15.08.13 23:10:06
Две недели на Ирландию и Барселону
Время отдыха: 5-19 июль 2013

Москва-Лондон-Дублин-Барселона-Москва

Неделя Ирландии и неделя Испании.

Подготовка

Ирландия как-то «выкристаллизовалась» из наличия отъезженной полугодовой Великобританской визы, полученной для поездки в Лондон http://www.otzyv.ru/read.php?id=157809, имея которую можно посетить и Ирландию без получения Ирландской национальной визы. Также желание посетить Ирландию у меня появилось после прочтения рассказов Мартина Макдонаха, который также снял мой любимый "путешественический" фильм "Залечь на дно в Брюгге". Кому интересно, прочитайте его рассказы, и Вам точно захочется посетить эту чудесную страну с ее доброжелательными жителями:) Калека с острова Инишмаан , Королева красоты, Череп из Коннэмары, Сиротливый Запад, Лейтенант с острова Инишмор, Человек — подушка.

Странно, при хождении в стране Евро и нахождении в Евросоюзе, Ирландия не присоединилась к Шенгену, возможно в этом случае поток россиян был бы там намного больше. Хотя отсутствием туристов Ирландия совсем не страдает, множество иммигрантов из Америки, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии с тоской в сердце приезжают посмотреть на свою Родину-Мать, и их действительно очень много, местный туризм соответственно развит очень сильно, туристических компаний тонны, экскурсии на каждом углу, автобусные туры кто только не предлагает, и в барах и отелях даже можно купить эти экскурсии.

Соответственно, первая часть нашего отдыха (экскурсионка) уже была предопределена-Ирландия, оставалось выбрать вторую часть - пляжный отдых – тут была проблема в том, как-бы выбраться прямым рейсом задешево с моря без утомительных (смотря для кого:)) пересадок. Поначалу взгляд падал на Канары, но вылететь то можно оттуда только с пересадками, либо подыскивать отдельно чартер, что несколько напрягало. В результате опять-таки чаша весов склонилась в сторону Испании и перелета в Барселону. Памятуя о прошлом нашем краткосрочном визите в Испанию, и о том, как нашему ребенку понравилось теплое море и песочек на пляже Барселоны, мы просто выбрали точкой нашего пляжного отдыха город Барселону - городской пляж.

Для получения Испанской визы обратились в Испанский визовый центр, отксерено порядка СТА страниц паспортов, билетов, гостиниц, свидетельств, справок…и получена полугодовая виза, до этого Испания была только 7 лет назад и много Шенгенов.

Итак, маршрут:

Вылет Easy Jet МСК-ЛОНДОН

Перелет Лондон –Дублин Aer Lingus – осмотр Ирландии

Перелет Дублин-Барселона- Aer Lingus – пляж Барселоны

Домой Барселона-Москва Vueling

Суммарно на человека все эти перелеты потянули на 460EUR.

Причем перелет Лондон-Дублин, и перелет Дублин-Барселона стоили одинаково, порядка 100 EUR (со всеми сборами) на чел.. при расстоянии между городами 477 и 1471 км соответственно, где логика?

ИРЛАНДИЯ

При планировании поездки в Ирландию, многие говорили, что там надо передвигаться только на машине, так плохо и неудобно там устроен общественный транспорт. Мы же обычно привыкли перемещаться на поездах, а на месте уже либо автобусом, либо такси, тут такой номер не проходил либо из-за неудобства расписания, либо из-за чрезмерной стоимости такси, либо из-за того, что общественным транспортом до многих мест просто невозможно добраться.

Выход можно найти в комбинировании самостоятельных поездок с организованным туризмом с использованием местных турфирм. Либо возможно полностью переложить организацию на местную турфирму, например на https://www.railtoursireland.com, именно их сайт я использовал для ознакомления с возможными интересными местами, и возможным маршрутом своего путешествия.

В результате получился вот такой план поездки по Ирландии:

Прилет Дублин, ожидание 1,5 часа и выезд на автобусе Bus Eireann в сторону города Galway, заселение.

Утором поездка местной турфирмой Cliff of Moher и Barren с 10 до 18.00

На следующий день утром самостоятельно перелет на Аранские острова, в частности остров Инишмор.

Обратный путь от Инишмора до Galway на пароме.

Переезд на следующее утро в город Killarney поездом, и поездка в тот же день на самую западную точку Европы мыс Slea Head и полуостров Dingle на такси.

На следующее утро поездка с местной турфирмой по Кольцу Керри.

На следующее утро переезд поездом Killarney – Dublin.

Осмотр Дублина 2 дня и вылет в Барселону.

А вот как был реализован этот план:

Вылет из Москвы в Дублин с пересадками

Вылет Изи Джет из Москвы задержали на 30 минут, тут я несколько понервничал, от каждой части маршрута требовалась максимальная точность, задержка рушила бы полностью весь план, промедление смерти подобно. Но в полете время нагнали, и опоздали всего лишь на 10 минут, терпимо, по прилету в Лондон я был уверен, что мы избежим проверки паспортов и сразу же пойдем как транзитники на пересадку, ан нет, выстояли очередь порядка 20 минут и в другой терминал на шатле поехали, опять задержки-нервы. Интересен процесс прохода на рейс Лондон-Дублин Аер Лингуса. Подходишь с посадочным к турникету, прикладываешь посадочный к турникету, сканируется код, стоишь, смотришь на стойку, там тебя фотографирует аппарат и пропускает. Ребенка надо поднять, однако в кадр попадает и взрослый, тут техника дает сбой, (времени всё меньше), благо рядом присутствует сотрудник, который вручную нас зарегистрировал, а так бы мы вряд ли успели на рейс. Однако, вылет Аер Лингуса задержали почти на час, благо автобус в Галвей был куплен с запасом, даже пришлось его немного подождать плюс опять таки время нагнали в полете.

Прилетели в Дублин, нашли остановку автобуса Х20 в сторону Галвей, ждем пока приедет. Билеты можно купить как у водителя, так и в кассах-автоматах или по инету, мы купили по инету. Рядышком парковались и другие автобусы, в том числе и экспрессы до Галвея, можно было даже не заказывать заранее билеты по инету. Показали распечатку водителю и загрузились, автобус очень комфортабельный, на борту WI-FI, кондиционер, кожаные сидения, можно полежать, розетка (через переходник) чтобы зарядить телефон, удобно быстро идет автобус около 100-110 км/ч, едешь, обозреваешь окрестности, ляпота!

Три часа и мы в Галвее, взяли такси и через 2 (две:) минуты были в отеле, заселились и спать, завтра тяжелый день!

Галвей

Отель средненький, просил номер с видом на гавань повыше, и потише, дали на втором этаже с видом на дорогу и забор (10 века вроде), плюс с соседней дверью и соседками-малолетками, приходившими в 4 утра и певшими пьяные песни. Хочу заметить, что город Галвей очень туристическое место, куда съезжается много местных подростков для расслабона и оттяга, множество хостелов, по утру, из которых вываливаются кучи полупьяных подростков после ночных дискотек и загулов, поэтому, в хостеле даже не советовал кому-либо жить, разве только очень бесшабашной молодежи. Типичная картина, местный паб, а вокруг него на улице множество людей, купивших напитки в нем и пьющих их прямо на улице, на газонах тоже много людей употребляющих, у нас такого я никогда не видел. Ладно, в подъезде напиться или на детской площадке где ужраться это нормально, но на улице при всем честном народе, это фиии.

Более того, город еще можно назвать курортным, в пределах пешей досягаемости находится Солтхилл бич, райончик где большие песочные пляжи, развлекательные аттракционы, аквапарк, казино, отели прям на берегу. Надо было бы даже там отель заказать, намного живописнее, чем в городе. Некоторая удаленность от города несколько осложнит дорогу до города с целью поездок с местными турфирмами, однако у многих турфирм есть услуга "free collection from hotel” т.е. они сами вас из отеля заберут и подвезут к точке отправления, или захватят по пути.

Мы жили в городе в 10 минутах ходьбы от автовокзала и ж/д вокзала, поэтому такой необходимости у нас не было. Ещё дома мы забронировали тур у местной фирмы http://www.galwaytourcompany.com/ за 25 на взрослого и 15 на ребенка, и взяв распечатку, поутру мы пошли на автостанцию. По дороге зашли в торговый центр и купили местную симку www.Meteor.ie за 10 EUR с инетом на 1GB, что с лихвой хватило на всю нашу поездку: карты, инет, фотки в соцсети, Skype.

На автобусной станции показали нашу распечатку и загрузились в автобус. Водитель-экскурсовод очень понравился, как он разъезжался на узких дорогах с другими автобусами, постоянно шутил и вел экскурсию, было любо дорого смотреть. Выехали в 10, вернулись в 19, экскурсия Скалы Мохер и Баррен http://www.galwaytourcompany.com/gtc/tourinfo.jsp?id=1.
Баррен- это огромная каменистая "пустыня", на которой "деревья не растут, птицы не поют..." лишь вьются мхи да лишайники.

По пути выходили в Dunguaire Castle/ Kinvara - крошечный замок, Corcomroe Abbey развалины с кладбищем, Poulnabrone Dolmen каменистый пейзаж с "дольменом" три плиты в виде домика,

Doolin деревенька, где мы ели, остальные точки маршрута только из окна автобуса. Ехать не сложно, дороги, конечно, узковаты, но водитель/экскурсовод молодец, постоянно едет и ведёт экскурсию, шутит, все смеются, прикольный дядька. Постоянно останавливался около коров, овец, осликов и обращал на них внимания, то ржал как конь, то блеял, то мычал, по пути несколько раз видели лепреконов. Происходило это так, едем по дороге - он такой, ой смотрите справа лепрекон в траве шевелится, тормозил автобус и все пытались разглядеть его в трава, и так несколько раз. Он даже бибикал, когда он его видел, вот типа как бибикну он справа, все смотрели направо, народ веселился! Остановки на еду и перекус три раза.

На Скалах Мохер два часа провели, маловато, но если не тупить, то можно посмотреть спокойно. Ветер сильный с океана, прохладно.

Вернулись уставшие, поели сразу спать.

Аранские Острова

На следующий день у нас запланирован полет на Аранские острова, на самый большой из них остров Иниш Мор и возвращение с него на пароме обратно в город. Билеты куплены по инету из Москвы http://www.aerarannislands.ie/. Утром к 9.00 подошли к отелю Виктория, где нас ждал микроавтобус с водителем, довёзшим нас бесплатно до аэропорта Коннемара, с нами еще ехали 2 туриста из Бельгии, которые увидав наши толстовки с надписями “I love Bruges“ с радостью поддержали разговор о полете, а мы рассказали им, что 2 года назад мы уже побывали в Бельгии и как нам там понравилось.

Приехали в аэропортик 2 человека работают и пилоты, «зарегистрировались» и стали ждать пока развеется туман над проливом, а то долететь будет невозможно. Прождали 2 часа безрезультатно, нам даже бесплатно чай-кофе работники дали, прогноз неутешительный, ждать уже дальше невозможно, у нас в 4 часа обратный паром, а в полпервого дня мы еще не вылетели. Что делать? Некоторые отказались и уехали на паром, а нам то что делать, куда податься, нам НАДО быть на острове. Возвращают деньги всем, кто остался на карточки. Быстро договариваются с паромщиками по телефону и отвозят нас на паромную переправу, всех сажают на паром, мы в пути на острова, погода не лучше.

Через 40 минут приплыли на остров, время 2 часа до запланированного обратного отплытия, пытаемся переменить паром на более позднее время, офиса http://www.aranislandferries.com/ на острове нет… Подходим к дядьке, который возит на лошадиной повозке по острову, узнать, как поменять обратный рейс, он говорит, фигня всё равно уедете, можно не парится и приходить на любой паром. Верим ему, делать больше нечего, последний паром в 18.00. Заодно нанимаем его за 30 евро на всех троих прокатиться полностью по острову.

Прикольно ехать на лошадке и смотреть по сторонам! Ближе к вечеру погода кардинально меняется, жарища под 30! Скачем мимо лежбища морских котиков, на лежбище их нет, но в море видели даже трех! В Атлантике есть дикие котики, это супер! Сошли, окунули ноги в Атлантику.

Скачем дальше впереди огромный пляж, народ купается, песок белый, вода холодная-кристалл чистейшая!!! Дядька говорит, местные купаются каждый день, полезно для здоровья. И мы искупались, вода холодная, бодрит, но на улице ведь ЖАРА! По пути заезжаем на козлиную ферму погладить козликов и пофотаться. Дядька показал нам и свое стадо с огромным быком! Лебеди водятся в местном озерке красота, зеленые поля, озеро, белые лебеди, и всё это на берегу океана! ААААА…как мало времени. Мчим (галопом?) на форт Dun Aengus, дядька нас ждет. Виды c вершины потрясающие, страшно подходить к краю, океан, бездна, зеленые поля, черные скалы, синюшное небо, солнечная погода всё было нам в помощь. Бежим обратно, по дороге к порту спрашиваю, можно ли остаться на ночь и как-нибудь выбраться с острова без авиации и паромов - только вплавь, гад дядька.

Сейчас бы я даже на Иниш Мор выделил дня два, так там нам понравилось!

Прискакали в порт, закупились сувенирами. На паром, билет, оказывается, действует 7 дней с даты продажи, нас пустили без проблем. Доплыли, перегрузились в автобус и в город. Бегом по дороге к дому осмотрели набережную, кусочек города, поели морепродуктов на набережной и спать.

Килларни

Утром ранний выезд в город Килларни, ЧЕТЫРЬМЯ поездами, с тремя пересадками 4.44 ехать! В данном случае переезд Галвей-Килларни можно было бы осуществить несколько быстрее автобусами с одной пересадкой.

Изначально мы планировали ездить только поездами, но переезд Дублин-Галвей не состоялся бы, так как поезд последний выходил около 18.00 , а мы только прилетели в 19.00, а автобус был последний в 20.20, с приездом в Галвей в 23.10. Расписание не очень удобно. Автобусы оставляли только на крайний случай, плохо ребенок их переносит, да и нам как то тяжко в автобусах, толи дело поезд, места навалом, ноги размять можно, походить, намного приятнее.
Билеты купили дома через irishrail.ie, места забронировали (бесплатно). Утром пришли, загрузились в поезд. Поезда Hyundai дизельные, кондиционер, WI-FI, зарядка для телефонов, напитки-еду возят, красота, сидишь на мимо пробегающие пейзажи любуешься. Пересадки легко дались, на той же платформе, просто ждешь другой поезд минут 5-10 и всё. Благо, что у нас были зарезервированы свои места, на одном из перегонов, самом длинном, на наших местах сидели ни о чем не подозревающие местные ирландцы, показав им на наши места, и на надписи над ними (горят буковки прям над окном)
мы попросили их как-бы уйти, и им пришлось садиться в разные части вагона, судя по всему у них раннее бронирование мест не распространено, куда успел туда и сел, хотя постоянно объявляю, не садитесь на заранее забронированные места. Выбрать места можно при покупке билетов, услуга бесплатна.

Прибыли в Килларни, сразу же оставили чемоданы в «камере хранения» (2.5 EUR за чемодан), закуток в знании вокзальчика. Пошли на стоянку такси узнать про поездку на Slea Head, офигеть 150 в одну сторону! Это 300 туда и обратно, плюс до отеля потом добраться! Неааа, жаба давит… Что делать, пошли в местное тур агентство, экскурсии каждое утро только, после обеда нет вообще экскурсий. Если только индивидуальный тур, а это те же 300…Мрак, но нам ведь НАДО на мыс то, садимся в автобус, мчим в соседний город Tralee за 16 EUR, от него ходят автобусы в Дингл, ближе всего который к Slea Head, там посмотрим как и что… Через 30 минут мы в Tralee. Забираем ПОСЛЕДНЕГО таксиста у вокзала, он просит за круговую поездку 120, супер уже в 2 раза дешевле чем из Killarney! По дороге нам таксист предлагает накинуть тридцатку и отвезти нас вообще до отеля с заездом на вокзал! Дак это вообще класс, спасибо тебе!

Slea Head Drive and Dingle Peninsula

Всё едем, по пути водитель останавливался на красивых местах и давал нам время пофотать и снять видео, а также рассказывал о местной жизни. Также нам удалось искупаться на пляже с видом на океан, очень необычно. Как оказалось в Ирландии кучи пляжей и множество людей любит купаться, надо было и остаться там на пляжный отдых, а не переться через всю Европу в Испанию :), знать бы заранее о погоде, скорее всего, все 2 недели можно было бы провести в Ирландии и весь маршрут пройти в менее напряженном режиме. Странным для меня также показалось наличие множество пальм, как они выживают в таком промозглом климате, как показывала статистика летом там ведь не более 16-17 градусов тепла, ветер и дожди.

Сам водитель оказался романтиком и любителем природы, он сам доставал фотик и фотал окружающие красоты, так как, по его словам, такой замечательной погоды (почти +28-30) у них не было последние 5 лет, а увидеть всё красоту во время тумана и дождей вообще не возможно. Он сам любит фотографировать природу, и может быть когда нибудь снимет самую прекрасную свою фотографию. Вот как, оказывается, нам повезло с погодой, иначе бы осмотр всех этих красот под дождем и +15 при сильном ветре показался бы сущим адом. Тут же ни тумана, ни дождя, только яркое солнце и синее небо. Да и водителю тоже здорово, под конец рабочего дня ну что он заработал бы, пару десятков евро в поездках по городу, а с нами считай тур по достопримечательностям провел, сам фоток наснимал, хорошо время провёл, да ещё и деньжат подзаработал!

Проехали по побережью полуострова Дингл, заехали по дороге на вокзал за чемоданами и заселились в отель Lake Hotel.

Lake Hotel

Отель антикварный, более ста лет истории традиции гостеприимства Ирландии! Был выбран только из-за впечатляющего вида из окна: озеро, тростник, полуразрушенная церковь, озеро и горы, ммм!

Обстановка в отеле вся из дерева, мебель старинная, патефон, комоды, кресла, резное дерево, головы оленей на стенах, картины, назад в прошлое.

Номер тоже прекрасен

И контингент соответствующий, пенсионеры и богатенькие семейства с детишками. При наличии большого количества детей, однако, странно возрастное ограничение в ресторане дети до 8 лет могут находиться только с 18.15 до 19.00, после этого времени еда предоставляется только в баре на улице, с более простым меню. Тут же набор из трех блюд стоит всего 35 EUR, причем, если накинешь 5 EUR к этой сумме приносят половинку омара:) Еда не дорогая и изысканная, поесть можно и наесться можно. В ресторанчике мы познакомились с официантом, который говорил на русском, он оказался египтянином, женившемся на россиянке из Брянска, с которой они переехали жить в Ирландию, во как! Он нам сказал, что он ВПЕРВЫЕ видит русских туристов в этом отеле :), хотя в самом Килларни много иммигрантов из России и СНГ. Преимущество этого отеля также ещё и в том, что он находится на достаточном удалении от основного города, как бы в пригороде и в большом национальном парке, 10 минут от шумного города и ты в райском месте. Символом отеля является олень, и действительно к нам на лужайку перед отелем из леса часто приходили олени и щипали свеженькую травку, либо ходили по колено в воде в озере и питались разными водорослями (на фотке издалека их видно в воде рыжее пятнышко;)

Само озеро очень красивое с островками камней, длинным мелким песчаным заходом и теплой водой, в которой мы и искупались в этот вечер, вода теплая, правда сам заход не оборудован, но зайти можно.

Кольцо Керри

Переночевали и на утро в 10.00 стали ожидать заказанную при бронировании номера экскурсию по кольцу Керри. Ждем 10 минут никого, обратились в ресепшен, странно, подождите сейчас приедут, даже главный менеджер отеля забеспокоился, странно где автобус? Прошло полчаса, автобуса нет…Менеджер поднимает всех на уши чё за хрень, где автобус? Оказывается про нас забыли, толи из отеля забыли направить документ, толи в самом агентстве профукали. А автобус то уже 30 минут в пути, прилетает микрик от турфирмы, сажает нас, мчит, пересаживает на другой, мчит до первой остановки автобуса, пересаживает нас в автобус, а первое место остановки аутентичная ирландская деревушка-то уже пропущено, жаль… ладно. Едем, смотрим окрестности. Водитель оказался так себе, во-первых слабо разборчивая речь, шамкает, что то себе под нос, во- вторых часть мест остановки, где останавливались другие экскурсионные автобусы по тому же маршруту, мы проезжали без остановки, а места то ой какие красивые, не зря Кольцо Керри «маст си» для всех туристов, в третьих, зачем заезжали в пару сувенирных магазинов тоже не ясно. Поели только один раз, даже время на кофе-чай-туалет не давал ( по сравнению с тур фирмой в Галвее). Короче, если будете заказывать номер на сайте отеля, экскурсию не заказывайте, лучше выбрать www.derostours.com с забиранием из отеля (если есть). Кольцо Керри конечно стоило бы посмотреть тщательнее. Если бы не водитель, думаю, поездка показалась намного интереснее, очень красиво.

По пути останавливались на маленькой овечьей ферме за 5EUR c носа пастух показывал каких овец выращивают вообще, была даже с 4 рогами, потом было маленькое шоу – собаки по свистку и голосу водили овец по склону горы, очень прикольно, советую посмотреть.

Вернулись к 17.00 уставшие и голодные поели, искупались в озере, помылись в джакузи в номере и спать.

Дублин

Утром переезд на поезде в Дублин, загрузились, доехали за 3 часа.

Номер ещё не готов, скинули чемоданы и купили билетик на Hop-on-hop-off по городу, проехали, осмотрелись, пометили те места, куда для нас интересно было попасть: парки, Тринити колледж, пивзавод Гиннес, храмы. Поехали по второму разу, успели посмотреть парки, колледж, Собор Святого Патрика и Собор Христа, поесть.

Под вечер вернулись в отель, отель уже был готов был нас принять, и мы без труда заселились в наш номер на троих. Отель оказался простенький, дешевый за 89EUR, но чистенький, удобный, близко к автовокзалу, с которого у нас уходил автобус до аэропорта. В номере 3 кровати, стол, стулья, чайный набор, телек ламповый, да и всё. Считаю, что на 2-3 ночи место нормальное. По утру в день вылета в Барселону еще раз поехали на автобусе по городу. Сначала заехали в Пивоваренный завод Гиннес, первые 3 этажа достаточно интересны, можно посмотреть как приготавливают пиво, транспортируют его по всему миру, рекламируют его, чуток дают протестировать пива, 20-30 гр.,а вот 4, 5 и 6 этажи вообще непонятно для чего...обрадовал 7 этаж, застекленный бар с круговым обозрением на город Дублин, причем входной билетик обменивают на бокал только сваренного Гиннеса, при условии, что на улице в тот день была страшная жара, выпить пару стаканчиков Гиннесса и полюбоваться видами Дублина было очень приятно!

После завода отправились в тюрьму, местечко унылое и в принципе не очень интересное, но посмотреть и пофотаться в камерах можно.

Вечерело, поели в баре и в наш отель за чемоданами, затем загрузились в автобус с автовокзала и прибыли в аэропорт для вылета в Барселону.

Барселона

Разница во времени между Барселоной и Ирландией 1 час, лететь примерно два с половиной часа, быстро, и ты в совершенно другой стране.

В Барсе мы уже были, более того экскурсионная программа была уже выполнена в Ирландии, поэтому в Барселоне у нас было только пляжная программа. Один день посетили Порт-Авентуру, другой день ходили в зоопарк.

Отель выбирали только исходя из близости к морю.

Отель Holtel Diagonal Zero

НЕ сказать что очень понравился, хотя и стоил достаточно дороговато. Приехали в Барселону уже за полночь, заселис в номер на 14 этаже и быстрее спать, под утро разглядели, что нам впотьмах "всучили". Раковина отколота, кое как замазана, окна грязные, как будто их с начала эксплуатации и не мыли, занавески рваные, туалет всю ночь тек, замок входной двери выломан так, что закрыться с внутренней стороны не получиться...мрак. Бонусом правда нам предоставили "детскую кроватку", назвать ее кроваткой совсем нельзя - это манеж для ребенка максимум на 2-3 года, а нашей то почти 5 с половиной! ха-ха, даже лечь ей было не возможно, ноги вылезали, хотя я оговаривал, что ребенку 5 лет.

Ладно, с утра пошел менять номер, переписал все претензии на бумажку, и на ресепшене все объяснил, нам пошли на встречу и поменяли на почти соседний номер, который оказался вполне приемлемым (за исключением сломанной кнопки слива в туалете, кое как сам отремонтировал:), да и вид из окна получше, невидно рядом строящегося здания-долгостроя, а если с кровати смотреть лежа, то вообще только даль моря видишь,

а если приподняться чуток, то всё закрывает огромнейшая крыша Blue Museum и здание Telefonica.

Причудливой оказалась система освещения и кондиционирования. Сенсорный экран на Windows XP, тыкаешь в экран и для каждой зоны освещения в комнате, в коридоре, в ванне, в ШКАФУ можно выбрать интенсивность освещения, либо его вообще выключить. Есть заранее выбранные настройки, типа романтик, ярко итд, там же можно выставить настройки кондиционера, больше, меньше, выключить. Прикольно, но черт как неудобно когда уже лег без задних ног спать, вставать "перегружать виндовс", т.е. подходить к этому экранчику и вручную выключать все зоны, причем у кровати есть отдельные выключатели зон, но они либо не срабатывают, либо частично срабатывают, и приходится опять вставать и довыключать, например свет в ванной или в шкафу:). Также несколько напрягала их автоматика относительно минибара, все товары в нем на специальных электронных подставках, приподнял что либо, всё автоматика уже включила товар тебе в счет, неважно съел ты или просто посмотрел, что там написано на упаковке мелкими буквами. Естественно, по приезду ребенок наш вдоволь поиграл красивыми баночками, и в счете, как нам сказал ресепшионист, уже около 200 еур натикало:), пошутил он так. Еще приятным довеском (оплаченным заранее прибронировании) шел бесплатный доступ в зону СПА (массажи и др. конечно за деньги, поплескаться в ваннах, сауне можно бесплатно), и зона лаунж на 15 этаже. Насчет СПА конечно нас несколько разочаровали, сказав, что туда можно только без детей, а куда деть ребенка, то? По очереди чтоль ходить, и что такого страшного ребенок может увидеть в сауне? Когда мы были в Словении в общей сауне таких вопросов от администрации вообще не было, в Финляндии тоже слышал все в общих саунах парятся и проблем нет, в Норвегии также никто ничего не оговаривал, твое дело, сплошная двойная мораль, как однополые браки так можно, смотрите все, а как пипиську какую ребенок увидит, всё криминал...Не удалось нам глянуть конечно СПА, ну ладно.
Зато приятно порадовала зона лаунж на 15 этаже, доступ имеют только те у кого заранее оплачено, вход по карточкам, отмечают в журнале. Большое помещение, кондиционеры, огромный телек, компьютеры с доступом в инет (WI-FI по всему отелю бесплатно, сигнал хороший), столики, мягкие кожаные диваны, коврики приятные, бар с напитками, хошь Абсолют, хошь Jameson, хошь шампусик, вино белое-красное, пей сколько хочешь, пиво, кола-фанта, фруктики, пирожки небольшие, сосиски в тесте:) Можно всё это усугубливать в этой комнатке, но нам особо нравилось выходить оттуда на открытую веранду и сидеть смотреть на море и как "life goes through".

Также для проживающих в отеле был предусммотрен бесплатный бассейн на 17 этаже, очень даже не плохой, но мелковат, на фотках в отеле он кажется огромным, на самом деле от силы метров 5-7 в длину.

Завтраки в отеле были достаточно сытные, однотипные, но радовал большой выбор фруктов и каждодневный хамон, дочка наша который очень любит!

Также в пределах пешей доступности есть огромны торговый центр, где мы немного шопились, а в Ашане (в том же центре) покупали фрукты и всякую одноразовую мелочь (зонтик, полотенца, песковые наборы), очень удобно.

Пляжи в округе.

Их было в пешей доступности три.

1. самый последний пляж после олимпийского порта перед Форумом, пилить от нас до него около 15 минут, по асфальтовой поверхности, нагретой жарким испанским солнышком, пока дойдёшь опухнешь от жары, а как придёшь обратно, ещё хуже:) Хотя это всё ерунда, главное чтоб море и пляж были приличными, тут было "раз-на-раз" не приходится, утром (около 12) приходишь, чистота, море прозрачное, рыбки резвятся, ляпота, вечером...ужас-ужас! Пакеты, банки, бутылки, бумага, окурки, тонны прокладок (фууу) в воде и всё это в перемешку с людьми...бррр..У жены как то один раз даже как ожоги по всей коже повыступали, а когда в душе мылись на пляже ещё наша соотечественница жаловалась, что тело, как в ожогах, чешется адски, не знаю от чего это, но факт.

2. Поэтому вечером мы ходили на другой пляж, по расстоянию они примерно одинаковы от нас. Правда на другом пляже сначала песочек, а у воды галька и заход более резкий, зато вода кристалл! Плюс в невдалеке виднеется маленький островок, я туда с маской плавал, приятно, рыбки правда серенькие и невзрачные, но их реально много, стаями кишили и достаточно крупные, да и при входе в море их было тоже много. Единственно, что несколько омрачало радужную картинку это задний индустриальный фон, но если смотреть только вперед, и выходить из воды задом, то вообще супер! Либо можно просто привыкнуть к наличию огромных труб (ничего не извергали) и огромного корпуса завода чуть далее.

3. Пытались мы сходить и на третий пляж, он находится между двумя предыдущими, и ближе всего к нам, однако купаться там посоветую только отчаянным индустриалам, залитый бетоном пандус, с которого можно по лестницам спускаться в окруженное бетоном море, и загорать на бетонном пляже с видом на проходящие (бетонные) корабли. Были в принципе и там купающиеся, мы не решились.

Не пляжный отдых

Ездили в Порт-Авентуру, мы то с женой уже были в 2006г., вот решили ребенку показать, однако на многие аттракционы ей было по росту нельзя, либо она сама некоторые аттракционы боялась посещать. Единственно ей очень понравилась зона Сезам, благо, что её открыли для малышей! Не будь ее, наше посещение оказалось просто выкинутыми деньгами. Я бы посоветовал для маленьких детей лучше посетить парк аттракционов на горе Тибидабо www.tibidabo.cat, причем можно купить совмещенный билет зоопарк-парк аттракционов, всё таки Порт-Авентура для более старших, да и пилить до нее долго, а тут всё в городе.

Зато порадовал Барселонский зоопарк, столько малышей детенышей разных животных мы никогда не видели, а если животные размножаются в неволе значит им там созданы все необходимые условия. Жалко, что не взяли с собой паспорт, а то можно было по всей территории поездить на электромобильчиках, в залог принимают паспорт или права, ни того ни другого у нас не было, правда и территория не очень большая и обойти ее не составило большого труда.

Один раз выбирались в центр постирать в автоматической прачечной вещи, мы ведь все перелеты были только с ручной кладью, поэтому вещей было в обрез, прачечная около входа на Рамблу нас сильно выручила, 30 минут стирка, 30 минут сушка и ты весь в новом! (Carrer Elisabets, 3) .

Ещё рядом с нами находился чудесный веревочный парк http://www.barcelonaboscurba.com/en_boscurba.html, детям в нем очень нравиться, тут же и для взрослых имелись маршруты, и для совсем маленьких и для подростков, 11 еур и лазай сколько сил хватит, ребенку нашему хватило 2 маршрутов по 14 препятствий каждый!

Так и прошёл наш отдых...

Перед полетом прикупили одно место багажа, затарили его хамоном и подарками и вылетели ночным рейсом Вуелинга в Москву с задержкой полтора часа.

Всем спасибо, если что интересно, спрашивайте.

P.S. Если бы знать заранее о чудесной погоде в Ирландии, всё бы перекроил по другому, остались лучше на 2 недели в Ирландии, пожили бы дня три-четыре на Солтхилл бич, пару деньков не спеша на Аранах, спокойно объехали Дингл, Керри, ещё куда потихоньку...но всё не предусмотришь, если бы погоды стояли такие как там обычно в июле +15, ощущение было бы другое, и пляжного отдыха нам бы в Ирландии не хватило. В принципе и после Барселоны осталось какая то ненасыщенность морем, вот думаем ещё в октябре куда куличики полепить слетать:)

Отредактировано автором: 15.08.13 23:35:37Сообщить модератору

Классный маршрут. А это кому памятник с куклой на ноге? Уайльду?
Да, ему:) Кукла наша:D, она еще снималась на фотке с оленями, в камере тюрьмы, на непонятном памятнике, где люди худые, и вообще ее можно увидеть во многих местах, дочка хотела, чтоб не только мы были на фотках, а таже ее любимая куколка:)

на непонятном памятнике, где люди худые

это ж голод у них был, картофельный неурожай..

это ж голод у них был, картофельный неурожай..

Ещё, оказывается, есть памятник этому голоду, не в Грин Парке, а на набережной у Таможни.
За Ирландию большое спасибо!

Вот поэтому мы после долгих мук и сомнений все же взяли автомобиль в прокат... ))

Спасибо за рассказ!

1Кубинский калейдоскоп, Гавана и две недели на катамаране по Карибскому морю. Ч. 2
2Кубинский калейдоскоп, Гавана и две недели на катамаране по Карибскому морю. Ч. 1
3Две недели на папайевом острове
4Две недели на Санторини. Часть девятая. Акротири
5Две недели на Санторини. Часть первая. Камари
6Италия 2010г. Сентябрь. Неделя на севере и неделя на юге
7Две недели на Сицилии в мае 2010 года.
Отдых в Ирландии
Отели Ирландии