04.07.13 20:03:42

Визовый центр +
Музей МВД +
Музей Социалистического Быта +
Галерея Васильева

Доброго времени суток, друзья.
Казань – чудный город. Возможно, в связи с предстоящей там на днях универсиадой народу будет интересно куда податься. А податься куда есть куда...даже залетным на денек людям.

Начну, пожалуй.

ВИЗОВАЯ ПРЕЛЮДИЯ
Казань была целью посещения по делу - для получения визы во Францию, т.к. это самый экономичный способ для проживающих в Поволжье жадных женщин. Не надо ехать ржд в Московию за несуразные деньги. Можно из моего городишко доехать басом или иными средствами. Мной был уже давненько найден и юзается секретный способ посещения столицы Татарии – поездка в аквапарк (есть такое чудо))) в Казани). Не, не… в аквапарк я НЕ езжу, т.к. я его боюсь, а езжу с теми, кто туда едет на специальном автобусе. Так вот…это самый экономичный способ – на все про все 600 руб туды-сюды из Ульяновска за 3-4 часа езды и 500 км. Само это путешествие в «типа аквапарк» мне доставляет массу положительных эмоций и психологических наблюдений за аквапаркцами. Но это отдельная песня….вернемся к делу…

Официальный визовый центр находится на ул. Тази Гиззата, д.4 в центре Казани, от метро «Кремлевская» 10 минут пешком. Этот ВЦ мне понравился, т.к. все в одном месте, быстро как в банке, милые татарские девушки восточной красы. Франция недавно с 17 июня тоже открыла там свое окошко как в Москве и других городишках – список городишек здесь http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx
Кроме Франции там окопались и другие государства Шенгена, например, моя коллега сдавалась в Германию. В общем… удобно, за 3 дня к моему удивлению (я даже заподозревала плохое из-за фоток, сданных НЕ на голубом фоне) виза была изготовлена.

Правда, с визой во Францию потрепались нервишки. Напишу тут эту историю, т.к. это в принципе типовая ситуация. У меня кончался в этом году паспорт, в котором была действующая шенгенская виза в Венгрию и кончалась виза прямо во время запланированной поездки, старый паспорт аннулировали в ФМС, жестоко его вырезав и для верности проставив анулирт. Была получена новая паспортина. Так вот французы поставили мне годовую визу в новом паспорте стык в стык со старой визой в аннулированном паспорте….без пары стаканов не разберешься….Получалась гнусная, на мой взгляд, ситуация. На границе я с сыном (у которого все нормуль) машу в окошке двумя паспортами, причем въезжаю по одному паспорту, выезжаю по другому….. Вариант, что ушлый народ ездит с двумя паспортами, я знала, и даже он юридически имеет место – вот добрые людины нашли и обосновали – http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_centre/borders/docs/recommendation%203918.pdf
Но, пошарив по отзывам и винскому, я поняла, что это засада, хотя людишки и проскакивают в Шенген, но некоторые страны, типа прибалтов, извращаются над такими несчастными. Я к извращениям на границе пока не готова…я порядочная женщина с мужем и сыном :) Мой мозг, проанализировав полученные даты на визе, взорвался прямо в Визовом центре, распугав восточных красавиц…и мой паспорт в сею секунду уехал повторно в Москву на коррекцию дат. В результате все исправили. Мерси боку.

Так вот…теперь про
ЧАСЫ, проведенные В КАЗАНИ
Пока мои коллеги по путешествию отрывались в аквапарке, я слонялась по столице РТ. К слонянию я была готова. Т.к. в Казани я бываю часто по разным причинам, то она, Казань, мной пройдена довольно хорошо. Поэтому я решила посетить что-то необычное и непосещенное.
Это были:
Музей МВД,
Музей социалистического быта,
галерея замечательного русского художника Константина Васильева.

МУЗЕЙ МВД
Про музей я вызнала случайно. Народ хвалил. Его адрес ул. Дзержинского, д.19. В центре Казани рядом Кремль.
Когда я подошла по адресу, домик на музей похож никак не был, мало того на громадном домище была золотая надпись «Министерство внутренних дел Республики Татарстан». Выглядело пугающе, казалось из дубовой двери выйдет Железный Феликс, ну, или его тень. Домик я обошла, надеясь на некую добрую дверцу с надписью «музей». Дверцы не было. Я решила все-таки выяснить. Вошла в гараж МВД, там был КПП, где сделали огромные глаза, вошла в центровую дверюгу, там милый мальчик сообщил, что да, есть такое, надо с торца, с другой стороны. Там другое КПП, удивились, но дали телефон, по которому удивились еще больше тому, что я турист (так я себя обозвала) и открыли мне одной ворота МВД РТ. Дворик МВД мил, часовенки, плац. Музей во дворике. Меня встретила хранительница музея, по ее информации в музей надо звонить (тел. 2913798) и записываться заранее, для частных лиц и блуждающих женщин это практически невозможно. Но звезды были в зените в тот день лета 2013 года.
Музей довольно интересный. Фотографировать можно.
Вот что я наделала. Смотрите.

В музее собрана форма милиции и полиции, представлены манекены и инсталляции.

Милицейский мотоцикл, который любят посетители. Дети на нем сидят. «На нем сидел ДАЖЕ Безруков!» - сказала мне добрая смотрительница.

Представлена история полиции-милиции-полиции. Вот другой «мотоцикл».

Заценила рекомендации как полиции носить пьяных с улицы и инструкцию ухода за лошадью.

Инсталляция истории НКВД и раритетный бюстик Лаврентия Павловича.

Ознакомилась с литературой по воровскому жаргону.

Ознакомилась с устройством печати поддельных монет и примитивным устройством самогонного аппарата.

Ознакомилась с многочисленными бандитскими лицами, их рабочими инструментами и прикидом.

С их пугающей дислокацией ТОЛЬКО по Татарстану в 80-х годах 20 века.

Кстати, некоторые из перевоспитавшихся скоро выходят на свободу…

Позвольте на этой ноте закончить сегодняшнее изложение, а то букаф много на сегодня и мой образцовый ундервудъ зависает что-то...

...продолжу скоро-скоро про другой любопытный музеум недожившего до наших дней социализма и галерею.

Как неожиданно интересно, я бы не догадалась в музей МВД сходить, надо в Москве посетить, пожалуй. Спасибо, мне еще про термальный отдых Ваш отзыв понравился, мечтаю теперь мужа свозить, он уже надоел мне со своим плечом.
Спасибо за интересные местечки.Тоже частенько бываем в Казани, возьмем на заметку.
Так прикольно пишите - класс ! Мне очень понравилось ! И за музей спасибо - весьма необычная экспозиция.

Пошла сейчас и перечитала все Ваши рассказы и поняла, что по стилю изложения мы с вами близнецы-братья. Или сёстры.
Чего только не узнаешь про родной город благодаря отзыв.ру. Вот про музей МВД вообще впервые услышала)) Спасибо за отзыв, жду продолжения, вас так легко ненапряжно читать:)

1Казань+Музей Социалистического Быта@Галерея Васильева
2Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Продолжение)
3Тур "Дорогами Татарских Ханов...". Экскурсии по Казани. 16.08.2018
4Казань, а также Чистополь, Елабуга и Раифский монастырь
5Неспешные прогулки по Казани Часть 2
6Казань, Дон Кихот
7Россия. Четыре дня в Казани.
Отели Анапы
Отели Апатитов