06.08.13 09:46:56
Как мы не дошли до Москвы на день Победы.
Время отдыха: 9-12 мая 2013

Проселочными дорогами.
Cт. Лев Толстой - Куликово поле - Богородицк - Ясная Поляна - Поленово - Велегож - Серпухов - Большая Алешня - Ивановка

Прошло около трех месяцев с нашей состоявшейся в майские победные дни яркой и разнообразной поездки.
С каждым днем все обиднее, что короткий кусочек счастья не нашел своего отражения в отчете.
Кажется, что с описанием поездки ты даешь ей вторую жизнь , оживляя в памяти лучшие моменты, осмысливая их по-новому.
Но мы бежим куда-то исполнять новые замыслы, не успевая заглянуть в себя.

Часть поездки описана по свежим следам, а вторую часть мне пришлось добывать из памяти по крупицам - хорошо, что есть еще память фотоаппарата в помощь.

Удивительно, но для этой поездки, я с трудом подбирала название.

- Путешествие за красотой. - К истокам. - По историческим местам. - По русским усадьбам.

Примите, уважаемые форумчане, сумбур нашего путешествия и моих мыслей.

Задумана была давно поездка в Подмосковье, на крайний ДР подарен подругой Оранжевый гид в тему, изучены, подобраны отзывы на форуме. И вот, имея в запасе 4 дня, мы выдвинулись в путь, пытаясь реализовать Наполеоновские планы.
Сразу скажу, что окончательный вариант этого мини-путешествия не имеет ничего общего с намеченным планом. До Подмосковья мы так и не добрались - где-то закружили дороги, где-то свернули в пути, а в основном потому, что не захотелось торопить себя уезжать из душевных мест.

********************************************************************************************

Майские поездки обречены на успех. Свежая зелень, цветущие деревья, пьянящий воздух, и весь мир вокруг тебя как бы потягивается спросонок, встряхивает сонной гривой и прихорашивается. Природа нам подыграла и выдала лучезарную погоду.

Для начала выбрали новую для себя дорогу на Москву - кратчайшую по карте на Тамбов. Неизвестные дороги возбуждают и щекочут нервы, приносят нам удовольствие. Дорога понравилась - пустая и не слишком разбитая.
Промелькнула за окном речка Медведица, а вскоре и Хопер порадовал разливом и свойственными Прихоперью мелкими облаками-близнецами. У нас традиция- первые фотографии в поездке - здесь.

У березовой рощицы перекусили на полянке. Весенний флер скрыл придорожный мусор. Кирсанов порадовал красивыми видами на храм.

Дорога вела нас через Тамбов. Вспоминая отзыв Татьяны Галишниковой, мы знакомились с городом из окна автомобиля.

Дорожные впечатления подогревают интерес и готовят новые поездки.

После Тамбова выехали на М6. На шоссе мне быстро наскучило, и мы свернули налево. Есть на карте России место, в котором мне давно хотелось побывать. Станция Лев Толстой, бывшее Астапово - место последних страданий великого писателя. Станция стала широко известна всему миру в 1910 году в связи с тем, что в доме начальника станции прошли последние семь дней жизни писателя Л. Н. Толстого. В юности меня сильно притягивала своей неоднозначностью история последних исканий Толстого. Сейчас в Интернете что только не прочтешь на эту тему. А в восьмидесятые информацию надо было искать по крупицам, и гораздо больше оставалось места для предположений и размышлений.

Начался наш вояж по проселочным дорогам Тамбовской и Липецкой области. В последнее время на форуме появились интереснейшие отзывы о храмах Подмосковья Василия П, Триши, и великолепный отзыв tolgol Русь православная.
Нам открылась в этой поездке малая толика церквей Российской глубинки: новеньких и восстановленных, старинных и заброшенных, неизвестных и прославленных. Они неизменно притягивают взгляд. Они интересны, как отражение нас. Согласитесь, ведь не здания поселковой администрации являются средоточием общественной жизни.

Самолет-истребитель, подобный тому, что стоит над высоким волжским берегом у села Белогорское в Поволжье.

А это красавица - Липецкая земля.

В поселке Лев Толстой спросили у местного населения, где вокзал, сдали назад, и нашли идиллическую реставрированную картину.

Сюда можно возить иностранных туристов.
РЖД постаралось - восстановило станцию в память о великом писателе.
Старинные краснокирпичные дома в белом кружеве цветущей вишни, странные высокие овальные сооружения - водоемные башни. Красная станция, а напротив деревянный дом начальника станции, где провел свои последние дни внезапно заболевший писатель - по сей день в музее сохраняется подлинный мир комнаты, где закончилась земная жизнь Льва Николаевича.

Около станции интересны еще паровоз, аналог того, что тянул поезд, из которого и высадили заболевшего старца Льва Толстого и сияющий свежей краской храм.

Всё чистое и ухоженное.

Поехали по узким асфальтовым и наезженным грунтовым дорогам к следующему пункту назначения.

Красный холм Куликова поля -место стоянки монгольской орды. Наш южный подход подарил нам свидание с этим местом на закате.

Ласточка с весною встретила нас прямо на стенде-схеме рядом с пустой парковкой. Удивительные дела творятся у нас на Руси. Одни места раскручены и модны, полны любопытными и праздными гражданами, а другие, не менее значимые для истории России пустынны и забыты. Хотя может быть так сложились обстоятельства, что на Куликовом поле мы были почти одни. За историей отсылаю всех к http://www.otzyv.ru/read.php?id=145879 отзыву Триши, ставшему для нас путеводителем- лучше и точнее не напишешь. А вот чувство покоя, единения с природой, историей, яркие краски зелени и белые цветущие вишни и черемухи -это наши впечатления. Исторические сводки от моего гида - мужа побуждали к рассуждениям и размышлениям. Очень понравился храм Щусева.

В этот весенний вечер он показался здесь очень уместен. Чугунный столб -дань уважения и памяти- посреди поля, Плита с импровизированной схемой Куликовской битвы. Тишина, покой -хорошо!

Ночевка у нас была дивная. Мы ночевали в Зеленой Дубраве. Это место слева по дороге от Красного холма к селу Монастырщино. Снова спасибо Оле-Трише, указатель неприметен, съезд перекрыт, не её б отчет, мы бы пропустили такое!
По случаю праздника на берегу озерца народ маевничал, мы проехали дальше и нашли укромное место в небольшом рыжем карьере.

Что такого особенного в этом месте, я не смогу объяснить словами. Но прикосновение к мировой истории тут ощутит и толстокожий человек. Ночью мне казалось, что духи давно погибших здесь воинов витают рядом. Я не мистик, честно, но место необыкновенное.

На предполагаемом месте сражения стоит простой белый крест, чуть дальше расположены участки с восстанавливаемой естественной степной растительностью. (мы такое наблюдали в Дивногорье)

Утро мы начали с села Монастырщино. Музейный комплекс с утра был абсолютно пуст, рассмотрели аллею с памятными знаками от русских городов и губерний, ведущую к Дмитрию Донскому - памятнику

Расспросив встретившегося работника о направлении, по росистой траве мы пошли к Непрядве и Дону.

Очень люблю малые речки России. Чувствую всегда около них в своей тарелке - здесь моё место (как-то так).

Железный мостик через Непрядву вывел нас к разбитому туристическому лагерю. Большие шатровые и малые походные палатки. Полевая кухня и столовая, просыпающиеся туристы- весело тут. Направо вдоль Непрядвы можно дойти до места слияния Непрядвы и Дона.

Пустынное утреннее посещение исторических мест легло на душу. Инстинктивно хотелось придерживаться неизбитого маршрута без большого скопления людей, а значит

Дорога ведет нас в Богородицк - у города такое красивое русское имя. Хорош сайт города http://www.bogoroditsk.ru/index.htm

Здесь нас привлекает Тульский Петергоф - дворцово-парковый комплекс потомка Екатерины Второй А.Бобринского.

Оставили машину у боковых ворот и зелеными аллеями отправились вглубь парка.

Мимо здания детской художественной школы к белоснежному зданию церкви.

Весенний парк привлекает своей естественностью и зеленой свежестью. Мало осталось от первоначальных задумок русского ученого Болотова, чьими стараниями в конце 18 века парк был устроен и процветал. Но отдохновение души здесь получить можно.

По случаю праздника вход в музей-усадьбу оказался бесплатным. Мы купили только право на фото и памятный магнитик.

В парадном зале совершают бракосочетания, две пары брачующихся со своими свидетелями нам повстречались. Девушки выбрали себе ретро - наряды под стать имению.
По лестнице можно подняться на обзорную площадку на крыше.

В музее кроме постоянной экспозиции об истории усадьбы расположены несколько выставок- с фотографиями из Поленово, с фарфором 18-20 века, и геологическая с разными минералами. Выставки небольшие, но мы их осмотрели с большим удовольствием.

У входа в дворец висит памятная доска с времен социализма - "декабрист Бобринский Василий Алексеевич жил здесь"
Каковы превратности судьбы! Прямой внук Екатерины II, младший сын Алексея Бобринского - он приходился двоюродным братом императорам Александру I и Николаю I. Хотя лично в восстании декабристов участия не принимал, но членом Южного общества являлся.

Нагулявшись по весенне-буйному парку, пройдясь по мосту в поисках лучших ракурсов (не найдя их), мы отправились дальше. По дороге купили в ларечке местного хлебокомбината очень вкусную выпечку и не смогли проехать мимо прекрасного вида по главной улице на белеющий среди парка дворец.

Теперь едем в Толстовскую Ясную Поляну . Хотелось сократить путь, не заезжая в Тулу. Но дорога нас завела и закрутила. Наличие двух навигаторов и Яндекс- карт в телефоне не спасло. Покружив по очередному селу, увязли в колее так, что думали уже бежать за трактором.

Вернулись на раздолбанный (будто в последнюю войну) асфальт, свернули на проселок к другой деревне - опять незадача: к деревне выехали, но сквозь чужие участки пути в нужном направлении нет. Помыкались час- другой, решили ехать через Тулу.
Но дорога сегодня решила над нами поиздеваться. Чтобы свернуть к Ясной Поляне с объездной, пришлось нырнуть к центру города по проспекту Ленина до площади Победы!
Зато неожиданным бонусом я получила возможность взглянуть из окна на места дальней юности. Первое посещение Тулы случилось у меня в спортивном студенчестве. Именно этим Тульским районом мы проехали.

И вот наконец- то мы на верном пути!

Сворачиваем к усадьбе - ничего не узнаю! Почти сразу утыкаемся в хвост автомобилям, припаркованным вдоль дороги. Узкая проезжая часть между машинами позволяет двигаться лишь в одном направлении и создает многочисленные заторы. Паркуемся и идем пешком.
Рядом идущая группа делится рассказами, как здесь легко обворовывают машины. Муж решил вернуться за документами.
Неприятно думать о плохом. Но решаю, что и не за чем. Плохие мысли притягивает неприятности, нам это не к чему.

Дорога ничем не будит воспоминаний. В той студенческой юности мы всей командой ездили в Ясную Поляну на автобусе. Это была моя первая сбывшаяся мечта, врезавшаяся в память июльским жарким полднем, белыми стволами берез, сжатым полем и чувством близости к Великому.

В этот день количество посетителей усадьбы было велико. Погода радовала, и народ потянулись на природу, к красивому и вечному.
Билеты в музей закончились, говорят, уже к 11 часам , поэтому гуляли по усадьбе (входной билет 50 руб.)

Интересно возвращаться в такие памятные места, еще интереснее наблюдать их в разное время года.
К дальним полям и любимой скамейке Толстого мы попали уже к вечеру.

Простор и красота, свежесть леса и зелень травы, яблоневые сады и пустынные дальние аллеи , и вот мы уже не замечаем людской толпы и суеты.

Могила Толстого - простой зеленый холмик в дальнем овраге.

Школа для сельских ребятишек - сюда , наверное, бегал Филиппок.

На обратном пути попытка проехать по Калужскому шоссе привела нас к перекрытой дороге, и в очередной раз пришлось ехать через Тулу. На ночевку мы поехали ближе к следующему пункту осмотра в Поленовский лес. Остановились недалеко от Святого источника явления Иконы Казанской Божией Матери в лесочке (3 км севернее деревни Бехово).

Весенние листики-бутоны, как символ пробуждающейся жизни, душистые нежные цветочки, шорохи леса и отдаленный звук моторки на Оке - всё это соткало волшебную магию Поленовской ночи.

Церковь в селе Бехово.Церковь Троицы Живоначальной - главная достопримечательность села Бехово - от нашей ночевки в трех километрах

Архитектором церкви стал художник Василий Поленов. Строил он ее по просьбе крестьян. При проектировании Поленов руководствовался только соображениями красоты. Церковь похожа и непохожа на другие храмы России. В ней соединились европейская готика и византийская тематика.
Чтобы силуэт церкви был виден на многие километры, ее построили среди села, на высоте, а не на кладбищенском холме, где ранее располагалась старая деревянная Троицкая церковь.

Белая маленькая, словно игрушечная церковь идеально вписывается в ландшафт

Кладбище села Бехово чуть ниже под церковным холмом. Здесь по своему завещанию похоронен В.Д. Поленов и члены его семьи. Простой деревянный крест на могиле.

Пройдя кладбище, мы вышли на простор, перед нами

Ока

Чем удивили Поленовские места. Кроме красоты и щемящей нежности пейзажа самое главное чувство - преклонение перед силой личности Василия Дмитриевича Поленова.

Поленов мечтал о Доме-музее в деревне, в котором он мог бы сосредоточить все ценности, собранные, как он говорил, четырьмя поколениями. В 1892 году мечта его осуществилась.
2 октября 1892 года двери Дома-музея были широко открыты для обозрения.
Государство высоко оценило вклад Поленова в культуру и искусство и его большую общественную деятельность, присвоив ему звание Народного художника республики (в то время высшее почетное звание) и предоставив ему и его семье право пожизненного пользования усадьбой Борок.
В 1939 году семья художника принесла в дар государству все ценности, находящиеся в Доме-музее.
Ныне это Государственный мемориальный историко- художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова.

Талантливый человек талантлив во всем - факт общеизвестный. Но история жизненного подвига Поленова восхищает. Почему я называю его жизнь подвигом? - Потому что человек задумал, и воплотил в жизнь мечту и подарил ее людям. За сухими строчками исторических справок не разглядишь творческую личность, создающую шедевры на бумаге, а затем реализующую их в дереве, камне, пейзажах.

«Мечтал я об домике на берегу Оки, об том, как мы его устроим, как мы там заживем, сделаем большую комнату, где будет музей, галерея и библиотека. Рядом будет столярная мастерская, адмиралтейство, рыболовство и терраса, а над этим будет моя живописная мастерская и твой маленький кабинет… Чудесные мечты, может быть и сбудутся…»

И вот выкуплена и обменена на желанный уголок недалеко от Тарусы земля, задуманы и выстроены на этой земле красивый своеобразный белый дом с крутыми скатами кровли, недалеко от него мастерская для учеников и товарищей, названная Аббатством, высажены и выращены аллеи деревьев. Всяк уголок в этой усадьбе живописен, и даже лодочный сарай - не просто сарай а Адмиралтейство.

Создав маленький рай на высоком приокском берегу для своей семьи, Поленов собрал вокруг себя учеников и соратников - художников, но кроме того он вовлек в эту творческую - высокохудожественную жизнь окрестных сельчан. Фотографии семьи художника, окруженной жителями окрестных деревень, мы видели еще на выставке в усадьбе Бобринского. Кружки для взрослых и детей создавались членами семьи в деревне. Дом был открыт для соседей.

На экскурсии в доме-музее мы услышали, что традиции Поленовской семьи и сейчас сохраняются и поддерживаются музейными работниками. По-прежнему собирается деревенская детвора на Рождественскую елку в большом зале музея. И сейчас кажется , что работники музея живут одной большой семьей, объединенной силой духа художника.

Поленово

Сайт http://www.polenovo.ru/

Приехали рано и ждали открытия касс, за нами накопилась большая очередь. Взяли экскурсию в дом-музей (на двоих 500 руб.).

Мимо белых столбиков входных ворот по сосновой аллее идем к большому дому.
Выходим к цветочному кругу и памятному знаку -здесь в 1941 году проходила линия фронта, но Поленовский дух хранил от больших разрушений усадьбу.

Дом не кажется огромным из-за сложности архитектурных форм, но не выглядит и вычурным, наоборот очень уютным.

Экскурсия по дому очень понравилась. Наша экскурсовод вела ее с большой любовью. В доме очень много вещей, сделанных руками Поленова, картин его друзей и учеников. Съемка в доме запрещена. Я лишь запечатлела вид из окна художника.
Экскурсовод извиняясь за ограниченное время визита, приглашала приезжать в музей еще, на что мой супруг обозначил дальность нашего визита. С большой приятностью в ответ мы выслушали, как дружат Поленовские музейщики с нашими Саратовскими.

Вокруг волшебный зеленый свет.

Долго училась играть на глиняной свистульке у дюжего продавца у нижних ворот. Купила, дорого. Зачем? -не знаю. Напоминает теперь о Поленово.

Вдоль Оки.

Прогулка душевная. Слушали птиц, дивились высоте паводка - в этом году много бед наделало весеннее половодье, нашли дикие фиалки - ошеломительный запах!

Можно было за 2 тысячи на моторке добраться до Тарусы - сожаление о невыборе этого варианта осталось.

От Поленово проехали до села Велегож. По легенде, название села Велегож произошло от посещения царя Петра Первого и его восклицания «Великое гоже!».
От этого названия села ждешь что-то весьма красивое, но вся округа застраивается новыми жилыми поселками и островка Заокской красоты не нашлось. Нашлось другое.

Церковь Рождества Богородицы построена владельцем села Велегож князем Иваном Юрьевичем Трубецким, прозванным Меньшим, в отличие от своего дяди, фельдмаршала и любимца Петра I И.Ю.Трубецкого Большого в 1731 году. Предположительно Трубецкой лично следил за строительством и сам входил во все его нужды.

Церковь сияет свежими красками, ухожена и парит над селом.

Ухожен колодец внутри церковной ограды, а напротив среди деревьев и домов живописный пруд.

Серпухов.

Не имея адреса Серпуховского историко-художественного музея, я нашла в навигаторе похожий значок, в результате сначала приехали к художественной галерее. Добрые дамы на входе сориентировали нас по городским достопримечательностям, и мы отправились знакомиться с богатствами Серпухова.

Первое и безусловное богатство районного центра городской историко-художественный музей.
Розовый особняк музея спроектирован академиком Петербургской академии художеств Р. И. Клейном и принадлежал ранее купчихе Мараевой, также , как и художественные сокровища музея.

Жаль, нам досталось не так много времени на осмотр. Музейных работниц понять можно, им домой быстрее хочется, но подгонялки реально мешают проникнуться музейным духом.

На выходе из музея нас застал колокольный звон.
-Идите скорее, в монастыре служба начинается,- направила нас одна из музейных работниц.

Высоцкий мужской монастырь - мы долго обходим квартал вдоль мощных монастырских стен, вход рядом с высокой желтой колокольней, инородно выглядещей на фоне древнерусских стен с круглыми башнями и белоснежных многолуковичных храмов внутри стен. Встречают нас ласково - провожают в колокольню за косынками и юбками, прогулкам по территории и по верху стен не препятствуют.

Виды от Высоцкого монастыря на реку Нара и водопады-перекаты на реке.

Милые невысокие каменные особняки и обилие деревянных жилых домов придают особую прелесть и душевность Серпухову. Среди домов у музея краснеет старообрядческая церковь.

Продолжаем свой осмотр Серпухова по полученным указаниям музейных дам.
Кафедральный собор Николы Белого похож на театр в своем белоколонном величии. Внутрь попасть не удалось - закрыто.

Недалеко во дворах старый храм Распятия Господня- всё, что осталось от Распятского монастыря с скромной табличкой на стене "Охраняется государством", Храм действующий.

К Красной горе мы подъехали снизу, и я попробовала влезть на крутой зеленый холм по скользкой тропинке - не получилось.
Поэтому мы въехали по узкой извилистой улочке с одноименным названием наверх к военному мемориалу Трептов-парка (авторская копия)

Троицкая Церковь с кружевной колокольней на Красной горе. На этом месте в Серпуховской крепости стоял деревянный собор ещё с 14 века с времен Серпуховского князя Владимира Андреевича (XIV в.)

Всё, что осталось от разобранных стен Кремля можно увидеть на валу за Троицкой церковью. Здесь же загончик с веселым жеребенком и лошадкой.

Вид с крутого вала Красной горы, имхо, лучшее, что мы видели в Серпухове. Троицкая, Ильинская и Успенская церкви в единой картинке волшебно переносят во времени в старые добрые времена, заставляют верить вопреки здравому смыслу, что было и будет на Руси такое доброе к людям время.

Дорога к женскому монастырю мимо ярких добротных деревяных домов ведет нас за реку.

Введенский Владычний монастырь, древнейший на серпуховской земле, был основан в 1360 году и процветал вплоть до своего закрытия в 1919 году. Во время Советской власти здесь располагалось военное авиационное училище, но к восьмидесятым годам училище съехало, и оставшийся без присмотра монастырь сильно пострадал.

То, что мы увидели, мало напоминает годы разрухи. Красные изогнутые зигзагом ворота ведут мимо жилых домов к белым низким и толстым стенам и сказочной надвратной церкви. По территории монастыря ходишь, как в древнерусских декорациях какого-нибудь фильма.

Рядом с монастырем школа с рисунками и объявлениями на доске. Тихие предвечерние часы, проведенные в этом умиротворяющем месте завершили для нас образ древнерусского города Серпухов.

Ночевка на этот раз состоялась на самом юге Московской области недалеко от трассы М6. Но мы так прячемся от шума трассы, что тишина багрянного вечера нарушается лишь шуршанием крыльев многочисленных майских жуков.
Как много было в моём детстве жуков, и куда они потом исчезли? Спрятались, чтоб вернуться в этот теплый майский вечер.

Рязанская губерния

В Рязанской области нас интересовало несколько объектов, и в начальном плане были и Кирицы, и Старая Рязань, и Константивово. Но по вышеуказанным причинам все эти планы теперь в листе ожиданий. Хотя мы и попытались проехать проселочными дорогами до Кириц, но дорога опять нас заморочила, растворилась на околице очередной деревни, и навигаторы с ней не справились.

Потому мы пошли по пути наименьшего сопротивления и осмотрели попутные городки-деревушки.

Ряжск и дорога Р126

Усадьба Кикиных-Ермоловых в селе Большая Алешня.

Село Большая Алешня было вотчиной древнего рода Кикиных. Ряжский помещик П.А. Кикин , генерал-майор и Георгиевский кавалер, был дежурным генералом при ставке М.И. Кутузова. За героизм, проявленный при защите батареи Раевского, награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». П.А. Кикин был основателем в нач. XX-XIX в. Об-ва поощрения художников. Став хозяином Большой Алешни, он разбил здесь большой парк, в английском стиле, имел затененные гроты, каменные мосты, многочисленные скульптуры. Два симметричных здания соединенны между собой зубчатой стеной с мощными воротами в центре. Перед нами ни на что не похожий усадебный ансамбль.
Усадьба Большой Алешни заново отстроилась во второй половине XIX века при предприимчивом «русском сельском хозяине» А.С. Ермолове, который основал здесь конный завод. Вместо традиционной псевдоготики архитектор алешинских построек (к сожалению, автор неизвестен) ограничился лишь средневековыми башнями и стенами с зубцами, сами же дома, стоящие по бокам въезда, выдержаны в стиле московского барокко.

От начала XIX века сохранилась Богородицкая церковь.

Через поле видны красные постройки, думаю -это и есть усадьба Кикиных. Спрашиваю у идущей мимо по тропинке молодой женщины.

-Да,- подтверждает, - там и Усадебные здания, и дворовые постройки.

В одном из красных зданий сельская общеобразовательная и местная вечерняя школа, другое зияет прорехами крутой крыши и выбитыми глазами окон.

Парк

Красоты и садовых построек совсем не сохранилось, но явно не местные высоченные деревья (о таких нам рассказывали в Поленово)выдают прежние лучшие времена.

Тамбовская Губерния

Обратный путь выбрали дольше для того, чтобы заехать в давно запланированную Усадьбу Рахманинова. Год назад мой коллега, возвращаясь из отпуска, посетил эту Тамбовскую "жемчужину", привез массу фотографий и впечатления, схожие с нашими Тарханскими. Потом в Ивановку целенаправленно съездил шеф с семьей. Зимой сквозь сложности транспортного сообщения Ивановку посетила "знаменитая путешественница" Татьяна Галишникова (Таня, это не ирония) http://www.otzyv.ru/read.php?id=152126

И вот пришла наша очередь. По дороге позвонила директору усадьбы Александру Ивановичу Ермакову, уточнила часы работы, день катился к вечеру. Нас ждали. В этом месте всех ждут , как дорогих гостей.

Мы попали сюда удивительно вовремя - в разгар цветения сирени. Настоянный на аромате ярких цветов воздух лучше всяких слов убеждает, что это местечко стало раем для творческой личности Рахманинова.

Ивановка -сиреневый рай

С голого пустого места начинался этот музей.

Запомнились пропахшие сиренью стены, кабинет племянника Рахманинова, немало сил и средств вложившего в восстановление музея. А главное - энтузиазм бессменного директора.

Александр Иванович Ермаков приехал учительствовать в местную школу в 1971 году. Заинтересовавшись историей здешних мест, стал заниматься сбором сведений и экспонатов вместе со своими учениками. Немало усадебных вещей собрано ими по окрестным селам.
С 1978 года по сегодняшнее время Ермаков возглавляет музей. Александр Иванович видит перед собой плоды своих усилий. Представляю, что в далекие семидесятые о подобном размахе и мечтать было странно. И мне радостно за то, что во все времена найдутся люди, посвятившие себя одной идее и способные справиться с любыми проблемами, исполняя своё Дело.
Дело его жизни радует теперь всех посетителей усадьбы.

Сад

Пруд

Сиреневый рай

Впереди новые дороги - ведь вся наша жизнь - это дорога в неизвестность.

Наталья, у меня чуть сердце не остановилось, когда на ваших фотографиях увидела Ивановку и белую сирень. Это такое для меня дорогое место, спасибо, что съездили, спасибо, что написали.
Про "знаменитую путешественницу" я промолчу, право слово, мне неловко.
Полнолстью отзыв прочту позже. Но очень прадовалась вашему новому рассказу о родной сторонке.
Спасибо, что поделились.

Спасибо, что поделились

О боже! Как в детство вернулась. Спасибо огромное!
Спасибо. Во многих местах и мы бывали, но где-то осенью, где-то зимой... Весной они прекрасны. И ночевки в палатке - как же это здорово
Такая красота - и совсем рядом!!! Аж прослезилась..Каждую неделю езжу в Сергиев-Посад, там тоже красиво, но ужеприелось глазу, видимо..а тут!!..спасибище!!
Спасибо! Получила огрооомное удовольствие, особенно от фото
Самойловы,Ира38, Ашатан, ОлесяБ, Кира2002, Верника, bmaria,

спасибо за то, что разделили наши впечатления.

Татьяна, про Вас думали, гуляя по сиреневым аллеям. Надеюсь, что Вам понравятся фотографии.
И спасибо Вам, что будите в читателях жилку путешественников.

Верника, моя мечта - Сергиев Посад. Может быть пройдете с фотоаппаратом наперевес - и красота снова откроет глаза.
Просто нет слов, до чего же классная поездка у Вас получилась. После прочтения так захотелось сесть в машину и снова ощутить "вкус" дороги. Спасибо!!
Александр, сама не ожидала, что будет так ярко.

Дорога -наше всё!

и ночи на природе - одна из душевных составляющих -где ещё услышишь закат или застанешь рассвет.

я такая соня, что только походная жизнь дарит мне такие возможности.
Эх, хорошо!.. Душевно путешествуете...

Дорога - наше всё!

В Поленово были уже давно, впечатлила Диорама Поленова. Уж казалось бы - ну чем нас, избалованных кино-, теле- да уже и собственными путешествиями:) можно удивить? А получился такой восторг! Настоящее волшебство.
Наташа, спасибо!

Диораму не смотрели. Читала прямо обратное мнение. Запомню на будущее -там еще много местечек, которые стоит посетить.
ммм... Сиренью запахло. И свежестью.:) И березы шумят... замечательное путешествие! Очень приятно читать было. :)
Наталья, какой же у вас яркий и насыщенный вояж получился, да еще по таким потрясающим местам.

Здорово, что кроме Ясной Поляны вы побывали и в Астапово.
В Богородицк одно время я сильно рвалась, но потом как-то подостыла.
Очень понравились фотографии Серпухова, особенно виды с Красной Горы, домики деревянные и Введенский монастырь. Кирпичные постройки усадьбы Кикиных сильно напомнили усадьбу Дервизов в Старожилово, недалеко от Кириц.
А фото кусточков на фоне неба со сполохами, не выразить словами, до чего красива.

Ну, а Ивановка, конечно, вне конкуренции. Фотографии очень хороши. Зимой таких красок не было.
Смотрю на них и думаю, как же любил его Рахманинов, наверное, и при нем, он был таким же буйным и цветущим. И как же вам повезло, что вы попали в Ивановку в мае. Мне даже немного взгрустнулось.

Очень понравился ваш отзыв, Наталья, и как здесь, уже писали, спасибо, что поделились своими впечатлениями! Какие вы молодцы и как это замечательно, что вы с мужем на одной волне. Я такого счастья, как путешествия на машине - лишена.
А вот интересно, каков бы был рейтинг посещенных вами мест?
На всякий случай мой (интересно, совпадет ли нет):
1. Ивановка
2. Ясная Поляна.
3. Поленово
4. Серпухов.
На Куликовом поле, к сожалению, побывать не пришлось.
Татьяна, маршрут у нас, конечно , как солянка. Но каждый пункт посещения, как пазл, лег в свою внутреннюю историю.

Ивановка в мае строго показана к применению - там так пахнет сиренью и весной, что даже школа вся в цветах не портила впечатления. Но мне очень нравятся зимние усадебные пейзажи - всё в сугробах -это так по-русски. Пока не привелось зимой путешествовать по России.

Какие вы молодцы и как это замечательно, что вы с мужем на одной волне.

Спасибо, за добрые слова. Очень благодарна своему мужу за интерес к путешествиям, неутомимость за рулем и наши палаточные ночи.

Мы не сразу нашли общий настрой в путешествиях, но теперь едины в своих пристрастиях.
Рейтинг вроде мы составляли еще в мае. Через три месяца кажется, что все места хороши.
Выделяется явно Поленово и Куликово поле.

А это наш майский рейтинг

1. Больше всего нам понравилась наша первая большая остановка и ночевка на Куликовом поле.
2. Следом - Поленовские места, экскурсия достойна всяческих благодарностей.
3. Очень понравился Серпухов.
4. Ивановка своей сиренью и прудами украсила наше возвращение.
А вот экскурсовод там по сравнению с Поленовским явно не та. Музейная атмосфера, нажитая и остро ощущаемая в Поленово или в Тарханах, здесь только зачинается. Если бы Ивановка случилась не после Поленова, где музейная культура на такой высоте!
но усадьба просто великолепно восстановлена, мы еще не все территории обошли. В прудах рыбу ловят, яблони цветут. Самая душевность была в саду.
5. Усадьбу Бобринского я бы тоже не хотела оставлять за рамками
6. Ясная Поляна - немного испортило впечатление количество людей и то, что мы не попали в музей.
Наталья. Мне понравилось.

Пока не привелось зимой путешествовать по России.

Многое потеряли. Совсем другой абажюр выходит. Впрочем связанный с сезоном некоторый геморр вы тоже исключили из своего рациона. Но попробовать стоит.
Вопрос: за что так предательски предали зафиру? Не оправдала?
Георгица1,bob8306,

благодарю.

Федор,про зиму - всё впереди - думаю.

С Зафирой - это к драйверу. Как-то они не совпали - эту парочку всё время тянуло в аварии.
шутка.

Выбор был слёзным, Зафирку в нашей семье все любят, но вот клиренс у нее! не приспособлены они для наших дЫрог. Хотя такая вместимость! Ой, зря Вы эту тему подняли. Больная она у нас.

1По краешку Польши и немного Праги.
2Мои три с половиной дня в Париже
3Как мы не поехали в Израиль...
4Кавказские Минеральные Воды. Джилы-Су или как мы не попали на плато Бермамыт.
5Как мы отдохнули за 80 000 на двоих (19 дней)
6Ницца в октябре, Канны, Эз. Монако отдельно. Плюс как хорошо, что мы не совершили ошибку!
72012. Как мы провели эту осень в Москве.
Отели Шепси
Отели Щелкино