05.07.13 15:55:06

http://www.otzyv.ru/read.php?id=157962 - Part 1
http://www.otzyv.ru/read.php?id=159309 - Part 2

Мон Сан Мишель.

День 9.

Пришло время прощаться с Парижем. Но на этом наше путешествие не закончилось, нас ждала Нормандия.
Изначально мы планировали только Париж и замки Луары, но на форуме прочитала про МСМ, посмотрела фото, и просто невозможно было от этого отказаться. Пришлось на 1 день меньше провести в долине Луары, и выделили денек на МСМ. Это того стоило.
Позавтракав в нашем парижском отельчике, мы взяли чемоданы и на такси доехали до ближайшего Херца, где заранее забронировали машину. Выехали из Парижа мы около 12 часов, дороги везде отличные, поэтому до МСМ мы добрались часа за 3, периодически останавливаясь полюбоваться Нормандскими пейзажами. Рапсовые поля очень радовали глаз, не удержались залезть в них и пофоткаться. Вообще пейзажи замечательные, ничуть не хуже прованских. Это то, чего нам не хватало в Париже, как же приятно было отдохнуть от толп туристов, поэтому рекомендую выбираться в Провинцию уже после осмотра Парижа.

Вот оно аббатство виднеется...

Очень красивый вид, мы уже проголодались и увидели кафешку. Там и решили покушать мидий, попить сидра и полюбоваться на МСМ издалека.
В аббатство мы приехали уже после обеда, когда толпы туристов уже возвращались с экскурсии в Париж.
Заехать на машине на самом остров нельзя, для этого предусмотрена парковка, где оставляешь машину и садишься на шаттл. Ходят они каждые 10-15 минут. Мы взяли 1 чемодан с собой, второй оставили в багажнике. Планируя маршрут, решили во чтобы то ни стало заночевать в аббатстве, чтобы полностью окунуться в его атмосферу. И забронировали вот этот отельчик
QfRRFa0PuDJbj40dWMrZQf6TyHA/ZlpwiS8vJ/WcxRWRa/7eRPQCHfCDPCgyPTCCdCFBvkSPscZFvB9thQH37i1fcmtAl5Mao=
Номер маленький конечно, но на 1 ночь вполне. Удачно расположен, завтрак мы не брали.

Вид из нашего окошка

Бросив чемоданы, мы отправились гулять. Спустились из нашей комнаты на улицу и увидели прямо рядом небольшое кладбище, там покоится знаменитое на острове семейство Пуляр

Пошли вверх в аббатство

К сожалению, в само аббатство мы уже не попали, не пустили. Хотя до закрытия еще было 40 минут. Очень жаль.
К острову сейчас строят новую дорогу

Пошли гулять по острову и вокруг него. Кстати сильного прилива мы не наблюдали ни вечером ни утром.
Может вода сильно прибывает в другое время года?

Аббатство сейчас на реконструкции, поэтому некоторая его часть обнесена лесами. Мы спустились вниз и обошли остров по кругу. Какая же красота!

Нагулялись, насладились видами, проголодались...Ресторанчиков на острове не так то много, но хотелось именно к Матушке Пуляр. Все туристы уже разъехались, сувенирные лавочки стали закрываться, стало безлюдно, тихо и спокойно. Идя на узким улочкам атмосфера острова стала ощущаться уже совсем по другому. Но тем не менее ресторан был полностью забит, и нам сказали зайти через полчаса. В это время мы купили подарочки - конечно же знаменитые печеньки от Матушки Пуляр, карамель. И в предвкушении отправились обратно в ресторан, уж очень хотелось отведать знаменитый омлет.

Цены, конечно, не радовали, но попробовать надо было.
На первое я заказала себе крабовый супчик, очень вкусный

В таких медных посудинах взбивают ингредиенты для омлета и ставят его готовить в печь

Омлет предлагается с 3 разными начинками на выбор, я взяла с фуагрой, муж с семгой.

Омлет и правда необычный, попробовать стоит, хоть и дороговато.
И десертик

Муж на десерт взял тоже омлет, принесли точно такой же как и на второе блюдо, только полили кальвадосом и подожгли.
В итоге счет был больше, чем в ресторанах Парижа))) Это наш самый дорогой ужин за все путешествие.
Солнце уже село, потемнело, кончено же нам захотелось посмотреть на ночной МСМ

Стало уже что то прохладно, пошли мы в отель спать, утром надо было рано вставать и двигаться дальше.
Но спали мы что то не очень хорошо, как то даже страшновато было, какие то шорохи, звуки, шаги, кладбище рядом старое. Я то думала, что только мне не спится, эмоциональная я слишком, но оказалось и мужу не спалось. Дак еще среди ночи в номере вдруг включился телевизор сам бррр. В общем ночью на острове прочувствовать атмосферу нам очень даже удалось))) Утром в окно наблюдали рассвет, слушали звон колокола, пение птиц.

А впереди нас ждали замки долины Луары...
Продолжение следует.

С удовольствием почитал, поностальгировал. Мы и жили в том же отеле.
Жаль, что прилив не застали. Есть расписание http://www.ot-montsaintmichel.com/fr/horaire-marees/mont-saint-michel.htm
с ним желательно сверяться при планировании поездки. чтоб попасть в удачный день.
А в аббатство можно и нужно было сходить утром. Или Вы совсем рано уезжали?
Подождем окончания ремонта... СПАСИБО!
Ой, а объясните бестолковым про расписание приливов? Что такое коэффициент? И чтобы увидеть прилив нужно за 2 часа до времени, указанном в табличке приезжать? Мы 10 августа в МСМ будем, но ночуем в Понторсоне.
Блин, здорово! Фото понравились.
Фото красивые, спасибо.
Рада, что вам понравились фото.

А в аббатство можно и нужно было сходить утром. Или Вы совсем рано уезжали?

Да, мы очень рано уезжали. Как же жалко, что не попали в аббатство.
Фото ночного МСМ очень красивые!
Здорово, что вам там удалось побывать!
А мы собирались туда, но холодная погода внесла свои коррективы...значит есть повод вернуться во Францию еще раз)
Спасибо за рассказ!
Да, строительство дороги портит картину в целом. Но на ночных снимках этого не видно. У нас номер был тоже рядом с кладбищем. Но никаких звуков и шорохов, спали как убитые )))
В аббатство не пустили, потому как оно обходится за полтора часа...
Прилив не впечатлил, хотя мы были как раз в самую высокую воду..Больше впечатлила куча фотографов на закате и когда подсветку включают )
Спасибо за рассказ! Мы что все останавливаемся в гостинице Ле Мутон Блан? :) Хотя оно и понятно, на букинге гостиниц не много предлагают для этого места. У нас такой же был вид из окна :). Очень он мне нравится. Ночью спала как убитая, тишина и покой. Но в 5 утра проснулась от крика чаек (окно ночью было открыто). Ох, они там крикливые!
Светлана0706, я думаю что под коэффициентом как раз понимается степень заполнения водой пространства вокруг острова. Мы были там в начале июля в этом году и я удивилась, что вода не везде дошла до самых стен. Остался довольно большой кусок песчаной косы. Хотя я помню свою давнюю поездку 17 лет назад в августе. Тогда был такой сильный прилив. Вода прямо бурлила прибывая к острову и дошла до самых стен. Тогда больше впечателилась. Может Ла Манш мелеет? Шутка :) Или все наверное действительно зависит от времени года, месяца и дня. Поэтому и пишут в расписании коэффициент. Думаю полнолуние, новолуние тоже влияет.

1Веце - Кельн - Париж - Этрета - Мон-Сан-Мишель - Брюссель - Веце
2Мон-Сан-Мишель и замки Луары
3Мон-Сен-Мишель в апреле
4Мон-Сен-Мишель. Путешествие в средневековье.
5ЧАСТЬ 4. МОН-СЕН-МИШЕЛЬ. ЛЕГЕНД НЕЗРИМЫЙ РОЙ.
6Вена, Виченца, Ницца, Монако, Барселона, Бордо, Мон-Сен-Мишель
7Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 1. Ренн, Сен-Мало, Мон-сен-Мишель, Витре
Отдых во Франции
Франция: отели