06.08.13 13:43:14
Прогулки по Алуште и немного окресностей
Время отдыха: июнь 2013

Летом 2012 года пробный заезд в крым получился удачным
поэтому летом 2013 было решено расширить программу)))
в результате различных обстоятельств программа расширилась до трех пунктов, по каждому из которых наиболее интересные поездки и прогулки я опишу
Итак, поехали)))))
ЧАСТЬ I. АЛУШТА И ОКРЕСТНОСТИ
отзыв по отелю
Алушта как место дислокации была выбрана исключительно благодаря двум пунктам - рядом партенит с Айвазовским+есть набережная с каруселями))))
сама задумка городка неплохая,но сейчас конечно это смесь шалмана с базаром...все не особо чисто,не особо ухоженно...в общем так себе
но судя по отзывам иного я и не ждала, большую часть времени мы проводили либо за забором моря,либо уезжали
I.1. Партенит
в партените мы были дважды-в айвазовском и в санатоии крым вмсте с дельфинарием...я очень жалею,что мы не попали в утес и карасан,но я побоялась вечером там упереться в забор или остаться без маршрутки...в общем не очень я подготовилась к этому номеру прогаммы)))
доехать от Моря до Партенита в принципе несложно-маршрутки алушта-Партенит идут не с автовокзала,а с судакского кольца в центре города,время в пути 30 минут,билет 8 гр...таксисты просили 150 гр,я решила что это сильно по сравнению с 8)))

Маршрутка останавливается прямо у ворот Айвазовского,60 гр в кассу и ты уже в парке)))
опять же если бы я поехала туда без предыстории,мое восприятие этого места может быть было бы несколько иным...но мой несостоявшийся там отдых+постоянное бурное обсуждение парка на форуме сделали свое дело-некое предубеждение уже имелось...
в целом конечно парк стоит того,что бы там погулять-уголки есть очень даже неплохие
общую картину портят: тяжелая техника, часть перекрытых дорожек и дорог,кучи строительного мусора,запах дизеря минибасов,которые ездят по территории и какой то крайне недружелюбный персонал...
создается такое впечатление,что экскурсанты и отдыхающие сами по себе, персонал сам по себе...
ну и опять же все через призму сравнения с морем-если там любой садовник в фирменном комбинезоне,то здесь каменщик в трусах как то не вписывался в общий контекст)))
погодав была не особо пляжная,поэтому к морю мы не спускались,пообедать нам не удалось,так как девушка в кафе при слове меню сделала такое лицо,как будто я ее попросила ну как минимум паэлью мне сделать)))
в общем мы просто гуляли и фоткали)))

Вид на Утес и Карасан

коллекция кактусов достойна того,что бы с ней познакомиться:

Скульптура-еще одна неоднозначность парка)))я не берусь комментировать этот момент,просто мои фото)))

Помимо новой благоустроенной части парка имеется еще достаточно большой по площади кусок соснового леса

но охрана около третьего корпуса сказала,что там нечего гулять и вся красота внизу)))я хоть и люблю эти леса в крыму,но спорить не стала
Маслиновая роща-кусочек моей любимой греции)))

Пляж и набережная

Дельфины

ну и в завершении немного ремонта)))

Резюме:
парк безусловно достоин посещения...и я бы не отказалась там погулять еще раз,с заходом в утес и карасан
как место для отдыха-сейчас это определенно не мое,те это и не санаторий в полном смысле слова,и не отель...а так нечто среднее в высоком ценовом сегменте

Из парка Айвазовскго можно было выйти через нижнюю проходную, но день катился к закату,собиралась гроза,поэтому мы вышли через верхнюю проходную и пошли гулять по партениту...
поселочек конечно на любителя

но я знаю людей,которые много лет отдыхают именно там в частном секторе и им нравится...

САНАТОРИЙ КРЫМ
на удивление понравился мне больше,чем я думала)))

во-первых,абсолютно прозрачная политика с входом-за 20 гр тебе дают нормальный билет,обеспечивающий вход в парк и на пляж на целый день
во-вторых внутри санатория все неплохо организовано для сторонних отдыхающих - как минимум там мы без проблем нашли очень хорошее кафе на набережной с мягкими диванами и просидели там больше часа)))
так как мы приехали в 12,а дельфины были ближайшие в 16.00)))
Сам парк достаточно ровный,не везде ухоженный,но в целом погулять приятно

Дедьфинарий находится прямо на территории санатория,2-3 представления в день,70-50 гр цена билета,плавание с дельфинами 250 гр
Ребенку представление очень понравилось-но она впервые в дельфинарии,по мне вроде немного простовато,но вкупе с парком и ценой вопроса очень хорошая прогулка получилась

Пляж и набережная
На набережной куча всякой инфраструткры - и магазинчики,и кафе и карсуельки...пляжи традиционно галька,заполненность для юбк средняя,ничего критичного мы там не увидели...после грозы мы еще умудрились поваляться на лежаке и покидать камушки в море)

I.2 Прогулки по Алуште
сама Алушта с точки зрения инфраструткуры развлечений (дестких) самодостаточный курорт...там есть аквапарк,дельфинарий или даже 2, мультипарк,парк Крым в миниатюре...но это все немного не входило в нашу программу и мы просто много гуляли пешком)
Набережная профессорского уголка

Кораблики от пристани Проф.Уголка

Типичный санаторий в центре алушты

Рядом с Морем в Проф.уголке есмть санаторий алушта - туда мы тоже сходили вечером на прогулку...ничего примечательно там нет - парк маленький и совсем не очень ухоженный,много новостроя...наверное там отдыхают только про профсоюзным и тп путевкам

зато вырыт открытый бассейн, не знаю правда на сколько отдыхающих его хватает и какая там система входа-оплаты)))

I.3. Пешком в Лазурное)))
за этот маршрут хотелось бы поблагодарить Троянду с нашей ветки,сама бы я такое никогда не додумалась осуществить))))
Если идти по набережной Проф.Уголка от центра алушты,

то сначала будут районы новостроев
с неплохой инфраструктурой в виде небольшого парка,магазина,детской площадки,
затем идет

, мы туда даже потом как то вечером ходили в кафе ужинать и гулять, после этого попадаете в детский лагерь

на выходе из лагеря начинается лес,дичь и дорога в лазурное)))

жилье сдается любое абсолютно

и через пару километров попадаешь в лазурное-край тишины и виноградников)

к морю спускаться мы не стали - дите подустало,в алушту вернулись на маршрутке за 10 минут)

ну и в завершении маленькая особенность юбк в виде бесплатного пляжа))))

ЧАСТЬ II. Гаспра

Отредактировано автором: 07.08.13 10:51:41Сообщить модератору

Надо же! Вы и на ул.15 апреля были в Алуште ! Вот напротив "Северной Двины" и прошли мои первые два года отдыха на Черном море...:)
Мы на ул.15 апреля ЖД кассы искали)))
Света, спасибо!
Замечательный отзыв и фотографии!!!
А мы вот до Лазурного не ходили, можно взять на вооружение.
Фото хорошие и правильные, в смысле, информативные. Спасиб, получил удовольствие от чтения и просмотра:). А как море в этот раз? Вижу по фото, что спокойное было. А чистое? А температурка у него какая была?
Катя [без регистрации] [06.08.13 16:09:11]   IP: 83.69.242.*
Света, мне тоже новые скульптуры не понравились:-)))
А так мы с вами похожи тем, что любим много гулять.
Миленький пляжик какой на последних фото))
Света спасибо за фотки санатория Крым,так туда и не собрались и за Рассказ об Алуште.
Нырок
Море было очень чистое,но далеко не спокойное...штормило то больше то меньше все дни
Катя-мы причём любим гулять в самые неожиданные места.. А вообще лидер по прогулкам у меня Бавария пока)
походу, этих перетяжек про бесплатный пляж наштамповали больше чем тех пляжей, ну и натянули где ни попадя *)

как здорово, что в сезон в Лазурном та же дикость, что и в мае, я прям обрадовалась
Троянда
дикость не то слово)
я жалею,что не спустились к морю,но сходу мы спуска не нашли,а идти далее в дикость одним ребеок не захотел)
Svetik&MD, так вы хоть купались? Я что-то не понял.
Нырок
Купались все 6 дней,из них 1 или 2 дня был сильный шторм,те тусили у кромки воды в волнах)))
Остальные дни волнение нарастало к вечеру,поэтому купались в море в первой половине дня
Абсолютного штиля не было
Svetik&MD Очень интересная прогулка в Лазурный и санаторий Крым,но вот Алушта -не люблю я её и ничего не могу с собой поделать!Света ,спасибо!
Верника [без регистрации] [06.08.13 22:55:00]   IP: 46.39.46.*
Ой, Свет, ты меня опередила))) я никак не сяду написать отзыв о прогулках и поездках
Мы тоже искали кассы на 15 апреля и ездили в Айвазовское, но мы дошли до Утеса и уехали с автостанции. И нам удалось в айвазе пообедать овощным салатом, жареной барабулей и картошкой фри))
Вероника!!!
Как вы умудрились там покушать???
Нам сказали что еды нет)))но правда по времени часов 5 уже было..хочу в утес)))надо на след год или поймать спец на Море или посмотреть что то в Ялте...может актёр с бассейном...
Ну мы кушали часа в 3 в таверне у 1 карты пляжа, там еще что-то было)) а потом мы обнаружили еще одно новое кафе, ближе к 6 карте пляжа. Но туда мы просто а туалет зашли.
Тоже буду ловить СП в Море. В Гаспру не тянет (( хоть и рубикон впечатлил. Наверно выберу вариант Алушта-Гурзуф- Севастополь
Светик, спасибо, фото красивые! В Алушту пока так и не захотелось, а вот в парки Крыма и Айвазовского погулять опять потянуло!
Вероник!а что в гурзуфе по отелям выбрала?
Свет, я думаю о частном секторе.. Гурзуф- такое место, где совсем не хочетс жить в отеле или санатории. Это место с особой аурой..

я думаю о частном секторе

ты знаешь,частный сектор тоже надо с умом подобрать,что бы не впасть в депрессию при переезде)))
я бы рассмотрела миниотель
мы тут кое что перебирали весной,но так виртуально

1Прогулки по Баку и немного другого Азербайджана
2Прогулки по Лондону и его окресностям, или что можно успеть посмотреть за неделю
3Пытка Анамуром, или пешеходные прогулки по Алании и ее окрестностям
4Первый снег. Прогулки по Владимиру и Боголюбово.
5Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
6Прогулки по Швангау и окрестностям: деревня, гора, замки, озера
7Прогулки по Гаспре и окресностям