17.08.13 23:40:05
Упсалла
Время отдыха: июнь 2013

Уж так случилось, что два форумчанина(это как мне известно)почти одновременно побывали в Швеции.Евгений (О.Е.А.)интересно и красиво рассказал о своем путешествии. Я,ну очень по-женски)), долго колебалась, но все-таки решилась поделиться и своими впечатлениями.
Почему нам так хотелось побывать в Уппсале? Прежде всего потому, что это древнейший город Скандинавии, ведь первые поселения здесь датируются 5 в. Когда-то город был столицей королевства шведских викингов.
Очень хотелось увидеть и кафедральный собор, построенный в ХIII в.(строили его целых 175 лет).
Мечтала я попасть в легендарный Уппсальский университет - первый в Скандинавии, выпустивший 9 лауреатов Нобелевской премии, среди которых дважды встречается фамилия Зигбана(физики - отец Манне Зигбана и сын - Кай Зигбана).
И, вконец потеряв голову от Стокгольма, просто хотелось посмотреть на еще один шведский город.
Он расположен в 71 км на север от Стокгольма на реке Фюрис.Конечно же, люди "заковали" её в каменные берега, но выглядит это как штучный то-ли браслет, то-ли ожерелье.

А какие кулоны получились, почти янтарь с застывшими в нем насекомыми))

Что сразу, прямо с привокзальной площади, вызвало улыбку наслаждения? Запах цветущей липы, волнами чередующийся с ароматом розовых кусков.

Одна из главных достопримечательностей города -это Уппсальский кафедральный собор,который поражает своей красотой и духом средневековья.Он построен в готическом стиле, высотой 118.7 м.Кроме того,это старейшая церковь в Швеции и архиепископский храм.Золотая гробница Эрика Святого является главной святыней этого храма.Здесь также похоронены выдающиеся шведские короли и исторические деятели,среди которых Густав Ваза, Йохан 2, Карл Линей, Эммануил Сведенборг.
Когда мы подошли к собору, невольно получили зрительное подтверждение, как ничтожно мал человек)). Присмотритесь, видите верхолазов?

Собор возводился как паломнический и церемониальный храм. На протяжении нескольких столетий здесь проходили коронации шведских королей.

Внутри собора современность перекликается со стариной(подсвечник "Дерево народного примирения"1968г., автор - уппсальский художник Улоф Хелльстрём. Подсвечник сделан в виде двойного креста, похожего на дерево, ветви которого прорастают через весь земной шар).

Кафедра на снимке вверху, выполнена в барочном стиле в 1710 г.(скульптор Буркхардт Прехт, архитектор - Никодемус Тессин-младший), а большой орган, установленный в 1871 г., был в тот период самым крупным в Швеции и выполнен в романтическом стиле.
Росписи на панелях Высоких хоров посвящены жизни Иисуса Христа и другим персонажам христианской истории.
При соборе есть музей - Палата сокровищ собора, где хранятся всемирно известные коллекции средневекового текстиля.

Здесь же собраны образцы церковной утвари из серебра и различные предметы из королевских усыпальниц.
]

Пообедали мы в кафе рядом с собором(вполне вкусно) и продолжили свою экскурсию.
Очень хотелось попасть в легендарный университет. Основанный в 1477 году он стал первым университетом Скандинавии. Ещё в 18 веке медицину и естествознание здесь преподавал сам К.Линней, а астрономию - А.Цельсий.

За массивной входной дверью сразу возникает чувство, что ты попал в храм. Мозаика пола и кружево сфер, торжественность мрамора и ослепительное сияние светильников. Очень чисто, ухожено и торжественно. И тихо, ведь студенческий народ на каникулах, только в актовом зале, который своей красотой может быть сравним с лучшими залами оперных театров, в проходах извивались сотни проводов, а между ними мастерски сновали специалисты, устанавливающие новое оборудование. Этот актовый зал используют и для проведения мероприятий государственного и международного значения.

Увидев симпатичного молодого человека, который со связкой ключей шел по коридору, мы обратились к нему с просьбой заглянуть в актовый зал. Сын разговорился с ним и оказалось, что встретили мы нужного человека! Нас, кроме зала торжеств, завели в святая святых

С какой гордостью и любовью рассказывали нам об университете, его традициях и современной жизни!
Оказывается, обучение там бесплатное, даже для иностранцев, только я не запомнила, распространяется ли это только на зону Евросоюза; знаю , что там учатся и русские и довольно часто проводятся русские вечера.
Поблагодарив нашего случайного экскурсовода и пригласив его в Киев, обменялись адресами и, по его совету, пошли в ботанический сад.
А по дороге любовались Уппсалой.

По пути нам встречались вот такие "маркеры" Линней-Трасс(это маршруты из старой Уппсалы ведут в дикую природу, подробности маршрута можно закачать в телефон).

Сады Линнея в Уппсале - это ещё одно интересное место.Карл Линней - знаменитый шведский естествоиспытатель,профессор медицины и ботаники,”Король цветов”,создатель единой системы растительного и животного мира.В этом старейшем ботаническом саду растут более 1300 видов растений,расположенных согласно классификации Линнея. Очень интересна история создания и восстановления ботанического сада.
Голландские, французские ботаники присылали Линнею в Уппсалу семена из своих садов,были в его саду и растения из Северной Америки (их собрали ученик Линнея Кальм и его товарищ по учебе в Голландии Гроновиус). Доктора Тунберг и Спарман, ученики Линнея, посылали ему коллекции с мыса Доброй Надежды. Король Франции собственноручно собирал семена, которые посылал ученому,а английский король счел нужным в своем саду в Кью расположить растения согласно рекомендациям Линнея(что, впрочем, сделал и французский король у себя в Трианоне.)
А из России Линней получил сибирские коллекции Стеллера, пересланные ему Демидовым, два сына которого учились у великого ученого.
Профессор Иван Фальк, заведовавший в Петербурге Медицинским садом, бывший когда-то учеником Линнея в Уппсале, тоже присылал растения.

Были в его саду и растения из Северной Америки (их собрали ученик Линнея Кальм и его товарищ по учебе в Голландии Гроновиус). Доктора Тунберг и Спарман, ученики Линнея, посылали ему коллекции с мыса Доброй Надежды.

Едва ли не под каждым кустиком есть табличка-"паспорт" растения, везде очень чисто, спокойно и ароматно.

Много птиц(на деревьях домики для птиц разного размера), цветов и зайцы в свободном выпасе))

Решили и мы отдохнуть, присесть на скамеечку, только скамеечка-то для великанов))

Прогулялись вокруг и посмотрели на здания кампуса, а читающая на травке девушка под душистой липой вызвала легкое чувство зависти))

Вернулись на главную аллею сада, которая ввела к замку родоначальника династии Ваза.
Сейчас в замке располагаются Уппсальский художественный музей, где экспонируются временные выставки, дающие обзор исторических событий Швеции, графическое искусство 16 — начала 21 вв. и прекрасная коллекция портретов первой половины 20 века, а также резиденция губернатора Упланда и музей восковых фигур «Vasa Vignettes», где воспроизводятся в костюмах, цвете и музыке наиболее значительные события прошедших лет.

День близился к концу, а нам пора двигаться к вокзалу.Мы прошлись по городскому парку и вышли к зеркальному пруду

Добрый шведский великан)) кормил хлебом птиц, предложил и нам поучаствовать, что мы с удовольствием и сделали.

Памятником застыла гидротурбина,изготовленная в 1909 г., а набережная опять была перед нами.

Кто-то накинул на здание тюль, а кто-то из Муми-Троллей прилег отдохнуть

Все-таки много дивных композиций в Уппсале))

Ну вот и вокзал. Нам пора сделать последний глоток воздуха Уппсалы, как глоток липового чая с лепестками роз. И навсегда запомнить очарование этого города.

Спасибо. Вспомнил свою первую зарубежную поездку и именно в Уппсалу...
Замечательные фотографии!!!Очень понравилась та, где птички в рядок:)))
Чудесный рассказ у Вас получился!
Тоже вспоминаю Уппсалу с нежностью, это был один из первых североевропейских небольших городов, которые я увидела и была просто поражена его обаянием!
Хороша Уппсала, что сказать, и с Универом Вам свезло.
Спасибо за прогулку по знакомым местам!
(Михалыч)
ника12
Элли2
О.Е.А.

Наташа, мне тоже очень понравилась Ваша Уппсала.
Последние скандинавские рассказы всё больше заставляют меня более полномасштабно взглянуть в ту сторону. При всей моей личной холодности к холодной Северной Европе.

Надеюсь, что можно в скором времени ждать и продолжение?
Замечательный рассказ и роскошные фотографии.
К сожалению, во время поездки в Уппсалу, не удалось посетить университет. Сожалею, что не видели, потому что европейские университеты поражают своим архитектурным великолепием, величием, каким-то особым "духом" студенческого сообщества. Их старые стены, огромные библиотеки и истертые лавки помнят многих студентов, в том числе и тех, кто стал всемирно знаменит.Кажется, в ТАКИХ стенах и учишься по-особенному...
Очень добрый отзыв. Спасибо!
Мы были в Уппсале в мрачном ноябре, но нам тоже очень понравилось. Вернулась бы туда по хорощей погоде, а еще обязательно в Гамла Уппсалу...
trisha
Оля, спасибо за похвалу.У меня поездка случилась почти неожиданно: сын собрался(был зимой в Стокгольме один день, понравилось), а я на хвост упала)). Теперь все удивляюсь сама себе - как же я такую красоту пропустила. Очень пленил Стокгольм, я просто дар речи потеряла от его ухоженности и чистоты, доброжелательности и вежливости людей. Параллельно читала С. Ларссона "Миллениум", это немножко отрезвляло))

Надеюсь, что можно в скором времени ждать и продолжение?

Честно признаюсь, очень хотела о Стокгольме написать, но у меня - одни эмоции от увиденного, а полезной информации - ноль, ведь все уже разжевано))
Ирина Смирнова
nlev2005

Спасибо, рада, что понравился мой рассказ.
Ирина Смирнова,
я всегда стараюсь посещать старинные учебные заведения. Последний "экземпляр" моей коллекции - университет в городе Черновцы. Это что-то! Собираюсь рассказать о недавней поездке.

1Круиз на корабле "АИДАблю". Часть 1. Подготовка. Корабль
2Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
3Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)
4Hotel Residence Le Coin. Моя собачья будка или в поисках бледной спирохеты
5Коломна: кремль, пастила и тени легенд минувших времён
6Сиде, Melas Holiday Village HV-1
7Круиз на лайнере "АИДАприма" с 17 по 24 июня.Часть 2. Круиз.
Швеция
Отели Швеции