16.08.13 18:10:46
Зальцбург и окрестности. Берхтесгаден, музей под открытым небом, ХельбруннОценка: 5
Время отдыха: 15-17 июля 2013

Начало путешествия
Будапешт http://www.otzyv.ru/read.php?id=161892
Братислава http://www.otzyv.ru/read.php?id=162214
Вена http://www.otzyv.ru/read.php?id=162747

Пожить в Зальцбурге – наша давняя мечта. В городе мы уже бывали, но как-то урывками. Первый раз посетили проездом из Мюнхена в Вену. Замечательная гид Инесса провела экскурсию, а вот на самостоятельный осмотр времени не хватило.
Вторую попытку предприняли через год, приехали из Мюнхена. Но погулять опять не смогли – дождь как зарядил с утра, так и не прекращался. Только крепость осмотрели.
Так что в этом июле у нас была третья попытка, наконец-то удачная.

Сначала думали остановиться на два дня: один день Зальцбург, другой – Берхтесгаден. Но чем больше я читала про этот регион, тем больше понимала, что в округе есть что посмотреть. Добавили еще день, и этого оказалось ничтожно мало. Сейчас жалею очень. Надо было дней на пять отель бронировать.

Билеты купили заранее на сайте австрийских железных дорог. Я забыла, что, в отличие от немцев, австрийцы начинают продажу раньше, чем за три месяца, а когда спохватилась, самые дешевые билеты уже ушли. Но приемлемые тарифы оставались. За троих заплатили 67 евро. Резервацию мест почему-то сразу при покупке сделать не удалось. Видимо, есть как-то временной ограничитель, потому что на более ранние даты резервация была возможной. Так что мы оплатили места позже, недели через две. Стоит 3 евро за один билет, всего 9. Я сторонник бронирования мест, особенно, когда предстоит перемещаться с багажом. И не зря беспокоилась. В нашем вагоне почти все места были заняты и большинство мест зарезервировано.

Сразу после прибытия обратили внимание на большой продуктовый магазин на вокзале. Работает аж до 22.00! Такой прогресс для Австрии. Помнится, в прошлый приезд мы старались купить продукты на вечер с утра, магазины закрывались в 19.00, а в субботу в 18.00, да и раньше. В этом магазине мы и отоваривались все дни нашего пребывания. А возвращались мы достаточно поздно.

Отель мы выбрали как раз на полпути от вокзала в центр. Заселили нас сразу. Месторасположение удобное, да и сам отель неплох, но сервис подкачал. Горничная меня просто взбесила. Хотя, конечно, все это мелочи по большому счету.
Отзыв оставила http://www.otzyv.ru/read.php?id=161765
Избавившись от вещей, мы отправились на прогулку. У меня были планы на первый день, все же программу составила насыщенную. Но муж с сыном воспротивились. Им хотелось просто погулять, почувствовать город. В крепости мы уже побывали, а на исторический центр полдня вполне достаточно.

Встретили парящего человека. Аналогичный аттракцион в прошлом году видели в Штутгарте.

Бросила ему монетку, чтобы с чистой совестью сфотографировать. Так он меня окликнул, оказывается, открытку хотел вручить.

Неожиданно для себя долго не могли найти место, где пообедать. Или очень высокие цены, или места заняты. Вообще туристов много. Наткнулись на хорошую пиццерию уже фактически на выходе из старого города.

Потом с удовольствием прошлись по сувенирным лавкам, выбор тут хороший. Именно в Зальцбурге мы существенно пополнили свою коллекцию сов.

Купили на пробу конфеты Моцарткугель в голубой обертке, набрали еще сладостей в фирменном магазинчике. Действительно голубые конфетки Моцарт по вкусу очень сильно отличаются от тех, что продаются в супермаркетах. Но и стоят они существенно дороже.

Перед поездкой прочитала про сад карликов недалеко от дворца Мирабель. Очень удивилась, как это мы его не заметили раньше. Оказалось, он чуть сбоку, ходили рядом и не свернули.

Но особенно красив Зальцбург вечером, когда уедут многочисленные туристы.

Многие улицы выглядят пустынными, люди сидят в кафе.

Но при этом жизнь кипит.
В саду Мирабель играл оркестр, возле церкви установлена сцена, где шел спектакль и все происходящее было слышно далеко вокруг.

Поездка в Берхтесгаден. Орлиное гнездо и Кенигзее
Про Орлиное гнездо прочитали давно. Домик, подаренный Гитлеру к 50-летию, находится на вершине горы Кельштайн. Гитлер не очень любил тут бывать, но в интернете я находила фото его и гостей в этом домике, а также фото Евы Браун на фоне чайного домика. Она стояла как раз на том месте, где любят фотографироваться туристы и сегодня. И лифт, на котором поднимают туристов, не менялся со дня основания. Мы планировали приехать сюда из Мюнхена четыре года назад, Но все же показалось, что это уж слишком сложно и долго. Так что отложили поездку до лучших времен. Ну вот они и настали.

Так же непременно нам хотелось попасть на Кенигзее. Фотографии церкви святого Варфоломея завораживали, кроме того, любопытно было услышать эхо, о котором писали.
Я сразу опасалась, что вместить все в один день будет сложно, автобусы ходят нечасто. Да и последний автобус в Зальцбург уходит из Берхтесгадена в 18-15. Слишком рано. На всякий случай заглянула на сайт немецких железных дорог. Ура! Есть удобный прямой поезд в 19.20. Идет чуть дольше, чем автобус, но не критично. Ну думаю, в случае чего доберемся.

Для поездки в Берхтесгаден купили в автомате DB на вокзале баварский билет. Если бы мы покупали у водителя три местных тагескарте, то заплатили бы практически столько же (одна тагескарте - 9,50, баварский на троих -30 евро).Но с баварским билетом мы точно можем вернуться на региональном поезде. Может и с дневным берхтесгаденским билетом так можно делать, просто не хотелось разбираться.
Расписание автобусов можно скачать на этом сайте - http://www.rvo-bus.de.

До Зальцбурга нам нужен номер 840. Первый автобус, на котором мы можем ехать, отправляется от вокзала в 9.15 (раньше нельзя, день будний). Месторасположение остановки мы разведали заранее. На сайте много наводок и все их я прочитала. Но все равно поплутали. Люди указывает в качестве ориентира стройку, но ведь она не может длиться вечно. И мы никак не могли сообразить через какую именно дорогу надо перейти. Пока не наткнулись на схему. Я ее сфотографировала, может, кому пригодится.
Выйти из вокзала, пройти мимо гостиницы «Рамада», перейти дорогу в сторону торгового центра

Подошли немного заранее, люди уже ждали. Автобус пришел через несколько минут. Сидячих мест в нем, кстати, совсем не много, и почти все их сразу и заняли. Билеты можно купить у водителя, большинство пассажиров так и делает, поэтому посадка идет медленно. Мы лишь показали свой баварский и прошли в салон. По пути автобус делает несколько остановок, в том числе и в Зальцбурге. Но лучше садиться у вокзала, особенно если едет компания, стоять всю дорогу не удобно. Ехать все же около часа.

Прибыли в Берхтесгаден в начале одиннадцатого. Сразу бросились на поиски автобуса 838, который идет до документационного центра. Он вскоре подошел. Желающих уехать было много. Мы заняли места в хвосте, практически последние. Остальные ехали стоя. Но время в пути 12 минут, выходить на пятой остановке. Автобус отправился в 10-15 и в 10.30 мы уже выходили у документационного центра.

Тут мы замешкались. Музей видно сразу, а вот где остановка специальных автобусов и продажа билетов на них сразу не сориентировались. Надо было перейти дорогу, пройти немного по ходу автобуса и спуститься вниз к остановке и к кассам. Когда подошли, в кассы уже выстроилась огромная очередь. По дороге видели несколько больших туристических автобусов. Их пассажиры, очевидно, оказались впереди нас.
В принципе ничего страшного, движется эта очередь быстро, билетов хватит всем, просто отправят больше автобусов. Продают на определенное время и на билете еще указывается номер автобуса. Стоимость поездки – 16,10 евро на одного.
Мы решили билеты взять на 13.30, сначала сходить в документационный центр. Рассчитывали, может к обеду людей станет поменьше. Но кассир нас сразу не поняла, вручила билеты на ближайший автобус, он оказался шестым. Мы ее поправили, объяснили, что хотим уехать позже. «Нет проблем» - отвечает. И ручкой делает исправления в наших билетах. Потом мы убедились, в систему она эти исправления не внесла. Потому что в нашем первом автобусе на 13.30 казалось три лишних пассажира. Подозреваем, что из-за нас, но мы ведь не виноваты в этом. Чуть позже водитель лишних людей увел в другой автобус, где были места.

Про документационный центр долго рассказывать не буду. Каких-то эксклюзивных экспонатов тут нет, просто хорошо структурированная информация. У мужа и сына профессиональный интерес. Для нас посещение было обязательным. Аудиогидов на русском языке нет, но в каждом зале лежат буклетики на разных языках, в том числе и на русском. Фактически это уменьшенная копия стендов. Если все читать и смотреть, то часа полтора на центр нужно минимум. Из музея переход в бункер. Еще и там походили. Хотя он, насколько я поняла, по назначению не использовался. Стоимость посещения – 6,95 евро.

До отправления автобуса у нас осталось совсем немного времени. Купили в магазине у остановке сувениры и началась посадка. С нами ехала англоязычная туристическая группа. Гид везде старалась своих туристов пропустить вперед и всем советовала по прибытии сразу бежать в туннель к лифту. Также она предостерегла делать фото в лифте. Там слишком много зеркал. «вы ослепнете» - говорит.
Дорога – горный серпантин, виды красивые, но смотреть мне было страшновато. Муж вообще отвернулся.

Время в пути – минут 15. Так что в половине второго мы прибыли. Я хорошо запомнила, что наверху надо обязательно отметить время в билете, когда поедем назад. А сколько надо, кто бы подсказал? Хочется пораньше вернуться, ведь на озеро еще надо. Назвали время в 15.10, получили отметку и бегом в туннель.

Сколько же там было людей! А ведь приехали мы в первом автобусе. Этот снимок я сделала, когда мы были где-то в середине очереди.

Кстати, никто там никаких правил не соблюдает, обходят и справа и слева.
Вот и лифт.

В него запускают столько людей, сколько войдет. О чем говорил гид, какие фото! Во-первых стоишь зажатый со всех сторон, во –вторых а что снимать? Головы и спины? Я и разглядеть то ничего не смогла.

Первое, что мы увидели, выйдя из лифта, была очередь из желающих спуститься вниз. Тоже такая нехилая. Но мы все же немного походили, даже кружку мужу в подарок купили. Он панически боится высоты и поезка в Орлиное гнездо была для него просто подвигом.

Виды там просто потрясающие. Но и мне страшно было. Ограждения есть не везде, а вдруг оступишься?

В чайном домике сейчас ресторан.

Внутри, может, и неплохо. Но у меня что-то даже желание пропало туда заходить. А вот на улице люди обедали в экстремальных условиях. Прямо рядом с ними стояла очередь на спуск и бедные официанты с полными подносами в руках все время жалобно просили их пропустить.

Спустились мы незадолго от отправления автобуса.
Доехали до документационного центра. В 15.45 отправляется автобус до вокзала. Опять битком. В 16.45 есть автобус 841 до Кенигзее. Он вскоре подошел.
Мы немного сомневались: ехать или все же провести оставшееся время в Берхтесгадене? Тоже ведь город интересный. Желание увидеть озеро перевесило.
Поехали.
Бегом до пристани, купили билеты (13,30 евро туда обратно на одного), ближайший кораблик отправился минут через 10. Слава богу, пассажиров мало и мы с удовольствием меняли места, делали фото.

Послушали изумительное эхо. Кораблик встал и один из служащих судна стал играть на трубе, делая большие паузы, во время которых мы слушали эхо. Действиельно красиво. Потом он прошел по салону, собирая чаевые. «Это мне на пиво» - сказал.

И вот подплываем к святому Варфоломею.

И видим очередь…

Господи, хоть кто бы предупредил, что так бывает. Все писали, главное, - не пропустить нужный кораблик. Мы прикинули по времени, полчаса туда – полчаса обратно, минут 20 можно погулять. Но кто же знал, что мы просто можем не попасть на нужный кораблик.
Ничего не остается как сразу встать в эту проклятую очередь. Кораблики правда подходили часто, людей сажали, сколько войдет на сидячие места. Но все равно где-то с час мы простояли.

Приехали на пристань около в 18.25. В 18.32 отправляется автобус согласно распечатке, которая у меня была с собой. А следующий будет через полчаса, к поезду уже впритык. Как мы бежали! А остановка там не рядом. Мы успели, даже после нас еще пассажиры входили.

На этом приключения не кончились. Приходим на вокзал, а нашего поезда в расписании нет. Думаю, ведь не может же так быть, вчера ведь в дойчебановском автомате проверяли, даже распечатку взяли. А спросить не у кого. Вокзал маленький. Симпатичный. С панно на стенах.

Но автоматов мы там не нашли. Интересно, а как местные жители билеты покупают? Только в кассе? Даже в малюсеньком Обераммергау, где вместо вокзала только платформа, автомат был. Но не нашли мы такого в Берхтесгадене.
Я подошла к продавщице в газетном магазине. Спросила ее про поезд до Зальцбурга. А она отвечает – вот он стоит, на перроне, доедете до Фрайлассинга, так пересадку надо делать. Ну ладно, думаем, разберемся во Фрайлассинге, выбора то все равно нет.
Вернулись на перрон. Там действительно стоит поезд , но на нем написано « Salzburg Hbf». Постепенно этот поезд заполнился пассажирами. Так почти все спрашивали у машиниста, а правда ли этот поезд до Зальцбурга идет? Нету ведь его в расписании-то.

Мы действительно доехали на нем до Зальцбурга. Этот сумасшедший день нас совершенно вымотал и мало радости принес. Но винить некого, нечего было жадничать. Хотелось успеть побольше, а только загоняли сами себя. Не получаешь удовольствия, когда в голове пульсирует мысль: «успею – не успею». Впредь постараемся быть умнее, все равно всего не успеть. И увы, Орлиное гнездо стало чересчур популярным местом.
Самого Берхтесгадена практически не увидели, только из окна автобуса. А город, судя по всему, очень милый.

Музей под открытым небом и замок Хельбрунн
Вот последний день в Зальцбурге провели просто замечательно. Хотя опять таки в замок еле успели.
После вчерашнего забега утром мы не торопились. Уже подходя к вокзалу сообразили, что до Гмундена, где находится музей под открытым небом, только что ушел, а следующий будет не скоро. Это так из расписания следовало, которое я скачала перед отъезом. Ну думаем, ладно, поедем сначала в замок. И вдруг видим, стоит наш автобус № 180. «До Гмундена доедем?» – спросили водителя. Кивает, приглашает садиться. Купили у него билеты. (7,20 за троих). По нашим прикидкам отправились минут на 20 позже. Сначала подумали, может это какой-то дополнительный рейс? Потом оказалось, расписание изменилось.

Время в пути – 30 минут. Вход в парк недалеко. Надо перейти на противоположную сторону и углубиться в лес. Есть указатели, мы легко нашли. (Стоимость билета 10 евро).
Парк нам очень понравился. Я давно хотела посмотреть, а как устроены эти живописные домики внутри. Вот буквально вчера мы такие в Берхтесгадене видели. А тут можно в него зайти, подняться на второй, на третий этаж, пройти по надворным постройкам.

Такое ощущение, что хозяева где-то рядом. Очень жилой вид. Даже белье на веревке сохнет

Нам этот парк понравился намного больше, чем венгерский Сканзен (хотя и тот очень хорош. Но все познается в сравнении).
Во-первых, во многие помещения можно зайти, а не только заглянуть. Сами домики значительно больше, просторнее венгерских. И можно понять, как жилы бедные и богатые, ведь не все были равны.
во-вторых есть фото людей, которые в этих домах жили,
в третьих – нет служащих, которые явно за тобой наблюдают (это напрягает),
в четвертых, австрийский парк более зеленый, комфортный, много скамеечек, где можно присесть и отдохнуть.
в-пятых, - более рационально проложена дорога для паровозика. Поезд ходит он не по периметру, а зигзагами вдоль парка. И ходит часто, несмотря на отсутствие посетителей. Нам, правда, не понадобился.

Справедливости ради напишу , что преимущество венгерского Сканзена – животный двор. Такого в австрийском парке не было.

Помимо жилых домов здесь есть школа

И жандармский участок с КПЗ в подвале

Дома разных эпох, начиная с XVI в.

Время летит быстро. Пообедали мы в ресторане. Система питания устроена удобно. Столики пронумерованы, на каждом лежит меню.. Выбираешь блюдо, заказываешь, оплачиваешь в кассе, и все приносят на указанный столик.

С автобусом мы немного промахнулись. Сразу сфотографировали расписание. (оно действительно отличалось, от того, что было у меня с собой).

Но не заметили, что два раза в час автобус ходит только в дни школьных занятий. Есть специальная пометка, мы просто не обратили на нее внимания. А в июле, очевидно в Зальцбурге каникулы. Рейса на 15.20 мы не дождались. Жаль, лучше бы в парке это время провели.
Выехали мы в 15.50 . Полчаса до вокзала, затем нашли остановку 25 автобуса. Он ходит часто. И все равно приехали в Хельбрун в начале шестого. Слава богу, билеты в замок еще продавали. На фонтанное шоу ближайший сеанс был в 18.00. (замок и фонтаны 42 евро за троих)

Я опасалась, что замок не успеем осмотреть. Но залов там немного. Мы управились минут за 30. Русский аудиогид есть.
Любопытный замок, созданный для развлечений. А его создатель - архиепископ Маркус Зиттикус был любителем всего редкого и необычного.

В красивом просторном зале нет колонн и мрамора – это все обман, рисунок. Но очень красиво.

И на картинах изображены не знатные люди, пейзажи и натюрморты, а редкости. Редкие рыбы, птицы, животные.

Денег Маркус не жалел. По легенде, которую поведал аудиогид, баварский граф, находившийся в гостях у Маркуса, заметил. что вид из окна его замка значительно бы украсил замок. Через месяц замок был построен.
И чувство юмора у М.Зиттикуса было своеобразное. Надо же придумать столько подвохов для своих гостей! Самая знаменитая «шутка» - поливать сидящих за обеденным столом людей. Как объяснила гид, встать и уйти раньше хозяина, не смел никто. Терпели. Можно себе представить, как это было приятно. А он сидел и наслаждался.
На этом фото один из туристов сидит на месте хозяина.

Но если бы не этот странный человек, не любоваться бы нам теперь его потешными фонтанами.
Именно ради фонтанов сюда стоит приехать. Удовольствие непередаваемое, намочили нас всласть.
Экскурсия проводится на немецком и английском языках. Девушка сначала рассказывала, потом демонстрировала действие фонтанов и очень часто струя воды била неожиданно ко всеобщему восторгу. Пока внимание туристов было поглощено гротами и фонтанами, она незаметно отлучалась и включала нужный механизм.

Очень интересно было смотреть на механический театр.

Жаль только, времени на экскурсию маловато. Всего полчаса. Вернуться назад уже нельзя. А очень хотелось.
Замок работает до 18.00, а вот экскурсии по потешным фонтаном в летнее время есть в 19.00 и в 20.00. В путеводителе написано, что до 22-х, но я видела объявление только о двух дополнительных сеансах.
После экскурсии можно еще по обычному парку походить. Там тоже красиво.

Три дня на Зальцбург оказалось очень мало. Я даже не представляла, сколько интересных мест можно посетить, базируясь в этом городе. Надеюсь, вернемся. Очень хочется.

Отредактировано автором: 17.08.13 17:41:54Сообщить модератору

С удовольствием прочитала Ваш рассказ, ведь сама была там почти одновременно с Вами. И только собиралась писать о дворце и парке Хельбрунн, как Вы меня опередили.:) Интересно было читать про этнографический музей, люблю я такие.
Жаль, что у Вас в район Берхтесгадена поездка оказалась скомкана из-за очередей. Я документационный центр и Кельштайн не посещала, а озеру Кенигзее посвятила целый день. Не хотели бы вернуться в те края, чтобы "с чувством, с толком, с расстановкой" посмотреть?
Да, не гототва я была к очередям, по-другому бы поездку построила. Вернуться хотели бы. Но во второй раз на Кенигзее вряд ли уже поедем. Для меня полчаса на воде это предел, долго не могу плыть, а до святого Варфоломея мы уже доплыли. Хотя места там потрясающие. Вот в самом Берхтесгадегне мне хотелось бы побывать. И на озеро Вольфгангзее съездить. Судя по отзывам, там тоже очень красиво.

Интересно было читать про этнографический музей, люблю я такие.

Да, просто прелесть. Там можно было и подольше остаться. помимо домиков есть еще и выставки. Очень интересной была выставка приспособлений для ловли мышей. Жалко, фото не получилось, отсвечивала витрина.
Теперь мы мечтаем шведский Сканзен увидеть.

И только собиралась писать о дворце и парке Хельбрунн, как Вы меня опередили.:)

Надеюсь, не отбила желание?
Все равно каждый видит свое, и фото у всех разные. Так что расскажите о своей поездке обязательно.
snow [без регистрации] [16.08.13 23:18:10]   IP: 95.25.175.*
Может, вторая половина дня не очень удачна для посещения Кельштайна. Мы в августе 2010 жили неделю в Берхтесгадене, на гору поехали утром часов в 10, автобус был неполный, пока осмотрелись - по туннелю шли вдвоем. Есть фото мужа на фоне проема, на площадке перед туннелем - никого. А в Доку-центр, наоборот, после обеда пошли в другой день, так же немноголюдно. По поводу отметки времени в билете тоже долго сомневались, не зная, как рассчитать, но нас заверил служащий, что можно и в другое время уехать, раньше или позже.
Хорошие фото, спасибо за воспоминание.
Да, и я теперь тоже фанат Furst'a, да только где его взять. С красными просто разные продукты, это как кофе - есть кофе, а есть растворимый :)
По дороге в аэропорт Мюнхена , поезда S8 от станции Имизинг до аэропорта не пошли, пришлось поволноваться, 25 минут ждали объявления, хорошо, что заранее выехал, так вот познакомился с парнем из Москвы, он отдыхал в Берхтесгадене неделю, я спросил про Орлиное гнездо-говорит захватывает высота, а так-ничего особенного, я спросил, а сколько времени надо, чтоб побольше увидеть, он сказал -2 недели, но при хорошей погоде, в дожди и пасмурную погоду-скучно. Я бы наверно в Б. недельку и на Кенигзее недельку-там ведь есть отели?

Может, вторая половина дня не очень удачна для посещения Кельштайна.

Скорее всего, так и есть. Если базироваться в Берхтесгадене, то на гору надо ехать как можно раньше, пока не подъехали туристы из округи и не подвезли организованные группы. В 10.30 в кассах уже было не протолкнуться. Ну и можно себе представить, что будет в туннеле, когда туда одновременно подъедут 6 больших автобусов.

можно и в другое время уехать, раньше или позже.

Позже, конечно можно. А вот раньше, как получится. Они ведь не зря билеты помечают, так определяют, сколько автобусов потребуется. Когда мы спускались с горы, навстречу шли автобусы вверх, парочка из которых - без пассажиров, только чтобы забрать людей с горы. Если сидячих мест не хватит, то не посадят, придется следующей партии ждать. При посадке отметку на билетах у всех проверяли внимательно.

Не знаю, я не часто бываю в горах. Мне и сыну понравилось. И удобно добираться. И дорога красивая. Просто, может, есть и другие такие площадки, не связанные с Гитлером, где людей поменьше, но мне такие неизвестны.

Я бы наверно в Б. недельку и на Кенигзее недельку-там ведь есть отели?

Отели есть, но мне кажется, на Кенигзее недельку будет скучно, что там делать? Купаться нельзя - озеро холодное, а для выездов и прогулок не самое удобное расположение. Можно на неделю остановиться в Берхтесгадене, а на вторую в Бад Райхенхалле. Еще мне кажется, из Рамзау можно найти маршруты.

Можно на неделю остановиться в Берхтесгадене, а на вторую в Бад Райхенхалле.

а прямое сообщение есть между этими городками? Автобус или поезд?
И автобус, и поезд. Кстати:

Интересно, а как местные жители билеты покупают? Только в кассе?

На этом участке можно купить билет у кондуктора. Правда, вечером у них, наверно, рабочий день заканчивается. Я возвращалась из Бад Райхенхалля в Берхтесгаден вечером, кондуктора в поезде не было, проехала зайцем.
Руэла, мне очень понравился Ваш рассказ и расстроило то, что нехватка времени и необходимость "не опоздать" омрачили Ваше пребывание в таком чудесном месте.

Конечно, в Берхтесгаден надо приезжать на несколько дней и спокойно гулять по окрестностям. В свое время мы посвятили Орлиному гнезду целый день - с утра пораньше поехали, народ еще не прибыл, по туннелю вообще шли в одиночестве, да и в лифте могли спокойно оглядеться, даже пальчиками провести по его блестящим стенам. Можно было бы и тайно пофотографировать, но нас в лифте было 5 человек, служащий бы увидел. На осмотр выделили 3 часа, этого хватило и по горе погулять, и на солнышке позагорать, и в ресторанчике пообедать. В ресторане - сувенирный ларек, там мы купили вкусный ликер "Орлиное гнездо".

Документационный центр - после Орлиного гнезда. Очень хотелось погулять по округе, дойти до места, где стояла вилла Гитлера, пнуть ногой по оставшимся камням, но начался ливень, и прогулка не состоялась. Поехали к себе в Бад-Райхенхалль отмокать в термах.

И Кенигзее также посвятили целый день. Гулять так гулять!А еще на озере надо обязательно поесть копченой рыбки!

А в соседнем Бад-Райхенхалле изумительные термы, крепости, дорожки для прогулок, приветливые ресторанчики и магазины с качественным товаром!
Ирина, я совершенно согласна. Не стоило эти два объекта совмещать. Там очень красивая природа, которой надо неспешно наслаждаться. Мы сами себя этого лишили. Может, наш пример послужит другим наукой.
Руэла, Ваш отзыв будет очень полезен для тех, кто решает вопрос - а успеем ли мы за один день и одно, и другое, и третье?
Успеть можно, но все в результате получатся не очень... Особенно в сезон, когда такие дикие очереди. Особенно, если живете не в пешей доступности и завязаны на общественный транспорт.

Может, вторая половина дня не очень удачна для посещения Кельштайна

Подтверждаю, не очень удачна. Мы тоже попали в жуткую толпу и времени на вершину было очень мало.

Можно было бы и тайно пофотографировать

Я, помнится, щелкнула без вспышки свое отражение в золоте. :) Лифтер ничего не сказал.

Там очень красивая природа, которой надо неспешно наслаждаться

Если надумаете еще приехать, лучше останавливаться не в Зальцбурге, а как раз поближе к природе - Берхтесгаден, Шонау, Бад Райхенхалль.
Руэла, спасибо Вам за рассказ. У меня Хельбрунн остался, к сожалению, неохваченным, т.к. подвела погода.
Поэтому с удовольствием прочитала Ваш рассказ и отзыв Luna_T.

И на озеро Вольфгангзее съездить. Судя по отзывам, там тоже очень красиво.

Да, там действительно шикарно. Я не устаю всем рекламировать, хотя мы провели там всего 1,5 часа.

Магазины на вокзалах,как правило, работают допоздна и в Австрии, и в Германии. Иногда это бывает спасением, если поздно приехал, можно хотя бы сосиску в тесте перехватить :)
Спасибо за рассказ, взяла в избранное - нам ведь предстоит поездка в Берхтесгаден через полгода :)) Надо будет учесть, что чем раньше выезжать, тем лучше)

1Гёреме - неофициальная столица Каппадокии. Город, окраины и Музей под открытым небом
2Моя Швейцария. Краски осени в Бриензе и музее под открытым небом Балленберг.
3ПодСТОКГОЛЬМье. Сигтуна. Заповедник Тюресто. Музей под открытым небом Альба
4Монтсеррат - музей под открытым небом!
5Отзыв о поездке в Армению. Тур «Музей под открытым небом (Уикэнд-2)»
6Зальцбург и окрестности
7Салехард. Техника и вооружение под открытым небом