05.07.13 01:44:02
отели Греции / Крит / Blue Sea Village Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez Tour
Время отдыха: июнь 2013

Среди мохнатых,плюшевых гор...
Впервые мой рассказ будет с "лицом",впервые я так долго его "вымучивала"!
Поехали:).....

Ещё зимой маятник моих "метаний" остановился на острове Крит и с тех пор,вплоть до самой поездки,не было мне покоя. Меня охватывало дикое волнение и тревога...я чувствовала ,что я ЕГО /остров/ боюсь. Мысль:"а вдруг он меня не полюбит" - пугала.

Тур куплен у ТЕЗа по РБ ещё в феврале.Наш состав остался неизменен: 2+1 /6 лет/ и 1 сингл...категория номеров "ДЕ люкс си вью". Сроки поездки с 13-го июня по 23-е июня.

ПЕРЕЛЁТ Осуществляла компания Норд-стар.Самолётик маленький,тесный,потрёпанный жизнью...но...отрыв шасси от взлётки Домодедова ,они произвели минута в минуту. Обратно был "тихий ужас" переполненного здания аэропорта,духоты и очередей,диких очередей,даже на взлётке. В общем все прелести "часа пик" в метро ...

Крит встретил нас хмуро..дождик при посадке и лужи,лужи...

Наш отель расположился в тихом посёлке Сталида,что близ Херсонисоса, с одной стороны, и Мальи с другой. Кому за шумом-гамом просим налево или направо:)
Здесь я даю ссылку на альбом по посёлку,его пляжам,немного тавернам и улочкам.Гулять там было очень спокойно и приятно.Эх!

На редкость "тихий" трансфер-гид и очнувшееся солнышко за окнами автобуса,меня успокоили...стало вдруг так спокойно "мы на месте!"

ОТЕЛЬ

Blue Sea Village Resort & Spa 5*

Ресепшен уютный и очень скромный.Весь персонал,вплоть до горничных,англоговорящий.Русских слов в лексиконе минимум.Но нас это ничуть не задевало.Язык жестов и улыбка делают многое:)
Отель работает по системе ALLинклюзива,браслеты на руки не вешают.

Территория отеля небольшая,вся практически застроена...и как застроена,лавры строителей лабиринтов Минотавра ,не давали наверное кому то покоя:)
Есть 2-х и 3-х этажные корпуса,есть бунгало.Все номера по идее смотрят на море,но видно его только с третьего этажа корпусов или с первой линии бунгало.

Первый день мы изрядно поплутали:)
Зато потом мы оценили эту "фишку" строительства...в коридорах,закоулках и арках,в любое время дня ,всегда было прохладно,дул ветерок....да и хорошая разминка в "ориентировании" тренировала нашу память и ноги:)

Чтобы нам было легче "искать" имеются вот такие милые таблички:)

Также ,через "пугающий" в отзывах,пустырь имеются корпуса анекс-рум.Пустырь не так страшен.А на деле корпуса анекс даже ближе к основной инфраструктуре /ресторан,амфитеатр/ ,чем некоторые домики.

Номера там отличаются отсутствием свежего ремонта и допотопностью некоторого оборудования.

НОМЕР
Номер нам понравился сразу.Заселили нас со скоростью ракеты.

Всё очень чисто. Матрасы удобные,а подушки /внимание!/ мягкие ..обычно мне с ними не везёт:)

Шкафы имели множество полочек. Сейф предоставлялся бесплатно,его размер позволял легко убрать внутрь нетбук.

Ванная комната не мала и не велика,мы не толкались там мягкими местами:)

Балкон это пеСтня...большой,просторный,не просматриваемый.Вся наша "номерная" жизнь проходила именно там:)
Нам поставили туда дополнительно кресло и столик из номера.Заявленный вид на море имел место быть:)

Несмотря на плотную застройку,в отеле можно найти покой и релакс.На полянках полно свободных лежаков. По правде говоря я вообще толчеи и шума там не наблюдала. Хотя с детьми была практически каждая вторая семья.
Контингент отдыхающих-интернациональный: немцы,англичане,итальянцы /о мама мия..какие же они ..э э...живые:)/,словаки,израильтяне ...русских гостей единицы.В начале отдыха родная речь была редкостью.

Территория вся засажена плодовыми деревьями,а там где посадки невозможны,то стоят милые кувшины и кадушки...много кадушек:)

ПИТАНИЕ

Можно я пропущу эту главу...ибо на ночь глядя,не могу:)
Одно скажу: мясоедам - надо туда!Столько есть низзя:)
Мне лично не хватило рыбы...но это личные мои заморочки:)

Вход в ресторан

Открытая терраса ресторана.

Кондиционируемый зал.

И умнички девочки-официантки.Работают с огоньком и настроением.

Все напитки ,вплоть до воды,приносят именно они.Заказ ждёшь от силы пару минут.Чётко ,быстро. Молодцы!

Майн-бар.Место куда стекается ежевечерне,весь людской поток населения отеля.

Барная стойка с двух сторон, с улицы и с зала,что было очень удобно.

К майн-бару примыкает открытая веранда,зал и игровая комната /компьютеры,бильярд,библиотека/

Здесь же проводятся вечера живой музыки.

Сразу уж тогда упомяну об анимации: её нет..то есть она есть,но её не слышно,практически не видно. Не назойливо проходит дартс,аквааэробика и бочча...играет релакс музыка у бассейна. Вечерние шоу - самодеятельный кружок. Мини-диско..от это то единственное ,что нам было нужно:) /дрыгаемся до сих пор/
Перед мини-диско,ещё во время ужина, два раза застали показ мультиков на большом экране /Том и Джерри/
В 23-00 т-и-ш-и-н-а:)
Мы искали именно такую анимацию,нас не обманули:)
Амфитеатр кстати удобен,имеет столики ,сцену и бар..бар для взрослых:)

Бассейны
Их несколько,но размер их маловат.Лежаки стоят прямо на газоне.Температура воды очень комфортная..."кипяток" практически /каюсь,разрешила своему дитю поплескаться/:)

Есть пул-бар.Там же выдают пляжные полотенца ,под залог 10 евро,там же их и обменивают.

Наконец мой нудный рассказ подошёл к описанию пляжа и моря /простите,так длинно писать не хотелось/

ПЛЯЖ,МОРЕ

Кто бы что не говорил, но это то,ради чего всё и затевалось долгими зимними вечерами.
Пляжи со стороны Херсонисоса как таковые отсутствуют,камни и только начиная от нашего отеля начинается песок,песок...песок.Вход пологий,долго...море хрустальное,с золотыми прожилками песка.К великой радости всех - волны есть всегда!

Лежаки и зонтики платно.Стоимость комплекта /два лежака и зонт/-6 евро.Плату собирают примерно в 11 утра,выписывают чек на весь день.Всё серьёзно:)

Занимать заранее никому в голову не приходило.Мы очень часто первый час находились на пляже совсем одни.

Сам пляж отделяет от отеля узкая дорога,на ночь её перекрывают,но она и днём то кроме двух трёх тарахтелок не пропускала.

Чудесный торговец "бестыжевкусными" пончиками проходил каждый день мимо нас:)

и "голодные" дети клянчили их и клянчили:)

Чуть далее,там где есть каменная гряда,море из водорослей наплетало "колобков" абсолютно правильной формы...и игриво перекатывало их с места на место:)

Дети
Как я уже писала выше ,детей много..но площадка до такой степени убогая,что играющих я там так и не увидела.Хотя есть все условия: под миниклуб выделен неплохой участок,всегда тень,есть приятное покрытие для ног...небольшой бассейн для карапузов..но увы и ах:(

Есть также спа-салон,крытый релакс бассейн и массажные кабинки,сауна.Я прошлась ,сделала фото,подышала чудесным ароматом из предбанника сауны:)

В заключении об описании отеля,очень хочу сказать спасибо! персоналу,всем тем кто очень тихо,незаметно и профессионально делал наш отдых спокойным.

Если кто уже утомлён моей писаниной,спасибо что дочитали...

А я продолжу...
Конечно же находясь в отеле,хотелось увидеть немного и того,что находилось за его пределами.Без фанатизма,учитывая ребёнка-непоседу и детскую направленность нашего отдыха.Крит открыл для нас лишь щёлку..маааааленькую щёлку,поманил пальчиком и оставил "болеть" до следующего отпуска.
Не долго думая,прямо в отеле мы взяли машину на прокат /на три дня/. Цена нас устрила,условия тоже.

Скажу правду...это наш первый опыт рент-кара.Подготовки практически никакой,кроме выписанных на листке ,причудливых Критских имён и названий:)
Наша красавица!

Ещё до машины мы выбрались на рейсовом К.Т.Е.Л-овском автобусе в Критский аквариум.На пальцах объяснили кондуктору сколько нас и куда мы едем.Берите билет и не теряйте,там очень строгий контроль за "зайцами":)
От остановки довольно долго идти пешком,указателей нет,по жаре тяжело.Но нам повезло,были облачка.

Так как на машине предполагались очень короткие послеобеденные поездки,то маршрут выбирался по принципу "кудаглазаглядят". В первый день решили посмотреть на страшный серпантин,монастырь Керры Кардиотиссы,плато Лассити и музей Хомосапиенс /истории человечества/. Скажу сразу ребёнок был в восторге и все последующие дни просился именно в "приключение в горах":)
Серпантин нам показался экстремальным дико,сравнить увы мне не с чем,не смейтесь:)
Решилась бы я повторить повторно?-ДА!!!
Тишина в горах стоит опьяняющая...а аромат трав...мммм,пить можно этот воздух!

В этот тоннель мы заехали по ошибке...ну плутали мы ,да ...плутали:)))

В монастырь вход платный,народу никого...мы побродили там немного,передохнули в тени,фото делать там к сожалению нельзя.

Далее уже виднелись ветряки музея Хомосапиенс,поднимаемся ещё выше /уши закладывает/

Музей частный,хозяин очень доброжелательный и улыбчивый грек:)
Бродить можно везде.Трогать "экспонаты" не запрещается.

На само плато не поехали,полюбовались видами со смотровой площадки.Есть таверна,стоянка и даже детская площадка.
А на горе рядом развалины каких то укреплений и старых ветряных мельниц.Мой маленький "археолог" оценил:)

На обратном пути мы сделали остановку в деревушке близ монастыря Керры,привлекла внимание одна мастерская...не купить сувенир там я не смогла:)

На следующий день запланировали визит в Агиос Николаус,по дороге заехав в Монастырь Св.Георгия ,также планировался пляж Вулизма /эх..не нашли мы его,испугались..а не доехали всего то 2 км....эх/

Вход в монастырь бесплатный.Можно поставить свечи,лежат в свободном доступе,за символическое пожертвование.
В тени сосен там так хорошо и снова никого.
Перед Аг.Николаусом остановились полюбоваться оливковыми плантациями..они там везде,абсолютно везде.

Честно скажу сам Аг.Николаус мы не оценили.Скорее всего потому что приехали в самый пик жары.Народу бродит много.Ветерка ,привычного нам в Сталиде,нет:(..умотались очень.

Озеро конечно,что ни говори,там красивое!Вечером наверное приятно посидеть за столиком в тавернах на его берегу!

А стоя здесь,ощущала себя просто маленькой "козявкой" в сравнении с красотой и силой природы!Меня просто сшибало с ног!

На третий день с утра посетили "Лихностатис",музей Критского быта.Находится он в пяти минутах езды от нашего отеля /пешком далековато всё же/. Музей под открытым небом,воссоздаёт быт простых критян до мелочей.Там есть большой дом,есть школа,есть винодельня,дом пчеловодства,гончарная мастерская и много чего ещё.Ребёнок готов был остаться жить в музейной школе:)

Сформировалась русскоязычная группа с экскурсоводом музея Анной и мы с удовольствием присоединились к ним.

А во второй половине дня посетили Кносский дворец,вернее его развалины и немного погуляли по Ираклиону.На этот раз даже ни чуточки не плутали.Это радует:)

Пытались слушать гида ..но такое долгое повествование не осилили,бродили везде сами и наугад.

Ираклион...

Машину сдали без приключений.Хозяин рент-кара Никос,даже смотреть её не пошёл,взял ключи и всё.
Немного помаявшись без авто,мы решились на полуторачасовую поездку на этом чудо-транспорте:)
Ходит он по расписанию.Билетики можно купить у водителя или в экскурсионном бюро на остановке.

Протряслись и посмотрели окрестности.Нам понравилось:)

Всё думала :"Как закончить свой рассказ? Как?"

Надумала...всем спасибо за потраченное время! Всем желаю приятных новых путешествий и приключений!Со всеми хочу поделиться Критским солнцем и теплом!

терпким и ароматным,как вино!!!

PS. Вызженый солнцем,лысый,с землёй цвета охры,с вездесущими оливами и стрекочащими цикадами....вот такой я люблю его,мой Крит!

Отредактировано автором: 06.07.13 12:04:46Сообщить модератору

Скарлет [без регистрации] [05.07.13 02:48:15]   IP: 77.82.184.*
Спасибо за отзыв! Замечательно!
Елена [без регистрации] [05.07.13 06:37:12]   IP: 188.226.111.*
Отличный отзыв!
Последнее фото - ммм... Так и хочется руку протянуть...
Спасибо, хороший отзыв! Скажите, а пляж общественный или именно отельный? Просто интересно что в 5* лежаки еще и платно, мы с санторини вернулись из 2*, там все бесплатно что ужасно обрадовало:)))
Спасибо, Ланочка!
отзыв, и отель понравился (занесла в список).
Одно "но": предупреждали же на форуме критоманы: «Нельзя ехать на Крит молодым - есть риск не успеть посмотреть остальной мир...». Это я по поводу твоей мысли об острове: "а вдруг он меня не полюбит". Похоже остров вас очень даже полюбил.
Фото - прелесть.
Ланчик, замечательно! Ты молодец!
А Крит... он неисчерпаем... И

Похоже остров вас очень даже полюбил.

Скажите, а пляж общественный или именно отельный?

Кусок пляжа скорее всего арендуется отелем.На нём отельные зонтики и лежаки.За его чистотой следят именно отельные сотрудники. И плату ,также,взымает именно отель.
ЛАНА, отзыв чудесен, спасибо большое.

Присоединяюсь к вопросу nastyap1 про пляж - общественный или отельный?

Есть ли у Вас фото вида сбоку пляжа, оценить, так сказать, его ширину?

И уж спрошу, среди фото у Вас промелькнул номер с личным бассейном -
эти номера на какой линии? на первой или дальше?

промелькнул номер с личным бассейном -
эти номера на какой линии? на первой или дальше?

один номер ,категорию его незнаю,на первой линии...по моему он больше похож на "проходной двор"...а вот те что на второй ...те совешенно приватны.Расположены удачнее и тише.
Пляж сбоку /его левая часть/ есть в отзыве.Поищу вид с моря и вечером вставлю /убегаю на работу/
На пляже места есть всегда! и в 9 утра и в 10 и в 11 и даже в 12! вы найдёте 2 лежака вместе!

вот так выглядит первая линия бунгал...
Шикарный отзыв! Красивое фото!
Прочел судовольствием!
Спасибо!:)))
Спасибо Лана за ответ.

Ни одной фотки тарелки с едой - какое счастье!
Александр [без регистрации] [05.07.13 10:13:27]   IP: 85.89.101.*
Красивый отзыв! Расскажите, пожалуйста, еще немного про море. Насколько теплая вода, когда Вы там отдыхали? Волны всегда или нет, есть ли возможность купаться каждый день? Спасибо!
ЛАНА 75 [без регистрации] [05.07.13 10:29:55]   IP: 89.222.164.*

Отдыхали с 13-го июня.Вода очень тёплая,прогревается быстро. Волны разной степени интенсивности всегда...купаются абсолютно все и всегда.У детей счастье , у взрослых эйфория от "скакушек":)
Вообще там очень комфортный климат,очень.
Александр [без регистрации] [05.07.13 10:43:58]   IP: 85.89.101.*
Светланка, такой замечательный, подробный и позитивный отзыв у тебя получился! сразу чувствуется, как хорошо вам там отдыхалось) фото такие вкусные! море потрясающее на Крите...
Фотографий корма нет - отзыв не засчитан, пиши еще, мне оч понравилось ))) )))
А что после мини-диско? Есть ли дискотека? Что насчёт молодёжи в отеле?
Заранее благодарна и спасибо за отзыв.
Да, что пили в отеле? Какова была система питания?
ЛАНА75 [без регистрации] [05.07.13 12:01:48]   IP: 89.222.164.*
После мини-диско клубная самодеятельность.Все заседали до самого позднего поздна в майн-баре,шумной и большой семьёй.Дискотек полно в округе:Херсонисос и Малья бьют рекорды по количеству клубов.

Система питания ALL.Мы пили вино,розовое недурственное, и пару коктейлей ,голова на утро не болела:))
Браслетики раздражают, Греция и браслетики - бррр,
но отель очень симпатичный...

Лана, а по проезжей части сильное движение машин днем-вечером?
Терасса ресторана выходила прямо на эту дорогу, я правильно разглядела?
Я как всегда к шапочному разбору.
Лан, спасибо! Мега-отзыв, мега-труд.

Фотографий корма нет - отзыв не засчитан

Точно, где фотографии жратвы, пончики не в счет!

Отзывы о Blue Sea Village Resort & Spa 5*
Фото Blue Sea Village Resort & Spa 5*