IP: 90.155.167.*05.08.13 21:28:06
Vienna 3*Оценка: 4+
Время отдыха: 15-30 июля 2013

Побывали на этом курорте второй раз, так как очень понравилось в прошлом году. Заметили следующее:
Цены:
цены выросли, начиная со стоимости автобусных билетов ( 8 евро до Венеции-Местре туда-обратно) и на любые направления, а также на продукты на питания и на товары.
Пляж:
На пляже все без изменений: пляж чистый, торговцы носят товар, на тележках возят мороженое, соки, воды. Работают бары, приезжают магазинчики выездной торговли, народу много.
Магазины:
уменьшился ассортимент товаров, о чем говорили и сами продавцы, некоторые знакомые магазинчики совсем исчезли или переехали неизвестно куда.
Пробки:
Впервые столкнулись с пробками, когда в субботу собрались в Падую. Приехали на автостанцию за полчаса до отправления, чтобы еще успеть купить билеты на автобус (их всего 3 в день: в 9-30 утра, в 17-30 и 19 час.), в результате прождали автобуса больше часа. Работники удивились на вопрос об опоздании, объяснив, что в субботу всегда пробки! Обратно приехали примерно на 1 час 15 мин. позже расписания, простояв в тех же пробках на всем пути. Так что всем совет - старайтесь не выезжать из Езоло в выходные дни (особенно в субботу)!
Еда:
В ресторанах уменьшились порции, а в одном из них (рядом с нашим отелем) 3 порции супа разделили на четверых. Получилось так, что мы сначала втроем заказали, а примерно минут через 20 подошла еще одна девушка и тоже суп заказала. Принесли после этого быстро и по пол-порции) Мы это заметили, т.к. в предыдущий день заказывали то же самое и приносили полные тарелки. Все это описываю не из жадности, а просто не ожидали мы такого от итальянцев!
Нашли ресторанчик, где цены умеренные, порции большие и еще угощают лимончелло - это Сорренто, недалеко от пл.Маццини.
Деньги: (и немного про Венецию)
очень неохотно принимают карты к оплате, а в некоторых магазинах не принимают совсем, особенно в Венеции. Мне, например, продавец прямо сказала, что при оплате наличными шарф стоит 8 евро, а по карте 20 евро! При этом была очень недовольна, несмотря на то, что все-таки свои 8 евро налом получила. Так что лучше иметь побольше наличных. Кроме того, очень не повезло с курсом евро, который резко вырос и при оплате картой составил мин.44,5 руб. за евро, считайте сами(
Кстати, в Венеции надо быть особенно внимательными, так как от обилия туристов местные жители совсем самоконтроль потеряли, цены самые высокие в Италии! Сами итальянцы часто рассказывали как дурят нашего брата туриста венецианцы.
Досуг: (уже опять про Езоло)
вечерами на улицах и небольших площадях устраивают разные представления и концерты живой музыки.Ресторанчики переполнены посетителями, во многих также живая музыка. Магазины открыты допоздна до 23 - 23-30 час., в примерочных очереди)
Вторник и четверг , а также и в другие дни открываются рынки примерно с 18-30 час. до 23-00 час. Продают разное, зависит от дня недели: овощи, фрукты, товары народного промысла, вино (с дегустацией), книги и тд.

Больше, в принципе, делать нечего. Все достопримечательности находятся на удаленном расстоянии. Добираться или автобусом сначала до Венеции-Местре, а потом на электричке или поезде , или брать машину в аренду. Мы предпочли автобусы и поезд, т.к. аренда машин дело недешевое, да и от пробок своих устали.. Хотя автотуристов много, особенно из Европы, а также встречали и наших из каких-то отдаленных уголков России.

Вывод:
Для нас Италия всегда остается прекрасной, несмотря на мелкие замечания, указанные выше)
Рекомендуем всем съездить и убедиться!

Vienna 3*

Мила! Из вашего сумбура совершенно не ясно, курорт-то какой?
Мила [без регистрации] [06.08.13 20:52:49]   IP: 90.155.167.*
Сорри, я в заголовке писала Лидо ди Езоло, Венето.

1Италия. Попытка индивидуализировать групповой тур
2Сан-Марино - Рим – Неаполь и Помпеи – Сиена – Пиза – Флоренция – Венеция
3Сан-Марино - Рим – Неаполь и Помпеи – Сиена – Пиза – Флоренция – Венеция
4Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
5Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)
6Вена-Братислава-Будапешт. Часть 1 - Вена с Vienna Pass
7Бесснежное предрождественское путешествие 2013. Часть 3. Вена