08.08.13 12:15:36
отели Италии / Искья / Zaro 4*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Территория:4-
Пляж:4-
Достоинства: Отель расположен в красивом тихом месте, в пяти минутах ходьбы от пляжа.
Зонтики и лежаки на пляже входят в стоимость.
Приветливый персонал, информация и меню на русском языке, комфортные номера, неплохая кухня.

Недостатки: Запрещен пронос продуктов питания и напитков в номер.
Интернет только у бассейна, да и там работает со скрипом.
При расчете пусть ненамного, но обсчитали, включили в счет лишнюю бутылку воды.

Время отдыха: 20 июля - 3 августа 2013

Выбор отеля

Мы всегда тщательно подходим к планированию своего отпуска, поэтому предварительно подробно изучили информацию по отелям острова. При сравнении отель Zaro имел несколько существенных преимуществ, за которые и был выбран нами для отдыха. Решающими оказались приемлемая цена, неплохие отзывы отдыхающих и наличие близко расположенного пляжа с бесплатными зонтиками и лежаками. Незадолго до отъезда в Интернете появились свежие отзывы об отдыхе в этом отеле, весьма негативные, что меня, скажу честно, несколько напрягло. Ехала я отдыхать с тяжелым сердцем. Описываю свои впечатления специально для тех, кто, так же как и мы, прочитав эти отзывы, расстроился, что уже оплатил отдых в этом отеле. Отзыв получился длинным, так как эмоций много. Для удобства разбила его на разделы. Если какие-то вопросы неинтересны, можно читать выборочно.

Отдыхали в отеле с 20 июля по 3 августа 2013 года.

Тур-оператор и принимающая сторона

Мы покупали путевку в TEZ TOUR, принимающая сторона – SUDITALIAHOTELS. Но в отличие от других отдыхающих из России, у туристов Тез тура был свой собственный гид – Елена (хотя принимающая сторона у нас была одна и та же, их гида тоже звали Елена). Елена нам очень понравилась, в отличие от своей тезки, с которой мы ездили на обзорную экскурсию по острову. Очень профессиональный гид. Она давала нам полную, достоверную и точную информацию по всем вопросам отдыха на Искье. За две недели отдыха мы не один раз обращались к ней за помощью, и всегда получали исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Перелет и дорога в отель

Летели из Внуково авиакомпанией I Fly. Вылетели вовремя и прибыли в Неаполь около 20.00. В это же время прилетел еще один рейс из Домодедово (он должен был прилететь раньше, но задержался). Всех прибывших из Москвы на двух автобусах довезли до порта, раздали билеты на паром. Сопровождающие сказали, что наш багаж остается в автобусе, а мы должны грузиться на паром самостоятельно. Парома пришлось ждать около часа. Плыли до порта Казамиччола примерно полтора часа. Выгрузились на берег, распределились по небольшим автобусам. В нашем было около 15 человек и все они ехали в наш отель. Именно в тот момент мы впервые услышали название отеля в итальянском исполнении, озвученное сначала гидом, а затем и водителем автобуса – Дзаро.

Об отеле

В отеле мы оказались около полуночи. Но нас там ждали. Расселение произошло достаточно быстро. Всем, у кого был оплачен полупансион, предложили отнести вещи в номер и спуститься в ресторан на ужин, где нам были предложены салат (помидоры и зелень), мясо с картофелем фри (холодные) и арбуз. Не очень аппетитно, но после долгого и утомительного пути все же лучше, чем ничего.

Здание отеля имеет сложную планировку. Если посмотреть на него с улицы, бросается в глаза, что практически все окна и балконы разные по внешнему виду и размеру. То же касается и планировки этажей, на разных этажах она различна. Не берусь утверждать наверняка, но мне показалось, что в отеле вообще нет двух одинаковых номеров.

Мы изначально бронировали номер с видом на море. Это гарантировало нам номер на верхнем этаже, с балконом и видом в сторону моря. Во избежание претензий, в описании отеля честно было написано, что вид на море частичный. Сразу скажу, что таких номеров в отеле не так уж много. Поэтому небольшая переплата показалась нам оправданной. Оказалось, что даже при таком раскладе вид на море не гарантирован. Некоторые из номеров верхних этажей выходят балконами в сторону моря, но из-за густой растительности в саду моря из них практически не видно.

Но нам повезло. Нас поселили в двухместный номер на втором (реально на третьем) этаже с большим балконом, откуда открывался прекрасный вид на море, гору, церковь, бассейн.

Вид с балкона

Номер небольшой, но чистый и комфортный. Окно в номере отсутствовало, была только балконная дверь с жалюзи. В связи с этим комната всегда была немного затенена, что в условиях яркого южного солнца было не так уж и плохо. В санузле тоже имелось небольшое окно, расположенное непосредственно в душевой кабинке.

В номере имелось все необходимое для комфортного пребывания. Кондиционер (пульт надо спросить на ресепшн), холодильник, телевизор с 2 русскими каналами, за картиной – небольшой сейф (ключ от него так же у администратора), фен (достаточно маломощный). У нас были две отдельные кровати, белье меняли раз в три дня, полотенца – каждый день.

Санузел в достаточно хорошем состоянии. Сантехника вся исправно работала. Горячая вода была в любое время суток. Душевая лейка вмонтирована в стену, в полу отверстие для слива воды. Но все это достаточно плотно закрывалось раздвижными дверями, поэтому вода из душа не вытекала. В наличии были мыло, гель, шампунь, шапочки для душа. С какой периодичностью все это пополняется, сказать не могу, не пользовались.

Территория отеля достаточно большая, но используется лишь на 50 %. Есть небольшой сад, в котором располагается бар с кованой мебелью, бассейн с небольшой террасой для загорания. Кроме того имеется теннисный корт, детская площадка с ужасно скрипучими качелями и каруселями, площадка для игры в бочче (шары). За все время отдыха ни разу не видела, чтобы эти места пользовались популярностью у отдыхающих. Вообще мне показалось, что отдыхающие предпочитают проводить время вне территории отеля. У бассейна в любое время можно было найти свободные лежаки, бар отеля даже в вечернее время в большинстве своем пустовал.

Что бы ни писали в своих отзывах наши соотечественники, мне кажется, что отель ориентирован на наших туристов. Их в отеле было достаточно много. Вся информация была представлена на итальянском и русском языках, иногда мелькали надписи на чешском. Меню в ресторане также было только на двух языках – итальянском и русском. Никакой информации на английском или немецком языке мы не видели. В отеле нет русскоговорящего сотрудника, но персонал в разговоре с нами старался употребить хотя бы несколько русских слов.

Как и писалось в предыдущих отзывах, повсюду действительно были развешаны объявления на русском языке о том, что в отель запрещено проносить продукты питания, за нарушение штраф.

На первой встрече гид объяснила нам, что в отеле произошел какой-то инцидент, связанный с нашими соотечественниками, после которого и был введен данный запрет. Конечно неприятный момент, но мы решили не заводиться, не воспринимать это как оскорбление, ущемление прав человека и дискриминацию русских, не делать каких-то радикальных выводов по поводу администрации отеля, итальянцев и отдыха в Италии в целом. Мы, как и посоветовала нам гид, просто не афишировали, что приносили еду в номер – пользовались непрозрачными сумками, а не пакетами из мини-маркета, и на время уборки номера перекладывали продукты из холодильника в шкаф (как я поняла, именно продукты в холодильнике сильно нервировали персонал отеля). Никаких проблем, связанных с едой в номере у нас за все время пребывания не возникло.

Пляж и бассейны

У отеля есть договор с пляжем «Lido da Nicola», расположенном в пяти минутах ходьбы от отеля. Для прохода на пляж надо обойти бассейн, спуститься вниз по лестнице, пройти через дополнительное здание отеля, выйти из калитки и идти направо порядка 200 метров. При предъявлении пляжной карточки (выдает администратор отеля) лежаки и зонтики предоставляются бесплатно. Причем в отличие от многих других отелей острова они остаются бесплатными даже в высокий сезон (июль-август), тогда как стоимость аренды одного предмета на этом пляже составляет 7 евро в день. За 2 лежака и один зонтик – 21 евро в день. Даже с учетом того, что мы посещали пляж не каждый день, выбрав этот отель, мы сэкономили более 200 евро. Пляж песчаный, хороший заход в море. Работает с 9.00 до 19.00. Имеются душ и туалет. На входе бич-бой проверяет карточку, делает на ней пометку и указывает, на какое место вы можете лечь. В начале нашего отдыха (в 20-х числах июля) отелю Zaro был отведен 4-ый ряд, через неделю – 5-ый (последний). Начался сезон отпусков в Италии, на пляже стало значительно больше итальянцев, приезжающих на пляж на автомобилях многочисленными компаниями.

По моим наблюдениям, двухуровневый бассейн в отеле пользуется популярностью в основном у отдыхающих с детьми. Но и нам довелось в нем искупаться (сильно устали после поездки по острову, не было сил дойти до моря, а освежиться хотелось). Вода в бассейне не термальная и даже не морская, а водопроводная, сильно хлорированная.

Питание

Мы брали завтрак и ужин. Завтрак стандартный европейский с 7.30 до 9.30. Ассортимент небогатый, но голодными не останетесь (хлеб, булочки, свежеиспеченные круассаны с начинками и без, ветчина, сыр, йогурты, хлопья, джемы, масло, вареные яйца, фрукты в сиропе, сок двух видов, кофе из аппарата, чай).

Про персонал ресторана стоит сказать отдельно. Мы с мужем по натуре «жаворонки». Для нас завтракать в 7.30 утра это очень поздно. Но пару раз, придя на завтрак в это время, мы обнаруживали, что ресторан пуст, и завтрак не сервирован. Официанты неторопливо подтягивались минут через 10-15, и так же неторопливо начинали выставлять еду. Никакого неудобства по поводу того, что ресторан полон туристов, а еды нет, они не испытывали. Итальянцы вообще, судя по всему, большие любители поспать, до 8 утра в ресторане были только русские отдыхающие. И это, по-моему, вовсе не означает, что мы самые голодные. Просто очень жалко время на сон тратить в отпуске, когда вокруг столько всего интересного.

Ужин с 19.30 до 21.00 начинался с салат-бара с огромным ассортиментом закусок (около 20 блюд, включающих свежие и запеченные овощи, грибы, рыбные и мясные закуски, салаты, иногда были моцарелла, пицца и морепродукты).

Горячие блюда по меню – приличный выбор, разнообразный. Каждый день в меню обязательно присутствовали блюда из рыбы и морепродуктов. За две недели мне только один раз категорически не понравилось заказанное мною блюдо – паста с рыбным соусом (рыба в ней была перемолота вместе с костями).

На десерт всегда был выбор – выпечка, мороженое или фрукты. Из фруктов почти всегда был арбуз («кусочек» достаточно большого размера), пару раз были персики и виноград. Очень вкусные пироги и пирожные. Особенно нам понравилась ромовая баба, хотя с виду она впечатления не производила, похожа на большой пончик.

По четвергам ужин в ресторане особенный. Один раз был гала-ужин с особым меню, а десерт сервировали на улице в баре у бассейна. На следующей неделе уже весь ужин накрывали в саду. Был предложен огромный ассортимент закусок (шведский стол) и здесь же на гриле была зажарена огромная рыба (кажется, это была рыба-меч, но я не большой специалист в этой области).

В случае необходимости ужин можно поменять на обед. Для этого достаточно во время завтрака сообщить об этом официанту, выбрав из меню блюда не ужина, а обеда. Меню в обед более скромное и простое по сравнению с ужином, салат-бар состоит лишь из зеленого салата, рукколы и помидоров, горячее тоже незамысловатое, но все вполне съедобно и сытно.

Персонал ресторана очень вежливый, работает быстро, разговаривает в основном на итальянском, немного на английском и знает несколько слов по-русски (мясо, рыба, курица, арбуз…) Через пару дней нашего пребывания, официанты запомнили, какие напитки мы предпочитаем.

Туристический налог

С 2013 года на Искье введен туристический налог, который оплачивается в конце пребывания в отеле, только наличными. Сумма налога зависит от звездности отеля: 3 звезды - 1 евро в сутки с человека, 4 - 1,5 евро, 5 - 2 евро. Налог взимается только за первую неделю пребывания. Итого за двоих с нас взяли 21 евро.

В целом, отдых в этом отеле оставил у нас приятное впечатление. Конечно, некоторые моменты могли бы быть и лучше, но мы просто не циклились на этом, а старались получить как можно больше положительных эмоций, отдыхая на этом прекрасном острове. При этом я поняла, что практически во всех отелях острова этой ценовой категории есть свои недостатки. Есть, конечно, на острове высококлассные отели с большим выбором термальных услуг, но отдых в них стоит как минимум процентов на 40 дороже. Мы с мужем еще не в том возрасте, когда на Искью едут ради целебных свойств термальных источников. Нашей целью было посмотреть новые места, позагорать и покупаться в море. Именно это мы и получили, выбрав этот отель местом своего отдыха.

Немного про передвижения по острову

Экскурсии

Брали две экскурсии.

Обзорная (проходит по понедельникам с 14.00 до 19.00, стоимость 29 евро) – получили общую информацию об острове, погуляли по маленькому городку Сант-Анджело, увидели южную часть острова со стороны моря. Экскурсия полезна для выбора мест для самостоятельного посещения, но не более того.

Везувий и Помпеи (проходит по пятницам, выезд из отеля в 5.45 утра, возвращение около 19.00, стоимость – 70 евро) – отличная экскурсия, увидели и узнали для себя много нового, получили массу положительных эмоций. Рекомендую.

Самостоятельно по острову

Далее по острову перемещались самостоятельно. Несколько раз ходили пешком в Форио. Время в пути примерно 25-30 минут. Небольшой городок, в котором находятся порт, рынок, несколько супермаркетов, сувенирные магазинчики, кафе и рестораны. Не могу сказать, что город произвел на нас большое впечатление. Понравилась красивая белая церковь, возвышающаяся над морем.

Несомненным достоинством отеля Zaro является то, что в 10 минутах ходьбы от него находится очень красивый ботанический сад La Mortella. Надо выйти из отеля через главный вход в сторону церкви и подняться в гору по дороге до Т-образного перекрестка. На нем висит указатель: парк La Mortella на автомобиле – налево, пешком – направо. Повернув направо и двигаясь вдоль дороги, минут через 5-7 слева от дороги увидите ворота, украшенные красиво подстриженными кустами и деревьями. Парк работает по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям с 9.00 до 19.00. Входной билет стоит 12 евро. На входе выдают карту и описание маршрута на русском языке. Посетив парк, мы пришли от него в полный восторг – с такой любовью там все сделано.

Еще в Москве, начитавшись отзывов, мы запланировали посетить один из концертов классической музыки, которые проходят в парке (четверг – в 21.00, воскресенье – в 17.30, стоимость – 20 евро). Мы выбрали концерт в четверг, так как в 9 вечера на улице уже темно. И на фотографиях в Интернете было видно, какой прекрасный вид открывается с террасы сада на прибрежные огни, ночное небо, море. К нашему великому сожалению, насладиться музыкой в этот вечер в полной мере нам не удалось. Именно в это время в нашем отеле проходил танцевальный вечер в саду. Музыка гремела на всю округу. Оркестру не всегда удавалось ее заглушать. Все 2 часа концерта современные ритмы пытались «перекричать» прекрасные классические мелодии. Надо отдать должное молодым музыкантам оркестра, они мужественно выдержали это испытание. Но впечатление было подпорчено. Очень жаль!

Концерт в саду La Mortella

Прислушавшись к советам в Интернете и гидов машину брать не рискнули. Ездили несколько раз на автобусе. Почитав перед отпуском советы «бывалых», сначала хотели брать проездной на 14 дней. Но Елена сказала нам, что стоимость билетов в этом году сильно увеличилась, проездной на 7 дней – 25 евро, на 14 дней – около 40. Стоимость разового билета на 90 минут – 1,90 евро, у водителя – 2,50 евро. Таким образом, покупка проездного могла себя оправдать только при ежедневных многоразовых поездках, чего мы делать, конечно же, не собирались.

Первый раз поехали в термальный парк «Сады Посейдона» (автобус № 2, до конечной остановки). Вышли из отеля около 8 утра, хотелось приехать к открытию (9.00), чтобы успеть до жары. На остановке автобуса стояла живописная группа итальянских пенсионеров, судя по их внешнему виду и сумкам цель их поездки совпадала с нашей. Автобуса ждали около получаса. К моменту его прихода, на остановке (это громко сказано, кто был на Искье, тот меня поймет) собралась небольшая толпа, которая попыталась втиснуться в и без того полный автобус. Нам это удалось, и мы поехали, зажатые со всех сторон потными человеческими телами. Салон автобуса в этот момент весьма напоминал сауну на колесах. Ехали примерно минут 20-25. К концу поездки мы были горячи, мокры и пропитанными солями, причем как своими собственными, так и своих попутчиков. И для чего нам термальные бассейны? Если до этой поездки у нас было желание приобрести абонемент на несколько посещений этого парка, то приехав на место, мы с мужем единодушно решили купить одноразовые билеты стоимостью 32 евро с человека (с 1 августа 2013 года – 34 евро). Парк нам очень понравился (не буду описывать его подробно, об этом уже много написано). Хочется отметить следующее – в парке все хорошо продумано и организовано, удобные раздевалки, вместительные сейфовые ячейки стоимостью 1 евро, большие чистые бассейны, хороший пляж, рестораны. Понравилось, что хозяева парка очень строго следят за соблюдением всех правил: детей в термальную зону реально не пускают, без головных уборов в бассейне не было ни одного человека. У каждого бассейна висят часы, чтобы можно было контролировать время процедур. И что удивительно, несмотря на большое количество народу, никто не сидел ни у кого на голове. Выходили из парка отдохнувшими, заряженными энергией и здоровьем в районе 6 часов вечера. Дорога домой немногим отличалась от дороги в парк, но на этот раз в автобусе не работал аппарат, компостирующий билеты. Мы признали, что это справедливо. За такой «комфортный» проезд не пассажиры должны платить, а им надо доплачивать.

После такого знакомства с автобусами Искьи мы долго не решались на них ездить. Но уж больно дОроги на острове услуги такси, а вокруг столько всего интересного. И однажды утром мы решились и вновь поехали на общественном транспорте на этот раз в другую сторону – в город Искья Порто. История повторилась один в один. Только в этот раз поездка сопровождалась громогласными криками двух пожилых итальянцев, которые, как мы поняли, выражали свое возмущение по поводу работы общественного транспорта. Наши билеты, как и в предыдущий раз, оказались неиспользованными по причине неисправности аппарата. Тогда-то мы и поняли, как мудро поступили, не купив проездной. До Арагонского замка, который был конечной целью нашей поездки, мы не торопясь прошлись пешочком по главной торговой улице города, попутно посмотрев ассортимент искитанских магазинчиков, в которых нам ничего не приглянулось.

Про Арагонский замок сказано много. Чудесное место! По-моему, это одна из главных достопримечательностей острова, которую нельзя не посетить. Проведя там несколько часов, так же не торопясь мы вернулись в Искья Порто. Было время сиесты – улицы пустынны, магазины закрыты. И о чудо!!! Подойдя к остановке, мы увидели практически пустой автобус № 2, на котором мы на этот раз с комфортом добрались до своего отеля.

Вернувшись из этой поездки, мы поняли, что острых впечатлений с нас уже вполне достаточно. И зареклись больше никогда не ездить на рейсовых автобусах острова Искья.

Но уж больно нам хотелось посетить еще один термальный парк – «Негомбо». И здесь нам на помощь пришла наш гид – Елена. Поделившись с ней своими впечатлениями об искитанских автобусах, мы, к своей радости, получили от нее подробную инструкцию, как добраться до парка Негомбо пешком. Еще в Москве, рассматривая карту острова, я очень удивлялась, что все туристы в один голос говорили, что до Негомбо можно добраться только на общественном транспорте. Тогда как до Садов Посейдона, находящегося по карте гораздо дальше, писали, можно дойти пешком. Мотивировалось это тем, что вдоль моря имеется достаточно спокойный променад, позволяющий, не опасаясь автомобилей, дойти до парка. Дорога же до Негомбо является оживленным серпантином, у которого отсутствует тротуар. Елена рассказала нам, что выйти к Негомбо можно, не только по проезжей части, но и обогнув мыс Дзаро. Для этого необходимо подняться в гору и на Т-образном перекрестке пойти в сторону верхнего входа в парк La Mortella, того, где находится автомобильная парковка. Мы с радостью ухватились за эту идею, тем более что мы очень любим ходить пешком, и подъем в гору нас нисколько не пугал.

Вышли мы из отеля сразу после завтрака. Поднявшись в горку, мы вышли на небольшую обзорную площадку, с которой открывался прекрасный вид на бухту Сан Франческо, прибрежные отели и порт Форио.

Нафотографировавшись вдоволь, мы двинулись дальше. Дорога шла мимо небольших вил, с садами лимонных деревьев, далее началась лесная зона. Прогулка была достаточно приятной, тень от деревьев защищала от солнца, изредка мимо проезжали автомобили и мотоциклы. По дороге нам попадались еще несколько мест, откуда с вершины мыса открывались красивые виды на морскую гладь и близлежайшие острова. Через некоторое время дорога привела нас к вилле Коломбая, в которой находится музей режиссера Лукино Висконти. В это время музей был еще закрыт (время работы – с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00, входной билет – 5 евро) и мы решили посетить его на обратном пути. В районе виллы Коломбая автомобильная дорога заканчивается. Дальше двигаться можно только пешком. Пройдя еще несколько метров, мы увидели справа от себя указатель Мадонна ди Дзаро. Несколько ступеней привели нас к месту для религиозных собраний, в центральной части которого располагалась небольшая статуя Мадонны.

Мадонна ди Дзаро

Вернувшись на дорогу, мы двинулись дальше. Вскоре лес закончился, дорога привела нас к автостоянке и воротам отеля Della baia. Елена предупреждала нас, что выйдя из леса, нам надо будет не пропустить арку со ступеньками, ведущую вниз к пляжу парка Негомбо. Но мы, хотя и внимательно смотрели по сторонам, ее не увидели. Слева внизу плескалось море, мы видели буйную зелень и бассейны парка. Но спуск все не появлялся. Мы поняли, что видимо мы его все-таки прошли. Навстречу нам шла женщина с коляской, она явно направлялась на пляж. Мы спросили у нее про вход в парк Негомбо, она сказала, что нам надо вернуться. Со второго раза мы нашли проход на пляж. Он притаился за небольшой каменной оградой рядом с автомобильной стоянкой, в районе отеля.

Буквально в 100 метрах от ворот этого отеля

с правой стороны от дороги, сразу за автомобильной стоянкой, находится ограда, обойдя которую

можно увидеть арку, ведущую вниз к парку Негомбо

Вся дорога с учетом остановок на фотографирование заняла у нас 50 минут. При этом усталости мы абсолютно не почувствовали. В парке нам очень понравилось. В нем нет такой четкой организации отдыха, как в Садах Посейдона. Но вода показалась нам более насыщенной солями, она была не такая прозрачная как в Посейдоне, пахла йодом и оставляла на коже ярко выраженный налет. Мы двинулись в обратный путь около 17.00. На обратном пути мы посетили виллу Коламбая, где с интересом посмотрели коллекцию фотографий с рабочими моментами съемок фильмов Висконти.

На вилле есть так же смотровая площадка, с которой открываются захватывающие дух виды. В отель мы вернулись к ужину немного уставшие, но очень довольные. И не раз вспоминали Елену добрым словом.

Той же дорогой ходили в городок Лакко Амено. Время в пути примерно такое же, но без многочисленных остановок. Городок нам очень понравился – более чистый и аккуратный, чем Форио. Очень красивая церковь Святой Реституты, построенная в честь святой покровительницы города.

Ходили пешком в Сады Равино (парк кактусов). Дорога неприятная и утомительная, шли минут 50. Сад работает по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 9.00 до 19.00. Вход – 9 евро. Сад нам не понравился, запущенный и неухоженный. По дорожкам свободно разгуливают павлины, павлинихи и маленькие павлинятки.

Подводя итоги

В целом отдых на острове удался. Не думаю, что мы в ближайшее время снова соберемся туда. На Земле еще так много интересных мест. Но, может быть, когда-нибудь мы и вернемся подлечиться в термальных водах этого прекрасного самобытного острова.

В своем отзыве я постаралась как можно более подробно и объективно описать все нюансы отдыха в отеле Zaro. Ехать или не ехать в него решать, конечно, Вам. Буду рада, если моя информация окажется кому-нибудь полезной.

SvetlanaS [без регистрации] [08.08.13 16:10:12]   IP: 176.209.112.*
Спасибо за подробный отзыв))) Мы планируем в этот отель в начале октября после недели экскурсионки. Взяли без ужинов. Посоветуйте, пожалуйста, где можно рядом поужинать и купить продукты.
Продукты можно купить в мини-маркете напротив отеля Тритон (5-7 минут пешком). Работает с 8.00 до 13.00 и с 17.00 до 21.00. Хотя может осенью другой график работы будет. Выбор небогатый, но все необходимое имеется. В Форио есть овощной рынок и несколько супермаркетов.

По поводу ужинов вне отеля - не довелось. После путешествий по острову сил только-только в отельный ресторан спуститься хватало. Отдыхающим, у которых был заказан только завтрак, гид рекомендовала ходить ужинать в Форио, там большой выбор ресторанчиков. Слышала,что хвалят пиццерию La Tinaia, находится в самом центре городка. Несколько раз проходили мимо, на дверях висит меню, цены очень умеренные.
SvetlanaS [без регистрации] [09.08.13 06:49:09]   IP: 176.209.66.*
Начиталась отзывов об Искье, теперь с нетерпением жду отпуск! Скорее бы!!! Спасибо за ответ.
Огромная благодарность за отзыв об отеле и передвижениях из него по острову! Ваш рассказ оказался как нельзя более кстати : планируем там быть с 7 по 14 сентября после недельной экскурсионки по Италии.Подскажите, пожалуйста, по поводу концертов :
1. Читала, что в парк есть два входа, и осмотр предпочтительнее начинать сверху, спускаясь вниз. Тот вход, о котором Вы говорите, он нижний или верхний? Правильно ли я поняла, что к верхнему входу надо идти от Т-образного перекрёстка не направо, а по указателю для автомобилей? И, если так, то насколько рискованно будет по той дороге идти? Очень оживлённое там движение?
2. чтобы попасть на концерт, надо в плюс к 20 евро платить и за вход в парк?
3. В 9 вечера уже темно. Концерт, как я поняла, заканчивается около 23-х. Нормально будет дойти в отель, дорога освещается?
4. Освободить номер надо в 10 утра? А вылет вечером из Неаполя. Где Вы провели время до отправления с Искьи?
Alla_S
Рада, что мой отзыв показался Вам полезным.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. В парк Ла Мортелла действительно есть два входа. Тот, который ближе к отелю, - нижний (на перекрестке - направо). Мы входили в парк через него. В путеводителе по парку осмотр предполагается начинать именно оттуда. Все объекты на карте пронумерованы. Нижний вход имеет номер 1. Можно, конечно, начинать и сверху. Но нам парк так понравился, что было только на руку, что сначала мы двигались снизу вверх, а затем возвращались в обратную сторону. Была возможность еще раз полюбоваться понравившимися нам местами. К верхнему входу надо идти налево. По этой дороге ездят только жители, расположенных там вилл, и посетители парка. Движение не очень оживленное, для пешеходов вполне безопасно.

2. Билет на концерт стоимостью 20 евро включает в себя осмотр парка. Но так как концерт у нас был запланирован в 21.00, мы не знали, будет ли у нас достаточно времени, чтобы посмотреть парк. Ведь по расписанию парк закрывается в 19.00. Мы решили разделить эти два мероприятия. Конечно, это вышло дороже, но оно того стоило.
На концерт мы пришли заранее, около 20.00. Вход в парк был уже открыт (может быть он и не закрывался в этот день). По дорожкам парка ходило много людей, многие сидели в кафе. Нам очень хотелось занять хорошие места, чтобы в полной мере насладиться как музыкой, так и прекрасными видами. Поэтому мы сразу двинулись в театр. В это время там было еще мало народу. К началу концерта в зале свободных мест практически не осталось.

3. Самым сложным после концерта было спуститься к выходу из парка. Там достаточно крутые лестницы, они были подсвечены, но все равно приходилось идти очень осторожно. Далее без проблем дошли до отеля. Многие разъезжались после концерта на такси. А мы еще раз порадовались близости нашего отеля к парку.

4. У нас был вылет из Неаполя в 20.00, у отдыхающих, летевших в Домодедово, - где-то в районе 18.00. Мы тоже были обеспокоены тем, где провести время до вылета. На деле все оказалось не так страшно. Трансфер из отеля у нас был в 13.30, у тех, кто летел более ранним рейсом, - около 12.00. Паром отплывал из порта Искья Порто в 15.00.

Чемоданы без проблем можно было оставить под лестницей рядом с ресепшн (в отеле действительно нет комнаты для багажа). Некоторые из наших соотечественников провели утро на пляже. Нам же не хотелось заморачиваться с последующим переодеванием и убиранием мокрых вещей в чемоданы. Мы немного прогулялись по окрестностям, остальное время провели, подключившись к Интернету, на лежаках в тенечке у бассейна.

Желаю Вам хорошего отдыха. Надеюсь, что Искья Вас не разочарует.
Спасибо большое за подробный отзыв.
maru1402, большое спасибо за такой оперативный и развёрнутый ответ. Но - простите за дотошность - ещё хочется уточнить :если

Самым сложным после концерта было спуститься к выходу из парка

, то, может быть, лучше будет пойти к верхнему входу? К такси ведь туда люди пойдут?
А путеводитель по парку на нижнем входе дают?
И вопрос скорее к Ольше : сколько времени может занять пешеходное путешествие к садам Посейдона вдоль моря от отеля Zaro (условно от пляжа Сан Франческо)? Может быть, действительно не стоит мучаться в ожидании автобуса полчаса, а потом в давке (я уже давненько так не ездила - отвыкла)) ещё столько же? И дорогу не подскажете, чтобы пол-дня не блуждали?))
Alla_S, уточняю:

1. После концерта примерно одинаковое количество людей пошли как к верхнему, так и к нижнему выходу. У нижнего в это время стояло много машин и такси. Отвечая на Ваш вопрос:

, я употребила слово "сложным" имея в виду, что это было несколько проблематичнее, чем дальнейший путь по дороге к отелю. Уверяю Вас, этот спуск не был экстремальным. Просто большинство женщин (включая меня) пришли на концерт в обуви на каблуках, некоторые были в длинных платьях, среди зрителей было много пожилых людей, поэтому движение происходило несколько медленнее, чем хотелось, например, моему мужу. Конечно, если Вы хотите, можете войти или выйти через верхний вход. Но на мой взгляд, в этом нет никакой необходимости. Он расположен дальше от отеля и это займет больше времени. При всех "трудностях спуска")) через 20 минут после окончания концерта мы были уже у себя в номере. Карту и путеводитель, я думаю, выдают при покупке билетов на любом входе в парк, просто нумерация достопримечательностей идет снизу вверх.

2. Осмелюсь высказать свое мнение по другому Вашему вопросу, не претендуя на звание эксперта по Искье, коим несомненно является уважаемая мною Ольша. Мы, так же как и Вы, рассматривали возможность пешей прогулки до парка "Сады Посейдона" и даже проложили маршрут по навигатору. До порта Форио он предлагал двигаться вдоль моря, далее по улицам города. Была так же возможность двигаться все время по набережной. Практически по всему маршруту есть тротуар. В итоге нас испугало не столько расстояние, сколько то, что весь маршрут пролегал по открытой местности, т.е. всю дорогу надо было идти под палящим солнцем. Хотя, возможно, дорога пешком заняла бы у нас столько же времени и была бы более комфортной. Если Вы все-таки решитесь на это путешествие, поделитесь, пожалуйста, потом своими впечатлениями.

совершенно верно, есть такая возможность. Но и про палящее солнце тоже верно Если выйдете пораньше, надев панамки, минут за 35-40 дойдете. Объяснять дорогу нет особого смысла - все-время идете вдоль моря, за портом Форио смело идете в туннель, там нормальные тротуары, и дальше опять вдоль моря пока не упретесь в ворота Посейдона. Нарисуйте маршрут в гугле, будет нагляднее.
Когда мы жили в Ротонде суль Маре, все-же ездили на автобусе. Садились на остановке, к которой автобус выруливает из города на набережную - все-таки часть дороги пешком и там есть где спрятаться в тени - возле газетного киоска.
Девочки, спасибо большое! Просто я по возрасту уже вроде как приблизилась к категории

пожилых людей,

а потому хочется заранее соразмерить свои желания с возможностями))).

хочется заранее соразмерить свои желания с возможностями

Alla_S, это практически невозможно сделать заранее. Термалка так расслабляет, что возможно придется корректировать на месте. Правда из Посейдона выбираться легче, там конечная остановка. Кроме автобуса № 2 есть еще несколько автобусов, на которых можно подъехать как минимум до порта Форио, есть и идущие в Сан Франческо.

Термалка так расслабляет

Это я по Хевизу знаю))

хочется заранее соразмерить свои желания с возможностями
это практически невозможно сделать заранее

Но я уже вооружена теоретическими знаниями, благодаря Вам. Уже есть возможность хоть как-то сориентироваться. А то по приезду пока выяснишь что к чему - пора уезжать:-)