07.08.13 17:31:49
Майорка. Алькудия - 2013.
Время отдыха: 2 недели июль - август 2013

Предисловие.
Прежде всего хочу выразить благодарность форуму и его обитателям за множество полезной информации, которая как нельзя кстати пригодилась при подготовке нашего путешествия на Майорку.
Наш состав: мама, папа и сын 8 лет. В этом году наш средний сын (16 лет) отказался ехать с нами, т.к. интересы его уже далеки от поездок с мамой и папой, и пошёл тусить в роллерспорт вместе с питерской роллешколой Rekil.
Почему Майорка?
Всё просто:
1. Любовь к средиземноморью;
2. Мы там еще не были (а мы никогда не ездим дважды в одно и тоже место).
Мы отдыхали в Испании на Коста Дорада в 2007 году и нам очень понравилась. И люди, и страна, и отношения: всё было замечательно. Поэтому, начитавшись тут всякой вкуснятины про Майорку, да после 2-х лет подряд Греции ввиде Родоса и Ситонии, у меня сразу "засвербило", как говорит мой муж. Деньги, откладываемые на отпуск уже жгли банковскую карту, и стала я приглядываться к ценам.
Пошарив в бескрайних сетях сначала туры, и не возбудившись их ценами, начале февраля были куплены билеты от Эйр Берлин Питер-Берлин-Майорка и обратно. На троих туда-обратно вышло 1050 евро. Не супер дёшево. Но цены ниже не становились, а поехать очень уж хотелось.
Сразу же забронировали машину. Самым бюджетным вариантом на тот момент оказался Centauro, но об этом чуть позже..
Аппарты мы долго не выбирали. Друзья прошлым летом отдыхали в Алькудии, и я не глядя хапнула аппартаметы в посёлке Альканада (самая окраина севера). Только по приезду туда я поняла как я ошиблась в своем выборе)) Всё по порядку.
Часть 1
Эйр Берлин приятно удивил. Борт сиял чистотой и новизной обивки кресел, персонал очень вежлив. Детям уделяется особое внимание - раскраски и маленькие подарки, а на прощание еще и шоколадное сердечко.
Железное правило компании: спиртное пить нельзя))) Но наши соотечественники везде найдут приключений себе на задницу. Дамочка, сидевшая прямо за нами, приложилась к купленному в Дьюти коньячку. Стюарт - молодой "качок" - это заметил и вежливо попросил паспорт, бутылочку и отнес всё это капитану. Типа "мы сообщим в полицию, пусть она разбирается с вами в аэропорту по прилёту".
Дамочка всю дорогу тряслась: хорошее начало отпуска! С ней, на минуточку, муж и двое детей))
Перед посадкой стюард вежливо сказал ей, что капитан принял решение никуда не сообщать, но впредь если она хочет летать Эйр Берлин, то нужно научиться соблюдать немецкий закон. И вернул ей паспорт. Больше всего радовались дети.
С багажом у нас тоже не было проблем. Мы нашли его сразу и на той же багажной ленте, что и все чемоданы.
Спустя неделю, во время экскурсии в Са Калобру, мы познакомились с семьёй из Москвы, чей чемодан искали уже неделю. Как оказалось, их "прихватили" ребята из другого отеля, и пока авиакомпания разбиралась с этим, они довольствовались малым, прикупив недостающие вещи в местных магазинчиках.
Centauro содрал за машину больше, чем было запланировано: доплата за дизель + полная страховка. Спорить с дороги не было сил, и получив ключик от дизельного Хундай i30, мы направились на север. Оформление машины заняло 15 минут. Мы дольше искали где же этот чёртов лифт в аэропорту, что б подняться на 2 этаж.
Дорога на север - хорошая магистраль, которая проложена по центральной части Майорки, мы добрались до места за 45 минут. Разрешенная скорость 120 км/ч. Кстати говоря, мы объездили весь остров и ни разу не заправлялись. При получении машины на датчике было 940 км. до заправки. За 2 недели поездок, даже если постараться, на Майорке трудно наездить такой километраж чисто в познавательных целях.
Отель - Aucanada делится на 2 части: комплекс трёхэтажных небольших зданий с бассейном и рестораном и здание рецепшен через улицу, где аппарты без кондиционера с "видом" на часть моря. Нас таки туда и попытались заселить.
Номер - просто ужас. Бельё в жёлтых разводах, кухня жуткая, грязный малюсенький холодильник.
Море - камни, пляжа как такового нет совсем. При этом, всюду довольные жизнью англичане, бултыхающиеся в бассейне.
Я, мягко говоря, в шоке, мои смотрят на меня волком. Достаю из чемодана "взятку" - бутылку Царской золотой, спускаюсь на рецепшен))
Менеджер Себастьян, дай Бог ему здоровья, с благодарностью принял презент и на мой писк "Хэлп ми плиз!" тут же предложил другой вариант размещения - в Порт Алькудии.
Мы согласились конечно! Он ехал перед нами на мотоцикле и показывал дорогу.
Аппарты называются Диана. Место - супер! Всего 28 двухкомнатных номеров. Свой бассейн, море в 150 метрах. С парковкой нет проблем, что для Майорки большая редкость, как мы потом поняли. Рядом - местная городская "фишка" - бар-закусочная и при нем водная горка довольно приличная и маленький бассейн. 4 евро - билет на весь день. Дети плескаются, родители пьют пиво и едят мясо или пиццу)).

Магазины рядом - Lidl и Eroski, чуть дальше от нас Mercadona. Мясо-морепродукты - всё свежее, недорогое.
Большой балкон-терраса. Телевизор кажет целых 2 канала, но нам он нафиг не нужен! Я потом его перенастроила и он поймал отличные радиоканалы, и мы наслаждались хорошей музыкой. Wi-Fi - бесплатный и очень качественный.
Заселившись, мы расслабились наконец, и попытались внять желаниям наших изголодавшихся по отдыху тел и душ.
О заведении с баром и горками, что расположено рядом с нами, расскажу подробнее. Называется оно Tobogan water-slide. Хояин заведения, Томео, мужчина лет 60, к работе относится философски и с душой, т.е. живёт на работе..вместе со своей большой семьёй. Его жена и дети работают там же, все очень дружные. Заведение пользуется очень большой популярностью среди местных. Они приходят на целый день в выходной и после работы по будням семьями, а так же справляют там семейные праздники и дни рождения.
Томео угощает своей фирменной наливкой на травах - Гербас, которую делает сам и хранит в бутылках в морозилке. Не обделил он вниманием и нас: от сердца подарил нам бутыль сей целебной жидкости. Мы сделали ответный ход бутылкой царской золотой. Его реакция была для нас неожиданной: темперамент, с которым он пошёл по рядам "хвастаться" подаренной бутылкой русской водки, выдавал в нём озорного мальчишку. Кстати говоря, мы были наверное единственной семьей из России, проживающей в том районе. Русскую речь за 2 недели мы слышали всего 4 раза: дважды всего лишь на пляже, 1 раз в пещерах и 1 раз в аквапарке Ареналь.
Через неделю после нашего приезда, в воскресенье, мы были приглашены на паэлью.
Скажу я вам, уважаемые форумчане, это - процесс...
Утро мы провели на море, наслаждаясь тёплой до неприличия водой. Пляж Алькудия - мелкий белый песок, прозрачная тёплая вода и очень неглубокое побережье. Для мамашек с маленькими детьми - это просто райское место. Сборщик пошлины за лежаки так и не пришёл, и мы, пользуясь случаем, полежали на них на халяву)).
Придя в заведение, мы имели счастье лицезреть весь процесс приготовления этого национального блюда. К концу готовки у нас уже текли слюнки и урчало в животе.

Народу было очень много, такое впечатление, что у Томео в друзьях полгорода, все с нетерпением ждали когда же наконец раздача, все время давали какие-то советы, жестикулировали... Но Томео не торопился. Всё добавлял чего-то в чан, перемешивал.
Потом вокруг чана встала вся семья с черпалками и заранее расставленными стопкой тарелками. Народ выстроился дружненько в очередь.
После подхода к чану шеф-повара началась раздача.

Паэлья получилась очень вкусной. Мясо, курица, ракушки, креветки, резанные шампиньоны.. и это не полный перечень ингридиентов, которые мы там увидели. В предыдущий свой визит в Испанию я это блюдо не распробовала-таки, хоть и сидели мы тогда в дорогом ресторанте).
Часть 2. Что посмотрели, где побывали.
Первые 2 дня валялись на пляже и у бассейна, отсыпались, отъедались. Тушки наши наполнялись блаженством, теплом моря и ласковым солнцем. Мы слегка подрумянились. Фанатизм в первые дни чреват ожогами, и мы к вечеру второго дня решили двинуть на Форментор, дабы чередовать одтых овощем и познавательный драйв.
Сепантин оказался отрезвляющим для супруга, ибо я была за рулём, а он сидел рядом и таращил от страха глаза. Когда я спросила - "Что сидишь просто так? Хоть поснимай!", -он судорожно достал фотик, но снимки почти все получились нерезкие. Синдром водителя не даёт расслабиться, когда кто-то другой, пусть и надёжный, управляет машиной.
На первом мирадоре муж сел на камушек подальше от края и нервно закурил. С надеждой спросил меня: мож обратно? Ну странный человек!! Если уж я чего решила..
Поехали дальше. Дорога узкая, с непривычки кажется, что двум машинам не разъехаться. Тоннельчик тоже узенький.
Скажу я вам, что ощущение, которое я испытала после того как мы вернулись, было очень близко к тому, когда 15 лет назад, получив водительские права, я первый раз сама доехала до заправки и нашла-таки дырку, в которую вставляется пистолет.
Форментор - безусловно визитная карточка Майорки. Осознание, что ты именно на острове приходит только там!

Пещеры Порто Кристо.
Сыну понравилось. Нам, если честно, не очень.
Сначала показали 2 фильма в кинозале про Жюля Верна (к чему бы это?)
Пещеры сами маленькие. Озерцо внутри небольшое. Под конец нас "угостили" Моцартом (а это к чему?). Свето-шоу под землёй - отрывок из оперы и изображение на стенах пещеры с поющими головами. Поржали.
Мужик в лодке с двумя манекенами поплавал чутка перед нами, пригнув голову) И слинял обратно вглыбь пещерки. Усё. 56 евро на троих, (если не ошибаюсь).

Порто Кристо. Город и пляж.
Город расположен в красивой бухте. Это начало сочинения про каждый прибрежный город на Майорке, т.к. некрасивых бухт там мы не встречали.

Пляж не впечатлил: близость большого яхт-клуба напоминает о себе запахом топлива и плёнкой на воде. Глубоко.
Искупались, но мелкий узрел двух медуз, и поскольку в первый же день "имел счастье" познакомиться с ними поближе, довольно быстро вылез из воды, выразив тем самым ноту протеста.
Пляж там уложен в каменную набережную, вдоль которой платная парковка.
Зоо сафари.
Произвело наверное и позитивное и яркое впечатление, благодаря обезьянам. Вняв советам форумчан, мы прикупили бананов и булки. При въезде нам дали памятку на русском языке, где было написано, что стёкла можно держать открытыми "до обезьян". Мы призадумались - к чему бы это... Потом поняли.
Получив свой первый банан, маленькие (и не очень) плутовки буквально облепили машину: расселись себе спокойно на зеркала, крышу и капот. При этом запачкали лапами все стёкла, попрыгав от души на лобовом и заглядывая в боковые окна: а нет ли у вас, товасисчи, есчо бананчиков?

Связка бананов ушла за 5 минут.
Седоки впереди и сзади идущих машин откровенно завидовали и снимали нас на камеру.
Но перед нами встала задача - как же скинуть попрошаек? Муж пробовал резко тормозить и разгоняться - безрезультатно. Обезьяны настойчиво требовали лакомство и прыгали то на крышу, то на капот. Мне казалось, что зеркала не выдержат их тяжести. Только доехав с нами до владений бегемотов, они сами отстали. Видимо, "договорённость"..
После зоны автомобилей можно походить пешком в пешеходной зоне, оставив машину на парковке. Птицы, хищники, жирафы, крокодилы, козлы и многое другое вы увидите в вольготных условиях проживания. По крайней мере, после нашего Питерского зоопарка такие просторы кажутся очень большими.
Можно на пони покататься верхом: 10 минут 5 евро. Мелкий залез на лошадку, мне дали верёвку - веди, мамаша.. но наш пони не хотел идти куда надо, а сразу рванул к ведру с яблоками на тачке, которую еще не успели впихнуть в вольер. Пришлось взять из ведра несколько четвертинок и кормить животину на ходу. Так дошли мы до ее "парковки" и передали из рук в руки.
Заехали в Кала Миллор. На пляже яблоку негде упасть.

Вкусно поели в ресторанчике на набережной. Ассорти на 2-х человек из 5 блюд + кувшинчик Сангрии 29 евро. Божественный кофе + круассан или пончик = 3 евро.

Замок Капдепера.
По дороге в зоо сафари, видели на горушке крепость. Решили на обратном пути зарулить.
Замок построен в XIV веке. Сторожевые башни, лестницы - всё сохранилось в отличном состоянии до наших дней. Так же там есть действующий храм. А на колоколенке можно позвонить аж в 2 небольших колокола.
Виды со стен крепости поражают своей красотой. Лазурное море, холмы и сам городок Капдепера у его подножия - всё сочетается так гармонично, и каждая крыша кажется неотъемлемой его частью, построенной с удивительным для тех времен смыслом. Хотя, глядя на наши новостройки понимаешь, что наверное только в те времена и строили со смыслом..

Монастырь Lluc, бухта Са Калобра, катер Са Калобра - Порт Соёер, трамвай+поезд.
Мы заранее решили, что поездка на старинном поезде должна иметь место. Са Калобру тоже хотелось посмотреть. Думали - как всё это впихнуть в один день. Ведь надо возвращаться к машине либо в Пальму, либо в Порт Сойер (в зависимости от порядка). И тут опять помог Себастьян, предложив экскурсию, от которой мы не смогли отказаться.
Остановка в монастыре Lluc (испанцы произносят Йук) на 1 час. Нам было вполне достаточно, чтобы осмотреть сам монастырь, подняться на смотровую площадку - к кресту, а так же прикупить сувениров, в качестве которых мы взяли разноцветные ленточки, которые принято дарить близким людям, а так же оставлять себе - как говорят местные - на счастье.
Так же можно увековечить своё имя на черепице за 2 евро, из которой строят часовню. Народ рисует самые разные рисунки, пишет свои имена и даты. Мы тоже разрисовали одну черепицу. Может Господь нас вспомнит когда-нибудь, когда у него будет свободное время.

Дальше начался спуск в бухту Са Калобра.
13 км серпантина оказались не такими уж страшными. На смотровой площадке остановились полюбоваться видом и сделать несколько фото.

Сама бухта неожиданно открывается в самом низу своей синевой. Кораблики, яхты - большие и маленькие, все приходят туда за впечатлениями, за вдохновением. Именно там, как мне показалось, Parker ворует воду для своих синих чернил...

Сама бухта полна туристов всех мастей, поэтому вдохновиться там можно наверное только вне времени высокого сезона.
Пляж Са Калобра очень маленькая полоска крупной гальки. Проход к нему идёт через два тоннеля в скале с подсветкой вдоль линии дорожки. Необычно очень. На подходе к пляжу есть небольшая лужа, в которой плавали белые лебеди и косяк рыб-попрошаек. Мы пожалели, что не взяли с собой булки. Лебеди ели с рук.

К воде мы пробрались с трудом, буквально переступая через лежащие тела и полотенца. Море поразило не только своим цветом, но и прозрачностью воды. Смельчаки прыгали со скалы в воду.
Слегка охладившись, мы решили подкрепиться до погрузки на кораблик. В бухте несколько ресторанчиков, цены примерно одинаковые, и в большинстве - самообслуживание как в буфете: берешь поднос, ставишь на него всё что понравится и двигаешь на кассу.
Наша экскурсия дала возможность увидеть западное побережье с моря. Изрезанные водой, ветром и веками, прибрежные скалы принимают самые неожиданные формы. Очутившись там, среди такой естественной красоты, осознаёшь вдруг всю свою ничтожность в течении времени. Они были за миллион лет до нас, и простоят еще бесконечно долго.

Посудина под названием Panorama доставила нас в Порт Сойер, где нас ожидала погрузка на трамвай, а после - на поезд.
Уставшие, одуревшие от жары, мы ловили ветер и наслаждались малейшим его дуновением.
Порт Сойер - аккуратный такой городишко, яхты и яхточки стоят ровненько в ряд, припаркованные к своим причалам, и сияют белизной боков.

Трамвай отходит прямо от причала. До Сойера примерно минут 20 идёт. При подъезде можно увидить собор, который в 2-х шагах от вокзала.

У нас было полчаса, чтобы осмотреться, но собор был уже закрыт.
Поезд, конечно, скорее фишка для туристов, чем транспорт, но нам понравилось. По пути 13 тоннелей. Последний - самый длинный - наверное больше 2-х километров, так нам показалось.

До Пальмы нас не довезли наверное пару остановок. Выгрузили на станции, погрузили в автобус и развезли по домам.
От экскурсии остались шикарные воспоминания, нам повезло с экскурсоводом (Евгения), про Майорку мы узнали много интересного из истории цивилизаций и войн.
Palma
Пальму мы оставили "на закуску". Шла вторая неделя нашего чудесного отпуска. Поездку в Пальму наметили на вторник.
Посмотрев карту Пальмы и сопоставив оптимальные места паркингов и остановок туристических автобусов, я волевым решением велела другу человека - навигатору взять курс на замок Бельвер.
Парковка там бесплатная и большая. Замок расположен на горушке и с него открывается совершенно потрясающий вид на город.
У входа вас встречают ряженые персонажи с оружием, детям нравится фотографироваться с ними. Фото 3 евро.

Возле замка остановка туристического автобуса, что тоже довольно удобно. Маршрут № 50. Мы решили оставить здесь машину и прокатиться по городу на таком автобусе. Информация здесь: http://www.mallorcatour.com/palma/infopalma-eng.html
Билет покупается один раз на целый день (или два), можно выйти где понравится и потом опять запрыгнуть. Стоимость 17 евро на взрослого и 8.50 на ребенка. Автобусы снабжены аудиогидами, в том числе на русском, что приятно. В стоимость билета входят наушники и карта города.

Мы вышли у Кафедрального Собора Майорки и соответственно, дворца Альмудайна.
Перед дворцом - толпа народа, мы сразу не поняли что происходит. Телевидение, репортёры.
Оказалось, что приехала королевская семья и люди ждут их появления. "Гюльчатай, покажи личико!".
Минут через 15 ожидания выехал кортеж с принцем и его семейством. У народа буря положительных эмоций, визги, крики.
Помахав им ручкой, мы пошли в собор.
Пожалуй, именно собор оставил самые яркие воспоминания о Пальме. Войдя вовнутрь, к горлу подкатывает комок восторга от грандиозности этой постройки. Высокий своды, прохлада после зноя на улице, звук органа, цветная мозаика вверху на окнах - всё призывает к умиротворению, успокоенности. Вход взрослым 6 евро, дети - бесплатно.
Сам город, если уж по чесноку, безликий и потерявшийся в новостройках. Только центральная его часть является интересной и уникальной.

По жаре, скажу я вам, ходить не очень.. Мы решили докататься на автобусе до машины, посмотрев со 2-го этажа остальные районы города и поехать в аквариум.
Аквариум в Пальме представляет собой место для познавательно-отдыхательного семейного времяпровождения. Кроме аквариумов, где мы увидели самых разных рыб, есть прекрасный сад с озерцом, в котором живут большие черепахи. Так же мини-джунгли с водопадом и растениями.

Там же, в буфете, мы пообедали. Бери чё хош: и суп, и горячее, и десертов видов 5. Ну и конечно же вино. Обед на троих нам обошёлся в 30 евро.
Ощутив прилив сил, сын сказал "едем в аквапарк".
Подумав, мы решили что успеем часа 3 потусить на горках и рванули в Ареналь.
Аквапарк в Аренале ни чем таким не отличается уникальным. Народу очень много, на горках очереди. Но покататься и вкусить драйва на всех адреналиновых спусках мы всё же успели. Благодаря нашему младшему сорванцу, мы с мужем вроде как вынуждены забыть о нашем уже не молодом возрасте. Обычно в таких местах компанию ему составлял наш средний, и они вместе гоняли по всем злачным местам, давая нам возможность чуть расслабиться. Но тут мы поняли, что "попали" на всплеск адреналина.
Вот такой вот у нас был насыщенный день.
Старый город Алькудия.
В Алькудии мы были несколько раз. Там приятно просто походить по узеньким улочкам, с любопытством разглядывая местных жителей. Просто удивительно, что там живут люди. Это сравнимо с Гамла Станом в Стокгольме, и с нашими Питерскими коммуналками в центре города. Но у нас хоть места побольше, а тут шилина улицы иной раз метра 3.
Пару раз сидели там в ресторанчиках. Цены не гуманные, но оно того стОит, что б попробовать. По воскресеньям там у стен старого города проходят ярмарки, но мы не ездили, т.к. представление имеем по материковой Испании.

Заключение.
Наш отпуск на Майорке подходил к концу.
В последний вечер перед отъездом, сидя на балконе, мы с мужем анализировали всё произошедшее за 2 недели и пришли к таким выводам:
1. Самостоятельный отдых гораздо лучше и дешевле (в нашем случае), чем отдых в отеле по расписанию по системе "всё включено", а попросту говоря - "релакс от моря плавно к бару у бассейна".
2. Семья из 3-х человек может питаться (если готовить самим) на 50 евро в неделю. Мы себе не ставили задачи экономить, но с удовольствием сами 1 раз в день или 2 дня готовили свежее мясо и овощи.
3. Машина на 2 недели - скорее "плюс", чем "минус". Мы поездили по побережью и увидели много интересного. В вариантах стандартных экскурсионных программ от турфирм цена вопроса на посещения отдалённых мест возросла бы раз в 5.
4. Если еще поедем по европейскому средиземноморью, то только сами.
Ребенок наш к концу 2-й недели выглядел просто негритёнком. Отпуск на Майорке ему очень понравился, а для нас - это, пожалуй, самое главное.
На этом хочу закончить своё повествование и пожелать всем хорошего отдыха!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=111781:20491&p=120
Отредактировано автором: 08.08.13 12:39:17Сообщить модератору

Спасибо за классный отдых, снова захотелось на Мальорку, правда мне всегда туда хочется.
Вы молодец,мне к Са Колобре на автобусе было страшно...

Вы молодец,мне к Са Колобре на автобусе было страшно...

На самом деле, у всех туристических агентств на Майорке есть договорённость о том, что до 14-00 все автобусы идут только на подъём, а после 14-00 - на спуск. Поэтому, встретить себе подобного навстречу - нонсенс. Мы об этом знали и сильно не боялись))

Кстати говоря, мы объездили весь остров и ни разу не заправлялись.

Ну, значит далеко не весь.
Но у вас получилось замечательное путешествие, спасибо за отзыв!
с удовольствием прочитала! фото отличные!
Душевный отзыв! спасибо! забрала в закладки, планирую в след.году на Майорку

Семья из 3-х человек может питаться (если готовить самим) на 50 евро в неделю

Жили в Испании, также сами готовили. Но эта сумма явно очень мала для отдыха. В день у нас на двоих уходило не меньше 15 Евро. Как же без хамона, лангустов и козьего сыра?
Мы всё это покупали. Но вы же не каждый день хамон поштучно покупали? Или сыр? Упаковка сыра 350 грамм - вот смотрю на чек - 3.29 евро. Нам такой упаковки на 2-3 дня хватало. Хамон, опять же.. т.е. по среднему арифметическому так и получается. Но это без дорогих вин, вискарей и пр.
А тут вино от 1.5 евро за бутылку. Кстати, весьма не плохое.
Конечно, если брать "банан" и "парасайлинг", до больше сотни на выходе)))
gyu [без регистрации] [09.08.13 01:34:22]   IP: 82.209.226.*

Семья из 3-х человек может питаться (если готовить самим) на 50 евро в неделю

Не могу себе такое представить.

Семья из 3-х человек может питаться (если готовить самим) на 50 евро в неделю

У нас так не получалось никогда. На 2-х в день (завтрак-обед-ужин, много-много фруктов и полбутылки вина в день) уходило почти 20 евро. 100 гр хорошего хамона - это же 10 евро сразу (((

За отзыв спасибо, прочитала с удовольствием.
Сергей [без регистрации] [21.09.14 13:45:19]   IP: 93.153.148.*
подскажите пожлста сколько стоит прокат авто
Я бронировала заранее через http://cars-scanner.com/ru, вносила аванс (5% где-то) за бронирование, а оплачивала на месте. Выгодней всего получилась аренда у Centauro. Не помню точно, где-то около 450 евро за 2 недели за дизельный Hyundai i-30 (механика) получилось с полной страховкой. Вернуть надо было с пустым баком, получали с полным.

1Майорка июнь 2013 с малышом (11 месяцев) и немного май 2010
2Майорка май 2013
3Моя Майорка. Алькудия глазами почти местного жителя
4Отдых на Майорке август 2018 (Пальма де Майорка + Алькудия)
5Моя Майорка. Алькудия и поездки.
6Чудесный отдых на Майорке - август 2013
7Месяц на Майорке. Алькудия-Муро.
Отдых в Испании
Отели в Испании