07.08.13 15:30:19
Часть 2. Райский остров Самуи и незапланированный Гонконг.
Время отдыха: июнь 2013

Часть 1. Подготовка. Гонконг и Бангкок по пути на Самуи.: http://www.otzyv.ru/read.php?id=162087

Дорога на Самуи.
Наши билеты из Бангкока до Самуи включали перелет, автобусный трансфер и паромную переправу. Как это все будет выглядеть на практике - оставалось только предполагать... Старт этого маршрута был в 7.00 утра из старого аэропорта Don Mueang.
В отеле накануне предупредили о раннем выезде и необходимости такси, рано утром быстро сдали номер и отправились в аэропорт, несколько раз повторив таксисту, что нам нужно именно в Don Mueang Airport.
Старый аэропорт, конечно, скромный, по сравнению с новым, но достаточно загруженный. Все процедуры регистрации прошли быстро и даже посетили небольшие магазинчики, прикупив там пару интересных сувениров. И вот, в соответствии со временем вылета в билете, мы уже сидим в красивом, чистом и приятном самолете Air Asia, смотря в окно на соседние самолеты оригинальной авиакомпании, раскрашенные под птичек:

Самолеты Air Asia оставили очень приятные впечатления. Периодическое увлажнение воздуха в салоне было в диковинку. :)
Этот день в Бангкоке, в отличие от предыдущего, обещал быть солнечным и ясным:

Помимо конкретизации мест в салоне и багажа, мы оплачивали еще и питание. После взлета стали разносить еду и выяснилось, что еду заказывают буквально единицы... Наверное, только самые голодные! Конечно, за 1 час 10 минут можно вполне обойтись без еды и воды, но мы нисколько не пожалели, что у нас был такой завтрак.
Время прошло быстро и мы приземлились в каком-то неизведанном аэропорту Surat Thani. Аэропорт совсем маленький. Подошли к стойке Air Asia с распечаткой билетов, нас отметили в списке, приклеили на одежду наклейки и отправили в сторону выхода. Сразу на выходе - много автобусов. Рядом с ними люди, которые показывают (видя наклейки на одежде) в какой автобус садиться. Рассадка всех прибывших по автобусам заняла буквально 10 минут и мы тронулись в путь. Автобусы обычные, средней комфортности, со смешными шторками на окнах - как у бабушек в деревнях. Полтора часа в пути прошло в попытках поспать и разглядывании пейзажей за окном.
Конечной точкой трансфера на автобусе был пирс Donsak Pier. Там тоже все прошло быстро - отметились у сотрудников авиакомпании и вот на руках уже билет на паром. В 10.30 по билету (а по факту около 11) паром отчалил в сторону Самуи. Паром большой, есть места внутри, есть и на открытом воздухе. Людей достаточно, много тайских семей с детьми, иностранцев совсем мало. Туалет ужасный! В целом, эта переправа на пароме производит впечатление варианта для бедных, но чуть больше 1.5 часов проходят достаточно быстро. Мы периодически выходили на открытое пространство, а многие сидели там все время:

Дышали морским воздухом и наслаждались видами с парома:

Наш паром примерно такой же:

И вот, на горизонте показался Самуи:

Первое впечатление - какой же он зеленый и сколько же там пальм!
Все ближе и ближе:

Причалили в 12.30, несколько минут - и мы уже ступили на остров!

На все 2 недели у нас был забронирован отель Samui First House на пляже Чавенг-Ной.
Подробный отзыв по отелю: http://www.otzyv.ru/read.php?id=161450
Предварительно я писала в отель с просьбой нас встретить. Трансфер от пирса Lipa Noi Pier стоил 650 бат за двоих. Не зная расценок на острове, решили воспользоваться трансфером от отеля, а на обратный путь заказать такси.
Водитель нас уже ждал, мы быстро загрузили вещи в машину и поехали. С удовольствием смотрели по сторонам в окно и видели вокруг огромное количество высоченных тонких пальм - целые пальмовые леса, горы, покрытые зеленью, маленькие домики жителей, невысокие отели и бунгало, мелькающее среди деревьев синее-синее море... Было ощущение, что мы приехали в небольшую тихую деревушку (в хорошем смысле этого слова)! Движение на дорогах - спокойное, жизнь течет размеренно и неторопливо... До отеля ехали достаточно долго, т.к. он находится на противоположной стороне острова. Быстрое заселение в отель и начались наши 2 недели замечательного отдыха на Самуи!

Аренда мотобайка.
Пару дней провели в бесцельном наслаждении неизменно теплым морем, красивым "открыточным" видом пляжа, фруктами и пешими прогулками до Чавенга. А затем решили взять в аренду мотобайк на оставшееся время отдыха. Брали недалеко от отеля, у тайцев. Помня не очень приятную ситуацию с арендой мотобайка на Пхукете, подробно сфотографировали все имеющиеся царапины и повреждения. Сильно напрягал тот факт, что при аренде на Самуи везде нужно отдавать в залог паспорт. Попытка как-то это обойти или оставить вместо международного паспорта российский не увенчалась успехом, и мы обменяли 1500 бат+паспорт на почти новый мопед:

Наши водительские права никого не интересовали. Ни разу не видели, чтобы кого-то останавливали. Ездили всегда в шлемах. Бензин покупали там же, где и брали мотобайк. К нашему счастью, при сдаче мотобайка никаких проблем не возникло.

Обстановка на дорогах Самуи относительно спокойная (сравнивая с Пхукетом):

Только в самом центре Чавенга есть что-то похожее на оживленное и суетливое тайское движение.

Как же любят тайцы возить собак на мопедах!

Один раз видели как таец едет за рулем мопеда, а за его спиной, прямо на сиденье стоит маленькая собачка! Ехал он, конечно, медленно, но мне бы на месте этой собачки было реально страшно... А она так спокойно едет! Интересно, как же ему удалось ее так приучить и сколько это заняло времени! :)

На мотобайке ездили каждый день,за 2 недели наездили почти 300 км по острову. Ездили по достопримечательностям, по магазинам и на рынки, на несколько разных пляжей... Почти каждый день ездили на массаж, но в 90% случаев массаж не понравился. Может, школа массажа на Самуи какая-то другая, но делают в разных салонах разные массажистки одинаково на троечку.

Еда на Самуи.
Каждый вечер отправлялись куда-нибудь ужинать. Больше всего нам понравилось на рынке, ближе к центру Чавенга напротив массажного салона с оранжевыми креслами:

Внешне очень непрезентабельное место, но с большим разнообразием блюд и отличными ценами (50-100 бат за порцию). Там же покупали фрукты, можно было купить и сувениры, одежду.
Некоторые наши ужины на рынке:

Еще одно замечательное место, но внешне также не внушающее доверие - кафе, расположенное чуть дальше рынка в сторону центра Чавенга:

Первый раз проезжая мимо него, мы увидели очередь из людей, которые стоят у входа в это кафе и ждут, когда освободится место и их пропустят... Было очень интересно, от чего такой ажиотаж. Оказалось - там тоже дешево, большой выбор и вкусно.
На острове множество различных кафе с ценами значительно выше, но мы чаще всего ходили именно в какое-то из этих двух мест.
Один раз ездили в ресторан в отеле The Island Resort & Spa на Чевенге. Он и с дороги смотрится очень красиво, а со стороны пляжа выставляют столики прямо к воде. Как приятно ужинать в такой красивой обстановке, прямо у кромки моря и смотреть на звезды! Чувствуешь себя как в кино! Правда, больше впечатлила обстановка, чем вкус блюд. Хотя лобстер был вкусный.

Счет за ужин, естественно, вышел совсем не бюджетный. Но все равно не дороже, чем в российских ресторанах! :)

По совету пользователя Aleks An, сходили в кафе самообслуживания недалеко от входа в The Fair House Beach Resort. Нашли быстро, заведение достаточно интересное - можно самостоятельно приготовить себе еду (морепродукты или мясо) и даже сварить суп! Только там совсем нет соли... Воду для супа они сами предварительно солят, а вот для остального почему-то это не предусмотрено. Приносят соус, но если его использовать - вся еда будет иметь вкус этого соуса. Лучше бы просто давали соль. Стоит все это 140 бат на человека, напитки за отдельную плату. Вот так все выглядит:

Почти каждый день покупали фрукты и устраивали себе такие обеды:

Однако ближе к окончанию нашего отдыха с прилавков куда-то пропало все вкусное манго, остался только другой сорт, совсем не такой вкусный. Мы ездили и искали, но везде был только этот невкусный сорт. Уже после приезда, дома я прочитала, что сезон манго на Самуи заканчивается как раз в июне, так что мы, видимо, успели купить хорошее манго из последнего сбора.
Решили попробовать дуриан. Купили, уехали подальше от всех - на берег озера в районе Чавенга. Сели на лавочку, думаем - сейчас будем дегустировать! Смогли откусить только по одному кусочку - настолько мерзким он показался на вкус. Сразу отправился в мусорку!

Пляжи Самуи.
Готовясь к поездке, долго выбирала пляж, на котором остановиться, чтобы он подходил под наши критерии (среди которых было: максимально прозрачная вода; постепенное увеличение глубины, но и отсутствие длительной глубины "по колено"; отсутствие течений и больших волн; незаметные приливы и отливы; отсутствие скутеров и водных развлечений; доступность рядом с этим пляжем кафе и магазинов). По описаниям и отзывам туристов, всем этим критериям соответствовал пляж Чавенг-Ной, про который более подробно я писала в отзыве об отеле. Повторю несколько фото из отзыва:

Пляж действительно отличный!
Среди камней плавают разноцветные рыбки:

Пляж Чавенг-Ной полностью оправдал наши ожидания: очень плавное нарастание глубины, прозрачная вода, на дне - только мягкий песок, отсутствие больших волн даже в ветреную погоду, почти незаметные приливы и отливы. Да и просто он красивый! :) К минусам можно отнести лишь то, что на пляже достаточное количество отдыхающих.
Однако было любопытно посмотреть и другие пляжи, чтобы на будущее иметь в виду, где еще можно остановиться на пару недель.

На пляж Чавенг от нашего отеля можно пройти пешком, мимо рыбацких лодок:

В один из дней решили съездить в центр пляжа Чавенг. Единственное, что нам там понравилось - это почти белый мелкий песочек:

Из минусов - там все же слишком мелко, в отлив можно долго-долго идти в лучшем случае по колено. Наверное, с детьми это плюс, но нам не понравилось:

Много водных развлечений и скутеров, которые в немалом количестве носятся хоть и не близко к берегу, но все равно изрядно напрягают. Торговцев тоже много, хотя нам они показались не слишком навязчивыми.

В один из дней, поехав искать камни Бабушка и Дедушка, мы как-то умудрились проехать нужный поворот и опомнились уже только тогда, когда оказались почти на противоположной стороне острова. Заехали на какой-то пляж на юге острова - а там моря нет...

Доехали до западной стороны острова на пляж Tong Yang. Сначала приехали на дикий пляж:

Ни одного человека на всем пляже! Во все стороны - абсолютно никого!
Решили поехать на пляж отеля Nikki Beach. Прошли через его территорию, очень все красиво. Пришли на пляж - и тоже ни одного человека! Провели там почти весь день.
Живописная коряга возле Nikki Beach:

Высокие и красивые пальмы:

За весь день на пляже, в поле зрения мы видели только одну русскую семью и еще две пары, одна из которых выходила из отеля покупаться, а вторая - прогуляться вдоль берега. Где-то дальше возле других отелей было также по несколько отдыхающих. Так что этот пляж, хоть и достаточно протяженный, но очень малолюдный.

Вход в воду пологий и тоже очень долго мелко, но не как на Чавенге. Больших волн нет, отливы не сильно чувствуются. Никаких торговцев на пляже, конечно, нет. Странная особенность - вода на этом пляже просто горячая! Намного теплее, чем на восточной стороне острова! Она явно теплее, чем +30, просто теплая до неприличия. На Чавенге тоже мелко, но настолько сильно вода не прогревалась.
Самое жаркое время отправились пережидать на дикий пляж. Купили фруктов и прекрасно провели время в тени деревьев, устроив фруктовый пикник:

В целом, пляж Tong Yang понравился! Что касается длительного отдыха и остановки для проживания на этом пляже, я бы с удовольствием остановилась там на пару дней, но не более. Чем заняться там вечером, если вокруг очень мало кафе, глобальная тишина и до ближайшего более-менее оживленного места ехать и ехать... Просидеть весь вечер в отеле, конечно, можно, но это точно не для нас. Это ж как надо устать от всего и всех, чтобы захотеть провести в таком месте пару недель!

Интересно было побывать на пляже Ламай, который многие считают лучшим пляжем на Самуи. Мы не стали искать отель на этом пляже, т.к. при подготовке к поездке я читала, что кое-где на этом пляже вода цветет, периодически бывают достаточно сильные волны, а глубина начинается очень быстро. На Ламай мы поехали сначала ближе к камням Бабушка и Дедушка. Купаться пришлось заходить очень осторожно, т.к на дне камни. Камни везде - в воде, на суше:

Поэтому мы переместились ближе к центру пляжа. Вот там нам понравилось намного больше!

Отдыхающих на пляже много, но он длинный, поэтому все рассредотачиваются и никто друг другу не мешает. Совсем иначе представляла себе глубину - приятно удивилась, что она все же нарастает достаточно плавно, нет никакого резкого обрыва и в 10-15 метрах от берега еще чувствуется дно. Цветения воды не видели, волн тоже не было - хотя хотелось бы посмотреть как они там выглядят и какой силы.
Таким образом, пляж Ламай тоже понравился и для себя определили, что можно было бы там пожить пару недель, если выбрать отель ближе к центру пляжа.

Хотели посмотреть и на пляж Маенам - многие также приходят к выводу, что он самый лучший на Самуи. Неоднократно читала, что фотографы очень любят этот пляж. И, приехав туда, мы поняли - за что:

Там действительно очень красиво и живописно! Тень дают десятки пальм на пляже:

Эта естественная тень очень приятна, но... видя (и слыша) как падают кокосы с пальм, желание отдыхать в их тени как-то пропадает.
Со всех сторон слышна русская речь, отдыхающие есть, но, опять же, их не слишком много и никто никому не мешает.

Песок крупный, желтый, бегают мелкие крабики:

Вдоль берега расположено множество бунгал. Как попроще:

Так и более комфортные:

Вход в воду тоже пологий, как и на Ламай, в 10-15 метрах от берега еще чувствуется дно. Больших волн нет, да их там и не может быть, т.к. с берега виден край островов, расположенных напротив. На дне попадаются крупные ракушки и большие пластины, похожие на чешую. Вода не очень прозрачная. И все бы хорошо на этот пляже, если бы не одно "но"... На дне лежит слой чего-то, похожего на гниющие водоросли. Так их не видно, наступая - кажется, что это песок в перемешку с илом, но если зачерпнуть их со дна - то можно понять, что это какая-то темно-зеленая масса. Вообще-то, если не нырять с маской, то это не заметно и никак не мешает. Поэтому в целом Маенам понравился, он очень живописный и романтичный. Но лично мы предпочитаем более прозрачную воду и на дне песочек, без таких примесей.

Объехав эти несколько пляжей, мы пришли к выводу, что Чавенг-Ной, хоть и самый маленький и густонаселенный из них, но все равно для нас самый лучший. Поэтому мы не пожалели, что выбрали для своего двухнедельного отдыха именно его.

Достопримечательности, интересные места и поездки.
Повсеместно на острове предлагаются обзорные экскурсии по основным достопримечательностям острова. Но т.к. в нашем распоряжении был мотобайк, а некоторые места, включенные в обзорку, мы просто не хотели посещать (например, Храм мумифицированного монаха), то поехали, конечно, сами.
Одной из основных достопримечательностей Самуи считается 12-метровая статуя Биг Будды (Big Budda), сидящего в позе лотоса. К ней мы и поехали. Но по пути расположена еще она достопримечательность - Храм Плай Лем (Wat Plai Laem). Поэтому сначала мы отправились туда. Это современный храм, на его территории стоит большая и красивая статуя Будды с 18 руками:

На территории храма находятся много статуй различных религиозных божеств:

И вообще есть что посмотреть:

В местном пруду огромное количество рыб внушительных размеров, их можно покормить купленной здесь же едой, и они прямо выпрыгивают из воды:

По территории неспешно прогуливаются петухи:

И сладко спят собаки и кошки:

Пока гуляли по территории храма, почти стемнело и мы скорее отправились к Биг Будде. Но когда приехали туда, увидели, что все вокруг в дыму от благовоний... Не стали даже там фотографировать и поскорее уехали на свежий воздух.
Биг Будда издалека:

Давно хотели съездить на морскую рыбалку в Таиланде. В этот раз решили это реализовать. Турфирмы на Самуи предлагают несколько вариантов такой поездки. Нам понравился вариант ночной рыбалки - с 19.00 до 2 часов ночи (чтобы не терять день) либо дневной - с 9.00 утра до 17.00 от фирмы Mr. Tu. Долго думали, что же выбрать. Сначала больше склонялись к ночной рыбалке, но рекламные буклеты обещали большие уловы для дневной, а для ночной - фотографии были уж сильно скромные. Обидно потратить столько времени и ничего не поймать... Поэтому в результате поехали на дневную! Во всех точках продаж этих рыболовных туров цена была одинаковая, все очень хорошо отзывались о фирме-организаторе и говорили, что они профессионалы своего дела. Стоимость для рыбаков 1500 бат, для тех, кто не будет рыбачить - 1000 бат.
В назначенный день за нами в отель заехал водитель и, забрав по пути туристов из других отелей, привез на пирс.
Рыбаки занимаются своими делами:

Отправились в путь на одной из таких лодок:

Кроме нас на рыбалку поехала только группа китайцев.
Рыбалка проходила вдоль острова, постепенно двигались вдоль берега, было интересно посмотреть на остров с моря и разглядеть его берега, пляжи, бухты:

Много красивых отелей и вилл, расположенных на склонах. Выглядят они красиво, представляю, какой вид открывается из их окон...

Жаль, что возле них нет нормальных пляжей.
К рыбалке все готово:

Вот и первая остановка для рыбалки. Все рыбаки в нетерпении, радостно забрасывают удочки... Улов оказывается совсем не таким, как мы ожидали! И мы, и китайцы, и местные профессионалы поймали по нескольку одинаковых маленьких рыбок:

Да и клевали они слабо и редко. Может, наживка невкусная:

Проведя достаточно много времени в безуспешных попытках поймать хоть что-то размером больше ладони, мы отправились дальше, как нам сказали - "за большой рыбой". Ура - подумали мы - так это был только разогрев! На длинную леску привязали большую цветную приманку и бросили ее за борт.
Красивые места по пути:

Где-то там, впереди, Чавенг:

Но пройдя совсем немного, нам сообщили, что погода плохая, поэтому дальше к месту лова крупных экземпляров мы не пойдем. Приплыли на новое место, которое оказалось лишь в десятке метров от первого. Вытащили большую цветную приманку, которая все это время была за бортом - тоже никого. Постояли немного, закинув удочки... Еще несколько пойманных мелких рыбок и объявляется обед. Китайцы приуныли, но местные абсолютно невозмутимы и с улыбкой объясняют: "погода!".
Всю пойманную рыбу собрали и тут же начали готовить из нее обед:

Кроме нашего улова, на корабле предусмотрительно оказались жареные креветки и курица, а также гарнир. По-видимому, организаторы прекрасно знают размеры реального улова...

Обед показался очень вкусным, и даже пойманная мелочь разошлась на "ура".
Вскоре китайцы всей толпой запросились домой. Поэтому нас проинформировали, что мы будем пересажены на другую лодку к другой группе, а китайцев уже повезут обратно. Мы долго гадали, как же будет организована пересадка нас на другое судно, куда же мы причалим, может, к этим уютным маленьким пляжам? Реальность оказалась намного суровее... Две лодки подплыли к друг другу прямо в море и нам пришлось просто перелезть с одной на другую под радостные прощания с нашей китайской группой и приветствия от... другой китайской группы на другой лодке.
Поплыли дальше на нашем "новом" судне:

Улов у этих китайцев оказался чуть разнообразнее:

Отплыли немного от места встречи, там и продолжилась рыбалка. Была поймана буквально пара рыбок на всю нашу русско-китайскую группу, и вскоре мы уже отправились в обратный путь.
Конечно, такая рыбалка с таким уловом не понравилась. Видимо, в хорошую погоду результат лучше, но нам не повезло. Было интересно плавать вдоль острова, если бы мы ушли в море, где со всех сторон только вода - была бы вообще тоска! А так сделали для себя вывод, что съездили не на рыбалку, а просто на морскую прогулку.

Кроме рыбалки, мы очень хотели съездить в зоопарк - Paradise Park Farm. Читала много восторженных отзывов об этом месте. Изначально мы хотели поехать туда самостоятельно - на мопеде, ну или взять в аренду машину, если мопед туда не заедет. Много раз спрашивали в разных прокатах мопедов и машин, а также в агентствах по продаже экскурсий - все были единогласны: самостоятельно туда доехать практически невозможно. В отзывах я читала, что дорога трудная, но многие доезжали. На Самуи же все говорили, что дорога туда почти вертикальная, мопед не поднимется, а машина может заехать только на больших колесах. Это поубавило нашей уверенности. В довершение всего, в агентстве, где мы покупали рыболовный тур, тайка очень сильно удивлялась - зачем все русские едут в этот Парадайз парк, там же абсолютно не интересно и нечего смотреть... Мы все же решили поехать, но воспользоваться услугами агентства, раз уж дорога там такая сложная. Тем более, трансфер в Paradise Park Farm+входной билет стоили всего 800 бат на человека. Аренда машины обошлась бы дороже, а на мотобайк после всех этих рассказов, мы и не надеялись.
Повезли нас в Парадайз парк на обычном джипе, в котором кроме нас и водителя, больше никого не было, так что трансфер получился фактически индивидуальный.
Дорога в парк шла сквозь пальмовые леса:

Мы пристально всматривались вперед в ожидании сложного подъема и трудной дороги... Навстречу попадались мопеды и разные легковые машины. Дорога шла в горку, но ничего страшного и сложного мы так и не увидели! На мотобайке было бы ехать, наверное, тяжело - постоянно в горку, а вот на любой машине проехали бы спокойно. Но в итоге мы все же не пожалели, что взяли трансфер до парка, т.к дорога плутает, часто без указателей и опознавательных знаков, мы бы сами потеряли очень много времени, пока нашли сам Paradise Park Farm.
Приехали в парк, нам сразу насыпали в руки корм и сказали заходить в клетку... Не зная, что же будет дальше, мы зашли к попугаям, которые за секунду слетелись к нам и сели прямо на руки, быстро поглощая корм:

Эмоции от этого - просто восторг!!!
Для чего только не используют кокосы на Самуи:

В следующей клетке нам дали ложку, маленькую тарелку какой-то жидкости, явно любимой попугаями, и мы кормили их с ложечки:

Дальше насыпали корма и завели в следующую клетку, где предполагалось покормить уже других попугаев этим кормом. Но то ли попугаи были не в духе, то ли корм им этот надоел, но вместо предлагаемой еды, один из них укусил меня за палец... Почти до крови и очень неприятно. Первое желание - бежать в больницу и ставить уколы от попугайного бешенства поутихло, т.к. еще до поездки читала, что всех животных постоянно осматривает врач, такая же информация попадалась и на стенде в самом парке. Однако с детьми стоит быть острожными...
Быстро забылась неприятность с укусом, как только мы пошли дальше и увидели разноцветных голубей, которые гордо вышагивали по парку:

Так мы и не смогли понять - каким образом их окрасили в такие цвета!
Кроме птиц, в парке можно покормить шустрых белок:

И кроликов:

Можно подержать замечательного белоснежного попугая:

И даже почесать его за ушком:

Затем нам дали расческу и показали, что нужно идти к обезьянке:

С опаской подойдя к ней и не зная, чего ожидать, мы вскоре поняли, что ей нравится, когда ее чешут этой расческой и она с удовольствием подставляет для этого разные части тела:

Не дав опомниться, на нас посадили одновременно трех попугаев, а после этого - двух игуан:

Затем объяснили, что можно купить корм и пойти дальше кормить крупных животных. Мы купили две порции и двинулись по дорожке к вольерам. Сначала покормили смешных козликов:

И зашли в клетку к косулям. Какие же они чудесные! Такие красивые животные, как будто из мультика:

Подходят вплотную, смотрят своими огромными глазами и выпрашивают еду! Оказывается, косули любят бананы:

Проведя достаточно много времени с ними, пошли дальше по парку мимо лошадки:

Парк находится высоко на горе, среди буйной растительности:

Кругом банановые деревья, неизвестные цветы и плоды:

Дорожки среди леса периодически приводят к небольшим смотровым площадками, а заканчивается маршрут шикарным бассейном на горе с потрясающим видом на остров и море в дали:

Возле бассейна есть лежаки, рядом расположены туалеты, в которых можно даже принять душ.

В парке было мало посетителей и мы удачно пришли к бассейну, когда там отдыхала только одна семья. Так, не мешая друг другу, мы с удовольствием поплавали, освежились и полюбовались на остров из бассейна:

Позже к бассейну стали подтягиваться другие посетители, и мы ушли. Поэтому лучше приезжать в парк как можно раньше, пока людей меньше и нет сильной полуденной жары.
Пройдя мимо павлина, который гулял недалеко от бассейна:

Увидели ползущего куда-то по своим делам посетителя парка:

Покормили попугайчиков:

Послушали, как некоторые из них говорят "Hello!", посмотрели на влюбленных:

И решили еще раз сходить к косулям. Корм у нас еще оставался и мы направились уже изведанной дорожкой. Косули с удовольствием приняли угощение:

Они все подходили и подходили:

И в итоге пришли почти все:

Они съели все бананы, а затем перешли на сухой корм, который нам выдали в пакетиках, осторожно беря его с руки и требуя еще... Отдали им весь оставшийся корм, и, в полном восторге, отправились обратно!
Paradise Park Farm очень понравился, он, несомненно, заслуживает посещения! Казалось бы - животные в парке обычные, но такой тесный контакт с ними дает совсем иные эмоции, чем в простом зоопарке! Все животные выглядят ухоженно и сыто, так трогательно берут еду из рук и смотрят прямо в глаза... Хотя с попугаями нужно быть начеку. :)

Не смогли обойти вниманием еще одну известную достопримечательность Самуи - Камни Дедушка и Бабушка (Grandfather & Grandmother rock). Первая попытка их найти не увенчалась успехом, но со второго раза мы приехали в правильном направлении:

Как-то даже не верится, что люди не прикладывали руку к этим камням... Камень Grandmother мы не увидели, насколько я поняла, его нужно смотреть с воды.
Другие камни тоже заслуживают внимания:

Интересное место, жаль только, что среди этих замечательных камней в расщелинах валяются горы мусора...

На Самуи множество смотровых площадок, мы посетили одну - между пляжами Ламай и Чавенгом:

Приятное место, самые смелые спускаются в самый низ на камни:

Можно было увидеть еще больше красивых храмов, съездить в театр обезьян, объехать другие смотровые площадки, съездить на водопады и т.д... Поэтому я не понимаю, когда люди в своих отзывах пишут, что на Самуи скучно! Мы за две недели, конечно, не успели посмотреть все, что можно было. Но мы устроили себе достаточную развлекательную программу и успели отлично отдохнуть.
Для себя мы сделали вывод, что Самуи - это райский остров, еще пока чистый, спокойный, с замечательными пляжами, с достаточно развитой инфраструктурой и уровнем сервиса. С удовольствием вернемся туда еще!!!

Обратный путь до Бангкока.
За день до отъезда мы поинтересовались у проезжающего мимо таксиста - сколько будет стоить поездка от нашего отеля до пирса. Нам озвучили цену сначала 800 бат, после торга - 700 бат. Поэтому мы и на обратном пути воспользовались трансфером от отеля, заплатив 650 бат.
На пирсе нам нужно было быть в 11 утра, однако, расслабившись за время отдыха, мы почему-то неправильно рассчитали время выезда из отеля и прибыли на пирс за пару минут до отправления. Примчавшись к стойке информации, мы отметились у представителей Air Asia, которые нас уже ждали и побежали на паром. В дикой спешке потеряла по дороге кепку, а паром отплыл лишь спустя минут 10...
Уезжать не хотелось и мы стояли на пароме, провожая взглядом остров:

В лучах солнца Самуи выглядел как на картинке:

Плывем все дальше, к пирсу Donsak Pier:

А там - снова все быстро и четко. Быстрая рассадка в автобусы и вот уже едем дальше. При оплате билетов на сайте Air Asia, по пути туда мы выбрали местом прилета Surat Thani Airport, а обратно решили выбрать вместо него Nakhon Si Thammarat, для разнообразия (цена была абсолютно одинакова). Так вот, разницы никакой не почувствовали, это такой же маленький, ничем не примечательный аэропорт. Вылет на красивом и чистом самолете Air Asia по времени:

Опять не пожалели, что при покупке билетов оплатили питание и вот уже летим над Бангкоком:

Если по пути на Самуи, нам нужно было выспаться и отдохнуть, для чего мы забронировали маленький и тихий отель, то на обратном пути мы хотели посетить известную достопримечательность Бангкока - Baiyoke Sky Hotel. Там мы решили остановиться на сутки.
От аэропорта Don Mueang нет линии метро в город, поэтому мы поехали на такси. К стойке такси шла длинная очередь, но двигалась она быстро. Я думала, что дорогу к Baiyoke Sky знают все таксисты, но наш таксист проехал поворот и потом выяснял у своих коллег как же подъехать к отелю. Для этого он решил не объезжать улицу заново, а просто сдать назад к пропущенному повороту. Этот маневр - навстречу плотному двигающемуся потоку машин - он совершал очень настойчиво, но долго... И что самое удивительное, никто ему не сигналил, не матерился, открыв окно! Все терпеливо объезжали едущий задом им навстречу автомобиль.
Подробный отзыв по отелю Baiyoke Sky Hotel здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=161579
В отель прибыли уже ближе к вечеру, посмотрели закат из номера, немного отдохнули и провели остаток дня в посещении смотровых площадок в Baiyoke Sky, наслаждаясь видами Бангкока:

Отлично выспавшись и позавтракав на 78 этаже с видом на город, еще немного погуляли по смотровым площадкам, собрали вещи и отправились в аэропорт.
Прямо возле отеля идет линия метро, что очень удобно, но у нас были тяжелые чемоданы и мы вновь воспользовались услугами такси.

Когда мы приехали в аэропорт к началу регистрации на рейс, нас ждал сюрприз. Вылет из Бангкока в Гонконг был отложен почти на 2 часа. Все перелеты по пути туда были по времени, поэтому мы были уверены, что обратно все будет тоже хорошо, а тут задержка... Стыковка в Гонконге у нас была около 3 часов.
Наши сложные билеты, видимо, вызвали у девушки на регистрации некоторое замешательство, но виду она не подала, убежала куда-то проконсультироваться и после этого спокойно с улыбкой выдала нам посадочные на все сегменты перелета! Про багаж она нас спросила - вам зарегистрировать до конечно пункта (Новосибирска)? Не поверив своему счастью, что нигде не надо больше заморачиваться с багажом, мы с радостью согласились!
После этого она нам объяснила, что в связи с задержкой вылета нам положено питание и выдала купоны на еду на сумму 300 бат для каждого. Мы, конечно, удивились, прекрасно зная на собственном опыте, что в наших аэропортах такого не дождешься, тем более, за такую "незначительную", по меркам наших авиакомпаний, задержку.
Вкусно перекусив и погуляв по магазинам, к назначенному времени мы были у нужного гейта, где снова узнали, что вылет еще немного задерживается, таким образом, наша стыковка в Гонконге сократилась до 40 минут... Нам не нужно было получать багаж, посадочные были уже на руках, но все равно, учитывая размеры аэропорта в Гонконге, это было ничтожно мало. Мы наделись только на то, что следующий вылет тоже задержат, или в крайнем случае, нас пересадят на следующий рейс.

Гонконг.
Прилетев в Гонконг, на выходе из самолета в аэропорт, мы увидели представителей авиакомпании с табличкой в руках с нашими именами. Быстро сообщив, что это мы и есть, все вместе мы помчались куда-то... Но по пути им пришло смс о том, что вылет из Гонконга в Пекин тоже задерживается на пару часов. Поэтому дальше нас в спокойном темпе сопроводили к нашему гейту, где мы опять получили информацию о положенном в связи с задержкой вылета питании, на этот раз на сумму 75 HKD на человека. Вот это сервис - вновь подумали мы! Время и на этот раз прошло в прогулках по магазинам и заходах в кафе. Но радость была недолгой - снова задержка, еще почти на 2 часа. В назначенное время все собрались возле гейта, но посадку все никак не объявляли... Представители авиакомпании о чем-то переговаривались между собой, подходящим отвечали, что погода нелетная, Пекин не принимает. Тем временем, было уже около 24.00 по местному времени, наша стыковка в Пекине катастрофически сокращалась... В конце концов, все представители авиакомпании собрались вместе и отошли подальше к окну, о чем-то разговаривая. Недоброе что-то замышляют - решили мы. И оказались правы. Вернувшись к своей стойке, нам бодро сообщили, что вылет отложен...до завтра, предположительно до 9 утра! А наш самолет из Пекина в Новосибирск улетит в 7 утра. Конечно, мы попытались выяснить, что нам делать дальше. Прибежала какая-то женщина, которая, по всей видимости, у них главная и на прекрасном английском объяснила, что в связи с погодой вынуждены отложить рейс, и нам придется подождать немного, пока оформят всех китайцев, а потом разберутся и с нами.
Началось время в неизвестности - рейс из Гонконга совершает одна авиакомпания, из Пекина - другая, и хоть они в одном альянсе, да и билет вроде единый, но как это будет вылядеть на практике? Не отправят ли нас покупать билеты за свой счет... Да и Новосибирск - не наша конечная точка, от него у нас еще были билеты на поезд до своего города, хоть и взятые с запасом по времени.
Пока ждали - наблюдали за китайцами, которые выстроились в очередь и спокойно, без криков и нервов, подходили и решали свои вопросы. Удивило, что никто не ругается, не впадает в истерику... Представители авиакомпании никуда не убегают, не прячутся, отвечают всем на их вопросы, быстро, четко и организованно что-то забивают в компьютер, тут же распечатывают, выдают ожидающим... Как все это не похоже на нас и на организацию перелетов в нашей стране.
Увидели, что китайцам, помимо каких-то бумаг, выдают, казалось, деньги. Ничего не поняли - что это значит. Когда дошла очередь до нас, мы объяснили свою проблему, показали посадочные на рейс Гонконг-Пекин и Пекин-Новосибирск. У нас забрали документы и шустрый китаец начал что-то быстро искать в компьютере... Затем сообщил, что выдаст нам новые билеты в Пекин на утренний рейс в 9 утра, но следующий вылет из Пекина в Новосибирск будет только через двое суток. Такой вариант нам не очень понравился, хотя мы были готовы и на это... Но вскоре китаец сказал, что есть еще один вариант - вылет из Гонконга не в 9 утра, а вечером, затем ночная стыковка в Пекине и дальше вылет в Новосибирск утром. На этот вариант мы с радостью согласились, т. к. у нас появлялась возможность еще раз днем погулять по Гонконгу, а прилетали в Россию мы в результате на сутки позже, чем должны были, но не на двое суток - как в первом варианте. Мы беспокоились за наш багаж, который в результате таких изменений вполне мог бы потеряться где-то по дороге, но нас заверили, что с багажом все будет нормально.
Оформив и распечатав новые посадочные, нас подозвали к стойке и отдали документы. Вместе с документами сотрудники авиакомпании выдали нам...деньги! На наше изумление, они вежливо объяснили: вот вам 300 HKD на такси до отеля и вот еще 300 HKD на такси до аэропорта на завтра. Где они взяли столько налички, чтобы выдать всем пассажирам, неужели заказывали машину денег из банка? Как это так - не компенсировать расходы уже после их совершения, а просто так дать денег на такси?
На этом удивление наше не закончилось... Нам протянули лист бумаги с названием отеля, проживание в котором нам предоставляют: Hyatt Regency Hong Kong. Ну не может же быть это настоящий Hyatt - подумали мы! А приехав туда оказалось, что как раз настоящий...
Сказать, что такой уровень сервиса и отношение к людям нас поразило - это ничего не сказать! Имея опыт задержки вылета нашего рейса на сутки из аэропорта Домодедово пару лет назад и здесь - мы были несказанно удивлены, какая колоссальная разница во всем!!
Одного мы так и не поняли - как авиакомпания умудряется не разориться, предоставляя такие компенсации (питание за каждую задержку, оплата транспорта, проживания в шикарном отеле) своим пассажирам?..
Дорога из аэропорта на такси обошлась нам даже дешевле, чем 300 HKD. Приехали в отель, заселение заняло 5 минут, оказалось, что в проживание включен еще и завтрак в отеле!
Hyatt Regency Hong Kong (http://www.booking.com/hotel/hk/hyatt-regency-hong-kong-sha-tin-hong-kong.en.html) очень понравился, номера просто огромные по меркам Гонконга:

Оригинальное дизайнерское решение - абсолютно прозрачная дверь между ванной и комнатой:

В ванной всевозможные бутыльки и принадлежности:

Есть и бассейн:

Вид из окна номера:

Прекрасно выспавшись на удобной кровати (правда, проспав завтрак), мы решили собираться и ехать гулять по городу, чтобы уже не возвращаться в отель. На ресепшен мы узнали где же мы вообще находимся, взяли карту, сдали номер, в метро снова купили по стандартному Октопусу и поехали на станцию Central.
Двери в метро откроются только тогда, когда подойдет поезд:

Чемодан наш где-то жил своей жизнью, а у нас была с собой небольшая спортивная сумка. На станции Central мы сдали ее в камеру хранения и поехали дальше гулять налегке. День в этот раз был солнечный, дождя не было, высокие небоскребы Гонконга блестели на солнце:

И мы решили сделать то, что не удалось нам в прошлый раз - увидеть панораму Гонконга с Пика Виктория! Уже известным маршрутом на автобусе мы поехали на Пик, по дороге наслаждаясь видами:

Приехали на вершину, в этот раз - совсем другое дело:

Так вот ради чего все приезжают сюда:

Вот что было скрыто в прошлый раз от нас в тумане и рядом с чем мы ходили, так и не увидев самого интересного:

Мы гуляли по дорожкам, разглядывали небоскребы и кораблики в дали:

Время пролетело незаметно, перекусили в Макдональдсе и пора было ехать в аэропорт...
Мы даже не предполагали, что у нас появится такая возможность еще раз увидеть Гонконг за эту поездку, полюбоваться видами, ради которых мы ехали в прошлый раз, но которые так безжалостно скрылись от нас в тумане! Поэтому, честно говоря, мы были благодарны авиакомпании Cathay Pacific за эту задержку рейса. :)
В аэропорт Гонконга поехали на «Airport Express», купив уже известный GROUP TICKET и потратив таким образом 160 HKD вместо 300, которые нам выдали. В аэропорту снова была небольшая задержка, снова предоставлена еда, и вот нас наконец-то пригласили на посадку. Но Гонконг все никак не хотел отпускать, перед вылетом в самолете нас продержали больше часа, развлекая чаем с печеньем...
Прилетели в Пекин уже ближе к ночи, порадовались, что не бронировали гостиницу в Пекине на ночь - ведь прилетели мы на сутки позже. Решили устроиться на ночь прямо в аэропорту. Сначала зашли в гостиницу, но нереальная цена нас совсем не устроила. Поэтому решили попробовать поспать где-нибудь на креслах. Аэропорт большой, всегда можно найти укромное место, достаточно тихо, стоят мягкие сиденья блоками по три штуки, между которыми нет подлокотников - можно спокойно лечь на них. Видели полулежачие кресла, но на них нам показалось неудобно. Сделав подушку из подручных средств и достав беруши, уснули до утра... Ночью вылеты по громкой связи не объявляют и мешать спать могут лишь уборочные машины. Конечно, это не полноценная ночь в кровати, но в случае такой стыковки вполне можно поспать и в аэропорту.
Вылетели из Пекина мы без задержек, поспали еще в самолете и вскоре приземлились в Новосибирске. После всех этих изменений рейсов, наш чемодан мы даже не ожидали увидеть на ленте. Поэтому удивились и обрадовались, увидев свой багаж - целый и невредимый, который мы не видели двое суток!
Суровая российская действительность в виде тетеньки в железнодорожной кассе злорадно сообщила, что наши билеты на поезд пропали. Купив новые билеты на ближайший поезд, мы отправились до конечной точки нашего пути...

За время нашей поездки мы успели увидеть много нового и интересного, попутешествовать, замечательно отдохнуть и набраться положительных эмоций! Казавшийся сложным путь до Бангкока и обратно на практике оказался не таким уж страшным. Очень правильной считаю остановку в Бангкоке, чтобы после долго пути передохнуть и выспаться. Стыковка в Гонконге (и преднамеренная по пути туда, и внезапная на обратном пути) подарила много впечатлений! Остров Самуи - просто сказка! Поездкой довольны на 100%! Хотим еще. :)

Отредактировано автором: 08.08.13 06:45:19Сообщить модератору

Супер! Читала- не оторваться! Отличный настрой! Порадовалась за чемоданы.
TheZoloto, спасибо!

Порадовалась за чемоданы.

А уж как мы порадовались! :))
Я все читаю, восхищаюсь чужими подвигами, но ехать самостоятельно пока сачкуем. И даже на Самуи в октябре не рискнем, пока опять на Пхукет. А так хочется самостоятельно!!!
TheZoloto, а что вас смущает в самостоятельной поездке? :) Для нас - так сплошные плюсы, даже по бюджету!
На Пхукете мы тоже были и, честно говоря, на Самуи нам понравилось больше... :)
Замечательный рассказ! Спасибо! Все-такие в самостоятельных поездках есть своя прелесть :-) В этом году ннаконец-то моя начальница впервые поехала без ТО, и впервые же в Тай, как и мы когда-то, первое, что она сказала по возвращении (а я оч. переживала, вдруг ей не понравиться сампоездка):"Больше никогда я не поеду с турфирмой!"

TheZoloto, на Самуи в октября совсем не надо, там несезон, ливни, волны и прочие прелести.
А можно бюджет озвучить? Так здорово написано,что самим захотелось:)))
Еленка Д., спасибо!

Все-такие в самостоятельных поездках есть своя прелесть

, безусловно!

Больше никогда я не поеду с турфирмой!

, а вот это она погорячилась... Просто бездумно поддерживать модную тенденцию ругать турфирмы и восхвалять самостоятельных путешественников считаю нецелесообразным. И регулярные рейсы могут перенести и задерживать - как чартеры, и авиакомпания может развалиться - как турфирма, и турист - выбирая отель через турфирму или самостоятельно - должен думать прежде всего своей головой, и поехав по путевке - можно устроить себе отличную и интересную поездку и т.д...
Мы ездим то самостоятельно, то через турфирмы, В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ взвешивая все "за" и "против" и просчитывая бюджет.
томичка2012, легко! :)
Билеты Новосибирск-Пекин-Гонконг-Бангкок и обратно, на двоих 37500 руб (куплены в феврале на июнь). Билеты а/к Air Asia Бангкок-Самуи-Бангкок с питанием, конкретизацией места в салоне и оплатой багажа 6700 руб. за оба билета. Отель на Самуи на 2 недели (с завтраками) 17000 руб. Отели в Бангкоке на трое суток, все за завтраками - 5000 руб. Страховка Ингосстрах с покрытием 30 тыс. долларов - 2000 руб. на двоих.
Мы еще снимали гостиницу в Новосибирске на сутки и в наши затраты входили ж/д билеты до Новосибирска и обратно, некторые из которых пришлось покупать повторно.
Итого вся поездка обошлась нам в 80000 руб. Путевка в этот же отель на Самуи из нашего города на 2 недели стоит 105000 руб. :)

Что-то я не заметила, где я ругала турфирмы и восхваляла самостоятельных путешественников...

Просто самостоятельное планирование поездки имеет гораздо более широкую географию за вменяемые деньги. Ездить по путевке, это в 95% случаев значит жить на одном месте в одном отеле весь отпуск. Плюс ко всему стандартные 10-14 дней маловато для отдыха. ИМХО.

И регулярные рейсы могут перенести и задерживать - как чартеры

никто с этим не спорит

и авиакомпания может развалиться - как турфирма

безусловно от этого никто не застрахован. Только когда банкротится авиакомпания, то пропадают всего лишь билеты (и запросто можно купить новые, пусть и дороже, но отпуск не пропадет), а отели и прочие трансферты-страховки остаются.

Так наверное в путевку входит прямой перелет Бангкок-Самуи? Поэтому и разница такая.

где я ругала турфирмы

Еленка Д., я не про вас лично, конечно. :)

Мы и не по путевке жили на Самуи на одном месте в одном отеле весь отпуск и нам это очень понравилось.

самостоятельное планирование поездки имеет гораздо более широкую географию

это абослютно точно!

И про 10-14 дней согласна, мы тоже всегда в конце поездки приходим к выводу, что 2 недели - это мало. :) На месяц бы с удовольствием поехали, если бы была такая возможность.

в путевку входит прямой перелет

да, там прямой, но нам и наш путь показался вполне нормальным, так что получилась экономия не в ущерб качеству. :)

Да, мы тоже так летали. совсем не напрягало. Но все-таки некорректно сравнивать цену на путевку с прямым перелетом, с ценами на кривые перелеты. Вещи несравнимые, на мой взгляд.
Если рассматривать конкретно аспект цены, и если эта разница составляет 25000 руб., то почему бы все-таки не сравнить и не сделать каждому для себя свой собственный вывод - "прямой" путь, но дороже или "кривой", но подешевле... Не вижу в этом сравнении ничего страшного. Но это все тоже ИМХО, конечно.
В этом плане да. Я тоже выберу кривой перелет если он дешевле. Я про то, что сравнивать надо одинаковые вещи. То, что у вас обошлось в 80, но при этом и до БКК криво и до Самуи, нельзя сравнивать с путевкой за 105 с прямыми перелетами до БКК и до самуи. Если бы вы сами покупали прямые, то вышло бы никак не дешевле путевки.
Я не говорю, что криво это плохо. совсем нет. Просто это разные вещи и разные ценовые категории.
Согласна. Если просчитать с прямыми перелетами - тогда их можно будет сравнить с путевкой? :) Эх, в этом случае вывод будет совсем не в пользу самостоятельного туризма... :))
Спасибо за отзыв!
Были в марте 2012 года на Самуи (пляж Ламаи) и, я так понимаю, нам сильно не повезло с морем. Все две недели были волны и мутная вода с попадающимися кусками рыболовных сетей. Пребывание на острове очень понравилось за исключением этого момента. На Ваших же фото я увидела довольно прозрачную воду на Ламаи, видимо это зависит от наличия волн.
Подскажите пожалуйста, если сравнивать Самуи и Пхукет, где Вам больше понравилось? Меня интересует такие критерии как чистота пляжа и моря, массаж (если посещали). Спасибо за ответ!
Мышка-путешественница, вам спасибо!
Мы поэтому и не стали рассматривать Ламай как место отдыха - из-за возможных волн и мутной воды... В тот день, когда мы туда приезжали, вода была спокойной и достаточно прозрачная, но, видимо, она там не всегда такая.

Если сравнивать Самуи и Пхукет, то нам однозначно больше понравилось на Самуи! Нам важно, чтобы был хороший пляж - в этом плане на Пхукете идеального пляжа мы не нашли. Либо сильно чувствуются приливы и отливы; либо слишком мелко и вокруг носятся скутера - как на Кате; либо периодически большие волны, течения и глубина - как на Кароне. Понравился только Ката-Ной, но там нет подходящих по цене отелей.
Море показалось чище на Самуи. На Чавенг-Ной за 2 недели в море даже после волн не было сильного мусора - только листья от деревьев и веточки. На всех пляжах, которые мы посетили, какого-то явного мусора не видели. А вот на Кате и Кароне видели в море пакеты пару раз... На Самуи самая прозрачная вода была на Чавенг-Ной.
Еще нам не понравилось на Пхукете то, что от большинства отелей до пляжа нужно идти и идти до моря... Казалось бы - 15 минут не так много, но за 2 недели это надоедает.
На Самуи вообще как-то спокойнее, тише. Самое оживленное место - Чавенг - даже не сравнить с Патонгом, все намного спокойнее.
А вот что касается массажа - то на Пхукете он намного лучше! Ну или нам на Самуи так не повезло - мы ходили на массаж почти каждый день и понравилось буквально пару раз. На Пхукете массаж был лучше.
Спасибо! Отличная поедка!
Парк со зверюшками на Самуи понравился.
Очень понравился ваш рассказ. Я с опаской отношусь к Азии, предпочитаю все-таки Европу, но в любом случае ваше путешествие очень интересно.
А по поводу кривых перелетов, так мне даже понравилось то, как вы это спланировали. Опоздания и хлопоты только дополнили ваше приключение. Ведь если бы не отменили рейс, кое что в Гонконге осталось не исследованным.
Я чуть слюной не захлебнулась, отзыв читая )
Обезьянка - чудо просто! Прихорашиваться значит любит. Явно - девушка ).
msa, Авантюристка, ОлесяБ, спасибо за комментарии! :)