16.08.13 16:45:47
Бретань. Карнак - Атлантическое побережье и мегалиты
Время отдыха: июль 2013

В июле этого года во время трехнедельного путешествия по Франции в компании 12-тилетнего сына, я заглянула в маленький курортный городок на Атлантическом побережье Франции под названием Карнак. Слава одноименного египетского Карнака в Луксоре с его великолепным храмом затмила французский Карнак настолько, что в комментариях к «Собору Парижской Богоматери» на русском языке, где Виктор Гюго пространно рассуждает об архитектуре, под Карнаком подразумевается египетский храмовый комплекс. Хотя Гюго имеел ввиду неолитические мегалиты, разбросанные там и сям по всей Бретани, скопление коих вокруг Карнака сделала эту деревушку знаменитой в 19 веке еще до начала бума пляжного отдыха. Но знаменитой она ее сделала, похоже, в основном среди французов. Ну еще может быть среди англичан, которые любят посещать французское побережье Бретани и Нормандии. А посещать есть, что. Так как Морбианский залив делает океан в этой части Бретани спокойным и тихим и даже временами теплым (если повезет). Побережье представляет собой песчаные бухты, образованные естественными дюнами, прерываемые скалами и покрытые кое-где сосновыми лесами.

Благодаря кино Астерикс и Обеликс (герои французских комиксов, призванных популяризовать древнюю историю среди французских детей) стали известны по всему миру, а вместе с ними и бретонские дольмены с менгирами. Хотя ученые утверждают, что галлы никакого отношения к дольменам и менгирам не имеют. Скорее всего они появлись здесь еще до кельтов. Сейчас Карнак популярное место отдыха французов и англичан на Атлантическом побережье Бретани. Но обо все по порядку.

В Карнаке я уже была однажды 17 лет назад. Тогда я была абсолютно молода и абсолютно свободна и путешествовала без всякого плана. Посему Карнак мне тогда показал «козью морду» в виде отсутствия гостиницы по приемлемым ценам. Это был август и weekend – свободных мест в гостиницах не было, а заранее я не удосужилась зарезервировать. В тот раз я вынуждена была успеть все сделать за один день (уговорив чуть не со слезами на глазах местный турофис принять мой чемодан на хранение) – быстренько посмотрела менгиры, окунулась в океан и вечером (просоленная, со стянутой от солнца кожей) отправилась на поезде в Тур. Подумала, что надо будет еще раз вернуться. Очень место понравилось, а прочувствовать не успела. Кроме того, мой интерес к местам обитания людей эпохи неолита еще больше вырос с годами. Понимаю, что не всех эта тема так интригует, как меня, но как курорт Карнак тоже очень приятное и интересное место.

Теперь я, конечно, все подготовила заранее. Гостиницу заказала еще в марте, зная, что ближе к сезону по низкой цене ничего не найдешь. Билеты на поезд тоже купила в Москве через сайтhttp://www.voyages-sncf.com/.

Как добраться до Карнака без машины.

До самого Карнака на поезде не доедешь. Надо ехать на поезде до города Ванн (Vannes) или Орей (Auray), а оттуда - на автобусе. В принципе можно доехать и до Плюарнеля (Plouharnel), а там до Карнака вообще на автобусе минут 5-10. Впрочем и сам Плюарнель такой же курорт с песчаными дюнами и соснами.

Мы ехали в Карнак из Мон-Сан-Мишель и в Ванн прибыли на поезде из Ренна (Rennes). Время в пути 1 час. Стоимость двух билетов 42 евро. Как везде во Франции автовокзал (по-французски Gare Routier) находится рядом с железнодорожным вокзалом. В Ванне надо перейти через дорогу к небольшому зданию типа «ларек» или «стекляшка», которое почти всегда бывает закрыто. По крайней мере, каждый раз когда я там бывала оно было либо уже закрыто, либо еще не открыто. В общем, это глубокая провинция и ожидать круглосуточного сервиса здесь не стоит. Но расписание автобусов весит снаружи. Наш автобус автокомпании Kelios отправлялся почти сразу в 12.50. Маршрут линии 1 Ванн – Орей – Карнак – Плюарнель. Расписание можно также посмотреть на этом сайте http://www.kiceo.fr/, если вы сможете в нем разобраться. А если нет, то вот скан расписания, взятого мной в автобусе.

От Ванна до Карнака ехать дольше всего - 1 час 25 минут. Билеты продаются у водителя автобуса и стоят 4 евро в один конец. От Орей ближе - 40 минут, но я побоялась, что не найду там автовокзал и поэтому доехала на поезде все таки до Ванна. Практика показала, что его там действительно нет (даже жалкой будки как в Ванне). Просто есть остановка автобуса через дорогу от ж/д вокзала. Но зато автобусы оттуда идут чаще. Обычно автобус стоит там минут 10 и ждет пассажиров. Так что, теперь я думаю, что до Орей ехать удобнее. Стоимость проезда от ж/д вокзала в Ванне 2 евро в один конец.

Следует также учесть один немаловажный момент. Нужно знать куда именно в Карнаке вы едете. Карнак представляет собой два места – Карнак Пляж и Карнак Вилль. Водитель автобуса обязательно спросит в какой Карнак вам надо. На английском они худо-бедно говорят, но особенно не разговоришься.
В принципе эти части плавно переходят одна в другую. Карнак Вилль – это историческая часть городка с типичной бретонской церковью и небольшой площадью вокруг нее.

Там располагается музей доисторического периода и оттуда ближе всего добираться до менгиров и дольменов. Но от берега моря с пляжами он находится на расстоянии 20-30 минут пешком. Поэтому с ростом интереса к пляжному отдыху образовался Карнак Пляж, который представляет собой главную улицу вдоль моря с домами, магазинами и ресторанами + променад. Обе части очень симпатичные, с небольшими домиками. В дворе каждого дома обязательно буйство цветников - всегда очень изящно и со вкусом.

А некоторые товарищи даже доходят вот до таких фантазий

В Карнак Пляж все более оживленно. Больше ресторанов и кафе, какие-то концерты по вечерам, музыка на площадях и всякое веселье. И естественно пляж.

И хотя я помнила об этой разнице когда заказывала гостиницу, но к моменту путешествия забыла где именно она находится. И тут судьба со мной чуть не сыграла злую шутку. Карнак как-то не хотел меня пускать :). Опять? Водитель нашего автобуса была очень активная, веселая и разговорчивая дама (вообще все водители автобусов, которые нам попадались в этих местах, были женщинами). Сначала она отправила меня разменять 50 евро на вокзал, так как у нее не было сдачи, пообещав обязательно меня подождать. Готовьте мелкие деньги. Потом спросила куда мне надо в Карнаке. Я не знала. Показала ей адрес гостиницы. Она быстро взглянула и уверенно сказала, что это наверное в Карнак Пляж. Выдала мне билет и пообещала сказать когда выходить. Или мне это только показалось? Я конечно по-французски говорю и худо-бедно понимаю, но не все и не всегда. А она очень быстро говорила.
По дороге на остановках заходило много людей. В основном французская молодежь, которая ехала на пляж (была суббота). Со всеми наша женщина-водитель активно общалась, в перерывах между разговорами по телефону. На остановке в Орей она вышла из автобуса и стала весело и бурно (обнимаясь и хохоча) общаться с водительницей другого автобуса. Причем видимо превысила лимит времени, потому что старушка рядом со мной стала ворчать, что она ужасная болтушка и всегда так делает. Местные жители видимо друг друга почти все знают :). Вскоре старушка стала ей делать знаки глазами и выражением лица, что не плохо бы уже отправляться. Я оценила воспитанность и деликатность французов. Ни слова недовольства или повышения голоса, хотя старушка была очень недовольна, но поделилась этим только со мной :).

Вскоре после Орея начали открываться заманчивые виды на великолепные песчаные бухты с лазурной водой и зелеными соснами на берегу. Я залюбовалась, замечталась и не вовремя расслабилась :(. В оживленном месте наша шоферина выкрикнула Карнак Пляж, но мне лично ничего не сказала (а я сидела на первом сиденье). И почему я решила, что она скажет мне лично? Народ повалил из автобуса, мы остались на месте. Автобус двинулся дальше и вскоре вид за окном стал не таким оживленным и у меня что-то екнуло внутри. Я спрашиваю у нашей женщины когда же мне выходить. Она, весело крутя баранку, говорит что я проехала свою остановку. Я аж подскочила! «Как, мадам?! Почему же Вы мне не сказали, что надо выйти?!». Она в ответ: «Я Вам сказала, но Вы не вышли – это Ваше дело». Оцените спокойствие французов. Хотя их считают истеричными, но я практически никого не видела в этом состоянии. Что такого? Не вышла, значит тебе так надо. Они не лезут в чужую жизнь, ведут себя ответственно и независимо и того же ожидают от других. Тогда я стала просить ее скорее остановить автобус и дать нам сойти. Она спокойно отвечает, что останавливаться имеет право только на остановках. Я ее спрашиваю: «И где же Вы меня высадите? В Плюарнеле?». Она говорит: «Да. Мы уже практически приехали». И довольное лицо такое при этом. Конечно довольное – у нее сейчас будет перерыв на обед до 4 часов! Ее радость мне понятна, но моя ситуация мне сильно не нравится.
На лице у меня отчаяние: «Как же мне вернуться в Карнак?». «Пешком. – говорит она – До Карнак Вилль всего 1.5 км». «Да, но у меня чемодан и гостиница по ее словам в Карнак Пляж! Может тут такси есть?». Она останавливает автобус, в котором только я с сыном и пожилая англичанка. И тут начинается вторая часть мерлезонского балета. Англичанка не выходит и начинает выяснять когда и как она сможет вернуться в Ванн, хватит ли ей билета, есть ли в городе магазинчики. Я служу переводчиком, так как знания английского у нашей разговорчивой шоферины весьма приблизительные. И видно, что она очень уже хочет пойти на обед, но с нами надо что-то делать. После того как я помогла ей избавиться от английской старушки, в ней проснулось чувство признательности и сочувствия и она согласилась довезти меня обратно до Карнак Вилль (на автобусе это всего 5 минут). Посмотрев еще раз адрес моей гостиницы и сверив его на этот раз с картой, она пришла к выводу, что гостиница находится в Карнак Вилль. Хорошо бы мне было, если бы я вышла в Карнак Пляж – оттуда пешком до Карнак Вилль 30 минут! Ну, думаю, это видимо мой ангел-хранитель так все скорректировал, чтобы я не мучилась. И чего я нервничала? Ведь давно уже убедилась «Все что ни делается, все к лучшему!». Это я так думала, подходя к своей гостинице :). К чему я это все рассказываю. Будьте внимательны и острожны в глубокой французской провинции. Люди там расслабленные, им все привычно и они далеко не всегда понимают ваше положение. Лучше сто раз переспросить и удостовериться, что вы на правильном пути и в правильном месте.

Гостиница представляла собой бывший фермерский дом 16 или 17 века в очень тихом закоулке под названием Auberge “Le Ratelier”.

Я бронировала на booking.com. Но можно наверное и напрямую. Вот их сайт http://www.le-ratelier.com/en/presentation
Это вид из нашего окна на улицу.

Вообще в этой части города очень тихо и спокойно. Отель семейный с прекрасным (но не слишком дешевым) рестораном. Обстановка деревенская, выдержанная в местном стиле. Впечатление, что приехала в гости к французской бабушке. Аутентичность иногда была даже слишком сильной – не люблю я одела с простынками. Люблю с пододеяльниками :). Комната у нас была очень маленькая. Кажется я брала Economy Double Room – других не было. Во Франции всегда надо брать либо Family, либо Comfort Room. Иначе чемодан некуда будет поставить :(. Но комната была чистой, приятной и с хорошим wi-fi.
Хозяйка гостиницы маленькая кругленькая женщина средних лет, которая отвечает и за ресепшен, и за ресторан, и за уборку комнат. Прибыв в гостиницу на ресепшене вы скорее всего, как и мы, никого не найдете. Надо просто пройти в ресторан и там кого-нибудь спросить. Хозяйка тут же появится. Она не слишком разговорчивая. Но милая и отзывчивая женщина. Что бы Вы ее не попросили (в разумных пределах :)), она обязательно сделает. Я говорила с ней по-французски, но думаю, что с английским там тоже все в порядке, так как в отеле останавливается много англичан.

В Карнаке вообще очень много англичан. Думаю эти места им напоминают родное британское побережье, но океан здесь спокойней, климат теплее и мягче, а еда вкуснее. По этой причине во всех ресторанах меню дублируется на английском, да и французы в магазинах по-английски говорят.

Я выбирала эту гостиницу из-за близости к долменам и менгирам, так как ехала в Карнак из-за них. Но для пляжного отдыха эта гостиница не подходит. Во-первых, далековато до пляжа. Во-вторых, негде сушить мокрые вещи. Полотенцесушителя нет, а воздух в Карнаке не достаточно сухой и жаркий, чтобы за ночь все просохло. Зато есть бесплатная парковка прямо перед гостинице (это для тех кто на машине).

О климате и пляже.

Оба раза, когда мне довелось быть в Карнаке, погода была солнечная и жаркая. В этот раз днем было + 28 +30 градусов (начало июля). Но благодаря океанскому бризу жара почти не чувствуется. Океан спокойный, без волн, но вода холодная. Выше +18 не поднималась. В первый день вообще по-моему была + 16. Мы испытали шок – такая она была холодная. Потом мой сын привык и даже пытался плавать. А я так только окуналась. Зато очень приятно бодрит. Мне даже понравилось. В общем, примерно как на Балтийском побережье. Вообще эти места напоминают Балтику. Пляжи образованы естественными дюнами. Повсюду сосны (но не наши корабельные, а больше похожие на итальянские пинии).

Теоретически погода в Бретани должна быть плохой. У них много шуток на эту тему. Например, я купила смешную кружку на которой изображены две бретонки в национальных костюмах под зонтами. Одна говорит: «Мне кажется наступило лето. Дождь идет меньше». Вторая отвечает: «Это не далеко от истины». Когда я ее покупала продавец в магазине сказал, что теперь это не так. Погода летом всегда солнечная. Я с ним согласилась. Наверное климат меняется.

Отдыхающих очень много. В основном это французы с детьми. И англичане. Один раз слышала на пляже русскую речь. Детей очень много, так как с демографией во Франции все в порядке (благодаря мощной и продуманной политики поддержки рождаемости). В каждой семье по 2-3 ребенка. Никаких лежаков, зонтиков, баров, музыки и т.п. увеселений на пляже нет. Для детей есть на некоторых пляжах детские площадки и батуты. В волейбол можно поиграть. В основном французы стоят по колено или по пояс в воде и разговоры-разговаривают :). Или лежат на песке и загорают, читают, дремлют. Маленькие дети играют у кромки воды в песочек с ведерком и совочком.

Дети постарше катаются на каких-то досках – по-моему это новая фишка. Все дети ходят с этим досками и учатся на них кататься. Когда после Карнака мы отдыхали на острове Ре, там была целая школа по обучению плаванию на этих пластиковых досках. Только самые смелые и морозоустойчивые товарищи осуществляют заплывы. Подозреваю в этом в основном англичан. Не буду точно утверждать, но мне кажется что вода в этих местах бывает теплее, потому что 17 лет назад я смело плавала и купалась, а я с холодной водой не дружу.

На пляже никто ничего не ест и не пьет. Французы так трепетно относятся к еде, что всегда обедают только в определенное время и только в ресторане или дома. Даже дети не перекусывают. Понятное дело, что мусора ни на пляже, ни в море нет. Ему просто неоткуда взяться. Ни одного мужчины с пивом на пляже я не видела. Более того, все папы как один возятся со своими детьми. И как они довели своих мужчин до такого уровня самоконтроля и сознательности? :). Дети конечно шумят, детские голоса слышны отовсюду, но редко кто капризничает или плачет. Разве что какой-нибудь малыш, которого хотят закалить холодной водой, а он такой теплолюбивый попался, что не хочет в воду. В общем все очень чинно, культурно и приятно во всех отношениях.

Мы купили себе по циновке, чтобы лежать на песке. Они продаются обычно в магазинах сувениров и подарков. Кажется по 6 евро. На них клали сверху полотенце. Нельзя сказать, что это полностью спасет вас от песка, но нам было хорошо. Местные все лежат на таких циновках, некоторые правда имеют какие-то маленькие складные стульчики. Зонтиком мало кто пользуется. В основном потому что целый день на пляже мало кто проводит. В обед все дружно идут в рестораны, многие катаются на велосипедах по окрестным лесам и побережью, плавают на острова.

На берегу можно заметить водоросли, так как их приносит океан во время прилива. Но в воде водорослей нет. Молодежь иногда уходит купаться на скалы, где можно в укромном месте в тишине полежать на камнях. Но скалы есть не у всех пляжей. В Карнак Пляж, где находится самый большой из пляжей (Grande Plage), их нет. Вот на других есть, так как они располагаются в маленьких бухточках, куда люди добираются на машинах или велосипедах. Или живут в той части. Ближайший к большому пляжу - Plage de Legenese, далее Plage de Ty Bihan и самый дальний (почти у Плюарнеля) Plage de Saint Colomban. Мне очень понравился последний пляж.

Это пляж Plage de Ty Bihan

От пляжа к пляжу можно пройти по небольшой тропинке над скалами. У них она считается труднопроходимой (есть специальная табличка). Эх, не видели они труднопроходимых тропинок :)!

Тропинка идет мимо совершенно очаровательных вилл. Вот где было бы здорово пожить!

Есть еще симпатичная бухта с другой стороны от Большого пляжа (Plage de Beamer и Plage de Men-Du), но туда мы не добрались. Мы везде ходили пешком. Мы вообще знатные ходоки, километры проходим без проблем и с удовольствием.

В Карнаке мы провели 2 с половиной дня. В первый день после заселения в гостиницу мы двинулись к пляжу с целью пообедать. Заглянули в первых же ресторан на нашем пути, который находится в самом конце Большого пляжа у пристани для яхт – Les Rochers, что в переводе с французского означает «Скалы» (находится при одноименной двухзведночной гостинице). Было полчетвертого и понятное дело обед они уже не подавали. У французов еда по расписанию. Сын мой расстроился, так как он мечтал отведать свежих мидий, которые очень любит. Но мидии – это уже ужин, а в 4 дня они могут предложить только омлет и блины. Странные они все таки люди :). Мидии отварить не дольше, чем блинчики пожарить. Это я так брюзжу :). Наверняка есть для этого причина. Может свежие мидии подвозят только в обед и к ужину? Короче говоря, перекусив на свежем воздухе омлетом и блинами, решили мидии поесть на ужин.

Мидии (по-французски les moules) с картошкой фри – стандартное и самое дешевое блюдо на всем Атлантическом побережье. 9-10 евро – стандартная цена. Без картошки – 7 евро.

Наисвежайшие, нивкуснейшие в двух вариантах – mariniere (в соусе с белым вином) и … название второго варианта забыла, но это мидии в соусе из бретонского яблочного сидра. Мне больше нравятся вторые, а сыну первые. Это потому что я очень люблю яблочный сидр :). В Бретани он подается в каждом ресторане по цене 3 евро за стакан (маленькая бутылка в магазине стоит 2 евро). Этот напиток, имеющий вкус мочёных яблок, очень освежает в жару.

Хотя ресторан Les Rochers выглядит не очень презентабельно, мидии там были самые вкусные из всех какие я ела во Франции. Очень крупные и очень сочные. Позднее попробовала мидии на острове Ре и оставила эту затею навсегда. Мелочь какая-то не вкусная :(. Есть их надо в Бретани и Нормандии! Остальные блюда тоже были на высоте. Очень хорошие устрицы, которые мой сын попробовал первый раз в жизни и совсем не оценил. Остался верен лангустинам, мидиям и тому подобным морским тварям :).

Цены в Les Rochers приемлемые. Поэтому смело рекомендую этот ресторан. И подозреваю, что гостиница тоже может оказаться не плохой, так как расположена прямо на берегу моря, но в дали от самой шумной части Карнак Пляж (настолько насколько эту мирную деревеньку можно считать шумной). См. их сайт http://www.les-rochers.com/index-en.php.

Кстати, морепродукты от устриц до ракушек можно купить в рыбном магазинчике в Карнак Пляж и приготовить дома самому. Или не приготовить, а съесть сырыми – это я про устрицы :).

Еще один хороший и не дорогой ресторанчик могу порекомендовать в Карнак Вилль. Рядом с центром, то есть церковной площадью. Называется Creperie de la Pompe, то есть «Блинная Рядом с Насосом». Действительно старинный насос (или помпа) расположен внутри ресторана.

Там приятная деревенская атмосфера. Но обслуживают очень долго, потому что ресторан семейный. А это означает, что в нем трудятся все члены семьи, включая хозяина, который экономит на персонале. Во Франции всегда так – если ресторан семейный, то заказывайте напитки, расслабьтесь и готовьтесь к долгому ожиданию. В этом ресторане хозяин с женой служат официантами, барменами и кассирами. И один-два повора на кухне. Конечно хозяин потный и взмыленный носится по ресторану, но все равно получается медленно. Готовят правда вкусно.
Вообще в Карнак Вилль все основные рестораны, кафе и магазины расположены вокруг Place de L’Eglise (то есть церковной площади), как и положено в маленьком провинциальном городке. На площади есть хорошая Булочная (Boulangerie), название которой я не помню. Там можно купить на вынос хлеб, выпечку, сэндвичи, киши, а можно рписесть за столи и кофе попить или поесть. Очень вкусные у них киши. Отвечаю! :).

Очень мне понравились сувениры в Бретани. Я вообще равнодушна к подобным магазинам, но здесь никак не могла уйти. Такие смешные!

В основном все крутится вокруг бретонской погоды, характера, блинов и карамели (по вкусу похожа на наши ириски, только более жирная и вязкая). Кстати эта самая карамель преследовала нас аж до Аквитании и только в Провансе наконец пропала :). Они ее как-то специально варят со сливочным маслом и добавляют туда морскую соль – еще один специалитет Бретани. Лучшую морскую соль во Франции добывают здесь и в Аквитании. Так что если вы ее употребляете в пищу, есть смысл сделать здесь запасы :). Юмор бретонцев очень напоминает английский. Самоирония во всем. Может быть самоирония – это от кельтов? Вот например образчик.

На футболке написано: «Франция – это маленькая страна, зажатая между Бретанью и Бельгией». Тонкий намек на бретонский сепаратизм, который сейчас уже стих, а в 70-80-х годах доходило до терактов. Последний самый шумный теракт бретонские сепаратисты устроили в Версале. С тех пор поутихли. Но бретонский язык присутствует повсюду. Даже на дорожных указателях надписи на двух языках – французском и бретонском.

Понежившись на пляже после обеда, погуляв вдоль моря и по главной улице Карнак Пляж, отведав мороженого и вожделенных мидий, мы отправились спать. По плану следующего дня я собиралась добраться до Карнакских каменных алей – Alignements de Carnac – как их называют французы.

Мегалиты (они же менгиры и долмены).

Эти камни, оставленные неизвестными цивилизациями эпохи неолита, ставят в тупик ученых до сих пор, хотя они и пытаются обосновать всякие свои теории. Понятное дело, что самое знаменитое строение этого рода – английский Стоун Хендж, который на самом деле самый молодой из всех. Возраст Карнакские камешков 6000 лет и они выглядят не так впечатляюще как Стоун Хендж. Но, как ни странно, Стоун Хендж в свое время не затронул совсем мою душу, а карнакские аллеи уже второй раз очистили и напитали меня энергией.

Это каменные аллеи, проложенные в лесу на несколько километров.

По-моему, если просто подъехать на машине и посмотреть без подготовительной информации и без экскурсии, то вряд ли впечатлишься. Если же вы заинтригованы этой темой, да еще обладаете способностью чувствовать энергетику места, то вам сюда. Камни эти раскинуты в полях среди живописных хвойно-лиственных лесов. В лесах, кстати, полно кэмпингов, где можно остановиться с машиной. Кроме того, люди просто катаются по лесам на велосипедах (воздух там как в сауне с сосновым маслом) и по дороге осматривают окрестности.

Наверное мы единственные из всех достигали этих камней пешком. Путешествуем мы без машины, велосипеды брать не хотелось. Да и до камней идти пешком всего 20 минут от главной площади Карнак Вилль.
Система там следующая. Рядом с Карнаком существует 4 основных скопления камней – Alignements du Menec, Alignements de Kermario, Alignements du Manio и Alignements de Kerlescan. Каждый из них представляет собой выставленные в несколько рядов менгиры. Кое-где попадаются дольмены. Кто не знает – менгир это отдельно стоящий камень, а дольмен это группа камней в виде как бы маленького домика (дольмен в переводе с бретонского означает «стол»). Аллеи огорожены забором, так что походить между камней можно только с платной экскурсией.

Экскурсии проводятся в определенные часы в основном на французском языке, но бывают также на английском, немецком и испанском. Расписание экскурсий которых можно узнать в Доме мегалитов (Maison des megaliths), где находится касса, или посмотреть также здесь в разделе Visit http://carnac.monuments-nationaux.fr/fr/ Но за точность времени экскурсий на сайте не ручаюсь.
Кстати, слева внизу на этой странице сайта под заголовком Telechargez votre document de visite есть брошюрка на русском языке. Когда я покупала билеты девушка спросила откуда мы приехали. Услышав что из России, она буквально из под прилавка достала эту самую брошюрку на русском языке. Брошюрки на других языках там выставлены на стенде. А русские они не выставляют. Не привыкли еще к нашим. Хотя я лично встретила там два раза русских людей. Так что в скором времени, думаю, сервис на русском там будет более развит. Я вообще порадовалась, что французы ведут учет количества туристов, приезжающих из разных стран. При покупке билетов по всей Франции (кроме Парижа) меня спрашивали откуда я и делали отметку в компьютере. Там где наших туристов уже было много, обычно всегда есть брошюрка на русском языке. Мелочь, а приятно :).

Дом мегалитов расположен только в одном месте – около мегалитов в Менеке (Alignements du Menec). Расписание продумано таким образом, чтобы туристы могли побывать на экскурсии сначала на менгирах в Менеке, потом в Кермарио и далее. Может быть кто-то так и делает, но мне кажется это излишним. По-моему достаточно взять экскурсию в одном из мест. Самые лучшие с визуальной точки зрения каменные аллеи, на мой взгляд, находятся в Кермарио. Там есть, в том числе, один дольмен. К мегалитом Менека нужно идти по улице Rue de Courdiec (выйдите сразу к Дому мегалитов) или по улице Rue du Menec (выйдите к кассе туристического поровозика). Туристический поровозик там есть, но сколько стоит не знаю. Маршрут вдоль всех мегалитов.

Во второй день нашего пребывания, не спеша позавтракав, осмотрев церковную площадь Карнак Вилль, приметив музей доисторического периода, мы пошли к Менеку. Указатели там есть, да и карту в музее я раздобыла. Ее наверное можно получить и в туристическом офисе, но в этот раз у меня с ним не сложилось. Он находится в Карнак Пляж и закрывается в 6 вечера. Так что в него мы ни разу не попали. Когда мы пришли к Дому менгиров, выяснилось, что экскурсия в Менеке уже закончилась, следующая будет в 16 часов, но мы можем отправиться к менгирам Кермарио, где экскурсия будет в 14.00. Это нам не подходило. Поэтому я купила билеты только в Кермарио на следующий день на сеанс 12.00. Мы брали экскурсию на французском, так как у сына первый язык в школе французский и одной из целей поездки во Францию была языковая практика для него. Билет на одну экскурсию стоит 6 евро для взрослого и бесплатно для детей до 18 лет.
Мы вернулись в Карнак, пообедали и пошли на пляж, отложив подробный осмотр менгиров на следующий день. Остаток дня на пляжах и прогулка по скалам принесли умиротворение и гармонию в мою душу.

На следующий день утром мы сначала сходили в Музей доисторического периода, который находится на Place de la Chapelle, сразу за Place de L’Eglise, то есть сразу за центральной церковной площадью Карнак Вилль. Ошибиться там не возможно – везде указатели. Я бы рекомендовала посетить этот музей перед осмотром менгиров, так как там очень много информации на эту тему и экспонаты, собранные из окрестных тумулюсов. Музей маленький и часа на него вполне хватит. Стоимость входного билета 5 евро для взрослого и 2.50 евро для ребенка.
В экспозиции в основном рассказывается о мегалитах Бретани, представлены реконструкции жилищ, орудия труда и войны, найденные в этих местах археологами. В общем как в любом историческом музее. Все надписи на двух языках – французском и английском. Меня поразил вот этот экспонат.

Как вы думаете что это? Правильно, древняя прялка. Не устаю удивляться человеческой изобретательности.

Дальше от музея мы пошли сразу к мегалитам Кермарио по улице Rue des Korrigans. По дороге на окраине Карнак Вилль видели один из самых больших тумулусов под названием Сан Мишель. Тумулус – это в общем-то могильный холм, в центре которого расположена комната, выложенная огромными камнями, к которой ведут коридоры. На камнях выбиты всякие рисунки и символы. Так люди неолита хоронили только знать.

У меня сразу возникает ассоциация с египетскими пирамидами. Тот же принцип – холм (только каменный, комната внутри, в которой захоронен вождь, росписи на стенах. Еще вспоминаются могильные курганы древних славян. Очень все похоже. Не находите?
Вон та церковь, которая виднеется вдали, и есть ориентир.

Она расположена прямо на тумулусе Сан Мишель.

Мы его не посетили. Я не была уверена, что там открыто, да и все оттуда давно уже хранится в музее. Хотя сейчас жалею. Надо было все таки туда тоже залезть.

Следуя по улице des Korrigans, вы приходите к неким камням, но это еще не Кермарио. Здесь надо повернуть направо у этого дома

и пройти еще немного по Route de Kerlescan. Вскоре вы увидите длинные аллеи камней. Это Кермарио.

Время в пути 20 минут. Экскурсия нам очень понравилась, экскурсовод рассказывала интересно и с большим энтузиазмом. К слову сказать, вид ее меня поразил. Экскурсия проходит что называется на природе, а она явилась в полном облачении парижанки – маленькое черное платье, черные босоножки на небольшом каблуке, в черных очках и с большим черным перстнем на пальце. А был полдень и солнце палило нещадно.

Настоящая француженка :)!

Кстати сказать, если собирётесь на эту экскурсию, ни в коем случае не одевайте открытую обувь. Трава между менгирами совсем не газонная - очень жесткая и сильно дерет ноги. Бедные обладательницы босоножек и шлепок ойкали и айкали. Я очень удачно купила накануне в Карнаке тряпочные эспадрильи и чувствовала себя в них вполне защищенной.

А менгиры хороши! Для особых любителей фотографии я бы посоветовала фотогрфировать во второй половине дня ближе к вечеру. Намного загадочней получается. Сужу по своим старым пленочным фотографиям.

В Кермарио есть один дольмен

В Кермарио есть небольшая блинная (creperie), где можно перекусить, съесть мороженое или выпить чего-нибудь. Ориентируйтесь на этот чудный домик.

Там же находится магазин сувениров. Чтобы посетить туалет надо спросить ключ от него у хозяйки блинной и потом вернуть его.
Освежившись напитками и мороженном в блинной, мы решили посетить тумулус Керкадо (Kercado), который находится недалеко в лесу. Он намного меньшего размера, чем Сан Мишель, но почему то меня туда тянуло. Хотелось по лесу погулять :). Ох! Испытала я там мистический ужас!
Его еще называют дольменом, хотя строго говоря – это не так. На экскурсии нам объяснили, что дольмен – это остатки разрытого тумулуса. То есть только внутренняя комната, без холма. От Кермарио туда можно дойти пешком за 20 минут. Идти надо дальше по Route de Kerlescan и нужном месте свернуть в лес. Вот карта.

По дороге попадется небольшое озеро.

Там есть поворот, но на него сворачивать не надо, а пройти еще немного дальше.

Свернув с дороги мы оказались в чудесной широкой аллее.

Обстановка была настолько загадочная вокруг (солнце пробивалось сквозь густые ветви, в которых шумел ветер и ни одной души вокруг), что у меня разыгралось воображение. Я решила, что это древние люди проложили такую широкую аллею к захоронению своего вождя. Ну и глупая же я! Дойдя до конца аллеи мы увидели ворота и табличку «частная собственность».

Заглянув в ворота, обнаружили там замок.

Ну конечно! Это же типичная подъездная аллея к усадьбе. Посмеялась я над собой.

Указатель показывал направо от замка к другому строению

мимо маленькой церкви.

В строении этом располагается индийский ресторан. Неожиданный выбор для этих мест. Заходим во двор здания и встречаем индуса в полном национальном облачении с бусами на шее. Вот уж кого я не ожидала здесь увидеть! Спрашиваем где тумулус. Показывает в сторону леса. Проходим через какой-то домик, где лежат на столике брошюрки и стоит ящик для добровольных пожертвований на поддержание тумулса (в принципе вход бесплатный). После чего просто попадаем в лес, видим остатки замкового ограждения с бывшей дверью. Нам туда.

Вся эта атмосфера как-то придает все больше загадочности месту и чувства наши обостряются. Сердце начинает учащенно биться и вдруг – бац! Вот он вход в какую-то землянку.

Вот это и есть тумулус.

Решаем зайти внутрь. Темнота сплошная. Меня охватывает паника, я выскакиваю наружу и стукаюсь головой о потолок при выходе. Больно и обидно :). Мой храбрый сын говорит, что пойдет первым, я следую за ним. Но его тоже пугает темнота и неизвестность. Я выскакиваю снова в ужасе и снова стукаюсь головой. После чего мы решаем внутрь не лезть. Так ведь и убиться можно :).
Пошли назад, нам на встречу идут французы. Интуиция мне что-то шепчет. Я решаю вернуться за ними и вижу что папаша с двумя сыновьями лет 8-10-ти спокойно проходит внутрь. Я за ним. «О! – говорю – у Вас есть свет!» Он странно на меня посмотрел и говорит: «Конечно. Там выключатель при входе» :). Ну ведь цивилизованная же страна! Они электричество туда провели! Короче говоря оказалось, что коридор там совсем маленький (а я от темноты и неизвестности нарисовала себе картину длинных коридоров под землёй) и в конце небольшая комната с огромными камнями в роли стен и потолка. На них можно разглядеть или нащупать рисунки (такие же как на камнях в музее). Кости и утварь конечно отсюда давно вынесли. Спасибо этой внезапно появившееся французской семье за возможность прикоснуться к остаткам древней цивилизации.

Довольные мы двинулись дальше и под палящим солнцем 40 минут шли пешком до Карнака. Вот сейчас бы машина с кондиционерам была очень кстати :). Но все равно я бы не променяла этот комфорт на то ощущение загадки и наслаждения тишиной леса, которое испытываешь, подходя к тем местам пешком.

Остаток дня провели на пляже и на следующий день утром двинулись дальше вдоль Атлантического побережья. Нас ждала Аквитания, Ля Рошель и остров Ре. В Бретань хочется еще вернуться. Очень нравится климат – солнце, но нет удушающей жары, кругом леса, свежий ветер с океана. Туристов по сути мало. В основном отдыхающие французы. Очень комфортно и душевно.

Отредактировано автором: 16.08.13 17:30:46Сообщить модератору

Небольшое дополнение - между Карнак Вилль и Карнак Пляж в сезон ходит бесплатный микроавтобус, так что совмещать ночёвку в Вилль с пляжным отдыхом (для экономии денег и/или если менгиры в приоритете) вполне можно.
Конечно можно совмещать. Кажется из отзыва видно, что мы так и делали :). Причем бесплатный автобус для этого совсем не нужен. 20-30 минут пешком - это же не проблема.
Не проблема, но всё-таки ограничивающий фактор - так что лучше знать все опции (тем, кто ещё только собирается ехать в те края).
А отчёт в целом замечательный и весьма ёмкий! У нас в Карнаке была только одна ночь, так что дольмены/менгиры мы посмотрели только вечером со стороны, утром сразу уехали (в принципе могли остаться на экскурсию, но тогда был риск не успеть посмотреть на слоника в Нанте). На пляж таки катались на автобусе, решили, что прогулка не так интересна.
А я про такой автобус и не слышала. Пешеходы мы :) Люблю я вдыхать воздух, смотреть не спеша по сторонам. Цветы опять же в полисадниках. Парк там есть по дороге чудесный. Ребенок там полазил на каких-то веревках, а я цветочками любовалась. ]
[/img]
]
[/img]
Спасибо за рассказ. Интересные места!
Очень интересно и небанально!Спасибо!
Такой замечательный отзыв, спасибо большое!
Очень здорово, спасибо! Мы тоже любим океан, сосны и пешие прогулки, надо будет всерьез подумать о Бретани.
Спасибо всем за спасибо :). Рада что интересно.
Chicho, большое спасибо за рассказ. От него пахнуло Бретонской атмосферой.

Очень мне нравится этот регион Франции - самобытный, волнующий, да еще океан! А вот до Карнака еще не добрались, Ваш отчет будет в помощь.

да еще океан!

да-да, океан прекрасен. Еще лучше он в Аквитании. Никак не соберусь написать отзыв про остров Ре. Работа забирает все вилы :). Но Бретань сама по себе такая замечательная!

1Морские деликатесы Атлантического побережья Франции
2Атлантическое побережье Северной Ирландии на автомобиле глазами туриста из Болгарии
3Марокко. Путешествие по Атлантическому побережью.
4Атлантическое побережье
5Амальфитанское побережье и Капри на майские
6Бретань. Холодный июнь 2012
7Намибия. НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО! Самостоятельно, впервые на авто. Часть 6-ая. ЛЬВЫ И БЕЛЫЙ СЭР.
Отдых во Франции
Франция: отели