18.08.13 09:21:45
Время отдыха: 09.08.2013 - 12.08.2013

Мотивом поездке в Казань явилось отнюдь не Универсиада, проходившая в июле месяце 2013 года, не история города, не множество достопримечательностей, а побудительной силой явился всего лишь на всего маркетинговый ход одного из туристических агентств города Оренбурга, а именно Хазина тур, работающая с оператором ООО «Идель-Урал». На протяжении нескольких лет остановки нашего города украшают плакаты, призывающие отправиться на комфортабельном автобусе в столь чудесный град. Что ж вполне удобно заплатил 4800 рублей и не думай не о чем, тут тебе и проезд, и жилье, и экскурсии и даже завтрак… За путевочкой отправилась за четыре недели до намеченной даты, агентство располагалось в каком-то муниципальном здании, на арендной плате хозяева видно экономили (вполне понятно почему, ведь реклама занимает большую часть всех расходов). Встретила женщина отнюдь не радостно, все время мне повторяла, что она торопится, и даже ошиблась, когда мне отдавала сдачу, второй экземпляр договора заполнить не дала, сказала, что дома самостоятельно все напишите. Расспрашивать о гостинице, об экскурсионной программе и автобусе я посчитала неуместным и поэтому, рассчитавшись и получив памятку туристу удалилась.
9 августа 2013 года в намеченное время явились в пункт назначения, откуда отходят «комфортабельные автобусы» до Казани. Желающих было много. Наш караван состоял из шести автобусов. Поразило, зачем люди берут столько много вещей надвое суток?! Организаторы тура работали четко и слажено. Каждому туристу был присвоено место с номером на сиденье, на внешних стенах автобусов вывесили списки с фамилиями, кто в каком автобусе. Отправились мы даже чуточку раньше, чем было заявлено в памятке туристу, так как все пришли во время, и не было времени выжидать. Автобус марки Kia довольно обычный туристический неновый, по мимо общего кондиционера были и небольшие дырочки через которые проходил поток воздуха, ночь выдалась холодная и отрегулировать этот механизм было невозможно в силу того что он был сломан; лампочка над сиденьем также не работала, подстаканник был сломан, а под ногами оказалась непонятная платформа, мешавшая ногам, обзору мешали верхние короткие шторки, окно было вымыто лишь частично на уровне глаз. Время в пути составило 10 часов, туалета в автобусе не было, кулера с водой тоже. Остановок было все три: через 2 часа, через 3 и еще раз через 3. Туалеты на трассе явно были не приспособлены к такому наплывы туристов, поэтому приходилось стоять подолгу в очереди. В закусочных были безумно высокие цены и никчемный выбор блюд. Взяв еду в дорогу мы прогадали, нужно было брать больше и что-то посущественнее. Наш рацион состоял из бананов, персиков, груш, мандаринов, ореховой смеси, сыра плавленого, шоколадка, пяти бутербродов с колбасой, овсяная каша в пакетиках, минеральной воды, кофе и чая. Фрукты в дорогу не годятся абсолютно: после них хочется в туалет, они мнутся, быстро гниют, наестся ими не возможно. Овсяная каша, кофе и чай не пригодились, так как не было кулера. В памятке туристу было рекомендовано взять в дорогу плед и подушечку под голову, последнее мы проигнорировали и очень пожалели.
Прибыли мы Казань утром около 8:00 – 9:00 сразу же в Кремль. Казанский Кремль был основа в 12-15 веках. Первое назначение Кремля – резиденция булгарских князей. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Омывают его реки Волга и Казанка. Кремль представляет собой комплекс, содержащий в себе архитектурные сооружения, памятники, скверы, мечеть, собор, церковь, монастырь, различного рода музеи: музей исламской культуры, музей естественной истории Республики Татарстан (РТ), музей истории государственности Республики Татарстан и татарского народа, филиал государственного музея «Эрмитаж», национальная картинная галерея, музей-мемориал ВОВ и пр.
На территории Кремля находится Благовещенская церковь. Построена она в 16 веке по приказу Ивана Грозного. Посещали А.С. Пушкин, А.Н. Радищев, Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов, Петр I, Павел I, Екатерина Великая, Николай I, Александр II и Александр Ш.
На территории Казанского Кремля располагается башня Сююмбике. Отклонение шпиля от вертикали составляет 2 метра. В свое время башня была сторожевой или дозорной. Была построена в 17 веке. Высота башни 58 метров. Согласно легенде Иван Грозный предложил царице Казанского ханства выйти за него замуж, Сююмбике согласилась, но при одном условии – если Иван Грозный построен за семь дней башню. В итоге царица поднялась на седьмой ярус и сбросилась с вершины.
Также внутри Казанского Кремля располагается мечеть Кул-Шариф Состоит из 8 минаретов, построена на пожертвования. Мечеть вызывает восхищение только снаружи, внутри ничего интересного нет, кроме уменьшенной копии мечети из драгоценных металлов, книги в которых написаны фамилии тех, кто внес пожертвования на строительство, также сувенирная лавка. На втором этаже расположены два противоположных балкона. Стоимость данной мечети оценена в 500 млн. руб.
Одной из достопримечательностей Казанского Кремля также является смотровая площадка, с которой открывается шикарный вид на город. Специально для любознательных установили бинокли, правда платные. Хочется отметить, что город окутывает дымка или слабый туман, это явление связано с тем, что Казань омывают со всех сторон воды рек Волги, Казанки, а также внутри самого города есть озеро Кабан, кстати, совсем недавно был снят фильм «Сокровища озера Кабан», если честно, то данное произведение кинематографа никчемно и не заслуживает внимания зрителей.
Стоит также упомянуть, что внутри Казанского Кремля есть общий план, по которому можно ориентироваться, чтобы не заблудиться, также около Спасской башни есть конторы, в которых предлагают туристам различного рода экскурсии, сувенирные лавки, как сказал нам гид – цены там очень высокие и отовариваться не советовал. Есть платный туалет, а также довольно симпатичный и гармоничный ларечек, в котором продают леденцы на палочке, сладкие орехи и еще что-то в том же духе. Есть где отдохнуть: небольшие, уютные скверики.
Рядом с территорией Казанского Кремля, около Спасской башни есть интересное по своей архитектуре здание – Музей национальной татарской одежды, также размещены лавочки около памятника Муса Джалиль, с этого места открывается вид на развлекательный комплекс «Пирамида».
Далее по программе у нас было запланирован обед в «Доме чая». Гид сразу же предупредил, чтобы мы поднимались на второй этаж, якобы и еда горячее и обслуживание лучше. «Дом чая» представляет собой типичную столовую с клеенчатыми скатертями, алюминиевыми ложками и вилками. Народу много всегда, поэтому приходится подсаживаться к незнакомым людям. Меню кафе в целом соответствует татарской национальной кухне. Но вот с названием я так не разобралась, вроде и называется «Дом чая», находишься в предвкушении огромного выбора различных сортов чая, а тут открываешь меню и видишь – чай в пакетиках Гринфилд, зеленый и черный, можно конечно заказать и с молоком и с лимоном и даже с урюком и черносливом. Обед на двоих обошелся в среднем 320 рублей. В первый день мы попробовали куриный суп с домашней лапшой, плов и чай. На второй день ели салат с названием «Нежность», но сильно напоминавший «Оливье», манты со сметаной, жаркое с картошкой и мясом, а также домой заказали большой пирог «Сметанник», очень вкусный и сытный, стоит в районе 300 рублей. В целом «Дом чая» оставил приятные впечатления, одним словом – понравилось.
После обеда было свободное время, и мы прогулялись по ул. Баумана. Проезжая на автобусе по городу, можно заметить, что улицы немноголюдны, мало автомобилей, общественный транспорт пустой. На мой взгляд ул. Баумана является самой оживленной в городе. Здесь и бесчисленное множество закусочных, кафе, ресторанов, сувенирных лавок, даже есть магазин все по 33 рубля, аппараты с газированной водой, фонтаны, памятники Казанскому коту, русалке, лягушкам, есть даже карета, предлагают сделать тату, нарисовать портрет, сфотографироваться с какой-то птицей, напоминающей сову или филина, ходят промоутеры с бумажками и бесплатными пакетиками семечек, есть еще массы всего интересного. Зашли в книжный магазин на ул. Баумана, присмотрели книгу про Казань, но цена сильно кусалась около 2300 рублей, много карт, путеводителей по городу.
После прогулке по ул. Баумана, мы отправились искать, где остановились наши автобусы и пока народ собирался, а собирался он долго, мы открыли еще одно интересное для нас место – обсерватория. Интересное само по себе здание, превосходный вид на город, пока там гуляли не встретили ни одного человека, еще запомнился сад, который разбит рядом – неизвестные нам оренбуржцам деревья, кустарники, много елей. Стоит отметить, что насаждений в городе не очень много, но если они есть, то это ели, сосны и пр.
Далее для меня как человека впервые покинувший свой город так далеко была увлекательная прогулка на теплоходе «Москва-68» по Волге. Было безумно интересно и красиво, необычно. В Казани есть речной вокзал, мы прибыли туда под вечер. Увидели различного рода теплоходы, катера, даже были парусники, а про лодки с рыбаками и говорить не нужно. Первое что бросается в глаза, это изношенность суден, построенных, скорее всего в 70 – 80 годах 20 века. Наш теплоход был двухэтажным, мы остались на первом этаже, здесь были кресла, столики, не так дул ветер, на верхнем этаже уже были лавочки и народу побольше, играла музыка, но в конце прогулке все стали подтягиваться вниз – похолодало. Во время плавания нам встречалось множество непонятных зданий, каким то образом связанных с судами, видели населенный пункт так и не смогли догадаться, что это то ли дачи, то ли жилые дома (частный сектор), то ли загородные домики. Стояли они прямо на обрыве, были, как и ветхие, убогие жилища, так и вполне современные комфортабельные здания. Не совсем ясно, почему хозяева не бояться обрыва почвы, весеннего паводка и мало что еще может случиться, с водной стихией, как известно шутки плохи.
Стоит рассказать про нашу гостиницу «Регина». Поселили нас впятером в одном номере. В номере было уютно, чисто, находилось пять одноместных кроватей с удобными матрацами, приятным чистым постельным бельем, правда, не у всех кроватей были тумбочки, быт небольшой телевизор, столик, два кожаных кресла, в прихожей – шкаф-купе, зеркало. В ванной комнате находилась большая ванна с душем, унитаз, беде, умывальник, фен, гель для душа и волос, мыло, туалетная бумага, каждому предоставлялись отдельные полотенца. На первом этаже располагался бассейн с бесплатным посещением, но был по техническим причинам закрыт. Также в холле можно было приобрести сувенирную продукцию. В коридоре на каждом этаже стояла гладильная доска и утюг. В целом гостиница понравилась.
Заслуживает также отдельного внимания и супермаркет домашней еды «Бахетле». Достаточно специфичный магазин, заметно отличатся от знакомых нам «Ленты», «Вестер Гипер», «Метро», «Карусель» и т.д. Так в чем же заключаются отличия: во-первых, представленный ассортимент продукции, если было бы неограниченное количество времени, то можно было рассматривать все эти оберточки, баночки, коробочки, в общем, большое количество товара, которого нет у нас в магазинах г. Оренбурга. Во-вторых, масса продукции собственного производства, можно подумать, что этим уже никого не удивишь, но все настолько свежее, аппетитное и вкусное. Огромное количество выпечки как сладкой, так и нет, салаты, роллы, горячие блюда, достаточное количество ассортиментных наименований под собственной маркой «Бахетле»: чак-чак, кош-теле, грильяж, птичье молоко и т.д. В-третьих, оформление магазина имеет собственный стиль. В-четвертых, на кассах стоят девушки, который складывают купленный товар в пакеты. И в-пятых, это цены, высокие цены.
На следующий день была обзорная экскурсия по городу, продолжительностью три часа. Попробую восстановить в памяти, что запомнилось, в следующий раз нужно не забыть взять с собой небольшую записную книжку – делать пометки. Отправились мы первым делом в район элитной жилой застройки города. Казалось, что в этом может быть интересного, в каждом городе России есть что-то похожее. На деле оказалось, что это место запомнилось больше всего. Безумно красивые дома, не просто красивые, а безумно, безумно, безумно. Невозможно представить, сколько в таких домах может стоить квадратный метр площади, а какая внутри отделка комнат, и что за люди могут себе такое позволить. Один дом совершенно отличается от предыдущего. У некоторых есть личная вертолетная площадка. Окна этих жилищ выходят на реку Казанку, открывается потрясающий вид на город. Нам поведали, что в Казани есть один жилой 15-этажный дом, в котором живут всего 19 семей, построен он по японской технологии японцами соответственно. Дом оснащен самой последней техникой, построен из экологичных материалов и пр. Но есть одно но – не нравится он горожанам, не вписывается в архитектуру города, если честно с виду напоминает то ли кирпичный, то ли мукомольный завод или еще что-то. Еще в городе есть жилой квартал, в котором дома имеют название континентов, например, если жильца одного из этого дома спросят «где он живет?», то он, не задумываясь ответить в «Северной Америке» или в «Австралии».
Далее мы отправились в мечеть, не помню ее название, но запомнилось, что у татаров она самая любимая и уважаемая, чем Кул-Шариф. Вход в мечеть платный – 20 рублей с носу. Обязательно нужно надеть бахилы или разуться. В мечете два зала: один мужской, другой чуть поменьше – женский. Внутри женского зала стоит большой стол, как и в мужском зале лежат ковры зеленого цвета, ничего примечательно нет, как и в Кул-Шарифе. Рядом с этой мечетью построен ряд национальных татарских домиков, очень красивые, ухоженные, нарядные, разноцветные и расписные.
Заглянули и в татарскую национальную деревню, что-то вроде парка, правда, забежать удалось только в туалет.
В течение экскурсии получили важную информацию: оказывается В.И. Ленин учился в Казанском университете всего 4 месяца и 4 дня, и был отчислен за деятельность в политкружках и участия в студенческих беспорядках.
Далее наш путь лежал в Татарских Государственный театр кукол «Экият». Здание волшебное, уникальное оформление, архитекторы и дизайнеры потрудились на славу. Сооружение представляет собой средневековый замок с двумя башнями, в центре находятся часы и скульптура Пьеро.
И последнее что потрясло мое воображение – это Петропавловский собор. Здесь бывали все российские императоры, за исключением Николая II, А. Гумбольдт, А. Дюма, А. С. Пушкин, в соборе пел Ф. И. Шаляпин. Главным украшением Петропавловского собора является иконостас. 25 метров, 7 ярусов.
Во второй половине дня мы отправились в аквапарк «Ривьера». Он является самым крупным в России и одним из самых больших в Европе. Аквапарк имеет крытую зону доступную круглый год и открытую, работающую только летом.
Стоит также упомянуть и про ТРЦ Мега. Удалось пробежаться и там: ИКЕА, опять же Бахетле. Включает в себя массу магазинов, фудкортов, а также каток.
Выехали мы из Казани около семи вечера, а дома в Оренбурге были около восьми утра. Путешествие запомнилось своей динамичностью, новой информацией, потрясающими видами, архитектурой города, его настроением. Недостатками явились невозможность сходить в туалет, когда захочешь, и было мало времени, чтобы купить сувениры, настроить ракурс, сфотографироваться, да и просто отдышаться, и минуту постоять и подумать как стар этот город, сколько он пережил, что помнит, осознать что ты вот, в этом месте, прочувствовать атмосферу столицы Республики Татарстан.
Приведу некоторые факты:
- каждый третий житель Казани – студент, в городе масса учебных учреждений;
- в городе очень вежливые водители, на пешеходном переходе останавливаются за метров 10 до "зебры" и не тронуться с места пока не наступишь на обочину
- за переход дороги в неположенном месте - могут забрать в отделение полиции
- в городе светлеет и темнеет рано
- дороги в идеальном состоянии
- в метро всего одна ветка
- лучшее сувениры которые можно привести - это сметанник (большой пирог стоит всего 300 руб. безумно вкусный и сытный), чак-чак, хворост, конская колбаса, тюбетейка, домашняя лапша, речные осетры горячего и холодного копчения, которые продаются на трассе при въезде в город, кыстыбай, самса и пр.
- в городе есть площадь Тукая, сквер Тукая, улица Тукаевская, памятник Тукаю и т.д. (Г. Тукай – национальный татрский поэт);
- все обозначения в городе как минимум на двух языках, бывают и на трех: русском, татарском и английском;
- все трамвай и автобусы только красного цвета
- в городе может находится церковь или собор в двадцати метрах от мечети или наоборот; огромное количество религиозных учреждений, самые красивые это Кул Шариф мечеть и собор Петра и Павла;
- в городе нет ни птиц, ни собак, ни кошек. исключение составляет только улица Баумана, на которой всегда лежит кот, которому можно погладить пузико и загадать желание;
- в городе хранится икона Казанской Божьей матери;
- в городе есть воздушные переходы;
- в городе есть ЗАГС в форме казана со смотровой площадкой.
Итого: 11770 руб.
На одного человека: 5885 руб.

Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань

Про вежливых водителей и хорошие дороги,немного насмешили Вы меня. Вы бы за пределы центра выехали,ещё бы и собак и кошек бездомных увидели. Насчет каждого 3 студента, откуда такая информация? Насчет мечети,куда Вас привозили,это Марджани скорей всего. А так спасибо за Ваш отзыв, хоть некоторые высказывания спорные! Интересно всегда читать про свой город.

Про вежливых водителей и хорошие дороги,немного насмешили Вы меня.

Это отголоски универсиады. Запугали всех до чертиков. Город расчистили от машин, за любую провинность правда/неправда на штрафстоянку отправляли. Да, этот июльский террор местные жители надолго запомнят)) Так же как и город без пробок (за 12 мин от ж/д вокзала до Горок в час пик!!!) и гаишников по 4 чела на каждом перекрестке. Говорят, в обморок бухались от жары прям на этих перекрестках.

А за отзыв спасибо.
Про водителей и бездомных животных сужу относительно своего города, по сравнению с Оренбургом дела обстоят в Казани намного лучше, это и очевидно. Насчет студентов - смотрела передачу про Казань на ютубе, слово в слово так было сказано, и гид нам говорил, что в городе очень много учебных заведений.

Говорят, в обморок бухались от жары прям на этих перекрестках.

насколько знаю, четверо умерло. Милиционеров.
Да, забавно многое слышать. Ну, собак постреляли, возможно, а птиц куда дели??

Это нас оттуда посносили и переселили в район Меги и прочих гигантских магазинов. Говорят, очень много домов так и не нашли своих хозяев из-за цены. В народе это место называют поселок нефтяников))
Наш дом стоял примерно в том месте, где ваше 15-ое фото.

Ну, собак постреляли, возможно, а птиц куда дели??

Вот про птиц не задумывалась:) Да их и так не много... они больше по дворам с помойками))

1ОСЕННЯЯ КАЗАНЬ
2Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 1. Улица Баумана и Кремль
3Казань и окрестности. День третий.
4Татарстан. Елабуга - город музеев
5Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 5. Старо-Татарская Слобода
6Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Начало)
7Как мы французам помогли Казань взять
Отели Приэльбрусья