07.08.13 10:09:27
Прогулки по Гаспре и окресностям
Время отдыха: июль 2013

ЧАСТЬ I

ЧАСТЬ II.ГАСПРА И ОКРЕСТНОСТИ
Гаспра это мое любимое место на ЮБК))))пока...
это как первая любовь))))
переехали мы туда на такси из алушты и от штормящего ветренного моря попали в полный штиль)

II.1 ОТЕЛЬ 999

отдельный отзыв по отелю я писать не буду,ограничусь здесь парочкой абзацев
в прошлом году мы отдыхали рядышком в рубиконе,все было супер...Но в этом сезоне на мой состав разница в цене получалась в 2 раза - 600 гр и 1200, разницы в услугах в 2 раза точно не было и я рискнула на 999...не пожалела ни на минуту,так как к минусам я была готова,плюсы очень существенные...
полная предоплата вестернюнионом оказалась удобна-зимой курс доллара всегда пониже)
в этот же 999 приехала моя подруга,которая тоже полностью была довольна..скажем так - я бы взяла рубикон, если бы они оплачивали кроме пляжа лежак за 30 гр на пирсе... если за него все равно платить,то смысл платить больше))))
завтраков конечно не сказать что не хватало,но лучше если бы они были)))
но обо всем по порядку...отель клубный,внутренее оснащение на очень высоком уровне...санузел,мебель,постельное белье,халаты все очень достойное,качественное...душ с гидромассажем,огромная плоская плазма с двд,очень хороший набор посуды,пляжные полотенца,подстилка на пляж,халаты..
я бронировала полутарокомнатный номер на четвертом этаже,дали номер на втором,пытались это дело как то объяснить,предлалагали переехать через 2 дня,я не стала...меня в номере все устроило,решила пусть будет - смысл мне еще тащить чемодан)...Но нужно иметь в виду,что конкретный номер 100% не гарантирутеся...
Вид с балкона:

балкон огромный,на двоих так лишку,там столик,2 шезлонга и 2 стула,завтракали мы там)
Шикарный вай фай прямо на кровати)))не говоря про все остальные места
Замечания: немного не сервисный персонал на ресепшене,но меня предупредили наши форумчане,я была готова+во время уборки не перестилется кровать - ну это если сильно придираться)))
по фото номеров меня смущало отсутствие шкафа и позолота...
на деле все оказалосьгораздо приятнее-позолота вообще спокойная,а вместо шкафа очень удобная этажерка
Очень спорный момент этого района шум...дорога,многочисленные кафе и тд
я уже по этому поводу боюсь писать,НО хотя отель стоит дверями на дорогу,двери очень шумоизолированные,машин в номерах не слышно при закрытой двери
наши полуторакомнатные номера развернуты в сторону ялты,шум от кафе только фоновый,меня не напрягал,балкон я не закрывала вообще никогда
шумоизоляция в номерах хорошая,соседей мы видели 2 раз,ни слышали ни разу
ну и последнее - я не исключаю варианта,что я еще раз поеду в гаспру именно в этот район
Рубикон-999 буду выбирать исключительно по цене и составу..оба варианта проверены мной лично,в оба я поеду без проблем
завтракали и обедали в номере,ужинли в различных кафе - княжна кухня,у тещи,чайный домик,старый родник,таверна пристань...ни к кому нет никаких замечаний,дети веселые,сытые и довольные)))
пара рабочих фоток Гаспры

Приехать в гаспру и лежать на пляже а)негде б)нелогично))))
поэтому мы шли,бежали,поднимались в гору,снова шли)))))))
с нами везде шли 2 ребенка 5 и 4,5 года вообще без проблем
итак,поехали))))

II.2 Зоопарк+Ялта

мы фанаты зоопарков...начиная с меня...причем фанаты именно европейских зоопарков)Но зоопарк в ялте это то место,куда я с удовольствием вернулась второй раз..уехали на такси из гаспры за 80 гр,в кассе были первые,в 9 утра уже в зоопарке...день был один из самых жарких,провели мы там 3 часа,на поляну сказок не хватило сил у детей - но честно говоря кроме природы сильно в прошлом году она меня не зацепила...а вот что менябы интересовало-это есть ли в том районе пешеходные маршруты?я читала мельком по какую то боткинсую тропу...
много фото сюда я дублировать не буду,буквально парочка

После зоопарка маршруткой мы уехали в ялту смотреть круизные лайнеры
За расписание их движения отдельное спасибо нашему Dmitry_VL с крымской ветки!!!

погуляли по нбережной,посидели в тенечке,можно было зайти к крокодилам,но мы решили хватит зверей на 1 день и спокойно ближе к денвному сну уехали от вещевого рынка за 8 гр на маршрутке в гаспру
Ялта показалась достаточно вылизанной,зеленой и очень приятной
Но одновременно я читала совершенно иные отзывы,не знаю с чем это связано))))
вечером эти же лайнеры проплывали мимо нас сидящих в днепре)))

II.3 Санаторий Днепр
одна из основных наших целей...сидеть и дышать елкой...все,больше от него ничего не требовалось)))
в этот раз мы к пляжу были не привязаны и могли провести в днепре спокойно весь день+по вечерам мы ходили туда гулять по набережной
вход 20 гр с человека,никакими лифтами мы не пользовались принципиально
В это раз основной упор был сделан на задворки,мы дошли до маяка,можжевельников старинных и облазили все аналогичные глухие углы)))

II.4. Санаторий Украина
использовался нами для транзита на набережную и в качестве пляжа во второй половине дня

купались в основном на карте пляжа ясная поляна,так как она ближе всего оказалась к спуску)))))
Несколько слов про набережную гаспры
в этом году она сильно изменилась,открылось больше кафе,стало более людно...местами именно напротив карт украины попахивало канализацией,но не постоянно,а как то временами...мне показалось уменьшилось количество цветов и скамеек,но может быть я путаю)

II.5 Санаторий Дюльбер
вход 40 гр с человека,потом уже я сообразила,что можно было попробовать в полцены,но )))))
отмечу что туда и назад мы пришли пешком)))
мне было интересно посмотреть дворец,парк ,погулять по набережной...но не знаю пошла бы я туда еще раз,отдыхя на маратовском пятачке...ну может 1 разик)
очень интересна архитектура дворца,второго корпуса санатория,выдержанного в стиле дворца,старый,тенистый парк
"прихожан" немало, и пляж за 40 гр не скзать что пустой

На пляже имеется очень неплохое кафе,в котором мы пообедали...отмечу что в дюльбере наблюдалось в один момент самое грязное море на юбк,может быть ветер?или какое то течение?не знаю..пичем утром вода была кристально чистая,а в обед мусор(((

II.6. Верхняя Гаспра
Маршрут выглядел так:
канатка ясной поляны-парк ясной поляны+дворец-кореиз-старый родник-респект холл-спуск пешком в мисхор-прогулка по мисхорскому парку-возвращение пешком в отель))))
цена вопроса 20 гривен,воемя в пути...часов 5-6)))
сама канатка:

н зднем плане наши 999

Парк и дворец:

Улочки старого кореиза и очень хорошее татарское кафе Старый родник (спасибо Yllek за наводку))

в мисхорском парке сел фотоаппарат,фоток нет))))
резюме по маршруту:
я ожидала худшего от верхней гаспры - все оказалось чисто,достаточно ухоженно,красивые виды
я даже беру свои слова обратно,что отдыхать в этом районе ужас...нет в принципе...если не смущает канатка или подъем пешком-то при низкой цене вариант неплохой может быть...
с виду очень понравился респект холл,а их пляжный туалет вообще покорил нас на раз))))
ничего страшного в мисхорском парке мы не увидели,но и какой то перелести особой тоже...шумновато конечно...убил наповал санаторий ай петри с 12 ти этажными корпусами...жесть
II.7 Царская тропа
это был для меня абсолютно новый элемент - в прошлом году мы не касались этой тропы ни разу...долго думали как нам лучше поступить,в результате по цене транспорта выбрали вариант такой:
маршрутка в ливадию,спуск ко дворцу (в одном месте заблудились),тропа в гаспру на сколько нас хватит)))
если не считать того,что дворец был закрыт на протокольное мероприятие,все остальное удалось)))нас хватило на все - даже на спуск от санатоия Розы Люксембург к 999)))
сам маршрут занял часа три с пикниками,таких же фанатов пешеходного туризма по пути мы встретили человек 5 от силы...жаль,что не везде тропа поддерживается в должном состоянии(((так то все чисто,но местами поломаны камешки-указатели

Резюме: если вы ждете все 7 км каких то сверхъестественных видов, то сейчас их уже конечно нет...я бы выделила не более 10 мест таких,а именно шикарных панорам не более пяти...Но это качественная пешеходная дорожка 99% по лесу,без машин и тп,ровная,без крутых подьемов и лестниц...я с удовольствием прогуляюсь по ней еще раз...автомобильная дорога пересекается в трех местах,с тропы есть спуски к ласточкиному гнезду.парусу,кичкине,жемчужине...Но через лес скорее всего можно спуститься и ко всем остальным объектам
II.8 Большой каньон крыма
это была моя мечта еще с прошлого года,ездила я одна,6 км адреналина)))
150 гр+40 гр экскурсия,группа 9 человек,очень хороший экскурсовод,билет покупали прямо на марате
начало экскурсии в 13.40,обратно привезди часов в 11 вечера
Промежуточная отсановка на озере Мангуп

и дальше сам каньон

В трех местах горной речки предлагается искупаться, 2 или три раза запланирован переход речик по бревну и столько же раз вброд))))
в общем прогулка впечатляет)))
при выходе из каньона предполагается небольшой ужин в кафе

II.9. Ай Петри
На Ай петри в этот раз сразу поставили себе цель покорить зубцы и 3 пещеры)))
с зубцами получилось,а пещеры оставили еще на следующий раз
Поднялись первым вагончиком канатки в 9 утра (65 гр+65 гр подъем и спуск),там в это время еще тишь и глядь...Около часа заняла прогулка на зубцы (20 гр с человека,подъем достаточно крутой)

После пикника просто гуляли по окресностям и фоткались)

Когда уезжали вниз около 13.00,людей было уже ощутимо больше...
II.10 Просто маленькие прогулки
догуляли (традиционно пешком) вечерком до паруса...прошлись по территории...Очень понравились видовые площадки,не понравилась некая неухоженность территории и сутолока...Но может быть просто эо время было такое послеужинное и все там гуляли...т.к. объективным минусом паруса является отсутствие возможностей вечернего променада где либо,кроме как вдоль шоссе(((

После Паруса спустились к Ласточкиному гнезду...вопреки информации на форуме,оно было открыто для наружного осмотра полностью...в очередной раз неприятно удивил видом сверху пляж жемчужины и охранник,который в 9 вечера не разрешил пройти насквозь территории двум девушкам с детьми)))ну да бог с ними)))

Один день полностью провели у бассейна Марата...ну захотелось детям кусочек классического пляжного отдыха)))
60 гр на весь день билет,есть горочка неплохая,анимация,аквааэробика и тп)))разносят напитки)
в общем нам понравилось

Воронцовский дворец в этом году получился у нас очень обзорно,а саму Алупку опять не успели(((
В этот раз внутрь дворца не ходили,а уделили основное внимание парку,причем его водной составляющей

Недели в Гаспре оказалось мало,нужно было брать две)))
В общем поехали мы в Севастополь...
Продолжение следует...

Отредактировано автором: 07.08.13 10:52:16Сообщить модератору

Света, спасибо , славно погуляли! Вы большие молодцы!)))
Спасибо, очень интересный рассказ и какой активный отдых!!!

Здорово! Вот умеют же, когда захотят:) Хороший отзыв, хорошие фото, Браво!
Свет, а ребенка куда дела, когда в Каньон ездила?
Спасибо за интересный рассказ !
А что не понравилось сверху на пляже "Жемчужины"?
Света, спасибо! Очень красиво и интересно!
Понравилась фотография с котенком и ежиком, просто отпад)))
Ая [без регистрации] [07.08.13 16:01:42]   IP: 178.95.251.*
Просто обожаю такие информативные, красочные отзывы!!!
Нырок
Для той цены-600 гр за номер-я просто была в культурном шоке от отеля
Вероника
Ребёнок оставался с подругой,как раз род это дело купили билет в басик Марата
Юля
Котенок и еж "днепровские")))

На пляже жемчужины не понравился вид скал вокруг+лежишь как на выставке,сверху все идут к ЛГ+плавают катера и обьявляют рейсы...полный бедлам
Согласна про пляж Жемчужины - сочувствовала отдыхающим там..и еще этот поток народа к ЛГ практически вдоль территории(( у Паруса все ж получше

у Паруса все ж получше

у паруса вообще я бы сказала интересный пляж
одно то,что туда проезд только на лифте сильно сужает круг загорающих там
сильно жалею,что не вышло у нас там поплавать)))
Ох красиво-то как! Вот только я решу: в Крым больше ни ногой, как появляются такие изумительные, заманивающие отзывы!

Вот только я решу: в Крым больше ни ногой,

)))
Svetik&MD, вот, еще раз перечитала, и положила себе в избранное, и, с вашего позволения, пошлю ссылку на ваш отзыв подруге, она на днях уезжает в Крым, сама крымчанка, но ситуация ровно такая же, как у нас всех, некрымских товарищей: Куды податьсяяя?

и, с вашего позволения, пошлю ссылку на ваш отзыв подруге,

конечно,пошлите!!!
может ей и правда что то пригодится
Послала! Ой, два раза продублировала сообщение! Пардон!
Svetik&MD Почитала,посмотрела с огромным удовольствием!Спасибо,всё же Гаспра хороша !И Каньон посмотрели -какая вы молодец!!
Света, скажите пожалуйста, а Вы бронировали с предоплатой или без? И как там обстоят дела со стиркой? Цена так понравилась - 400 гр за номер в сентябре).
Полная предоплата вестерн юнион в долларах
Стирка...есть такая услуга,вроде бы 20 гр за загрузку стиралки
В отзывах пишут, что бассейн "Марата" очень хлорированный - это правда?

1Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
2Пытка Анамуром, или пешеходные прогулки по Алании и ее окрестностям
3Первый снег. Прогулки по Владимиру и Боголюбово.
4Прогулки по Швангау и окрестностям: деревня, гора, замки, озера
5Прогулки по Алуште и немного окресностей
6Прогулки по Лондону и его окресностям, или что можно успеть посмотреть за неделю
7Летние каникулы на ЮБК. Прогулки по Ялте и не только...
Отели Старой Руссы
Отели Старого Оскола