18.08.13 12:00:52
Hotel ValОценка: 4+
В этом году я снова решила отдохнуть в Черногории. После долгого поиска отеля на сайте booking.com наш выбор пал на отель Val, расположенный в городе Бар, в районе Шушань( в 100 метрах от галечного пляжа и в 800 метрах от центра города Бар). Мне было очень важно жить в этом городе. По условиям бронирования еще до приезда мы отправили предоплату. А поехали отдыхать мы втроем. Мы не могли точно знать, какой конкретно номер нам достанется и надеялись на то,что будет возможность его поменять,если нас что-то не устроит. Прилетали мы в Тиват. Нас встретил знакомый таксист, поэтому трансфером отеля мы не воспользовались. В описании отеля написано, что от пляжа 100 метров...но не написано, под каким углом расположена дорога, ведущая к морю. Когда мы ее увидели, то поняли,что отдых у нас будет спортивным и на выносливость. Люди старше 50 лет с трудом поднимались к отелю, делая по дороге остановку,чтобы перевести дух. Когда мы все же добрались до отеля, то нас встретил молодой человек, работающий на reception, делающий вид,что почти не понимает по-русски. Но нам повезло, что рядом была моя подруга, живущая в Баре и хорошо разговаривающая по-сербски. Когда этот парень нам показал номер, то он нас (как мы и предполагали) не устроил, так как там было очень тесно. Мы попросили показать нам другой, соседний и более просторный номер. Нам хотелось доплатить разницу и вселиться в него. Но молодой человек ответил, что это невозможно, зато мы можем заплатить за оба и жить сначала в просторном, а потом (когда въедут те, кто его до нас забронировал) переехать в тот, который изначально был закреплен за нами. Предложение мы посчитали невыгодным и смирились. В тесноте да не в обиде! Учитывая разницу во времени и нашу компанию жаворонков, на завтрак мы отправились к заявленным на двери ресторана семи часам. Но! ничего еще не было! И только ближе к восьми часам мы смогли позавтракать. Нас удивил тот факт, что нам не сделали в день приезда белый картон ( регистрацию на месте пребывания, которую обязан сделать каждый турист на месте пребывания, приезжающий дикарем, как мы. Белый картон можно сделать самостоятельно в полиции). Когда я интересовалась им у сотрудников, они говорили,что потом все будет. Но это не единственное,что меня смущало- у нас в номере не убирались четыре дня!И опять внятных объяснений я не получала. Но произошло чудо! Я увидела,что все работники старательно и энергично моют отель! И в наш номер тоже заглянули! Потом оказалось, что вся эта шумиха из-за приезда директора отеля (сына владельца, который очень хорошо говорит по-русски). У нас был и более разнообразный завтрак, и полотенца меняли каждый день и откликались на все просьбы и замечания! Просто праздник какой-то! Ближе к отъезду у нас сложились теплые отношения с тем молодым человеком с reception, который нам старался всячески помочь и хорошо, как оказалось, понимал по-русски. Мы ему подарили шоколадку "Аленка". Кстати, имейте в виду, что сербы любят русский шоколад и очень радуются, когда получают его в подарок. Пока не забыла, белый картон нам все же сделали.
О погоде.
Погода была по-настоящему летней! Местные старались не выходить из своих домов с 9 утра и до 7 вечера. Но русских туристов никакая изнывающая жара не останавливала! Поэтому на пляже было ощущение, что ты в Сочи. Но много было не только русских. после того, как Хорватия ввела визовый режим, сербы, боснийцы, поляки, чехи и другие ринулись в Черногорию. Мы ходили на пляж, расположенный недалеко от отеля Princess. два лежака и один зонт нам обходились в сутки в 5 евро. Из-за того, что город портовый, вода была не всегда чистой, и приходилось выбирать места, где не плавают вместе с вами целлофановые пакеты и другие неприятные вещи. Адриатическое море сильно никогда не прогревается, поэтому в нем удавалось освежиться. Утром плавали только туристы, а вот местные предпочитают ходить на пляж после обеда. В Черногории много красивых пляжей, так что можно взять машину и поехать поплавать в любое место. Только однажды мы попали под ливень. Гремел гром, сверкала молния. Дождь не прекращался до самого вечера. А на следующий день опять жара.
Поездки.
Так как я уже во второй раз приехала в Черногорию, то уже заранее знала, что на этот раз хочу посмотреть. Мы побывали в Которе, в Будве и в Цетинье. Советую в каждом городе посмотреть старую часть! А В Цетинье знаменитый монастырь, в котором хранится десница Иоанна Предтечи. В Баре тоже есть старая часть, но, к сожалению, там одни развалины. Зато есть оливковое дерево, которому насчитывается 2000 лет и оно плодоносит до сих пор!
Черногория известна своими порциями еды в кафе! Можно с легкостью заказать одну и есть вдвоем. Мы обедали и ужинали в полюбившихся ресторанчиках. За постоянство нам в одном прибрежном ресторане принесли в качестве подарка десерт, а когда узнали, что мы завтра улетаем, принесли арбуз в виде корабля.
Авиаперелет.
Вот уже второй год мы выбираем авиакомпанию Московия. Билеты покупали за полгода, поэтому по деньгам вышло недорого- около пятнадцати тысяч на человека туда и обратно. Никаких задержек и отмены рейса не было.
Будут вопросы-задавайте.
Всем приятного отдыха!

по дороге из Шушани в центр Бара
вечерний Бар
улочка старой Будвы
виды Бара
порция пасты с грибами и креветками
так нас проводили в ресторане
Цетиньевский монастырь

Отредактировано автором: 18.08.13 20:46:31Сообщить модератору

Для граждан вышеозначенных стран для поездки в Хорватию визы не нужны (и раньше, и теперь).
Прошу прощение за свою неосведомленность, просто написала о том, что активно обсуждалось
Вряд ли здесь обсуждались проблемы (точнее, отсутствие оных) с перемещением у граждан ЕС и бывш. Югославии.
Впрочем, это все off-topic.
Люди как-то пытались объяснить сами себе такой наплыв туристов, разница между этим годом и прошлым колоссальная!

1Hotel Residence Le Coin. Моя собачья будка или в поисках бледной спирохеты
2Дубай, Marina View Hotel Apartments 4*
3Мадонна-ди-Кампильо, Golf Hotel Campiglio 4*
4Сигулда, Цезис, hotel Segevold 4*
5Айа-Напа, Grecian Bay Hotel 5*
6Тенерифе. Фотоочерк. Поездки по острову. Спорный пляжный отдых. Anthelia Iberostar Hotel*****
7Каш, Hotel Cachet - конец турецкого вояжа
Отдых в Черногории