16.08.13 02:12:28
Вильнюс - Паланга - Нида - Тракай
Время отдыха: июль 2013

ВНИМАНИЕ! ВСЕ КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ. К СОЖАЛЕНИЮ НА САЙТЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАГРУЗИТЬ ПРЕВЬЮ ПАНОРАМ С ПРАВИЛЬНЫМИ ПРОПОРЦИЯМИ, ПОЭТОМУ ДЛЯ ПРОСМОТРА ПАНОРАМ КЛИКАЙТЕ ПО ИХ ПРЕВЬЮШКАМ

Задумались мы с Валерой, куда съездить отдохнуть в середине лета? Южные страны - жарко, Европа - народу много. Подсказала Валя (спасибо ей), поезжайте в Прибалтику - не жарко и тьмы туристов нет (тем более, что там сезон основной в августе, а сейчас начало июля). Здорово,.. то что нужно! Осталось дело за малым - визу получить. Визу дали быстро - 1 неделю подождали (справка с работы, брони отелей через букинг, билеты туда-обратно, состояние счета, страховка, анкета, паспорта... вроде все), делали через их визовый центр, а не через консульство, с доплатой 18 евро, поэтому все прошло быстро и без очередей. Правда намучались с одной бронью, оказывается сотрудники нашего Сбербанка (тот, который зеленый) никогда не работали с валютными переводами, т.к. мучали нас неделю с возвратами денег за отель, потом мы устали с ними бороться и отправили через коммерческий банк.

Ну вот, все трудности позади, посидели на дорожку, пора на поезд...

Вильнюс

Вильнюс очень понравился. Чистый, зеленый, тихий (правда, жили мы в старом городе, поэтому не буду утверждать за остальную часть).

В первый же день мы нахватались приключений. Сначала с утра пошли на вокзал выяснять, как доехать до Паланги. Несмотря на карту, которую выдал менеджер отеля Дмитрий, мы ушли совсем в другую сторону, потом все-таки нашли вокзал, купили билеты, чтобы уже не думать и спокойно изучать Вильнюс. Прогуливаясь по старому городу, поснимали архитектуру и старые улочки

поднялись на все обзорные площадки

засветились на одном интервью местного ТВ и решили пойти закупить что-нибудь в супермаркете в отель поужинать, а потом на закате вернуться на одну из обзорных площадок и поснимать вечерний Вильнюс с высоты птичьего полета.

Посмотрели по карте как идти,… но не учли, что улочки в старом городе не только узкие, но и очень витиеватые, и если ты идешь вперед, то это не значит, что идешь прямо, скорее всего, окажешься где-нибудь слева или справа. Так и получилось… Идем, постепенно понимаем, что идем как-то не так. Улицы становятся все пустыннее, никаких супермаркетов, народ куда-то подевался. Из всех живых существ только какой-то черный облезлый кот перебежал дорогу. Неспроста... подумала я
  Увидели что-то вроде знакомое, свернули, прошли немного, оказалось набрели на кладбище.
  Вернулись обратно, повернули уже в другую сторону - попали на какую-то сходку байкеров, опять вернулись обратно...
  Еще раз посмотрели внимательно карту. Ходим, оказывается, туда-сюда по улице Уджупис. И на самом деле, ходим кругами около отеля, просто там речка завивается и с нею все сообщающиеся улицы. Наконец-то после долгих мучений нашли свой отель. Ура...

Как начало темнеть, пошли к холму на обзорную площадку снимать вечерний Вильнюс. Раньше во времена рыцарей и крестоносцев Вильнюс был обнесен башнями и крепостными стенами. Части их сохранились и из них сделали музеи и обзорные площадки. Вот на одну из них мы и пошли, чтобы посмотреть и поснимать ночной город.

Взобрались, поснимали. На улице уже 11-12 ночи, спускаемся, подходим к воротам… а они на замке!... К нам прибилось еще человек 7 разнонациональных туристов, некоторые даже на великах были. Что делать? Варианта 2: перелезать или ждать до утра. Валера первый попробовал перелезть и сразу проколол сандалю. Там ворота оказались с шипами и кольями. Потом полез литовец, ему это удалось и следующей переправили его девушку. С нашей стороны ее подсадили, с той принимали. Я смотрела на это все, и мне все меньше хотелось перелезать. Расстояние между прутьями сверху очень узкое, стопа по ширине не проходит и скользит, а еще выше – колья (на которые наверное сажали крестоносцев). Постепенно переползли все, остались только я, Валера и какой-то американец-англичанин. Валера просунул голову между прутьев и говорит, что я могу попытаться пролезть между (а вдруг застряну...). Ну я и рискнула… и о чудо!!!... удалось таки… Снаружи горячие литовские парни принимали мои пролезающие части тела, а изнутри Валера подавал следующие (спасибо Британской школе дизайна и колледжу (особенно его студентам), которые в течение года съедали мои килограммы). Потом он сам перелез поверху, ну а последним пошел американец и вот он, конечно, рисковал, т.к. был грузным и неповоротливым , и чуть было не угодил на колья, Валера его вовремя подхватил.

На следующий день пошли завоевывать новую обзорную площадку, сначала убедившись, что никаких запирающихся ворот нет. Это видимо самая высокая точка Вильнюса. Там установлены 3 креста, которые являются символами города в память о литовских миссионерах-мучениках. Вид оттуда шикарный! Видно весь город.

Мы с Валерой набрали провизии, чтобы там поужинать, т.к. хотели посмотреть и закат, и ночной город. Удалось увидеть красивое зрелище, когда мимо нас проплывали 5 воздушных шаров. Потом еще был забавный момент. Во время самого заката на гору взобралась группа итальянцев. Я так и вижу пункт программы «Восхождение на гору 3-х крестов. Проводы солнца». Гид им что-то рассказал, потом под всеобщее ликование открыли и распили бутылку какого-то рекламируемого гидом бальзама.

С утра менеджер отеля Дмитрий (спасибо ему огромное!) отвез нас на вокзал. Следующим пунктом нашего путешествия была Паланга.

Паланга

В Паланге поселились в отеле, что в 4 км от центра. Отель у самого моря в сосновом лесу.
  Кинули вещи, пошли в центр. Дошли до центра часам к 7, думаю, что это люди ходят в шарфиках - чудные, тепло ведь, солнышко… Вскоре появились тучки, а с ними доволно прохладный ветер, я тут же к первой палатке, где шарфики продают, теперь и я с шарфиком!...
   Прогулялись по Басанавичус, посмотрели на сувениры, перекусили в кафешке, дело уже к ночи, пора в отель...
   До отеля дошли к 10 часам, купили в местном супере бутылку вина (Гран Резерва 2005 год за 33 литы – это 412 руб, у нас это вино рублей за 900 продают) и пошли на берег слушать волны. Вышли на пляж… Я сразу вспомнила мультик Мадагаскар, где пингвины из зоопарка Родину поплыли искать… приплыли, вокруг снежная пустыня, и их коронная фраза «Полный привет». Вот и у нас так же, поехали туда, где мало народу и не так жарко. Вышли на пляж… температура примерно 10 градусов, шторм, пустой пляж, никого… Полный привет…
   Но Резерва и чиабатта скрасили наше прохладное и ветренное одиночество, и в этом тоже есть своя романтика

Следующий день в Паланге был не мой. Точнее не мое утро. Решила отправить письмо родным и вложить туда пару-тройку фото. Стала конвертировать с флешки на внешний диск все, что отсняла . Произошел какой-то сбой и комп завис. Пришлось перезагружать в аварийном режиме. Когда система загрузилась, подключаю диск и не вижу ни одного файла. Вот это стресс!! Все что снимала непосильным трудом в Вильнюсе – все накрылось!!!! Все подъемы на гору, ночные съемки, прогулки по городу, перелезания через заборы – все зря!! Весь оставшийся отдых отравлен, не нужны ни море, ни белый песок. Внешний диск, который я взяла с собой записан с файловой системой от Макинтош (т.к. стационарный компьютер Мак), а чтобы файлы читались и записывались на этот диск установлена специальная программа-проводник. Т.е была надежда на то, что это просто Виндовс не видит этих файлов и нужно просмотреть диск на Макинтоше. Но где найти Макинтош в Паланге? Тут с обычными то компьютерами проблема- это не город, а курортный поселок, и где искать хоть какой-то компьютер и как дальше быть, куда сливать остальные результаты съемок? С абсолютно испорченным настроением я побрела в центр в надежде найти какое-нибудь интернет-кафе, где возможно случится чудо и я увижу не PC, а Макинтош. По пути ныла, что если мы не восстановим файлы, то Валере грозит повторная поездка в Вильнюс с дублем всех наших похождений. На что он ответил, что файлы кровь-из-носу восстановим.

Дошли до Басанавичус и принялись мучать местное население в поисках интернет-кафе. Одна из уличных торговок указала на адрес, куда бегает ее дочь. Нашли, зашли, говорим что нам надо сделать «тест диск, бекоуз комп крашд, файф минитс» Парень удивился, обычно на час заказывают, а тут 5 минут, даже взять с нас нечего. Отделались 1 литой. Но чуда не свершилось, компьютеры были обычные PC Windows и наш диск, конечно же, не прочитался.
  Я еще больше приуныла, на что Валера стукнул кулаком по столу и сказал, что надо сначала поесть, т.к на голодный желудок ничего хорошего, разумного и трезвого в голову не придет. Я предложила сходить в ресторан, что при отеле Габия. Когда я бронировала еще в Москве отели, то мы сначала там себе место забронировали, но потом сняли бронь, т.к. слишком пафосное заведение и на 3 дня номера очень дорогие (6000 руб сутки). А вот ресторан там хвалили по отзывам, и мы решили сделать реверанс в сторону Габии, что не остались у них жить.
  Подходим к заведению, а там есть открытый зал прямо на улице. Столики все пустые, кроме одного. Сидит какой-то иностранец (может итальянец, или кто-то из южных стран) ожидает заказ и что-то на своем ноутбуке пощелкивает…. МАММАМИЯ!!!!!… вижу знакомое откушанное яблоко на корпусе крышки ноутбука. Это же МАК!!!! В Паланге человек с Макинтошем!!!! И что, … я упущу такой случай!?..
  Я начинаю тыкать Валеру в бок и шептать, давай, подойди к нему, скажи, компьютер крашд, тест диск, хелп. Валера в ответ… подожди, давай что-нибудь сначала закажем, а то подумает, что-нибудь не хорошее… Я… а вдруг он уйдет…Валера… давай ты сама, он девушке не откажет в помощи… Я … да я весь английский забыла и стесняюсь …
   Принесли салат. Кормят действительно очень вкусно, персонал весь вышколен. Вид у нас с Валерой был, конечно, контрастный с этим пафосным заведением – парочка в одеянии для покорения горных вершин, а не для ужина в ресторане, в банданах с большим фоторюкзаком, штативом (который почему-то все принимали за миноискатель, как мы потом выяснили у местной художницы), мятым пакетом-майкой, в которой болтались Валерины плавки для купания. Девушка официантка была уже привычно для этих мест заботливой и радушной. Валера описал ей наши мучения в красках, она тут же вызвалась поискать по отелю компьютеры и спросить, не завалялись ли у них Макинтоши (пока я сверлила глазами иностранца, чтобы не упустить момент, когда он соберется уходить).
  Потом случился момент суеты, который сподвиг меня на действие. В открытом ресторане было довольно холодно, и иностранец решил перейти в крытую часть, Валера тоже изъявил желание погреться и мы одновременно очутились у дверей. Тут меня вдруг понесло «… ай нид хелп, май комп крашд энд май диск хэс файл систем макинтош бат паланга дазнт хэв эни макинтош, зере аре онли виндоус ,ай эм э фотографа, анд вуд лайк ту и тд…………» Иностранец с готовностью развернул свой ноутбук ,что-то прибавив про виндоус и паланга. Я от волнения забыла весь интерфейс мака, и долго ковырялась в файндере (проводник мака) в поисках своих папок. Увидела, что папки полные и выдохнула с облегчением «сенкью вери мач». Действительно, их просто не видел мой Виндовс.
  Потом пришла участливая официантка, сказала, что компьютеров Макинтош в отеле нет, но она нашла адрес, где можно посмотреть и купить диски с файловой системой Виндовс.
  Мы пошли в этом направлении и увидели магазин Фото. В общем то, нужды в этом уже не было, но на всякий случай зашли. Я спросила у ребят продавцов, нет ли у них внешних жестких дисков, а Валера, нет ли у них Макинтошей. Дисков не было, а Макинтош был (на котором они работают) – это второй Мак в Паланге на сегодня. Мы тоже попросили посмотреть наш диск, чтобы еще раз убедиться, что файлы на месте. Ребята (спасибо им тоже) не отказали и подтвердили, что мак видит мои файлы.
   Ну все, теперь можно расслабиться и продолжить съемки, тем более что приближался закат (по моим неправильным расчетам), а закат там должен быть красивым. В Паланге есть такая улица (я уже ее упоминала) Басанавичус – типа нашего Арбата. Там проходят всякие тусовки, играют музыканты, устраивают разные шоу и представления, продают сувениры. Так вот, эта Басанавичус плавно переходит в пирс, на который все выходят каждый вечер провожать солнце. Мы решили заснять этот момент и стали ждать заката. Время было где-то 7 вечера, как раз для заката…. Как бы не так… Оказалось, что закат там в 11.30, там же белые ночи и солнце заходит очень поздно. Но ждать стоило! Красота удивительная! Я заняла позицию для съемки и в момент заката были очень интересные кадры – море, камни, люди на пирсе, и даже прилетели попозировать баклан и утки с утятами. Я даже не заметила, что видимо, начался прилив, и мои ноги в кроссовках оказались в воде.

На третий день в Паланге днем лил дождь, поэтому никуда выйти не получилось. Решили, что на обед-ужин не пойдем в центр, а посмотрим, как готовят в нашем ресторане при отеле. В ресторане никого не было, только пожилой официант с любовью и нежностью раскладывал приборы по столам, а увидев нас бурно обрадовался. Видимо мы были единственные, кто зашел сюда не в положенный проплаченный завтрак. Поэтому, он решил отработать на нас все свои знания, и мне было даже неловко, что я в джинсах и кроссовках, а не в вечернем платье. Каждое свое действие и фразу он делал с чувством и расстановкой, пафосно открыл бутылку бренди, дал понюхать пробку даме, и чтобы «дама не скучала, пока повара трудятся над вашими блюдами», принес свежевыжатый сок и поджаренные тосты с зеленым маслом (и, конечно же, я взяла не тот нож для размазывания этого зеленого масла… но Валера тоже был нокаутирован, т.к. потом перепутал вилку для салата и рыбы). После такого обслуживания мы ожидали получить счет раза в 2 больше чем в Габии, но получилось даже меньше, 138 лит (подозреваю, что там есть скидка для постояльцев отеля)
  Пока мы ели, выглянуло солнце, а на пляже после дождя развернулась целая световая феерия.

Ну вот, пора собирать вещи и завтра направляемся в Ниду

Нида

С утра распрощались с Палангой, вызвали такси и поехали в Клайпеду. Чтобы добраться до Ниды сначала нужно из Паланги доехать до Клайпеды, потом на пароме пересечь пролив и там уже на автобусе до Куршской косы. Казалось бы, довольно сложный путь, но мы его преодолели быстро, часа за 2,5.

Куршская коса очень занимательное место. Когда я читала отзывы туристов и мониторила интернет, то запомнила очень интересное высказывание туристки, которая отдыхала в Ниде, а потом приехала в Палангу. Ощущения, говорит, были как у Леонардо Ди Каприо из кф «Пляж», когда он с острова попадает в Бангкок, после покоя и полной нирваны оказывается в тусовочном, шумном, пьяном, городе. Примерно так и есть. Здесь даже темп жизни какой-то замедленный, я всегда ловила себя на мысли, что мы бежим не понятно куда и постоянно притормаживала Валеру.
   Сама Куршская коса представляет собой узкую полоску земли (если посмотрите на карту она совсем-совсем узенькая) шириной, наверное, не больше 2 км, на нашу долю тоже выпал кусок этой земли (Калининградская обл.), но Калининградцы, все равно, на отдых сюда ездят. На Косе раскиданы маленькие поселки, но Нида считается лучшим местом отдыха. Все очень чисто, красиво, ухожено, ни одной бумажечки, кругом цветники, вдоль каждой улочки маленькие фонарные столбы с фонарями как на рождественских открытках.

Одна сторона Косы выходит на Куршский залив, другая в море. Весь берег залива тоже выложен камнем, в заливе лебеди плавают.

Поселились в гостевом доме прямо под крышей. Внизу кухня, в номере все удобства. Правда с водой проблемы, видимо общий нагрев на всех, поэтому если не успеешь, нужно долго ждать пока нагреется. Номер очень большой, несмотря на то что, под крышей и не жаркий. Во дворе стоят столики для постояльцев с грибочками от солнца и дождя, так что завтракали на свежем воздухе

Днем сходили перекусить. Поняли, что заказывать салат – себе в убыток, т.к. порции большие и в каждом основном блюде докладывают разные овощи, так что салат там дают по умолчанию. Пиво как всегда Швитурис. Когда ходили в кафе, я приметила интересные холмы песчаные справа от песелка и потом мы решили на них сходить поглядеть поснимать. Оказалось, что это песчаные дюны. Мы забрались на эти холмы (там есть специальная лестница, поднимающаяся на обзорную площадку), вид опять был очень красивый.

Некоторые сошли с основной тропы и забавлялись в песке на дюнах, а мамашки пугали своих детей, что эти плохие мальчики и девочки рискуют попасть в зыбучие пески. Потом я посмотрела на солнце и поняла, что закат будет с противоположной стороны, и нам надо перебраться на другую сторону Косы.
       Дорога до моря идет по лесу, который тоже удивительно красивый и чистый

Дошли довольно быстро. Красота!!! Песчаный берег и море и как всегда почти никого.

Посидели на пляже, покайфовали на закат и заметили, что в Ниде микроклимат другой, здесь гораздо теплее чем в Паланге, нет такого холодного ветра, не смотря на то, что тоже рядом с Балтийским морем.

Пришли обратно уже часам к 12 ночи и решили по набережной еще погулять. Тишина, только всплески воды слышно. Только вот тучки показались на горизонте, видимо завтра дождь будет, погода очень неустойчивая. Я свой прогнозер погоды на телефоне загружаю по несколько раз на дню, все время корректировка проходит.

И вот настал следующий день...

На наш рыбацкий поселок обрушился циклон. Лило без перерыва целый день, как будто нас всех подставили под водопад. Плюс ураганный ветер, поэтому я думала, что если так будет идти дальше, то зальет всю нашу косу и нас придется эвакуировать. Соответственно, все, что мы могли сделать, это перебежками добраться до ближайшего кафе и сидеть там до скончания веков. В результате весь туристический народ оккупировал все возможные кафешки, официанты не успевали обслуживать, а хозяева столовок радостно подсчитывали прибыль. Валера подружился с одним нахальным воробьем, скормил ему сначала все наши булочки, потом перешел на яблочный пирог – куда в него только влезает…

Одной из достопримечательностей Ниды является копченая рыба, поэтому я решила отведать копченого угря. Подошли к палатке, но меня опередила какая-то бойкая русская тетка. Она с ошалелым видом подбежала к палатке и давай все сметать, набрала кучу разной рыбы и того угря, которого я хотела взять (видимо ей уезжать и как всегда, нужно набрать большую тележку заморских товаров, в ссср же дефицит) Ну ладно, подумаешь угорь, купила маленький кусочек своего любимого палтуса, какая в общем то, разница… В отеле от этого палтуса я съела 1/15 часть, т.к. поняла, что больше я не осилю (после посещения кафе чувство сытости преследует ровно сутки). Палтус вкусный (правда, другого копчения, горячего, видимо, т.е. он не такой, какой обычно продают у нас), но воняет жутко (в смысле копченостью), что с ним делать?... Если оставлять в комнате, он будет вонять этой копченостью и отравлять всю ночь, если положить в холодильник, то провоняются все продукты наши и наших соседей. Пришлось отнести птичкам. Вот, думаю, сейчас эта тетка едет в душном поезде с тонной копченой рыбы и сводит с ума всех пассажиров.

Так как циклон не прекращался, а похоже усиливался, то мы оставшееся время провели за просмотром фильмов, т.к. я обнаружила на первом этаже гигантскую библиотеку двд на русском (видимо кто приезжает, оставляет здесь).
   Вообще, в Ниде в циклон тоже по кайфу, особенно в нашем номере, т.к. он под самой крышей и здорово просто так лежать, смотреть киношку и слушать шум дождя по крыше.

С утра, когда вышли, увидели первых полицейских в Ниде. Стоят у пешеходного перехода сверкают своими ультра-зелеными накидками. Потом наше удивление стало нарастать, т.к. полицейских в Ниде становилось все больше. Может, сегодня суббота и у них рейд какой-нибудь.

Погода немного улучшилась, но все-равно, каждые пол часа набегала туча и выливала порцию осадков.
  Нашей целью сегодня был литовский костел и этнографическое кладбище. Валера, пугая местных жителей, спрашивал, как нам добраться до кладбища, показывал на чехол с штативом и добавлял, что там лопата. Я говорю, хватит пугать, а то вон, сколько полицейских в поселке, заберут еще…
   В общем, нашли этот костел с этнографическим кладбищем. Подходим и смотрим, что количество полицейских резко возросло. Кроме того, у этого костела стоит куча черных мерседесов, рядом накачанные ребятки косая сажень в плечах в черных костюмах и с длинными зонтами (не иначе там базука запрятана), носятся дядьки тоже в черных костюмах с бейджиками и аппаратами с телеобъективами как у меня с огромными штативами и мохнатыми микрофонами. Мы, удивляясь, прошли на территорию костела, забрались по ступенькам, перед входом стоят католические послушники в черных одеяниях, держат ноты, готовятся войти, все красивые, причесанные. Что такое?.. Побродили по кладбищу. Много старых захоронений 1800-х годов, но ничего особенного. Нас больше интересовала тусовка рядом с костелом. Надо выяснить, я говорю Валере… подойди к ребяткам в костюмах, спроси… ага, спроси, они нас сразу за русских шпионов примут, как раз этого и ждут… ну давай у местного населения спросим… все кто вокруг ходит на немецком языке балаболит, не видно что-то местного населения. Потом все-таки увидели парочку наших, спросили. Оказывается, сейчас в Ниду приехали президент Литвы и Германии и в данный момент в костеле собираются слушать мессу. ФИГАСЕ!
   Вот думаем, два президента приехали, а тут народ бродит, туристы-фигисты, двое можно сказать подозрительных русских с большими рюкзаками и объективами. Попробуй-ка у нас вот так побродить в 3-х метрах от сильных мира всего, особенно нашего российского,... даже боюсь подумать... Но, мы решили, что про нас уже давно спецслужбы все выяснили, что мы безобидные и самое опасное, что можем сделать, это перелезать заборы в неположенных местах и неположенное время.

Мы спустились к заливу и набрели на тусовку птиц. Кого только там не было – чайки, лебеди, утки, бакланы. Один такой красавец, очень выделялся на фоне других и постоянно мне позировал, раскинув крылья.

Пошли ужинать в знакомое кафе, где нас уже узнавали (потому что Валере в первый день принесли вместо вилки и ножа - два ножа, но он не растерялся и ел двумя ножами, а еще скормил свою выпечку воробьям, в общем, вел себя совсем не как почтенный турист) Хотели заказать национальное блюдо - цеппелины, но их не было. Зато были картофельные блины с мясом, поэтому заказали их. Вкусно, мясо особенно, как в мантах.

Вечером опять сходили в сторону моря на закат. Как и всегда закат был особенным. В этот раз солнце, когда приблизилось к горизонту, поменяло форму и стало похоже на шампиньон, а потом по мере захода сначала превратилось в юрту, потом в пружину, потом в табуретку и не просто зашло за горизонт, а сжалось в точку и исчезло. Чудеса!

Следующим был маяк. Мы его еще при въезде приметили, стоит маяк прямо в Ниде, обычно где-нибудь в отдалении на каком-нибудь острове или в море или на окраине, а тут прямо в поселке. Надо его отыскать и заснять. Бродили опять долго в поисках. Потом у местных выяснили прямую дорогу, надо опять на гору лезть, но нам не привыкать… залезли, оказалось, можно было этого не делать, к маяку ведет специальная дорожка, ухоженная, выложенная кирпичами в виде ступенек. Вот ведь, как всегда… И вообще, они из обычного маяка туристический объект сделали. Вокруг живописные сосенки, большая лужайка, фонарики. У нас бы это был стратегический объект, который не то что снимать нельзя, а подойти опасно – сразу за диверсанта примут!

Погода улучшилась. Ночь была очень теплой и тихой, даже комары проснулись. Надеюсь завтра циклон совсем уйдет…

Дюны

В нашем дворике живет мальчик лет 15-17.Каждый день его встречаем, когда завтракаем во дворе. Ходит с белой собачкой и гитарой, иногда сидит под одним из грибков книжку читает. Прикольный такой, весь в татуировках и все время в шапочке. Оказалось, это местный уличный музыкант. Днем и вечерами сидит на набережной поет песни , зарабатывает. Хорошо поет, будущая звезда.

Сегодня решили все-таки сходить в дюны по серьезному. Запаслись водой и пошли карабкаться. Сначала дорога состоит из деревянных ступенек, потом эти ступеньки идут дальше до общественной обзорной площадки, а сбоку уходит уже песчаная тропа в дюны. Мы сняли обувь и свернули на эту тропу. Кайф такой, представьте здоровенные холмы, которые состоят полностью из песка. Ходить, а точнее, забираться, по ним сложно, ноги утопают в песке, Зато спускаться одно удовольствие.

В общем, шли мы шли, дошли до конца деревянных перил. Что делать, пошли дальше, вроде почва пошла твердая босиком даже жестковато ходить. Идем, дошли до побережья… Иногда встречали одиночек как мы, кто в песке загорает, кто внизу купается и все время курсируют кораблики и яхты. Я приметила один такой кораблик пиратского вида, чтобы завтра на нем покататься.

Ветер в дюнах очень сильный, прям с ног сбивает, хорошо я уже была подготовлена и всегда носила шарфик, купленный в Паланге. Песок закончился, началась почва как в лесу больше мшистая, чем песчаная. Но нас привлекали холмы, что на горизонте, они были абсолютно песчаные, без намека на растительность, как в пустыне. Вот там точно, зыбучие пески, которыми мамашки своих детишек пугали. Идем на них, но дойти не привелось, т.к конечной точкой нашего путешествия стала стена из проволочной сетки и что-то грозное по-литовски и перечеркнутый человек. У нас возникла мысль, что мы дошли до литовско-российской границы, т.к. где-то здесь в дюнах как раз Литва переходит в Россию. Мы решили не нарушать границу и повернули обратно. Как потом выяснили, это было указание на запретную зону, т.к. там песок очень рыхлый и может доставить проблем. Но граница, действительно была рядом.

По прогнозу погоды уже 3 часа как должны были прийти тучи, но природа подарила нам ясный день пока мы гуляли по дюнам и обратный путь тоже был приятным и солнечным.

После ужина пошли по побережью в сторону дюн, надеясь поснимать с них вид на ночной город, но вечером уже собрались тучи и снимать было нечего, т.к. небо было серым, и никаких тебе фотошедевров

Остановились посидеть на одну из скамеечек, уже совсем стемнело… Вдруг видим по заливу что-то плывет… вроде не человек, голова только над водой… и не собака по силуэту, но здоровое что-то…. Это что-то доплыло практически до нашей скамеечки и застыло в воде, потом доползло почти до берега, где воды 20 см и вылезло наполовину. В темноте совсем не разберешь, только силуэт, но стало понятно что это бобер, здоровый такой, большая крыса. Валера осторожно встал, чтобы подойти к нему, но он чуткий сразу плюхнулся обратно в воду и опять давай круги наворачивать вокруг нашей окрестности. Видимо он хотел выйти на берег, но повсюду народ и его это отпугивало. Что удивительно, бобры, они ведь пресноводные, что его сюда то привело…

С утра решили пойти в другую сторону, посмотреть что там. Наш певец сидел сегодня во дворе, читал книжку, видимо муза не посетила. Валера сказал, что муза приходила вчера вечером, о чем-то с ним спорила и потом ушла. Так что, не до песен…

Дошли до конца Ниды, там опять забор и грозная табличка с перечеркнутым человечком. Снова что ли граница… или зыбучие пески. Оказалось, просто строительство, расширяют Ниду. Мы обошли эту стройку, прошли часть пути по шоссе и опять внедрились в Куршскую косу, но уже дикую. Кругом сосновый лес и маленькие заводи, красиво, похоже на наши северные леса. И не смотря на то, что уже дикие места, все равно повсюду наставлены скамеечки. Мы остановились посидеть на одной, Валера рискнул искупаться. Вода очень холодная. Вспомнили, что мы собирались взять на абордаж пиратский корабль и заспешили обратно.

На корабль еле успели, правда, Валеру чуть не переманили на другую яхту. Там стоило дешевле, 20 лит и всего для 4 человек (маленькая такая яхточка), но мне хотелось под большими парусами поплавать. И правильно сделали, что не поехали. Во время заплыва я потом с ужасом наблюдала, как эта яхточка чуть не перевернулась.

А наш корабль был хорош. Шел действительно под парусами с пиратским флагом. Команда этого корабля была очень общительной и всю дорогу пока я снимала красивые виды, рассказывала Валере всякие интересные байки про границу, самолеты НАТО, дюны и калининградцев. Оказалось, что в дюнах мы действительно практически дошли до границы (мы, кстати, до нее доплыли на этом корабле), а тот забор из проволочной сетки был еще не границей, а заграждением от наиболее песчаной части дюн. Там, конечно не зыбучие пески, а просто большие холмы с очень рыхлой почвой и при обвале песка может просто засыпать, поэтому и поставили этот забор и повесили табличку.

Вечером мы решили поужинать в кафе, что у самого залива, т.к завтра уезжать и хотелось побалдеть еще немного. Но это был не наш вечер и не вечер девушки-официантки, т.к. она понимала только по-английски, забыла про нас на пол часа, потом когда вспомнила, принесла не тот салат, что я заказывала (в результате его вынужден был съесть Валера), потом когда принесла основное блюдо не принесла Валере вилку и снова исчезла на пол часа, поэтому Валера опять ел с ножа (но ему уже не привыкать).

Напоследок решили опять забраться на дюны и поснимать ночную Ниду. Ну и ветер там был!!! Я держала штатив, чтобы аппарат не улетел, и благодарила Декатлон, в котором купила куртку, которая была как броня. Обратно добирались тяжело, т.к. приходилось взбираться по песку, а он был еще более вязкий… так иногда во сне бывает, когда идешь и не можешь шагу сделать, ноги как свинцовые и ватные одновременно.

Тракай

Когда мы были в Вильнюсе и разговаривали с менеджером Дмитрием о вариациях нашего отдыха, он все одобрил, кроме Тракая, на который я отвела 3 дня. Снимайте, говорит, бронь и езжайте лучше в Друскининкай или Каунас. В связи с этим, меня мучали сомнения, а не поехать ли, действительно, нам из Тракая в Каунас. Но когда мы прибыли в Тракай, то поняли, что никуда больше не поедем.

В день отъезда из Ниды мы распрощались с хозяйкой, выпили на дорожку чай под нашим грибком и пошли на автобусную станцию, не зная еще даже когда уедем, а когда будем в Тракае, вообще было большой загадкой, т.к. маршрут был очень непростой – Нида-Смильтине-Клайпеда-Вильнюс-Тракай, тем более, с учетом наших фотиков, штативов, чемоданов.

Я пошла покупать сувенир для Серёги, а Валера билеты на автобус до Клайпеды. В результате он все перепутал и купил билет не до Клайпеды, а до Каунаса, хорошо я это сразу выяснила, т.к. подозрения были… Потом была процедура сдачи билетов до Каунаса и покупка до Клайпеды. Потом выяснилось, что до Клайпеды тоже автобусы не едут, а только до Смильтине, а там опять нужно на пароме через пролив в Клайпеду и там уже пешком до вокзала. В общем, погрузились в автобус, и через час были у парома. Пролив пересекли быстро и до автовокзала решили пешком «прогуляться», вспоминая какие сложности были с автобусами. Шли туда долго и сложно, хотя местное население все популярно объясняло и показывало.

В Вильнюс приехали часов в 7. Уже такой родной город стал… ехали по знакомым улочкам, где мы неделю назад плутали.

Нашли маршрутку до Тракая, она отправлялась в 8 вечера… Долго что-то мы ехали до Тракая, уже и солнце начало заходить, и тревожно как-то … едем в какую-то непонятную деревню (даже Дмитрий сказал, что там 3 дня делать нечего), вокруг нас проплывают старые поселки, пустыри, потом в маршрутку зашли какие-то поддатые мальчики с громкой музыкой из мобил, вокруг никого, маршрутка сама какая-то вся разбитая. Привезли нас на автовокзал Тракая в 10-м часу – пустынная площадь, ни людей, ни машин, до отеля, как выяснили у водителя 3 км. Выгрузились. Но неподалеку призывно сверкало шашечками такси, и настроение улучшилось… Водитель такси по дороге рассказал нам немножко о Тракае и главной его достопримечательности, сказал, что мы сделали правильный выбор, указал на кафе, где он рекомендует питаться и выгрузил нас прямо у дверей отеля.

Мы вышли и обалдели,.. открывался прекрасный вид на озеро и средневековый замок, который уже был освещен вечерней подсветкой, и это все у дверей нашего отеля. Сам отель тоже ориентирован на эту стилистику и все оформление выполнено в викторианском стиле. Мы сложили вещи и пошли осваивать окрестности. Побродили вокруг, понаблюдали метеоритный дождь, поснимали замок, увидели, как могли в темноте, что вокруг много озер и интересных островков и решили, что никуда больше не поедем и проведем оставшиеся 2 дня и 3 ночи здесь в Тракае.

Наутро пошли в ресторан на включенный завтрак. Давали уже привычный вкуснющий творог, блины, омлет, ну и все что полагается на шведский стол. Некоторые в отзывах писали, что в этом ресторане скудный завтрак. Ну да, стол не ломился от разнообразия блюд, но официант всегда спрашивала, что нам приготовить и делала просто блюда под заказ. А нам больше и не надо – творожку, да кофей со сливками, ну еще слойки или круассаны… Вид из ресторана прямо на замок, очень красиво!

Тракай очень уютный поселок, вся инфраструктура которого заточена под замок и туризм вокруг этого замка. Сам Тракай окружен множеством озер и островков. И что мы сразу отметили, это очень-очень прозрачная и чистая вода. И много туристоориентированных пернатых. Утки всяких мастей, и один лебедь. Он перелетал с одного озера на другой, и плавал все время в одиночестве. Грустно было за ним наблюдать, ведь они же парные птицы, всегда живут в одной паре и на всю жизнь. А этот товарищ еще видимо подругу себе не нашел. Наверное и перелетал в поисках лебедихи.

После завтрака сходили в замок, там теперь музей. Замок принадлежал князю Литовскому, был наполовину разрушен, в середине 20 в. восстановлен. Во дворе замка все фотографировались у дыбы, а мы с Валерой пошли на стрельбище. Там за 5 лит можно было пострелять из лука или арбалета.

Потом решили поесть в нашем ресторане при отеле. Еда там дорогая, но очень хорошо приготовленная. Мы брали палтус с карамелизированной петрушкой. Где там была петрушка не понятно, но то, что было карамелизировано, было очень вкусно и неожиданно хорошо по вкусу сочеталось с палтусом.

Валера обратил мое внимание, что к нашему отелю подъехали черные машины и из них вышли мальчики в черных костюмах и с зонтиками-тросточками. Дежавю, где-то мы этих мальчиков уже видели… Опять что ли президенты приехали, прям преследуют нас…

Потом на Тракай обрушился ливень с грозой. Мы в это время ходили в местный супермаркет за полюбившимися слойками и обратно не успели. Пережидали на крыльце какого-то уже закрытого ресторана. Заодно поснимали у пруда утку, которая за съедобный кеш охотно позировала и виляла хвостиком

И конечно же после грозы был радуга, правда немного в стороне от замка, но тоже ничего…

Потом поплыли воздушные шары. Это оказались те шары, которых мы снимали еще тогда в Вильнюсе с обзорной площадки. Они из Вильнюса выплывают и дальше летят через Тракай. Там они с горы были маленькими, а тут пролетали совсем близко, прямо над замком. Красивое зрелище!

Поснимали с моста вид на замок и летающие шары. Хотели еще включить в композицию лебедя-одиночку, но он никак на нас не реагировал и на призыв Валеры дать ему что-то съестное не отзывался, только плавал туда-сюда под мостом (видно не оставлял надежду в поисках подруги)

Когда собирались ко сну, я обратила внимание на странный звук в номере. Что-то трещало. Стали прислушиваться, звук исходил от выключенного кондиционера. Позвонили администратору (времени было уже 1ч ночи), он пришел и стал извиняться, что в этот час они ничего сделать не могут, могут нас переселить в другой номер, но в другом корпусе и потом еще сделать скидку. В такое время куда-то переезжать не хотелось, и мы решили попробовать смириться с этим треском. Валера, конечно же, сразу уснул, я периодически просыпалась, в общем, не в кайф…

Наутро в ресторане выяснили, что вчера приезжал премьер-министр в отель. Ну точно, нас преследуют…
   Потом пришла девушка администратор, сказала, что нас могут переселить в соседний номер, тут мы конечно уже согласились. В качестве компенсации принесли нам чая с разными печенюшками из ресторана.

Решили в этот день взять лодку и поплавать по островам. Взяли купальные принадлежности, т.к. было жарко и солнечно. Сплавали на остров, где стоит дворец Тушкевича. Дворец уже более современный конца 19 в. Погуляли вокруг по территории дворца, поснимали красивые заводи,..я все переживала за лодку, вдруг угонят, мы ее брали под мой паспорт. Когда вернулись к лодке, я обнаружила, что на мне сидит клещ, вот зараза… Но он еще не успел сделать свое дело, я его смахнула, и для верности решила искупаться. Вода теплая, прозрачная и чистая, дно – песок как в Балтийском море. В общем, кайф! Плавали на лодке долго, но все равно не успели пересмотреть все озера и острова вокруг Тракая. Периодически встречали нашего знакомого лебедя-одиночку.

Поесть решили в ресторане, который рекомендовал таксист. Действительно, достойный. Там готовят национальную караимскую еду.Караимы, насколько я поняла сначала по рассказам, - народность, которая населяла Тракай в средние века, но, как заметил один из наших коллег по сайту (спасибо ему),там все гораздо серьезнее, поэтому вот ссылка на более полную и достоверную информацию:

Мы попробовали кыбыны (это пирожки с разной начинкой), чем то напоминают беляши, но печеные. Вкусные! Мы даже себе в дрогу набрали в поезд.

Вечер был просто замечательный! Теплый, солнечный. Приехал какой-то диджей и прямо перед отелем играл электронную музыку, отдыхающий народ разместился прямо на лужайке перед ним в каких-то надувных штуках. Потом опять пролетали воздушные шары, следом за ними какие-то местные маленькие самолеты, делая виражи прямо перед отелем над нашими головами.
  Потом был очень красивый закат.
  Потом мы сидели уже в сумерках на берегу любовались замком и делали последние вечерние панорамные снимки.
  Заключительным аккордом этого дня (чудеса просто, как в книжке какой…) стала пара лебедей, проплывающих мимо замка. Нашел таки…

Отредактировано автором: 16.08.13 17:43:09Сообщить модератору

Спасибо за прекрасный отзыв... сама люблю места потеплее, но после Вашего рассказа, захотелось в Прибалтику!
Спасибо за отзыв и прекрасные фотографии, посмотрела и прочитала с огромным удовольствием.
Да, второе фото с шарами над озером - супер!
Фотографии хороши! И отзыв прекрасен! Посмеялась, как вы через ворота перелазили:)Я бы не пролезла :)
По этому маршруту, приблизительно, мечтаю в след.году съездить - и тут ваш отзыв. Очень кстати. Кладу его в избранное - еще раз вдохновиться!
р [без регистрации] [16.08.13 13:06:41]   IP: 93.100.183.*
Отзыв отличный, фото очень хороши. Советую только убрать про мясо в цеппелинах, как в мантах, значит Вы манты не пробовали и про караимов, заявление абсолютно не соответствует истине, там все гораздо серьезнее. И совершенно не обижусь, если модератор потом быстренько уберет мою ремарку.
спасибо за прекрасный рассказ и удивительной красоты фотографии.
я очень люблю Литву, бывала во всех описанных Вами местах, кроме Паланги, и даже сели за написание рассказа, но пока написала только о Клайпеде-Ниде.
ваш рассказ написан с душой, сразу видно, что Вам в Литве тоже понравилось.
Читал пока совсем выборочно, но фотки реально зачетные. И так неплохо написано что прочитал. Молодец!
Один момент пока смутил в отзыве. Зачем при поездке в Тракай было менять билет до Каунаса на билет до Клайпеды, и даже не до самой Клайпеды а черти куда :) Из Каунаса то легко в Тракай доехать. Из Клайпеды все равно через Каунас ехать :)
Ну это так, тем кто решит повторить маршрут. Между Вильнюсом и Каунасом по идее автобусы чуть ли не каждые 10 минут идут. Да и в Тракай из Каунаса думаю периодически ходят
Чудесное путешествие у Вас получилось. Фотографии замечательные. Тоже манит Прибалтика, но пока были только однажды, Рига-Таллинн. Ваш отзыв вдохновляет на новый вояж по удивительным местам. Спасибо!

Зачем при поездке в Тракай было менять билет до Каунаса на билет до Клайпеды

порой не сразу можно сориентироваться в чужой стране, поэтому лучше поменять билет и поехать так, как знаешь. Я бы, наверно, так же сделала, если бы не знала всех литовских туристических маршрутов.
и на всякий случай - из Каунаса в Тракай имеется три автобуса: 7.55, 12.15, 18.30

Сейчас уже точно не помню, какие-то проблемы были со временем отправления и прибытия, ехать не так близко, поэтому выбирали маршрут, чтобы приехать до темноты, т.к все-таки маршрут для нас незнакомый

По этому маршруту, приблизительно, мечтаю в след.году съездить

Спасибо большое, рада, что вдохновила. Я немножко подкорректировала и добавила еще фотографий старого города , так что вдохновляйтесь!! :)
Ну понятно. Но если время примерно одинаковое, то в Каунас явно выгоднее ехать, чем в Клайпеду. Каунас все же в центре страны почти и связан с Вильнюсом очень хорошо транспортно.
Но это для будущих путешественников. Чтобы не забывали, что есть Каунас :) Неплохой город вобщем-то на день-два точно. И цены там несколько ниже в гостиницах и в ресторанах, чем наверное где бы то ни было в Литве если сравнивать одинаковое качество. В Тракай оттуда действительно редко автобусы ходят. Если что сайт с расписанием и т.п. автобусов: http://www.autobusubilietai.lt (на английском и литовском).
natalja_v, спасибо. Очень красочный у Вас получился рассказ и визуально, и вербально.
С удовольствием прошлась по любимой Литве.

В собственном вояже мы выбрали местами основных дислокаций Каунас и Вильнюс. В Тракай ездили из столицы, быстрее и удобнее добираться.
А вот из Каунаса ездили в этнографический комплекс Румшишкес.

А вот из Каунаса ездили в этнографический комплекс Румшишкес.

Очень интересно, в следующий раз решили наметить еще Каунас и Друскининкай и к этому местечку тоже надо присмотреться

В пригороде Каунаса(доехать можно на троллейбусе до конечной остановки) расположен "итальянский" монастырь Пажайслиса. Тоже советую. И пейзажи открываются красивые. "Местное" море рядом.
Спасибо за отзыв! Здорово!!! Мне в прошлом году тоже в литве принесли 2 ножа. Может это такая национальная забава - приносить клиентам 2 ножа а потом смотреть как они будут выкручиваться? Я правда оказалась менее изобретательна и попросили принести традиционный комплект -незачет.
Вкусный, красивый и очень романтичный отзыв, спасибо!
Разрешите один практичный вопрос, в каком отеле в Паланге вы останавливались?

11000 километров по Литве - от Вильнюса до Ниды. Часть 1.
2Вильнюс-Паланга-Рига на машине
31000 километров по Литве - от Вильнюса до Ниды. Часть 2.
4Путешествие из Паланги в Тракай. И немного новой Паланги
5За "свадьбешным" костюмом. Вильнюс, Паланга, Пьемонт, Бергамо, Портофино, Генуя.
6Вильнюс-Тракай-Каунас-Нида-Клайпеда-Паланга-Шяуляй-Рига на автомобиле. Чась 2-я.
7Вильнюс-Тракай-Каунас-Нида-Клайпеда-Паланга-Шяуляй-Рига на автомобиле
Отдых в Литве