08.08.13 04:16:47
Круиз по Средиземному морю, Norwegian Epic
Круизный флот / Морские круизы / Norwegian Epic  -  забронировать

Время отдыха: август 2013

Мы выбрали для круиза Epic - огромный лайнер компании Norwegian Cruise Line - и остались в полнейшем восторге!
Описание корабля я нашла на сайте Элефантик - у них много полезной информации об отдыхе с детьми, и вот уже второй раз мы выбираем то, что нашли на этом сайте и второй раз выбор безупречен:)
Сначала расскажу о корабле, а потом о маршруте.
Корабль реально огромный, на 4000 пассажиров - соответственно места очень много, и качки никакой. Мы приехали в порт около 11 утра и уже были очереди на регистрацию. Каюта у нас была на 14 палубе, в чем нам очень повезло, так так рядом были и детский клуб, и фитнесс, и этажом выше кафе, бассейны и дискотеки. Каюта с балконом, небольшая - но на троих на неделю нормально. И было все, что нужно - включая фен, бумажные салфетки, сейф, полочки в душе.. Дважды в день стюард делает уборку, готовит постели, приносит свежий лед, так что проблем никаких)
Сервис изумительный! Все всегда приветливы, готовы помочь, светятся улыбками, ну и т.д. Персонала достаточно, везде чистота и красота:) Встречают после экскурсий с песнями и плясками:)
Питание - все включено, и есть можно практически круглосуточно, и пить безалкогольные напитки тоже. Что люди и делали - идешь в час ночи в каюту, а они еще около закусок толпятся!:)) Еда отличного качества не только в ресторанах, но и в кафе. (Кроме, надо заметить, кофе в автоматах и лимонадов.) Круиз в "свободном стиле", поэтому можно есть где и когда угодно. Есть два основных ресторана и огромное кафе со шведским столом, ну и бары, закуски... Кофе в ресторанах по утрам бесплатный, вечером нет. А вода, соки - всегда бесплатны. На борт нельзя проносить алкоголь и портящуюся еду, все остальное - нет проблем. Алкоголь на корабле, конечно, дорогой)) В платные рестораны мы не ходили, но их там штук восемь, с разной кухней, и цена, по-моему, вполне приемлемая.
Чаевые снимают каждый день со счета, а за дополнительные напитки и прочие услуги - включают в счет.
Развлечений много, на любой вкус - есть дискотеки, игры, кино, танцы... Можно записаться на шоу. Мы ходили на фламенко, на скрипичный квартет, на Blue man group (совершенно, кстати, не понравилось) и в цирк. Цирк - единственное шоу за плату, и оно того стоит! Есть, конечно, казино, магазины, фитнесс-клуб (с новыми, отличными тренажерами), спа. Много музыкантов - джаз-банд, пианисты, дуэты и другие, причем очень хорошего уровня, и все в разном стиле.
Отличный детский клуб, который работает почти весь день и полночи - там можно оставлять детей от 3 до 12 лет. Они там и сами играют, и развлекают их, в общем, все как положено:) Отдельно есть что-то для подростков. Бассейн только для взрослых и бассейн общий большой и красивый детский. И еще аквапарк - три или четыре горки.
Да, еще прекрасный фотосервис. Фотографируют много где - в ресторанах, аквапарке, на входе-выходе... плюс можно делать фотосессии - фотографов много, все делают похоже, но все-таки не совсем. Фотки можно посмотреть в фотогарелее - и на экране, и распечатанные, и что понравится - приобрести. Мы купили в итоге весь пакет, потому что набралось немало хороших фоток и не хотелось их терять:) Это оказалось довольно дорого - с налогами больше 400 долларов, но что ж поделать)

Теперь о маршруте.
Первый день мы стояли в Барселоне, вечером отплыли и весь следующий день были в море.
Первая стоянка - Неаполь. Мы никаких экскурсий не брали - во-первых, очень дорого, во-вторых, нашего ребенка укачивает и долгие поездки в автобусах нам не подходят. Так что мы везде сами:) В Неаполе от порта до центра города - минут десять пешком. Прогулялись, поднялись на фуникулере наверх, потом зашли в собор, ну и по магазинам прошлись.
Четвертый день - прибыли в Чивитавеккью, сами добрались на поезде до Рима и что смогли, то увидели:) Сначала Ватикан (кстати, с купола открывается потрясающий вид!), потом пешком прогулялись до фонтана Треви. И оттуда снова пешком на вокзал Термини. Решили, что знакомство с Римом состоялось, ну а как следует его и с экскурсией за день не осмотришь, так что можно не переживать и подождать, пока мы сюда доедем:)
В Ливорно мы просто погуляли и посидели пару часов на пляже, ни в Пизу, ни во Флоренцию не ездили. Пляж крохотный, чистый и довольно дорогой. Воды по пояс, плавать можно только за буйками! Отдохнули отлично, никуда не торопились, наконец)
Шестой день - французский. В Марселе доехали на шаттле до центра города и покатались на поезде - к собору Ла Гарда. Обычно такие паровозики ездят на курортах в аквапарки)) Очень красивый собор и великолепный вид сверху, очень живописный город, прекрасная набережная со статуями, - вот там хотелось бы задержаться на пару дней:)
И, наконец, Пальма де Майорка. Тут мы катались на CItySightSeeng Bus - у него остановка как раз недалеко от терминала. И можно объехать практически весь город, включая замок на западе. Что мы и сделали, и по дороге вышли заценить местный пляж. В общем,здесь нам тоже понравилось, разве что было очень жарко и не было сил много гулять по такому солнцу:)
Во всех портах можно доехать до города на платном\бесплатном (по-разному) шаттле; и ради экскурсий придется встать пораньше, они все начинаются часов в 8 утра.
Вот и все!
После такого великолепного отдыха хочется снова в море:))

p.s. если мало ли у кого-то будут вопросы - не пишите в личку, я ее не проверяю, лучше тут, в комментариях)

Круиз по Средиземному морю, Norwegian Epic

Отредактировано автором: 08.08.13 04:37:00Сообщить модератору

Спасибо.
Кратно, емко, понятно…. Жаль, что нет фотографий.

Тоже присматриваюсь к Эпик…. Поэтому есть несколько вопросов.
Как на корабле с русской поддержкой? Ежедневная газета? Меню в ресторанах? Объявления? Работники рецепшена?

Расскажите поподробней про «знаменитую» систему питания Норвегов в основных ресторанах.
Насколько я знаю, закреплённых столиков в ресторанах там нет. Нет закреплённой смены на ужин.
Ну и как дальше…? Идёшь в любой основной ресторан и никого не спрашивая садишься за любой столик? А если нет мест, всё занято? Что - занимаешь очередь или идёшь в другой ресторан? А если есть места за 8-ми местным столиком, а ты хочешь посидеть вдвоём?
Фотографии просто не люблю размещать везде, только в соц.сетях:)

С русским все в порядке: мы получали ежедневную газету и прочие листовки на родном языке; и меню в ресторанах тоже есть на русском; некоторые работники казино, ресторанов чуть-чуть говорят - в стиле "как дела, спасибо" (но есть ли среди них хорошо владеющие языком, не знаю). Есть русскоговорящая координатор (из Прибалтики, кажется) и с ней была организованная встреча в первый вечер - при регистрации дали бумажку, где и когда. Кроме нее - еще несколько человек на рецепшен, в билетной кассе, в экскурсионном бюро. Если уж никого из них нет на месте - можно всегда с ними связаться; но у нас не было необходимости, хватало английского. Практически все экскурсии на корабле предлагаются и на русском тоже. Объявления, конкурсы и прочее - все на английском. Иногда что-то (приветствие в цирке или извести о прибытии в порт) друблировалось и на русском тоже, но редко. Кино - на английском с испанскими субтитрами. Да, еще когда покупали билеты, на сайте компании можно было выбрать язык для связи тоже русский)

Насчет основных ресторанов. Их два - Тэйст и Манхэттан. Тейст открыт днем, вечером и часто утром (кстати, рекомендую туда ходить на завтрак - выбор довольно большой, все подается красиво и кофе-соки вкусные) Манхэттен только вечером и он более формальный - то есть футболки и шорты мужчинам надо снимать:) Меню одинаковое, обслуживание тоже, музыка разная. Приходишь туда, когда хочешь - время работы расписано прям по минутам в ежедневном листке. Если мест нет, то придется стоять в очереди или идти в другой ресторан-кафе-бар - это уж как хочется:) Очереди обычно около восьми вечера, но не всегда. Встречает администратор, просит карточку (для статистики, наверное), потом передает провожающему и он\она ведет за столик на нужное количество человек, приносит меню. Детям дают рисовалку:) Для платных напитков тоже нужна карточка. Вот насчет мест за большим столом, если меньше нет, не знаю - нам ни разу такое не предлагали, только на троих или двоих (если ребенка сдавали в "черепашки"). Но мы ужинали обычно рано. А вообще повсюду развешаны экраны, на которых можно посмотреть в том числе и занятость в ресторанах)

В кафе, понятно, никаких очередей нет, но народу очень много, так что иногда приходится поискать свободный столик. Персонала везде уйма, так что проблемы если и возникают, тут же решаются.
Спасибо за такой развернутый ответ.
Мне Епик уже начинает нравиться….))

Ещё про питание – в номер можно заказывать завтрак?

музыка разная.

Вот это я не понял…..
Там, что ужин проходит под музыку?

При таком количестве пассажиров, нет ли проблем выхода с корабля в портах? Не выстаивается ли очередь на выход?
Про вход не спрашиваю – догадываюсь, во, что он превращается в «часы пик»….

Валюта корабля….Что клали на карту – доллары или евро?

Не совсем понял, где Вы брали сам круиз - у тур.фирмы или на сайте Норвегов?

И последний, «специфический» вопрос…))) – на корабле курить можно?
Всегда пожалуйста:)))

Да, рум-сервис работает бесплатно с 5 утра и до часу ночи, в остальное время за деньги; мы им не пользовались, так что что туда входит и откуда что приносят - не могу сказать. Но народ активно выставлял тарелки в коридор)

Обычно в ресторанах играет живая музыка, пианино или джаз - негромко и ненавязчиво:)

Вот как ни странно, проблем с выходом-входом не было никаких, мы тоже опасались и напрасно - все выходят немного в разное время (а кто-то никогда:), пара минут - и вы на пирсе или на борту. Несмотря на досмотр - в порту и на корабле, все проходит моментально. Только первичная регистрация занимает побольше времени.

Валюта - только доллары, все цены тоже в долларах; есть обменный пункт, но они берут комиссию - 10 долларов. Мы выбрали оплату только кредиткой, а можно выбрать наличку или комбинировать. При оплате кредиткой не надо по окончании круиза никуда ходить, просто покидаешь корабль и все - очень удобно. Еще цены указаны обычно без налогов и чаевых, так что окончательная цена будет повыше, чем в прайсе, ну кроме фиксированных, вроде цирка.

Мы предпочитаем все делать сами:) Так что покупали билеты у компании на сайте, и нам повезло - была как раз неделя скидок и круиз стоил немного дешевле. Кстати, корабль один, но почему-то стоимость из Барселоны была ниже, чем та же неделя из Рима...

Курить можно, но мало где - если правильно помню, на балконе, в казино и еще где-то. Запаха сигаретного дыма нигде не было, а вот пепельницы точно в каких-то общественных местах стояли. Мы-то люди здоровые, кроме алкоголя ничем не балуемся:))
Фотография красивая. Это вы или открытка ?
Спасибо) Это мы на фоне гигантской открытки:)
Фонов имелось много, так что фоток такого рода у нас теперь достаточно, этот мне нравится как самый праздничный))

Задумалась, что фотки в отзыве действительно не помешали бы, но они практически все личные, интересны разве что нам самим..
В следующий раз надо будет исправиться:))
Молодцы! Приятно смотреть, когда люди влюблены.
Здорово! Спасибо за такой отчет. Ну судя по всему в этих городах дороговато все да.
Цены европейские :)
Смотря с чем сравнивать:)
Италия, наверное, чуть подороже, чем Испания, но в принципе особой разницы разницы нет.
Моня [без регистрации] [17.09.13 02:19:42]   IP: 109.238.99.*
Скажите, пожалуйста...а как там обстоят дела со связью? Телефон и интернет.
Моня, телефон на корабле есть, но сколько стоит и кому можно пользоваться, не помню.
Интернет, конечно, имеется, доступен везде, но дорогой. Мы поэтому не подключались, слишком дорого. Вот уже не помню точно, но что-то вроде доллар за минуту. Впрочем, были всякие предложения, но все равно совсем недешево.
Моня [без регистрации] [18.09.13 03:10:10]   IP: 109.238.103.*
любовь [без регистрации] [13.01.14 13:17:15]   IP: 95.137.65.*
Спасибо за описание Эпика и круиза. Собираемся по такому же в сентябре. Пожалуйста, поясните, что значит "Первый день мы стояли в Барселоне...". Можно ли попасть утром/днём на лайнер, оставить вещи в камере хранения и пойти погулять по городу до начала регистрации?
На лайнер можно было пройти прямо утром, причем даже не в 11, как было написано на билетах, а раньше. Мы приехали на шаттле около половины одиннадцатого, и были уже очереди на регистрацию (потому и запомнилось время:) Багаж сдается еще до захода на борт, его потом доставляют к каютам; так что можно, зарегистрировавшись, выйти и позже вернуться, к отправлению (на борту надо было быть то ли в 16, то ли в 17 часов, не помню уже). Мы, кстати, так и собирались сделать;), но лень стало по такой жаре тащиться туда-обратно ради пары часов, к тому же чем дальше, тем больше народу и на шаттлы и вообще. Поэтому остались на корабле, все посмотрели, записались в детский клуб без толкотни... Приятного вам отдыха!
Любовь [без регистрации] [13.01.14 15:12:50]   IP: 95.137.65.*
Спасибо большое за ответ.
Привет всем, мы с мужем едим 6 августа из Рима, наши дети работают на коробле в шоу програме вот они нам и подарили путевки.
svetka.123@mail.ru
Наталья [без регистрации] [07.08.14 19:12:33]   IP: 2.95.141.*
а кто-нибудь может сообщить, как купить билеты на сайте компании или только у тур оператора можно?
Наталья, мы покупали билеты у компании, там есть опция на сайте - забронировать каюту; если непонятно, можно позвонить в компанию, и все выяснить (по-английски), вот только не помню, можно платить кредиткой или через банк тоже.
Наталья [без регистрации] [09.08.14 23:28:24]   IP: 2.95.81.*
я забронировала, дали номер брони, но КАК и ГДЕ и ЧЕМ оплатить, не ясно. Телефон дан, предлагают позвонить, сообщить данные карточки (!!!), или мой английский так плох???))
знаете, прошло больше года и я точно уже не помню, но мне кажется, что мы при звонке давали данные кредитной карточки по телефону, после чего на кредитку пришла информация об оплате. Все было в порядке:)

Отзывы о Norwegian Epic
Фото Norwegian Epic