05.07.13 20:18:45
Марокко. Романтика и этника Эс-Суэйры
Время отдыха: конец июня 2013

С чем у нас, жителей северных широт, ассоциируется Марокко? С ароматом пряностей, узкими кривыми улочками медины, апельсинами и умопомрачительным декором стиля марракеш. Но сегодня хочу пригласить вас в не совсем марокканский город Марокко, в Суэйру (Эс-Суэйру).

Нет, узкие кривые улочки, конечно же, будут,

но будет и много такого, о чем мы и не подозреваем.
Итак, основана Суэйра, как водится, финикийцами, В VII веке до н.э.

В X получил название Амогдул (в честь кого-то нам неизвестного), а в XV превратился в португальский Могадор. От того времени осталось много фортификационных сооружений по всей Атлантике, не избежала этой участи и Суэйра.

Современное имя получила в 1756 году. Султан, увидев результаты проекта французского архитектора, воскликнул: «Эс-Суэйра!» (Картинка!).

А сейчас это город-курорт, где любят отдыхать французы и дети-внуки марокканских эммигрантов (ну, собственно, тоже французы).

Здесь нет удушающей жары, а есть рыба, морепродукты, вкусное вино из северных провинций и запах океана.

Есть современные отели с талассо-центрами,

но гораздо интересней остановиться в риаде — старом арабском доме, переделанном под отель.

Сочетание местного колорита и комфорта.

Интересен этого город еще и тем, что в конце июня здесь проводится фестиваль этнической музыки гнауа — некой смеси африканских, берберских и арабских народных традиций.
Что означает само слово не знаю, но мероприятие восходит к религиозным братствам, проводившим особые радения, сопровождавшиеся музыкой и танцами, цель которых — очищение человека от страстей. Постепенно религиозный аспект ушел в небытие, а братства трансформировались в фольклорные коллективы. Пожалуй, глубже вопрос я осветить не смогу, просто выложу фото.
Начинается действие от ворот Баб-Дуккала

Распорядитель взмахивает руками и шествие начинается.

По главной улице с оркестром.

Сюда приезжают те, кто связан с Африкой, здесь на 2 сценах можно услышать джаз, регги и хиты местных марокканских групп в течение 4 дней.

Город окутывает вас средиземноморским флером и развлекает ярким и самобытным мероприятием, но отдыхать здесь я не советую: очень коварная погода на Атлантике. Во время нашего визита дул ужасный ветер: ни купаться, ни даже находиться на пляже не было никакой возможности. Пляжи находятся через дорогу и общественные, учтите. Но места для купания найти можно, если пройти почти до конца пляжа.

Очень порадовала одежда местных женщин: никаких мрачных черных одеяний, а очень веселенькие и жизнеутверждающие тряпочки.

Еда весьма недурна. Помимо рыбы и морепродуктов (ну не очень они умеют их готовить), существует огромное разнообразие таджинов. Так называется и блюдо, и емкость, в которой оно приготовлено. Ничего особенного, просто глиняный горшочек, но вкус обалденный! Мясо со специями тушится вместе с черносливом и курагой - получается пикантно: остро и сладко одновременно.

На фото - хозяин лавки и его обед, который он готовит здесь же

Ну и всем известный чай, рецепт которого весьма прост: немного любого зеленого чая без добавок, много свежей (!) мяты и сахар обязательно.
То, что я увидела, понравилось мне очень.

А впереди еще столько интересного, собираюсь еще раз. Кто со мной?

Отредактировано автором: 05.07.13 20:27:49Сообщить модератору

Очень очень очень приятно вспомнить Марокко! Правда я не побывала в Эссуейре... Спасибо за рассказ!
А у меня запасы мятного чая заканчиваются :)) вот беда... Придется самой смешивать зеленый чай с мятой :)) получится ли так же вкусно?
ЗдОрово! Тоже очень хочется!
Биляля, спасибо, очень симпатичное и радостное ощущение остается от отзыва и, собственно, от Марокко) Мы тоже все туда собираемся))
Колоритный фоторассказ. Спасибо! Прочитала и посмотрела с удовольствием.

Какой контраст с "честным" отзывом "Не ходите, дети, в Африку гулять, или просто «ОТЛИЧНЫЙ» отпуск в Марокко" http://www.otzyv.ru/read.php?id=158811
Биляля, ваш взгляд на нестандарные страны как обычно жизнеутверждающий и очень красочный. Спасибо! :)

Да-да, я тоже сразу вспомнила тот рассказ )

Придется самой смешивать зеленый чай с мятой :)) получится ли так же вкусно?

У меня получилось. Только листы мяты нужны свежие...
ольша [без регистрации] [06.07.13 12:46:17]   IP: 85.142.208.*
Думаю,что после такого красивого и позитивного рассказа многие кто еще не хотел посетить Марокко,обязательно это сделают. И мне Эссуэйра очень понравилась, впрочем как и страна в целом. И на фестивале,только в Агадире,я побывала,даже случилось потанцевать под регги.

Какой контраст с "честным отзывом"

Прочитала я тот отзыв. Расстроилась. Авторы поехали абсолютно неподготовленными. А готовиться надо:там другая жизнь, другая культура, другая планета. Высадившись на иной планете, люди почему-то гневаются, что "здесь всё не так, как у нас". Нельзя быть такими ограниченными! Марокко- страна очень интересная, минусом является то, что ни один город нельзя использовать в качестве базы, надо постоянно переезжать, чтобы получить наиболее полное впечатление о стране. Для этого нужны деньги и время.

там другая жизнь, другая культура, другая планета

Именно это и интересно.

А готовиться надо

Согласна!

Remideos и все-все-все! Спасибо за поддержку. На самом деле Марокко не показалось мне чем-то из ряда вон: хорошие дороги, красивые дорогие отели, вкусная еда (никаких тошнотворностей). И национальный колорит тебе, и комфорт. Есть роскошные виллы, есть, конечно, помойки...ну так это везде. Так что всем счастливого пути!
Очень хороший и интересный отзыв, захотелось побывать там.

Очень хороший и интересный отзыв, захотелось побывать там.

Спасибо! Значит, отчет опубликован не зря.

1Марракеш, Эс-Суэйра: несколько фоток и кратких комментов
2Марокканский ковер – 120 узелков на кв.см (часть 1)
3Агадир, отель Iberostar Founty Beach
4Рассветы и закаты. Кусочек солнечного настроения.
5Марокко, апельсиновое и улиточное - часть 6, сине-шефрауэнная, столичная и прощальная
6Марокко, апельсиновое и улиточное - часть 5, фессная и античная
7Марокко, апельсиновое и улиточное - часть 4, марракешская