17.08.13 01:53:37
отели Турции / Аланья / Alara Hotel 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Anex TurОценка оператору: 5
Достоинства: Плюсы:
- территория
- природа
- море
- тишина

Недостатки: Минусы:
- старый номерной фонд
- крутые спуски-подъемы
- неулыбчивый персонал
- комары
- острая, соленая еда
- плохой интернет
- монополия официантов на газированные и алкогольные напитки во время работы ресторана
- отсутствие водных горок
- отсутствие мостков для прохода по песку на пляже
- удаленность от цивилизации

Время отдыха: первая половина августа 2013

Отель-релакс для души

Были в отеле с детьми-дошкольниками в первой половине августа.
Отдых в целом понравился.
Отель оставил ощущение именно отдыха, а не постоянного драйва, как бывает в других отелях.
Минусы столь несущественны, по сравнению с плюсами, что на них можно закрыть глаза.
Переживала за дальний трансфер, но он прошел практически незаметно. Очень понравилась девушка-гид, было интересно и познавательно ее слушать.
Заселили нас за 20$ в двухэтажный корпус, с красивым видом на бассейн и море.

Номер
Небольшой. Вид нормальный, мебель старенькая, но все выдержано в едином стиле. На кроватях новые удобные матрацы, подушки. Белье свежее, отбеленное, рваного, пятнистого не встречалось.
Телевизор небольшой, не ЖК. У нас показывал один канал «Россия1». Включали мультики детям на турецком перед завтраком и ужином. Смотрели наши новости, один раз с интересом посмотрела турецкий сериал. А так он был за ненадобностью.
Розеток было две, брали тройник заряжать технику, но лучше взять удлинитель.
На полу плитка, если мокрая, то скользко. Дети падали периодически.
Под зеркалом ящики-обманки. Лучше бы были действительно ящики. А так многое лежало перед зеркалом.
Для любителей спать в полной темноте будет некомфортно – над входной дверью встроено окно, через которое попадает свет от плафонов перед номерами. Поэтому ночью всегда светло.
Шкафы – вешалок достаточно, а полок не хватает. Сильный запах затхлости в ящиках, вещи все пропитались, даже не ношеные придется теперь стирать. Про отсек шкафа у стены муж сказал, что ощущение, как будто перепутали дверь в туалет.
Душевая кабина маловата, детей мыть не очень удобно. Иногда подтекала. Надо просто душ направлять всегда на стены. Понравился душ-шланг – его можно закрепить над головой и стоять под струями воды, а можно поливаться, держа рукой. По приезду нам положили 2 кусочка мыла – и за 2 недели не пополняли. Шампуня нет – берите с собой. В раковине встроенная металлическая пробка, можно замочить и постирать вещи. Взятые с собой пробки не понадобились. На балконе удобная сушилка, взятые веревки-прищепки тоже не понадобились.
Очень понравился мощный фен – как телефона трубка – снимаешь-сушишь. Очень удобно. Таким не пользовалась, а старыми фенами в других отелях брезговала. А этот очень понравился.
Полотенец много. Хватало на всех.
Мы оставляли хорошие чаевые. Убирали каждый день, белье, полотенца меняли каждый день. Один раз я забыла оставить бакшиш, мы пришли после обеда – неубрано. Постучали в 15-00, когда ребенок спал. Отказалась. Получилось, три раза за 2 недели не убирали. Питьевую воду в бутылочках каждый день пополняли.
Еще, собирая вещи перед отъездом, обнаружила разбитым любимый дорожный утюжок, который всегда вожу с собой. Было ощущение, что его с силой грохнули об пол, дети бы так не смогли. Очень расстроилась. И не понятно, за что так сделали. Если нечаянно, хоть бы сказали об этом. Подумала, что, может, с намеком, мол, нечего пользоваться. Так что убирайте утюги подальше от их глаз.Больше оставлять чаевые уборщицам не хочется(( В номере всегда поддерживали чистоту, вещи все были сложены и убраны, ничего нигде не валялось, в номере не курили, не ели, не раскидывали. И почему они так поступили – загадка.
Самое интересное, положила его перед зеркалом, а он ни разу не понадобился, только перед отъездом, погладить вещи. Место погладить есть перед телевизором или на кровати, но для этого нужен удлинитель. Я от тройника гладила где зеркало, неудобно. Поэтому обязательно берите удлинитель с собой.
Бар-холодильник работал исправно, хорошо охлаждал воду.
Ключ от номера выдают один. У нас сломался электр.включатель (не знаю правильно название). Дали другой. Мы его сняли (старый висел на брелке) и оставляли включенным, заряжали технику. Иначе за ночь не успевает зарядиться.
Воровство не было замечено. Спокойно оставляли всегда открытым балкон на 1 этаже.
Я не люблю кондиционеры. Первую ночь спали без него, было нормально. Но на третью ночь нас просто загрызли комары. Пришлось доставать Фумитокс и включать кондиционер. Так и спали дальше. В 5 утра с Фумитоксом все равно комары кусали. Не знаю, откуда они только брались в номере при всех закрытых дверях. Еще были муравьи, их периодически травили горничные. Дорогу из номера особо не слышно. Если включен кондиционер, так и вовсе не замечаешь.

Ресторан.
Небольшой, уютный.
Еда. В целом - нормальная. По утрам очень редко были блинчики, столь любимые детьми. Яичницу/омлет жарили почти каждый день, но постоянно попадалась в них скорлупа. Каша - иногда, дети ели овсяную, рисовую. Многочисленные сыры все соленые, кроме одного, похожего на нашу Гауду. Печенье все отсыревшее. Но найти поесть себе всегда можно. Очень вкусный хрустящий хлеб.
Дальше на пляже с 11-00 вермишель, фри, зелень, нагетсы, гамбургеры, шаурма, напитки. Либо в Старе почти все то же самое. В Старе показалось вкуснее. И там очень вкусное пиво. Такое мягкое, с медовым вкусом.
Обед. На взгляд – много всего. Но вот для детей – поищи. Берешь курицу с картошкой – принесешь – перченое. Не едят. Возьмешь суп. Принесешь. Острый. Не едят. И очень много такой еды. Дети ели в основном вермишель и фри. Мягкое неострое мясо. Овощи-фрукты-десерт.
Но еда очень у них соленая. Рис вкуснейший, но тоже бывал соленым. Помидоры черри были только 2 раза. А те, которые были ежедневно, так они внутри зеленые, неаппетитные. Любимый мною маленький острый перчик был первую неделю, и больше не было, к сожалению. Укроп, как ни странно, тоже пропадал дней на пять. Удивительно. Мята была не всегда. Огурцы – вначале выносят без кожуры, а потом уже дорезают с кожурой и неравномерными кусками. Местные маленькие вкусные бананчики, которые так расхваливала гид в автобусе, были редко, раза 3. А так – через день – обычные, разрезанные пополам. Иногда замечала, что заварка в чайнике была несвежая, тогда заваривала чай из пакетов.
После обеда, в Пулбаре (под главным рестораном), с 14-16 дают мороженое. Клубника, обычное белое, карамель, шоколад, иногда – лимон. Дети были просто счастливы. Можно попросить по 2-3 шарика положить. Турчанка рядом печет лепешки, не пробовали. Мне как-то неприятно было смотреть, как она, сидя на земле, ноги рядом, в фиг знает какой одежде замотана по уши, просто смуглыми пальцами начинку на тесте раскладывает. Как-то сразу расхотелось это пробовать. В Старе тоже что-то пекут-жарят. Мы не ели, так как наедались в обед, хватало до ужина.
Ужин – получше, так как что-то готовят на гриле. Но, опять, надо выискивать еду для детей. Для взрослых все отлично. Один раз наблюдала, как несъеденный с вечера гриль (куриные крылья) – еще три! дня выкладывался на столе. Иногда от салатов улавливала кисловатый запах. Но это мы даже не брали. Какие-то редкоготовящиеся блюда, опять, острые. Дети не ели. Вино бутылочное, не из бочек, понравилось. Хотя, кто их знает, откуда они его разливали, мы не видели) Муж раки пил с удовольствием. Один раз попробовала мохито, понравилось. Бейлиса у них нет. Ром только с колой, да и не понравился. Картошка фри вкусная только на ужине была, днем везде какая-то жесткая, невкусная.
Десерт. Средний. Обычный турецкий. Но действительно что-то вкусненькое было редко и быстро разбиралось. Ну и тем лучше для фигуры.
Заметила, что иногда бывали плохо вымытые стаканы и тарелки, вилки, если приходили есть «во второй волне». Постоянно просила принести закончившиеся тарелки, особенно для супа, и вилки-ложки. Пока не попросишь – сами «не увидят». Хорошо, хоть блюда сами докладывали. А, еще, вспомнила – выносят что-то вкусное на обед, первые пришедшие разбирают, и все, поддон унесли, остальные блюда выстроили на одинаковом расстоянии – типа, так и было, и ничего до этого не было. И с десертами также. Либо приносят совсем другой десерт вместо разобранного.
По питанию не заметила разницы между до и после Байрама. Только на праздник был хороший ужин, а так все одинаково.
Официанты((( Улыбаются тебе и обслуживают только за доллары. Ощущение, что они «заточены» только на YAEBbIe – надпись на коробочке))
Поверьте, я очень долго думала – выносить на всеобщее обозрение эту тему или умолчать об этом. Но так как с таким столкнулись впервые, решила написать.
Ресторан у них поделен на зоны. На улице – «Денни де Вито» с мальчишкой, в зале при входе – брат с сестрой, на другой половине – еще двое. Мы сидели в зоне брата и сестры. Девушка впервые принесла нам заказанное. А потом обиженно смотрела на нас. То есть первый раз принесут заказанное, и исчезают без бакшиша, делая вид, что очень заняты своими делами. Доллары не дал – к тебе не подходят. Просто игнорируют, еду на тележку не убирают. Я так один раз демонстративно села пить чай за другой чистый стол без посуды, с намеком. Юппи, кофе-чай-воду можно взять самим, без официантов. Но так как бар у них внизу, на 1 этаже, надо идти за колой-фантой-спрайтом, алкоголем вниз. Но они хитрые. На время работы ресторана бар не работал, официантов там не было, так как они на внутренней лестнице разливали требуемое обслуживающим столы официантам. Если и появлялись на месте, то очень редко. Поэтому хочешь газировки и алкоголь – плати. Кто не употребляет – тому это неактуально. Все доступно самим. Я понимаю, со стороны смешно – нашли к чему придраться. Но, поверьте, на настроении и состоянии такое отношение здорово сказывается. Хочется семьей посидеть уютно, спокойно. На пятый день мы стали платить, вернее, давать бакшиш), по 10$ в день -5 – в обед, 5- на ужин. Сразу начали убирать еду со стола, менять перед нами скатерти, класть приборы на стол, салфетки, приносить напитки, улыбаться детям и нам. Неприятно. Что вот от души, просто так, не улыбнутся. В других отелях такого не видела. Хочешь – бери сам, хочешь – через официанта. Причем ребята-то хорошие, но, видимо, им, наверное, очень мало здесь платят. Расставались чуть не со слезами на глазах.
По поводу еды на лежаках – я лично отношусь спокойно. Главное, есть аккуратно и убрать после себя – мы сами относили за собой все назад в бар. В баре на пляже днем 4-5 столиков всего в тени, остальные – на солнцепеке. В тени все места заняты. А работает он с 11-00, обычно приходят к 11-30, к 12 часам, а солнышко в августе жгучее. И за что осудить тех, кто берет арбуз на тарелке и идет на лежак под зонтик? Сгореть можно, пока на солнышке поешь. Все равно стерильности операционной не добьешься никогда. Думаю, те турки, которые там готовят, – хорошо бы свои руки мыли после туалета) Никого не волнует, как они накладывают еду, вытирают тряпками столы, собирают посуду, прячут бакшиш в свой карман, хватаются за баллоны с газом, потом с пола подберут упавшее со столов, или протрут заляпанный пол, потом снова еду раздавать и т.д.
Да, один раз я мокрыми руками на пляжном баре взялась за ручку, чтобы положить картошку фри – меня ударило током. Я сначала не поняла, взялась за ручку второй раз – снова стукнуло. Не сильно, но ощутимо. Хорошо, что не ребенка. С тех пор я поддевала крышки исключительно пластиковыми щипцами.

Территория, пляж, бассейны.
Про территорию много писали. Очень красиво, все утопает в зелени. Очень понравился Пулбар. Виды отовсюду – дух захватывает. Но, все же, мне с весом 85кг было тяжеловато подниматься по ступеням. И постоянно боялась за детей, так как есть много опасных мест. Вообще, с маленькими детьми там не очень удобно. По песку на пляже коляску надо тащить, нет специальных мостков.
Жалко только, что солнце после 18-00 уходит быстро за скалы и на море и пляж ложится тень. В Весте в этом плане лучше, солнышко дольше греет)
Мне больше всего понравился основной песчаный. Мягкий песок, чистая, прозрачная вода, почти всегда волны. Самое главное – пахнет МОРЕМ!! В Кемере море не пахнет.
Красиво по вечерам-ночам. Лежаки есть, но все влажные от выпавшей росы. Муж сообразил, лежак переворачивали и тогда лежали на другой, сухой стороне, смотрели на волны-звезды.
Трасса над головой не напрягает. Перестаешь быстро замечать. Даже наблюдаешь с интересом за машинами. Я все боялась, что выхлопы, шум, пыль, или могут свалиться на отдыхающих. Страхи, к счастью, не оправдались. По вечерам, запах сосен и фитоцитов стоит, как в Кемере. Наслаждалась.
Приятный вход в море. Для детей удобно. Но где огорожена скала, там холодное течение. И так странно – заходишь – то теплая вода, то холодная. Ищешь постоянно участок, где теплое течение. Но, постояв, ноги утопают в песке, и подошве становится холодно, даже вечером, при прогретой воде. Получается, море теплое, а песок – холодный.
Знаменитый пляж со скалой – подойдет больше взрослым. Показалось, что вода там холодная для детей. И немного грязновата вода. Постоянно какая-то грязь черного цвета скапливается у берега. Не знаю, что это. На нем лучше плавать по вечерам. Дети с удовольствием «ловили» маленьких крабиков, смотрели рыбок. Крабики вам не дураки – очень быстрые – забежит, спрячется в щелочку, причем встанет вертикально и внимательно из нее на тебя глядит глазками) Сам малюсенький, размером с цикаду, а хитрый) Смотрит, ждет, пока уйдешь)) Дочь накрыла его один раз рукой, он ее цапнул – не загораживай, мол, выход) Смешные. Рыбы здесь, к счастью, ни разу никого не укусили. Только радовали.
Третий пляж у Стара – были один раз. Очень крутой спуск, пляж сыроват, зажат, нет ощущения простора, свободы. В такой закрытой воде могут и инфекции размножиться. Слева – Вест, справа - Аска. Но террасы – это что-то с чем-то! Они мне так понравились, что мечтаю съездить без детей хоть на 3 дня и поваляться там. Почти всегда пустые, вот где полный релакс!
Поняла, что две Алары очень дополняют друг друга и по-отдельности существовать не смогут. Будет уже не то. И очень жаль, что не попала сюда, когда их было три. В Вест сходила, все обошла. Прошла спокойно над террасой с охранником – он вниз только смотрит, а не вверх)) Да и там никто ничего не говорил – я с фотиком бродила, фотографировала. Тоже очень там понравилось. Особенно набережная. Очень там уютно, умиротворяющее. По-домашнему. Фото выложу в теме про этот отель.
Бассейн у Хотел – достаточно глубокий, от 1.20м до 2 м. Только для хорошо плавающих-ныряющих. Детей туда не пустишь. А детский не работал. Очень жаль. В Старе шикарный большой бассейн, 1.20м(примерно). Видела, как люди плавали поздно вечером. Никто не выгонял, замечаний не делал. Еще лежаки не убирают, можно лежать на них хоть ночью и смотреть на красивую подсветку. Очень понравился водопад. Нырнул – сиди в тенечке, надоело – плавай на солнышке. Жалко, работает толькокак горки, 2 часа утром, и 2 – после обеда. Детский бассейн небольшой. На лежаках лежат много без детей, а с детьми - кто где уже займет. Очень не хватает водных горок. Они шума не прибавят, а радости всем доставят много. Маленького слоника бы в детский, и две горки во взрослый. И столько у всех радости. Мы ходили раз в 3 дня в Кум кататься с горок. Без всяких договоренностей с рецепшен, никто слова ни разу не сказал. Сначала дважды шли по дороге, но назад в гору подниматься напрягает, устаешь. Потом ходили вдоль берега моря, через подземный переход. Намного быстрее и безопаснее. Туда идти отлично, приятно. Назад жарковато, но терпимо, можно в море нырнуть, охладиться. Кум показался очень маленьким отелем, не очень нам понравился.

Да, еще: с этого года из Турции запрещено вывозить любые природные ценности – камни, ракушки и даже – песок)) Штраф – 1000$. И депортация из страны, с запретом въезда на 5 лет.

Анимация.
Анимация есть) В Старе. Все понравилась.
С детьми занимается Юля. Дети с удовольствием ходили на Минидиско, в Миниклуб. Все интересное – платно. Катались на лошадках (15$, по пятницам), на бананах (10$, по субботам), раскрашивали футболки (15$). Есть еще картины из разноцветного песка, дороговато, вроде 25$.
Перед отъездом был неприятный инцидент – перед проведением мини-диско кто-то с балконов Аски кинул несколько раз яблоки в сидевших в амфитеатре людей. Одно яблоко попало в девочку. Ее мама пошла за охраной. Чем там уж дело кончилось – не знаю. Наверное, родители ребенка(детей) в номере одного(их) оставили без присмотра. Юля в микрофон вежливо попросила так больше не делать, только такой поступок – совсем не невинная шалость(( Много мамочек с грудничками сидело.
Удивила анимация по вечерам. Аниматоры сами танцевали под музыку разных стран. Нагрузка та еще – знаю, о чем говорю. Станцевать один танец в бешенном темпе стоит неимоверных трудов. А они за вечер станцевали минимум девять. У парня с ободком – Мидо - явно видна хореографическая подготовка, у белозубого Марио тоже отлично. Зара танцует с большой душой и вдохновением, умничка. Юля старается. Но, считаю, что с такой громадной нагрузкой, хозяевам надо приплачивать им еще за танцы. В других отелях были только приглашенные танцоры, а не аниматоры. Видно, экономят на них.
Вечером, рядом с баром Стара, при выходе в АХ, сидит художник, и пишет портреты с фотографий)) Но мне не понравилось, как получается. Стиль – а’ля генсекБрежнев. Цену не знаю. Но заказывали, видела, что писал с большого семейного фото. Каждый день что-то писал.
Утром анимация проводится на пляже, что очень удобно тем, кто в бассейне))
Марио – зажигалка, молодец! Одна его фраза приятным, мягким голосом «эття катасьтрёфьа» - всем сразу поднимет настроение.
Анимация на хорошем уровне, и утренняя, и вечерняя, взрослая и детская. Ребята здесь молодцы. Спасибо им!

Инфекции.
Взяла с собой аптечку в полчемодана. Понадобились Энтерофурил, Лактофильтрум 3 раза – 2 раза мне и 1 раз ребенку. После горок у детей немного поболели уши. Хватило два раза закапать Полидекс. Фенистил от аллергии (сыпь была). Один раз пластырь с перикисью и карандашом-зеленкой (папа пятку на скале порезал). И Тизин в самолете: туда и обратно. Все остальное не понадобилось.
Никто не температурил, энтеровируса не видели - не слышали. Купались и в море, и во всех бассейнах, и на горках в Куме. Один раз видела врача в голубом костюме с чемоданчиком, шел в соседний корпус, на следующий день вечером после ужина видела его же, подьезжавшего на машине к отелю.

Личное.
Вообще, показалось, что отдыхающие здесь собрались не особо общительные, все независимые какие-то. Многие русские ходят почему-то с очень недовольным видом, раздраженные. Заметила, что те, кто рано встают и завтракают, намного спокойнее, веселее и жизнерадостнее)) Один раз вечером видела бредущего алкоголика, матерящегося себе под нос. Предпочла подождать, когда он уйдет из поля зрения, и тогда уже двигаться в номер. В основном были русские. Немцев немного, на время Байрама исчезли, потом снова начали появляться) Когда есть немцы, есть интернет. Немцы на рецепшен – сиди сколько хочешь. Нет их – нет интернета. Ощущение, что русским его просто обрывают. А в Старе и Пегасосах нужен пароль. На рецепшен понравился веселый, общительный, улыбчивый парень Исмаил – он нас и встречал. При нем тоже интернет есть. Второй, Бурак, очень осторожный, неспешный. На все вопросы отсылал к отельному гиду. Роутер нехотя перезагружал после настойчивых просьб. Третья, девушка, с ней не довелось пообщаться. Но при ней инета вообще вечером нет) Либо у нас такие устройства, что не ловится ничего. По работе, муж днем в Пулбаре сидел, но тоже сеть каждый день периодически пропадала.
Отельный гид, молодящаяся Елена лет 50-ти, долго мурыжит отдыхающих, раскручивая на экскурсии. И теряет интерес, если не нужны.
Лариса, из СПА Стара, очень приятная интеллигентная женщина, подходила два раза, отказывались. Она пожелала приятного отдыха и больше не подходила. С предложением покупки кожи-шуб один раз подошла женщина. Быстро запоминает лица, больше не подходила, только здоровались. И мужчина, тоже из Спа. Но никто не навязывается, спасибо им за это. Фотограф вообще ни разу не подходил. У нас было несколько ф/а, видимо, увидел. Да и муж фотограф-любитель. Но вот фототехника у фотографа в Куме мне больше понравилась, по виду.
Про уборщиц писала. Остальной персонал – садовники и другие, часто отворачивались, как будто не видели. В том году, к примеру, в Кемере весь персонал отеля улыбался и приветствовал, просто так, от души, было очень приятно общаться, мне даже выучить турецкий захотелось. Здесь такого нет и в помине. Может, другая часть страны, но, скорее всего, мало им платят, чтобы всем еще и улыбаться.
Так как отель находится в отдалении, были проблемы с разменом денег. Пришлось купить карту для таксофона, за 5$ на 5 лир)) Меняли 100$. Лучше меняйте деньги по прилету, в Аэропорту. Позвонить с таксофона на мобильный в Россию надо набрать код 007, далее - №мобильного, к примеру: 007(903)111-11-11. Чтобы купить сувениры, надо ехать. Рядом с отелем, в магазинчике на дороге, выбор небольшой. Аптека тоже далеко. Пешком не находишься. Это большой минус. В отель Алара Парк на горки мы так и не добрались) Хватало всего на местности.
Еще осталось ощущение, что отели полупустые. Как-то все разбредаются и никто никому не мешает. Хотя, на ужине очень ощущалось количество, при стоянии в очереди за основной едой)) Один раз места не оказалось, но ждали недолго.
Очень понравился единый стиль отеля. Фортепиано в ресторане настраивает на романический лад. На рецепшен сразу возникает ощущение такой добротной старины, как будто приезжаешь в хорошую ортодоксальную семью в гости.
Хозяева, кстати, сидят каждый день после обеда в Пулбаре, что-то активно обсуждают. Их дети в это время катаются на самокатах, которые потом убираются за стойку) Официанты им прислуживают со скорость звука. В Байрам к ним приезжало много родственников. Вечером был приглашен музыкант, исполнявший национальные песни на музыкальном инструменте, напоминающем нашу домру – с маленьким круглым корпусом и удлиненным грифелем – не знаю, как называется.
Да, еще что очень понравилось – мы набрали с собой кучу вещей. Из них отходили в половине вещей.Остальное не понадобилось. Как-то тут особо не требуется каждый день "платье менять". Никто внимание ни на кого не обращает, все в себя углублены) Чему я была ужасно рада – в следующий раз возьму в 2 раза меньше вещей.
Цикады поюююют во всю. Особенно в самую жару. Оглушающий звук. Как будто трясут тысячи громких маракасов одновременно. Но к вечеру они затихают и ночью звук другой, наверное, какие-то ночные цикады поют)) Мне нравилось, теперь скучаю по ним. У отеля есть душа, это точно. Я это почувствовала.

Итог. Отдыхом в этом году мы все остались очень довольны. И решили, что если не найдем лучше, то снова приедем в Алару. Но, скорее, выберем Стар из-за более комфортных бытовых условий.

Отличный гид Анекса.
Здравствуй, Алара!
Рецепшен. Стол Анекса.
Таксофон
Рецепшен. Выход на лестницу в ресторан - направо.
Лестница между рестораном и рецепшен
Скамейка у входа в рецепшен
Вид от входа в отель
Вид на Алау Стар от входа в отель
Хозяйский начальник охраны отеля))
Спуск от входа в отель
Ужин.Турецкая ночь.
Ужин. Быстро исчезают)
Проход между корпусами.
Проход между корпусами.
Пологий проход между корпусами.
Номер.Лебедя)
Уборка номеров.
Территория. Лестница
Территория. Лестница в ресторан-рецепшен
Территория.Пул-бар.
Территория.Пул-бар. Сверху - открытая часть ресторана.
Территория.Пул-бар. Вид на бассейн Алары.
Территория.Пул-бар. Подъем к корпусу у дороги между отелями.
Территория.Пул-бар. Вид снизу.
Территория.Пул-бар. Открытая часть.
Территория.Пул-бар.Открытая часть.
Территория.Пул-бар.Вид от бассейна.
Территория.Пул-бар.Открытая часть. Вид на море.
Территория.Пул-бар.Открытая часть. Вид на море.
Территория.Пул-бар.Вид на море и скалистый пляж.
Территория.Пул-бар.Вид на спуск к скалистому пляжу.
Территория.Пул-бар.Спуск к скалистому пляжу.
Территория.Пул-бар.Спуск к скалистому пляжу.
4-этажный корпус (рядом с рестораном).
Место, где пекут лепешки.
Подготовка к выпечке.
Неработающий детский бассейн.
Бассейны Алары.
Дорога на пляж.
Пляжный ватерклозет.
Дорога к последнему корпусу.
Последний корпус.
Выход на песчаный пляж.Справа - бар.
Выход на пляж. Видно анимацию)
Вид на дорогу.
Анимация
Дорога на Аланию.
Вот такие знаки.
Кемпинг для турок.
Слева виднеется Алара Кум.
Горки Кума.
Амфитеатр Кума.
Зелень в Куме.
Бар перед бассейном с горками.
Виды Кума.
Дорога от Кума по берегу.
Дорога в Алару в Байрам)
Дорога в Алару в Байрам)
Дорога к Алара Стар.
Корпус Стара и Веста.
Бассейн, корпус Стара.
Бассейн, корпус Стара.
Водопад в бассейне Стара.
Бассейн вечером.
Вид на пляж Стара и Веста
Вид на Аску
Спуск к пляжу и террасам
Спуск к пляжу Стара
Доставка воды днем в Старе
Детская площадка на пляже
Море, море...
Море, море...
Песок и море, день чудесный...
Закат.
Место для фотосессий на закате дня
Место для фотосессий
Камбоджа...
Высоко сижу....
Обитатели Алары
Ночная охота
Вдруг что интересное пропустит...
Ночная гостья
Заслуженный отдых
Вот где цикада зарыта)
Алара, любовь моя...

Отредактировано автором: 17.08.13 10:12:02Сообщить модератору

Спасибо большое за отзыв!
Труд капитальный!
Столько фотографировали, а нам почему не хотите показать?
Доброй ночи, уважаемая Тамара Михайловна!
Спасибо большое!
Фото очень много, еще не разбирала,только на комп перенесла с флешек. Обязательно выложу в ближайшие дни.

Обязательно выложу в ближайшие дни.

Спасибо! Буду ждать. Интересно очень!
Ольга, а про какие террасы вы пишете, где мечтаете порелаксировать?
Это которые вдоль лестницы от Стара к морю, разноуровневые?
Я по территории АХ ходила, не увидела, где там резкие подъемы на горку?
Вот старовская лесенка -это да!
Спасибо Вам за такой подробный, интересный отзыв.
Спасибо за объективный отзыв. Ждем фото.
Очень подробный отзыв - спасибо. Вы пишите

Юппи, кофе-чай-воду можно взять самим, без официантов.

А вино? Чтобы не контактировать с такими капризными официантами ))То есть я так поняла, пока ужин не кончится,
бар внизу не работает? Это траблы однозначно. Мы никогда не скупимся на чаевые персоналу, это правило, горничным каждый день, но чтобы так откровенно выбивать их... ))
Улыбки обслуживающего персонала меня как-то мало интересуют, но то, что такой интернет...
И история с утюжком просто отвратительная. Вам надо было его не оставлять на видном месте. Н-да
ну и набрали сотрудников. Еще и аниматор с этой "катастроффф" )) Это у них всеобщий аларовский прикол?
В АП пузан так же катасроффит ))

Она не в белом халате и косынке?

Всегда было интересно, как определяют несъеденное? Они же все на одно крыло )) Может, помечают? ))
В принципе мы подолгу в одном отеле не зависаем, может, все это не критично. Но придется выбирать между пансионом в Аланье на горе, АХ или Чамьювой. Время подумать есть. Еще раз спасибо.
А вы фото где разместите? В отзыв можно выкладывать только двое суток с момента опубликования. В комменты?
Добре утро! Всем спасибо за отклики. Едем в Зоопарк, напишу вечером-ночью. Отзыв дополнила.
Тамара михайл.

Спасибо! Буду ждать. Интересно очень!

Фото отобрала, думаю как лучше их выложить.

а про какие террасы вы пишете, где мечтаете порелаксировать?
Это которые вдоль лестницы от Стара к морю, разноуровневые?

Да, все правильно, именно эти террасы.
Террасы в Алара Стар, которые сбоку от бассейна. На спуске к пляжу между Вестом и Аской. Где крутая лестница вниз на разных уровнях переходит в огороженную террасу с лежаками и зонтиками. Уж очень они уютные. Дерево, стекло, а сверху - сосны) Эх..

Я по территории АХ ходила, не увидела, где там резкие подъемы на горку? Вот старовская лесенка -это да!

Крутая лестница, ведущая к ресторану и к Стару. И пологий подъем с внутренней стороны двухэтажных корпусов. Первые дня 3-4 было тяжеловато, особенно днем. Потом полегче. Старовская лестница легче воспринимается. Видимо, от захватывающей красоты в тенечке и повышенной влажности)

Нета117
Спасибо Вам за такой подробный, интересный отзыв.

Ольга.П
Спасибо за объективный отзыв. Ждем фото.

Zamira
Очень подробный отзыв - спасибо.

Спасибо Вам, очень приятно.
Zamira

Нет, бар - работает! Но зачастую их нет на месте, надо долго ждать. Один раз муж ушел, я долго ждала, пришел злой)) Два раз - пустой, не было на месте. И перешел на чаевые)) Мужу рассказала про отзыв. Он со мной не согласен - сказал, что я преувеличиваю, что видел, как просто так просили и приносили. Просто "за грудки хватали" и говорили, что принести. А я вот думаю, "схватишь" так, а потом думай, что там они "с любовью" набодяжили))

Днем с интернетом,показалось, получше. Либо сразу после ужина надо на рецепшен. Может, экономят, инет у них дорогой, я не знаю.

ну и набрали сотрудников.

Да я потом уже поняла, что скорее всего, так намекнули)) У него шнур уже стерся, новый пришлось бы купить все равно. Куплю еще лучше, и буду всегда теперь прятать))

Еще и аниматор с этой "катастроффф" )) Это у них всеобщий аларовский прикол?
В АП пузан так же катасроффит ))

))) Правда, белозубый Марио очарует всех, очень приятный парень. А эту катастрофф, он таким приятным мягким тембром произносит, сразу улыбаться начинаешь в ответ.Юля сказала, что они не турки. Кто - не знаю. уж думала, может, кубинцы)) Да только далековато до Турции.

Она не в белом халате и косынке?

Нет, что-то бело-голубо-синее. Она утром в ресторане помогает, после обеда - садится печь. Я сфоткала этот коврик, выложу)

Вы правы. По большому счету, я не знаю. Подумала так потому, что в основных свежеприготовленных блюдах их не было. Просто видела. Потом эти крылья тоже часто лежали в другие дни. Мы с мужем их называли - объедки с старского стола) И посмеялись с ним, что в Турции, наверное, есть фабрика, где все готовят, и дальше по всем ресторанам развозят, так все везде одинаковое.

Это точно все не критично, все верно. Не переживайте. А выбрать... Сложный вопрос. Нужно главную цель отдыха определить, если просто релакс без движухи, лучше в АХ. Если активный отдых - в Аланью, так как Чамьюве особо не разгуляешься, мы рядом в Кирише были.

Хотела в отзыв, подписать. Попробую немного сейчас выложить. Очень их много.
Кошмар какой-то. Вам персонал утонченно хамит и издевается, а вы отелю отличную оценку ставите. И вместо того, чтобы начинать жаловаться "переходите на чаевые" и платите по 10 долларов в день. Это безумно много для турецкой четверки. К вашему сведению, немцы платят 1-2 евро и не каждый день.
Мы отдыхали в Аларе стар и к персоналу не было претензий. Для меня тоже важны бытовые мелочи. И запах сырости или застарелой мебели, может испортить все впечатление от отдыха. С удовольствием вернулась бы в это чудное местечко. за адекватный ценник конечно! ))
Как всегда, приятны хорошие упоминания о Весте)))
Спасибо за подробный отзыв!
DAKK

Отель-то в целом отличный, а отдельные личности...
Про чаевые спасибо, учтем на будущее. То-то они все спрашивали, когда мы уезжаем))) Просто не умеем мы еще бакшиши давать)

Лика-Алина

Да, я разговаривала с отдыхающими из Стара. Они сильно удивлялись)

Полностью согласна!

Поля49 [18.08.13 15:31:02]
Как всегда, приятны хорошие упоминания о Весте)))
Спасибо за подробный отзыв!

И Вам спасибо на добром слове!
Куда уж, Поля49, без Веста)) Там террасы же с пляжем едины))
Мне действительно там очень понравилось. Отдыхающие там выглядят очень спокойными, умиротворенными и довольными)))
Ольга, спасибо за такую щедрость с фотографиями!
Пошла смаковать по штучке!
Олъга,
А сколько фотографий!
И "кусочек" Веста )Приятно было рассмотреть во всех подробностях "ваш" отель, а то я его только сверху наблюдала-одна зелень и немножко крыши.А внутри очень уютно.

Тамара михайл. [19.08.13 02:55:31]
Ольга, спасибо за такую щедрость с фотографиями!
Пошла смаковать по штучке!

Пожалуйста,Тамара Михайловна! Сама люблю в первую очередь, в отзывах фото рассматривать)

Mado [20.08.13 19:35:04]
Олъга,большое спасибо за такой отзыв!!! Прямо пособие для приезжающих на отдых в Алара 4*(без иронии)
А сколько фотографий!

Пожалуйста, Мадо! Буду очень рада, если кому-то пригодится.
Жалко только, что мало отзывов пишут, чтобы можно было получить информацию с разных точек зрения.

Отзывы о Alara Hotel 4*
Фото Alara Hotel 4*