05.07.13 13:54:02
отели Испании / Тенерифе / Catalonia Oro Negro 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Натали ТурсОценка оператору: 5
Достоинства: Отличная кухня, просторная ванная комната, есть комната вежливости, бесплатный интернет (WI-FI) в холле. Рядом автостанция и аквапарк. В стороне от шумных мест.

Недостатки: Далековато от хороших пляжей.

Время отдыха: Май 2013

Здравствуйте.

Был в отеле Catalonia Oro Negro во второй половине мая. Отель выбирали самостоятельно по расположению и цене.
Летели Трансаэро, Боинг комфортный большой, 9 кресел в ряду, 7 часов. Я легко перенёс, думал будет хуже. Расстояние между креслами достаточно большое. Оператор Натали-Турс. Кормили 2 раза, второй раз немного - завтрак.

Отель - честная европейская трёшка.
Из плюсов отмечу - очень хорошая кухня. Питание брали HB. На ужине несколько видов вторых блюд, давали рыбу, свинину, баранину, говядину, свиное сердце. Из фруктов бананы, апельсины, папайя, груши, яблоки. киви, дыня, арбуз. Есть мороженное. Я налегал на рыбу от мастер шефа (МАСТЕР-ШЕФУ СПАСИБО ЗА РЫБУ !!!), копчёные сардинки и фрукты. Всё очень вкусно - особенно невзрачные на вид груши! Завтраки тоже достаточно сытные, жареный бекон, 2 типа сосисок, омлет, глазунья, печённые помидоры черри, сыры, мюсли, вкусные куаросаны и т.д. Вода, вино платно на ужине. Вино продается бутылками на ужине, от 4.5 евро. Недопитую бутылку убирают в бар, предварительно написав на ней номер вашей комнаты. Можно попросить на следующий день назвав свой номер. Утром кофе, чай, кипяток - бесплатно. Воду лучше брать в супермаркетах, дешевле в разы. Жили на 2 этаже. Полотенца меняли каждый день. Номер средненький, не сильно новый, но всё необходимое есть - сушилка для шмоток, столик на балконе со стульями, фен, кондюк,телевизор,приличных размеров сейф, просторная ванная комната с ванной 170Х70 см, смесители Grohe. Есть бесплатная комната вежливости - это номер который предоставляют на 30 минут перед сбором, можно сходить в туалет, душ, переодеться перед вылетом, т.к чек-аут после 12-00 дня. Необходимо предварительно записаться на комнату вежливости. В отеле есть достаточно большой бассейн, 2 бара с большими телевизорами (можно смотреь футбол) - цены умеренные, по вечерам в одном из баров проводятся представления с музыкой (сам не присутствовал т.к. там в основном зрелые люди, больше гуляли вдоль набарежной). В холле есть бесплатный WI-FI, код на ресепшене.
Погода очень комфортная, с утра обычно тучки, но дождя нет, тучки разбегаются после 10-00. Вечером становится прохладней, спать комфортно и без кондюка. Из минусов отмечу-отель далеко от хороших пляжей. Ближайшие 2 пляжа TROYA на западном побережье Тенерифе, средненькие - минут 10 быстрым шагом, спокойным минут 15-20. Был на пляжах FANABE И Duke (на западном побережье, район Коста Адьехе) - там больше понравилось. На дне песок, вода прохладная, но не сильно. На глубине 3-4 метра множество мелких крабов и морских ежей на камнях.
Из экскурсий брали - Тейде с подъёмом на фуникулёре- очень понравилось, в следующий раз поедем самостоятельно, т.к. время экскурсии у вершины ограничено 30 мин. В горах выше 1,5 км красивые хвойные леса,местами застывшие вулканические лавовые поля. Были на Ла-Гомера- понравилось само путешествие на пароме, рассказ гида, и встреча со свистящим местным населением. Сами леса - красивые, но не более того. В лесу прохладно и влажно. Обязательно брать толстовку и лучше кроссовки. Ездили в ущелье Маска, по пути купались на пляже с чёрным песком - на пляже очень понравилось. Само ущелье Маска - среднее впечатление. Были на экскурсии в Лоропарке - очень понравилось, множество животных и птиц. Особенно красиво шоу зубытых китов - касаток, морских львов, дельфинов. Шоу попугаев - средне, скорее понравиться малышне. Есть тигры, горрилы, крокодилы,черепахи, фламинго, море попугаев и т.д. Всё это утопает в зелени и кактусах. Очень понравился закрытый вольер с пингвинами. Был в аквапарке - Сиам парк. Он недалеко от отеля, минут 15-20 пешком. Первый раз был в аквапарках, относился изначально скептически к этому развлечению, но ошибался, очень крутые атракционы - особенно Дракон. Рекомендую. Спускался скоростным спуском с высокой башни - этажей 8, тоже впечатлило, людям со слабым здоровьем не рекомендую, т.к. чувствуется лёгкая перегрузка, даже дыхание спирает! Есть искусственная волна - 3 метра в бассейне аквапарка -круто. Автостанция находится недалеко от отеля Catalonia Oro Negro - пешком 15 минут. Оттуда идёт 111 автобус до столицы Санта-Круз, около часа. Надо купить проездной называется "Боно-Бас", за 25 евро. Последний 111 автобус обратно из Санта-Круз уходит в 20-15. По проездному дешевле ехать чем за наличный расчёт с водителем, вроде 4.99 в одну сторону. Им же можно расплатиться за трамвай в Санта-Крузе. Были в исторической столице острова - Ла Лагуна, красиво, всё обходиться пешком за 1 час. Из современной столицы Санта-Круз в Ла-Лагуну идёт трамвай, маршрут один - до конечной станции. Также обратно. Конечная остановка трамвая в Санта-Крузе рядом с автостанцией и крупными суперомаркетами Meridano, El Corte Ingles. На 6 этаже El Corte Ingles оформляют 10% скидку на покупки только в этом супермаркете (действует вроде как 1-3 дня), по паспорту. Там же на 6 этаже оформляют такс-фри на покупки дороже 35 евро, кажись... Если заниматься шоппингом, то тогда вам в Санта-Круз,в Meridano, El Corte Ingles и т. д. Общее впечатление от Тенерифе - позитив! Климат очень комфортный,в меру жаркий, вода прохладная, 21 градус - это не смущает. Остров очень разный по природе и климату. На севере в Санта-Крус обычно прохладней чем на юге, градуса на 4-5. Отдых подойдёт для тех кто не любит лежать тюленем у отеля. Очень сильное солнце, вроде пасмурно, а оно всё равно жарит сквозь тучи, незаметно, т.к. жары сильной не чувствуется, всего +25 градусов. Обгараешь сильнее чем в Греции! Обязательно солнцезащитный крем, минимум с защитой 30. Очень хорошие гиды - Виктория которая приходила в отель, рассказала об основных нюансах отдыха, ответила на все вопросы и нарисовала на карте основные достопримечательности Канар. Понравились гиды на экскурсиях - Денис и Лена, понравились их рассказы на экскурсиях из истории Испании и Канар, были получены ответы на все вопросы о Тенерифе и соседних островах, отличные люди с чувством юмора! Особо понравилось про "160 граммов при моей комплекции........" :) Крепкий алкоголь на острове стоит очень недорого - как в дьюти фри при вылете, а конъяки ХО и однослодовый виски старше 12 лет, даже дешевле. Крепкий алкоголь лучше брать в частных магазинах на "золотой миле". В супермаркетах как правило нет французских конъяков VSOP и выше. Местное вино брал в супермаркете - Мальвазия сухое с острова Лансароте около 7,5 евро - приятнный вкус. Брал вино El Grifo красное с Лансароте подороже, мне оно меньше понравилось, вроде как газированное немного (это на любителя) около 10 евро за бутылку. Был в рыбном ресторане, вроде называется Mesa Mara в неприметном двухэтажном здании, в порту Лос-Кристианос, пробовал местную рыбу попугая-вьеху, и филе которое порекомендовал официант - всё вкусно. Замечу, уровень сервиса и кухня в 3* отеле на Канарах была лучше чем в аналогичных отелях в Греции. Брал пальмовый мёд, сделанный на Ла-Гомера - вполне вкусно. Тот что брал на самой Ла-Гомере вкуснее чем подобный на экскурсии на Тейде (Банки разные). Попробуйте сок в супермаркетах - смесь кокоса и ананаса - мне очень понравился.
Заходил в ирландский паб, выпил гиннеса. Очень понравилась домашняя, ненавязчивая атмосфера, вкусное пиво (около 5 евро за кружку 0,5) и живая музыка - рекомендую. Поймал себя на мысли что вряд ли бы зашёл в отечественный бар на Канарах, а ирландцы с радостью идут.... Парадокс. Дьюти-Фри в аэропотру достаточно хороший (пугали что не очень), а по мне так очень большой выбор алкоголя, сигар, парфюмерии. Есть магазины Hugo Boss и ещё какой-то брендовый. Есть магазин со швейцарскими часами.
Успехов. Первый раз был на Канарах, сюда хочется вернуться!

Лоропарк косатки
Косатки Лоропарк
Косатка позирует
Горилла
Вид из фуникулёра при подъёме на Тейде
Дорожки среди лавы после подъёма на Тейде
Вид с вулкана Тейде, облака ниже
Пик Тейде
Канарская сосна на лавовых полях
Гостиница
Трамвай в столице, Санта - Круз
Пляж с чёрным песком.
Вид на скалы в районе Гигантеса
Серпантин к ущелью "Маска"
Ущелье "Маска"
Кафе в районе ущелья "Маска"
Вход в отель
Фонтан в районе "Золотой мили" Лас-Америкас
Театр на "Золотой миле"
Древняя столица - Ла Лагуна
Ла Лагуна
Вид на бухту в порту Лос-Кристианос с парома
Паром Фред Ольсен ходит на о. Ла-Гомеру, о. Ла-Пальма
Бухта на о. Ла-Гомера с остатками пирса, где чалились немец. подлодки в ВОВ
Леса на о. Ла-Гомера
Леса на о. Ла-Гомера
Скала на о. Ла-Гомера
Так выглядели местные "апачи" - гуанчи.
Пингвины в Лоропарке
Ближайший пляж к отелю C.Oro Negro - Троя
Вид на Набережную в районе пляжа Троя
Лунные пейзажи в районе Тейде
Вид на океан с волнореза в районе пляжа Дюк
Вид на пляж Дюк
Вид на Лас-Америкас в районе пляжа Дюк
Вход в аквапарк - Сиам парк
Внутри аквапарка Сиам - видно самый крутой спуск

Отредактировано автором: 05.07.13 18:42:11Сообщить модератору

Здравствуйте! Благодарю за хороший информативный отзыв и прекрасные фото! Подскажите, пожалуйста, а где поблизости есть супермаркет (купить воду), и есть ли в номере (как указано в некоторых описаниях) мини-бар, который можно использовать как холодильник за дополнительную плату? Дают ли на завтраки шампанское, как во всех отелях Испании? Спасибо.
Здравствуйте.
Вода, алкоголь и фрукты продаются рядом с отелем, по пути на пляж "Троя", в частных магазинчиках - это налево при выходе из отеля минуты 3, и потом направо вниз мимо отеля "Gala". До самого пляжа "Троя" удобнее дойти по тропинке вдоль пустого водоканала с Граффити на стенах.
Недорогой настоящий супермаркет - точнее торговый центр с магазинами и супермаркетом в том числе (находится на цокольном этаже ТЦ ) расположен минутах в 15 ходьбы от отеля. Называется Сан - Евген (Sun Eugen). При выходе из отеля Catаlonia Oro Negro надо двигаться влево и вверх, здание ТЦ из светло-красного кирпича. Этот ТЦ обозначен на карте Лас-Америкаса, которую вам дадут, не ошибётесь. Работает он вроде до 21-00. Также есть супермаркет на "Золотой миле" - при выходе из отеля идти всё время налево, минут 20 пешком, увидите залитую светом улицу со множеством гуляющих людей и магазинов, идёте влево по "Золотой миле" минут 10, там будет продуктовый супермаркет, работает вроде до 23-00.
Минибара у меня в номере не было, холодильника тоже. Может быть в другом корпусе отеля они есть. Шампанское по утрам - я не обратил внимания, мне не предлагали.
Спасибо за ответ. Когда человек едет в незнакомую для него местность, практические советы порой просто бесценны. Более или менее понятно. Да и зачем на Канарах шампанское по утрам? Единственное, без холодильника плоховато... Но переплачивать за холодильник примерно 20 т.р. (за 4-ку) тоже не хочется. Поэтому, наверное,в этот отель.
Ошибся, до золотой мили идти всё время направо, при выходе из отеля! Дойдя до Золотой мили направо 10 минут до супермаркета. Склероссс. Извините.