06.08.13 21:15:02
Прага через Пардубице самостоятельно
Время отдыха: 28.07.13 - 03.08.13

Долго думала, как бы по экономней и без каких либо проблем слетать в Прагу, просмотрела несколько сайтов, сравнила цены, узнала условия и остановилась на прилет и вылет в аэропорт Пардубице. И ни грамма не пожалела. Вылетала из Москвы 28,07,13 в 12,35, в Пардубице были в 13,00 по местному времени (хотя по расписанию 13,30), все из самолета вышли и пошли в автобус

вот такой небольшой самолет Боинг 737 500

от самолета к зданию аэропорта ехать примерно 5 минут, прошли таможенный контроль и чемоданы наши уже крутятся. Встретил всех пассажиров какой то дядечка, раздал памятки про такс фри, наплел, что в Праге можно рассчитываться только кронами. Получив свой багаж, уточнила как идти на автобусную остановку у продавщицы сим-карт, кстати сказать, была женщина, чисто говорящая по русски, (выйти из здания аэропорта, немного обогнуть вправо впереди стоящее здание и увидите дорогу, направо пройти минут 5 до остановки. Нам повезло, не успели выйти за ворота, ехал автобус № 8, пришлось бежать до остановки, так как они там не останавливаются (билет купили у водителя 20 крон). Приехали на ж/д вокзал Pardubice hl.n. купили билет (148 крон) и пошли на перрон. Сели в поезд, такой классный с кондером, вай-фай, кофе-чай и т.д
Подошел проводник, сказал, что это такой поезд, где билеты с местом, надо было доплатить 35 крон. И вот в 14,39 я уже в Праге, никакой нервотрепки.
Обратно вылетала 03,08,13. немного дорога была другая по той причине, что по привычке, если поезд опаздывает, то лучше садиться в тот который стоит, вот и села, а без кондера, но тоже очень удобный

такие поезда называются "Спилберг".
Приехала на вокзал, вышла в город перешла дорогу и встала на той остановке, где останавливается 8 автобус, но туда идут еще 23 и автобус на котором написано Свитков школа(по чешски), ехать минут десять, остановка "Летиште"
Приехала, упаковала багаж, сдала оформила чеки для такс фри, прошла контроль (всегда читайте инструкцию, что можно брать в ручную кладь), получила такс фри, потратила деньги в дьюти фри (хоть и небольшой магазинчик, но все, что было нужно, я купила именно там и цены очень разнятся с городскими) и вот уже посадка.

самолет хоть и маленький, но очень уютный, прошли контроль и наш багаж уже крутится.
Так что советую. Билеты на самолет мне обошлись в 10000 плюс 547 рублей(уже перевела) туда обратно в Прагу.

Да о чем Вы тут спорите-то?!)) Существует такси, и то что при любом раскладе можно доехать до вокзала, Вы это не учитываете?

Если сюда еще такси привязывать, то удобнее лететь сразу в Прагу.

с чего Вы вдруг так резко поменяли своё мнение? Вы ведь раньше говорили,как хорошо летать в Пардубицы и что по городу можно погулять, замок посмотреть,оставив вещи в камере хранения, посетить кафе в аэропорту. Что-то Вы как-то резко мнение поменяли?)

А где вы здесь увидели прогулку по Пардубицам? Здесь конкретно рассматривается альтернатива поездки в Прагу с прилетом в Пардубице за 10000 рублей в выходной день при покупки билетов за несколько месяцев до поездки. Именно от этого я и отталкиваюсь. При таких условиях я полечу в Прагу. Если же надо за 2-3 дня до поездки покупать билеты и есть билеты за 6-8 тысяч или праздник какой в эти дни и билеты в Прагу стоят неадекватно, то почему же не полететь через Пардубице?

Значит и билеты будут покупать на воскресный рейс, а если самолет вдруг вовремя не прилетит и не будет рейсового автобуса, то доедут до вокзала на такси).

Это только если есть куча свободного времени и совсем мало денег. Причем такси в этом случае в данную схему не вписывается по деньгам. Тут 500 крон, там 500 крон и вот уже цена сравнялась с прямым перелетом в Прагу. Надеюсь понятно, что выгодно то, что действительно выгодно, а не притянуто за уши?

Приезжайте в аэропорт заблаговременно и тогда уж точно успеете на регистрацию

Это не всем удобно. Другой вопрос, что любят отечественные авиакомпании под себя перекраивать международные правила. Ну не вылетит пассажир - да и бог с ним! Потому, что аэропорт такой. Чартерно-трансаэрный, а не международный! Со всеми вытекающими последствиями типа поговорить на паспортном контроле о цели визита минут на 15 с показом кучи бумажек и т.д.))) Вот об этом надо помнить в любом случае в первую очередь.

Если сюда еще такси привязывать, то удобнее лететь сразу в Прагу.

FIPS, почему Вы всё время забываете,что в отзыве турист рассказывает о своем отдыхе, и если Елена пишет,что её устроил тот рейс в Пардубицы и он её удобен, то зачем Вы рассказываете о своем.

FIPS, как вы не поймете,что это личное дело каждого- куда ему лететь и отзыв написан не для того,чтобы кто-то считал чужие деньги. Если Елена купила билет в Пардубицы на регулярный рейс, значит - это её решение, тем более,что она объяснила,что ей удобен вылет из Домодедово, и никто не имеет право диктовать ей своего мнения и, тем более, ни к чему рассказывать про дорогу из своей деревни. А что касается Вашего мнения "совсем мало денег", то и в этом Вы ой как ошибаетесь!)) Я по себе знаю, что можно прилететь в Прагу на чартере, а в Праге потратить столько денег,сколько хватило бы ещё на три таких поездки в Прагу).
И не забывайте, все помнят,что и Вы летели в Пардубицы на чартере, т.е. Ваш билет был ещё дешевле, чем билет Елены на регулярный рейс. Это я к тому, что прилет в Пардубицы не значит, что жить турист будет в бомжатнике и нищенствовать в Праге))

Почему он не вылетит-то? Это - регулярный рейс.

При таких условиях я полечу в Прагу.

))) Ну так никто и не против. Вам Елена объяснила,что ей удобен вылет из Домодедово и ей совсем ненапряжно было доехать на поезде из Пардубиц до Праги.
Вы так и не ответили, почему совсем недавно придерживались мнения,что лететь в Пардубицы- это очень хорошо: можно оставить вещи в камере хранения и погулять по городу. Тогда Вы советовали отказаться от трансфера (у туристов чартерных рейсов он, как правило, уже оплачен) и самостоятельно ехать в Прагу.

А зачем нужно помнить именно об этом и почему- в первую очередь?))
Ну спросил у меня пограничник, куда я еду и где буду жить? Скучно ему, наверное, сидеть и ждать рейс, потому и спросил. Ответила я ему, куда еду и где буду жить, показала ваучер,коль попросил- мне жалко, что ль, ответить на все его вопросы)). Ушло на все эти переговоры минуты две,если не меньше. Кстати, это он со мной поговорил,потому что мы с дочкой первыми подошли к погранконтролю, а других туристов ни о чем не спросил- надоело ему видно))) Я в Пардубицы летала часто, и только однажды пограничник попросил показать ваучер. Ну и зачем я буду об этом помнить в первую очередь?)))

Про отдых тут ни слова. Обсуждается исключительно прилет в Прагу через Пардубице.

Много слов - мало толку. Маршрут на 3/4 состоит из пакетников турфирм. Без них он завтра же закроется. О пакетниках мы речи вообще не ведем.

"На авось" она ехала что туда, что обратно. Мне это сразу видно. Я так никогда не езжу.

Какой трансфер? Вы о чем вообще? Человек пошел и просто купил билет на самолет у Трансаэро - там никакого трансфера быть не может. Это не пакетный турист. Остальное я уже обяснял - вы просто это не желаете читать и видеть. Очень жаль.

А зачем нужно помнить именно об этом и почему- в первую очередь?))

Вам - не надо! Вы пакетник - покупаете готовый тур у турфирмы и она вам выдает ваучер, где прописано ваше проживание и ваш трансфер. Поэтому его и спрашивают. Если вы купили просто билет у авиакомпании или турфирмы, то ваучера у вас по умолчанию не будет и тут уже вы будете подтверждать свое пребывание документально. Прежде всего цель визита. Помнится у меня по приглашению аж три раза об этом спросили. Девушку с малыми детьми аж до слез довели - согласие на выезд детей требовали от мужа и местожительство уточняли по приглашению. Меня постоянно пробивают по компьютеру в Пардубице, поэтому я хожу в полицию и каждый раз регистрируюсь, когда у друзей живу. Никакого финансового обеспечения не хватит делать на всех приглашения у Чехов! Народ поэтому и спрашивает - делать подложную бронь с букинга или нет. Я делаю так для того чтобы пардубицкие монстры-пограничники не задавали лишних вопросов, а затем иду в полицию по делам иностранцев в Жижкове и делаю регистрацию. Но вам то это зачем? Вы все время через турфирму летаете и вам выдают ваучер...
ЗЫ Пакетники - отдельно. Самотуристы - отдельно. Автор записалась в самотуристы самолично озаглавив название отзыва как "Прага через Пардубице самостоятельно". Теперь вы за автора отдуваетесь пытаясь записать всех пассажиров в пакетники. Женская солидарность в действии)))

Судя по фото, это City Elefant, вагон первого класса. Мы на таком ехали в Бероун, и тоже доплатили за первый класс.
А вообще лететь самотуристу до Пардубице я тоже не вижу никакого смысла. До Праги гораздо удобней.

Я про пакетников тоже речь не веду, и если закроется рейс,то и разговора не будет- пока рейс летает и никто не отменяет за ненадобностью. Я веду речь, что Вы очень много говорите о себе-любимом, и понять не хотите,что Елена была довольна и рейсом, и аэропортом и пишет нам, что если полетит в Чехию ещё раз,то поступить так же. Закроют рейс, значит не полетит в Пардубицы, а решит лететь из Шереметьево, а может купит тур в Пардубицы. Зачем гадать,что будет в следующий раз, если пока маршрут никто не отменил и Елена всем довольна.

При чем тут солидарность?)) И с чего вы взяли, что я приравниваю Елену к турпакетникам? Я ЧТО- разницу не знаю, что ль?)) Елена- самостоятельный турист, а не турпакетник и летела она регулярным рейсом и сама добиралась в Прагу. Т.е. она поступила так же,как Вы советовали когда-то))

И при чем тут Елена?
А с чего эта девушка плакала-то? Согласие на выезд требует консульство при оформлении визы, и девушка это знала,если визу получила. Нет ничего удивительного,если пограничник попросил предъявить согласие на выезд ребенка- это его право. Плакала девушка? Так ей надо было согласие от мужа с собой привезти и не было бы у неё проблем, и пусть она радуется,что её не отправили обратно. Точно такое же согласие могут спросить и в Праге,и в Брно, и в любом другом аэропорту, а не только в Пардубицах.
Кстати, когда у меня попросили предъявить ваучер, я сказала,что мы все предъявляем в консульство подтверждение брони отеля и согласие на выезд ребенка- без этого документы не примут и им вовсе не обязательно тратить на это время))) Пограничник только улыбнулся в ответ. Нет там никаких монстров, не выдумывайте.

Вы думаете, что я не в курсе?)) Если ваучера не будет,значит будет подтверждение брони от отеля, или будет приглашение от друзей, или от врачей, от института...У каждого из нас есть основание, по которому мы получаем визу и едем в Чехию, и в чем проблема- предъявить всё это пограничнику?. И при чем тут Пардубицы, если в любом аэропорту у каждого могут спросить про местожительство, и про цель визита, и ещё сто вопросов могут задать- это их работа.

Какое ЭТО имеет отношение к Елене?))

Вы все время через турфирму летаете и вам выдают ваучер...

Да, я летаю через турфирму и у меня был ваучер и его попросили предъявить в Пардубицах,но это было один раз, а летала я в Пардубицы чаще Вас. Я не вижу ничего страшного,если этот ваучер нужно будет предъявить.Если бы у меня не было ваучера, то было бы письмо из отеля, т.е. в любом случае, у меня был бы документ, подтверждающий, что я не буду БОМЖом в Праге. Считаю, что пограничник для того и поставлен, чтобы строго следить за всеми,кто въезжает в страну.

Кому-то удобнее, кому-то- нет. А когда летают в Брно, а потом 3 часа едут до Праги, а кто-то летит в Дрезден,в Вену, а кто-то летит кривыми рейсами с пересадками чуть ли не через Стамбул)))- это удобнее, что ль?
Речь-то о другом...Летайте вы, как хотите и на чем хотите, но если турист выбрал Пардубицы- это его дело, и зачем ему рассказывать про вашу дорогу из деревни до Домодедово, про ваше проживание у друзей и регистрацию в полиции))).

В десятый раз!!! В Пардубицах искать самотуристов нужно с лупой, потому, ЧТО НЕВЫГОДНО ЭТО ПРИ РАЗНИЦЕ В ЦЕНЕ с прилетом в Прагу из Шереметьево в 2-3 тысячи. В Шереметьево есть выбор рейсов к тому же. Билетов по 6-8 тысяч для туристов без визы там тоже нет. Желающих так лететь покупая билет за день до вылета при наличии визы тоже немного при условии что билеты на ЧСА и Аэрофлот тоже "горят".

Если Вы заметили, то я редко даю вредные или непроверенные советы, в отличии от многих посетителей чешской ветки. Поэтому я всегда пишу и писал, что для самотуризма в Пардубице нужны следующие вещи:
1. Знать расписание автобусов Аэропорт -Ж/Д вокзал и обратно.
2. Иметь хотя бы 200 крон наличными чтобы доехать до Праги.
3. Иметь дествующую шенгенскую визу.
4. Быть готовым представить полный комплект документов на паспортном контроле.
5. И главное - иметь желание выезжать из Праги в аэропорт за 3-4 часа до вылета. Меньше никак не получается из-за кривого расписания автобусов в Пардубице, на русских самотуристов никак не рассчитанного. Потери по времени по сравнению с вылетом из Праги 2 часа минимум. А это уже соизмеримо с полетом напрямую в Прагу с пересадкой.
ОФФ про Трансаэро. Это как же надо неуважать своих пассажиров и до какой степени быть жадными, чтобы не иметь возможности купить обычный чайник для обслуживания на борту. Надо видеть глаза стюардессы, которая работает в Трансаэро и вынуждена обслуживать пассажиров дырявыми чайниками из которых кипяток льется и на нее и на пассажиров и при этом извиняться. Только г-м Плешаковым на это наплевать. Им сами в своих самолетах пассажиров не обслуживать...

а по самим Пардубицам не гуляли?

нет, не пришлось. Прилетели, была жара + 38, хотелось побыстрее к месту уехать
у меня на контроле спросили про гостиницу, я показала распечатку подтверждения бронирования и все, у знакомых спросили, но они не показывали, не было под рукой. Что еще спрашивают, не знаю.
Да и вообще, разве трудно показать билет, распечатку на гостиницу, это же три бумажки.
Сергей 802

По сути автору спасибо за отзыв. Все понятно, доходчиво, информативно и по теме ;)

спасибо, просто поделилась своими впечатлениями, никому ничего не навязывая.

Еще раз. Есть куча людей, которые живут в Праге у друзей и знакомых, а не в гостиннице. По правилам такие люди должны предьявлять на границе приглашения - их там штампуют. По факту людям в Праге делать нечего как ходить и оформлять всем своим друзьям приглашения. К тому же, благодаря украинцам всех русских скопом подозревают в незаконном использовании приглашений, которое заключается в нелегальной работе в Чехии по таким приглашениям. Поэтому, в данном случае, бумаги очень даже интересуют. Делать специально под погранцов в Пардубицах липовую бронь с букинга мне и многим удовольствия не доставляет, т.к. тут кто вперед - ты сделаешь распечатку и отменишь бронирование или отель успеет заблокировать всю сумму на твоей карте, т.к. очень и очень мало отелей на букинге, где бронирование оформляется без кредитки.
Просто обычно в крупных аэропортах так к бумагам не докапываются - просто ставят штам без лишних вопросов.

А кому нужно их искать-то,этих туристов?!)) Вас то с какой стати волнует- много там самтуристов или или мало. Какое отношение к отзыву Елены имеет количество туристов? В десятый раз!!! Елена прилетела в Пардубицы и ей без разницы много там самтуристов или мало. Она прилетела, села в автобус и доехала до вокзала. Если бы не было автобуса- уехала бы на такси.

4. Быть готовым представить полный комплект документов на паспортном контроле.

Детский сад какой-то!)) Вы что не знаете,что в любом аэропорту могут спросить полный пакет документов- чего Вы к Пардубицам-то привязались?

3. Иметь дествующую шенгенскую визу.

Смех, да и только!))) FIPS, Вы знаете кого-то, кто смог прилететь в Пардубицы без визы?

FIPS, если Елена купила билет в Пардубицы, то наверное она знала где находится аэропорт и за сколько времени до рейса нужно туда приехать. Она и в Прагу и из Праги самостоятельно доехала и готова ещё раз повторить тот же путь, а Вы пытаетесь доказать,как это сложно сделать. Такси ещё существует, если не будет автобуса- 210 крон.

Елена, по-видимому, эта трудно только FIPSу))

спасибо, просто поделилась своими впечатлениями, никому ничего не навязывая.

Вот именно! А некоторые думают,что вы их, как в старой рекламе, призываете летать самолетами Аэрофлота)))

Ну какое ЭТО имеет отношение к отзыву Елены?)))

А что пограничник не видит - россиянин прилетел в Пардубицы или гражданин Украины, по приглашению друзей он прилетел, или у него бронь отеля? Вы вообще о чем сейчас говорите-то?)) Пусть проверяют бронь отелей- мы не против. Ну зачем Вы сейчас всё метёте в одну кучу, непонятно. Отзыв Елены здесь при чем?
Кстати, можно прилететь в Прагу и по экскурсионному туру и остаться в стране- таких перебежчиков полным полно. Я знаю таких,которые приехали на поезде, а друзья их- на регулярном рейсе ЧСА, а не на рейсе в Пардубицы. Ну это к разговору об отзыве Елены не имеет никакого отношения.

А зачеем она полетела в Пардубице? Чтобы добраться в Прагу! А в Прагу лучше Аэрофлотом и ЧСА. Елена решила сэкономить. По времени - проиграла. По деньгам - тоже.

Потому, что аэропорт Пардубице, и есть детский сад, штаны на лямках!

Знаю. Граждане ЕС)))

Как показал опрос, который благополучно был удален - желающих надо искать с матюгальником за деньги, которые Елена заплатила за белет. Это равноценно ехать из Киева в Москву через Ростов-на-Дону.

Елена, по-видимому, эта трудно только FIPSу))

У меня другие причины и я их описал. Не надо дурочку раскатывать!

Куча эмоций как потратить кучу лишних денех в поездке на "русский авось". Чисто по нашему, по-русски)))

Ну какое ЭТО имеет отношение к отзыву Елены?)))

зачем расказывать другим, как сама в лужу чуть не села? Дабы подружки позавидывали? Полезностей - ноль. Зкономии -ноль))) Причем это применительно к отзыву Елены.

У него есть четкие должностные инструкции и он их четко выполняет! Ничего личного - только работа!

Ну какое ЭТО имеет отношение к отзыву Елены?)))

FIPS, начнем всё сначала?)) Давайте.
Вам-то какое дело до всего этого? Экономила она или не экономила- Вам то что? Елена Вам написала,что её удобно было ехать из дома в Домодедово, а Вам всё неймется))

FIPS лучше или хуже, Вас Елена об этом не спрашивает. Вот когда спросит, тогда Вы ей и будете советы давать, а пока она сама приняла решение куда ей лететь.

У меня другие причины и я их описал. Не надо дурочку раскатывать!

FIPS, а кто-нибудь спрашивал про Ваши причины?) Ну и летели бы в Прагу с Вашими причинами,если там проще пройти погранконтроль и никто пакет документов не спрашивает).
Вы спросили у Елены,почему она летела из Домодедово, она Вам всё объяснила, а Вы никак не успокоетесь. Вы, года три назад, покупали экскурсионный тур на чартерном рейсе в Пардубицы, никто не спрашивал- почему Вы его купили, так чего вы-то пристаёте с распросами.

Правильно, я о том и говорю: у пограничников -своя работа. Это Вы видите проблему- предъявить пограничнику в Пардубицах бронь отеля или приглашение от друзей, а для всех остальных такой проблемы нет. И Вы отлично знаете, что точно такие же документы могут спросить пограничники и в аэропорту Вацлава Гавла, и поэтому не нужно здесь выдумывать,что вы летели в Пардубицы по каким-то своим причинам. Вы летели тоже из экономии и уехали из аэропорта в Прагу самостоятельно тоже на рейсовом автобусе и поезде точно таким же маршрутом, как и Елена. А до этого и на чартере прилетали в Пардубицы и у Вас,наверное, тоже были свои причины.

Знаю. Граждане ЕС)))

А какое отношение к нашему разговору имеют граждане ЕС?
В п.3 "советов" для самтуристов Вы написали: "п. 3. Иметь дествующую шенгенскую визу".
Значит это Вы имели в виду граждан ЕС?)) Или Вы и гражданам ЕС тоже советы даёте летать в Пардубицы по шенгенской визе?))

У Вас других переживаний, что ль, нет, кроме как считать чужие деньги и заботиться кому куда лететь? )

Ну какое ЭТО имеет отношение к отзыву Елены?)))

Правильно- никакого отношения не имеет и я об этом и написала. Вот моя фраза полностью

Чтобы Вы поняли, что необязательно лететь именно в Пардубицы, если кто-то хочет остаться в Чехии нелегально, и ни мне, ни Вам необязательно здесь писать о том, что не относится к отзыву Елены, а если Вы решили порассуждать, кто приезжает в Чехию из Украины нелегально по подложным броням и приглашениям от "друзей",то создайте свою тему.

Обсуждаю поездку Елены в Прагу через Пардубице за кучу денег. Агитирую за то, что как она никогда бы не поехал.

А причем здесь Елена? Отзыв-то публичный))) Вот и обсуждаем.

Она все объяснила - деньги! Я не согласен с тем, что у нее бюджетно получилось. Аргументированно обсуждаю.

Наивно полагать, что все будут так готовиться к поездке как я. Я готовлюсь на все варианты развития событий. Елена - абсолютно спонтанно поехала.

А какое отношение к нашему разговору имеют граждане ЕС?

Уже смешно станвиться, настолько вы повторяетесь))) Так сами спросили - я назвал. Или посетители "Отзыв ру" не могут быть гражданами ЕС?

Народ должен знать своих антигероев - здесь это Елена Степанова.

А какое это отношение имеет к Елене Степановой? Она хотела не только сэкономить, но и остаться в Чехии навсегда? Мне не нравиться когда про Пардубице так опрометчиво пишут. Город хороший, но у Елены были другие планы. Аэропорт-вокзал-Аэропорт. Вот и все впечатления о прекрасном городе... Елена ехала в... ПРАГУ!!! Причем ехала бездарно пологаясь на русский авось. Что в этом хорошего Вы видите? Ничего личного - только факты.

)))Ну и не надо,если не хотите лететь как она! Вас ведь никто и не агитирует повторять маршрут Елены Степановой. И что бы Вы тут не говорили, какие доводы не приводили,туристы, все равно, будут поступать по-своему.

Она хотела не только сэкономить, но и остаться в Чехии навсегда?

Чудак-человек! Она не хотела там оставаться и потому непонятно было, с какой стати Вы написали ЭТУ фразу, которая ни каким боком не относится к отзыву Елены.

Поэтому я и спросила у Вас, какое отношение ЭТО имеет к Елене.
Вы следите за темой-то, а то метёте в кучу и свои причины, и причины украинцев) Вас не волнуют только причины Елены, по которым она полетела в Пардубицы).

Я не вижу в таком перелете ничего хорошего, но я, в отличии от Вас,не навязываю своего мнения и не критикую Елену, тем более если она уже объяснила,что ей удобно было вылетать из Домодедово. Да и объяснять-то она ничего никому не обязана.
FIPS
Что ж вы никак не угомонитесь.
Еще раз и последний напишу: для меня и не только, этот перелет получился экономней (10800 самолет туда-обратно; дорога Пардубице-Прага-Пардубице 547 рублей) Самый дешевый билет до Праги и обратно другими авиалиниями обходился в пределах 13500-14500. Вот вам и расчет экономии. Кстати, сказать - самостоятельных туристов в самолете была не я одна.

Ежики плакали, кололись но продолжали кушать кактус)))

А каким образом это относиться к отзыву Елены?

Поэтому я и спросила у Вас, какое отношение ЭТО имеет к Елене.

Я то слежу и пытаюсь отделить мух от котлет, в которые вы меня в данном случае пытаетесь затащить. Оно вам зачем надо? Это же отзыв Елены Степановой. Странно, почему она самоустранилась от дискусии...

Я не вижу в таком перелете ничего хорошего

Вот с этого места поподробнее. Почему вы тогда не покупаете туры на ЧСА или Аэрофлот, а тоже летаете через Пардубицы?

Что ж вы никак не угомонитесь.

Наконец-то Вы к нам вернулись Елена! А то мы тут грешным делом подумали, что Вас теряем))) ИХМО это все лирика, а по факту, я так понял, Вы просто не совсем хотите его обсуждать. Попробуем в последний раз.

Вот вы как сортировали этих людей на пакетных туристов, граждан ЕС, командировочных и самотуристов? Мне, если честно, это не дано. Ну пакетников просто отличить - за ними автобус приехал. А вот те кто пошел на остановку - не факт, что самотуристы. Со мной банально мальчик из Белоруссии в автобусе ехал - так он билет в турфирме купил из-за экономии времени - ему нужно было в Вену, а у туроператора были билеты дешевле, чем у авиаперевозчиков. Ему в Прагу не надо было изначально - ему на конференцию в Вену, иначе бы он на трансфере уехал!
Самый дешевый билет НАПРЯМУЮ до Праги вы хотели написать? Я правильно понимаю? На прошлой неделе купил, как и Вы, за пару месяцев билеты в Прагу, но С ПЕРЕСАДКОЙ по Риге в 3 часа за те же 10 тысяч рублей. Почему Прага? В Праге куча вариантов добраться до аэропорта из разных частей города общественным транспортом. В Пардубице из Праги всего один - поезд. А поезда в Чехии имеют свойства быть отмененными или того хуже опаздывать, причем частенько на полчаса и более. А если дорогу на ремонт поставят и на автобусах придется часть пути ехать с вещами, то это вообще пытка! Если бы вы купили горящие авиабилеты по 6-8 тысяч туда/обратно, то это действительно экономия, ну или в праздники, когда других билетов банально нет, а ехать надо. Но в данном случае все очень и очень спорно и спонтанно в вашей поездке. Есть много вопросов и мало ответов на вопросы "а если бы, то как и в рамках экономнго бюджета?". Именно поэтому часть комментариев других посетителей, которые с чей-то подачи были удалены, вызывали недоумение в правильности вашего выбора, когда за ту же цену можно прилететь в Прагу, а не в Пардубице и добираться оттуда на перекладных. Ничего личного - просто факты.
FIPS

Я никуда не пропала, всегда читаю ваши отклики, не думала, что будет такая дискуссия, а отвечаю не всегда по той причине, что я вроде все обстоятельно описала в отзыве.
говоря о самостоятельных туристах, я имела ввиду людей не тех, на которых посмотрела и сделала вывод, а тех, с которыми успела пообщаться и впоследствии вместе добраться до Праги.
Если бы я была уверена, что отпуск пройдет без запинок, может быть тоже взяла билет напрямую в Прагу. Кстати в своем отзыве я вроде все описала и почему я взяла билет до Пардубице. А еще хочу сказать, что после двадцатилетнего перерыва в полетах на самолете, этот полет оставил самые хорошие впечатления: и аэропорт, и самолет, и экипаж и вообще вся дорога. Лично я осталась довольна.

1Прага (через Величка-Краков)
2Прага самостоятельно
3Прага самостоятельно с арендой авто.
4Прага, пансион "Акат"
5...krt skrz drn... Прага 30.12.2012 - 06.01.2013