09.08.13 11:04:28
Прогулки по Москве. Парк Культуры и Отдыха имени Горького и Нескучный сад.
Время отдыха: лето 2013

В рамках спонтанно организовавшегося на Отзыве цикла "Прогулки по Москве" хочу сделать небольшой обзор всем известного Парка Культуры и отдыха имени Горького(ЦПКиО), или коротко Парка культуры, а так же охватить еще раз частично Нескучный сад. Думаю, этот отзыв будет интересен не только гостям столицы, но и москвичам, которые в силу нехватки времени не могут охватить всё, что есть интересного и нового в Москве. Все мы в той или иной степени привязаны к району своего проживания или месту работы, как правило, каждый лучше всего знает свой "раён", поэтому многое зачастую проходит мимо нас (по себе знаю).
Фотографии сделаны по большей части планшетом. Конечно, качество не самое лучшее, но я старалась как могла )

В историю парка углубляться не буду, коротко скажу, что основан он был в 1928 году, и видоизменялся в соответствии с ходом советского времени и современной российской действительности. Знаю, что многие парк не любят, считают его чуть ли не позорным пятном на карте Москвы. На мой взгляд нынешний вид парка вполне симпатичный. Два года назад провели глобальную реконструкцию, помню, что озвучивались какие-то невероятные суммы под это дело. Но это как обычно у нас. В результате сейчас парк обрел новый облик. Убрано все, что напоминало отстойные 90-е года. Демонтированы старые аттракционы (осталось немного детских). Что-то реконстуировано из старой обстановки парка, что-то сделано новое. Дорожки, аллеи, клумбы, фонтаны, пруды с лебедями и водным прокатом, ухоженные газоны с лежанками, спортивные и танцевальные площадки, летний кинотеатр, концертные площадки, лавки и скамейки через каждые три метра, огромное количество кафешек и ресторанчиков на каждом шагу, детские площадки и т.д. Не все в идеальном состоянии, периодически там-сям что-то переделывают и перестраивают. Не хочу оценивать историческую и культурную ценность этого места для Москвы на данный момент, для меня это просто место, где я люблю гулять, ближайшая от дома зеленая зона.

В общем, летом в хорошую погоду, когда есть возможность не торопиться домой, я люблю по пути с работы прогуляться через Парк Культуры и Нескучный сад и пешком дойти до дома. Вхожу через центральный вход на Садовом кольце

ближайшие к главному входу станции метро - Октябрьская и Парк Культуры. Располагается парк вдоль набережной Москва-реки, от Крымского моста в сторону Лужников. Территория не очень большая

Но если считать, что Нескучный сад и заказник Воробьевы горы тоже являются частями комплекса Парка Культуры, то в этом случае территория получается огромная.

Идём от центрального входа вглубь парка. Народу в парке в хорошую погоду очень много, летом это популярное место для отдыха теперь.
Фонтан

недалеко от входа памятник Горькому. Совсем неинтересный

Спортивные площадки. Почти всегда все заняты, люди активно занимаются спортом. Пинг-понг, баскетбол, волейбол, футбол и т.д. Для всего оборудованы площадки, инвентарь тоже можно взять на прокат

Макет космического корабля "Буран" на набережной. Рядом с ним оборудован прокат велосипедов, веломобилей

На территории парка есть два пруда. Можно взять на прокат лодки и катамараны

"Местные" (с) ))

По всей территори парка разбиты хорошие газоны, на них наставлены всевозможные лежанки. Народ отдыхает, некоторые целуются ))

(на дальнем плане вход в летний кинотеатр)

На каждом углу кафе, рестораны, фаст-фуд, палатки с мороженым, напитками. Цены не низкие, мягко говоря. В ресторанчиках довольно высокие, в кафе более-менее средние. Рестораны и кафе с приятной обстановкой, некоторые с хорошей живой музыкой.
Даже на мороженку ценник будь здоров. Не разоришься, конечно, но с учетом того, что мороженое самое обычное, не особо вкусное, хотя и в фирменных бумажках, мне кажется дороговато

Есть пункты питания даже для велосипедистов, где можно перекусить, не слезая с "железного коня" ))

если кого-то замучила жажда, можно попить водички. Бесплатно )

Очень мне нравятся танцевальные площадки в парке. Организованы мастер-классы по разным видам танцев, все весело и непринужденно

Основная часть танцоров подтягивается к вечеру, народу танцует не просто много, а ОЧЕНЬ много.
Особенно в вечернее время на площадке, которая оборудована в виде деревянного настила на набережной прямо у воды. Танцуют парами, танцам обучают инструкторы(или как их назвать), очень романтично, особенно когда стемнеет, на набережной и на Пушкинском мосту рядом включается красивая подсветка

(эта фотка еще с осени, вечерней фотки нет, к сожалению)
Кстати, когда начинает холодать, любители танцев перемещаются под крышу Пушкинского моста, он достаточно просторный внутри. Не знаю, как будет в этом сезоне, но раньше я их там периодически видела.

Фото набережной и с набережной:

Пушкинский пешеходный крытый мост изнутри. Можно посмотреть в бинокль на окрестности )) :

(Крымский мост)

Далее Парк культуры плавно переходит в Нескучный сад. Там сразу совершенно другая обстановка, минимум асфальта, густой лес с проложенными тропинками и дорожками

Здесь очень тихо, не похоже, что находишься практически в центре Москвы, в двух шагах от Ленинского проспекта.
Я весной оставляла отзыв о прогулке в Нескучном саду, в этом отзыве размещу фотки мест, которые не вошли в тот отзыв

Веревочный парк:

очень симпатичные детские площадки

вот такие старые пианино стоят по всей территории сада )):

Летний домик графа Орлова. Недавно отреставрирован, в прошлом году он был серо-голубого цвета:

сейчас в нем работает фотоателье:

Самое мое любимое место в Нескучом саду - небольшой сквер с ротондой в честь 800-летия Москвы

Очаровательное место. Тихо, спокойно. Как будто попадаешь в другую эпоху. Пожилые люди отдыхают на лавочках,читают газеты. Ну а рядом другое поколение, скрюченное над своими девайсами и гаджетами ))
Белочки кругом скачут, грибы растут )).
Постараюсь не пропустить золотую осень в Нескучном саду, обязательно приду с нормальным фотоаппаратом.

Охотничий домик, где проходят съемки игры "Что?Где?Когда?" сейчас ремонтируется по полной программе. Ну и хорошо, а то больно облезлый стоял

Отдельно хочу упомянуть о том, что сейчас вся набережная вдоль парка отдана под велодорожку. Катаются на велосипедах, роликах, скейтах, на лыжероллерах. Но это повсеместно сейчас в Москве, и очень приятно видеть, что народ не сидит вечерами у телевизоров, а выезжает на активные прогулки.

Вот и все,о чем бы мне хотелось бы рассказать на этот раз. Еще раз приношу извинения за нелучшее качество фотографий. Нынешний облик парка мне очень нравится, погулять и провести время там приятно. Далеко не все, что есть в парке, попало в кадр и в отзыв, несколько раз я попадала в дождь, поэтому немного фотографий получилось в хорошую солнечную погоду.

Приятных прогулок!

Отредактировано автором: 09.08.13 12:05:06Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Тоже очень люблю Нескучный сад...
Самолёт Буран))) Звучит смешно.
За прогулки спасибо

Самолёт Буран))) Звучит смешно. По-дамски так)
Хорошо что не аэроплан.

)))
сейчас подправлю ))
Спасибо.

надеюсь у меня тоже получится!!!

надеюсь у меня тоже получится!!!

Настя, мы с вами вместе пойдем, только с разных сторон заходить будем ))
С другой стороны по сути он самолёт. Вы правы, Джульетта...

Настя, мы с вами вместе пойдем, только с разных сторон заходить будем ))

это точно!!!
До встречи!!!

С другой стороны по сути он самолёт. Вы правы, Джульетта...

я сама точно не знаю, что это )))
больше не буду переправлять! )

это точно!!!
До встречи!!!

не удивлюсь, если действительно увидимся )
Ой, спасибо большое за новое интересное место:-) Нужно будет тоже с детьми по вашему маршруту погулять:-)
Очень красиво и здорово!

Очень красиво и здорово!

Олеся, не буду утверждать, что Парк Культуры лучшее в Москве место для отдыха, но съездить на разведку можно.
Мальчишки у вас активные, найдут, чем заняться )
Спасибо за отзыв! Хочу влепить свои 5 копеек. В Парке среди прочих видов развлечения можно поучаствовать в открытых уроках катания на роликах от школы Федерации роллеспорта России. Для начинающих - самое то. БЕСПЛАТНО. Каждый вторник и четверг - в 20-00. Да, сбор как раз у Бурана. :)

Постараюсь не пропустить золотую осень

Я в прошлом году была осенью. Тоже думала, поснимаю красивые пейзажи. Но их там нет. Все куцее такое, полно народу. Единственное - замечательные ручные белки!

да, белок много, но в этот раз я их не догнала, они быстрее меня бегают )) Все смазанные на фото получились.
А осенние фотки у меня есть, но довольно давнишние. Наверное, в удачный момент попадала, все красиво )
Особенно люблю панорамный вид на сад с другой стороны реки, с Фрунзенской набережной. Когда некоторые деревья багрянцем окрашены. Но посмотрим, что нынешней осенью получится.
Спасибо за отзыв! Я лично больше люблю как раз ЦПКиО - Нескучный сад для меня именно что скучноват)
А Парк Горького после переделки, ИМХО - стильное, современное, очень центровое место, слегка выпендрежное, конечно, но все равно приятное. Очень соответствует Москве)

ну они(парк и сад) изначально разные, первый больше для развлечений, второй больше для "погулять".
По поводу оценки нынешнего образа парка соглашусь полностью с вами ))
Клэр [без регистрации] [12.08.13 17:53:57]   IP: 195.162.8.*
Спасибо за отзыв!
Была на прогулке-экскурсии с зав. архивом парка Е. Соболевой ( см. на сайте парка расписание бесплатных экскурсий), очень понравилось, познавательно и с любовью подано).

Парк стал сейчас вполне европейским, а не разнузданно-коммерческим, как раньше.
Какое счастье, что убрали все " из лихих 90-х".

Маленькое уточнение:
Мост не Пушкинский, а Андреевский.
Набережная - да, Пушкинская.

Андреевский

Как-то получается, что у этого моста прижились оба названия, и старое, и новое )
Я сама его то так, то так называю.
Помню даже видела, как в конце 90-ых старый Андреевский мост перевозили но новое место. Вот прям сейчас мимо него еду! ))
Спасибо за отзыв! Классные фото. А как там с ценником на развлечения? Пару лет назад было совершенно невменяемо, отчего мы и отказались его посещать.

спасибо за отклик )
по ценам точно не скажу, так как далеко не всем интересовалась. Брали катамаран, вчетвером по пруду покататься. Где-то час, не очень дорого. Так как живем рядом, велики в прокат не брали, на своих катались.
Ходили в рестораны и кафе, дороговато, стандартные московские цены. Едален всяких полно, но с демократичными ценами мало.
Кстати, почти каждый заход в какое-то заведение в Парке Горького я встречала там каких-то известных медийных людей.
Хотя, наверняка не все видела, их (заведений) там очень много.
Прокаты спортинвентаря и аренда спортплощадок по-моему по весьма доступным ценам, особенно, если люди прриходят компаниями.
Летом, в хорошую погоду, заняты все площадки, все пользуется популярностью, значит, более-менее доступно.
Довольно много бесплатных мастер-классов(танцы, ролики...)
У Парка сейчас появился довольно подробный сайт, можно и цены посмотреть

Правда, сезон уже закончился, не знаю, насколько это будет актуально следующим летом

1Прогулки по Москве. Майский вояж 3-й праздничный день.
2Прогулки по Москве. От Черногрязки до Чистых прудов 1 часть
3Прогулка по Москве ноябрьским днем
4Майские каникулы. Прогулки по Москве. 9 мая. Знаем. Помним. Гордимся.
5Майские каникулы. Прогулки по Москве. Часть 1. Первомайские прогулки.
6Необычные прогулки по Москве: гуляем по району Ростокино.
7Пушкин. Ноябрь. Небольшая прогулка по Александровскому парку
Отели Орджоникидзе