07.08.13 03:00:40
Турфирма Monteline не испортила наш отдых в Черногории
Время отдыха: июль 2013

Кто-нибудь из вас уже садился на большом самолете в аэропорту Тивата? На самом деле, там правильно написано: это не аэропорт, а аэродром (он еще недавно был военным). Тонюсенькая взлетная полоса между горой и морем, которая требует потрясающего мастерства пилота. Но, тем не менее, мы успешно там сели и вышли в удивительном месте, где просто так по обочинам дорог растут гранаты, оливки и инжир.
Что сказать о стране? Она прекрасна! Мы были в конце июля, погода замечательная, температура около 30-ти градусов, море 23-24. Так как мы уезжали в последний момент, попали в систему «Фортуна» и нас разместили в городе Петровац, в маленьком отельчике, на третьем этаже, в милой комнатке, где было все необходимое. Оператор TUI в нашем случае сработал очень четко и хорошо, как на пути туда, - так и на обратном.
И вот ходим мы на море, ездим по всяким там историческим местам, и вдруг понимаем, что не умещается в наш недельный отдых экскурсия в Албанию, куда я очень хотела попасть.
Тогда, опьяненные благосклонностью, которую до этого проявила к нам Фортуна, мы подходим на пляже к экскурсионному закуточку с надписью Monteline (пляж Петровца). Нас уверяют, что экскурсия будет хорошей, девушка со светлыми длинными волосами, - ее звали Biljana Tsvetkovska обещает нас проводить в 7 часов 10 минут, собственноручно посадить в автобус и так далее. Ей вторит более взрослая – Драгана (тоже со светлыми волосами, лет 50-55). Но просят принести паспорта, чтобы оформить нас заранее.
Мы приносим паспорта – мой российский, и паспорт моего мужа – белорусский. Их берут и переписывают с них данные. Нам выдают вот такую бумажку.

Ура! Мы готовы ехать!
Утром мы приходим в 7 часов 10 минут - ни Драганы, ни Бильяны нет. Мы с трудом находим какой-то микроавтобус, и женщина гид с удивлением узнает, что мы тоже едем. Она - опять-таки, берет наши паспорта, и внимательно посмотрев на них, кладет в кучку ко всем остальным.
На албанской границе белорусский паспорт моего мужа задерживают, и говорят, что для пересечения албанской границы белорусам нужна виза - шенгенская, американская или албанская. Как же так? – мы спрашиваем у гида, наши данные ведь переписывали заранее, могли бы сказать, что поездка без визы невозможна! Гид звонит в центральный офис и там ей (как бы) отвечают, что да, очень жаль, что произошла ошибка, но нам вернут деньги за экскурсию и деньги за такси – мы ведь должны добраться обратно. За такси мы платим 45 евро, за экскурсию 35 евро – умножить на 2.
Когда мы приходим к Бильяне и Драгане – мы сталкиваемся с полным игнором. Денег нет, - пошли нафиг. Когда я попыталась сфотографировать Бильяну – она набросилась на меня.
Вот специально сфотографированное место на пляже Петровца.

Потом уже, – вернувшись в Москву, мы прочитали в интернете отзывы о Monteline.
А вообще, люди в Черногории очень хорошие, как и сама страна!!!!!

я попыталась снять, как Бильяна «разводит» очередных лохов

тоже с белорусскими паспортами?
вернувшись в Москву, мы прочитали в интернете отзывы о Monteline

вот поэтому важно читать отзывы перед поездкой.Очень жаль ,что у вас так вышло.Мы тоже не попали в Албанию,хотя я очень хотела!Но по причине нехватки времени.Но мы давно не связываемся с экскурсиями.Перед поездкой прорабатываю тщательно маршрут и заказываю машину через интернет обычно.Ездим везде сами-самый надежный и интересный способ путешествовать,ИМХО.
Поездка не состоялась, деньги не вернули, а "Турфирма Monteline не испортила наш отдых в Черногории". Молодцы.
Милая Iharanna но Ваш муж мог бы и знать что граждане Беларуси (увы и я в том числе) достаточно бесправны в плане виз. Увы нам закрыт въезд даже туда куда россиян и украинцев пускают без проблем. Возможно для Вас станет откровением но даже в посещенную Вами Черногорию Ваш муж не мог бы прилететь просто так. В отличии от россиян беларусам не достаточно одного паспорта нужен еще и ваучер. Вообще-то на всех турсайтах где рекламируют экскурсии в Черногории пишут что посещение Албании и Боснии без виз только для граждан РФ. На всякий случай -то же самое и Македония. На всякий случай Хорватия тоже вопрос. Граждан РФ и Украины пускают по Шенгену а беларусам как и в Черногорию нужен еще ваучер. Список стран можно продолжать до бесконечности - Израиль Таиланд Вьетнам почти вся Южная Америка. Но вернемся в Европу. Вашему мужу для решения этих вопросов нужно оформить многократную визу в Польском консульстве в Бресте или Гродно и тогда он будет полноправным путешественником по Европе. Ну или греки еще стали давать беларусам визы долгосрочные (но только в Москве).

P.S. Если убрать страны СНГ то количество стран куда могут свободно въехать граждане РБ меньше чем список для граждан Афганистана. ШОС.
А мне кажется, что незнание законов (а именно - национальных ограничений для граждан Белоруссии по въезду-выезду в иные страны) никак не освобождает от ответственности самих туристов. Тем более ,что посещение Албании для белоруссов полностью аналогично посещению Черногории.
При чем тут экскурсионное бюро Петроваца... Они-то точно не обязаны знать все визовые особенности граждан мира - они же всего лишь экскурсионное бюро, а не визовый центр...
Марина.В [без регистрации] [07.08.13 16:17:36]   IP: 176.104.124.*
А кто-нибудь подскажет, что в Хорватию русским уже нельзя в этом году? Без Шенгена? Мы едем в ЧГ в сентябре. В прошлом году ездили самостоятельно на машине, может, с экскурсией пускают?

В прошлом году ездили самостоятельно на машине, может, с экскурсией пускают?

Блин прям по Задорнову "Нельзя,или совсем совсем нельзя?"

Нет,нужен шенген.

ну или хорватская виза.

учитывая тему. на всякий случай. для граждан РБ шенгена недостаточно. Либо хорватская виза либо шенген плюс ваучер.

это не так. хотя мысль о том что гражданин страны должен примерно представлять куда его пускают а куда нет верна.

Нет,нужен шенген.

С шенгеном может и пускают, но на самом деле нужна хорватская виза, Хорватия всупает в ЕС, но не вступила в Шенген.
но с шенгеном пускают не пугайте народ

1Наш отдых в Созополе. Очень многабукф, предупреждаю ;)
2Отдых в Черногории в августе 2014
3Отдых в Черногории (Каменово-Пржно)
4Снова Анапа. Наш отдых в "Золотой миле"
5Наш отдых в апартаментах в Авсалларе и поездки по окресностям.
6Наш отдых в Крыму....май 2015.
7отдых в черногории с детьми 5 и 1.5 лет
Отдых в Черногории