08.08.13 21:49:59
отели Турции / Сиде / Paloma Oceana Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: TroykaОценка оператору: 5
Для детей:5+
Достоинства: См. в отзыве.

Недостатки: См. в отзыве.

Время отдыха: июль 2013

Отдыхали составом 2+1 (дочка, 11 лет, через 2 недели исполнится 12). Перелет "Трансаэро",Боинг-747, все четко по расписанию.
Это наша вторая поездка в данный отель, в прошлом году отдыхали здесь же, примерно в это же время. Скажу сразу: я Палому люблю очень нежною любовью, но постараюсь быть максимально объективной.

Трансфер.

Трансфер до отеля занял чуть больше часа с одним заездом в Sultan Of Side. Сопровождала нас очень милая и ненавязчивая девушка Анастасия - гид Интуриста. Порадовал небольшой автобус и всего 2 семьи попутчиков, которые ехали в Султан. Так что трансфер получился практически индивидуальным.

Заселение и номер.

В Палому прибыли в одиннадцатом часу вечера, наверное, поэтому заселились за пару минут. Очень нравится то, что сразу, без лишних просьб дают 2 карточки-ключа от номера, благодаря этому кондиционер и мини-бар оставались в рабочем состоянии, пока нас не было в номере, за исключением случаев, когда горничная выдергивала карточку во время уборки. Узнав, что номер нам достался на 5 этаже и других свободных номеров в отеле нет, я очень сильно расстроилась, т.к. в прошлом году мы заходили на верхний этаж, и там было очень душно. Но не так страшен черт, как его малюют, точнее, как я сама себе "намалевала" - номер оказался замечательный, правда без декоративных перегородок, как на средних этажах.
Да и вид на море мы в этом году не стали бронировать (как показал прошлогодний опыт - не стОит он того), а по сути его и получили: вид оказался на бассейн и боковой в сторону моря.
Номер:

За исключением "скошенного" над диванчиками потолка и, повторюсь, отсутствием перегородок, номер такой же, как и на остальных этажах основного здания. Наполнение мини-бара, по сравнению с прошлым годом, немного изменилось: пиво стали ставить в количестве 2 бутылок (была одна), и все банки заменили стеклянными бутылками. Мы посмеялись: чтобы отдыхающие в чемодан не складировали - стекло же не потащишь на Родину, а несколько баночек пива можно))). Чайник и набор чай-кофе остались прежними, чайником не пользовались - стойкий запах пластмассы за год так и не выветрился, к сожалению. Балкон мне сначала показался меньше, чем на нижних этажах, но дома посмотрела прошлогодние фото - оказалось, что примерно такой же, только "капитальный", можно вечером сидеть хоть в "трусах и бусах"))), никто не увидит:

Вид из номера утром:

днем:

и ночью:

Отель

Территория

На мой взгляд, территория небольшая и грамотно спланированная. Читала в отзывах, что отдыхающие уставали ходить из основного корпуса на пляж, для нас такой проблемы не было - прогуляться 2-3 минуты не в тягость. Зелени в отеле предостаточно, садовники работают на 5+.

На территории живут несколько кошек, одна с котятами - пользуется повышенным вниманием у детей всех возрастов.

Последний кот несколько раз набрасывался на котят, приходилось отгонять.
Много воробьев( в основном ресторане на террасе они очень наглые - любят из тарелок еду таскать) и, конечно, голубей, если я не ошибаюсь, в переводе с испанского палома - голубь. Турецкие голуби такие интересные звуки издают, я, когда первый раз услышала, думала сова прилетела).

Удивил нас один момент - тотальная экономия электроэнергии. В прошлом году Палома "горела" и снаружи, и внутри - каждый фонарик, каждая лампочка. В этом году "филатики" горят через один, в холлах, на этажах, в барах - везде приглушенный свет. Чтобы не быть голословной, нашла прошлогоднее фото бассейна:

А в этом году:

Питание. Еда и напитки

Заранее прошу прощения, но фотографировать еду мы не можем (пока), чувствуем себя крайне неловко))). С питанием в Паломе все хорошо и для взрослых, и для детей. Мои наотрез отказались ходить в аля-карты, потому что в основном ресторане очень богатый выбор, а вкусы у нас разные. Время работы основного ресторана: завтрак - с 7 до 11, обед - с 12.30 до 14.30, ужин - с 19 до 21.30, поздний ужин с 23 до 6 утра. Завтрак - омлет с начинкой по выбору, яйца во всевозможных видах, блинчики, картофель печеный, жареный бекон, сыры, колбасы, мед в сотах и без, хлопья, вафли, выпечка, фрукты; каши есть, но мы их не пробовали. У входа наливают шампанское). Обед - говядина, телятина, баранина, курица, индейка в разных вариациях, 2 супа ( пару раз мне даже понравились, хотя не люблю турецкие супы), макароны, рис, картошка запеченная и пюре, рыба ( очень понравилась красная - гриль), овощи-фрукты, выпечка, сладости и т.д., всего не перечислить. Ужин еще разнообразнее обеда и так же присутствует суп. Фрукты свежие, очень сладкая, отборная черешня, вкусные арбузы, сочные ананасы, сливы, великолепный виноград и т.д.
С желудком проблем не было, ну разве только тяжесть от переедания). В течение дня около бассейнов и на пляже курсируют тележки с фруктами и отдельно с мороженым. Да, мороженое по-прежнему в основном ресторане во время еды "на развес" и у Аква бара в упаковке. В общем, с едой проблем нет.
Но муж заметил, что в прошлом году пища была еще более разнообразной и изысканной, это касается прежде всего мяса и десертов. Не нашел он для себя баранины, как-то очень вкусно приготовленной в том году (хотя мне она вообще не нужна), и некоторых десертов (это я тоже заметила, все-таки в год открытия пироженок и десертов было больше, да и оформление было более праздничным). Да, еще семга слабосоленая была только 2 раза, в "рыбный день", и еще пару раз видела ее в салате(((. Обещала ему написать, что не смотря на чувство вечной сытости, экономия в основном ресторане все же чувствуется).
Напитки: с утра - чай, кофе, какао, апельсиновый фреш можно налить самим, можно дождаться официанта; обед, ужин - вино белое, розовое, красное, пиво, кола, спрайт, газировка, соки - все приносит официант.
Обслуживание в основном ресторане мне понравилось, но мы садились всегда к одному и тому же официанту. Зовут его, по-моему, Осман, очень приятный мужчина среднего возраста. Вот прямо настолько хорошо работает, что даже придраться не к чему. Во время выходных Османа его столики обслуживал юноша, так же быстро и без нареканий.
Очень жаль, что убрали девушку, которая в прошлом году стояла за стойкой у входа в ресторан ( здоровалась, желала приятного аппетита и самое главное - следила за любителями ходить в мокром). Меня в этом году просто поразило количество трапезничающих в купальниках и накидках, вот хоть убейте, я не понимаю, как можно есть в мокром в кондиционированном помещении. Один день был за стойкой парень, следил за порядком - просил переодеться, но видела я его только раз(((.
Да, нам не повезло со временем вылета - из отеля забирали в 7 утра - я переживала, что позавтракать будет негде. Оказалось, что зря переживала. Пришли в основной ресторан где-то в 6.40 - там уже все готово, спокойно позавтракали.

Бары

То, от чего я в том году была в полнейшем восторге.
К сожалению, не узнала Аква бар в плане обслуживания, сложилось стойкое ощущение, что ребята работают по полной только, когда старший рядом. Может, конечно, мы в том году были слишком окружены вниманием, но в этом... лишний раз вечером за столик не хотелось садиться, чтобы не чувствовать себя проигнорированными.
Здесь можно покушать в обед, попить и выпить в течение дня, а по вечерам, после представления, послушать живую музыку.

Пиано бар и кофейня - кондитерская для меня по-прежнему вне конкуренции. Здесь мы ни разу долго не ждали заказанного. Однажды зашли после обеда выпить чашечку кофе (я не кофеманка, но кофе там изумительный: капучино, латте, эспрессо, традиционный турецкий), а в кофейне никого(((, муж постоял минутку и развернулся уходить...И тут зазвонил телефон, а трубку-то некому взять...Наверное, меньше минуты прошло - несется на всех парах официант, а следом еще один))). Я так поняла, что камеры там не просто так висят, видимо кто-то наблюдает за работниками))). Кстати, кофе теперь можно пить там и после ужина, время работы продлили, но, видимо, не официально. В концепции, которую нам дали - с 11.30 до 17.00, но, на самом деле, намного дольше. Даже ночью, после 12, если вдруг приспичит, никто не откажет вам в чашечке кофе.
Пиано бар работает круглосуточно. Алкоголь качественный везде, дискриминации не заметили. Вечером здесь можно послушать игру пианиста, который иногда поет (мы застали 2-х пианистов, с одним из них выступала певица).

Есть еще Туркваз бар около релакс-бассейна, Витамин бар на -1 этаже, бар на пляже и Диско бар - их мы не посещали. Попыталась я однажды пообедать в баре на пляже(((, вот приспичило мне съесть вредную курочку гриль. Я не знаю во сколько там занимают столики, но в начале первого мест уже не было, а желающих покушать - море. В общем, взяла я тарелку с курицей и пошла за столик в Гезлеме хаус, моему примеру растерянные немцы последовали))). Гезлеме пекут с 11 до 16.30, там же айран в упаковке. Айран вкусный, а лепешки мне совсем не понравились, хотя дочка ела с удовольствием.
Да, еще можно покурить кальян с 19 до 24ч на террасе у основного корпуса (Шиша - кальянная), по цене не подскажу - не пробовали:

Море и пляж

О пляже Паломы все давно сказано - он замечательный: шезлонги находятся на приличном расстоянии друг от друга, удобные, на мой взгляд, зонты (есть больше-меньше), пляж убирается, так бы еще песочек не мешало просеивать))). Постоянно дежурят спасатели и охрана следит за порядком - прогоняет непрошеных гостей. Море только 2 дня из 14 было неспокойным. Заход пологий, до глубины очень далеко. Просто рай для детей и неумеющих плавать. Водоросли были, но в очень небольшом количестве - 2-3 в поле зрения - и никак не напрягали. Но, вот казус, первый раз в жизни мы были покусаны рыбами))). Не больно, но очень неприятно, я так их до тихого ужаса боюсь, а доча и подавно (не понимаю, зачем отдыхающие их прикармливают). Извините, что брюзжу.
Шезлонгов на пляже много, обычно занимают с утра только 1-е ряды, а сзади в течение всего дня свободно.

Бассейны и аквапарк

Напротив основного корпуса находится релакс-бассейн (не знаю, почему его так называют, детей там купается очень много, разве только музыки и анимации нет), рядом с ним маленький. Около Аква бара основной бассейн, где проводятся анимационные мероприятия, рядом с ним также бассейн для малышей - вот от него к обеду начинает очень неприятно пахнуть (малыши-то, в большинстве своем, в обычных памперсах, трусиках или голышом). Бассейны хлорируются, но стойкий запах хлорки я почувствовала лишь однажды. Дочку из бассейна было не достать( в море-то рыбы))) ), ничем не заболели, значит с санитарным состоянием больших бассейнов все хорошо. Кстати, несколько раз наблюдали, как голуби пили из основного бассейна. Горка моим всех больше понравилась зеленая - скоростная. Да, на горках по-прежнему почти одни дети, взрослые только с маленькими катаются или ловят внизу. Спасатели около каждого бассейна.
В этом году места у бассейна пользовались особой популярностью, вставать нужно теперь пораньше (часиков в 7), если хотите найти несколько свободных лежаков рядом. Вот кажется мне, что сами отдыхающие эту проблему начали создавать, потому что в том году мы ни разу ничего не занимали.
Мужу около основного бассейна не хватало музыки, она была приглушенной и заканчивалась, когда аниматоры уходили на обед.

Анимация

Начинает работу в 10 утра у бассейна с традиционного отельного танца.

Дальше - кому, что нравится: фитнес, водная аэробика, боча, дартс, волейбол, стрельба из лука. Для детей своя программа; присоединюсь ко всем, кто считает, что это отель для отдыха с детьми. Ими здесь действительно занимаются на 10+. Удивило, что по сравнению с прошлым годом в отеле стало много подростков (15-18 лет), их тоже развлекают почти весь день.
Очень понравился праздник в бассейне, устроенный под эгидой "Пепси". Надули батуты, включили веселую музыку, организовали конкурсы. Давно я не видела стОлько счастливых детей в одном месте.

По вечерам традиционные шоу (привозные и собственные), мы их уже видели в прошлом году, дочка ходила - смотрела с удовольствием. Наконец-то мы дожили до того момента, когда ребенок не тащит нас смотреть представление, а идет сам))).

После представления гостей ждут коктели и кое-что покрепче:

Рядом продают поп-корн, сладкую вату, кукурузу и различные безделушки:

Большой популярностью вечером пользуется детская площадка:

Сервис

В Паломе по-прежнему все проблемы решаются быстро, не стесняйтесь обращаться на ресепшен, о вас не забудут. Не хватало стаканов в номере - принесли достаточно быстро; подтекал душ - попросили позвонить, когда мы уйдем из номера, а когда вернулись - все уже сделано. Уборка обычно с утра, но пару раз пришлось подождать после обеда в коридоре. Видимо, чтобы никого не обижать, номера убираются в каком-то особом, "шахматном" порядке. Чаевые, как мне показалось, на качество уборки не влияют, лебедями нынче не баловали))). Мини-бар пополняют с утра, только то, что выпили. Как-то раз у нас висела табличка "не беспокоить", соответственно, бар не наполнили. Ближе к вечеру пришел юноша - не забыл, даже пива аж 4 бутылки поставил))). Про основной ресторан и бары я уже написала. Только из-за Аква бара поставила 4 за сервис, хотя муж настаивал на 5-ке, потому что Пьяно бар, кондитерская и обслуживание в ресторане перекрывают все. Да, менеджмент отеля регулярно посещает в течение дня все бары и рестораны, как-то раз даже обедающего шеф-повара в основном ресторане встретили. Главный менеджер просто везде))). Таких людей, наверное, надо знать в лицо))):

Вот только зря убрали анкету-опросник из номера. В прошлом году горничная несколько раз напомнила, чтобы не забыли заполнить. Мне кажется, нужно спрашивать мнение гостей об отдыхе по основным пунктам, тогда и недостатки легче выявляются и исправляются))). Отель-то хороший, так бы еще стаканы в барах у бассейнов и на пляже заменить (с ними за год случилось что-то страшное, они уже профнепригодны))) ), продумать время смены полотенец и перестать так фанатично экономить в вечернее время на освещении. С горечью пишу, обидно за отель в этих моментах. Да, еще: второй год подряд не можем найти термометр, показывающий температуру воздуха и воды; муж в этот раз спросил на ресепшен, где же он находится. В ответ ему дали бумажку с прогнозом погоды))).

Контингент

Немцы, русские, англичане, французы, турки, появились украинцы и др. К сожалению, информации о процентном соотношении я не нашла. По ощущениям, немцев всех больше, но и количество русскоговорящих увеличилось в этом году. Отель становится все популярнее у соотечественников. Практически все семьи с детьми всех возрастов, пар очень мало.

За территорией отеля

В этом году мы очень много гуляли. Начали с "правого" променада - очень он мне приглянулся. Сначала шли по кромке моря, я ужасалась некоторым пляжам (особенно у Цезарса, не могу не написать, я даже старалась не дышать - куча народа, толпы голопопых детей, мусор кругом). Потом вышли на променад:

Дошли вот досюда

Полюбовались на рыбок

и черепашек

Из отелей, расположенных на этом променаде, очень уж нам понравился со стороны Драгон, есть о чем помечтать))).
"Левый", если стоять лицом к морю, променад мы не осилили - было слишком жарко. Прогулялись только до Сентидо. Вот ни один пляж меня не впечатлил, все-таки пляж Паломы мне всех больше нравится.

Вечером выходили прогуляться по Кумкёю, дошли до Эвренсеки

Съездили на долмуше в Сиде, погуляли по развалинам (очень я это дело люблю). К сожалению, на музей сил не осталось(.

К морю вышли через торговые ряды

На обратном пути сходили к мечети

Еще съездили в Манавгат, к природному водопаду не поехали (официант из Паломы отговорил - маленький, не интересно), погуляли только в районе искусственного. Жаль, что там пожар случился буквально через несколько дней после нашего отъезда.

В общем, нагулялись мы от души, особенно если учесть, что это наш первый опыт самостоятельных "вылазок" в Турции. Раньше никогда территорию отеля не покидали, за исключением организованных экскурсий))).

Обратный трансфер

Автобус приехал вОвремя, на этот раз он был большой, в другие отели не заезжали - до нас всех собрали, гид всю дорогу молчала. Только, когда стали подъезжать к "фабрике", сказала, что будет остановка на 15 минут. Из автобуса в магазин НИКТО не пошел, видимо, все "не первый раз замужем" были. Туда отправилась только сама гид и водитель))). Вернулись они минут через 20 с пустыми руками))).

Итог

Отель за год, конечно, изменился. Но: все перечисленные выше недостатки для меня не являются существенными, наш отдых в Паломе удался. Это по-прежнему очень комфортный, душевный отель, из которого мне ужасно не хотелось уезжать. Спасибо всем, кто дочитал, не судите строго - это мой первый отзыв на ОТЗЫВ.RU))).

Отредактировано автором: 08.08.13 21:53:51Сообщить модератору

Спасибо за отличный отзыв!
Не удержалась от благодарности за отзыв! Спасибо!
Спасибо за добрые слова!
Спасибо, очень хороший отзыв и фото отличные.
Единственное, мне показалось что номер на 5 этаже по площади все же меньше, чем другие? Или так только кажется?
Спасибо за отличный отзыв, приятно было читать и рассматривать фотографии!
RiNa23 , по-моему Ваш первый отзыв очень удался :))
Душевный отель!
Прекрасный отзыв!Спасибо!
Как приятно читать теплые слова, спасибо всем!

Наверное, он все-таки поменьше: не хватает только пространства, которое занимали декоративные перегородки:
Отличный отзыв! Присматриваю Палому на след. год. Про пиво рассмешили, думала только я в чемодан складываю.
Спасибо за отзыв, замечательный! Всё больше мне нравится этот отель. Скажите, чувства переполненности отеля нет?

Скажите, чувства переполненности отеля нет?

Нет, отель был заполнен на 100%, но толп не было нигде. Очередь наблюдали только во время ужина за горячими блюдами, но она очень быстро двигалась.
Спасибо,с удовольствием почитала про Палому)
Какой классный отзыв! Спасибо!
Мы, похоже, тоже все время старались садиться к этому же официанту))) И какой праздник Вы застали , с батутами - моя тоже была бы счастлива...
Захотелось туда )
Отзыв очень хорош, спасибо. Захотелось посетить этот отель.
Спасибо за прекрасный отзыв. Считаем дни до приезда в Палому...
Спасибо всем!

Считаем дни до приезда в Палому...

Завидую)))! Прекрасного вам отдыха!
Посмотрела фото.Балкон у вас намного меньше на 5 этаже,конечно.Мы жили на 2-м.
В июне: девушка ежедневно при входе в ресторан встречала гостей, и дресс-код соблюдался,не видела никого в купальниках и в парео.Даже в баре на пляже люди всегда были как минимум в тунике в обед.
Про анкеты в номере- задала вопрос на ресепшене.Ответили- теперь нужно писать отзывы в интернете,ориентируются на них.

Балкон у вас намного меньше на 5 этаже,конечно.

Я так поняла, что балконы и на средних этажах бывают разные. Вот сравните - наш прошлогодний на 3 этаже и нынешний на 5:
Балкон не фотографировала в этом году, но у нас был длинный, большой, с перилами.Справа у нас сушилка для белья,в центре столик и кресла такие же, слева еще площадь,мы водные амуниции складывали(круги, нарукавники, крокодила, оружие водное, набор для песка),просторно.

Отзывы о Paloma Oceana Resort 5*
Фото Paloma Oceana Resort 5*