29.07.13 18:10:46

-------------------------

СОДЕРЖАНИЕ

------------------------

- Введение
- Археологический заповедник "Кабиле"
- Хасково (Монумент Святой Богородицы с Младенцем)
- Кърджали (Монастырский комплекс Св. Успения Богородицы)
- Археологический комплекс "Перперикон"
- Вывод

ВВЕДЕНИЕ

------------------

Начиная с 1996 года приезжая каждый год в Болгарию всегда обязательно ездили на какую-нибудь экскурсию. Приехав в этом году сначала решили на этот раз никуда не ездить, но через две недели пребывания в Несебре изменили своё мнение, тем более что в этом году появились новые экскурсии - из них мы и выбирали. Начитавшись описаний новых экскурсий остановились на "КАБИЛЕ-ХАСКОВО-КЪРДЖАЛИ-ПЕРПЕРИКОН":

Экскурсию купили в "МД-Тур" от которых мы уже ездили несколько раз и всегда оставались довольны. (Мы ещё не знали как нам не повезло в этот раз!!! Но обо всём по порядку...)

Итак, в назначенный день без десяти семь утра, как и было написано в наших билетах, мы стояли на автобусной остановке напротив отеля "Сол Несебър Бей" (что тоже было отражено в наших билетах!) и ждали экскурсионного автобуса. Причём ждали именно автобуса, и поэтому, когда мимо проехал мерседесовский микроавтобус, не обратили на него внимания, но обратить на него внимание всё же пришлось, т.к. через некоторое время он задним ходом подъехал к нам. Оказалось что это наш "экскурсионный транспорт". Из него выскочила молодая девушка, которая впоследствии оказалась нашим "гидом" (здесь кавычки неслучайны, т.к. на худшего (довольно мягкое выражение) гида мы еще в Болгарии не напарывались - она, можно сказать, и была одной из основных причин разочарования в данной экскурсии), и первые слова, которые мы от неё услышали, были возмущением от того, что мы стоим и ждем их не там!?. Ну да ладно, сели мы в микроавтобус, который был заполнен лишь наполовину, и тронулись в сторону Поморие, где к нам сели еще четыре человека и тут (Внимание!) оказалось, что экскурсантов ровно 13 человек. До Поморие мы добирались в полной тишине - наша "гид" не произнесла ни слова. Когда выехали из Поморие, она в течение пяти минут кратко рассказала план нашего путешествия особо акцентировав, что через час в районе села Лозенец будет "техническая" остановка и... опять замолчала на час до этой самой "технической" остановки.

Несколько слов о самой "технической" остановке. Ничего неожиданного - бывает на всех экскурсиях - проплаченная, расположенном на этой "технической" остановке кафе - прикольно каждый раз наблюдать, как гид с хозяином данного заведения удаляются в сторонку, где происходит "благодарение" гида за подвоз клиентов. Цены соответственно в этих кафе совершенно безумные - в данном стаканчик кофе эспресо стоил 3 лева, а, например, цены на бутерброды начинались от 6 левов - плюс, соответственно, и посещение туалета платное.

Но всё когда-то кончается - кончилось и наше двадцатиминутное пребывание на данной "технической" остановке и мы погрузились в микроавтобус и отправились к первому пункту нашей программы. Тут наконец нашу "гидессу" наконец-то прорвало (видно её настроение повысилось после получения "благодарности" от придорожного кафе) и она стала выдавать общую информацию о стране под названием "Болгария" - большей чуши я до этого не слышал (Как один из примеров её речи - рассказ сначала о том, что из-за низкой зарплаты много молодежи уезжает из страны, потом перескок на тему какой из городов Болгарии главней с приведением числа проживающих в этих городах - по сумме получалось (специально считал) что население только перечисленных ею 5 крупнейших городов Болгарии превышает население всей Болгарии.) При этом, когда кто-то из экскурсантов попросил рассказать про что-то поподробнее, она заявила, что она здесь главная и она решает, что она будет рассказывать, а о чём она не хочет говорить - об этом говорить не будет! И "несло" её так в течение 15 минут, пока не доехали до Кабиле. (Вместо заезда на 20 минут на "техническую" остановку, можно было бы за меньшее время доехать до Кабиле, где, к слову сказать, туалет был бесплатным.)

Археологический заповедник "КАБИЛЕ"

-----------------------------------------------------------------

Подъехав на стоянку около "заповедника", мы вышли из микроавтобуса и выслушали краткую информацию о том, что Кабиле – в прошлом античный город, а сегодня – крупный археологический заповедник национального масштаба. Раскопки на месте городища начались в 1912 году, а первое поселение на данной территории появилось до новой эры в конце II тысячелетия неподалеку от культового центра, что занимал возвышенность под названием Заячья высота (Почему такое название - ни слова...).

Фото - Заячья высота

Это было всё, что мы услышали про данный объект от нашей "гидессы"!

А о том, что

В античную эпоху это городище выступало в качестве ключевого культурно-экономического центра на всем юго-востоке Фракии и у низовья реки Тунджа, и что Кабиле захватил в 341 году до новой эры Филипп Македонский, а впоследствии - Александр III, его сын. Первую половину III столетия до новой эры Кабиле служил резиденцией фракийским царям Спартоку и Скостоку. Кроме того, Кабиле был единственным внутрифракийским центром, обладавшим монетным двором. Здесь чеканились монеты с III до II столетия до н.э. Когда Кабиле был захвачен римлянами, он становится римским военным лагерем во фракийской провинции повышенной стратегической важности. Город окончательно перестает существовать, когда в VI столетии его полностью разрушают авары.

мы от неё, к сожалению, не узнали :(

После краткой вступительной речи мы прошли на территорию собственно "заповедника" и направились к зданию археологического музея, перед входом в который расслаблялись сотрудники данного музея в ожидании посетителей - при виде нашей группы они нехотя поднялись и не спеша отправились вовнутрь подключать электричество, отключенное в целях экономии.

Фото - Археологический музей

Войдя в музей мы рассчитывали, что теперь-то уж мы прослушаем интереснейший рассказ об экспозиции данного музея... Но вместо этого мы услышали что-то типа "ходите, смотрите", и мы ходили, смотрели и пытались прочитать пояснительные надписи под экспонатами :(
Минут через 10, когда всем уже надоело бродить среди экспонатов в тишине, мы вышли из музея и отправились "осматривать" руины - молчаливая (другого слова не подобрать) пробежка по восстановленным археологическим "останкам" римского военного лагеря заняла минут 5-7.

Фото - Остатки римских терм и базелики

Затем загрузились в микроавтобус и отправились ко второму пункту нашей программы.

Сначала мы думали, что опять будем ехать в тишине, но наша "гидесса" решила нас поразвлечь и стала рассказывать различные пошловатые истории приключавшиеся с экскурсантами возникшими из-за особенностей различных болгарских диалектов. Как пример одной из таких историй - история про экскурсантов покупавших что-то в церковной лавке в Рильском монастыре, которые после покупки спросили, где это надо носить и были очень удивлены ответом продавщицы этой лавки, которая, как оказалось потом, говорила на диалекте распространенном в данной местности. Суть данной истории в том, что она сказала им носить это в кармане - на болгарском "джоб", но на данном диалекте буква "д" не произносится, звонкая буква "б" произносится как глухая буква "п" и плюс в конце слова добавляется определенный артикль "а" - в итоге получаем слово (извиняюсь) "жопа". Вот такими "познавательными" историями она нас развлекала в течение получаса, а потом опять молчок до Хасково.

ХАСКОВО (Монумент Святой Богородицы с Младенцем)

Через два с половиной часа, после отъезда из Кабиле, наш микроавтобус въехал в город Хасково. В течение следующих 10 минут, пока мы ехали до следующей нашей остановки, у нас была возможность мельком посмотреть из окна на то, что представляет собой Хасково - ничего особенного - обычный болгарский город средних размеров - "спальные" районы на окраине и "исторический центр" в центре:

Фото - Хасково. "Спальные" районы

Фото - Хасково. Центр

Когда мы въехали в Хасково, наша "гидша" снова открыла рот и одарила нас информацией о том, что Хасково распологается на семи холмах (сразу всплыла ассоциация с Москвой), но... это была вся информация о городе Хасково, которую она соизволила донести до нас :(
Далее, в течении тех 10 минут пока мы ехали через город, она рассказывала о втором пункте нашей программы - Монументе Святой Богородицы с Младенцем. И только в данный момент (Внимание!) мы узнали, что данный монумент - новодел - открытие монумента состоялось в 2003 году - в программе экскурсии, приведенной вначале, об этом не было ни слова (да и при покупке экскурсии про это никто не говорил).

Фото - Хасково. Монумент Святой Богородицы с Младенцем

Суть её рассказа сводилась к бесконечному повторению в разных интерпретациях о том, что данный монумент внесен в Книгу рекордов Гинесса, из чего он сделан, какой он большой и тяжелый и т.д и т.п. Всё это мы смогли прочитать чуть позже самостоятельно на табличке, прикрепленной к цоколю:

Фото - Хасково. Сертификат Книги рекордов Гинесса

После этого от неё пошла информация про колокольню с восемью колоколами разных размеров и панорамной площадкой, воздвигнутую по соседству с монументом на пожертвования горожан в 2010 году. Причём было заявлено, что мы можем забраться на панорамную площадку этой колокольни и насладиться видами города Хасково.

Фото - Хасково. Колокольня с панорамной площадкой

Доехав до точки назначения, нас высадили из микроавтобуса и отправили самостоятельно "наслаждаться видами", сообщив при этом, что на всё у нас есть полчаса. С чувством облегчения от проделанной работы наша "экскурсоводша" расположилась на отдых на одной из скамеек:

Фото - Хасково. Экскурсовод "работает"

Мы все уже поняв, что на этой экскурсии нам ничего рассказывать и показывать не собирается, самостоятельно отправились хотя бы "понаслаждаться видами" Хасково. Но не тут-то было (Внимание!) - как было сказано выше, построенная совсем недавно в 2010 году панорамная колокольня, оказалась закрыта на ремонт!!! В итоге пофотографировав колокольню мы отправились в часовню Рождества Богоматери, построенную во внутренней части фундамента монумента.

Фото - Хасково. Вход в часовню

После посещения часовни у нас до отъезда оставалось еще целых 20 минут и их надо было чем-то занять. Понятно, что на "гидшу" можно было не рассчитывать, и всем надо было придумывать самостоятельно чем "убить" время. Я решил поснимать панораму города хотя бы с лестницы:

Фото - Хасково. Вид на город сверху

Моё семейство в это время обнаружило произрастающую поблизости алычу и увлеченно её поедало:

Фото - Хасково. Поедание алычи

Наконец прошли и эти 20 минут, приехал наш микроавтобус и мы отправились в Кърджали к новым "приключениям"...

КЪРДЖАЛИ (Монастырский комплекс Св. Успения Богородицы)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

От Хасково до Кърджали ехали примерно час. Первую треть пути наша "сопровождающая" выдавала нам про Орфея, проживающего в этих местах и про храм Диониса, сопровождая свое повествование демонстрацией со своего места ксерокопий различных фотографий, на которых что-либо разобрать было невозможно. Также она нас порадовала, что перед въездом в город мы увидим памятник Орфею - но даже около этого памятника мы не то, что не притормозили - просвистели мимо и только после этого узнали, что мы его проехали :(

Сам Кърджали мы проскочили насквозь за пять минут.

Фото - Кърджали проездом

За эти пять минут мы узнали, что сейчас будет время обеда и нас везут в "замечательное" кафе, где нас накормят "замечательным" обедом и, вообще, там так "чудесно" готовят мясо, что "пальчики оближешь", только единственное "но" - если что-то хотим заказать дополнительно из напитков - у обслуживающего персонала за деньги. Приехали. Посадили нас за столы. "Экскурсоводша" с водителем куда-то исчезли. Принесли шопский салат - ну его трудно чем-то испортить (сразу скажу, что это было единственное съедобное блюдо). Через минут пять стали разносить второе блюдо (первого блюда, т.е. супа мы так и не увидели) - мясо - сначала детям - детские порции - затем взрослым - взрослые порции. Самое интересное, что если то, что принесли взрослым, с грехом пополам как-то можно было попытаться прожевать, то то, что принесли детям - прожевать не удалось никому (даже отрезать кусок от "этого" было проблематично). Причем ни о каком гарнире к мясу речь вообще не шла - его не было - просто кусок "мяса" на тарелке. И это был весь обед! Ах, да, чуть не забыл - ещё на каждом столе стоял графин с водой судя по всему налитой из-под крана. Была попытка заказать попить что-то дополнительно за деньги, но после разноса "мяса" мы никого из персонала обнаружить не могли - после этого при прохождении в туалет через соседний зал, я с удивлением обнаружил там наших "гида" и водителя, с удовольствием хлебавших суп в теплой компании всего обслуживающего персонала кафе...
Хуже обеда не было ни на одной экскурсии!!!

Всё плохое когда-то кончается - кончился и наш обеденный перерыв. Мы снова двинулись по маршруту к третьему пункту нашей программы - монастырскому комплексу Святого Успения Богородицы, расположеному на окраине Кърджали. В ходе пятиминутной поездки до него мы усвоили следующую информацию: Святая обитель включает церковь и монастырь. Церковь представляет трехнефную базилику, датированную ХХ веком, являющуюся памятником культуры. Интересна цветовая гамма стенописей – смешение синего и желтого часто использовалось в изображении христианских символов на Ближнем востоке. В церкви хранится частица креста Христа, обнаруженная в реликварии в ходе раскопок в Перпериконе в 2002 году. Также нам было сказано, что на территории монастыря есть источник со святой водой и мы (Внимание!) станем участниками интересного ритуала! В итоге всё прошло по "старой" схеме - нас высадили, сказали через сколько ждут обратно и... вперед, к самостоятельному осмотру!

Фото - Комплекс Святого Успения Богородицы. Церковь

Фото - Комплекс Святого Успения Богородицы. Святой источник

Фото - Комплекс Святого Успения Богородицы. Роспись стен

Фото - Комплекс Святого Успения Богородицы. Постройки и двор монастыря

После самостоятельного осмотра комплекса наше путешествие продолжилось в сторону четвертого пункта экскурсии...

Археологический комплекс "ПЕРПЕРИКОН"

-----------------------------------------------------------------------

От монастырского комплекса в Кърджали до Перперикона ехали около 30 минут. По дороге было маленькое приключение - водитель чуть не раздавил переползавшую дорогу черепаху - остановились - помогли ей перейти дорогу.

Фото - По дороге к Перперикону

Прибыв к подножию Перперикона, увидели куда нам предстоит взобраться.

Фото - Перперикон. Начало пути

Тут, как специально, облака разбежались, солнце стало довольно ощутимо припекать, а мы отправились на "покорение вершины". Первая часть пути проходила по утоптаной гравийной тропинке с довольно сильным уклоном среди кустов и низкорослых деревьев. Пока поднимались по этой тропинке наша "гид" выдала как обычно минимум информации из которой следовало, что Перперикон является археологическим комплексом средневекового периода, расположенный в Восточных Родопах на высоте около 500 метров, а также это древнейший мегалитный памятник, высеченный прямо в скалах. Дальнейшие наши попытки разговорить её ничем не закончились - на всё был один ответ, что остальную информацию мы получим на верху. Тем временем мы добрались до начала второй трети нашего восхождения откуда путь на верх представлял собой скаканье по камням.

Фото - Перперикон. На середине пути

Фото - Перперикон. Пройдено две трети

Пройдя две трети подъема, устроили пятиминутную передышку.

Фото - Перперикон. Отдых по дороге к вершине

Во время этой передышки незаметно исчезла наша "экскурсовод", а мы продолжили восхождение.

Фото - Перперикон. Последний рывок к вершине

Поднявшись на самый верх можно было посмотреть на начальную точку путешествия и оценить пройденную дорогу.

Фото - Перперикон. Вид сверху на начало подъема

Пока не появилась наша пропавшая "экскурсовод", взрослые занялись разглядыванием открывающейся сверху панорамы,

Фото - Перперикон. Вид сверху на окрестности

а дети в это время занялись приручением местных животных.

Фото - Обитатели Перперикона

Здесь же, на вершине, находится небольшой лагерь археологов, продолжающих раскопки.

Фото - Перперикон. Лагерь археологов

Во время наплыва туристов они, вместо основной своей деятельности, занимаются за небольшую мзду проведением экскурсий по Перперикону. Наша, неожиданно вновь появившаяся "экскурсоводша" (как потом выяснилось, она неспеша и не утруждаясь, последнюю треть пути преодолела по более длинной, но ненапряжной тропинке), не имея собственных знаний по данному вопросу, наняла одного из археологов, чтобы он провел обзорную экскурсию для нашей группы. Этот археолог оказался прикольным очень бодреньким старичком, который шустро скакал по камням, держа в одной руке большую бутылку с водой, а в другой деревянную трость. (На фото ниже он в полосатой тенниске, наша "гидша" - в голубых панталонах.)

Фото - Перперикон. "Экскурсовод" и экскурсовод

Вот этот человек действительно знал историю и мог увлеченно рассказывать! Жаль только, что переводчиком у него выступала наша "гид" - переводила она также фигово, как делала всё остальное... (Насколько я плохо знаю болгарский и то было заметно, что многое из того, что он говорил, она переводила сокращенно, местами пропуская целые фразы.) Очень жаль, что я не могу пересказать его рассказ - ниже я приведу выдержку из общедоступных данных о Перпериконе, которые в его изложении были гораздо красочней, полней и интересней!

Скалистая вершина Перперикона была преобразована для жилья в V тысячелетии до Рождества Христова, в те времена в культурной жизни поселенцев главенствующим являлся особый пантеон богов, среди которых в культ возводился Бог Солнца. Люди за каменно-медную эпоху создали первое святилище, куда приносили сосуды с подношениями для богов. В течение бронзовой эпохи священнодействия продолжались, однако, развитие металлических орудий открыло возможность высекать из твёрдой скалы целые помещения. Именно после этого в скале был прорублен гигантский овальный зал, а в центре этого зала находился огромный круглый алтарь для жреческих ритуалов. Согласно последним археологическим исследованиям, храм Диониса находился на Перпериконе. Последнее тысячелетие до Рождества Христова и первые пара веков после – это период бурного развития для скальных храмов, которые разрастаются в полноценный город с дворцами, крепостными стенами и прилегающими строениями. Предположительно, именно там находился дворец, принадлежавший царю племени фракийцев – беси. Позднее римляне учат Перперикон изысканности, а племена готов в 378 году грабят и сжигают скальный город. Следующим этапом для города стало принятие христианства в Родопах, после чего скальный город становится резиденцией епископа. В VII-VIX столетиях Перперикон – центр процветающей области. Болгары и византийцы неоднократно устраивали сражения за город. Конец XIV столетия ознаменовался приходом турков, которые захватили крепость, а затем разрушили её – с того момента о существовании Перперикона стали постепенно забывать.

Фото - Перперикон. Руины

После осмотра Перперикона нам предстоял спуск вниз с обратной стороны холма через лес. Это было хуже чем взбираться наверх - если бы был дождь, а в дождь, судя по всему спуск превращался в слив, то я и не знаю как бы мы смогли спуститься...

Фото - Перперикон. Спуск к подножию

В итоге вся группа благополучно спустилась вниз (спуск занял гораздо больше времени, чем подъем) и погрузилась в микроавтобус в предвкушении последнего пункта программы - "Каменные грибы", который в описании экскурсии маскировался под названием "и др." Наша "гид" любезно сообщила, что от Перперикона до туда ехать минут 30 и мы поехали... Едем. Прошло 30 минут. Прошло ещё 15 минут. Через какое-то время показалась окраина Хасково. Спрашиваем нашего "гида", когда же будут "Каменные грибы", и слышим в ответ, что водитель проскочил поворот, не стал возвращаться, вообщем экскурсии конец и мы возвращаемся на Солнечный берег - весь автобус в шоке!!!

Обратная дорога от Перепикона заняла 5 с половиной часов с учетом двадцатиминутной остановки на той же "технической остановке.

ВЫВОД

-------------

Какой экскурсовод - такая и экскурсия!

Из-за непрофессионализма экскурсовода - экскурсия оставила двойственный отпечаток...
Ездили от этой же фирмы на другие экскурсии, где было даже меньше достопримечательностей,но хороший гид перекрывал все мелкие недостатки и недочеты при составлении экскурсии.

Отредактировано автором: 29.07.13 19:01:51Сообщить модератору

Число просмотров: 3576 | Занесен в Избранное: 3 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 7
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• "Экскурсия", конечно, "джоб" на всех диалектах, но написано хорошо, очень легко читается.
    Сергей, спасибо!
    Понял, что Перперикон достоин посещения, а всё остальное сайты ну очень местного значения.
    А за отзыв спасибо!
    Блин, 45 евро за целый день тряски в автобусе да еще с пленным питанием. Нет, не хватает мне на это романтизму)
    В МД-Тур хоть пожаловались на гида и на питание? Надо было им в книгу жалоб написать, а то так и будут дурить дальше других!
    Мария [без регистрации] [15.08.13 04:00:44]   IP: 81.88.222.*
    Сергей, а звали вашего "гида", случайно, не Людмила? Ездила с ней на эту экскурсию в июне из Созополя... Впечатления похожие ))

Она

1Экскурсия Балчик – Мыс Калиакра
    2В объятиях Болгарии. Мозаика впечатлений.Riu Helios. Ч.3
    3Новый взгляд на Болгарию. Хасково-Перперикон-Златоград-Кырджали.
    4Солнечный берег, Helios
    5Болгария экскурсионная: заметки туриста, впечатления и полезная информация часть 1 София
    6Болгария на колесах
    7В объятиях Болгарии. Мозаика впечатлений. Riu Helios. Ч.2