IP: 90.151.143.*17.08.13 09:49:48
Время отдыха: август 2013

ЗАМЕТКИ ОБ ОТДЫХЕ В АБХАЗИИ
Cобрались отдохнуть в Абхазии. Всю жизнь мечтали! Друзья отправили на "разведку".
31 июля. Добирались на поезде 3,5 суток. К Адлеру в вагоне осталось 3 чел. Прибыли на ж/д вокзал в 18-00. В Адлере на вокзале хаос, непонятно, кто , куда и откуда, кругом стройка, первым делом побежали искать туалет (в вагоне с 12 ч. был закрыт). Там к нам подговорился старый армянин и предложил довести до границы за 600 руб., мы согласились. (У поезда таксист запросил 800.)По дороге он рассказывал о подготовке к олимпиаде в Сочи, мельком показывал на какие-то недостроенные объекты. Очень разговорчивый попался дед. Довезя нас до границы с Абхазией, он помог выгрузиться, а когда подали ему 600 руб., он спросил: "А остальные?", чем вызвал у нас недоумение, оказалось, что он имел в виду 600 р. с человека, пришлось добавлять. На границе созвонились с хозяйкой, у которой нашли жильё, она перешла границу нас встретить. Быстро прошли паспортный контроль со стороны России и Абхазии, купили симку местной связи Аквафон за 250 руб. (150 р. сразу на счёте), в принципе можно было и не брать, позвонить в Россию можно и с МТС и с Мегафона, правда в роуминге будешь, но позвонить и сообщить, что жив и местами здоров можно, дешевле будет. Местный оператор предоставляет бесплатно 3 дня услугу "Гид Абхазии", и предупреждает, что через 3 дня, эта услуга станет платной, а если она вам не нужна, то отправьте СМС и отключите её. (Мы 3 дня отправляли эту СМС-ку , но услугу не отключили, а деньги со счёта стали уходить). За 500 руб. нас довезли до дома в Гаграх. Пока ехали, я с ужасом сжимала руку мужа, так гонять могут только камикадзе. Едут, даже не едут а летят низко, кто посигналил, тот и имеет преимущество. КОШМАР!!! Они точно также гоняют и по городу, не смотрят ни на светофоры, ни на знаки, только успевай уворачиваться. Не знаю, как у других, но у нашей хозяйки странное представление о комфорте. Проводив нас в комнату, она сказала, что это «люкс» и стоит он 1500 р. в сутки, но нам она готова уступить его за 1000 . Мы сказали, что мы договаривались на номер эконом за 800 , она ответила, что наш номер освободиться только 2-го августа. Мы ответили, что ничего страшного, мы пока здесь поживём, а 2-го переедем. Она не очень этому обрадовалась. В номере пахнет сыростью, комары и блохи. Раковина мини, в бачке всё время течёт вода, минихолодильник странно рычит, палас не выметен, под кровать страшно заглядывать, занавеска в душе грязная как и плитка в санузле(пришлось мыть самим). Нет ни бумаги, ни мусорного ведра.Положили нам на двоих одну простыню, одеяло сами нашли в шкафу.
Сегодня 1 августа, с утра пошли на море. От дома до пляжа минут 8 неспеша. Вода просто прелесть +26, пляж галечный, песка совсем нет, народу не много. Магазинчики торгуют силиконовыми тапочками, в них говорят ногам легче по камням ходить. Покупались, поплавали, глубина начинается почти через 2 метра. По дороге с пляжа купили помидорок ( 60 руб. за кг), огурцов ( 50 руб. за кг), зелени (пучок лука в 7 шт. - 30 руб. укроп - 10 р.) Пообедали салатом и пошли в местный супермаркет "Континент", минут 20 шли. Купили мидии 240 руб. за кг. ( на пляже 15 шт. нанизанных на шпажку стоят 50 руб.), сырный рулет со специями. Пришли домой усталые, поели и на кровать. Ногам покой надо дать. Вечером на пляж не пошли, решили погулять по городу. Прошли в сторону Сочи 4 км туда и столько же обратно. Красиво. Воздух напоен ароматами эвкалипта, хвои и шашлыка. Пофотографировались. Прибрели домой в 23 ч. и спать. Ночью мужу стало плохо: тошнило и сверху, и снизу. На пляж естественно не пошли, муж отлёживался.
2 августа. После обеда , наглотались лекарств и пошли с мужем на рынок. Шли долго, минут 40 в одну сторону. На рынке вещи раза в три дороже нашего, фрукты местные более-менее по цене. Купили 2 персика, 2 нектарина, 4 груши (всё местное)- на 122 руб., орех фундук кг по 50 руб, и 3 веника из эвкалипта и 5 из лаврушки за 50 руб. все. Пришли домой уставшие, отдохнули и в 19 ч. покатили на колоннаду на маршрутке, она здесь стоит 20 руб. с человека. (Перед отъездом набрызгали дихлофосом в комнате, блохи достали)Там побыли недолго, у меня начало крутить живот, в 20-30 уже были дома, я еле успела, а у мужа поднялась температура, дала анальгин. Он весь день сидел на одной воде,( устроил себе разгрузочный день). Ждём, что дальше будет, говорят, что здесь все дня по 2 болеют, антисанитария кругом ужасная,вдоль железки свалки, воду кипятим или покупаем. В аптеках много народу, все с теми же проблемами. Особенно тяжело болеют дети. Местные всё сваливают на адаптацию.
Сегодня 3 августа, слегла и я, пока сверху не прополоскало- не отпускало. Всё время гоняет в туалет, озноб и тошнота не отпускают. К вечеру осмелела и пошли на море, даже окунулась один раз. Нас оставили в нашем "ЛЮКСЕ", так что мы очень рады, что у нас свой туалет есть. Остальные в очереди жмутся, бедняги. Мужа продолжает крутить.
4 августа. Ночью был ливень с грозой. Думали идти или нет на море, пошли. Не спокойно Чёрное море, штормит, волны бьются о берег с брызгами, муж полез побарахтаться, сбил пятку до крови, но довольный! На обратном пути зашли в кафешку "Балтика", взяли свиную отбивную, рагу мясное с рисом, суп-лапшу по-домашнему, 2 компота, 4 хлеба .Вышло на 350 руб. За разговором с соседями по столику незаметно всё съели. Официантка села выписывать счёт и только тогда, очевидно, увидела, что мы ещё и суп заказывали, принесла холодный и пересоленный, о чём я не преминула ей сказать. Но официантка ответила:" Ну , извините" и насчитала себе 10% чаевых без угрызения совести .Наглеют все!!!.Сейчас собираемся на оз.Рицу с дегустацией мёда и домашнего вина, с 14-45 до 21-00.Купили билеты по 550 руб . с чел. у оператора турфирмы "Прометей". Решили, что надо хоть куда-нибудь съездить, а то и не увидим ничего из местных достопримечательностей, так и просидим возле унитаза. Сейчас наедимся таблеток и вперёд!
Ну вот и приехали с оз.Рица. Ездили на микроавтобусе со странным экскурсоводом Саидом, по русски он говорил с сильным акцентом и как будто свысока. Да и шуточки у него какие-то своеобразные, с чёрным юмором. Сначала заехали на "Медовый двор", там была так называемая дегустация мёда, якобы только здесь только здесь продают качественный мёд, рассказывали интересно, предлагали купить мёд и продукцию пчеловодства. Потом мы сами напросились на дегустацию медовухи, сбитня, коньяка и чачи всё на меду. Причём мужчина, который проводил дегустацию отнёсся к нам, тем ,кто не купил мёд, не очень дружелюбно, сказал, что мы любители на халяву выпить. Одного мальчишку 2 раза ужалили пчёлы. Слёз было море! Затем ехали по горной дороге, и экскурсовод фирмы "Прометей" Саид сказал, что на обратном пути нас ждёт дегустация вин. Приехали в ущелье "Каменный мешок", на дне ущелья - дорога, а над тобой поднимаются горы на высоту 400 м. Ощущаешь себя таким ничтожным! Красота необыкновенная! По дороге видели кучи мест с ульями, где продавали мёд и иже с ним. Видно маршрутные точки у турфирм отработаны. Далее по маршруту было Голубое озеро, расположено на высоте 100 м над уровнем моря. Небольшая , но глубокая лужа, по легенде там была пещера, где жил охотник. Нам Саид дал 10 минут посмотреть и сфотографировать. По горной дороге - серпантину долетели до оз.Рица. Погода сменялась , то дождь, то солнце, хорошо хоть зонт взяли. Рица - озеро в ущелье, глубиной до 100 м. ,на берегах куча кафешек, по воде скользят катамараны. На подъезде к озеру, гид Саид предложил за 200 руб. подняться ещё выше на 120 метров, чтобы сфотографировать озеро "с высоты птичьего полёта", или покушать. Из 19 пассажиров никто не согласился. И тогда Саид обиделся: он почти перестал разговаривать, сказал, что у нас полчаса на всё про всё. Мы успели только пофотографироваться и сбегать найти туалет (он слева от центральной площадки под мостом). Потом нас молча, без прибауток, которыми он нас радовал вначале, гид посадил нас в автобус, и мы погнали обратно. По пути на 10 мин. останавливались у водопадиков "Мужские" и "Девичьи слёзы". И там и там нужно было купить за 50 руб . ленточки и повязать их на проволоку или ветки, загадав желания. Снова неслись по горной дороге, умудряясь по встречке лихо обгонять другие автобусы. (Они и по горам, и по равнинам, и по морю ездят одинаково!!!).Про обещанную дегустацию вина гид Саид благополучно забыл. На вопросы перестал отвечать, выражая недоумение и непонимание того, о чём его спрашивают. Любезным оставался лишь шофёр ,довёз нас до туда, откуда посадил. В горах увсех в микроавтобусе закладывало уши и подташнивало. За всё время экскурсии - за 5 часов нам ни разу не предложили остановиться в туалет или попить, а ведь с нами были и дети. В общем нас в очередной раз "порадовало" гостеприимство абхазов и их умение на ровном месте делать деньги, буквально из ничего.
Приехав домой, мы сели ужинать и разговорились с вновь прибывшими жильцами, поделились с ними тяготами пребывания в данном месте, о проблемах с кишечником и желудком. Хозяин услышал и прибежал недовольный выяснять:"Кто это здесь инфицированный?".На что мы ему честно сказали, что мы, но мы уже проболелись. Он начал бегать, брякать кастрюлями, запретил в 20 ч. семье вновь прибывших жарить мясо и ушёл к себе, бросив на прощанье крышку. На улице опять идёт гроза и ливень.
Сегодня 5 августа, утром пошли в столовую, решили позавтракать не дома. В первой по пути продавец сама только проснулась, пила кофе и сказала, что ничего нет, а времени было 9-30 .Мы пошли дальше. В следующей заказали кашу рисовую -70 руб.(стало интересно, что за каша такая), омлет с помидорами, сыром и зеленью -50 руб. чай зелёный по 25 руб за чашку. Вкусно, сытно и дорого! Пошли на пляж, море опять неспокойно, волны с ног сбивают. Посидели в линии прибоя, муж поплавал пару раз. Позагорали и благополучно обгорели, (вечером пришлось мазаться подручными средствами - сметаной).Обедали в кафешке, заказали голубцы 4 шт. на 100 руб. и суп-лапшу куриный за 70 руб.Голубцы оказались ядерными, количество красного перца явно превышало количество мяса, суп жирный и опять с кинзой, подали вместо хлеба лаваш, с чесноком, жирный,горячий (но вкусный!). Чай пришли пить домой, не доверяем . На улице опять дождь, не пускает нас на пляж после обеда погода, каждый день дожди.
6 августа. Муж всю ночь провёл в туалете, опять подристушки замучили. Пьёт лоперамид и уголь. Когда уже всё закончится? Всю ночь лил дождь, мы все красненькие, не знаю идти на пляж или нет? Сегодня свалились вновь прибывшие соседи.Их бабуля привезла с собой "Белизну", "Комет" и др. чистящие , но это их не спасло. Она гоняет внуков руки мыть, за перила не держаться. И пытается найти местную СЭС, чтобы выяснить причину массового поноса. Наивная, не понимает, что никто не будет даже слушать её. Если пляж закроют -конец Абхазии. Тем более, как говорил гид Саид, здесь у них взяток нет, а есть взаимопонимание.(Все сточные воды вместе с канализацией попадают в речушки, а оттуда в море. Так что можно себе представить, в чём мы купаемся. Здесь абсолютно не хотят вкладываться в инфраструктуру, на пляже нет ни одного спасателя и ни одного медпункта, не говоря о шарах или других оповещениях о состоянии моря, купайся когда и как захочешь, по пляжу болтаются местные собаки, там же и гадят. Спуски к морю частые, но в большинстве случаев по ним приходиться карабкаться. Все прибрежные коммуникации времён СССР и с тех пор ничего не то что не построили, даже поддерживать их в надлежащем виде никому в голову не приходит. Все стараются хапнуть денег сейчас, много и быстро, ничего не вкладывая.)Вечером ходили на море, опять волны, вода + 24 С, тучи то выглядывают из-за гор, то уходят обратно. Макнулись насколько раз, погрелись и пошли заказывать трансфер до Адлера. 500 руб. с человека, 200 платишь представителю турфирмы, 800 р. по прибытию на границу шофёру, проходишь таможню, там садят в другую машину и доставляют на ж/д вокзал Адлера. Попрбуем.
7 августа . С утра сходили на море, волны были небольшие, правда небо затянуло, и к обеду пошёл дождик. Пошли домой обедать около 13-00.Стали потихоньку собираться, ЗАВТРА ДОМОЙ!!!!!не знали, что купить в дорогу, лапша б/п похоже уже не полезет. Купили колбаску с/к и сварили яйца ( 50 руб. за десяток). В 17 ч. пошли попрощаться с морем, но окунуться не рискнули, было прохладно и ветер, солнце даже не выглянуло. Ну и ладно, повалялись на пляже и всё.
8 августа. Cегодня едем домой. УРА! Спали плохо: на улице гроза, соседи со всех сторон активно пугали туалеты и бегали вниз и вверх по лестнице. Встали в 5 часов, оделись и стали ждать машину, подошла даже чуть пораньше. Хозяин даже не выглянул, не то, чтобы проводить вышел. По дороге подобрали ещё 4-х человек, еле впихали весь багаж. Выехали из Гагр в 5-50 и не спеша доехали до границы, в 6-25 были уже там. Грузчики погрузили всю поклажу на тележки, и мы рванули за ними на таможню бодрой трусцой. Со стороны Абхазии на паспорта даже не глянули, зато наши создали очередь, человек по 6 в каждой кабинке. Багаж даже и не думали досматривать. Поразила огромнейшая очередь с нашей стороны на таможню в Абхазию, Стоять людям придётся не один час. В 7-10 выехали на микроавтобусе, забитом под самую крышу богажом, в сторону ж/д вокзала. Лихо гнали, стараясь успеть до пробок. Проскочили мимо вокзала, примерно через 5 км смогли развернуться, и в 7-40 мы были уже на вокзале. Муж сходил, узнал, куда подадут поезд, сьели по гамбургеру (70 руб.) и кофе (50 руб. за 150 гр.), побродили по очереди по вокзалу. Кругом стройка, нет ни магазинчиков, ни ларьков. В 9-30 объявили посадку, и мы потащились. Вокзал только строится, чтобы выйти на 2 и 3 платформы, нужно подняться по лестницам примерно на 5 этаж и потом спуститься (правда уже поменьше ступенек). Непрерывная толпа с кучей поклажи тащится вверх, а на встречу ей другая. Не остановиться, не передохнуть негде. Добрели до вагона никакие. Сели и уже едем домой.
Вот так экстремально у нас прошёл отпуск в Абхазии в городе Гагры, известном своими курортами и санаториями советских времён и кино «Зимний вечер в Гаграх».Красивые горы, чистое море,эвкалипты и пальмы. Может кто-то отдохнул более удачно, чем мы. Может мы просто не в то время и не в то место приехали отдыхать. Только что-то не захотелось бросать монетки в море, что бы вернуться сюда снова.

ЗАМЕТКИ ОБ ОТДЫХЕ В АБХАЗИИ

Пьёт лоперамид и уголь. Когда уже всё закончится?

А как у вас это может закончится, если вы, получив отравление ( что за акклиматизация такая? на все дни отпуска?), упрямо ходите каждый день по столовкам и едите все подряд?
Елена [без регистрации] [17.08.13 11:21:19]   IP: 83.149.8.*
Главное, природа красивая!!!)))
Знаете, когда полоскает каждый день, имхо, никакой природы не захочешь.
То что жлобство там повсеместное, это автор правильно написала.
Раньше до 2011 года отдыхали в Геленджике (ребенку для поддержания иммунитета посоветовал это место педиатр).И каждый отдых 2-3 дня испытывали те же "удовольствия" организма, что и автор отзыва. Родители (мои) каждый раз ругали нас, что им едим всякую гадость и ребенка травим! Из года в год мы все осторожнее и осторожнее относились к еде (стали питаться в столовых санаториев), но все повторялось. Позже стало понятно: в бухте в воде полно кишечной палочки, а еда тут не при чем. Больше на ЮБК не ездим.
Вроде обещала себе в разговоры в чужих темах не встревать, но - ребята, извините, с таким наивно-доверчивым отношением к отдыху вам будут дурить голову на каждом шагу везде и всюду. Вы безропотно доплачиваете за машину сверх договорённости - потому, что вам так сказали... Вы не сбегаете от недобросовестных нерях-хозяев из грязного жилья с клопами ("блохи", о которых вы сообщаете, это - 100% клопы), причём сразу видя недостатки этой конуры, и хотя на улице ещё не ночь, и вы - не беззащитные пожилые люди и не мамочки с малышами на руках, которым страшно сорваться с места... Хотя возраст и малыш на руках - тоже так себе объяснение... Вы вполне могли бы найти что-то более приличное, чем дом, где не освобождается туалет. Путешествие "дикарём" - всегда с элементом авантюры, всегда приходится быть готовым к изменению плана действий. О вашей еде я лучше помолчу... Хорошо, сколько-то позитива схватили, хоть не всё в чёрном цвете осталось. Удачных вам путешествий всяких и разных в дальнейшем, и внимательнее рассматривайте предложения - как частные, так и ТА, чтобы не нарываться на подобные приключения, по возможности.
алёна [без регистрации] [17.08.13 12:08:49]   IP: 188.18.124.*
это не было отравление, скорее всего вирус какой-то, или другая зараза, потому что болели не только наши соседи, но и другие люди.(разговаривали и на пляже, и в аптеках). а есть, извините, всё равно хочется

А если бы он по 2000 попросил? тоже добавили бы?
И это при том, что тамошних нелегальных таксистов доблестные сотрудники гаи трясут, как липок.

купили симку местной связи Аквафон за 250 руб. (150 р. сразу на счёте

В офисе Аквафон в Гагре эта же симка стоит 150.. и те же 150 на счету. То есть не стоит ничего.

дешевле будет

Хм.. не знаю, что у Вас за тариф такой, чтоб было дешевле.. В Абхазии у Аквафона есть тариф "Море".. 5.80 минута.

пошли в местный супермаркет "Континент", минут 20 шли

пошли с мужем на рынок. Шли долго, минут 40 в одну сторону

От Континента до рынка 5 минут ходьбы.

Всё время гоняет в туалет, озноб и тошнота не отпускают

Чесслово.. У меня даже слов нет) Мыши плакали.. Кололись..

Уж не знаю.. Может для Саида там какие то новые дороги проложили.. Но если ехать на Рицу, то сначала Голубое озеро.. А потом Юпшарский каньон. Тот самый Каменный мешок.

Небольшая , но глубокая лужа

И там и там нужно было купить за 50 руб . ленточки и повязать их

Не нужно было, а можно было. Это не совсем одно и то же. Можно было и не покупать.

А если бы вас 15 часов катали, не предложив остановиться, вы бы так и молчали?

Ну да.. Завтраки в Макдоналдсе дешевле))

Бугага... Вы меня простите, конечно... Мясные блюда в столовках.. А чай дома.. Не доверяем...
Чьорт побери.. Смеюсь в голос.

Когда бы чистящие средства при ротавирусных инфекциях помогали...

Ну если нет мозгов, чтоб понять, что в шторм не стоит лезть в море, то конечно, купайся.
Относительно спасения утопающих.. Сама наблюдала неоднократно, как местные вытаскивали, рискуя собой, придурков, которым море по колено..

Какие шары, какие оповещения. Разве не очевидно, что в такой шторм не стоит лезть в море?
Мне понравился Ваш отзыв, почему то очень явственно (даже меня при прочтении подташнивать начало) представляется Ваш отдых. Это не отдых, а реальная ж-па!
А хозяин, который не вышел проводить жильцов, это ведь показатель неуважения к людям, которые сами себя не уважают, отправляясь на отдых и везя свои деньги в подобные места!!!
Алла [без регистрации] [17.08.13 12:36:26]   IP: 128.75.31.*
Читаю и удивляюсь, это ж как нужно себя не любить, чтоб так отдыхать!!!

подристушки замучили

Как Вы об этом процессе, нежненько.:)

. Мясные блюда в столовках.. А чай дома.. Не доверяем...

Тоже обратила на это внимание.:))
Галина
Ролик про шторм- отпад. В натуре- придурки.
света [без регистрации] [17.08.13 12:47:57]   IP: 95.66.180.*
_Галина, понятно дело - местная, впрягается в обсуждения всегда на стороне абхазов, а отдыхающие у неё - сами дураки.
Ну есть люди наивные, несклочные, не приученные жить нахрапом, хотят, чтобы всё культурненько, мирно было и что? Давайте их пригвоздим: идиоты! сами виноваты! смотри, что берешь! куда и с кем едешь! что в рот тащишь! где симки надо покупать, не знаешь, бестолочь!...
А не проще уже плюнуть на это "расчудесное" направление и отдыхать там, где действительно можно купаться, есть-пить и ездить на экскурсии, чувствуя себя человеком, а не овцой, которую стригут и ещё попинывают (швыряют крышки и не отвечают на вопросы)?
Люди, когда вы уже перестанете ездить в эту "душевную республику"? Наверное осталось дождаться, когда местные вам на головы начнут ср...?
дубровина алёна IP: 90.151.143.*, а адрес этого дома? чтобы другие не ехали.

Ролик про шторм- отпад

Это еще не самый сильный шторм.. в июне этого года троих спасти не удалось, увы((

Да ладно?)) Где я на стороне абхазов то?)))

Больше на ЮБК не ездим

Геленджик - не ЮБК,
ЮБК - Южный Берег КРЫМА
_Гaлuнa, спасибо хоть что-то поняла. А так прочитала - ну неувязки одни. Может я подзабыла что, да Гагры знаю плохо.
А вообще с начала шок. Скорее всего семья молодая, без детей, а почему на такси к границе поехали? Я бы вообще на поезде границу пересекала. Или трансферт заказала или подсела к отъезжающим. Хозяйка встречала, но
*На границе созвонились с хозяйкой, у которой нашли жильё, она перешла границу нас встретить. * - она на границе сидит с той стороны всегда?
*За 500 руб. нас довезли до дома в Гаграх.* - хозяева? вы так договорились изначально? или кто был, тот и повез? а хозяйку на границе оставили? а маршруткой не хотели?
И так по всему тексту. С болезнью отдельно. В первый день - что ели то? Для вируса - должен быть инкубационный период. Абхазия тут не виновата. Если подхватили, то в поезде.
Автор, а где и как вы отдыхали до этого?
Всегда обидно наблюдать, как люди позволяют себя разводить, обманывать, как они готовы мириться с клопами и мерзкой едой, терпеть хамство.
После слов "3,5 суток в поезде" уже стало понятно, что речь пойдет об отдыхе бюджетном. Но экономно - не обязательно унизительно!
света [без регистрации] [17.08.13 12:47:57] IP: 95.66.180.*, а где можно отдыхать? На каждой ветке есть похожее.

Ну есть люди наивные, несклочные, не приученные жить нахрапом,

Тогда зачем потом писать, что все вокруг хреново?
Если тебя развел таксист, то кто виноват? Он? Ясно же, что в Абхазии зарабатывают на туристах, что никакого сервиса там нет и быть не может.
Зачем жить в квартире, где очередь в туалет круглые сутки стоит? вот не понимаю, правда!
Это на сколько надо быть "несклочным" человеком, чтобы тебя по 3.5 часа везли без остановок воды попить?
Обсуждение закрыто

1отзывы об отдыхе в Абхазии
2отзыв об отдыхе в Абхазии
3отзыв об отдыхе в Черногории
4Рассказ об отдыхе в Индии, отель Sodders Beach Classic
5Отдых в Абхазии. Лдзаа. Рыбзавод.
6Подробно об отдыхе в Гаграх в июле 2010 года
7Путевые заметки об отдыхе на Пхукете. Октябрь 2016 год.
Абхазия
Отели Абхазии