каскадам от самого низа вверх, все карабкаются как могут и по достижению цели счастью туристов нет предела! Речная водичка прохладная, охлаждает в 30-ти градусную жару просто отлично!

Основные посетители парка туристы из США, которые от ямайцев отличаются только цветом кожи (и то не все), а так такие же зомби! Не хочу казаться националистом, но вот смотришь на них и хочется плакать, в глазах пустота и в голове походу тоже. Вот сейчас скажи им прыгни вниз в каньон и они прыгнут, никакого восприятия реальности, и я это говорю не просто так.

Подходит к нам семейная пара из США и на полном серьезе спрашивает: Скажите пожалуйста, а вы не пробовали таким же образом как и поднимались скатиться вниз как с горки? И не знаешь что им сказать, мы вообще то жить еще хотим ибо прямо на втором каскаде голова разлетится в щепки сразу. «Ну ладно, мы тогда не будем»!

Они как цыплята за курицей ходят за гидом с отрытыми ртами и лишнего движения без специального согласования не делают. Интересно еще как они ходят в толчок,

наверное пишут заявление и расписываются в бумаге, что в случае чего гид за них не отвечает.

В целом посвятить день этому парку думаю стоит, это просто тропический рай!

Вечером решили сходить в ночной клуб. Самым ближайшем к отелю оказался клуб с чисто ямайским названием: Амнезия, вход 500 ямайских долларов.

Там конечно прикольно и народу хватает, такая вечеринка по ямайски в стиле регги. Цены относительно приемлемые, пиво по 250 ямайских ну и так покушать по ценам терпимо. При выходе из клуба набрасываются какие то подозрительные чернокожие товарищи, хватают за руку и буквально срывают с руки клубный браслет. чтобы надеть его на себя и бесплатно пройти в клуб. Когда они набросились, первая мысль, что если не отдать им этот браслет они просто напросто зарежут.

Последний день в Очо-Риосе посвятили просто отдыху, валялись на пляже, релаксировали, сидели в барах познавая мир и внутренне очищаясь. Еще пришла пора пускать в ход первый тревел чек, так как наличные финансы начинали заканчиваться. Я уж было приготовился к геморою, но на удивление чек по резкому поменяли, еще и предложили курс по 92 или выдать американскими баксами. Просто красота, никаких комиссий и иных сборов!

Вечером мой друг вызвал на ресепшне массажистку размять кости перед предстоящей поездкой в Мо-бэй. Пришла такая колоритная ямайская тетя, сразу предложила курнуть, а уж потом приступить., куда деваться местные обычаи надо соблюдать! Утром на отельной машине, поблагодарив персонал за теплый прием отбыли в Монтего-Бей, где нам предстояло пробыть последние 4 дня на этом удивительном острове, цена поездки $ 80. Дорога до Мо-бея тоже живописная, но это уже широкая четырехполосная скоростная трасса где можно ехать уже под 80 км в час. На сей раз справа Карибское море, слева джунгли.

Доехали можно сказать быстро и без приключений. Монтего-Бэй уже не деревня, а второй по величине город Ямайки, но если с виду небольшой провинциальный городок. Мо-бэй гористый, тихий и спокойный городишко также протянувшейся в длину вдоль карибского побережья. Вдоль побережья как раз находятся все отели, а на склонах гор в джунглях виллы и дома богатых ямайцев. Одной из таких вилл и оказался забронированный нами отель под названием Пальм Виев Гест Отель. Мы конечно сразу стали в шоке от такого счастья!

За 35 баксов с чела мы получали половину виллы с огроменным холлом двумя спальнями, кухней с газовой плитой, верандой, бассейном, интернетом и экзотической природой вокруг! О лучшем даже и мечтать не надо, вилла в тропическом саду в сотне метров от карибского моря! В другой половинке проживала компания из четырех человек в виде двух парней и двух девушек прилетевших накануне из Флориды. Мы как то так сразу подружились, договорились по обкурке бананами друг в друга не кидаться, а дружить семьями!

Самый прикол что соседним домом от виллы оказалась резиденция премьер-министра Ямайки, а с другой стороны в соседях у нас находилось управление полиции по Монтего-Бэй.

Кстати очень удобное такое соседство, особенно когда пользуешся такси. Ловишь такси и говоришь: В резиденцию министра! Цена поездки сразу падает. Или «В управление полиции!-результат тот же.

Главная улица Мобэя называется Глостер-авеню, она петляет вдоль побережья и в оконцовке приводит в исторический центр, который как и в Кингстоне называется тут Даун Тауном. Мы первым делом сразу же нашли большой супермаркет и затарили холодильник пропитанием, таксисту конечно же сказали: Нам в резиденцию министра!

Мобэй совершенно особенный город, тут очень все цивильно и народ уже побогаче, много дорогих машин и растаманы по обочинам не валяются. Также никто ни к кому не пристает, много дорогих магазинов и бутиков, но цены уже приближаются к космическим. Тут пускать слезы и жаловаться на тяжелую растаманскую жизнь уже не получится, хоть десять спецодежд на себя натяни. Почти никто не торгуется, какой то прям капитализм в чистом виде. Скажем честно и пляжи тут не чета Очо-Риосовским, вход тоже 300 ямайских, но пляжи очень шикарные! Мало того на пляже работают ди джеи, кто хочет танцует, работает бар на свежем воздухе прямо под пальмами, публика тоже видать не из драйверов. Очень все солидно.

Откровенно говоря находясь на вилле с затаренным холодильником неохота вообще куда либо отсюда отлучатся, максимум до бассейна. В обед проснулся, позавтракал, кое как прошел 20 метров до бассейна, плюхнулся в кресло, вынул планшет и сидишь угораешь в соцсетях потягивая пивко под звуки регги и пение птичек! Вот весь следующий целый день я именно этим и занимался. У нас сегодня минус 20 –мне пишут, а у вас? и у нас минус 20, только в холодильнике! Ночью ребята из Флориды в гости заглянули, поржали от души, их на Кубу не пускают,, а нам в штаты проблема приехать, зато на Кубу можно, в результате встретились на Ямайке! Когда люди вне политики для них- но проблем!

Следующий день был особенным,27 января и у меня сегодня день рождения!
Решили справить по скромному на пляже, пришли пораньше заняли шикарное место за большим столом с кожаными креслами, заказали шампанского и котейлей, ну и танцы манцы, ребята мне подарки отличные подарили, вобщем день удался!

Чем ближе приближался день отьезда, тем больше не хотелось уезжать с этого фантастического острова! Десять дней на Ямайке пролетели как один день и этот день подарил только позитив и незабываемые впечатления! Атмосфера Ямайки просто сводит с ума и это надо только чувствовать!, Этот пофигизм и безмятежность так сильно затягивает, что просто не представляешь как жить дальше. Я первые два дня на Ямайке никак не мог прийти в себя от Кубы, теперь когда мы вылетаем на Багамы, наверное буду сначала там отходить от Ямайки!

Прощай Ямайка-страна позитива и безмятежности! Страна вечного кайфа! http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=132154:20970

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=132154:20970

Спасибо болшУщеее, за такой рассказ про "Остров любви и релакса, шикарной природы и карибского моря"!
Написано легко с юмором, посмеялась от души)))!
Фотки отличные, Молодец!!!
Ооочень понравилось!
Спасибо,старался! а фотки еще догружу
Е-мое;))) Ржу не могу;)))
Поднял настроение на все 100%.
Давай грузи фотки, вечером еще раз перечитаю рассказ и фотографии посмотрю)
Молодец!!!
После строк о покупке спецодежды резко рванула в фотоальбом.)) Чтоб так колоритно путешествовать надо иметь талант! Ну и написано здорово, спасибо за расширение кругозора, Юрий!
Спасибо за комментарий! я еще скоро про Кубу выложу,там вообще умора!Я просто не знал этот сайт раньше
Класс! Отличный отзыв))) Море позитива) Не уверена, что все на 100% правда, все-таки, курили много))) Но... Ямайц вообще классные ребята, а как быстро бегают! Мы только с ними по соседству на чемпионате мира болели за Болта и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс) Колоритные ребята!
Привет от пассажирки круизного лайнера, причалившего как-то однажды вместе со мной в Очо-Риос!! :))
Классный рассказ! Ждем про Кубу и Багамы.
Отличный рассказ. Повеселилась и позавидовала ( очень белой завистью):)
Что же Вы мало рассказали о местных девушках?
Какое у Вас экзотическое приключение!
Спасибо.
Дмитрий [без регистрации] [18.08.13 21:22:58]   IP: 5.45.192.*
Шедевр ! Просто шедевр !!!
Спасибо за позитив! Давно не смеялась так!
Самое главное чтобы людям понравилось,спасибо за комментарий!
Ох спасибо! Это что-то! Вот это путешествие! Вот это рассказ! Куча удовольствия.
Друг сейчас на Ямайке...поехал с родителями встречаться, которые в Америке живут, а ему в США доступа нет...))
Ну, скоро и его отзыв буду читать (на другом Форуме только)
Жутко интересно будет сравнить впечатления!))
Но Ваш шикарный...шикарный! Благодарствую. Так и сижу с улыбкой до ушей))
Спасибо за интересный рассказ. А популярен ли там Усейн Болт?

А популярен ли там Усейн Болт?

Если честно я даже не знаю
Алиса [без регистрации] [21.08.13 11:57:27]   IP: 87.255.234.*
Считали себя заядлыми путешественниками, но вы - просто высший пилотаж! Ну и отчаянные же вы!

Автор, а вы вообще-то в школе учились?
Нагромождение лжи и несуразицы, как и во всех опусах автора.

Автор, а вы вообще-то в школе учились?
Нагромождение лжи и несуразицы, как и во всех опусах автора.

И сюда спамеры добрались,сейчас начнется!

территория Голландии

С Голландией ошибся теперь начнется охинея лится целыми пачками
Замечательный отзыв, согласна полностью! Ямайка - прекрасная страна, однозначно стоит посещения!

1Отзывы о венгрии
2отзывы о поездке в ОАЭ