05.08.13 00:48:42
Время отдыха: июль 2013

прошло 2 недели, как мы с мужем и сыном вернулись из румынии.эмоции улеглись.можно делать спокойные выводы.лично я посетила эту страну во второй раз.первый был 24 года назад.в феврале 1989 я приехала в составе студенческой туристической группы на горнолыжный курорт дурэу в северо-восточной части румынии.перед отъездом нам старательно объясняли, как нужно себя вести, как общаться, как держаться и прочее и прочее из советского контента того времени.в итоге из далекого времени запомнился инструктор по лыжам, с помощью которого удалось один раз одолеть спуск, не свалившись, фигурные коньки, на которые встала на курорте спустя несколько лет после школьного детства, невкусная мамалыга и просто хорошее настроение от того, что была студенческая молодость, ощущение всей жизни впереди,хорошая компания, интересные вечера с музыкой и танцами, сувенирные лавки, сказочные домики в горах.кстати, с курорта дурэу привезла себе большой простой карандаш длиной 30 см, который жив до сих пор) и зеркало в деревянном обрамлении, украшенном глиняными оленьими головами.народное художественное творчество.как оказалось, это был весь возможный шопинг в 1989 году.после курорта нас привезли на два дня в бухарест, который встретил нас пустынными темными улицами (экономили электроэнергию) и пустыми полками в магазинах.было странно и угнетающе.огромный черный просторный пустой город.ни людей, ни машин, ни света из окон.только мы, гуляющие по пустым темным улицам.из экскурсий был музей естествознания и музей подарков чаушеску, весь забитый коврами, вазами и его изображениями на самых немыслимых вещах.жутко захотелось домой.и возникло необыкновенное чувство жалости к народу, живущему там.после снега, гор, приятной атмосферы бухарест невыгодно угнетал.в феврале 1989.в этом году нам не удалось посетить бухарест, т.к. целью визита был отдых и лечение на озере текиргиол в районе городка эйфорие суд.замечательное место.тихий семейный отдых без дискотек и музыки, где в 23 часа уже все ложатся спать, а с утра начинают моцион с озера или моря.лично мне больше понравилось озеро с грязью.очень приятные ощущения после ее нанесения и потом замечательно отмокание в озере, в котором ты словно поплавок в абсолютной безопасности.у меня там было развлечение.я заплывала далеко от берега, а потом просто шла пешком назад, считая шаги.именно ШЛА.рекордом было количество шагов 2017.а начала со 147."походку" в озере тренировала разную))и с высоким подъемом колена, и с захлестом голени назад, и мелкую частую - в общем все из занятий аквааэробики в бассейне, где нужно одевать на себя специальный пояс, чтобы выполнять все упражнения, а на озере - чудеса, все возможно делать в режиме свободного "висения" в воде.зато море все 14 дней штормило.дул ветер с моря.волнорезы не спасли от волн, скрывавших тебя с головой.отдых на море очень похож на украинский.продажа выпечки и кукурузы на пляже.и прочего и прочего.с организацией питания лучше, чем в украине.на каждом шагу можно вкусно и недорого поесть в ресторанах самообслуживания.ни разу не отравились, как это было с нашими друзьями в украине в этом году.в отеле тоже была очень вкусная кухня.но нам хотелось разнообразия, и мы попробовали разные ресторанчики на берегу.некоторые предлагают культурную программу в виде очень душевной народной самодеятельности со смешанными по возрасту и гендеру коллективами.тепло по-домашнему и уютно вечером в таком ресторане.кстати, мамалыга спустя 24 года показалась мне вкусной.особенно с мясом и подливой.а главное очень сытно и недорого.пробовала и вариант мамалыги с брынзой и сметаной.очень вкусно.цена - 2,4 доллара.запомнился удивительный песок в этих местах.он просто не стряхивается с ног ВООБЩЕ, даже когда высохнет.его невозможно отодрать.можно только смыть.поэтому в нашем отеле, например,и с парадного и с заднего входов были специальные умывальники для ног)))чтобы не таскали песок внутрь.конечно, мы пополнили себя витаминами в виде фруктов, ягод,овощей.они дешевле намного, чем в беларуси.начинали мы утро с арбузов и дыни, персиков и слив.очень вкусные спелые помидоры.запомнилось, что молочные продукты очень дорогие, бутылка 900 г.кефира или молока стоит 3,5 доллара против минского одного за литр.дороже общественный транспорт в констанце,чем в минске, но зато там по улицам ездят родные мазы.как будто и не уезжал из дома.транспорт тоже дороже, чем в минске.констанца вся восстанавливается.много разрушенных зданий.ну а гиперы, как везде, заполнены товаром на разные вкусы.европейские популярные брэнды одежды дешевле, чем у нас в беларуси.румыния не входит в системы тэкс фри, поэтому налог вернуть дома нельзя.запомнились вещи происхождением из марокко.неплохие.также хороши местные швейные изделия.очень хорошего качества.дешевле инструменты для дачи, товары для похода, кожаная обувь и кожаные куртки.народ доброжелательный.у меня было ощущение, что я не уезжала из дома.только затрудненное общение напоминало, что ты не дома, т.к. на побережье не говорят по-английски.по-русски тоже, естественно.полегче было в трансильвании с общением.там много достопримечательностей, много туристов.поэтому в сфере обслуживания уже говорят по-английски.экскурсия у нас была одна за две недели.в бухарест так и собралась группа.а в брашов, замки бран и пелеш мы съездили.это совсем другая румыния.прилизанная.красивая.горная.замечательная картинка за окном туристического автобуса.а еще все преображается, если с вами рядом толковый гид.нам в этом плане повезло.познакомились там с гидом ириной чобану.талантливый человек.наша бывшая соотечественница из кишинева, которая смогла найти себя в другой стране, на другом поприще и преуспеть.слушаешь ее с открытым ртом.жаль, что время экскурсий ограничено, и ирина просто не успевает поделиться всем что знает и бесконечно любит.после экскурсии в трансильванию во мне живет желание посетить горнолыжный курорт в синая.можно попробовать и хайкинг,популярный сегодня в тех местах.спустя две недели после румынии могу сказать, что послевкусие очень приятное.муж тоже доволен самочувствием после грязи с озера в эйфорие.множество фотографий напоминают нам о замечательном отдыхе.отдых в эйфорие в отличие от "все включено" хорош тем, что ты не привязан к отелю и его кухне,тебе знаком такой отдых по крыму и прочим украинским местам.он тебе не чужд, ты его принимаешь, и ты им наслаждаешься.если же хочется анимации и изобилия еды, то это не сюда))сюда нужно тем,кто проще относится к комфорту и готов к простым радостям:вставать каждое утро, самостоятельно планируя свой досуг, свое питание, свое общение.если вы настроены позитивно, то румыния вам ответит взаимностью.

констанца
румыния.послевкусие.

Извините, но не осилил. Малочитабельно.
Отзыв снова про Ирину Чабану... Бедная Румыния, нужно срочно ехать, чтобы написать нормальный отзыв.
Не смогла и прочитать пару-тройку строк...
А мне понравилось, довольно искренне. Была там в прошлом году и прекрасно понимаю автора! Румыния красивая страна, а Трансильвания роскошна - хочется вернуться!!!

А мне понравилось

Чтобы понравиться, надо сначала прочесть. А ЭТО

Малочитабельно.

Да что там, совсем нечитабельно! Стена текста без заглавных букв:( Только глаза ломать:( И всего то нужно чуть-чуть уважения к читателю...

Бедная Румыния, нужно срочно ехать, чтобы написать нормальный отзыв.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=148420 Образец;)
Не смогла и прочитать пару-тройку строк...
Надежда [без регистрации] [05.08.13 13:35:46]   IP: 176.213.160.*
Я когда что-либо пишу, прежде чем отослать, сначала читаю, как написано. Интересно, Наталья, для Вас как кажется, читать такой текст вообще возможно? Меня всегда интересует, зачем писать, тратить свое время, если начинаешь читать, а читать не возможно. Так потратьте еще пару минут, ПРОЧИТАЙТЕ САМИ что написали и если Вам самой нравиться отсылайте для людей. Если нет, то исправьте, сделайте читабельным текст.
Новый стиль написания без заглавных букв, а что- прикольно!
На самом деле искренне и информативно. Но осилила не более двух третей.
по стране за полгода 1,5 отзыва и тут такой...а жаль, открывала с надеждой
разочаровавшимся подобным "послевкусием" великолепных фото апрельской Сигишоары: spatari.livejournal.com/tag/sighisoara
Не знаю, по моему неплохой отзыв и читается без проблем. Просто кто то видит в отзыве информацию, а кто то точки с запятыми. Можно написать грамотно оформленный орфографически отзыв, но безликий, а можно вот такой, но живой и интересный.
Анна [без регистрации] [06.09.13 15:02:32]   IP: 84.253.83.*
Да что вы привязались к заглавным буквам. Главное информация. Лично я вычитала все, что мне было интересно, т.к. тоже собираюсь в эту страну. Да и про гида почему бы и не написать, тем более если гид действительно хороший раз уже во 2-ом отзыве вижу это имя.
Маруся [без регистрации] [26.01.14 00:26:14]   IP: 178.126.107.*
да чего вы на человека наехали))хороший отзыв,вполне понятный=)
Элен [без регистрации] [19.03.14 16:46:34]   IP: 85.174.191.*
Для тех, кто умеет читать, вполне читабельно.
нееет,я тоже не стала читать - это невозможно - сплошное слияние букв, слов. предложений!

1Три встречи с Румынией. Встреча третья. Бухарест Yesterday
2Пояна Брашов Piatre Mare ****
3Бухарест, Брашов, Пояна Брашов, Сигишоара, замок Бран, замок Пелеш - Блиц тур
4Сибиу. Самый-самый..
5Бэиле - Говора. То, о чем мечталось.
6Бухарест. Беспристрастно
7Comodo, andante, lento и снова andante