15.08.13 14:52:45
Как нам отдыхалось или к вопросу о том, может ли Вьетнам зацепить
Время отдыха: июнь 2013

Кто-то из знакомых сказал, мол, не зацепил Вьетнам. Съездить можно, конечно, но только один раз, больше там делать нечего. Решила испытать сие высказывание на себе. И я скажу, меня эта страна зацепила конкретно.
Мой рассказ ни на что не претендует, просто хочу поделиться своими впечатлениями от страны. Заранее прошу прощения за качество фотографий – часть снимков делалось «мыльницей», часть – телефоном. Про отель, в котором мы проживали в Нячанге отзыв написала раньше.

Желание побывать в этой стране у меня появилось уже давненько, но как-то не складывалось. А тут из нашего региона во Вьетнам стали летать чартеры от Пегаса. Самостоятельно можно, конечно, но, вероятней всего, получилось бы лететь через Москву. Пришлось бы делать петлю: сначала до Москвы 3 часа лететь, потом в обратном направлении около 10 часов. Потеря времени и затраты на перелёт до столицы. Вот почему выбрали перелет с Пегасом. Но история наших взаимоотношений с ним была не радостная, Пегас всё испортил авиаперелётами. Наша компания – это две мамы и два ребёнка.
Я иногда буду называть цены во вьетнамских донгах и обозначать их так – VND. Чтобы перевести в рубли нужно откинуть три последние нуля и умножить 1,5. Например, 10000 VND = 15 рублей.

ПЕРЕЛЕТ: Вылет перенесён на 12 часов позже, мы теряем в Нячанге полный световой день, который планировали провести на пляже. Но, ничего, подумали мы, всякое бывает. Об этом читали в отзывах, предполагали, что подобное может случиться. Но обратный перелет доконал окончательно. Нас посадили в аэропорту другого города за 200 км от аэропорта назначения, извинений не последовало.
Итак, летели с авиакомпанией «Nord Wind». Перелёт как перелёт, кормили сносно, соки-воду разносили, пледы выдавали. Что порадовало: в самолете не наблюдали пьяных пассажиров, о которых так любят писать в последнее время. Нет, не так. Мы видели парочку выпивших, но они тихо-тихо сидели на своих местах, и совсем не выделялись среди остальных пассажиров.
Этим нас кормили на обратном пути.
А внизу простёрлась пустыня Гоби.

На обратном пути заметила, что при регистрации в Камрани пассажирам с маленькими детьми отвели места в 1 салоне, что несколько порадовало, мы летели во втором и никто плачем нас не донимал.
Прилетели в аэропорт Камрань мы поздно вечером, в автобусе выдали по бутылочке воды и влажные салфетки, потом, нужно сказать, на всех экскурсиях также выдавалась вода и салфетки, что в общем-то приятно. До Нячанга, по моим ощущениям, ехали минут сорок, в отель заселились, как мне помнится, уже около полуночи. Так закончился день первый, который у нас Пегас практически украл.

День второй – ознакомительный. Утром в 9 часов состоялась встреча с отельным гидом от Пегаса. Взяли экскурсии пакетом, включавшим обзорку, 2 поездки на острова и Далат. Цена пакета 190 американских денег на взрослого и 96 на ребенка. Кроме этого мы замахнулись еще и на 2-дневную экскурсию в Сайгон. Здесь цена вопроса вместе перелётом 375/225. Сразу скажу, что, на мой взгляд, гиды Пегаса экскурсии провели вполне качественно.
После этого побежали знакомиться с Южно-Китайским или, как его называют сами вьетнамцы, Восточным морем. Оно нас не разочаровало - тёплое, чистое и такой вид на острова замечательный. Но надолго задерживаться не стали, начинался солнцепёк, и сгореть в первый день как-то не очень хотелось.

Оставив детей в отеле, мы отправились осматривать окрестности. Но для начала сразу купили местные сим-карты в агентстве «Подсолнух». Действительно, с местной симки звонок в Россию около 7 рублей минута. Дошли до Европейского квартала, взяли на заметку точки общепита и магазинчики. Но, знакомство с городом для меня чуть не закончилось печально даже не успев толком начаться. Мы не привычны к такому движению как во Вьетнаме. Мы уверены, что если мы идём по пешеходному переходу на зелёный свет, то бояться нечего. Вьетнамцы, по большей части, правила не соблюдают, дорогу не уступают, и несутся на большой скорости. Вот на одном из пешеходных переходов я и встретилась с байком. Задел чуть-чуть, но могло быть хуже. Вообще, движение жуткое. Мы сначала молились, потом бежали через дорогу, либо молились и шли черепашьим шагом, дабы нас смогли объехать, либо вообще не молились и надеялись добраться на другую сторону улицы невредимыми. Одним словом – экстремально. Благодаря тому, что я научилась лавировать между байками, по приезду домой я так себя уверенно чувствую, когда перехожу дорогу, что хочется сказать спасибо тамошнему дорожному движению.
Короче говоря, на местности сориентировались, с дорожным движением познакомились, связь с Родиной наладили, планы на период отдыха построили.

День третий – обзорный. В 8 утра поехали на обзорную экскурсию: побывали на мысе Хон Чонг, там же послушали национальные инструменты.

На мысе Хон Чонг

Побывали в Храмовом комплексе Лонг Сон. Оттуда открывается панорамный вид на город, осмотрели статуи Будды.

Запечатлели себя на фоне Чамских башен.

Съездили в институт океанографии, где полюбовались на морских обитателей живых и заспиртованных (или заформалининых).

Увидели картину из кофейных зёрен,
о которой, кажется, в книге рекордов Гиннесса упоминается, да и вообще послушали информацию о городе, пофоткали красивые виды. Потом нас повезли на обед, который входил в стоимость экскурсии, ну и как обязательное мероприятие – гид повёз нас в магазин, где по его словам, всё дешевле и качественней, чем где-либо. Уловка, конечно, но мы как бы поверили. Там, в магазине, гид нам разъяснил какие там продаются мази-бальзамы, косметические средства, чай-кофе и т.д. А уж покупать или нет – это было личное дело каждого. Читала перед поездкой как отличить натуральный жемчуг от подделки. Гид познакомил ещё с одним способом отличить натуральную жемчужину от подделки, о котором я не знала. Нужно жемчужинкой провести по зеркалу или стеклу, если всё по-настоящему, то остаётся след.
Потом заехали на вьетнамско-французскую фабрику одежды, называется Saga Konnexion, где можно было купить футболки, туники, сарафаны и прочее. Но времени дали 30 минут, так, что некоторые просто не успели всё пересмотреть-перемерить. Должна сказать, что в «Нячанг-центре» есть отдел с одеждой этой фабрики, там уже без спешки можно что-то выбрать. Закончилась экскурсия около 14 часов.

День четвертый – курортный. Пегас предлагает экскурсию на грязи I-Resort за 40 долларов (детям – 20). Но мы решили самостоятельно махнуть на курорт Тхап Ба (Thap Ba). Поехали на такси. При входе купили билет, кажется 200000 донг (около 10 долларов) на человека. В стоимость посещения входит 20-минутное сидение в ванне с грязью (но предварительно нужно принять душ), минеральная ванна, душ

и потом можно целый день плескаться в бассейнах и загорать. Полотенца выдаются, свои можно не брать. День провели замечательно. Сначала побултыхались в грязи, отмылись от нее с горем пополам (имею в виду части тела под купальниками – на ткани грязь осела конкретно), потом нас направили принимать минеральные ванны. Мы сидели, наслаждаясь процедурой, как откуда ни возьмись, налетела группа граждан азиатской внешности – дети, мужчины, женщины, человек восемь, наверно, которые стали на международном языке жестов пояснять, что хотят сфотографироваться с нашими белокожими детьми. Стоило разрешить, как они уже стали и нас приглашать на фотосессию и запрыгнули к нам в ванну. В общем, расслабиться здесь не удалось. После этого мы направились к бассейнам и остаток дня провели загорая, принимая джакузи, плавая в бассейнах, попивая коктейли. На Тхап Ба нам понравилось, приятная территория,

есть точки общепита, бары, торговые лавки, где можно купить сувениры, летнюю одежду, игрушки и прочую дребедень. Есть небольшой бассейн для детей с парой водных горок. Пообедали в тамошнем кафе Toan Thien. Цена такие: креветки в кляре с панировкой 85000 VND, свинина рубленная с картофельным пюре – 100000 VND , спагетти с морепродуктами – 90000 VND, крабовый суп с грибами (по мне так - жидковат) 20000 VND, лапша с бульоном и курицей – 25000 VND, жареный картофель - 45000 VND, фреши (клубника, арбуз маракуйя и др.) – 20000 VND. В общем, цены вполне демократичные.

День пятый – купальный. Сразу скажу - на меня экскурсия по Южным островам впечатления не произвела. Хотя подруга была в восторге – она впервые плавала с маской, увидела кораллы и рассмотрела в естественных условиях морских обитателей. Сначала нас повезли на остров Хон-Там, дабы мы покупались в море и бассейнах с утра, пока нет большого наплыва туристов.

Небо вдруг затянуло тучами, начался небольшой дождь. Но нам это настроения не испортило, наоборот, даже интересно купаться под дождем. Ближе к обеду выглянуло солнышко.
Территория очень приятная.

На острове помимо пляжа с лежаками есть несколько бассейнов, концертная площадка, где нас развлекали танцами юные девы, ресторанчик морепродуктов и основной ресторан, где нас кормили обедом, самый невкусным обедом в самом непонравившемся мне ресторане, пожалуй, за всё время пребывания во Вьетнаме.
Вот этот ресторан.

Да и рестораном эту забегаловку назвать язык не поворачивается. Кухня ориентирована на азиатов, поэтому хлеб отсутствует, своеобразные на вкус блюда. Из «попить» только зелёный чай, естественно, без сахара, от которого дети отказались, салфеток нет, с приборами как повезёт: успеешь ухватить – твоё, не успеешь – ешь руками. Толпа народу в ресторане, мест катастрофически не хватает, нас поначалу отправили погулять минут сорок, пока народ рассосётся. Когда пришли вновь и нам указали на свободные места, мы были в ужасе - под столом (да и не только под нашим) гора мусора из остатков еды и лужи пролитой жидкости, азиаты не заморачиваясь, весь мусор валят под стол, подобную картину мы наблюдали и позже, в другом ресторане. Стол худо-бедно вытерли, но все равно сидеть за ним было неприятно. Не подумайте, что я такая фифа, что мне нужна белоснежная скатерть, фарфоровая посуда, серебряные приборы и хрустальные бокалы. Нет. Спокойно отношусь к пластиковой посуде. Но здесь реально был свинарник, да ещё и невкусно, дети остались голодными.
После «сытного» обеда отправились в морской заповедник – смотреть кораллы. Спасло от голодной смерти наших детей и нас то, что во время плавания на протяжении всей поездки на судне нас поили чаем, кофе со сгущенкой (по вкусу), угощали фруктами – арбузы, бананы. Кто-то захотел осматривать подводный мир с лодки с прозрачным дном, а мы решили поснорковать. Кто в Египте не бывал и там кораллов не видал, тем людям будет, конечно интересно, посмотреть на кораллы и рыбок в Южно-Китайском море, ну а мне здесь показалось не так красочно, как в Красном море. Но, всё равно, удовольствие получили – наплавались вволю.
Хочу отметить на этой экскурсии нашего гида Антонио-Красавчика. С чувством юмора, хороший рассказчик, отлично поёт. Одна моя знакомая, которая в прошлом году попала в его группу на экскурсию, узнала его на фотографии и тоже отметила его его таланты. Многим нашим туристам не нравится, что гиды - вьетнамцы, мол, плохо говорят по-русски. А вы слушайте не то, как они говорят, а о чём они говорят. Они выдадут намного больше интересной и полезной информации, чем русский гид, который приехал поработать в страну несколько месяцев назад. Команде нашего судна мы оставили небольшие чаевые. Продолжительность экскурсии примерно с 7-50 до 16-00.

День шестой – беззаботный. В этот день мы никуда не ездили. Решили набраться сил перед следующей 2-х дневной экскурсией: просто полежать позагорать, покупаться в море и в бассейне отеля - на последнем дети настаивали, ну и наконец, дойти до «Нячанг-центра», что мы и осуществили в течение дня. В торговый центр раньше не могли попасть по причине его закрытия то ли на ремонт, то ли на реконструкцию. В «Нячанг-центре» на 4 этаже обнаружился зал с игровыми автоматами и точки общепита на любой вкус и цвет – тут и суши с роллами, и вьетнамская кухня и европейская. Недорого и вкусно.

Дни седьмой и восьмой – экскурсионно-познавательные. Мы летим в Сайгон на 2 дня! То есть сейчас город называется Хошимин, но мне как-то удобнее его называть Сайгон. Я очень ждала этой экскурсии. Скажу сразу - она меня не разочаровала. Понравилось всё. Очень.
Нас забрали из отеля где-то в 5-50 утра, захватив других туристов из других отелей, мы направились в аэропорт Камрань, где сразу же прошли регистрацию на рейс Вьетнамских авиалиний до Сайгона и успели слопать свои сухие пайки, выданные в отеле.
Наш самолёт в Сайгон

Всё – полетели! Перелёт 1 час.

В аэропорту Сайгона нашу группу встретила гид-вьетнамка Лен, мы загрузились в автобус и поехали знакомиться с городом. Наша гид мне понравилась, рассказывает интересно, а сколько у нее было боли в глазах, когда она говорила о войне... Благодаря ей многое узнали.

Осмотрели пагоду Винь Нгьем,

собор Нотр Дам де Сайгон,

здание главпочтампта,

поднялись на 49 этаж башни Bitexco – оттуда открывается великолепный вид на многомиллионный город,

и побывали на фабрике лаковых изделий.

На особом месте для меня Музей войны. Впечатляющие фотографии, оружие, мины-ловушки. К каким-то экспозициям мы просто не смогли подойти – страшно, очень страшно.

Воронки после бомбёжки
Сравнительные данные по разным войнам.
Этот слоган помню с детства
Вьетнамским детям взрослые внушали надежду на выживание, обманывая их тем, что говорили - если носить такую шляпу, то бомба в тебя не попадёт. И дети верили и носили эти шляпы. Это рассказала наша гид, которая сама пережила в детстве войну и эвакуацию.

На улице, на территории музея установлена трофейная военная техника – вертолёты, самолёты, танки, бульдозеры.

Кроме этого, воссоздан интерьер тюрьмы, где держали пленных северовьетнамцев. Всё это очень впечатляет.
Настоящая гильотина

У меня был ещё один пунктик – побывать в туннелях Ку-чи, ребёнку показать и самой посмотреть, но наша экскурсия предполагала после обеда заселение в отель и шопинг. Тогда я обратилась к нашему гиду Лен с вопросом о возможности съездить в туннели в индивидуальном порядке, пока остальные дамы из нашей группы предаются своему любимому занятию. Гид с радостью откликнулась на мою просьбу и тут же вызвала машину. Цена вопроса 50 долларов на взрослого и 25 на ребёнка. Как говорится, любой каприз за наши деньги.
Ехали, если не ошибаюсь, к туннелям около 2-х часов, из них час выезжали из города. Увидели рисовые поля, Лен сказала, что выращивать рис - адский труд. Поверилось.

Рисовые поля

По прибытии к туннелям Лен купила нам билеты, при входе на территорию туннелей нам всем на одежду приклеили по наклейке, Лен сказала, наверно, так считают количество посетителей. Она сама провела нам экскурсию. Вначале показали 15-минутный фильм о жизни партизан, потом пошли по местности. Посмотрели в каких условиях жили повстанцы, попробовали отварные клубни маниоки (походит на картофель), которой они питались, ознакомились с ловушками, которые ставили в джунглях на американцев партизаны.
Схема туннелей, располагаются на нескольких уровнях глубины, протяженность около 200 км.

Фотографий почти нет, снимки делала на телефон, так как сдох аккумулятор у фотоаппарата, а с телефона снимки в фотоальбом загрузить не могу. Жаль. Я ведь подумать не могла, что зарядки хватит на полдня. Вообще, фототехника очень быстро разряжалась, то ли влажный климат причина, то ли что-то ещё.
На стрельбище детей не пустили, да и нас жаба задавила, как увидели цены на «пострелять». В зависимости от марки оружия стоимость на патроны разная, самая маленькая 30 000 донг за 1 патрон, если не ошибаюсь, но продают их по десяткам, т.е. выкупить патронов нужно минимум на 300 000 донг, на наши российские выходит около 450 рубликов. Что-то не вдохновило.
Зато в стоимость экскурсии входит возможность проползти по туннелю. Протяженность выбираешь сам – 20, 50 или 100 метров. Решились на 20. Впереди проводник, держишься за ним, чтобы не заползти куда-нибудь в ненужном направлении и не пропасть в туннелях Ку-чи навсегда. Передвигаешься на корточках, встать в полный рост невозможно, ширина туннеля, наверно, около 60 см, такое ощущение, что стены сжимаются вокруг тебя. Там не хватает воздуха, жарко и влажно, темно и вообще, чувство клаустрофобии развивается моментально. В общем, нужно отдать должное вьетнамским партизанам, которые жили в подобных условиях. Экскурсия понравилась и мне, и сыну.

Обратно в город вернулись где к 18-30 - ровно к началу представления национального вьетнамского театра на воде. Представление понравилось, только сюжет по вьетнамским легендам остался несколько непонятным.

После театра состоялся ужин на корабле. Кораблик плыл, мы откушивали поданные блюда, музыканты развлекали нас. Неплохо в общем, но подача блюд была какой-то странной. Из каких соображений подавались, например, креветки в кляре в количестве 8 штук на 6 человек, сидящих за столом. Ну и всё подобным образом, на количество ужинающих поданное блюдо никак не делилось поровну. Ну, в общем-то, не страшно, но непонятно. Короче, откушали, накатались на корабле, насмотрелись на ночной город и в отель.

Немного об отеле Au Lac Hotel2 3*.

Расположен недалеко от башни Bitexco. Номера довольно просторные, уютные, есть мини-бар и все удобства.

Недалеко небольшой рынок.

Мне отель показался очень симпатичным.

На следующий день, позавтракав в ресторане, выписались из отеля и направились на экскурсию по реке Меконг. Посетили острова на реке.
Наш транспорт

На одном мы посмотрели как делаются сладости из кокосового молока. Попробовали их, купили домой в качестве сувениров.

На другом острове разбиты фруктовые сады, там же мы прокатились по деревенской улице на повозке, запряженной лошадкой, на лодке мы проплыли по каналам, окруженным буйной тропической растительностью.

На обед нас привезли на третий остров, где довольно вкусно покормили. На обед была предложена рыба, которая называется Слоновье ухо.

К нашему столику подошла официантка. Очистив от чешуи рыбину, она с ловкостью начала крутить роллы из рисовой бумаги: окунув на несколько секунд рисовый лист в воду, она складывала на него начинку из рисовой вермишели, кусочка рыбы, пластинки огурца и еще каких-то ингредиентов. Мы это макали в поданный соус и ели с большим удовольствием, поскольку это было и вкусно и зрелищно. После обеда нам дали время немного погулять, осмотреться. Тут продавалась сувенирная продукция и фрукты. Мы посчитали, что нам просто жизненно необходимо попробовать дуриан, о котором мы были наслышаны. Слухи о том, что пахнет жутко, подтвердились частично. Ничего ужасного мы не заметили. Да, подванивает тухлым луком, как нам показалось, но не более. Вкус оценить не смогли, наверно, из-за запаха. А вот плоды хлебного дерева понравились.
Здесь же на острове находится небольшой храм, куда мы и заглянули.

В целом эти два дня оказались очень насыщенными. Мы ни капли не пожалели, что съездили в Хошимин (Сайгон) – южную столицу Вьетнама. Архитектура Хошимина (Сайгона) несёт в себе нотки Французской колонизации, но эта красота постепенно исчезает.

Здесь по соседству и современные башни и строения, архитектурный стиль у которых трудно определить.
На улицах Хошимина

Ночной город
Поездка очень понравилось и детям и взрослым.

День девятый – развлекательно-отдыхательный. Поскольку дети стоически выдержали 2-х дневную экскурсию в Сайгон, их следовало наградить поездкой на остров развлечений Винперл (Vinpearl). Около девяти часов утра, взяв такси, мы покатили по направлению к самой длинной канатной дороге над морем. По дороге таксист подкатил к какой-то женщине, которая предложила купить у неё карточки для посещения острова. Взрослый входной билет стоил 450 тыс. донг, детям до 140 см ростом, кажется 300 или 350 тыс. донг.
Очередь на канатную дорогу
Взлетаем
Пять минут, полёт нормальный
Цель всё ближе
Вот она, Земля обетованная

Добрались до острова на канатке, а вот обратно вечером мы уже вернусь на пароме, т.к. на канатную дорогу была жуткая очередь.

По прибытии несколько растерялись, в какую сторону направиться, но обнаружив стопку карт парка и, взяв карту в руки, сразу сориентировались и направились в сторону Аквапарка, где провели почти весь день.

Сдали вещи в камеру хранения, взяли напрокат полотенца (под денежный залог). Бассейн с искусственной волной порадовал, поплескались вволю.
Ихтиандр
Катались по нескольку раз на семейной горке и радужной горке.

Пока мамы угощались коктейлями, дети плескались и катались с горок в детском бассейне.

На экстремальные горки, типа Камикадзе, не рискнули пойти. Пляж нам тоже понравился – белый песок, прозрачная вода и открывающийся вид на город.

Как говорил М. Задорнов - смеркалось.

Поскольку аквапарк работает до 18-00, насколько я помню, а мы почти весь день провели здесь, то решили осмотреть остальную территорию Винперла. Время пролетело в аквапарке незаметно, не успели оглянуться – день прошёл, а мы больше нигде и не были. Пошли до качелей-каруселей, дети кататься отказались, ну да ладно, в следующий раз наверстаем.

Около половины седьмого направились на шоу фонтанов, но все удобные места оказались заняты, но все равно, местечко нашли. Шоу началось в семь вечера и, конечно, понравилось. Только фотографии получились неудачные.
Мы решили сходить в океанариум, думали, что пока смотрим рыбок, очередь на канатку поуменьшится. Там нам тоже было интересно. Особенно впечатлил водный туннель, где над твоей головой проплывали акулы и скаты.

К нашему разочарованию, очередь на канатную дорогу, даже по прошествии времени, не уменьшилась. Решили добираться до материка водным путём. Дождались парома (кажется, они курсируют с периодичностью 30 минут), и благополучно добрались до города.
День прошёл великолепно. Хотели съездить ещё раз, накануне отъезда домой, но не получилось.

День десятый – горный. Поездка в горный город Далат тоже обещала принести много интересного. В семь с минутами утром автобус Пегаса забрал нас от отеля и мы направились по направлению к Далату. Если сказать, что ехать по горному серпантину страшно, значит, ничего не сказать. Местами так жутко мне было, что волосы начинали шевелиться по всему телу, чем более памятуя, что несколько лет назад на этой дороге автобус с российскими туристами упал в ущелье. А виды открывались чудесные.
Наш автобус
Кофе

Далат даже с первого взгляда отличается от виденных нами Нячанга и Сайгона свой архитектурой.

Образован он был в 1912 году во времена Французской колонизации.
Во время экскурсии мы проехались на канатной дороге (везёт нам на канатки в последние дни!).

Вид сверху

Побывали у двух водопадов Прен и Датанла. На первом можно провести фотосессию, облачившись в национальные костюмы. Взять на прокат наряд строит, если не ошибаюсь, 80000 VND. Тут же можно покататься на слоне, покормить слона бананами (50000 VND) и купить луковицы (псевдобульбы, так, кажется называется правильно) орхидей. До второго водопада добраться можно по рельсовой дороге на этаких электросанях.

Очень захватывающе. Поначалу чуть страшновато, но потом входишь во вкус. Ребёнок у меня так разогнался, что я не смогла его догнать, поехав следом.

Пообедав в местном ресторане, нам предложили продегустировать напитки и сделать покупки в магазине, торгующим чаем, кофе и далатскими винами. Что мы с удовольствием и сделали. Только побывав во Вьетнаме я узнала, что эта страна является крупнейшим поставщиком кофе в мире. Грех было не купить кофе, а тем более такого экзотического как «Лювак» и «Слон».

Дегустационный зал, он же торговый
Кофе. Если увеличить фото, то можно разглядеть цену.

Ну и какая же это поездка в Далат без посещения Крейзи-хаус? Направляемся туда. Фото этой гостиницы я видела на разных сайтах в различных отзывах. Но почувствовать атмосферу сумашествия можно только побывав там. Необычно – мало сказать. Как-то даже головокружительно. Строительство этого объекта идёт по сей день. Было бы интересно посмотреть на окончательный результат.

На последнем снимке один из номеров отеля, в котором я бы ни за что не остановилась.Там даже дверей как таковых нет.

После осмотра Крейзи-хаус, около 16 часов, направились в обратный путь в Нячанг. Еще находясь в Сумашедшем доме заметили, что тучи начали сгущаться, а когда начали движение, то, вообще, начался дождь и на дорогу опустился густой туман.

Как-то ехать по мокрой дороге, в тумане, да ещё по горному серпантину не очень хотелось. Оставалось надеяться на мастерство водителя. Фу…. пронесло. Доехали целыми и невредимыми.

День одиннадцатый – островной. Острова Няфу обещали встречу с обезьянками, слоном, пятнистыми оленями и прочими представителями фауны, да и морская прогулка сама по себе приятна.
Первым был остров Обезьян. Нас сразу предупредили как себя вести, чтобы обезьяны не набросились. Как нам рассказали когда-то советские учёные проводили на этом острове опыты, но потом, то ли Союз ССР распался, то ли финансирование кончилось, ученые свернули свою научную деятельность и остров покинули, а обезьяны остались и чувствуют себя там хозяевами. При мне одна наглая обезьянка выхватила из кулака мужчины какой-то предмет, приняв за еду.

Вот эти милые создания

Погуляв немного и пофотографировав обезъянок, мы пошли на цирковое представление с участием собачек и обезьян.

После этого направились на второй остров – Орхидейного ручья. Нам у нас было свободное время, которое мы провели купаясь и загорая.

Потом нас пригласили на обед, где нам довелось попробовать такой экзотики, как мясо крокодила и мясо страуса.

Страус показался жестковат, а вот мясо крокодила мягкое и белое, как у курицы. После обеда до начала другого циркового представления с животными у нас оставалось время, и каждый потратил его как хотел, кто-то пошёл на фотосессию, кто-то кататься на слоне, кто-то осматривал территорию.

На острове живёт слониха Лена, сначала она катала верхом желающих, потом приняла участие в представлении.

В целом экскурсия неплохая, для детей интересная.

День двенадцатый – предпоследний. В этот день было решено ехать на рынок Чо Дам, что и осуществили, взяв такси. Целью поездки была покупка сувениров для родных и близких, а также различных фруктов.

Открытый рынок и крытый рынок.

Когда ходили приценивались к фруктам, к нам подошла русскоговорящая вьетнамка и спросила, что мы хотим купить, а потом повела нас по рядам. Потом, когда дошла очередь до сувениров, она, срезая путь, по каким-то закоулкам, какими-то тайными тропами, известными только местным, повела нас к торговцам с нужным нам товарам. В общем, с её помощью отоварились мы быстро, а то рынок уличный большой и не знаешь, в какую сторону податься. Я её отблагодарила двумя американскими президентами.
В этот день мы ещё успели позагорать, покупаться, с детьми побывать в «Максимарте» и «Нячанг-центре», где дети поиграли в автоматы, а мамы пошопились, прогуляться по вечернему городу, увидеть салют в честь Фестиваля Моря, собрать чемоданы и отметить окончание отдыха.

День тринадцатый – прощальный. Вот и всё, наш отдых подошёл к логическому завершению. Время пролетело очень быстро. Утром, встав пораньше, пока дети досматривали последние сны, мы сбегали к морю, попрощались с ним, окунувшись в него и бросив монетки с желанием вернуться сюда ещё. Потом завтрак и освобождение номеров. Последний взгляд на наш отель. Трансфер в аэропорт.
Аэровокзал Камрань
И вот мы уже взлетаем. До встречи, Вьетнам…

Теперь немного общей информации.

ПОГОДА. Было довольно жарко, около 30 градусов. После обеда, около трёх часов дня, набегали тучи, но дождей не было, по моим наблюдениям в это время волны на море становились сильнее. Пару- тройку раз шёл дождик, как я написала ранее, во время экскурсии на острова, в Далате и ещё мы застали небольшой дождь в Сайгоне, когда отправились на экскурсию по р. Меконг, но очень скоро опять выглянуло солнце.
Пользовались защитным кремом от загара с фактором защиты 50, но всё равно однажды чуть подрумянились. Спас пантенол.

ПИТАНИЕ. Насчёт еды сильно не заморачивались, иногда вечером, уставшим после экскурсий, нам неохота было никуда идти, просто перекусывали бутербродами с чаем. А вообще, понравился рядом с отелем ресторанчик, кажется «Pho 24», куда мы ходили кушать суп фо и блинчики нэм. Если не ошибаюсь, цена комлекса суп фо + напиток (на выбор – кофе со льдом, кола и т.д.) стоит примерно 50-60 тыс. донг, на наши деньги примерно 80-90 рублей, смешная цена, если учесть, что порция супа огромная, до конца съесть не всегда удавалось, жаль, не подумала сфотографировать, чтобы наглядно показать в каких тазиках суп подаётся.

Побывали в знаменитом «Блок-посте». Приятная атмосфера, вкусные блюда. По телевизору показывают старые добрые мультики. Есть русское и детское меню. Но, счёт в несколько раз выше, чем в «Pho 24», да и далековато от отеля, с учётом того, что с детьми приходится несколько дорог переходить. Вот цены на блюда: морепродукты на сковороде – 200000 VND (донг),

темпура из креветки и кальмара - 200000 VND,

суп из морепродуктов – 80000 VND, пельмени – 75000 VND, бифштекс с яйцом – 140000 VND. Из детского меню: куриный бульон с вермишелькой – 45000 VND, домашняя котлетка с макарошками – 60000 VND, блинчики со сгущенкой, джемом – 20000 VND.

Но это далеко не всё меню. Кроме того, напитки и салаты можно заказать в номер отеля с бесплатной доставкой, но мы данной услугой не воспользовались, мы не ищем лёгких путей, и потому пошли искать новые точки общепита.

Нам гид посоветовал ресторанчик морепродуктов, но добраться туда не смогли, по причине перекрытия части дорог в городе из-за проходившего Фестиваля Моря, и тогда таксист отвез нас в другой ресторан и всё маячил нам, что, мол, ресторан – во! Отличный! Ну-ну, посмотрим. Действительно, он нас не обманул.

Большой ресторан, где все столы заняты посетителями – это ведь о чём-то говорит. И, в основном, азиаты. Посему, нас быстро вычислили. К нам подошла вьетнамка и заговорила с нами по-русски. Посадив детей за стол, мы пошли с этой вьетнамкой выбирать морские фрукты на ужин.

Выбрали акулу, улиток и каракатиц.
Акула с чесноком
Улитки
Каракатицы
Последнее, я скажу, дрянь ещё та. Абсолютно никому не понравилась. Это я потом поняла, что выбирать нужно тех морских гадов, каких всего меньше осталось в ёмкостях и аквариумах, а этих каракатиц валом было, видимо, они вообще спросом не пользуются, а мы, по незнанию, решили их попробовать на вкус. Нам приготовили все эти деликатесы за 10 или 15 минут. У каждого столика урна для мусора, а вот азиаты опять не заморачивались и валили остатки раковин, хрящей, панцирей морских гадов прямо под стол. Понравились улитки, даже дети ели их. Акула тоже не плоха, нежное мясо, костей нет, только хрящи. Вот ценник я забыла. Цена на «покушать» зависит от веса выбранных морских гадов. В общем, отведать тут можно и крабов, и лангустов, и различных моллюсков. Хотели приехать ещё раз, не сложилось.

Еще мы кушали на 4 этаже «Нячанг-центра»,

там креветки в панировке (порция) примерно 90000 VND, суши-ролы – от 50 до 120000 VND.
Покупали колу-спрайт в жестянке – 15000 VND, пиво в жестянке – 27000 VND. Для перекусов покупали мороженое в картонных стаканчиках - 25000 VND, упаковка йогурта Эрманн (4 шт.) – 46400 VND, багет (20 см длиной) – 3400 VND (в «Нячанг-центре» в супермаркете) и 10000 VND (на улице).

ШОПИНГ. В Нячанге купить можно в основном летнюю одежду местных фабрик, вполне качественную. По ценам попробую сориентировать, но многое уже подзабылось. Например, шёлковый шарф – 250000 VND ( ≈ 375 рублей), палантин из натуральных материалов с добавлением шёлковой нити - 349000 VND, женская х/б туника с длинным рукавом – 599000 VND, женские босоножки без каблука – 390000 VND. На рынке Чо-Дам продают ткани по цене 90000 VND за 1 метр шёлка при ширине 90 см, а 1 метр хлопчатобумажной ткани при ширине 120 см стоит 120000 VND. По изделиям из кожи крокодила и страуса не скажу - не приценивалась.

Для подарков и сувениров можно приобрести жемчуг, зеленый чай, кофе, веера, национальные шляпы, пресс-фильтр для заваривания кофе, местные настойки и мази. Рисовую водку, которая продавалась у нас в стране в перестроечное время, можно купить за 45 000 VND. Небольшие веера из шелковой ткани нам обошлись по 20000 VND, шляпы по 80000 VND. В Далате покупали кофе «Слон» и «Дикий лювак» по одинаковой цене за 300 гр. - 420000 VND и жасминовый чай 100000 VND за 200 гр.
Кофе Лювак
Кофе арабика-рабуста

Пресс-фильтр для кофе

Шопинг в Хошимине пропустила по ранее названой причине.

В аэропроту Камрань дьюти-фри как таковой отсутствует. Имеются какие-то торговые прилавки, но ценники там высокие, да и выбора практически никакого. Мы хотели детям мороженое купить, так цену обозначили в 5 долларов за рожок. Решили подождать с мороженым до дома.

ЧТО ЕЩЁ УВИДЕЛИ И УЗНАЛИ. Вьетнамские деньги не рвутся. Поскольку влажность большая, то в основе купюр какой-то пластик, а не бумага, как у нас.
Во Вьетнаме любят русские песни и поют их, как русские, советские, так и современные.
Байк самое распространённое транспортное средство. Однажды я насчитала 5 человек на одном байке: мама за рулём с малышом на приставной табуретке между ног, а сзади 3 девочки.
Вьетнамцы, как и все азиаты, не любят загорать, для них белая кожа – признак высокого статуса, поэтому закрывают и лицо, и шею, и кисти рук, нам они казались странными: закутаны с ног до головы в такую жару. И когда выходят искупаться в море или бассейне у них тоже всё тело закрыто. Фото такого Ихтиандра я разместила разделе про Винперл.
А ещё к нам обращались: «Мадам», что, в общем-то, приятно.

Местные гиды делились некоторой информацией, которая нам показалась интересной, не знаю, насколько всё правда, сказанное ими, но как говорится: за что купила за то и продаю.
Демографическая ситуация во Вьетнаме под контролем, и если даже какой-нибудь чиновник родит ребёнка, превысив лимит, его легко могут уволить с государевой службы, да ещё и штраф наложить.
Несмотря на то, что страна называется Социалистическая Республика Вьетнам, социализм у них не тот, какой был у нас, например, образование обязательное и бесплатное только до 5 класса. Кстати, оказывается вьетнамским школьникам тоже отменяют занятия из-за плохой погоды, в частности, на севере страны: +10 С - отмена для начальной школы, +8 С – отмена для старшеклассников. Дело в том, здания не оборудованы отоплением, школы в том числе, а при такой температуре, промозглом ветре и зимнем холодном дожде, очень холодно и некомфортно.
Нас заинтересовало, что расположено в здании Лотоса, как выяснили обычные офисные помещения.
Велорикши – своеобразная мафия и с ними лучше не связываться.
Остров, который мы знаем как Винперл, выкуплен у государства только на 50 лет. Так что нужно успеть там побывать.
На улицах и пляжах не строит покупать по 200 000 - 300 000 VND лобстеров, как бы не была соблазнительна цена. Эти членостоногие, возможно, просто умерли своей естественной смертью, и дабы не пропадать добру недобросовестные торгаши продают их как свеженьких. Тут недолго пищевое отравление заполучить. Вообще лобстеров выращивают на специальных морских фермах подолгу, поэтому дёшево они не могут стоить.
Вот одна из таких ферм.

Ласточкины гнёзда – деликатес и стоят очень дорого, особенно кровавые гнёзда. Они красноватого оттенка. Когда у птицы не хватает слюны для изготовления гнезда, она то ли отхаркивает, то ли язык себе прокалывает, в общем, использует собственную кровь. И вообще, эти птички не ласточки, а что-то типа стрижей.
Ласточкины гнёзда с ценой. От смерти только отъедаться.

В моём повествовании я называла людей азиатами, поскольку не могла определить их национальную принадлежность. Дело в том, что в дни нашего пребывания в Нячанге здесь проходил Фестиваль моря (Nha Trang Sea Festival). И со всей Азии съехались туристы на этот праздник. На центральной площади по вечерам шли концерты, улицы частично перекрыты и украшены разноцветными гирляндами. А салют длился очень долго и был, как и положено быть салютам, великолепен. И конечно, толпы, толпы народа. Но мы очень довольны, что нам посчастливилось окунуться в национальный колорит.

От этой страны (не считая дорожного движения) остались самые лучшие впечатления: красивые пейзажи, интересная история, хорошие люди. Зацепило по-настоящему, и поэтому с Вьетнамом я не прощаюсь, ведь я ещё не съездила на водопады Янгбей, не кормила крокодилов, не посетила шёлковую фабрику и музей Александра Ерсина, не побывала в Ханое и бухте Халонг, не увидела соляные плантации, национальные деревни, аквариум Три Нгуен и как на рассвете местное население делает утреннюю гимнастику, а так же многое-многое другое … Да и в конце концов, не удалось охватить весь парк развлечений Vinpearl. Я говорю Вьетнаму: «До скорой встречи», а всем, кто смог дочитать мой рассказ до конца желаю отличного отдыха, хороших отелей с отменным сервисом, новых вкусовых ощущений, незабываемых впечатлений от поездок.

И напоследок ещё несколько фотографий милых созданий и города Нячанга.

Обитатели аквариума в Институте океанографии.

Обитатели островов на р. Меконг.

Обитательница Крейзи-хаус.

Обитатели острова Обезьян.

А это житель Винперла. Его почти не видно.

Это тоже Винперл, обитатели океанариума: очень грустный парень и очень красивый парень.

Набережная Нячанга и канатная дорога.

Ой, прошу прощения, я забыла поблагодарить всех тех, кто ранее написали отзывы и тех, кто отвечал на мои вопросы. Спасибо всем, ведь благодаря вам мой отдых удался.

Все фотографии:

Отредактировано автором: 17.08.13 14:26:14Сообщить модератору

Очень познавательно! Мошки (песчаные и всякие другие) не кусали?
Спасибо за отзыв и за приятные воспоминания.

Мы припозднились в Далате и спускались в полной темноте и туман был таким, что на два метра только пробивал свет фар. Гид шагал перед нашим микроавтобусом в метре от него, а водитель ехал за ним. Действительно было страшно, особенно учитывая, что ограждений там нет, сразу пропасть.

всем, кто смог дочитать мой рассказ до конца

да-да я дочитала, во Вьетнаме ни разу не была,
но Вы, прямо, все очень красиво и подробно рассказали,
что захотелось пройтись по Вашим следам.

Очень насыщенная программа у Вас уместилась в 13 дней, молодцы!
А дети Ваши какого возраста были?
Valerich, нас никто не кусал, и когда мы в первый день задали вопрос отель гиду вопрос о том, как уберечься от от всяких песчаных насекомых, она сделала удавленные глаза, и сказала, что никто не жаловался на это.
maximalist, нам было жутко, а уж представляю как вам! Но все равно все хорошо закончилось, да и впечатления остались.
Gala 2, нашим детям на тот момент было по 9 и 10 лет. Они все поездки выдержали и даже оценили. Ехать нужно с настроем, иначе отдыха не получится. Заранее определитесь, где хотите побывать, что бы не терять дни на отдыхе, не думая куда бы съездить и что посмотреть. Приятного отдыха
Очень интересно! Никогда Вьетнам не рассматривала для поездки, но вы очень интересно все описали.
ОлесяБ, я в сторону Вьетнама давно заглядывалась, но информация о том, что туризм там только развивается несколько настораживала. На самом деле, по моим впечатлениям, туризм там развит лучше, чем у нас на Курортах КК.

туризм там развит лучше, чем у нас на Курортах КК

вот как раз в этом вообще нисколько не сомневаюсь! У нас он вообще не развит, по-моему.

Еще раз спасибо за рассказ!
Замечательный отдых, отличный отзыв!
Отличный отзыв, хорошо передана атмосфера города. Сама только что вернулась с ощущением " 14 дней маловато будет". Ездили самостоятельно, но в Далат брали экскурсию у Подсолнуха- хорошо справились.
Самойловны, Оксанчик, спасибо и вам за внимание к моему отзыву. Да, времени не хватает, чтобы все обнять-объехать. Посему, желаю нам всем длительных отпусков!
Спасибо за замечательный рассказ!
Будем прорабатывать тему на будущий год-два:)
Так притягательно всё описАли, теперь все поедут во Вьетнам )). Нет, правда захотелось!
Тоже хотела спросить, сколько лет детям. Увидела, что не меня одну это заинтересовало )). Детки молодцы у вас, любознательные и не капризные. Моя бы не осилила столько.
Cпасибо, хорошо читается,начинает и Вьетнам манить, но очень влажности тропической боюсь, не любят ее мои бронхи((.
sherry-f, Секунда, Basia1954, спасибо за ваш интерес, это Вьетнам меня вдохновил на такой рассказ.

Секунда, о возрасте детей я ответила чуть выше -9 и 10 лет. Но не в возрасте дело, скорей в индивидуальности каждого ребёнка, насколько ему интересен окружающий мир. А насчёт

Детки молодцы у вас, любознательные и не капризные

скажу, что ещё перед поездкой была дана детям установка, что мы едем смотреть страну и не будем сидеть целый день в номере отеля или лежать у бассейна. Вообще, надо сказать, постарались выбрать такие экскурсии, чтобы и детям тоже было интересно, например, Крейзи-хаус в Далате, туннели Ку-чи в Хошимине, животные на островах.
да-да захотелось по Вашим следам:-) Спасибо.

да-да захотелось по Вашим следам:-)

tat15, тогда вперёд! Вьетнамцы ещё не испорчены в плане отношения к туристам. Чаевых не вымогают (хотя и не отказываются), улыбаются искрене, не бранятся как турки и египтяне, когда отказываешься что-то покупать у них. Да и цены пока на всё приемлемые.
Какие же Вы все-таки молодцы! Так все здОрово, позитивно и завлекательно )))
Ivolg, спасибо за Ваши слова. Старалась, конечно, передать то настроение, с каким мы отдыхали, и надеюсь, что кому-то мной изложенная информация пригодится.

1Автопутешествие Калининград - Созополь и обратно Часть 3. Созополь и немного окрестностей.
2Классический тур "От Милана до Рима"
3Шартр. Как нам нарушили планы погода и компания "Финнэйр" .
4О бедном пароме замолвите слово, или непутёвые заметки о круизе на Принцессе Анастасии 15-19.09.2011
5Крит с обременением или Как кур в ощип. Триа.
6РАЗВОДУС ОБЫКНОВЕНИУС или КАК МЫ ВЫИГРАЛИ ПОЕЗДКУ НА ЭЛЬДОВЕРТОЛЕТЕ
7Санторини. Отпуск с видом на кальдеру или наша Санторинская арифметика