05.08.13 16:43:23
Путешествие по Прибалтике (Таллин-Пярну-Рига)
Время отдыха: август 2013

Путешествие по Прибалтике(Таллин-Пярну-Рига).16-22 июля 2013г

В Эстонию я езжу давно ,ещё с самых советских времён,был перерыв в период "перестроек"и ухода прибалтийских республик в независимость,потом счастливое возвращение в полюбившиеся места и знакомство с новой Эстонией.Знакомство оказалось приятным и было продолжено:вот уже на протяжении 8 лет ездим туда каждый год и бывает,что не один раз.Поэтому посещение Таллина в июле этого года-это не открытие города. Это начало нашего путешествия и отдыха в Прибалтике.Я пишу отзыв для информации по отдыху на морском курорте в Пярну и по маршрутам поездок по Прибалтике.В это лето в нашу поездку добавилась Рига и краткое знакомство с Юрмалой.Я не люблю летнего отдыха в жарких странах и поэтому нашла для себя прекрасный вариант такого отдыха на Балтийском побережье и если кто то захочет отдохнуть летом там же ,то может быть мой отзыв в этом поможет.
Отели по маршруту бронировались через сайт http://www.booking.com/?aid=382778 ,билеты на автобусы покупались через сайт автобусной компании http://www.luxexpress.eu/ru кроме билетов на автобус Таллин-Пярну,эти билеты были куплены в кассе автовокзала Таллина за 45 минут до отъезда,проблем с покупкой не было.
Мы живём в городе Санкт-Петербурге и автобусное сообщение с Эстонией очень для нас удобно,последние три года пользуемся услугами именно Люкс-экспресса :хорошие новые автобусы ,где большие расстояния между креслами и возможность их раздвинуть,бесплатная бутылка воды ,чай-кофе,туалет,розетки,wi-fi.Всё это в варианте Люкса,у этой компании есть ещё вариант Simple ,там нет интернета и не дают воды.Стоимость билетов может быть разной ,в зависимости от того,насколько заранее вы бронируете билеты.Можно попасть на акцию и купить билет за 5 евро ,например.Но мне так пока не свезло,хотя стоимость наших билетов тоже была вполне демократична :СПБ-Таллин 1100 рублей,
Пярну-Рига 8 евро,
Рига-СПБ 980 рублей(Simple)
Итак ,15 июля я и моя дочь 17 лет сели в автобус Люкс-экспресс ,который отходит в 23.55 от Балтийского вокзала города Санкт-Петербурга.Билеты ,купленные он-лайн не надо распечатывать,показываешь паспорт ,фамилии у водителя в списке ,наклейки для получения багажа можно приклеить куда угодно,главное,что бы вы их могли показать при получении.Российскую границу прошли очень быстро и о,счастье теперь не надо вытаскивать весь багаж с собой,только личные вещи.Эстонцы ,как всегда, зашли ,собрали паспорта и через 30 минут вернули со штампами.У нас в автобусе заполняемость была в половину,вот преимущество отъезда в понедельник.А далее до Таллина доехали очень быстро ,в 5.30 уже были на автобусном вокзале.Очередь из такси,быстрая погрузка ,7 минутная поездка до Старого города,замечательная возможность заплатить картой в такси и мы у своего любимого отеля Meriton Old Town Garden Отель
Останавливаемся там второе лето подряд,очень удобно по расположению ,у отеля два выхода :на ул.Лаи и ул.Пикк ,рядом весь старый город ,непосредственно рядом церковь св.Олафа и музей-магазин Марципана ,а также башня Толстая Маргарита.Так как мы останвливаемся там на сутки перед поездкой в Пярну,то живём в номере эконом на третьем этаже ,доплачиваем за раннее, в 5 утра поселение 20 евро и имеем возможность ещё пару часов поспать и позавтракать в кафе отеля «Mademoiselle»
http://www.meritonhotels.com/cafe-mademoiselle-ru/ ,кафе прелестное по интерьеру и по качеству завтрака превосходно.
Зачем мы останавливаемся в Таллине на сутки ?Любим мы этот город,всегда находим что то новое для осмотра ,шоппинг опять же ,ну и просто погулять.С погодой нам в этом году повезло и мы гуляли в прекрасный солнечный день .В этом году хотелось летом, в тёплую солнечную погоду погулять по монастырю Святой Биргиты и в Пирита по берегу моря.Доехать до монастыря можно на автобусе от автобусной остановки под торговым комплексом Виру Кескус,оттуда очень удобно ездить по городу, потому что есть электоронные табло с номерами автобусов и временем отправления.В прошлом году можно было ездить по Таллину в автобусах по бумажным билетикам ,а в этом году изменения ,надо в киоске "R"(они повсюду)купить зелёную проездную карточку с колличеством поездок.В автобусе они считываются.Езды до монастыря 10 минут ,что ещё можно посмотреть рядом ?Ботанический сад,например или дойти до Кадриорга и посмотреть дворец и парк.Мы там были уже не один раз,а потому просто гуляли по живописным развалинам монастыря 15 века и по маленькому кладбищу 18 века.

А далее мимо Яхт Клуба

и согнувшихся под балтийскими ветрами сосен

в Пирита,там мимо загородных таллинских домиков

На берег моря

На берегу моря есть большой отель Пирита Спа,в котором мы отдыхали как то в зимние каникулы,так вот там можно пообедать,на пятом этаже есть ресторан с панорамными окнами на море,с 12 до 14 можно поесть за 13 евро,в эту сумму входит всё что выберешь,а можно без фиксированной суммы ,но в сочетании горячее+салат,или горячее+суп.Получается довольно недорого и нам с дочерью такой обед вышел в 16 евро на двоих.У Пирита Спа отеля есть остановка автобуса ,на нём можно доехать в самый центр города,что мы и сделали.Дочери очень хотелось подняться на башню церкви С.Олафа ,Олевисте,высота шпиля 127 метров,когда то он был 159 метров и был самым высоким сооружением в Европе,но потом случился пожар и новый шпиль уже был ниже.Но виды Таллина оттуда хороши

А вот сама церковь вся кадр не уместилась ,улицы узковаты.

А далее просто любимый Таллин и ,конечно,вечером ресторан "Olde Hansa"
http://www.oldehansa.org/?id=11897,его надо хотя бы однажды посетить для полного ощущения средневекового города,еда и атмосфера очень этому способствуют.И просто любимый не стандартно-картиночный Таллин .

А это очень хороший клип о Таллине на стихи Юнны Мориц "Там за углом кофейня..." ,для таллинского настроения

Рано утром ,позавтракав ещё раз в нашем чудесном кафе ,мы отправились на Автовокзал Таллина,купили билет до Пярну,стоит он 8 евро и выехали в 9.30 утра.Езды до Пярну 2 часа.А там море и отдых...

Lize1595, спасибо за напоминание о таких милых моему сердцу местах:) И даже моё любимое кафе оказывается не только я люблю:))
Вот интересно - всё там хожено-перехожено, а хочется туда снова. Что это? Ностальгия, наверное...
P.S. Должна была ехать в Таллин в четверг - сорвалось((( ПлАчу...
Спасибо.
Напомнили о моей первой любви...О Таллине...
Лиза, спасибо. Гуляли одними и теми же тропами в одно и то же время и фотки одинаковые имеем :))).

А вот сама церковь вся кадр не уместилась ,улицы узковаты.

А у меня наоборот верхняя её часть :)
Манькеша БывшиЙ С. Да,Таллин для многих -город воспоминаний и приятного возвращения.
Турист Ната Вот и сложился пазл!
Везет же петербуржцам, покупаешь билет, платишь 1000 руб. и поехал в Таллин.Из Москвы и ли сидячее место в поезде или купе, цена которого ужас какая высокая.

Лиза, спасибо за рассказ, очень и очень люблю Таллин, при возможности ездила бы туда несколько раз в году. Узнаю все любимые места, спасибо за ностальгические воспоминания и красивый клип. Фотографии хорошо легли на текст.

И жду Пярну, в который я успела влюибться за 3 часа прогулки по его удивительным улочкам.
И море там красивое.
Таня,твое мнение мне важно,ты отчёты пишешь какие хорошие и часто,а я редко.Спасибо,что прочитала.
Лиза, спасибо, с удовольствием прочла! Отзыв прямо под мою поездку, очень прошу поторопиться с Пярну, 11 августа стартуем :)))
Лиза спасибо ща отзыв!!!
С удовольствием посмотрела летние виды Таллина
Пошла читать Пярну)))
Мне тоже Таллинн нравится,

конечно,вечером ресторан "Olde Hansa"

а мне так больше по душе, пивной ресторан Бир Хаус, что в 30 секундах ходьбы от Оле Висты

где при тебе же варят пиво

и есть замечательные сушилки для рук)))

А вообще еще рекумендую посетить Палмсе, Кясьму и Саггади,
там шикарные места.
YALINI Спасибо за новую информацию ,буду иметь ввиду.Что касается ресторана Олда Ханса -у нас у всех свои пристрастия,любим мы его.Это уже традиция.

1Путешествие по Прибалтике (Таллин-Пярну-Рига)
2Маленькое путешествие по Эстонии (Таллинн-Хаапсалу-Кейла-Йоа-Нымме
3По Прибалтике на автомобиле