05.07.13 19:12:12
отели Турции / Даламан / Iberotel Sarigerme Park 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 5+
Достоинства: 1. Расположение отеля в красивом, немноголюдном районе; 2. Зеленая территория с обилием цветов; 3. Управление персоналом отеля, организация процессов на высоком уровне; 4. Обильное ресторанное меню. 5. Чистое постельное белье и полотенца.

Недостатки: 1. Грязный пляж; 2. Огромное количество детей; 3. Платная замена пляжных полотенец; 4. Отсутствие геля для душа, шампуня и мыла в номерах; 5. Близость к аэропорту.

Время отдыха: июнь-июль 2013

IBEROTEL SARIGERME PARK
Если нас спросят, что нам особо запомнилось из поездки в данный отель, то мы скажем: природа, местные люди и... ресторан.

Главный подъезд.

Отель соответствует заявленной категории 4 звезды. Можно было бы дать и пять звезд, но есть некоторые моменты, которые формально не позволят отелю получить эту пятую звездочку. Например, отсутствие в ванных комнатах собственно самих ванных, вместо которых установлены только душевые кабины.

Центральная площадь отеля.

ПЯТЬ ПЛЮСОВ ОТЕЛЯ: 1. Расположение отеля в красивом, немноголюдном районе; 2. Зеленая территория с обилием цветов; 3. Управление персоналом отеля, организация процессов на высоком уровне; 4. Обильное ресторанное меню. 5. Чистое постельное белье и полотенца.

ПЯТЬ МИНУСОВ ОТЕЛЯ: 1. Грязный пляж; 2. Огромное количество детей; 3. Платная замена пляжных полотенец; 4. Отсутствие геля для душа, шампуня и мыла в номерах; 5. Близость к аэропорту.

Морские мотивы.

СТОИМОСТЬ И ЗАГРУЗКА ОТЕЛЯ: Отель слишком дорогой для своего сегмента, но при всей дороговизне отеля, места на летние месяцы полностью выкупаются уже в апреле-мае. Думаем, что в последующие годы цена размещения будет расти в связи с массовым притоком российских туристов, которые определенно решили "облюбовать" данный отель.
---
МЕСТО: Даламан. Город Даламан расположен в юго-западной части Турции в провинции Мугла на побережье Средиземного моря (Wikipedia). В окрестностях города местность довольно пустынная, отличается продолжительными и широкими песчаными пляжами, переходящими в смешанную растительность, а затем в высокие горы. Море достаточно чистое. Вход в воду пологий. Периодически дует сильный ветер, который меняет свое направление в зависимости от времени суток. Погода в конце Июня и начале Июля солнечная и очень жаркая.
Поселок и залив Саригерме (Сарыгерме) - довольно уединенное местечко в окружении высоких гор.
---
НАСЕЛЕНИЕ: Турция – мусульманская страна. Мы немного беспокоились разницы культур, но оказалось, что местное население - радушные, позитивные люди, легко идущие на контакт и всегда готовые помочь. Жители Саригерме позитивны, трудолюбивы и ответственно относятся к своим обязанностям. Продавец одном из магазинчиков поселка, узнав, что мы из России, попросил нас напечатать ему небольшой текст на его новом компьютере. Представьте себе такую картину: заходите вы в магазин, начинаете выбирать сувениры, а продавец радостно просит вас напечатать ему письмо на русском языке, а перед вами клавиатура без единой буквы нашего алфавита… включаете всю свою находчивость и смекалку, находите виртуальную клавиатуру в сети, печатаете текст, чем несказанно восхищаете продавца, который внимательно следит за вашими действиями через очки с толстыми стеклами. За время работы вокруг вас столпилась вся многочисленная семья продавца. Все активно спорят, советуют, обсуждают. По окончании процесса продавец просит отправить письмо своему другу, показывая вам визитку с его мэйлом. Вы спрашиваете продавца, есть ли у него личный электронный почтовый ящик. Оказывается, что нет. Продавец думает, что письма в интернете отправляются автоматически, «на деревню дедушке». Вы заводите для него почтовый ящик и с него отправляете письмо другу. Все счастливы. Вас сердечно благодарят и дарят сувенирный магнитик за работу. )))
---
ПЕРЕЛЕТ: Прямой рейс Домодедово М. - Даламан. Мы летели авиакомпанией Трансаэро, которая потеряла багаж нескольких пассажиров, отправив весь их багаж на другой конец земного шара в Лос-Анжелес / США. Если эта авиакомпания, упаси бог, потеряет или расколотит ваш багаж, то в зоне выдачи багажа есть офис представителя-посредника (кот. обслуживает несколько десятков авиакомпаний в т.ч. Трансаэро), к которому следует обратиться с претензией (на английском или немецком языке). Вам должны выдать акт претензии, который вы по прилету в Москву должны будете представить менеджменту Трансаэро вместе со всеми билетами, посадочными талонами и бирками с багажа (результат вашей жалобы непредсказуем и зависит от звезд на небе). Пока вы будете оформлять претензию, автобус встречающей стороны будет ждать вас до «победного конца» (что мы и делали). Сам перелет достаточно спокойный. Команда стюардов позитивная. В старом трансаэровском видеоплеере вы найдете бесплатные мультфильмы и советские комедии. Обед на борту скудный и невкусный. На подносе позорно отсутствует обязательный кусочек сливочного масла, а салат представляет собой пару огуречных кругляшков. Вместо пироженки в лоточке катается крошечный пряник. В общем, все у них, как обычно - посткризисно?! В самолете очень много детей. Некоторые дети сидят тихо, но некоторые проявляют буйный характер и бьются в конвульсиях или топают ногами. Хорошо, что лететь до Даламана всего три часа.
---
АЭРОПОРТ: Большой аэропорт Даламана, комплекс зданий с просторными кондиционируемыми внутренними помещениями, ничем не отличается от современных аэропортов небольших европейских городов. Аэропорт обслуживает примерно 30 авиарейсов в день. Таможня и паспортный контроль не обременительные и в отличие от Родосского аэропорта над вами не будут издеваться, заставив вас сканировать пачку бумажных носовых платков. Персонал в аэропорту Даламана вежливый и позитивный, в общении чувствуется уверенный профессионализм и уважение. В зоне прилета есть магазин DUTY FREE. Единственный минус сервиса в аэропорту - это платные тележки для перевозки вашего багажа. Невозвратная стоимость тележки 1-2 евро или 1-2 доллара. Тележки заблокированы на особом рельсе, с которого тележку взять невозможно без оплаты тележки стоящему рядом мальчику, который и придумывает цену в 1 или 2 евро или доллара. Еще одно неудобство - в связи с тем, что мало архитектурных тенистых навесов, автобусы встречающей стороны будут ждать вас НЕ сразу при выходе из здания аэропорта, а на огромной раскаленной солнцем парковке. Инфо: Когда мы уезжали из Турции, наш менеджер сказала нам, что продукты в ручной клади вывозить запрещено. На самом деле прошли без проблем с конфетами, халвой, сухофруктами в упаковке и свежими апельсинами, абрикосами.

Аэропорт рядом.

БЛИЗОСТЬ К АЭРОПОРТУ: К сожалению, сказывается близость отеля к аэропорту Даламана, который находится всего в пяти километрах от отеля. Видно, как взлетают и садятся самолеты. Иногда самолеты набирают высоту прямо над отелем. В день аэропорт отправляет порядка 30 рейсов.
---
ДОРОГА К ОТЕЛЮ: Отель Iberotel Sarigerme Park расположен в 15-20 минутах неспешной езды от аэропорта. Дорога тряская, но не утомительная. Автобус комфортабельный, кондиционер. Туристов в автобусе было мало и по пути к месту назначения мы заезжали только в один отель Hilton.
---
ОТЕЛЬ: Отель Iberotel Sarigerme Park позиционирует себя, как семейный отель. В корпоративном визуальном стиле отеля навязчиво присутствует айдентика (логотипы и фирменный стиль) туристической компании TUI Deutsсhland, что говорит об очень тесном сотрудничестве указанной компании с данным отелем. Мы предположили, что отель целиком выкуплен немцами и наши туристические агентства перекупают путевки уже у TUI, именно поэтому цена такая высокая?! Иногда создается впечатление, что вы сами стали клиентами TUI Deutsсhland, столько вокруг их логотипов. Отель расположен на берегу большого залива в окружении довольно высоких живописного вида скал. Море достаточно чистое. Пляж широкий, песчаный. Немного справа от пляжа отеля на приличном расстоянии лежит большой остров, который, несмотря на свои размеры, совершенно не портит окружающего пейзажа. Территория отеля большая, очень зеленая и цветочная. Дорожки отеля трех типов - гладкие бетонные, брусчатые и живописные горно-каменистые (будьте осторожны). Вода в кранах чистая, несоленая. Отель утверждает, что воду из-под крана можно пить. Возможно, что это правда, так как в Саригерме очень много родников с чистой водой. Неожиданностью для нас стало то, что прямо над отелем на горе расположены несколько ретрансляционных радио-мачт сотовой связи. Не уверены, что такое соседство вызывает позитивные эмоции – все-таки электромагнитное излучение подобных вышек не очень полезно?! Некоторым читателям будет интересно, прямо рядом с отелем нет мечети с характерным для нее громкими призывами к молитвам.

Ретрансляторы над отелем.
---
БЕСПЛАТНО В ОТЕЛЕ: Wi-Fi по всей территории, лежаки, зонтики, сейф, спортзал, мини-бар.
---
ГОСТИ ОТЕЛЯ: Заполняемость отеля = 100%. Свободных номеров нет. По данным турагентств отель полностью выкупается еще в мае. Судя по всему, когда-то давно отель был на 100% «немецким». Но времена меняются и теперь в отеле почти половина гостей – русскоговорящие граждане. Совершенно не видно англичан, французов, итальянцев. Присутствие наших граждан вносит определенный колорит в облик отеля. Состав отдыхающих можно четко разделить на две части: немцы и русские. Немцы - в большинстве своем, пенсионеры, контрастируют с российскими туристами, которые представляют собой бодрые полносоставные семьи с большим количеством детей. Руководство отеля заявляет его, как "семейный отель". На самом деле, это ярко выраженный "детский" отель. Подавляющее число детей из России. Немецкий ребенок ведет себя тихо. Максимум, что позволяют себе маленький Хайнрих или скромная Гритт, это показать пальчиком на рыбку и спросить маму: «Любимая мамочка, эта рыбка не замерзнет в холодной воде?». Наши дети активны, шумны, напористы. На пляже можно слышать громкие разборки, когда крупномасштабные мамаши выясняют отношения со своими детишками, засидевшимися в морской воде сверх положенного срока. Во время таких, привычных нашему уху, разборок немецкие пенсионерки поднимают головки с подушечек и испуганно спрашивают у своих немецких старичков, что случилось и не произошло ли землетрясения. Если немецкий ребенок жалеет рыбку, то наш мальчуган целится в неё из водяного ружья: Мам, отойди! Я щас застрелю эту рыбину! 10 летние дети спокойно могут писать в песок рядом лежаками, воровато озираясь по сторонам, скрываясь от персонала, но, почему-то не от вас. Или… в ресторане маленькая девочка подходит к шведскому столу, откусывает пирожное и кладет его обратно на блюдо. Конечно, есть и воспитанные, тихие дети из России, но большинство малышей занимают активную жизненную позицию, копируя отношение к жизни у своих мам и пап. Однажды после сиесты пошли в бар попробовать горячие вафли с вареньем, которые готовят специально для гостей отеля на специальном столике в комплексе ресторана. Спускаясь с холма бунгал, заметили вдалеке мамочку с дочкой, которые шли в том же направлении. Увидев нас, мамочка инстинктивно прибавила хода, каким-то неведомым чутьем поняв, что мы тоже и туда же. Мы сближались и получалось, что наша пара была первой, прилично обогнав «соперников». Именно так мы и подошли к витрине с приветливой поварихой. Вафли в этот раз не готовили и привычной очереди не было. Внезапно нас чуть не сбило с ног – мамочка у нас за спинами в последний момент со всей силы толкнула свою дочку к финишу. Бедная девочка, раскорячась на зеркальном полу, влетела в витрину прямо перед нами. Следом подскочила прыткая мамаша и стала с невозмутимым видом заказывать блины, которые предлагались в этот день. Мы блины не хотели и пошли на пляж, заметив, как портит впечатление от отеля поведение некоторых постояльцев. Мы впервые были в «русском отеле». Нас поразило, что у некоторых наших соотечественников абсолютно отсутствует ощущение того, что они не одни в отеле. Даже завидно становится, как свободны эти люди от любых правил и норм поведения в общественных местах. Шумная компания может громко смеяться, кричать и греметь, играя в нарды в 12 часов ночи посреди абсолютно вымершего отеля. Кстати, это ещё один минус размещения в основном корпусе. А тишина в отеле, как правило, абсолютная. Вместе с многочисленными шумными детьми засыпают и многие шумные родители.
---
АЛКОГОЛЬ: Основные алкогольные напитки, потребляемые гостями отеля - это пиво в огромных количествах и игристые вина. Пьяных нет. Оргий в отеле не устраивают.

Море.

ПЛЯЖ ОТЕЛЯ: Пляж отеля песчаный с плавным заходом в море. Пляж слева ограничен длинным пирсом с лестницей в воду, а справа небольшим черным холмом от выброса лавовых пород. Песок серо-коричневый. Камней и гальки нет. Днем пляж отеля и особенно береговая линия плотно заполнена детьми с родителями. Мы приходили на пляж пораньше и уходили с последними лучами солнца. Также делали многие немецкие пенсионеры, желающие хотя бы пару часиков до и часик после побыть в тишине и покое, послушав шум волн и дыхание соленого ветра. Слева и справа от пляжа отеля есть открытые «ничейные» участки пляжа, на которых в пятницу, субботу и воскресенье отдыхает большое количество местных жителей. Эти участки «диких пляжей» очень замусорены и в связи с отсутствием туалетов, на линии прибоя можно наступить на какашку. В остальные дни «дикие пляжи» очень живописны и пустынны. Вся пляжная линия Саригерме имеет общую длину в 1 км. 350 метров. К пляжу обращены территории нескольких пансионов и пяти больших отелей: Club Seno, Club Magic Life, Alinn Boutique, Iberotel, Robinson Club. По всему пляжу Sarigerme можно гулять. Для инвалидов на пирсе есть специальный подъемник, при помощи которого их опускают в воду. Люди с ограниченными физическими возможностями могут плавать на глубокой воде. На пляже дежурят профессиональные спасатели.
Лежаки на пляже пластиковые, стандартные, не старые. Есть матрасики, но их мало и достаются они тем, кто раньше пришел. Хорошие места на пляже начинают занимать с 6:00 утра. Можно уходить с пляжа на сиесту, оставив свои вещи.
Зонты на пляже плетеные, прямоугольные, солярные (активно пропускают солнечные лучи). На пляже есть тенты, которые представляют собой сплошные брезентовые навесы. Зонты установлены на первой линии, а тенты в глубине пляжа. Есть удобные кабинки для переодевания и удобные душевые площадки. Рядом с пляжем есть большой туалет. Всё чистое.

Пляж.

ЧИСТОТА ПЛЯЖА: Сложилось впечатление, что на пляж Iberotel Sarigerme Park забыли назначить ответственного уборщика. На самом деле уборщики есть, но они лишь подметают щетками дорожки и убирают крупный мусор. Хотелось самостоятельно взять грабельки и пройтись ими по песочку рядом с лежаками, собрать все окурки, крышки от бутылок и другой мелкий мусор, которого слишком много. Крупный мусор убирают, но мелкий мусор стал уже частью пейзажа.

Плюс 47.

КУРЕНИЕ: Создалось впечатление, что курение в Турции приветствуется. Курить можно везде. В аэропорту Даламана сигареты продаются тоннами.
---
ВОДА В МОРЕ: Сильный ветер со стороны Родоса гонит к пляжу очень холодную воду. На расстоянии 15 – 20 метров покалывает и сводит ноги. Но иногда ветер стихает, и вода у береговой кромки прогревается до 35 градусов. Температура воды зависит не только от подводных течений, но и от подземных родников, которые несут ледяную воду с окрестных гор. Возле отеля Club Seno можно увидеть, как прямо из-под скалы в море текут больше ручьи с ледяной водой.

Вид на соседний островок.

Вода в море достаточно чистая, но однажды с моря пришла полоса пенной грязи. Иногда, когда ветер дует со стороны Даламана, с моря чувствуется болотистый запах. В том направлении рядом с пляжем Саригерме в море впадает речка. Возможно, что запах связан с этой речкой?! Выше по течению реки расположены очистная станция района Саригерме (круглые фильтрационные очистительные бассейны хорошо видны на картах Google).

Утренний пляж.
---
БАССЕЙНЫ: В отеле три бассейна. Два больших и один лягушатник. Бассейны чистые, хлорируются. Интересно, что мы выбрали данный отель, предполагая, что тревожные сообщения некоторых отдыхающих о якобы инфекциях в бассейне в предыдущие годы сократит количество желающих приехать в отель родителей с детьми. Мы ошиблись. Никакие тревожные сообщения не принимаются туристами во внимание – народ валит в отель всем табором – детки, мамки, няньки, братья, сватья, дядьки-тетки, бабки-дедки и т.д.

Бассейн.
---
ОКРУЖАЮЩАЯ ЭКОЛОГИЯ: Отель расположен в очень красивом месте. Высоченные неприступные скалы, лесные массивы, сосны, цветы. Пение птиц с рассвета до заката. Вдруг пробежит белка или с горной крутизны спрыгнет дикая песчаного окраса козочка. Отель совершенно не виден со стороны моря. Его корпуса скрыты за зеленью деревьев. В отеле очень зеленая территория. Каждое утро на работу выходит специальная бригада садовников, которые следят за кустарниками, деревьями, ровными и мягкими газонами, искусственными ручьями, стекающими с холма бунгало. Следить за всем этим зеленым хозяйством – тяжелая, изнурительная работа. И снова можно увидеть, как достаточно взрослая девочка с внешностью ангела, с белокурыми локонами и в белом платьице, идет со своими тетушками по вечерней дорожке и зачем-то хватает за ветки молоденькие пальмочки. Такая у нее игра – схватить ветку и не отпускать до тех пор, пока ветка не затрещит. Затрещала – отпускает и идет к следующей пальме. Процесс повторяется. Тетушки бухгалтерско-бальзаковского возраста ведут между собой беседу и никак на обламывание веток не реагируют. Или такая картина: взрослый мужчина проносится мимо вас к пляжу с черепахой в руках: Коляяяяяя, Коляяяяяя, гляди, черепенция!!!. Бедное животное сучит в воздухе конечностями, крутит головой, пытаясь вырваться из цепких рук нашего соотечественника. Она привыкла спокойно жевать травку в тенистых кустиках и ей никак не хочется на раскаленный до пятидесяти градусов пляж. Но дядю не остановить: Уже где-то в стороне прибоя слышится: Коляяяяяяяяя, сына, …черепенция! В море много рыбы. Утром рыбу можно покормить с пирса. Рыбешки почти ручные – едят хлеб с ладони. В ресторане можно взять ненужные хлебные горбушки, лежащие в специальной корзинке.

Зелень.
---
РЕСТОРАНЫ ОТЕЛЯ: В отеле два ресторана. Основной ресторан отличается от летнего большей площадью. Он светлый и опрятный. Столовые приборы чистые. Посуда сияет. Большой выбор блюд: горячее мясо, рыба, паста, рубленое мясо, оригинальная кулинария, салаты, соленья, выпечка, кондитерка (берегите зубы, если берете сладости с дробленым орехом), свежие овощи и фрукты, действительно вкусное мороженое (лучше, чем московский Баскинроббинс). Много точек, где блюда готовят прямо при вас. Есть диетический стол. Очень свежая зелень. К сожалению, ресторан переполнен. Мест иногда нет. Приходя в ресторан за час до закрытия, вы найдете свободные столы, но они не сервированы и приходится самостоятельно себя обслуживать, так как официанты не всегда справляются с потоком посетителей. И снова следует отметить огромное количество детей в ресторане. Родители ужинают, неспешно отдыхают, а дети носятся по ресторану, врезаясь в посетителей. Дети везде. Например, сидите вы над тарелкой черешни и со светлой грустью считаете деньки до отъезда. Внезапно вы чувствуете на себе чей-то пристальный взгляд. Вы оглядываетесь – рядом с вами стоит маленький мальчик 5-6 лет, похожий на Маколей Калкина из «Один дома». Мальчик, не отрываясь, смотрит на вас взглядом доктора Хауса. Вы загипнотизированы этим высокоинтеллектуальным взглядом и тоже смотрите на мальчика. Внезапно мальчик корчит рожу, высовывает язык, поводит яблоками глаз, оттопыривает свои уши… спектакль длится не меньше минуты. Наконец мальчика зовут родители, сидящие в соседнем зале. Малыш убегает. Поверьте, до отхода ко сну вы будет находиться под впечатлением от увиденного.
Утром на завтрак есть овсянка. Каша невероятно сладкая.

Ресторан.
---
ДЕТКИ В КЛЕТКЕ: В отеле отдыхают целыми семьями. Некоторые приезжают в отель на всё лето. Дети всех возрастов – от только что родившихся, до 15-летних. Несмотря на наличие «детского клуба», досуг такого количества детей в отеле не решен. Нет специальных программ, многочисленных детских площадок. Детям в отеле скучно. На пляже слышны постоянные жалобы: - Мааааам, можно я в номер пойду?! - Какой номер?! Мы же на море приехали! – Мне здесь не интересно… я хочу в игру поиграть… - Играй здесь! – Здесь слишком яркое солнце… и жарко… Хнык-хнык. Если малышня возится в песке, то дети постарше активно дуются в карты. Частая картина – десятилетние мальчишки сидят кружком и с видом заправских картежников тасуют колоду, сплевывая в сторону, обсуждают «тетенек».
АНИМАЦИЯ: Анимация достаточно профессиональная. Команда наших. Всё четко, по графику. Вечером достаточно профессиональное вечернее шоу своими силами, но не интересное. Нет приглашенных артистов, фокусников, циркачей.
---
ПЕРСОНАЛ ОТЕЛЯ: Персонал отеля трудолюбив и позитивен. На груди многих сотрудников красуются золотые значки - четырехлистники TUI, символ причастности к профессиональной команде сети Iberotel. Топ-менеджеры (в фиолетовых поло) и менеджеры отеля (в розовых поло) внимательно следят за всеми процессами и быстро решают любые проблемы. Все сотрудники (в белых поло) - официанты, уборщицы и уборщики номеров, спасатели на пляже, садовники четко исполняют свои обязанности. Всё делается быстро и качественно. Повара в ресторане выглядят солидно и уверенно, одеты опрятно, выходят к гостям, контролируют наличие блюд на шведском столе. Единственный минус – плохая работа уборщиков на пляже. Сотрудники отеля отлично общаются на немецком языке, хорошо говорят на английском и чуть-чуть на русском. Мы выучили с десяток фраз на турецком, чем очень удивили местное население. Благодаря этому у нас появилось много новых друзей среди персонала.

Схема отеля (картинку можно увеличить, кликнув по ней).

НОМЕРНОЙ ФОНД: Когда вы приезжаете в отель, номер для вас уже четко определен и поменять его не получится. На своей кровати вы найдете персональное приветственное письмо. В качестве презента отель дарит брендированные логотипом отеля коробочки с небольшими мочалками и мыльцем. Номера отеля расположены в основном корпусе и в бунгало. Основной корпус прилегает к комплексу ресепшена, ресторана, спа-центра, кухни и главному подъезду отеля. Основной корпус имеет 4 этажа. В корпусе есть лифты. Район бунгало визуально обособлен и очень живописен. В отзывах многие задают вопрос, зачем останавливаться в бунгало, если есть основной корпус. Двухэтажное здание бунгало - это примерно 16 номеров. Каждый домик бунгало имеет своё название и окружен цветами, газонами и зеленью. Номера бунгало трех видов: стандарт, фэмили и премиум. Номеров с видом на море в бунгало нет. Море мерцает в просветах деревьев. Возможно, что полоску моря видно с верхних этажей главного корпуса. Рядом с бунгало живут черепахи, белки, горные козочки и хорьки. В основном все номера расположены в открытых местах с хорошей солярностью. Но некоторые номера на первых этажах основного корпуса и бунгало расположены довольно неудачно, в каких-то закутках и с видом на стенки. Но таких «неудачных» номеров не очень много. У нас сложилось впечатление, что в отеле стараются селить немцев в более лучше расположенные номера, чем русские семьи, так как именно в этих «неудачных» номерах мы видели только наших соотечественников. Стандартные номера в отеле Iberotel Sarigerme Park небольшие по площади. Номерной фонд отремонтирован. В номерах чисто. Оформление номеров скромное. Пол «каменный». В нашем номере была: сдвоенная кровать, кресло-кровать, 2 тумбочки-полочки, стол, столик, зеркало овальное, большой удобный шкаф с зеркальной дверцей. Вешалки с крюками количеством 20 штук. Телевизор плоский. Громкость телевизора в пульте запрограммирована на половине мощности (чтобы не включали слишком громко). Пустой мини-бар-холодильник (мини-бар в отеле должны заполнять сами гости!). На балконе столик и два пластиковых плетеных кресла. На балконе вешалка для сушки. Прищепки берите свои. Кондиционер работает отлично. Ванная комната маленькая. Сантехника новая, исправная. Фен-пистолет НЕ новый, но мощный. Умывальник один. Душевая кабина просторная, на двух человек. Фокусируемая душевая лейка есть. Биде нет. Полотенцесушителя нет. Полотенца: банных – 2, ручных – 2, для ног – 1. Постельное белье чистое – наволочки, простыни и пододеяльник-конверт (!). Подушек – три. Одеяла тонкие, стеганные. Замена постельного белья производится один раз в неделю, но на ресепшене можно заказать особую внеочередную замену. Замена полотенец в ванной производится по желанию гостей – надо оставить полотенца на полу. Обязательно следует отметить, что в ванной комнате вам НЕ будет предложено никаких наборов с зубными щетками, шампуньками, мыльцами, ватными палочками, нитками-иголками, шапочками для душа. Мы всегда привозим свои средства гигиены и не пользуемся отельными моющими средствами, но впервые видим, чтобы отель не предоставил перечисленный выше набор обязательных предметов гигиены (мало ли какие обстоятельства бывают у туристов - например, ОАО АК Трансаэро потеряет багаж). В душевой кабине нет дозаторов с гелем для душа и шампунем. Все средства гигиены везите с собой или придется покупать в местных магазинчиках. На мусорном ведерке в номере есть надпись: сортируйте мусор! Если не хотите сортировать мусор – не забудьте про чаевые горничной. Чаевые в отеле приветствуются. При отъезде из отеля вы можете оставить чаевые для поваров и садовников в специальном столике-копилке на ресепшене.

Наше бунгало.
---
ЦЕНЫ НА ЭКСКУРСИИ: Когда вы прилетите на отдых, встречающая вас в аэропорту девушка-менеджер, откажется сообщить вам цены на экскурсии. Также вы не найдете цен в проспектике, который вам выдадут в автобусе. Чтобы узнать цены вы должны будете на следующий день лично встретиться с молодым человеком, который отвечает за экскурсии. Мы встретились и теперь сообщаем вам «суперсекретную» информацию, которую категорически отказалась сообщать нам представительница принимающей стороны. 1. Дальян-Каунос (путешествие по реке, античные захоронения в горе, лечебная грязь, море, черепахи карета-карета, голубые крабы, шведский стол): 70 USD / чел.; 2. Эфес (античный город, храм Артемиды и дом Девы Марии, обед без напитков, билеты в исторические зоны включены): 80 USD / чел.: Памуккале (кальциевые террасы Клеопатры, три часа на автобусе в одну сторону, автобус в 5 утра, завтрак и обед): 80 USD / чел… и т.д. Как видите, цены вполне приемлемые.
Рядом с пляжем расположился местный пункт продаж экскурсий по окрестным заливам. Стоимость 10 ЕВРО/ 13 USD. Отправление: вторник и четверг. Надо записываться самостоятельно. Также там же можно заказать индивидуальное плавание на катамаране.

Голубые крабы.

МАГАЗИНЫ: В отеле Iberotel Sarigerme Park три магазинчика. Магазинчик кожаных изделий, магазинчик маек и один крошечный магазинчик с газетами/журналами и всякой мелочью. Но недалеко от отеля расположена Sarigerme Vilage. В этом поселке есть вполне современная, яркая улочка с многочисленными магазинами: небольшие продуктовые супермаркеты, сувенирные, магазинчики одежды, сумок, обуви. Там же ресторанчики и кафе-забегаловки. С сувенирами в Саригерме не очень. Нет широкого выбора. Часто в магазинах не указаны цены на товарах и продавцы на ходу придумывают цены, задумчиво поднимая глаза к потолку. Когда вы спрашиваете продавца о том, сколько что стоит, он достает большой черный калькулятор и начинает ловко строчить по клавишам кросс-курсы лиры-евро-доллары. Иногда сам запутывается в этих куросс-курсах и виновато улыбается вам доброй детской улыбкой.
---
ВАЛЮТА в САРИГЕРМЕ: Основной денежной единицей является турецкая лира. Свободно принимаются евро и доллары США. В хождении евро и долларов есть четкая системность. Как правило, цены в магазинах продуктов указаны в турецких лирах. Промышленные товары, предметы обихода, одежда в евро. Доллары на условном последнем месте. Рубли не принимают. В отеле июньский 2013 г. обменный курс на лиры: 1.80 - за доллар США, 2.20 - за евро (в соседних отелях курс хуже – всего 1.50 – за доллар США). Обмен долларов на ресепшене Iberotel Sarigerme Park выгоднее – с условной сотни разница с евро или долларов составляет 20 турецких лир. Но! В магазине пересчет продавцом в долларовые цены может быть для вас очень невыгодным.

Черепахи.

ОСОБЕННОСТИ ОТЕЛЯ: 1) Экология. Одна из маркетинговых фишек отеля – экологическая тема. Перед тем, как выбросить мусор вам предложат рассортировать его на бумагу, металл, пластиковые бутылки, стекло, батарейки, обувь и текстиль. Эта тема - отголосок «немецких традиций» данного отеля. Кроме этого, в мусорных ведерках в номерах нет пакетов для мусора. Определенно, вместо пластика приветствуются бумажные пакеты и сумки из перерабатываемых материалов. 2) Правило мини-бара. Мини-бар должны заполнять сами гости отеля. Для этого рядом с утренним рестораном во время завтрака устанавливают стол с бутилированной водой, кока-колой и фантой. Гости отеля могут брать бутылки с собой и заполнять свои мини-бары самостоятельно. Данный раздаточный пункт работает только утром. В остальные часы открыт доступ только к бутилированной минеральной воде. Нам показалось, что подобная практика не удобна гостям отеля – нести с собой в номер стеклянные бутылки не представляется удачным решением. Скорее всего, это придумано для того, чтобы сократить количество потребляемых гостями напитков из мини-баров. Кто-то вообще не идет в номер после завтрака, а отправляется на пляж и заполнять мини-бар не входит в его планы. 3) Свежевыжатые соки на завтрак не входят в пакет «All inclusive». За стакан сока просят 1.40 евро. Это выглядит очень странно, так как в отеле огромное количество разнообразной еды и питья. 24 часа в день можно бесплатно пить и есть. Интересная зарисовка: получилось так, что мы приходили на завтрак очень рано и не могли воспользоваться данным предложением. Всего один раз припозднились, и мне удалось выпить стаканчик свежевыжатого апельсинового сока. За все время пребывания в отеле на нашем счету висели только эти «сочные» 1.40 евро. В конце нашего отдыха мы пришли на ресепшен и попросили закрыть счет. Менеджер долго что-то искал в компьютере и сказал нам, что у нас на счету нет никакой задолженности. Мы уточнили, что брали стакан сока. Менеджер снова что-то долго искал, но ничего не нашел. Мы уже решили, что отель проявил некоторую щедрость к своим гостям и нам простили эти полтора евро, но менеджер достал большой черный калькулятор. При этом он строго спросил нас, точно, что мы выпили только один стакан сока. Мы стали божиться, что выпили только один стакан. Менеджер лукаво посмотрел на наши покрасневшие сквозь загар щеки и ловко пересчитал евро в турецкие лиры. Получилось 3.25 турецкие лиры. Он взял с нас четыре монеты и долго искал сдачу в кассе. Не найдя сдачи он на некоторое время задумался и щедро вернул нам одну лиру. Оплату через кассу не проводят, чек не выдают (впервые за всю нашу практику). 4) Пляжные полотенца. Вместе с электронными карточками для входа в номер отель выдаст вам две карточки на пляжные полотенца. Полотенца большие, песочного цвета. Если вы вдруг захотите поменять пляжные полотенца, то отель навязчиво предложит вам заплатить за данную процедуру по 1 евро за полотенце. В специальном объявлении вы найдете обоснование данного взимания денег: плата за замену полотенец обусловлена «заботой об окружающей среде». За этот оригинальный пункт отель получает жирный «минус».

Библиотека и игровая.

БИБЛИОТЕКА И ИГРОВАЯ: В отеле есть комната с книжными шкафами. На полках книжки, которые оставили гости отеля. Кроме немецких изданий есть несколько произведений на русском языке. Там же вы найдете шахматы и нарды. Приятная комната.
---
ИНТЕРНЕТ: Wi-Fi по всему отелю бесплатный. Выделенные места с компьютерами и мониторами в интернет-кафе за отдельную плату.
---
МЕДИЦИНА и СПА: Ближайшая аптека в поселке Саригерме. В отеле есть врач. Прием ведется с 10:00 до 19:00. Страховые полисы обязательны. СПА есть.

Спа-прайс.

ОТЪЕЗД: Номер сдаете до 12:00 по полудню. Можно задержаться на час-полтора (согласуйте это с ресепшеном). Выезжая из номера, вы можете оставить свой багаж в номере (не надо ставить чемоданы за дверь) и попросить на ресепшене забрать его. Багаж привезут в багажную комнату.

Живописный вид.

СОСЕДНИЕ ОТЕЛИ: Рядом с Iberotel Sarigerme Park расположились: Club Seno, Club Magic Life, Alinn Boutique, Robinson Club. Отель Robinson Club – огромный 14-этажный комплекс, повернутый боком к пляжу Iberotel-я и никак не портящий вида. Отели Club Magic Life и Alinn Boutique находятся выше на горе и почти никак не примечательны. Отель Club Seno, самый крайний справа, расположен на крутом скалистом берегу. У отеля Club Seno маленький очень чистый живописный пляжик, зажатый между отвесными скалами. В темноте этот отель блестит и сияет, невольно привлекая к себе внимание гуляющих по ночному пляжу. Погулять по соседним отелям так, как это можно сделать во всех странах, где мы побывали, у вас не получится. Везде дежурят представители службы безопасности отелей. Например, когда мы пришли на пляж Club Seno и хотели пройти посмотреть бассейн, расположенный в 10 метрах в глубине пляжа (сразу за бассейном начиналась крутая дорога в гору и в наши планы не входило взбираться босиком по асфальту в сам отель), сзади к нам неожиданно подбежал охранник и впервые за все наши путешествия агрессивно схватил нас за руки, давая понять, что дальше нас не пустит (верх непрофессионализма). В следующие наши прогулки мы подходили к Club Seno по морю, по нейтральным, так сказать, водам. Каждый раз охранник доставал рацию и внимательно следил за нами, готовясь принять меры. Также невозможно посетить соседний слева Robinson Club, куда мы подъехали вечером со стороны континента. Охрана долго связывалась с какой-то дежурной девушкой, которая также долго извинялась, что не может пропустить нас на территорию отеля в вечернее время. Потом мы узнали, что за визиты на территорию других отелей с вас могут взять плату. Вот примерная цитата из памятки, которую мы нашли в нашем номере: «о ваших гостях, не проживающих в отеле и пришедших посетить вас, необходимо сообщить… такие визиты возможны, но за дополнительную плату».
---
ДЕСЕРТ. ПРО ТОПЛЕСС В ТУРЦИИ: На пляжах Саригерме можно встретить турецкие семейные пары оригинального вида: мужчина в таких парах по-летнему оголен; он подставляет ласковому солнышку свой большой упругий живот, волны ласкают его обнаженные до колена ноги…, а сопровождающая его женщина выглядит странно для нашего европейского взгляда – на ней длинные до щиколоток штаны, курточка-халат и плотно повязанный на голове платок, закрывающий часть лица. Черный или темно-синий цвет ткани всего перечисленного дополняет картину. Температура воздуха на пляже поднимается до 50 градусов и женщина, экипированная подобным образом, вынуждена искать любой маломальский тенек и даже закапываться в песок.

При таком положении дел топлессом на пляжах Саригерме рискуют заниматься всего несколько представительниц слабого пола – в основном из Германии. Никто на девушек с возмушенными криками не набрасывается и штрафов не выписывает, а загар ложится ровно, шелковисто, без пробелов… Кстати, лучший за всю историю загар - в Саригерме! **)

Природные мотивы.

СХЕМА НОМЕРОВ ОТЕЛЯ: Одной из проблем, с которой на сегодняшний день сталкивается потребитель отельных услуг, является отсутствие какой-либо информации по планировке и устройству номеров в отелях. Покупая номер за баснословные деньги, вы не знаете, что вас ждет. Лишь редкие отели публикуют схемы номеров. Не найдя информации о планировке номера в Iberotel Sarigerme Park, мы решили сделать эту работу самостоятельно, расспросив одного из сотрудников отеля. По его рассказу и схематичным наброскам получилась следующая информация:

Изображение схематичное (картинку можно увеличить, кликнув по ней). Для получения более точной информации советуем обращаться в сам отель.

Отредактировано автором: 07.07.13 13:34:33Сообщить модератору

Спасибо за такой подробный отзыв.
Описанием эпизода с марш-броском за вафлями повеселили))
Лена [без регистрации] [06.07.13 11:05:06]   IP: 95.83.127.*
Была в этом отеле в 2008 году. Иностранные дети вели себя просто ужасно, наших туристов было мало, и замена полотенец была бесплатной. Очень приятно было читать отзыв , как будто снова побывала в этом чудесном месте. Спасибо автору.
Людмиле и Сергею: Спасибо за внимание)
Лене: Рады, что и Вам удалось там отлично отдохнуть)
Мда, тема с невоспитанными детьми и их родителями злободневна((( Где бы найти отель без таких, будучи при этом сама с ребенком, тихим и воспитанным.

Спасибо за отзыв!
прочла с удовольствием,посмеялась над некоторыми зарисовками "из жисти" )
спасибо за отзыв!
В 2010 г. отдыхали в КАРИИ-его хорошо видно с берега- 2.2 км высоко в горах, но нам с женой так нравилась природа в том районе ,что на пляж утром все время ходили пешком и 3 или 4 раза вечером тоже возвращались пешком.Странно ,что Вы не словом не обмолвились о Заповеднике - интересно в каком он сейчас состоянии, в 2010 г. там было очень здорово.Пляж КАРИИ нам очень нравился, в пеших прогулках и пробежках мы добирались до ПЕГЕСа и Даламана Хилтон,с пляжа нам удавалось заходить на их территории,но далеко зайти не могли из-за минимума одежды -не помню что-бы делали замечания из-за посещения территории.Еще запомнилось то ,что в воде кусались какие-то маленькие рыбешки.Очень понравилась экскурсия с местным колоритным турком по имени Малкл(высокий ,длинноволосый с обязательной банданой)- он ходил по пляжу и приглашал на экскурсию через день.С ним мы ловили крабов в упоминаемой Вами речке ,каком-то арыке на апельсиновой плантации,купались в шикарном термальном источнике и обедали пойманными крабами у него дома - поселок около отеля Алинн Бутик. Крабы в речке были очень приличного размера-один из них меня прикусил, уже через месяц ,дома,рану пришлось зашивать- сейчас сижу, смотрю на шрам и с большим удовольствием вспоминаю район Саригерме.
ДмитрийКир: Спасибо за комментарий. Мы не совершали пешие прогулки по окрестностям в светлое жаркое время суток, а вечер в Саригерме наступает рано - в 20:30 уже сумерки. Расскажите про заповедник, дополните рассказ.
Муля!: И Вам спасибо за оценку.
Любительница отдыха: Спасибо Вам за внимание к нашему рассказу)
musia000 [без регистрации] [10.07.13 22:31:47]   IP: 188.32.58.*
Отзыв очень емкий. Но!!! Закрадывается сомнение о достоверности...
Много написано негатива, но используются настолько правильные обороты русской речи и правописания, что я не могу понять это "заказ" или нет.
musia000: ...и позитива в отзыве очень много). Мы всегда пишем ясные, четкие, объективные отчеты о своих личных путешествиях. Спасибо Вам за внимание.
alitat [без регистрации] [11.07.13 13:01:30]   IP: 94.29.127.*
"Но!!! Закрадывается сомнение о достоверности..."
Были в этом отеле в июне (4 недели). описание вполне реально.
Я не заметила "много негатива". Во всех отелях есть плюсы и минусы.
От себя добавлю, что с появлением большого числа русскоязычных туристов в отеле исчезла приятная нам атмосфера спокойствия. в шестой раз туда уже не поедем.
Да, уточнение. На этажах выше первого на полу ламинат. Первые этажи очень сырые и в основном здании и в бунгало.
alitat: Спасибо за дополнительную информацию)
2Lilith
Спасибо за прекрасный подробный отзыв!
Вы явно оптимистка:))
Я бы совокупность недостатков отеля больше, чем на "3" не оценила.
Пы.сы. - Из-за таких мамаш и деток - которых Вы жизненно описали - и стараюсь выбирать отели для взрослых!
OxanaTur: И Вам спасибо за внимание к нашему отзыву)))

Была в этом отеле в 2008 году.

Да и в 2010 было не плохо.
Очень интересный отзыв, спасибо.
Жалко...Хороший был отель. Уже в прошлом году не понравился пляж. Пока в полной уверенности, что уже никогда туда не вернемся, лучше еще раз посетим соседний Мэйджик.
Каприз: Спасибо за высокую оценку)))