04.08.13 22:34:33
Мои впечатления: Перу и немножко экватора
Время отдыха: ноябрь 2012 года

С чего же начать и чем закончить...Занесла нас нелегкая (читай - мечты, амбиции и поиск самого себя наверное) на другой конец света - на самый запад Южной Америки - в Перу и Эквадор. Конечно же -изначально была мечта побывать в Рио-де-Жанейро. Но постепенно за последний год она как-то трансформировалась в мечту о колыбели инков, что уж там...лететь так лететь на край света!!! Очень хотелось охватить "взглядом" и еще какую-нибудь страну или остров Пасхи, но...не укладывались мы, ни по деньгам, ни по времени. Пытались сэкономить -выйти на местных гидов, а не покупать тур у оператора -не получилось -время поджимало да и опасались мы, чтобы не кинули. Так что доверили свое путешествие специалистам в данной отрасли -туроператору "Ванд Интернешенел". А так как мы туристы привередливые, переписывалась я по электронке с менеджером оператора долго и нудно, пока не утрясли сначала билеты (много стыковок) потом сам маршрут. Я могла бы и не озвучивать оператора, но при поиске столкнулись опять с тем, что так как это дорогое и не раскрученное направление -информации о нем мало. Понравилось у Ванда то, что общаются оперативно с физиками по электронной почте и можно было легко перекроить маршрут, предложенный оператором, в пределах разумного конечно.
Что получилось в итоге: 1. Нужная нам дата вылета ( а не та, которая была в готовом туре) 2. Начало программы в Долине инков -высота 2400 (а не в Куско 3400 м) 3. Два дня в Эквадоре (такой программы вообще нет, есть только с Галапагосскими островами, тогда сильно сокращается пребывание в Перу. И при этом цена практически не пострадала в сравнении с готовым туром с русскоговорящими гидами.
Конечно, маршрут очень стандартен: Лима 1 д.-Долина инков 1 д. - Мачу Пикчу 1 д.- Куско 2 д. - переезд в Пуно - Пуно 1д - Лима 1 д. - Кито 2 д.
Но от этого не менее интересен тем, кто хочет получить новые впечатления, полюбоваться на таинственные сооружения инков, замечательные пейзажи Анд. Почему то местный житель, уроженец Пуно, наш гид сеньор Мануэль называет Анды -Кордильерой и якобы горы у них делятся на белую и черную Кордильеру...спорить не стала.

Итак - день 1

Прилетели в Лиму рано утром, кажется в семь утра, в самолете отлично выспались и поэтому со свежими силами начали покорение Южной Америки))) Да не тут то было, с нашим деревянным английским пришлось побегать по таможенной зоне в поисках миграционных карт. Стенд с правилами заполнения есть, а бланков нет - все как у нас, родина вспомнилась... Помог в этом нелегком вопросе работник аэропорта, сопровождающий инвалида. Пока заполняли бумажку - набежала куча народа с других рейсов -такого столпотворения я давно не видала, стояли в очереди где-то час. Говорят, что миграционную карту можно скачать из интернета, не знаю точно, но таких как мы я не видела, все уже стояли в очереди с готовыми картами. При чем мы долго думали что за вторая бумажка у них вложена в паспорта. Оказалась таможенная декларация- ее заполняли тоже у стендов уже после прохождения границы. В итоге -провели мы там 2 часа. Встретили гида.
Лима..начитавшись отзывов бывавших тут путешественников, ждала чего-то худшего, но.. для этого мы и путешествуем, чтобы составить собственное мнение. Для меня Лима -это первая встреча с Тихим океаном, с новым материком, с новой культурой, в общем приключение. Экскурсия прошла стандартно, во все глаза смотрела на людей, на здания -все необычно - и черты лиц пешеходов и архитектура невысоких, максимум 4 этажа, зданий с резными деревянными балкончиками -по пешеходной улочке вышли на главную площадь столицы. Чем-то мне напомнила главную площадь в Кейптауне -видимо колониальный стиль.

Очень своеобразный город. Много странного - например центр города, который предполагается должен быть пристанищем богатых и знаменитых))))), ан нет - здесь исторически, в результате тяжелого становления как города так и государства Перу- сложилось так, что живут бедные слои общества. Поэтому здесь развит бандитизм, а не туризм, поэтому здесь надо быть на чеку, поэтому я тут сняла с себя серьги и кольцо (по совету гида) Экскурсия нам не понравилась -сплошной галоп, из-за нашего опоздания и программы,чересчур насыщенной для короткого отрезка времени, предназначенного нам))) Главное- нам показали основные достопримечательности и дали направления от отеля. Про связь и телефон - я взяла простейший аппаратик, но с долгоиграющей зарядкой (наученная предыдущей поездкой в ЮАР). Аххха, меня ведь предупредили, что у них другие стандарты связи, но блондинкам стандарты не писаны))))) Я уверена же, что мой биллайн везде меня поймает - не пой-мал..(задумчивый смайлик, чешущий репу) Так что пришлось пользоваться электронной почтой и компами в отелях (благо во всех буквально, даже в Священной долине, они были где-нибудь неподалеку от ресепшен. Когда обосновались в отеле,еще оставалось достаточно времени для прогулки по городу - и тянуло конечно же к океану, а меня так вообще непосредственно к нему - вдохнуть запах, помочить руки- я ведь впервые видела Тихий океан!!!! Но как говорится око видит..а не достать))))) Набережная Мирафлореса - туристического и безопасного района Лимы находится высокооо над океаном.

Спуститься можно, но это занимает определенное время, мой друг не горел желанием совершить этот подвиг, пришлось просто погулять, пофотографироваться на набережной.

Вот эта милая "скамеечка" навеяла прекрасные воспоминания о Барселоне, о нашем отдыхе с сыном на лазурном побережье Испании ( скамейка гениального Гауди в парке Гуэль)

Потом пошли в местный торгово-развлекательный центр, чтобы поужинать. Он там один и очень оригинален и красив. Ни больше ни меньше, а расположен он как бы внутри склона - спускающегося к океану, то есть гуляя по набережной вы продолжаете в определенный момент гулять уже по крыше этого комплекса. Спустившись на экскалаторе, мы начали присматриваться к кафешкам, по пути узнали где находится пункт обмена. Тут меня попытались надурить, хотя и объяснили вроде как, что банкноты прилипли - обменяли как 200 баксов- а я дала 300. Ужин получился замечательный -прямо под ногами тихий океан, заходящее солнце, а когда стемнело - с другой стороны засветились вдали крест и статуя Иисуса.
Впервые попробовала местное пиво Кускоену и конечно же коктейль знаменитый Писко суар.

Не отличилась оригинальностью - очень понравился их писка)))) Возвращались уж поздно, но улицы горели огнями -народу уйма-настроение замечательное - столько интересного впереди!!! Развеселила очень манера местных зазывал в автобусы и маршрутки - они на ходу выкрикивают маршруты и уговаривают ехать с ними.

День второй.

Вылетели мы из Лимы на два часа позже намеченного.. Началось с того, что наш рейс отменили... С нами был сопровождающий трансфера, перуанец, хорошо говорящий по-русски, благодаря ему нас быстро перерегистрировали на другой рейс, но и тот задержался. В ожидании нового галопа, но уже в горах, настроение попортилось. Но встретившись в аэропорту Куско с нашим новым гидом Мариной, мы были успокоены ее уверением, что все успеем никуда не спеша. Итак, в первый наш день в Андах мы путешествовали на микроавтобусе, в сопровождении Марины и перуанского гида по Священной долине из Куско в Писак, далее в Ольянтайтамбо и далее в отель, где-то по-середине между ними. Конечно же ждали симптомов горной болезни. Но я вообще ничего не заметила ни по прилету, ни в Куско. Мой друг говорит, что совсем немного закружилась голова в аэропорту и отпустило. Наверное все прошло без эксцессов из-за плавного набора высоты, в Долине ниже чем в Куско. К этому добавлю, что высоту мы немного почувствовали, когда поднимались по терассам в Ольянтаитамбо и на Мачу-Пикчу- очень быстро появлялась отдышка и усталость. По дороге в Писак естественно заезжали на ферму, где разводят лам, покормили их, пофоткались, напомнило мне кормежку страусов в ЮАР)))) Хорошо бы это сделать традицией в каждой стране.))))

В Писаке мы познакомились с первым индейским рынком, но у нас не было времени его разглядывать, так как этим временем мы пожертвовали в обмен на осмотр крепости в Писаке.

Фото наспеху)))
Крепость мы увидели издалека, но это было наше первое инковское строение- мы в восторге))).

Дорога по долине живописна -домики, поля, поля-домики -кактусы, необычность обстановки, пейзажей вызывает восторг -мы опять на краю земли!!)))
Потом, прикасаясь к древним камням Ольятамбо, трогая их выпуклости и поражаясь размерам и формам, чувствуешь себя песчинкой, залетевшей Бог знает куда.

Мы видели радугу, огромную. Когда взобрались на самый верх террас и присели передохнуть и насладиться видами.

Меня оочень впечатлил индейский крест, выпуклый на камне, да многое в их постройках не понятно, взять хотя бы окна в камне -из ниоткуда или в никуда. Зачем они? Какое то объяснение им дали -типа это символика какая то, не верится...

Немного об отеле в Священной долине - Сонеста Посада Инка. Колоритный очень тем, что раньше там был женский монастырь, а кельи, я так понимаю, переделаны в номера. На двери даже присутствует маленькое решетчатое окошко с дверцей. А входную дверь как надо открывать!! Это что то!! Сначала надо привести в определенное положение какую-то длинную железную загогулину, а потом вставлять огромный ключ в стиле Буратино))))

День третий

Опять дорога в Ольятамбо. В этом городке, тоже древнем городе инков, населенном и сейчас, есть жд станция, от которой можно доехать до Агуас Кальентес, в котором базируются автобусы, поднимающиеся к Мачу Пикчу. С нами продолжает путь наша гид Марина. Я наверное прагматичный человек, эзотерикой не увлекаюсь, особой энергии не ожидала почувствовать и не почувствовала.Я балдела от другого - от красоты природы в сочетании с творениями человека.. или не человеков))) считаю это спорным вопросом. Но сколько труда, терпения и любви вложено в создание этого городка в поднебесье. Облака буквально то окутывали соседние вершины, то гладили по носу инку (его профиль в горе)))

Тут я окончательно прониклась грандиозностью мест, куда я попала. Город задуман и построен в форме кондора, как объясняют нам ученые замыслы авторов))))) Особенно мне непонятны такие места

В Агуас Кальентес у нас был по программе обед. Немного о том, что запомнилось из еды. А... мало запомнилось)), сколько ругаю себя -надо делать записи в дороге... Всем известно, что картофель, кукуруза к нам приплыли оттуда, и что на родине их возделывают тысячи разных видов. Кукуруза бывает размером с маслину, и таких разных оттенков от белой до черной, что я пребывала в шоке на рынке))) Попробовала оранжевую (как морковка) картошку, сладимая по сравнению с обычной нашей. Кукурузу (только черную) используют даже для варки легкого спиртного напитка Чича морада.
Успели погулять по рынку и двинули дальше на поезде в Куско, вернее в Порой (почему-то до Куско нас не докатил паравозик). Из Пороя нас на микроавтобусе доставили уже вечером в Куско.
По пути:

Поселились в отеле Каза Андина Кориканча. Местоположение замечательное, в центре, слева через один квартал - и Кориканча, справа пара кварталов - и центральная площадь города. Номер достался не очень - без окон)) Я вечером в первый момент не поняла прикола, потом разглядев какой-то люк в потолке, поняла чего не хватает. Но это не напрягало, мы не за удобствами приехали, а за впечатлениями - чем не прикол))). Тут у нас три ночи-наконец-то можно немного расслабиться и постираться))) И в эту поездку мы решили ехать налегке, то есть только с ручным багажом, вещей у нас минимум- в двух спортивных сумках и рюкзаке. Забегая вперед доложу, что и от некоторых вещей пришлось избавиться в пользу сувениров))))) Итак, вечером не мешало бы и поужинать, в нашем отеле ресторана нет. Понесло нас почему-то налево, по пути одни забегаловки - не соблазнились и вышли уже к Кориканче. Вечером, с подсветками, эта церковь восхитительна

Остановились ужинать в ресторане при каком-то отеле, недалеко от нашего. Потом, когда поближе познакомились с центром и окрестностями, обнаружили массу недорогих заведений по улице, на которой расположен наш отель, но справа. Например один раз ужинали мы в ресторации недалеко от отеля, фундамент и стены которой явно построили инки, кладку легко идентифицировать.

День четвертый

На следующий день мы вновь погрузись в микроавтобус и поехали по окрестностям Куско и его достопримечательностям: источники Тамбомачай, сторожевая башня Пука-Пукара, Кенко и Саксайуаман. Последнее место мне очень понравилось монументальностью

Там и замечательный вид на город.

Как нам объяснили -Куско построен в форме пумы, а Саксайуаман - это зубы пумы, камни действительно выложены в форме огромных зубцов.

А это лапа Пумы))

Недалеко от этого места находится магазин с изделиями из серебра и альпаки куда завозят туристов. Мне на рынке не очень понравились изделия в виде кофт и пончо, в поезде из Агуас Кальентес в Порой ( Куско) был показ мод стюартов, с последующей продажей изделий -очень дорого. В этом магазине тоже не дешево как оказалось. Мне приглянулось пончо для мамы, уверяли что 100% альпака, утверждать не берусь так ли это, потому что потом на рынке в Куско продавщица сказала, что примесь синтетики присутствует. При желании можно было походить еще по городу по магазинам и выбрать может и подешевле))) Далее по плану у нас храм инков Кориканча, он же церковь Санто-Доминго...

Комната, которую до краев заполнили золотом в давние времена))):

Оставили нас наслаждаться городом на главной площади города после экскурсии в Кафедральный собор.

Марина отдала нам и наши туристические билеты, по которым мы еще бесплатно могли сходить в несколько музеев, например Шоколада. Я очень хотела попробовать перуанское блюдо севиче и попросила посоветовать хороший ресторанчик. Марина показала нам его в нескольких шагах от собора слева. Называется Limo . Блюдо на любителя. У меня было ощущение, что ем сырую кильку. Это заведение не из дешевых, поэтому обед вышел самый дорогой за поездку- первое и второе, с бокалами писко суар стоило 170 солей, что составляет около 2 тыс рублей.

Время до вечера еще ого-го, поэтому решили просто погулять по городу. Мы пошли в улочку напротив Кафедрального собора и вышли прямо к большому рынку Сан Педро. Вот здесь мы полюбовались на многообразие овощей и фруктов, и затарились сувенирами, причем торговались и купили все вполовину дешевле заявленного. Здесь же услышали за спиной в свой адрес презрительное "гринго". Меня сей факт улыбнул)) Еще я поразилась увиденному - на улице, с тачкой сидит местная жительница - а в тачке гора жареных бананов или начищенных ананасов. Или вот - разъездной лоток - и продаются вареные перепелиные яички, которые прям тут и варятся

На обратном пути разглядели еще один рынок с вещами и всякой всячиной - надо было свернуть в арку во внутренний дворик одного и зданий - и там барахла.... эта пестрость расцветок меня уже пугала под конец поездки)))))) Вернувшись на главную площадь зашли в Кафедральный собор, а там в полный рост идет служба, людей море, играет запись и все подпевают, дети выстроились рядами, в форме. И такое какое-то праздничное и возвышенное настроение...здорово... А на улице рядом устанавливали какие-то вертушки с фейерверками, и почему мы их не дождались......мы решили, что это на завтра устраивают. Опять нагулялся аппетит и двинули мы куда-то за Собор в улочки где и осели в небольшой таверне-для меня здесь был самый вкусный ужин за поездку, так как я не всегда угадываю с блюдами, английский надо учить, или хотя бы их пищевую карту составить))))) Здесь же нам повезло увидеть зажаренного куя, его подавали кому-то, еще и с огоньком..бенгальским))) зрелище не для слабонервных)))))

День пятый

Утро. Сегодня у нас свободный день. Хотела остановиться на завтраках. В нашей Казе они были очень простецкими, без всяких яичниц, кажется был омлет, а так колбаса, сыр, джемы, булки. Был даже джем из коки, чем мы и воспользовались, вынесши с десяток для сувениров домой))) Ну а листья коки, как и писали люди в отчетах, лежали свободно в плетеночках -бери заваривай, что я и делала каждое утро. Не сказать чтобы вкусно, но экзотику надо прочувствовать))))))) В Куско, в магазине, мы купили чай из коки в пакетиках. ОООчень переживали, как же мы, контрабандисты))), с этой кокой полетим в Эквадор, там же наверное шманают неподецки пассажиров из Перу-то, а потом еще в Россию, да с ручным багажом, просветят же нас как миленьких... Гиды успокоили, что все будет нормально и действительно -никого ни разу не заинтересовал наш чай из коки.
Мой товарищ еще дома заинтересовался такими местами в Священной долине как Марас и Морай. К тому времени терасс мы насмотрелись выше крыши, а вот соляные ванночки с удовольствием бы глянули - день свободный. Вышли на главную площадь, как нам посоветовала Марина, и договорились с таксистом свозить нас до Мараса и обратно за 110 солей кажется. Очень понравилась дорога -просто наслаждались видами Анд. Да и сам Марас очень живописен

На обратном пути вышли из такси у памятника Пачакутеку в Куско, я поднялась на смотровую площадку, где даже попозировала одной индейской семье - папе и трем его дочерям - любят они пофотографироваться с блондинками))))

До этого в Ольятамбо мы с Мариной уже остались на память на фото еще одной индейской девушке. От памятника пошли пешочком в сторону центра, ох пожарились мы тогда, хорошо припекло, мой друг обратил мое внимание , что тень точно подо мной - экватор... Шли довольно долго и вышли к своей любимой Кориканче, а далее и на главную площадь. Здесь не могу не отметить как нам понравилось в одном баре. Он находится справа от Собора и его прикольные балкончики выходят на площадь. Какое удовольствие было сидеть на этих балкончикам полметра шириной и попивая кускоену разглядывать пейзаж и людей вокруг))))

Отдохнувши, идем по площади, фотографируем
И тут я вижу размытое отражение своего лица, вернее глаз на дисплее фотоаппарата..а глаза кошачьи какие то.. круглые и зрачки маленькие, так я и вздрогнула, ...ндаа, попила чаечку из коки)))) Вот что значит, прониклась страной))))

День шестой

В Пуно нас опять же сопровождала Марина, как оказалось по приезду в Пуно -ошибочно, накладка в агентстве вышла. Замечательная поездка, и по стране еще покатались и горами полюбовались. Маршрут описан и не раз. Когда были в капелле в Андагуаилильяс, Марина нам показала музейчик рядом, куда туристов не водят. А там интересные экспонаты черепов вытянутой формы, якобы инопланетного происхождения, найденных видимо в Перу, а также экспонаты тех же черепов, доказывающие, что инки умели производить трепанацию черепа

По пути:

Очень понравился мне местный обычай сажать на крышу пару бычков, чтобы приносили счастье и достаток в дом. И чем жители только не украшали этих бычков (и бутылками из под шампанского, и цветами), запечатлеть я их только не успевала..

Спасибо Мариночке за помощь во всех непонятных вопросах на протяжении нашей поездки. По прибытии в отель в Пуно, она нас ошарашила новостью, что должна вернуться в Куско, а гид у нас в Пуно будет другой. Честно говоря расстроились, привыкли мы к ней)))) Так, в растрепанных чувствах, побродили на закате по причалу, ведь отель находится прямо на берегу озера Титикака, ах как звучит!!))) Тут же на лужайке бегают целые семейки диких морских свинок.

День седьмой

Утром у нас чек-аут и встреча с новым гидом- милейший мужчина этот сеньор Мануэль)))

Он, уроженец Пуно, как очень способный, в молодости был направлен в СССР на учебу, кажется в Краснодар. С грустью вспоминал наши огурчики, сало и водочку))))
Раньше я как-то совсем не представляла, какое огромное это озеро Титикака. Из небольшой лекции на эту тему мы узнали много нового для себя

Лекция про острова Урос была еще и очень наглядной, нам рассказали и показали как строятся эти острова индейцами из тростника и как они на них живут, чем питаются, чем занимаются. На сегодняшний день я так понимаю, они все свое внимание уделяют туристам)))

Очень нам понравилась девчушка, живущая на "нашем" острове(островов много и туристов по прибытии на катере в акваторию островов распределяют по ним). Ее зовут так же как какую-то знаменитую местную певицу и эта барышня тоже во всю поет песни, причем на разных языках.))))

Почему-то только тут мы увидели и сеньор Мануэль нам рассказал оригинальные для нас способы хранения картошки. Оказывается индейцы ее сушат, причем до разных степеней засушки, от просто сушеной, до сушеной до состояния камушка))) На фото завтрак/обед/ужин индейца))

Погода в этот день была замечательная, солнечная и фото получились отличные))) сам себя не похвалишь...

После озера, у нас была экскурсия по городу и нам просто повезло, что это было воскресение. В этот день, как нам рассказал сеньор Мануэль, во всех городах Перу проходит торжественное шествие по главной площади города. Для меня это так напомнило детство и наши майские или ноябрьские демонстрации, я еще успела на них походить в школе)))) У церкви стоят отцы города, полиция, а по периметру площади проходят строем, проезжают представители учреждений города, школ. Кого там только не было - ну во-первых оркестр, школьники в формах, врачи в повязках на лицах и белых халатах, видимо студенты какого то училища в синих халатах с настоящими и макетными инструментами, серьезные мужчины и женщины в костюмах, и даже парикмахеры с огромными ножницами. Как это наверное сближает людей и дарит хорошее настроение праздника и единства, приобщенности!

Потом, после этого парада, мы прошли по улочке от площади, поискали магнитики -куда ж без них)))) и сеньор Мануэль нам посоветовал кафе для обеда. Даже в кафе я полюбовалась на отголоски городского парада - обедала семья, их мальчишечка начальных классов был в форме, а рядом на стульчике лежал его флажок.
Время поджимает, нам нужно ехать в Хулиаку, в аэропорт, мы покидаем Анды и летим назад в Лиму. По пути у нас небольшая экскурсия в Сильюстани.

Приезжаем и видим возвышенность с небольшой башенкой, насколько помню -это захоронение инков, мой друг уже давно растерял энтузиазм восхождения по местным терассам и холмам: "что мы -развалин этих не насмотрелись??")))) Но сеньор Мануэль хитро улыбается и ведет нас вперед и вот... слева от этой башни ТАКОЙ вид - ну красотищаа

Озеро как бы опоясывает Сильюстани. Здесь мы решили и остаться))) в смысле посидеть, отдохнуть, полюбоваться. Именно там мне хотелось закричать - остановись, мгновенье!))))

По дороге в Хулиаку немного посплетничала с сеньором Мануэлем о жизни в России, Перу. В аэропорту он нас проводил до зала ожидания. Здесь никаких задержек не было, зато залетали))) в Арекипу, поменяли пассажиров и полетели в Лиму. Вечером мы уже в отеле. Здесь нас ждал сюрприз в виде двухкомнатного номера с окнами в пол - мы были очень удивлены после предыдущего номера в этом же отеле в начале нашего путешествия-стандартного небольшого номера.

День восьмой

День в Лиме был запланирован для отдыха между перелетами, так как дальше мы летим в Кито -столицу Эквадора. Я все еще лелею надежду помочить руки в Тихом океане..Поэтому с утра мы гуляючи бредем в сторону Мирафлореса.

Решаем спуститься вниз на такси. Погода, я так понимаю, чисто по -лимски))) - низкие тучи и морось в воздухе, такой влажности я никогда не чувствовала)) И вот мы на берегу, фотаем дохлых крабиков, каких-то ежиков морских, дышим океанским воздухом.

На одном из пирсов расположен шикарный ресторан, говорят с хорошей кухней, но туда надо записываться. Обходим его,на их пирс не пустили пофотографировать. Дальше у нас на пути палатки с прокатом снаряжения для серфингистов и сами серфингисты -видимо волна не та -пока мы наблюдали за их кольдебитами -пару раз увидели прокатившихся на волнах - здорово!!

Так мы поздоровались с Океанищем и направились вверх по лестнице, здесь мы уже видели, как нам подняться наверх. И вышли мы рядом с мостом через овраг все на том же Мирафлоресе. Не проходим мимо замечательной тележки с фруктами, запасаемся недорогими манго, бананчиками и еще какой-то экзотикой - плодами кактусов. Хотели попробовать черемойю, но ее нет, позже, в городе нам одна дама хотела продать ее за 70 солей -миллионеров нашла))))

Вечером у нас возникает желание поужинать опять на берегу океана с видом на закат.

Еще в первый день в Лиме гид нам посоветовала Мангос. Я плохо поняла порядки этого заведения, но там был и шведский стол и заказ по меню. Мы отведали замечательные остренькие супчики с морепродуктами, проводили солнышко и пешком пошли в отель -опять ночная Лима, толпы людей, зазывалы из автобусов, огни магазинов, отелей и даже казино!!))) Мысленно прощаюсь с Перу....

День девятый

Перелет в Эквадор что-то не помню, значит прошел благополучно)))) Погодка в Кито пока не радует -дождик собирается, нас встречают. Вообще в этой поездке ни разу никто из гидов не задержался, не перепутали время - все прошло на 5+, спасибо всем встречающим и провожающим)) туроператорам!! Встречают эквадорский гид и девушка переводчик из России, Марта. У нас по плану сначала линии экватора и музей Интиньян, об этих местах много написано уже, с удовольствием прослушали экскурсию, посмотрели опыты. Мне удалось поставить яйцо на шляпку гвоздя, кто-то тут писал, что это легче простого, не согласна, я помучила яичко маленько, зато сейчас я обладательница сертификата из этого музея))) Замечательно.

Дальше движемся в центр Кито, но водителю не удается припарковаться и мы едем сначала к статуе Девы Марии и смотрим панораму Кито сверху. Так удивило, что она из металла!!!

Возвращаемся в центр города, заходим в Кафедральный собор. Такой роскоши мы не видели ни в Лиме, ни в Куско - обалденно!!! все сверкающее, богатое!!! золото кругом

Это самый грандиозный собор из увиденных мною, но оговариваюсь, я мало видела еще... Гуляем дальше.

у президентского дворца:

Экскурсия заканчивается, советуемся, что еще можно посмотреть за оставшееся до вечера время, вещи все возим с собой, в отель не торопимся)))) Решаем поехать посмотреть ботанический сад, экзотические растения очень интересны))) Погуляли по саду, много красивых цветов, людей почти нет, так мило и уютно...))) Ну вот и вечереет, пора в отель.
Завтра к вечеру у нас уже вылет домой, мы советуемся с нашими гидами -куда еще можно съездить в оставшееся завтра время. Дело в том, что дома, изучая инет, нам ничего стоящего не удалось найти, экскурсий то много, но не на наш куцый отрезок времени до аэропорта, а так хочется еще что то интересное увидеть!!! К вулканам мы не успеваем, нигде не успеваем в общем. И посоветовали нам съездить где-то недалеко от Кито в облачный лес. Это почти тропический лес, с красивейшими уголками природы, где можно было увидеть сад бабочек, и конечно колибри. Как мы хотели их увидеть!!!!! Конечно же мы едем туда! Договариваемся, что нас заберут кажется в 8 утра.
Отель Плаза Сукре очень живописен, в старинной части города,с колоритным внутренним двориком -красота, жаль наслаждаться ею некогда.. Вообще мы поняли, что Эквадор, Кито стоят отдельной поездки.... Под дождиком добегаем до торгового центра -купить кое-чего для пикника на завтра, а ужинаем в какой-то кафешке недалеко от отеля.

День десятый

Утром чек-аут и мы направляемся в тропический лес, очень неудачно попали в утреннюю пробку, больше двух часов выезжали из города. Город расположен на высоте 2800 метров, а мы спускаемся гораздо ниже. И по пути заметно становится теплее и влажнее-это начинается облачный лес Миндо.

Сначала едем к какой-то речке, в вагонетке нас переправляют на другую сторону и по тропинкам, можно сказать в джунглях, спускаемся вниз, к руслу реки. Колибри пока от нас прячутсся, ждем встречи с ними)))

Красота!!
А вот подниматься было уже не так весело)))) Фото у меня тут почти нет, так как мой аппарат заглючил к концу поездки - устал он видимо)))) Я наконец то увидела как растут бананы)) и не только обыкновенные, но маленькие красные)))

Далее мы заехали на ферму бабочек. Я поражалась их разнообразию и величине, а какие у них куколки!!!!

Но и здесь нам ни разу не попались на глаза колибри . И тогда наш эквадорский гид предлагает нам заехать в какой-то отель, где они точно будут, потому что их там прикармливают сладкой водичкой. Да с удовольствием!!! И вот там мы сполна насладились этими супер-подвижными птичками, они очаровательны!!!! И само место просто замечательное, красивая территория, уют и покой и стаи пестрых красоток-колибри. Этот лодж я никогда не забуду и так жаль, что наверное никогда там уже не побываю. Называется он Sachatamia..

Подошла к концу и эта наша незабываемая поездка, уже прошло больше полугода, а как приятно вспоминать эти путешествия...

Отредактировано автором: 04.08.13 22:39:32Сообщить модератору

Какая очаровательная фотография птицы предпоследняя! Это колибри?
Большое спасибо за интересный рассказ! Расскажите, пожалуйста, про трансатлантический перелёт. Какими компаниями летели? Какие плюсы и минусы? Где были стыковки? Сколько времени на них отводилось? Хватило ли времени? Где получали посадочные талоны: только в начальных пунктах отправления или во время стыковок тоже?
Спасибо за отзыв. Очень интересно! Замечательное путешествие получилось!
Спасибо за отличный рассказ!

На форуме Винского описывается два "свежих" случая про серьёзные проблемы с провозом таких "сувениров"
Напишите пожалуйста стоимость на человека такого тура

ну наверное потому что они именно так и называются. Они же Андийские Кордильеры, они же Кордильеры Южной Америки, они же Анды... Cordilleros de Los Andes

А за инфу спасибо. ЛА в ближайших планах.. :)
Спасибо за Ваш рассказ о поездке и красочные фото, сразу захотелось по Вашим стопам.
Спасибо за рассказ. Действительно мало отзывов по Латинской Америке и по Перу в частности. Вспомнилось наше недавнее путешествие. Обязательно отчитаюсь тоже.
Спасибо вам!!!))) Я очень рада, что отзыв понравился, где-то может прояснил что-нибудь (желание побывать в ЛА)))
Это Колибри)))
Фото моего друга, у него отлично получилось запечатлеть этих юрких птичек, а это нелегкое дело, скажу я вам!! У меня в основном получились маленькие размытые привидения в виде моторчиков)))
Для Снежинки:

Летели из Москвы (через Мадрид) Иберией вечером, в Мадриде стыковка три часа -времени предостаточно спокойно найти свой выход, осмотреться. Посадочные талоны получили сразу на весь перелет в пунктах отправления, т.е. в Москве(до Лимы), а потом в Кито (до Москвы).Из Мадрида летели уже LANом. Прибыли в Лиму в 6 утра - мне кажется оптимально.
Назад из Кито лететь должны были LANом, но рейс почему-то оказался Иберии (в аэропорту разобрались, но понервничали) Здесь в Мадриде стыковка 1ч 40 мин - все успели, но уже не вразвалочку)))
В Москву прилетели в 00;10 -не фонтан. но других вариантов не было.
Для Леонида:

Напишите пожалуйста стоимость на человека такого тура

Стоимость составляет примерно 150 р.
Если это те "свежие" случаи, которые я читала на Винском еще перед поездкой , то да - они и вызывали опасения))) Мы везли чаи в фабричной упаковке, в ручной клади))).
Евгений Капитан Грей [без регистрации] [05.08.13 22:54:38]   IP: 94.233.31.*
Танечка, ты умничка. Обалденно классные фотки и интересный рассказ!!! Жду твои рассказы на своём сайте!!!

Tani, спасибо! Надо же, как по-разному бывает. Я летела со стыковкой из Москвы в Рейкьявик: багаж зарегистрировали сразу до места назначения, посадочные талоны на следующий отрезок пути пришлось получать в пунктах пересадки. С учетом того, что на пути в Исландию ещё пришлось пройти таможню в пункте стыковки - мы с попутчиками понервничали. Времени, трех часов, хватило в обрез... На обратном пути самолёт на отрезке Рейкьявик - Париж, вообще, задержался на полтора часа. За оставшиеся на стыковку 1 час 20 минут предстояло переехать на поезде из терминала в терминал (речь об аэропорте Шарль де Голь), зарегистрироваться, пройти таможню и контроль безопасности. Так быстро я ещё никогда не бегала. :)))
Как всё происходило в аэропорту Мадрида? Пришлось ли Вам проходить таможню в Мадриде или Вы постоянно находились в чистой зоне и улетали в Лиму именно из неё?
Вот это вас покидало))) Завидую вашему героизму)) Мы бы на такие стыковки не отважились, в Мадриде терминалы в одном месте расположены (таможню мы не пересекали). Для информации подскажите - и при таких стыковках в Париже нужна наверное Шенгенская Виза?
Спасибо. :))

А нас и не спрашивали. :))) Мы летели в Рейкьявик через Копенгаген. В электронном билете был указан один и тот же терминал 3 в Копенгагене, куда мы прилетали из Москвы и откуда должны были улететь в Рейкьявик. Таможня ожидалась по прилету в Исландию. Виза, действительно, шенгенская. По факту, нам пришлось пройти таможню в Копенгагене, чтобы переместиться для стыковки в совершенно другой терминал, отличный от того, что был указан в билете. Аэропорт один и тот же, здание то же самое, но терминалы разные, и таможня между ними. Было очень неожиданно! В терминале, куда мы прилетели, не было ни души, чтобы получить хоть какую-то информацию. Понервничали. :) На обратном пути, соответственно, шенгенская виза закрывалась не в Исландии, а во время стыковки в Париже. Самое смешное, что виза исландская, а в Исландии мы "не были". :))) В паспорте стоЯт штампы датской таможни на въезде в шенгенскую зону или французской на выезде. Если бы стыковки были длительные, смогли бы погулять по Копенгагену и Парижу. :))

Мадрид - это ведь тоже шенгенская зона. Видимо, везде разные условия и правила... Вам повезло, что зарегистрировались сразу до Лимы. Нас почему-то не зарегистрировали сразу до Рейкьявика, хотя багаж отправился туда сразу. В пунктах стыковок пришлось получать новые посадочные талоны и показывать багажные квитанции, чтобы отследили наш багаж.
Здравствуйте Татьяна!!!
Очень интересно было вас почитать!! И посмотреть глазами своих туристов!! Приезжайте ещё и посмотрите на Перу уже немного другими глазами)
Вот моя страничка www.facebook.com/peruNF
C уважением и приветом и наилучшими пожеланиями из Перу,
Марина
Спасибо, Мариночка, мир так велик, но все может быть)))
Андрей [без регистрации] [01.03.14 21:16:36]   IP: 37.190.115.*
Татьяна, здравствуйте.
Меня зовут Андрей. Я был в Перу лет 7-8 назад. Гидом в Куско и Пуно у меня тоже был Мануэль. Сейчас хочу связаться с ним. Он написал мне свои координаты на листочке, который я естественно потерял. Может быть у Вас остались его контакты, был бы очень признателен, если бы Вы их мне прислали. Моя почта maa137@yandex.ru. Спасибо.