06.08.13 21:56:50
На авто в Грузию и Армению 2013
Время отдыха: МАЙ 2013

Выехали из Москвы 6 мая 2013г.
Автомобиль BMW 318, 1991г.
Заранее планировали остановки и ночёвки.
1 отрезок трассы (М4), т.к. трасса в хорошем состоянии решили преодолеть до Каменск - Шахтинска, но на всякий случай ближайшие города к Каменск -Шахтинску так же вносили в план. Доехали без пробок. Гаишников по дороге почти не было. Остановились в гостинице «Уют»; 2-ух местн. номер с ремонтом, но без кондиционера – 1 тыс. руб.
2 отрезок пути планировали доехать до Владикавказа но в р-не Ставрополя на М 29 стало темнеть и увеличился поток машин да и усталость накопилась, решили заночевать в Нальчике; в гостинице »Альпинист» 2-ух местн.- 700 руб. + 50 руб. стоянка автомобиля во дворе гостиницы. Советская гостиница без ремонта с туалетом и душем в номере, для ночёвки нам подошло. Вечером прогулялись по городу; зашли в кафе съели хычины с картошкой (очень вкусно и дёшево). Люди добрые и отзывчивые.
3 отрезок планировали доехать до Тбилиси. Выехали в 9.00 и в 12.00 были на границе. Рекомендую заправляться во Владикавказе т.к. по дороге к границе «Верхний Ларс» сетевых заправок не будет, а в Грузии бензин 92 - 40 руб. литр. Рядом с заправкой «Роснефть» (после поворота на светофоре направо) после заправки справа примерно в 300 метрах хорошее кафе с осетинскими пирогами лучше взять, а то на границе можно долго проторчать, а инфраструктуры там нет.
К 12.00 подъехали к пограничному переходу «Верхний Ларс - Дарьяли» в очереди были 7-е. Постояв без движения 30мин. постепенно справа образовалась вторая очередь из таксистов, которые возят пассажиров в Тбилиси (это мы потом узнали). Когда шлагбаум открывался, таксисты внаглую влезали без очереди. Из-за этого границы мы пересекли в 14.00. На грузинской границе было всё гораздо быстрее и комфортнее. Мы даже не выходили из автомобиля, нам поставили штамп в загранпаспорте, на всё потребовалось 10мин. При выезде с границы асфальт закончился. Дорога через Крестовый перевал живописная и интересная. В Грузии ОСАГО НЕ обязательно. Приехали в Тбилиси примерно в 20.00. В навигаторе была не очень подробная карта Грузии, тем не менее, доехали до центра Тбилиси р-н Авлабари, побродив в поисках отеля, остановились в отеле Leadora, рядом с Кафедральным Собором. 2-ух местн. номер стоил 1200 руб. с завтраком удобства на этаже. Персонал русскоговорящий.
В течение 5 дней посетили музеи, в национальной галерее есть инфоцентр (info) где можно бесплатно взять карты города и буклеты. Рестораны в Тбилиси хорошие очень рекомендую. По дороге в Мцхету заехали в ресторан Салобиэ недорого вкусно и любим грузинами.
Посетили город Сигнахи монастырь, где находятся мощи Равноапостольной Нины.
Через 5 дней выехали в Армению к пограничному переходу «Садахло – Баграташен». На грузинской стороне всё быстро. Есть Duty free. На армянской стороне тоже всё быстро, кроме неприятного сюрприза в виде таможенного сбора в размере 1.800 руб. берётся со всех иностранных граждан (и Грузии и Ирана) въезжающих в Армению. Осаго оформляли после выезда за шлагбаум справа. Будьте внимательны в рублях лучше не платить, и сразу купить драхмы (напротив в обменнике) т.к. нас обманули на курсе вместо 240 руб. взяли 300 руб ( мелочь но неприятно). По поводу, какие деньги брать с собой в Грузию и Армению: $ или €? Курс рубля не выгодный и не везде покупают.
От границы до Еревана поехали через Ноемберян (Noyemberian), и Иджеван (Ijevan), Дилижан ( вода там действительно вкусная ), Севан – красивая, живописная дорога. В Ереване гостиницы дорогие и в центре их мало мы поселились в Hostel Downtown близко к площади Республики (центр) за 1000 руб. 2-ух местн. удобства на этаже. Из достопримечательностей Картинная галерея очень понравилась 4 этажа 4 часа пролетели незаметно. Кафе и рестораны в Ереване не очень дешевые, но можно найти мы зашли в ресторан 500 руб. на 2-х с алкоголем вкусно и недорого.
Посетили духовный центр армян Эчмиадзин. В Ереване пробыли 2 дня. В 9.00 выдвинулись к другу в Каджаран через Араратскую долину, горы и перевалы. АЗС с бензином мало в основном газ. Сетевых заправок нет. Совет, который нам дал наш друг из Армении: заправляться в городах. Русский язык в Армении знает практически каждый. Заехали в придорожное кафе с красивым видом на реку где меню нам объяснили на словах, но при оплате всё резко подорожало и с нас взяли за блюдо, которое мы не заказывали. В Каджаране были в 21.00. Жили у друга в семье. На следующий день поехали в г. Мегри на границе с Ираном увидели, как растёт гранат. Посетили две древние церкви. Эта часть дороги «Шёлкового пути».
В Армении очень хорошо с продовольствием; продукты качественные и не дорогие; очень много импорта. Армянский коньяк (не Арарат) 10 лет – 200 руб., я остался доволен.
Впереди был долгий путь домой с остановкой в Тбилиси.
Обратно решили объехать Ереван с правой стороны по навигатору, но оказалось, что дорога закрыта из-за сели пришлось ехать через город. На границе Армении заплатили таможенный сбор (повторно) за выезд 800 руб.
Грузинская граница 10 мин. В Тбилиси были в 22.00 и остановились в р-не Авлабари в отеле Georgian house за 1800руб. 2-х местн. с завтраком. Остались ещё на 2 дня. Посетили Ботанический сад с водопадами в центре Тбилиси - всем советую.
Выехали в 8.30 к границе. На Крестовом перевале был ремонт дороги, скопление фур и автобусов, но мы как то легко проехали. Границу прошли за полтора часа. И опять особо спешащие влезали вне очереди (немного понервничали).
Переночевали в г.Кропоткин в гостинице на трассе М29 за 700 руб. удобства на этаже. На следующий день пришлось проехать 1300 км (лучше поделить на 2 дня) т.к. на утро надо было быть на работе.
В Москве были в 4.30 Утра.

На авто в Грузию и Армению 2013

Отредактировано автором: 06.08.13 23:47:53Сообщить модератору

А фото? Я долго жила в Грузии, в Тбилиси. Часто бывали и в Ереване, когда отец там служил. Давно хочу съездить туда. Про путь на машине как-то не думала, хотя с родителями ежегодно совершала поездки Тбилиси-Москва-Пенза. Как дорога по Грузии для машин с российскими номерами? спокойно?
Абсолютно спокойно!!! С российскими номерами особенно.
Спасибо! Мы в прошлом году ездили по Грузии, др Тбилиси и Батуми. Все очень понравилось. Теперь вот насчет Армении тоже задумались Уже давно хочется посетить эту страну,но ценник на авиа зашкаливает (а у нас семья, 4 человека). Да и без машины путешествовать по стране не очень удобно.
Сколько получилось километров на круг?

Осаго оформляли после выезда за шлагбаум справа

Это же о гринкарте речь идет? Так ее можно тогда и в Москве заранее купить.

Как? Неужели так и не открыли ту заправку? За несколько км. до погранперехода в прошлом августе строилась заправка, практически уже готова была.

Это же о гринкарте речь идет? Так ее можно тогда и в Москве заранее купить.

Возможно Осаго по Армении можно купить в Москве, но мы покупали после прохождения пограничного контроля в Армении.
Мы заправлялись на "Роснефти", при выезде из Владикавказа. километров на круг?-5200 км ( с поездками по окрестностям).
елена [без регистрации] [20.08.13 15:25:29]   IP: 95.81.238.*
Неужели не везде берут и тем более меняют рубли? Да мы даже штраф заплатили на месте рублями. В Ванадзоре заправлялись на заправке MICA - один раз не было драмов, там с нас взяли рубли с удовольствием. А уж меняют везде, где есть обменники. В Армении в цене любые деньги, кроме местных бумажек.
Стас [без регистрации] [21.09.13 14:24:04]   IP: 188.234.32.*
Мы из Казани. Путешествовали по Грузии. Прекрасная страна. Немного конечно туговато с правилами. Пересечение сплошных, опасные обгоны для грузин довольно частое явление. И отсутствие пешеходных переходов. Вот пожалуй единственные минусы. Народ очень приветливый. Многие знают русский. Единственное что не понравилось за всю поездку это "наш" северный кавказ. В Осетии два раза пытались лишить прав. Оба раза подставы. Денег им мы не дали и права остались при нас. Будьте заранее готовы к этому. И ни в коем случае не поддавайтесь на их угрозы)Удачи!
Здравствуйте!
На гостиницы цены называете очень демократичные.
За ранее бронировали?
Гостиницы искали на месте, переписав заранее адреса из инета
Роберт [без регистрации] [15.06.15 14:43:33]   IP: 128.70.119.*
Можно ли проехать в Армению сегодня через грузию
Можно, мы пересекали границу КПП «Садахло» — "Баграташен" трасса Тбилиси-Ванадзор-Ереван

1На авто в Чехию и Австрия: ч.1 Польша (Варшава) - Чехия (Прага, Кутна Гора, Карловы Вары, Локет)
2На авто в Грецию (Халкидики) и обратно. Описание нашего пути.
3На авто в Чехию и Австрию: ч.2 Глубока-над-Влтавой - Чески Крумлов - Зальцбург - Вена - Краков
4На автомобиле в Грузию (продолжение)
5Прага на авто в морозном марте 2018
6На авто по Германии и Австрия бонусом май 2017г.
7Короткая поездка на авто в Литву (Вильнюс-Клайпеда).
Грузия
Грузия: отели