Достоинства: Многолетняя растительность на территории

Недостатки: Организация питания в столовой
Ремонт фуникулера
Строительные работы на территории санатория

Время отдыха: август 2013

Про "ужасы" советских санаториев был наслышан, ехал "подготовленным", ничего не выискивал (про недостатки)-все и так видно (в глаза бросается). Ни с чем не сравниваю.
По путевке для военного пенсионера. С незначительной официальной доплатой на месте. И не официальной- чтоб не жить в подвале- каменном мешке.
Санаторий со стороны Курортного проспекта выглядит впечатляюще и основательно. Находится в окружении тенистых многовековых деревьев с корпусами на сталинский манер, глядя на которые вспоминаешь Сталина, Хрущева и Никиту Михалкова (?)
Приемное отделение расположено в нижней части санатория и чтобы попасть в него со стороны Курортного проспекта -необходимо с багажом преодолеть достаточное количество ступенек наверх. Часто потом видел взмокших бедолаг -мужиков, которые недюжиными усилиями совершали последний марш-бросок с чемоданами и детьми на встречу своему санаторному отдыху. Доставка вновь прибывших курортников от приемного отделения к корпусам не предусмотрена, так что все пешочком и в горку. Вся территория-один сплошной подъем в гору. Что касается территории- стоит упомянуть обилие кошечек и собачек-пока щенков 2-3-4 мес. от роду. О том, что эти милые создания имеют обыкновение вырастать и сбиваться в стаи, администрации, видимо, не вдомек. А ведь детей очень много.
На самой территории что-то бесконечно копают/красят/долбят. На одной скамеечке с отдыхающими тусят гастарбайтеры, расслабляющиеся национальным музоном на своих мобильниках в перерыве между работами. Местами на территории запустение и унылая разруха.
Номерной фонд-до боли напоминает офицерскую общагу на заре моей лейтенантской юности. С соответствующими запахами из прошлого паркетом на полу и в японском минимализме. Так у меня еще был "крутой" тот самый фонд- в отреставрированном 5 корпусе с кондиционером и видом на море. попасть в который могут только самые "достойые" (ну или имеющие высокое воинское звание "генерал"- как у меня). В номере не работающий чайник, работающий холодильник, и не открывающий бутылки штопор. Кровать, ковровые дорожки, горячая и холодная вода прилагались. Был телевизор. Уборка (живем три дня)- не осуществлялась. Про то какие номера в не отреставрированных корпусах - думаю все тоже самое. Стиль отделки- гипсуха, пластик, вагонка пластиковая.
Ну а что собственно нужно для ребенка, которого привезли покупаться и пообщаться со сверстниками на море? Правильно! Ему кроме ночлега нужно поесть.
Столовая- главный кошмар санатория. Пропускная способность не рассчитана на фактическое количество людей, столиков не находится, пытаются организовать питание в две смены, происходят, мягко говоря, накладки, которые выливаются в скандалы. Качество мытья посуды-ужас, скатерти-загаженные, не меняются, чайники после компота не моются, перечислять можно до бесконечности..... Питаться в итоге начали из соседнего магазина. Глядя на раритетные подставки под салфетки, на которых был выбит инвентарный номер и надпись СССР, на 30 -й минуте ожидания своей пайки, сын спросил меня -"папа, а почему здесь все такое старое?"
Он вообще много нового открыл в последующем и я в очередной раз подумал сколько поколений в этой стране должно смениться, чтобы этот санаторий изменился... ну это лирика.
Санаторием управляет три организации. Стригут купоны те кто оказывает клининговые услуги, Министерство Обороны (занимается расселением) и контора, которая организовывает питание. Никто друг другу не подчиняется, все за все болеют никто ни за что не отвечает.
Персонал очень "толерантный", привыкший к бесконечным наездам на них, даже не огрызается на рвущих сердце отдыхающих. У начмеда всегда наготове листок бумаги и ручка для очередного "возбужденного" отдыхающего для написания очередной кляузы, которые я думаю, начмед даже уже не коллекционирует, а просто тупо выбрасывает в урну , как только очередной пенсионер перешагнет порог его кабинета в обратном направлении. Местные в кулуарных беседах произносят сакраментальную фразу- "мы не понимаем зачем народ едет сюда"))
Не стал бы рекомендовать этот санаторий для отдыха за свои деньги, если только вы не являетесь "льготником". Необходимо учитывать и отсутствие фуникулера, осуществляющего доставку отдыхающих на пляж. Настраивайтесь ходить пешком в горку и с горки по многу и долго.

Хоста, им.Ворошилова

Яна [без регистрации] [09.08.13 08:53:14]   IP: 37.190.59.*
Отзыв совершенно объективный. За четыре года (отдыхали с мужем и ребенком в пятом корпусе)ничего не изменилось.
Жестоко. Меня всегда убивает, как людям выдают "льготные" путевки туда, где они мучаются, а не отдыхают. Вот за что это? Вот интересно, сами-то выдающие путевки куда ездят отдыхать?
Я правильно понял, после европ вас занесла в Хосту большая халява?
Ребенка решил "выгулять", воспользовавшись полагающимися льготами, я ж пенсионер...
Ну и как выгулка? Ребенку хоть что то понравилось?

Ребенку хоть что то понравилось?

НА момент нашего нахождения в санатории было 110 детей! ребенок был счастлив. практически. Он общительный и был очень доволен

ребенок был счастлив. практически. Он общительный и был очень доволен

Это самое главное, удачи!

Вот интересно, сами-то выдающие путевки куда ездят отдыхать?

Рассказываю: моя подруга работает в медсанчасти и много лет "выдает" эти путевки. Ей эти условнобесплатные путевки не нужны. Отдыхает она в Италии несколько раз в год.
Турист Ната, я вот как-то даже не сомневалась((

Отзывы о им.Ворошилова
Фото им.Ворошилова