05.08.13 11:11:57
Вена или Красоты бегом.
Время отдыха: июль 2013

Утренняя Вена или Красоты бегом.

На прошлой неделе Ивану выпало счастье. Его шефу приспичило познакомиться с Центральным венским госпиталем на предмет расширения своего бизнеса.
Как всякий богатый человек, он привык экономить на всем, и в качестве фотографа, для наглядной демонстрации перспектив совету директоров, он взял с собой Ванечку, имевшего, на его счастье, двухгодовую испанскую мультивизу.
«Главное, не сидеть в сырой Москве» - обрадовался Ваня и побежал собирать сумку.
Но шеф есть шеф. Билеты были взяты на вечер субботы и в награду за поездку пришлось Ване всю субботу торчать в офисе, и из офиса вместе с шефом и референткой-переводчицей отправиться в аэропорт.
Дальнейший рассказ принадлежит Ивану.
Полет прошел на уровне. Аэрофлот есть Аэрофлот. К сожалению для шефа, принимающая сторона перепутала время, и нас не встретили, поэтому мы погрузились в такси и через 20 минут за 35 € были у отелей.
В связи с отсутствием в брони одноместных номеров, шефу пришлось для меня и референтки забронировать 2-х местные номера в отеле Hotel Am Parking.

Отель 4 звезды. Номер шикарный, даже для 4 звездочного отеля. Почтенная публика. Звукоизоляция изумительная. На окнах дополнительные жалюзи. Кондиционер работает бесшумно. Чистота и покой. Жаль, нельзя взять с собой в поездку Амалию.

Прекрасный, хоть и боковой, вид из окна на собор Святого Стефана и на Вену в целом.

Завтрак с видом на город и официантами по стойке "смирно". Стоимость double на одного составляет 163€ в сутки. Завтрак на одного - 19€.

Шеф поселился в отеле Palais Coburg.
Стоимость номера в сутки от 665€. Меня туда не приглашали, да я и не очень и рвался.
В связи с благородной мигренью у шефа, нам было позволено одним принять пивка, с наказом не надираться ,что мы с референткой и сделали.
Приняв на грудь по паре кружечек изумительного австрийского пива, мы ощутили, какое счастье нам привалило, и спать я лег только в 2 часа по местному времени.
В 8 утра по Москве я понял, что внутренние часы не переведены, и надо не терять время и бежать смотреть Вену.

Туристов в это раннее по местным меркам время (7 часов утра) практически нет. Представляю на ваш суд фото этой несколько необычной, по моему мнению, Вены.

В соборе Святого Стефана идет утренняя молитва и можно пройти за ограждение,пока не появилась охрана.
Вокруг все поют. Какой, то ли турист, то ли истинный верующий, стоящий рядом со мной, поет-кричит во весь голос. Я боюсь, что меня вмести с ним загребут в полицию, и быстренько ретируюсь за ограду. А он с оранжевым рюкзаком продолжает то ли петь, то ли орать. Странные вещи можно увидеть рано утром.

Прохожу до Хофбурга и начинаю узнавать места, где мы были с Амалией в 2010 году.Народу по-прежнему мало и можно спокойно снимать и снимать.

Поскольку ориентация в малознакомом городе для меня проблематична (в поездках меня всегда ведет Амалия и как она заявляет: Иван страдает "географическим кретинизмом"), включаю навигатор и спокойно возвращаюсь в отель.

Завтракаем и предстаем под ласковые очи шефа.
Партнеры организовали нам автомобильно-пешеходную экскурсию по красавице Вене. Город как всегда прекрасен. День пролетел незаметно, бегом осмотрели основные достопримечательности. Пытаться описать то, что тысячи раз показано и описано, неблагодарное дело. Приведу отдельные фотографии.

Вечером Вена еще прекраснее.

На следующее утро я опять рано проснулся по московскому времени и обнаружил, что в запасе есть 2 часа свободного времени. Быстро завтракаю и бегом мчусь в Бельведер, чтобы снова увидеть понравившуюся мне другую Вену, умытую и прихорашивающуюся к приходу туристов.

Голубое небо, зеленая трава, отреставрированные дворцы. Так меня встретил Бельведер.
Пробежавшись по парку, мчусь в Карлскирхе - надо забраться на смотровую площадку.

Карлскирхе открывается в 9 часов, и я, заплатив 8€, на строительном лифте поднимаюсь наверх. Здесь меня ждет разочарование. Все окна в куполе забраны мелкой сеткой «рабицей», и внутри собора невозможно ни фотографировать, ни что либо увидеть, так как вокруг смотровой площадки натянуты предохранительные сетки.

Пруд около собора спущен для помывки. При мне его начали заполнять из пожарного гидранта. Когда я видел его в прошлый раз, почему-то думал, что он глубокий. На самом деле он по колено.
Благополучно успеваю к выходу шефа и началу производственного процесса.

Центральный клинический госпиталь Вены произвел неизгладимое впечатление. Госпиталь рассчитан на 2200 коек. В нем работают 1500 врачей, 3000 медсестер, 1000 человек администрации и 1000 человек технического обслуживающего персонала.
Это город в городе. Отсутствуют охранники не только в корпусах, но и везде.

К больному можно подняться на лифте или по эскалатору.
Наблюдали необычную для нас картину. Больного на коляске привезли в кафе, расположенное на 1 этаже, и тут же была заказана для него пол-литровая кружечка пивка. «Как же так, это же нарушение режима?» - спрашиваем мы.
Оказывается больному, даже в инвалидной коляске, разрешается спуститься на первый этаж, и принять на грудь кружечку, другую пивка и снова ехать в палату долечиваться.

Нас провели на крышу одного из корпусов. Вид на Вену с высоты 25 этажа просто необыкновенный.
Еще один интересный штрих к Венским заметкам.

Посредине жилого квартала высится необычная труба. Оказывается, это мусоросжигательный завод. Мы спрашиваем, как же можно жить рядом с таким предприятием? Ответ: так все безвредно. Чудные вы австрийцы, подумалось мне. Мы, наверное, так жить никогда не будем.
Хозяева сделали для нас еще один приятный сюрприз. Нас привезли на смотровую площадку на горе Леопольдсберг.

Совсем новый памятник украинским казакам. Что они освобождали или защищали выяснить не удалось.

Как грандиозная змея, Дунай вписывается в город.

Вся Вена и ее окрестности оказалась как на ладони перед нами.

И напоследок нас отвезли в обычный загородный домашний ресторан, где иногда ужинает президент Австрийской республики. На наш вопрос: А закрыт ли ресторан для остальной публики в это время?, получили встречный вопрос: А зачем? Шок россиян.
Вкусно, дешево и очень уютная атмосфера. К сожалению, когда мы приехали в ресторан, я не знал истории о посещении данного заведения президентом, а уж когда вышли, нагрузившись молодым вином, было естественно не до его названия.
К нашему удивлению, австрийский профессор, ездивший с нами в ресторан на своей «Ауди», не отказывался от пары-другой бокалов вина и пива. Это у них в порядке вещей, но полицейские, как и наши, устраивают засады в самых злачных местах. Такой шмон мы наблюдали на пути в ресторан. К счастью для профессора, его эта участь миновала.
Утро следующего дня было, конечно, тяжеловатым, но нужно привести подарки из Вены. Бреду на Стефанплац, в замеченный там такой знакомый магазин «Billa».
Затариваюсь любимыми для всех шоколадом «Моцарт», и вскоре выезжаем в аэропорт.
Как потом выяснил, в duty free конфеты и другие сладости дороже, чем в городе.
Вот так и закончилась замечательная краткосрочная командировка в город Вену.

Осталось сравнить австрийские и наши поля - вид сверху. Комментарии излишне. Мы, к сожалению, не сеем и не пашем, а устраиваем газоны на наших сотках.

Отредактировано автором: 05.08.13 21:45:45Сообщить модератору

Ванечке-респект за карточки о любимом городе! Спасибо за ностальжи.
Евгений, спасибо, обязательно передам!
А у меня в запасе еще один Ваш отзыв, обязательно прочитаю и напишу)))
Спасибо! Чудесный отзыв и фото!
Необычна раннеутренняя Вена, практически безлюдна. ))
А можно фоток госпиталя побольше? Это ж просто чудо какое-то!
Это муниципальное (государственное) заведение или частное?
В Австрии эта клиника государственная.Я встречала сайты на которых можно туда попасть. В Австрии медицина страховая. К сожалению фотографировать палаты и холлы не приветствуется. А фотографии технических систем наверное не всем интересны. Могу сказать только одно: из 25 этажей технические системы занимают 6 этажей. Чистота на технических этажах такая же как в некоторых наших клиниках.
Блин, кто-нибудь может объяснить, какого рожна мы ТАК живем? Понимаю, вопрос риторический.
А можете поделиться информацией о стоимости страховки? И очень интересно, какой уровень зарплат медработников. И что делать тем, у кого нет страховки?
Извините, что вопросы несколько не в тему, но я очень люблю Вену и эта сторона жизни венцев в частности, и австрийцев в целом, очень интересна, ведь в качестве простого туриста ее узнать невозможно. А еще моя мама медик на пенсии, так что тема медицины близка нашей семье.
lerma. Уровень медицины в Австрии конечно опережает наш. Но при этом у нас в государственных клиниках работают отдельные врачи, фанаты своего дела. По их наводке мы и ездили в Вену. К сожалению это единицы и они не делают погоды в нашей медицине. По моему мнению австрийские медики зарабатывают достаточно для нормальной жизни. На территории госпиталя для медсестер построены два многоэтажных корпуса. Но сестры жить в них отказываются и снимают квартиры в городе. Администрация клиники ломает голову, что делать с этими зданиями.
Основным предметом нашей поездки было техническое оснащение клиники. Поэтому ответить на вопросы о страховке и зарплатах я не смогу. Иван.
Амаличка, ну хоть от имени Ванечки, но написали!!!)
Прочла еще днем, но времени ответить не было)
Посмотрела фото, Прогулялась по знакомым местам, спасибо)
А вот Вену с высоты не видела в свою поездку, за эти кадры отдельное спасибо)

Не даром нам говорила чешский гид, что Пиво есть лекарство!)
Вот и лечатся)))

Затариваюсь любимыми для всех шоколадом «Моцарт», и вскоре выезжаем в аэропорт.
Как потом выяснил, в duty free конфеты и другие сладости дороже, чем в городе.

Как правило этот так, причем во многих странах)
Я это поняла и стараюсь брать все эти и другие вкусности в городе, а не в duty free)

А поля- да!) впечатляют) и даже здесь виден немецкий( австрийский) педантизм и аккуратизм- все то у них по линеечке, четко выверено и выстроено)
А у нас больше хаоса и стихийности... но все равно, "Воловьи лужки наши! Наши Воловьи лужки! (с)))
Таша, спасибо большое, а от Ивана огромное спасибо!
Он молодец, раз, два, и отчет готов. А видели бы Вы, какой он фильм сделал! Под музыку Моцарта и Штрауса путешествие по техническим этажам госпиталя))) Главные врачи московских больниц смотрят с интересом.
Так и нужно, написал отчет и отправил. А тут читаешь и перечитываешь, и то не так, и это. Но надеюсь, решусь в ближайшее время. А то скоро снова улетать.

Главные врачи московских больниц смотрят с интересом.

Таки не зря шеф Ивана с собой брал... оправдал доверие)

Знакомо))) главное вовремя остановиться, а то эти перфекционисткие настроения могут так и не дать закончить начатое)
Ув. Амалия/Ванечка, зажгли!
Спасибо, очень четко и правильно отразили австийско-венский быт.
Город/страна живут абсолютно для людей, и их отношение к жизни крайне трудно понять. Машина, работающая, удобная машина.
Мне - отдыхать - прекрасно, жить - крайне трудно - все до мелочей регламентировано.
Пр о медицину - поражена.
Фото - здорово проиллюстрировали рассказ.
Спасибо.
zima! Спасибо за добрые пожелания.Я 3 года назад была в Вене. Думала,что все посмотрела. Но привезенные Ванечкой фотографии меня тоже поразили. Это другая Вена.Хочу в Вену!
Как я "понимаю" эти раннеутренние воскресные фото!!! сама наблюдала те же картины в 8 утра =)))
и правда огромный контраст с субботним днем!
а как точно сказано насчет умытой и готовой к приему туристов Вены!
отличные фото!
Milena27, правильно, фото Вены - воскресные, а Бельведер снят в понедельник утром, поэтому там вообще никого не было.
Спасибо Вам за добрые слова!
Какая прелесть!
Спасибо Ванечке/Амалии!

Что за чудо - такие командировки!
Н.Б. Как же я с Вами согласна. Я вся обзавидовалась, когда Ванечка один умчался в Вену. Так хочется, что бы кто- нибудь позвал куда-нибудь. А то сижу в Москве.

1. Зависит от дохода: 15-20% от брутто зарплаты. Дети и неработающие супруги бесплатно пристраховываются к работающему члену семьи.
2. Выше среднего
3. Оплачивать частным образом
Клара-с-Карлом
Спасибо большое за дополнение!

1"Неправильная" Вена или попытка перезагрузки
2Вена или Берлин в ноябре: что лучше?
3Три дня в Вене или В очертаниях Виндобоны.
4Актилингва. Учим немецкий в Вене и путешествуем
5Прага-Вена одна неделя в феврале 2017, Вена,часть 2.
6Новый Год в Вене с ребенком
7Вена