Достоинства: -клиентоориентированность персонала
-приличный контингент отдыхающих
-чисто
-отличный бесплатный Wi-fi по всей территории
-территория, море, да

Недостатки: -отель без харизмы, не хватает "изюминки"
-чувствуется некоторая экономия ("размах" тематических вечеров, нет привозных батутов и т.д.)
-слабая шумоизоляция номеров

Время отдыха: июль - август 2013

Отдыхали составом 2 взрослых + 2 детей (инфант почти 2 г + 10 лет). Всего пробыли 26 дней, но изначально ехали на 3 недели, так сложилось)).
Перелет туда – регулярка Аэрофлот, обратно – регулярка Трансаэро.
Трансфер индивидуальный от Antaliatouristicservise .

Отель выбирала исходя из отзывов, но искала именно Соргун, т.к. хотелось песок, сосны, не очень далеко от аэропорта.
Туркуаз встретил нас знаменитыми соснами.

Дышится там легко.

Ресепшен: ничего особенного, в голове сразу закрутилось «бедненько, но чистенько». Основное здание отеля было реновировано, и зона лобби в том числе. Диваны перетянули, еще что-то по мелочи сделали. Диванов и кресел достаточно, кондиционируется помещение отлично, причем есть зоны более теплые, где не дует. Удобно с ребенком.
Стиль я не поняла, тут и турецкие вазы медные, и абстрактные картины.

Позабавила информационная табличка туроператоров.
Вот наши

И вот иностранные

Немцев, бельгийцев, голландцев, англичан привозят сразу компаниями, на больших автобусах, иногда сразу на двух.

Наши скромно приезжают на микроавтобусах. Хотя с началом августа ситуация почему-то сильно изменилась, стало намного больше русских, примерно треть. На контрасте с Ботаником, не было Казахстана и румын. Зато в начале заезда очень много голландцев, которые, судя по излишнему веселью, явно что-то принимали:) Русскоязычные все семейные, среди европейцев много молодежи, компаний.

Публика приличная. Все тихо-благородно. Европейцы, как обычно, сидят в барах и у бассейнов, на море только наши ). В самый пик загрузки отеля (дни Рамадана) было 200 детей, инфо из мини клуба, это, по их словам, много. А в первые 2 недели детей было совсем немного, инфантов вообще единицы, коляски можно по пальцам сосчитать.
Сын подружился с компанией англичан, вот уж не подумала бы, что в Турции можно практиковать свой English)).

Заселение
Я связывалась с отелем, и получила ответ, что в бунгало не было полной реновации, но новые ванные комнаты и пол. Меня это устроило, и забронировали именно его.
Девушка Валерия радостно нам сообщила, что нас селят в первом бунгало, самом ближнем, и номер на первом этаже. Так удобно, так здорово! Все прям его просят!
Зашли в номер…Обнять и плакать…Нас обдал запах затхлости, как потом выяснилось, от кондиционера. Номер – половинка от Family Connection. Обои пошарпанные, стены неровные, мебель неприятного рыжего цвета.
Да, ванная новая, пол в номере - новый ламинат.
Первое, что меня ввело в панику – это то, что здесь я должна провести 3 недели с детьми! Особенно убивал вонючий, старый, кондер (в бунгало они индивидуальные). Вид с балкона – на дорожку, которая упирается прямо в него, и люди, идущие с пляжа или бассейна, упираются взглядом прямо на него. Плюс перед балконом гидрант.
А, и недоумение вызвал шкаф…точнее половина. Открываешь одну дверку – штанга. Открываешь вторую – стена. Полок нет ни в шкафу, ни в консоли в комнате. Ой, спасибо, Валерия, прямо и правда, все о таком номере мечтают! Ура! Фотографировать номер не стала, не было настроения.

Естественно, пошли смотреть альтернативу. То, что предложила Валерия – это двухкомнатный номер в осн здании с доплатой 200 евро в сутки или стандарт делюкс в основном здании, но конечно же с видом на гриль и столовую.
Решили ждать ресепшен – шефа и переночевать в своем номере.
Утром пошли знакомиться с Сельчуком, и, о чудо, нам предложили кучу номеров на выбор. И в бунгало – надо сказать, там есть премилые номера! Все они разные!
И в основном здании – делюкс, после ремонта. Побывав в новеньком номере в человеческих условиях, мы уже не захотели в бунгало, хотя, повторюсь, не все бунгальные номера такие страшные, какой достался нам.
Доплата 10 евро в сутки. И вообще можно сделать любой апгрейд:

С учетом того, что в бунгало сейф 2 евро в сутки, а в делюкс бесплатный, доплата вообще ничто. Еще отличия делюкс от стандарта: большее разнообразие мини-бара, другие банные принадлежности, халат и тапки, отличные новые матрасы, центральный кондициорнер (нареканий нет).
Сельчук, к слову, приятнейший сотрудник, биг босс, как он себя в шутку называл. Мы с ним очень подружились. Но встреча с настоящим биг боссом нам только предстояла…но об этом позже.
Новый номер радовал глаз. Не делюкс, конечно, в полном смысле слова, но находиться в нем приятно. Все новое, более современное, телевизор другой, и, алилуя ! – удобный раздвижной шкаф со множеством полочек, включая открытые зеркальные. Плюс выдвижные ящики в консоли в комнате. Каждая вещь обрела свое место, ура.

Детская кроватка такая, постель с мишками. Уборщица трогательно сажала туда наших зверей)
Номер выбрали на 1 этаже, с коляской удобнее. Бонусом получили площадку у номера для коляски:)

На ночь ее у нас любезно забирали в комнату для багажа. Надо сказать, что в последствии с ресепшен у нас наладилось полное взаимопонимание. Спасибо Ирине, Сельчуку, Памеле! Все проблемы решались на раз-два (дополнительный ключ от номера, больше воды в номер и пр). В вечер переселения нам доставили комплимент – шампанское от ресепшен.

Еда, бары, а-ля карт
Питание, прямо скажем, не конек Туркуаза. Придя в себя после беготни с номерами, мы вдруг поняли, что в обед есть-то и нечего. Шаурма, острый гриль, жареные кебабы, гамбургеры, рыба в кляре…Чем ребенка кормить? Разве что голым рисом, пюре и макаронами. Да и сами мы не на диете, но и не любители фастфуда. Зелени практически нет, с фруктами беда… Мы же в Турции! Где овощи, трава хотя бы?
Тут настало время нашей встречи с настоящим биг боссом). Мехмет, генеральный менеджер отеля, долго беседовал с мужем... Вечером доставили фрукты в номер… Уж не знаю, совпадение или результат беседы. Может, так совпало, что в наш заезд какой-то провал по питанию получился… Но факт есть факт – на обед появились отварные фрикадельки на диет столе, плюс каждый день с тех пор было обязательно какое-то блюдо типа гуляша, подливки из телятины или баранины. Зелени прибавилось, руккола радовала каждый день.
Дочка не давала возможности долго рассиживаться за трапезой, ели вахтовым методом. По-домашнему - пюре с подливочкой, салатик и бегом. Все вкусно, полезно. Но это устроило нас, в режиме отдыха «Дача».
А так, если бы я ехала без маленького ребенка и имела возможность дегустировать, смаковать пищу, пробовать всего понемножку, была бы сильно огорчена. Изысков никаких нет, никаких индивидуальных закусочек в шотах или в вырезанных овощах, нет «штучек», красивости, если хотите), презентации; например, коктейлей в дыне или арбузе, канапе и пр. Рыбку соленую дают по праздникам, в виде канапе, которыми встречает шеф-повар на входе. Креветки, правда, частенько давали. Также был мед в сотах, вкуснейшие блины и круассаны на завтрак, неплохой выбор сыров, ягненок на вертеле, супы хочу похвалить – прямо не по-турецки достойно и вкусно, отличный ассортимент пахлавы, безе… Но все же гурманам точно не сюда.
Были тематические ужины каждый вечер, но выражены слабенько. Запомнилась вкуснейшая паста, русские (с привычным вкусом!!) пельмени, волованы с бараниной. Гала вечер ничем не выделялся в череде ужинов. Никакой праздничной обстановки, кроме канапе с красной рыбкой на входе.

Для Ультры бедный набор коктейлей и напитков, но нас особо это не волновало. Правда, удивило, что турецкий чай подают только на завтрак, потом только пакеты. В другое время надо идти в лобби. Но там нет ничего к чаю. Странно. Айран в заводской упаковке, вкусный.

Бары. Главный, Султан бар, там по вечерам заседают под живую музыку и курят-курят-курят. Поесть там нечего, только напитки.

Рядышком сладкий бар, работает до 23.00. Это единственное место, где можно поесть часа в 4-5 вечера. Так что если заезд приходится после 4 и до ужина, поесть можно только сладкого.

Пул – бар, с утра – напитки. Около 11 час начинают рядом печь оладьи.
Под тентом ближе к пляжу пекут гезлеме (к слову, сильно масляные и зажаренные), до 4 час.
Бич-бар – только напитки.
Снэк- бар – фрукты, печеная картошка, шаурма, гамбургеры. Тоже до 4.
Сходили во все а-ля карты. Понравился итальянский, китайский. Рыбный – вкуснее всего суп. Основное блюдо:

Но больше всех впечатлил стейк. Отличные стейки медиум рэр. Рекомендую.
После первой беседы по поводу еды Мехмет, генеральный менеджер, никогда не проходил мимо нас и особенно дочки), целовал ей ручки, называл принцессой), интересовался, все ли в порядке. На протяжении всего отдыха мы отлично общались, душа-человек, супреский управленец.
Обход территории, наблюдали каждое утро:

Забегая вперед, скажу, что мы так прижились на нашей милой даче благодаря слаженной работе и отзывчивости всего персонала, что, не в силах расстаться, пошли продлевать номер и покупать новые билеты. А кто бы подумал в начале отпуска, что все так сложится. Первый раз с нами такая авантюра произошла.
Сначала пошли к представителю Пегаса, сказали, что ищем варианты и попросили предложить их вариант. Марлен – совершенно неклиентоориентированный (вот это слово), недружелюбный сотрудник, нам ответил, что у нас вариантов нет, т.к. мы приехали с Пегасом, и продлить никак кроме как через них, больше не можем. Только через него. Ага, мы в рабстве)Принципиально не стали покупать у них. На этом наше общение с Пегасом закончилось. Продлили номер на ресепшен (правда, эти дни попадали на Рамадан, отель битком, но помог нам Мехмет, спасибо ему).
По уезду мы не успевали пообедать, и Мехмет устроил для нас индивидуальный обед, было приятно:)

Билеты купили новые в одну сторону, новый регулярный рейс Трансаэро. Сильно они все-таки Аэрофлоту проигрывают.

Море
Море МОРЕ… Выскажу сугубо свое мнение о заходе в воду.

Сколько копий об эту тему поломалось. На мой взгляд, слухи о смерти Бубликова сильно преувеличены)) (с). Заход, да, избирательный, есть инекупабельное место (где волейбольная площадка, на границе с Робинзоном),но никаких проблем у нас не было. И дети купались спокойно с берега. Без специальной обуви.

Отличное, чистое, спокойное море. Вспоминаю море в Ботанике, где постоянно сильнейшие волны, а еще крупная галька. Вот уж где выбрасывает на камни так, что мама не горюй. И ничего, ездят же люди.
А здесь на мой вкус море идеальное. Для бултыхания есть пляж, а для дальних заплывов – 2 пирса.
У длинного пирса регулярно появляются черепахи.

Лежаков полно! Бывало, целые ряды оставались свободными. Зонтики есть побольше-поменьше, выбирай.

На лужайках с утра расположиться тоже не проблема.

Кстати, к нам на пирс заходили из Вояжа купаться. У них там с пляжем совсем беда, всегда битком.
Турция в июле для нас оказалась комфортной! Благодаря соснам дышится легко. Плюс везде лужайки, ходить по ним прохладно и приятно. Был лишь один невыносимо жаркий день и вечер, когда одежда, извините, прилипала. Всего один вечер за почти месяц.

Персонал
В дополнение к тому, что уже было сказано, добавлю. Официанты не работают – они летают!!! На второй день приметили ненаглого, расторопливого мальчика, и у нас с тех пор появился свой столик.

Хотя проблем со столиком не было вообще. Никакого брожения с полными тарелками. Моментально убираются столы, перестилаются скатерти. В пиковые моменты помогают с тарелками даже старшие по залу (ну не знаю, как правильно назвать, дежурные сотрудники не в форме официантов, следят за порядком, помогают найти столик, если компания большая). Никаких нареканий, отличный сервис.

Уборка тоже на пять с плюсом. У меня еще ни в одном отеле не меняли так часто постель – через день или каждый день. За наше пребывание всего 2 раза не успели убрать номер о обеда. После того, как убирали табличку Не беспокоить (дневной сон ребенка), откуда-то появлялась горничная с огромной горой полотенец. Полотенца, кстати, чистейшие, как и постельное белье; пушистые, новые. Пляжные тоже.
И вообще, меня (особенно как маму двоих детей) полностью удовлетворило санитарное состояние отеля (о как, Онищенко привет!). Состояние номеров, аксессуаров, инвентаря для игр, уборка, посуда, приборы, чистота белья и скатертей, новизна мебели и т.д. Ни разу не возникло ощущения брезгливости. В столовой раковины для мытья фруктов, в месте, где режут самостоятельно овощи, стоит спрей-дезинфектор для рук.
Где-то читала про грязные бассейны – не знаю, ни разу не искупалась, но 10-летний сын Ихтиандр не вылазил из них:) Майка хлоркой пахла, да. Но больше никаких последствий.

Анимация
Команда вся новая, программы по вечерам, в основном, привозные.

Мини-клуб обычный, аниматоров много – по-моему, только в мини-клубе их человек 6. Занятия для малышей и подростков отдельно. Все стандартно, но неплохо: приготовление пиццы, печеньки, заезды на бананах, раскрашивание лиц, построение замков на пляже, поло, дартс, Angry birds, уроки танцев…

Понравились уроки дайвинга для сына: просмотр фильма, инструктаж в бассейне и 2 погружения в море + съемки.

Для взрослых тоже все стандартно, дартс, пляжный волейбол, поло…Команда в волейболе подобралась отличная)

Про соседей
В соседях Робинзон (очень тихо, вообще непонятно, есть ли там жизнь) и Вояж. Вот где тусовки, веселье. Молодежным компаниям, наверное, самое то. Разговаривали с людьми, сильных нареканий нет. Но номера… Из-за этого Вояж я не рассматривала. Как выразился один из наших соседей по отелю, Чехия, 85 год.
Таким длинным получился мой опус, оно и понятно, столько времени провести в одном месте) стати, выбирались в Манавгат, вот так выглядят водопады после пожаров(

В заключение хочу сказать, что наш отдых, в общем-то, заурядном отеле, сложился во многом благодаря персоналу. В данном случае не место красило человека, а человек место))

Всем удачного выбора и отличного отдыха!
С уважением

Отредактировано автором: 15.08.13 18:51:53Сообщить модератору

в общем-то, заурядном отеле,

Это я и пыталась разъяснить, побывав в данном отеле прошлым летом, представьте- при необновлённых номерах и затрапезном лобби. Меня чуть не забили до смерти.
Хороший отзыв, объективный. Оценка, в целом, не больше четвёрки? )))
Каравелла, оценку я не решилась поставить. Потому что пару лет назад отель для МЕНЯ был бы на троечку (без маленькой дочки). Просто именно в это время в этом месте для нас все сложилось. Вывод для меня однозначный - оценки субъективны и не показательны, тот же Tripadvisor... до сих пор англичане там захлебываются от восторга...Ну не понимаю я, что уж прям ТАКОГО ошеломительного в нем...это первое, что пришло мне в голову в первый же вечер. Я подозревала, что для них дешевле, но нет...разговорились с одной семьей, 2 недели на троих 4 тыс евро...тогда не понимаю, честно.
Спасибо за вашу оценку)
Просто хотелось написать более-менее ровно.
Спасибо за хороший, интересный отзыв!!
Спасибо, Kolibri,
пример беру с Вас, в том числе. И за темой Каравеллы тоже следила.
Подбирая отель на неделю в мае в районе Сиде и переписываясь с Тюркуазом,
нам предложили заброниться напрямую. Цена была более чем. Хорошо, что не стали ))
Ого, да еду тоже обновили!
Весьма, по сравнению с прошлым годом.Отель как-то похорошел, в этом году мне бы и понравилось бы, наверное.

отель без харизмы,

Красиво сказано.:))
Мяско на Вашей фотке так печально свисает с подставки:))
Спасибо Вам за такой подробный, интересный отзыв!
С удовольствием прочитала, воспоминания прошлого года нахлынули)
Смотрю по фото почти все также)
С теплотой вспоминаем Туркуаз)

А вы могли бы сравнить Вог Авангард с Туркуазом?)
to Zamira
да, Вам бы не понравился, исходя из посещенных вами отелей. Попроще группы Сентидо. Хотя, познакомились с русскими, отдыхавшими в прошлом году в Сентидо Зейнеп. Они сказали, здесь не хуже. И уж апарты совсем из другой оперы. Мы тоже сначала рассматривали вариант апартаментов, подобрала чудный вариант в Фетхие. На готовить на семью, бегать по рынкам...поняла, что не хочу. Не сейчас.

to Каравелла
В принципе, меня устроило соотношение цена-качество. Но, думаю, вариантов на этот бюджет мильЁн. В любом случае, мне любопытно было посмотреть именно на этот отель. Но рекомендовать его кому-то не решилась бы. Каждому свое.

to Polli
Ну про харизму, это как я внутренне для себя сформулировала. Была в подобном отеле, Joy Nashira, давно. Вот по настроению похож. А есть отели, в которые хочется вернуться, которые создают какую-то ауру, что ли...Ботаник - 100% да, например.
А мяско, да, печально :) Но вкусное было.

To Кетти10
Отели совершенно разные. Авангард - СНГшная вотчина, немного пафосный, питание лучше, номера, конечно, лучше. Детей куча. Инфраструктура богаче (горки, бассейны, для детей). Можно пешочком выйти - прогуляться.
По обслуживанию, атмосфере, анимации выигрывает Туркуаз.
Территория сопоставима, но на мой вкус, море в Туркуазе выигрывает.
Игуанка спасибо) я так примерно и думала, мы гуляли в мае месяце по Вог Авангарду, красиво там, пафоснее скажем)
за море согласна. хоть и насыпают песком в Воге, но природа в Туркуазе лучше
Наталья [без регистрации] [16.08.13 12:29:09]   IP: 85.26.234.*
Каравелла, в этом году питание хуже чем в прошлом. Мы отдыхали с вами в одно время. Мне кажется отель изменился в худшую сторону.
:) спеси- то сколько.
Совершенно непонятно зачем любителям новизны и роскоши в интерьерах, изысков в питании ехать в такой старенький "заурядный отельчик без изюминок", да еще на месяц, да еще трудиться продлять номер и менять билеты...
особенно если

вариантов на этот бюджет мильЁн

Михаил [без регистрации] [16.08.13 15:41:56]   IP: 80.82.169.*
Журавлева Татьяна
5+++
Для тех, кто разволновался:)

Повторяю, для моих обстоятельств отель мне понравился, при чем тут спесь?
И Вам, Татьяна, я уверена, так же бы не понравился номер 2020 с запахом плесени от кондера. И что поначалу на обед был только фастфуд.
Добротный отель, но для себя я его определила как "без изюминки, харизмы". Имею право на свое мнение, так же, как и Вы. И Вы, кстати, не поехали же повторно туда?
А в Ботаник старенький, кстати, я ездила 2 года подряд.

Алик
На Ваш троллячий выпад даже не знаю, что сказать:) Что ж, если Вы так поняли...пожалуй, это ваши проблемы.
Михаил [без регистрации] [16.08.13 16:05:59]   IP: 80.82.169.*

не поехали же повторно туда?

Большой процент отдыхающих ездят в этот отель ни один год подряд, и есть с чем сравнивать. Думаю как раз его изюминка- это доброжелательность персонала.
Михаил, как-то вот мне по жизни попадалось много доброжелательных людей, и платить большие деньги за то, чтобы обслуга была доброжелательной и ТОЛЬКО- нецелесообразно, ИМХО. Хотелось бы ещё неких изюминок.
Журавлёва, вы меня простите, но в этом посте...как бы помягче с вами-то, чтоб не настучали модератору,СОБРАЛИСЬ ПРИЛИЧНЫЕ люди.)))
Началось. Замечательный отзыв, автор во всём прав, могу резонно заметить, что из отеля сделана конфетка.)))
Говорить про какую-то спесь, только за то, что автор выразил своё мнение, похвалы, замечание, здоровую критику- выражение склочности.
Чудеса, да и только!
Не успела я написать в этом посте, как на е-мэйл пришло письмо следующего содержания:

Thank you for choosing Turquoise Hotel for your stay in Turkey this year!

We would be grateful if you would review us on Trip Advisor, Holiday Check, Top Hotels or Zoover. These are the world's largest travel sites helping millions of visitors plan a perfect trip.
Our guests often tell us how helpful it was to read past guests' reviews before booking their own visit. And we are always eager to hear what you liked and how we can improve.

Thanks again and we hope to see you next year at Turquoise Hotel!

Большой брат следит за нами! ...)))
Пускай полуЧЧе попросят.:) Так что там для репитов? )))

могу резонно заметить, что из отеля сделана конфетка.)))

Да ну? Диванов шикарных так и нет, хрустальных люстр не повесили, вкусняшек нету, питание хуже прошлогоднего и даже изюминки не появилось.

Так что там для репитов? )))

Чего там повторно делать- то?
Можно спорить сколько угодно, одним нравится, другим нет. И это нормально.
Удивило, что автор отзыва продлила проживание да еще билеты покупать ради этого пришлось, потому как по тексту отзыва показалось, что скорее ей там не понравилось.
А изюминка в этом отеле есть - это его длинный пирс, с которого очень приятно плавать. И когда волны особенно - к берегу прибивает всякую дрянь, а с пирса заходишь, и вода чистая... эх. А уж на фото черепах смотреть равнодушно просто невозможно было. Я бы вернулась в этот отель с радостью именно по этим двум причинам.
Татьяна, я пошутила.Кстати, я не за роскошь, а опрятность и бездырье.)))
Конфетка- я про снимки.
Обсуждение закрыто