16.08.13 12:27:02
Македония. Охридское умиротворение.
Время отдыха: август 2013

Македония. Охрид, Скопье 03.08.2013-10.08.2013

Подготовка началась задолго до путешествия, отель забронировали на букинге еще в марте, правда билеты на самолет купили почти в последнюю неделю перед поездкой. Изучили не столь многочисленную информацию об этой стране и в путь :)

Летела я до Стамбула Аэрофлотом, оттуда Туркишами до Скопье, столицы Македонии. Прямых рейсов до Македонии нет, можно лететь через Белград или Стамбул. С перелетами все в порядке, прилетели в аэропорт Александра Великого

Очень милый и маленький аэропорт, помучали меня немного на паспортном контроле с вопросами куда, зачем и почему :) но с шутками-прибаутками :) Визы для россиян отменены еще до марта 2014 г.
Дальше на шаттл басе Vardar Ekspres мы добрались до автобусной станции Скопье (ехать примерно 15 минут). Расписание шаттлов можно посмотреть тут http://skp.airports.com.mk/default.aspx?ItemID=491
Автобусы, кстати, ждут всех прилетевших. Мы ориентировались на время в 8.30, а вышли из аэропорта в 8.40, думали, что автобус уже ушел, а когда подошли к кассам, то нам сказали, что автобус нас ждет :) Деньги можно обменять прямо рядом с кассами на шаттл бас. Курс невыгодный, поэтому лучше поменять минимум. Проезд на автобусе 150 денар.
Курс 1 евро - 61 денар. (в аэропорту 54 денар)
Лукойловский бензин в среднем 80 денар
Приехали на автовокзал (тут же ж/д вокзал)
Купили билеты до Охрида. Есть два вида пути: через Битолу, идет почти 5 часов и через Кичево(идет 3 часа) - мы выбрали второй вариант. Цены и расписание здесь: (мы заплатили 720 денар на одного туда-обратно + 60 денар за резервацию мест на обратный билет)
Автобус не самый комфортный, с занавесочками от солнца вместо кондишена :) но добрались без проблем за 3 с небольшим часа с двумя остановками. за эти три часа почти никакой жизни, только редкие деревеньки и красивые виды.

Первые впечатления о Македонии - простая и легкая страна :) Для жителей мегаполисов это возвращение в прошлое как минимум лет на 10-15 назад :)
Везде кириллица, названия понимать легко, но с разговорным македонским языком немного сложнее :) В обычной речи почти ничего не разобрать, только если отдельные слова и числительные такие же как у нас почти :) Вообще с языком проблем не было, выручал или английский или турецкий :)
Первое впечатление об Охриде - вот она жизнь! :)
Вышли на автобусной станции
Взяли такси (150 денар) и поехали в наш отель, точнее виллу :)
Мы бронировали Villa Jovan (читается как Йован)
Расположение у виллы замечательное, близко к озеру, почти центр старого города, в старом, историческом здании на чудесной улице Царя Самуила.

У нас был мансардный номер на 4 этаже, очень уютный, но большим людям может показаться тесноват :) Ванная прямо в номере, красивая терраса и шикарные виды на Охридское озеро и другие дома. Все деревянное, вообще такое ощущение как очутился в старой сказке :) В номере кондиционер, фен, холодильник, wi-fi. Чистота неидеальная, кое-где висит паутина, прибирались не каждый день, но все простительно :)

Всего в вилле 9 номеров, в стоимость включены завтраки в ресторане Poton, в 3-х минутах ходьбы от виллы в сторону озера. Завтраки вкусные, чередуются через день. День - нарезка сырная и колбаса, огурцы, помидоры, что-то вроде плавленного сыра, другой день - ооочень вкусный бёрек с белым йогуртом. Каждый день также сок, масло, хлеб, джем, мед, фруктовый йогурт и чай-кофе на выбор.
Хозяева виллы - супружеская пара, очень приятные люди, хозяйка трудится и на ресепшене и в ресторане. При заселении дали нам скидку 10% на ужины в двух ресторанах :)
С легкостью мы просыпались каждое утро, завтракали и шли гулять, пока не ударяла 35 градусная жара. Вообще климат в Охриде очень комфортный, влажность минимальная, не как в Турции или у нас, жара переносится легко. Но все равно, днем прятались от солнышка в тени или отдыхали в вилле. Вечером где-то ближе к полуночи становится резко холодно. Еще дома я смотрела прогнозы и не могла поверить, что днем +30, ночью +15, но так и оказалось :) Сначала гуляешь или ужинаешь, чувствуется прекрасная теплая погода, потом я замерзала :)

Что вообще известно об Охриде из разных источников :)
Город с огромной историей и наследием. Охрид — первая столица Македонского государства. Город был основан еще в античные времена. Лихнидос — так назывался город в те времена — стоял на древнем пути Виа Эгнатиа, соединявшем Адриатическое и Эгейское моря. Название Охрид впервые появилось в 879 году.
В 1980 г. Охрид и Охридское озеро были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Охридское озеро - самое глубокое и древнее озеро на Балканах (озеру более трех миллионов лет).
В Охриде вел свою просветительскую деятельность ученик Кирилла и Мефодия Св. Климент Охридский, основавший в Охриде книжную школу по переводу церковных греческих книг на славянский язык. Считается, что именно в Охриде впервые был создан алфавит кириллица.

Охрид поражает своей красотой, весь в цветах,с мощеными узкими улочками и балканскими домиками с красной черепицей, множеством уютных ресторанов и кафешек на берегу кристального озера. Множество туристов со всего света, среди которых лишь изредка можно встретить русскоговорящих. Всюду дети, мамочки с колясками (особенно вечером это чувствуется), одинокие рыбаки на набережных, старинные лодки с чайками и лебеди, выпрашивающие еду у прогуливающихся по набережным людей :)

В день, когда мы приехали в Охрид, мы отдыхали, а вот на следующий день начались прогулки и осмотр красот.
После приятного завтрака мы направились в сторону Канео пляжа, лазурная вода озера так и манила искупаться :) Прогуливаясь по узким улочкам мы вышли к Церкви Святой Софии, построенной в 1037-1054 годах. Одна из самых значимых церквей Средневековья на данной территории. Долгое время она являлась церковью собора Архиепископа Охридского. Внутри можно увидеть бесценные для истории иконы и фрески, сохранившиеся с 11 в. в первозданном виде. В церкви также можно увидеть мимбар (кафедру), оставшуюся с тех времен, когда в здании была устроена мечеть. Сейчас это музей и концертный зал.

После Свети Софии мы пошли к берегу озера и прогуливаясь по деревянному помосту вдоль склона холма, мы вышли к первому пляжу Podpesh.

Решили не останавливаться и пошли дальше искать Канео :) Следовали указателям, прошли мимо рыбацкого поселения и пришли на пляж, небольшой кусочек каменистого пляжа с кристальной водой, лежаками и зонтиками.

Лежаки платные - 150 денар на одного (включая зонтик)
Утром можно спокойно занять любой лежак, после обеда уже становится многолюдно, люди раскладывают полотенца, лежанки чуть ли не на дороге и загорают. :) Рядом находятся бары, рестораны, туалет. На первом пляже есть переодевалки. Вода холоднююющая :) Мы, конечно, зашли, искупались, но особо там не поплаваешь, хотя вода идеально чистая, рыбки плавают. Дно везде каменистое.
Освежившись в озере мы направились дальше, точнее выше к церкви Св. Иоанна Богослова на Канео. С пляжа ее можно увидеть сквозь деревья. Вход в церковь платный, как и во все другие церкви (100-120 денар). Виды открываются с утеса чудесные! На фото можно увидеть Канео пляж и лодочки-такси, которые за 5 евро могут довезти до центра города. Эта церковь является символом Македонии, была расписана фресками в конце 13 века.

Полюбовались прекрасными видами и пошли искать Плаошник, очень значимое место для славян. Прошли сквозь небольшой сосновый бор, постоянно отвлекаясь на шуршание ящериц в сухой траве и вышли к большим раскопкам и строительству. Сбоку от этих раскопок как раз и находится Плаошник - восстановленный собор Св. Климента Охридского и Пантелеймона и руины первого славянского университета, открытого в 10 веке. Плаошник был важным религиозным центром, именно здесь Св. Климент и создал кириллицу.
Вход 100 денар.

После Плаошника мы направились к Самуиловой твердине. Крепость носит имя в честь болгарского царя Самуила, от крепости остались только стены, да и те частично восстановленные в 2003 году. Исследования предполагают, что крепость была воздвигнута на месте ранних укреплений еще отцом Александра Македонского Филиппом II. Вход 30 денар. Открываются замечательные панорамные виды на Охрид и Охридское озеро. Очень интересно ползать и наслаждаться красотой природы.

После крепости мы вернулись на Канео, освежились в озере и пошли гулять в центр города. По пешеходной улице Климента Охридского, по обе стороны которой находятся магазинчики, кафешки и обменные пункты, мы дошли до площади Старого базара с фонтаном, тысячелетним деревом и мечетями.

От площади в одну сторону идет турецкая улочка, с турецкими кафешками, где готовят вкусные кебабы и кёфте (для любителей турецкой кухни). Нам очень понравилась кебабчилница «Вкусно», без меню, только кёфте и салаты, готовят очень быстро и вкусно. Две порции кефте, салат, картошка фри и напитки (вода-кола) обходилось в районе 500-600 денар. Рядом с Вкусно есть кафешка Стамбул, где заваривают настоящий турецкий чай, стоимостью 30 денар :) Почему еще мы зачастую выбирали турецкие кафешки, так потому что официанты и повара работают молниеносно, в национальных ресторанах приходилось подолгу ждать, а мой нетерпеливый и голодный друг вообще не любит ждать еду :)
Вообще с едой в Охриде проблем нет, цены очень демократичные. Очень понравились супы из македонской кухни, куриный и мясной, попробовали салат Шопска, сельское мясо, курицу, пиво Скопско, ракиа, все достойное :)
Множество фаст фудов в стиле home made, из этой серии мне понравилась куриная штучка под названием Гиро (очень похожая на турецкий донер). Пекут блинчики, пиццы, береки, едыыы много :) Мороженое, конечно же! :)
Около центральной площади хороший супермаркет Рамстор со всем необходимым. После 9-ти вечера в магазинах запрещена продажа алкогольных напитков.
Вечерами во многих ресторанах играет живая музыка, такая прелесть гулять по набережной и слушать переливы голосов от одного ресторана к другому, наблюдать за красивейшими закатами. Вечерний город очень оживленный, все просыпаются от мала до велика. Пешеходная улица - это уменьшенная стамбульская Истикляль, почти не протолкнуться :) По набережной маршала Тито очень много дорогих отелей и ресторанов, детские аттракционы, небольшие парки. За мостом начинается набережная с пляжами и ночными клубами. Ночью туда съезжается много молодежи, каждый день какие-то вечеринки-концерты. Мы попали как раз в разгар летнего Охридского фестиваля и каждый день в разных местах были какие-то фольклорные представления. В античном театре, около стен церкви Святой Софии тоже происходили разные классические мероприятия. Жизнь кипит и приятно быть в центре этой культурной и беззаботной жизни :) Из порта каждый вечер в 22.30 отправляются кораблики на ночную прогулку по озеру. Стоимость - 100 денар, продолжительность час-полтора.
Во время нашего отдыха праздновался Шекер байрами, окончание священного месяца Рамадан у мусульман. Каких либо шикарных празднеств мы не заметили, только вся турецкая улица, магазины, кафешки были закрыты, на окнах появились многочисленные турецкие флаги. Вечером проводилась тематическая вечеринка на пляже-клубе, ради любопытства сходили, но не понравился контингент-в основном турки-подростки, поэтому ночная прогулка вдоль озера под звездным небом оказалась лучшим решением :)

На следующий день мы отправились на поиски античного театра, верхних ворот и других церквей. Вообще в Охриде ориентироваться по указателям очень сложно, лучше иметь карту.
По дороге встречается очень много ретро-автомобилей и не только :)

С помощью местных жителей мы пришли к античному театру, единственному сохранившемуся с эллинистических времен (построен в 200 г. до н.э.). В настоящее время сложно посчитать на сколько тысяч зрителей был расчитан театр из-за его полуразрушенного состояния (предположительно 5000 зрителей). Театр имеет прекрасное расположение, между двух холмов, которые защищают от ветров и влияют на акустику во время выступлений. В летний период там проходят концерты, оперы и балеты.

После амфитеатра пошли вверх по улочкам к Верхним воротам. Весь старый город был окружен стенами, на протяжении истории укрепления усиливались много раз. То, что мы можем увидеть сейчас - это с периода 10 века. Стены соединены с Самуиловой крепостью. Внутри города было 4 ворот. Lower Gate находятся на нашей улочке Царя Самуила. Upper Gate связаны с античным театром, хорошо сохранились в связи с подкреплением в 16 веке. Вот к ним мы и пришли :)
Двое других ворот где находятся неизвестно :)

Следующим нашим направлением была Церковь Святой Перивлепты Охридской. Она была построена и расписана по заказу византийского полководца Прогона Згура в 1295 году. С самого начала эта церковь имела большое значение для духовной жизни народа. После превращения церкви Святой Софии в мечеть, церковь Святой Богоматери Перивлепты стала соборной церковью Охридской архиепископии. Благодаря её исключительной архитектуре и стенной живописи эта церковь входит в число самых важных памятников средних веков страны.
Вход 100 денар.
С территории церкви открываются красивые виды на крепость и античный театр.

Дальше мы отправились на поиски других церквей и встретили местного археолога Николаса, хорошо говорящего по-английски, и который с большим удовольствием провел нас на раскопки и показал только что обнаруженные мозаики древней базилики. Фото сделать не разрешил, но порассказывал про город, развеял миф о 365 церквях :) Не могло их расположиться на столь небольшой территории :) Поболтали по душам, порасспрашивал нас о жизни в России и Турции, объяснил нам куда двигаться дальше и пожелал нам хорошего отдыха. :)
Очень много небольших церквушек, не знаю действующих или нет. На центральной площади есть небольшое открытое место с иконами и свечками.

В один из дней мы отправились к монастырю святого Наума. Изначально мы хотели поехать туда самостоятельно, вариант с автобусом сразу откинули, хотелось именно по воде. На индивидуальном катере довольно дорого, поэтому мы решили взять круиз, информацию о котором можно увидеть на стендах в порту. Все круизы стоят 10 евро или 600 денар, заранее заказывать ничего не нужно. Мы пришли в порт около 10 утра,предварительно закупившись едой в Рамсторе, на выбор было две яхты, сели в комфортабельную Кристину Роял и поплыли.. чувствовалась приятная прохлада, Охрид оставался все позади, за бортом красивые пейзажи, македонская речь экскурсовода, рассказывающего обо всем, что проплывали мимо.. предложили всем бесплатно попробовать македонскую ракию, забавно было наблюдать за сморщенными лицами иностранцев )) Проплывали отели, очень похожие на советские, резиденции членов македонского правительства, многочисленные пляжи, Градиште пляж, Лагадин, музей на воде, нациальнальный парк Галичица. Всюду нам махали руками отдыхающие с пляжей и улыбчивые рыбаки с лодочек. Подошли к монастырю где-то около 12 часов, обратно на яхту мы должны были вернуться в 15.30. Достаточно свободного времени, чтобы погулять и покупаться.

Монастырь Святого Наума был построен в 9-10 веках святым Наумом Охридским, который являлся младшим учеником Кирилла и Мефодия. Этот церковный подвижник считается одним из основоположников болгарской религиозной литературы. Кроме того, существует легенда, в которой говорится, что Святой Наум обладал даром исцеления больных. Македонцы уверены, что приложив ухо к саркофагу с мощами подвижника (которые находятся в монастыре), и сейчас можно услышать биение его сердца. Существующая сегодня церковь была восстановлена в XVI веке во время Оттоманского периода.
На территории монастыря находится отель, еще одна небольшая церковь, разгуливают жирные павлины и летают ласточки. Монастырь очень красивый, весь в цветах, вокруг удивительные виды на озеро и горы. Вход к мощам 100 денар.

Погуляли вокруг монастыря, на территории парка с фонтанами и пошли на границу с Албанией, ибо приспичило мне поглядеть границу :) а паспорта я забыла взять :( было бы еще время, можно было съездить в близлежащий албанский город Поградец. Вообще Албанию видно еще как плывешь на корабле, но мне захотелось увидеть именно границу :) Идти минут 15, сначала по лесу, потом по дороге. Пришли, ничего удивительного :) сфоткала издалека ворота, развернулись и пошли обратно. :)

На территории парка, вдоль побережья есть много неплохих ресторанчиков, также популярный ресторан на воде, но мы не ходили, т.к. еда была с собой. Куча сувенирных лавок, небольшое заросшее тихое озеро уходит в глубину от побережья. После прогулок мы решили отдохнуть на пляже, лежаки все платные.. мы кинули полотенца на траву и побежали купаться.. вода нас не порадовала, очень грязно :( Есть там одно забавное развлечение, в озеро впадает небольшая горная речка с ледяной водой, метров 30 шириной. В месте, где кристальная вода несется потоком по озеру, неглубоко, но дико холодно :) Так вот люди забавляются и стараются перейти это место, кто бежит сломя голову с криками и воплями, успевая даже иногда окунуться, кто-то просто спокойно, стиснув зубы, переходит эту воду. Получается так, стоишь сначала в теплой озерной воде, потом топаешь к потоку, резко ударяет холод по коже, ноги немеют, но ты идешь, ибо пути назад нет, надо идти вперед к теплой водичке :) Интересные ощущения :)

Отдохнули мы хорошо, вернулись на яхту и поплыли назад. В порту были где-то около 17 часов. Замечательный день!

Оставшиеся дни мы просто наслаждались отдыхом, гуляли по улочкам, купались в озере на нашем любимом Канео пляже. В один из дней решили сходить на пляж на другой стороне от холма. Путь лежал через весь холм от Канео церкви по лесу, порой обрывистыми местами и неописуемо красивыми видами!

Где-то в середине холма находится почти дикий пляж Labino,
куда можно добраться с воды на лодке-такси, либо как мы по холму :) Но у нас была другая цель и мы лишь полюбовались сверху на этот чудо пляж :) Спустились с холма, на побережье находятся очень милые апартаменты, деревянные домики, идеальные для отдыха с детьми. Отдохнули на пляже, стоит заметить, что вода там не кристально чистая, но теплее, чем на Канео.

Обратный путь наш лежал через город, минуя холм. Район там преимущественно мусульманский с редко выделяющимися яркими красивыми домами и мечетями.

Шли мы минут 10 от пляжа и вышли к базару, накупили там ооочень вкусных фруктов, посмеялись над названиями и довольные пошли домой :)

Как же мы привыкли за неделю к этому чудесному умиротворению, красоте, теплой погоде, добрым людям и беззаботности. Еще немного охридских моментов.

Последний вечер потратили на покупку сувениров. Цены примерно везде одинаковые, никто не пытается вам что-то назойливо впарить, как в Турции, к примеру. Спокойно гуляешь и выбираешь. Женской половине с подарками легче, на каждом шагу продается так называемый Охридский жемчуг. Существуют два семейных магазина Талев и Филев, где точно можно избежать подделки, но цены там кусаются. Испокон веков эти семьи владеют секретом изготовления искусственного жемчуга из рыбьей чешуи. Называется эта мелкая рыбешка Пласица, ловится только в Охриде и только зимой, так что вряд ли вы найдете сделанный по этой технологии жемчуг где-то еще. В 2001 г. жена президента Македонии подарила ожерелье из охридского бисера королеве Елизавете.
Очень понравился нам магазин Hand made Paper Shop в виде небольшой музейной комнаты, где проводят небольшую экскурсию с рассказом о технологии изготовления бумаги с последующим нанесением рисунков. Там же можно купить иконы и просто изображения Охрида на этой бумаге разных цветов.
Шоппинг по одежде в Охриде не удался, все тряпки исключительно турецкие с довольно завышенными ценами, в принципе и цели не было пошопиться.
Из других интересных сувениров еще есть изделия из дерева, все остальное это магниты и побрякушки с с флагами Македонии и изображениями Александра Великого.

Купили еще македонского вина, остальные подарки докупали в дьюти фри, который оказался на удивление отличным. Цены дешевле на 2 евро, чем в Ататюрке. Можно купить ракию разной крепости и вкусные македонские печеньки :)

Обратно мы ехали уже на комфортабельном автобусе с бесплатным wi-fi.

За три часа доехали до Скопье, высадились на автобусной станции, сдали вещи на хранение(на приеме была очень "добрая" женщина, которая отказывалась принимать наши чемоданы по причине отсутствия свободных мест, хотя через прозрачное окно можно увидеть, что мест достаточно. После того, как мы показали ей на свободные полки, вопрос был решен :) За два чемодана с нас взяли всего 100 денар. :) можно оставить вещи на сутки, но у нас в распоряжении было только несколько часов и мы, налегке и с картой в руках, отправились гулять в центр столицы. Жара намного сильнее, чем в Охриде, практически нечем дышать. Ездят двухэтажные автобусы, похожие на лондонские. Топать от автобусной станции до центра вдоль реки Вардар минут 10-15.

60 лет назад в Скопье произошло страшное землетрясение, в результате которого погибло более 1000 человек и город был сильно разрушен. После землетрясения город восстанавливался по плану японского архитектора. И до сих пор в городе почти сплошная стройка. Красивейшие здания соседствуют с недостроенными постройками и кранами.

Река Вардар делит город на две части - христианскую и мусульманскую.
Мы прошли вдоль реки и вышли к главной площади, на которой находится поразительных размеров статуя Александра Македонского с музыкальным фонтаном. От побережья реки площадь появляется незаметно и действительно поражает своими размерами и количеством монументов. И цари, и святые мученики и просто забавные скульптуры, глаза разбегаются :)

По каменному турецкому мосту, символу Скопье, построенному в 15 веке и реконструированному позже несколько раз, переходим в старую часть города, где также большое количество скульптур внушительных размеров с фонтанами. Пробежались по турецким улочкам, в которых мы не почувствовали себя так уютно и безопасно, как в Охриде, тут и цыганские дети попрошаиничают и странного вида люди бродят.

10 минут нам хватило и мы вернулись на центральную площадь, дошли до музея Матери Терезы, которая родилась в Скопье, в то время принадлежащий Оттоманской империи.
Музей был закрыт (в выходные работает до 14 часов).

Погуляли еще немного по центру, переждали сильный ливень в торговом центре, в котором не нашли ничего интересного, и вернулись на автобусную станцию, где подождали наш шаттл бас и отправились в аэропорт.
На этом наш чудесный и полный прекрасных эмоций отпуск закончился.
Так хочется вернуться обратно в Охрид.. в принципе, для отдыха там вполне досточно недели, но когда привыкаешь к этому умиротворению, хочется отдыхать еще больше.
Надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезен :)

p.s. Парочка смешных названий :)

Отредактировано автором: 16.08.13 23:23:07Сообщить модератору

Как здорово. Классный отчет про место куда я очень хочу попасть и все мне что-то мешает. Македония последняя страна СФРЮ где я не был. Завидую Вам белой завистью. Ладно может и мне удастся добраться.
Спасибо. Информация исчерпывающая. Позвольте узнать, почему Ваш путь был через Турцию, ведь при перелете через Белград можно прилететь непосредственно в Охрид?
Спасибо. Который год собираюсь.
Несколько смущает довольно долгий путь.
Кстати, тоже интересует

ведь при перелете через Белград можно прилететь непосредственно в Охрид

В свое время смотрел; там, кажется, рейсы не каждый день?

stan13
Аналогично.
Спасибо, очень мало информации по этой стране.
stan13, а для меня это первая балканская страна, теперь очень хочу посмотреть другие :)

Вопрос с перелетами изучался очень долго и тщательно. Это наверное, единственный минус, который может остановить многих, т.к. действительно добраться довольно сложно, но в целом не очень напряжно.
В Охрид да, можно прилететь из Белграда, но как уже указали, рейсы не каждый день и очень неудобное время прилета-вылета. Плюс цена. Я убрала этот вариант сразу же.
И хотелось все-таки хоть немного, но посмотреть столицу :)
Рассматривала варианты с автобусами из Белграда, уж слишком долго. На тот момент оптимальнее для нас были такие билеты через Стамбул. и специально я взяла разные билеты аэрофлота и турецких авиалиний, чтобы меньше была пересадка в турецком аэропорту, в противном случае пришлось бы сидеть всю ночь в Ататюрке.
Пожалуйста :) Радует, что небесполезный отзыв.
olga [без регистрации] [16.08.13 14:38:41]   IP: 217.66.157.*
Спасибо большое за отзыв. Подскажите, а вода в озере действительно холодная?сколько минут возможно в ней находиться?

Olga, я мерзлячка, для меня была холодная вода. 22-23 градуса. В последний наш день вода была чуть теплее.
Меня хватало минут на 5, а так люди подолгу купались, даже детишки.
Вода 22-23 -да это отлично!А я уже испугалась,что градусов 15.Спасибо,очень интересно.

Вода 22-23 -да это отлично!А я уже испугалась,что градусов 15

Видимо в контрасте с жарой вода кажется очень холодной. :) Бодрит :)
Спасибо за отзыв! Название "стоматолошка" действительно вызывает улыбку. Наверное, не так страшно идти к зубному врачу)
Пожалуйста :) Да, звучит очень по-доброму :)
Большое спасибо за ваш рассказ)

1Республика Македония: самобытная страна с живописной природой и древнегреческими мозаиками
2Югославия, которой уже нет. Черногория. Македония. Хорватия. Босния и Герцеговина.
3Волгоград - Афины - Волгоград. Ч4. Македония: Охрид, Скопье. Сербия: Нови-Сад. Польша: Замосць
4Горная Болгария и Республика Македония
5Путешествие по Центральной Греции, Македонии, Пиерии и Халкидикам (июль 2015)
6Москва-Корфу или "Собаки в машине!". Часть 2. Словакия-Венгрия-Сербия-Македония-Греция.
7Январь. Время созерцания и умиротворения на Кипре
Отдых в разделе Другие страны