04.07.13 15:20:05
Время отдыха: июнь 2013

Продолжаю тему в Болгарии .В этом году решили посетить Солнечный берег. 10-21 июняБилеты брали до Бургаса за 12 тыс через Балкан за 2 месяца до поездки.
По прилету таксисты дерут денег без совести.Хотели сначалал 100 лев с нас взять –за 60 сговорились-нормальная цена 40.(кАк оказалось потом)
Проживали в комплексе апартаментов солнечный день 6. Сам комплекс довольно симпатичный несколько бассейнов с лежаками, есть кафе-магазинчик продуктов (до 22.00) салон красоты. Расположен комплекс в отдалении от шума и гама движухи курорта «Солнечный берег» в 5-7 мин езды на автолайне от моря. Но пешком не дойдешь (неудобно идти по дороге и жаре)многие ездят на великах или своих авто. Если голосовать, то люди подвозят. На такси путь в одну сторону 10 лев на автолайне 2 лева. Автолайн ходит по своему расписанию и не всегда это совпадает с вашим распорядком и после 17.00 только на такси можно уехать с берега в комплекс. Это конечно минус. Много квартир сдается в комплексе –цены студия 25 евро в день.лучше брать дома вдали от центрального бассейна тк там целый день шумно и до 12 музыка. 1 спальня + гостиная 35 евро.везде хорошие балконы.
Сам курорт СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ не понравился –ужасно много народу, повсюду палатки с барахлом , (не имею ввиду сувенирные дела) а именно тряпки. Много фаст фуда –даже перебор. Кафешки в основной массе средненькие и так врубают музыку стараясь перекричать друг друга-(не расслабиться)хотя после отеля Глобус в сторону Елените все становится немного лучше, цивильнее что ли..тот отрезок нам больше понравился.. Из кафе понравилось барбекю сад –недалеко от автогары, простая кафешка Лебедь с русской хозяйкой Ириной -можно поесть нормального супа если соскучились-очень просто но приятно и цены низкие Хочется отметить Ресторанчик Аморато (позади отеля глобус на улице с соснами) можно сидеть в шатре или веранде.или внутри стеклянного павильона .очень приятная атмосфера,европейская негромкая музыка, хорошая кухня и карта вин.Обслуживание тоже понравилось.( счет дороже чем в других местах (50-90 лев на двух персон с вином.)были там три раза. Они молодцы.
ПРО МОРЕ : 2 лежака и зонт стоят 24 лева. Мы загорали в нескольких местах и в итоге выбрали зону у отеля Нептун., что было и ближе всего к нашему автолайну и приглянувшимся магазинчикам. МОЖНО КОНЕЧНО ЛЕЖАТЬ НА ПЕСОЧКЕ СО СВОИМ ЗОНТОМ НА ПОЛОТЕНЦЕ НО ТОГДА ТОЛЬКО НА ЗАДНИХ РЯДАХ «ГЛАВНЫЕ ПО ПЛЯЖУ» СЛЕДЯТ ЗА «ЧИСТОТОЙ РЯДОВ» ТАК СКАЗАТЬ И ОТГОНЯЮТ «ДИКАРЕЙ» НА ЗАДНИЙ ПЛАН.Но у отеля глобус можно валяться на полотенцах в любом ряду.,также можно сходить в турецкие бани. Сделать массаж., и всякие косм процедуры.По побережью раздают листовки с услугами спа. Не успели воспользоваться, но на заметку взяли.
Неожиданности-Было первые дни очень холодное море-настолько что можно было забежать мокнуться и пулей назад. После вечернего дождя задул холоднющий ветер и море похолодало еще. Подруга моя на следующий день страдала горлом. Так вот—у них в аптеке нет никаких природных полосканий типо эвкалипта, календулы и тд. Купили сироп и ромашковый чай (лайка) –смешно. Пытались просить глинтвейн в кафе –никто не понимает что это. В двух местах нам просто подогрели вино и бросили туда корицы. Вот удивило страшно. В итоге по вечерам мы сами варили глинтвейн (благо в квартире жили) даже в Варне в кафе молл центра нам ничего внятного не принесли. Удивительно. мне кажется глинтвейн знают все, хотя конечно смешно просить его летом в курортной зоне., но так вот вышло.
Экскурсий никаких не брали тк ждем друзей и планируем авто тур по Болгарии.
ВАРНА На 3 дня съездили В Варну .Отель взяли у моря Бест вестерн прима. Мансардный просторный номер. Кондиционер хороший, чайник в номере. Завтраки входили. Прогулочная зона в 5 мин ходьбы, причем срезая маршрут можно выйти к разным частям прогулочной зоны в течении 5-10 мин. Идеальное расположение. Разрешили сдать номер в 14 вместо 12-тоже плюс огромный. ПЛЯЖ- 2 лежака и зонт и бутылка воды в подарок 9 лев. как говорится почувствуйте разницу. Опять же разные названия пляжных участков-мы ходили на русский стандарт и хэппи гриль.Тут же на пляже много прекрасных кафе, где очень вкусно кормят.
Путь от Солн Бряга до Варны на автобусе стоит 12 лев.2 часа в пути.Прибывает в Варну на автогару около шопинг мола гранд варна.5-7 лев на такси до центра города, кстати на пути в Варну нам не хватило билетов на 11 утра и ждали еще час след автобуса-так что лучше заранее приходить.Про Варну не буду писать тк в прошлом году был отчет. Приятно было что за год не испортились мои любимые кафе и картинка города улучшается. Еда гораздо лучше чем на солн берегу.Многие пишут про отравления но ни в том ни в этом году ничего такого с нами не случалось.
Как обычно метнулись в молл Варна и гранд молл Варна. Без покупок не остались-отличный детский магазин киндерлэнд.Цены естественно ниже чем на прогулочной зоне бульвара- князя Бориса. Да еще летние скидки.Как обычно порадовал магазин all about shoes ( стоковый мультибрендовый магазин на 1 этаже мола варна) в прошлом году там 5 пар обуви взяла в этом всего 2.Понравился магазин Дафне.(болгарские дизайнеры) до 48 размера. Очень красивые летние платья текстиль и трикотаж . Есть магазин на ул Варненчика (от собора по прямой 10 минут) и близ бульвара Князя Бориса недалеко от оперного театра. Подруга моя купила хорошую кожаную куртку около 5тр. Бол.г пр-во Я мерила дубленку тонкую оч красивую .примерно 20 тр но карты не брали к сожалению. Отложила эту мысль на январь.В городе много художественных магазинчиков,галлерей-интересная керамика и много милых мелочей для дома.Варну нежно люблю еще со своего 20-летия.

НЕСЕБР покорил нас с первого взгляда. Уже много охов по поводу этого города было в теме, оставим историю –передаю увиденное. Уехали туда в первый раз на целый день. Сделали перерыв на пляжик-оч приятно покупались и отдохнули. Народу на пляже старого города мало (почти никого )-полный релакс.(есть места с песочком а есть ракушечник мелкий) Первый приезд только смотрели ,бродили и сидели в многочисленных кафе. В последующие уже покупали всякие приглянувшиеся приятности. Мы обошли город по нижнему ярусу и долго бродили по верху. Причем отметили интересную особенность ; если условно разделить город на левую и правую часть , то кажется что в правой части более уединенно и спокойнее и это ощущается даже в кафе . Ближе к мысу (если можно так назвать дальнюю часть городка) много живописи и маленьких галерей- очень красивые есть работы. Много керамики в национальном стиле , интересные скатерти и покрывала и также интересны авторские керамические изделия в разных стилях.Больше всегопонравился магазин на ул метрополистка 15 –шикарный выбор керамики.провели там час. Нашли 2 потрясающих ювелирных магазина -камни и серебро-необычные работы-все по 1 экземпляру. (левая сторона по главной улице метров 300 от центр.входа) отдельное слово про кафе. Кафе как-будто опоясывают городок, нависая над морем,. Как птицы облепившие скалы, примостились везде по склонам уютные веранды. Виды потрясающие. Еда понравилась везде. Ассортимент у всех примерно одинаковый. В левой части от главной улицы притаилась ресторанная улочка , вечером просто веселье –мимо не пройти. Кажется крайбрежна ул..очень активные зазывалы и музыка (вид из кафе на море и перешеек ведущий к городу) Правая более релаксная и тихая.(вид на бескрайнее море) Цены дороже чем в обычных кафе нового Несебра но не так страшно, но оно того стоит. Например национальное блюдо САЧ (специальная сковорода с тушеными овощами и мясом либо рыбой-либо курицей. 20-35лев .(зависит от размера и содержимого) очень вкусно можно брать на троих. Понравился ресторанчик Зорница, (почти в конце с правой стороны) Андромеда .(нижний ярус на набережной правй берег) Emona -messambria street 41http://emona-ns.com/ –сохранился проспектик. Но там вечером надо занять место с видом на море-тк есть еще столики среди зелени.(цветы газончики фонарики) понравилось в Honolulu но при этом не поняли названия тк звучала греческая музыка и никакой связи с хонолулу нет кроме оформления меню. Очень душевно .вид на море. морепродукты в изобилии. Но главное это все равно сам город и особенно он хорош после закрытия сувенирных лавок. В ночном сумраке открывается дополнительный шарм городка, также мы бродили в ночи когда то по французскому Каркасону и это воспоминание живо в нас до сих пор. Решили обязательно вернуться в Несебр еще разок и пожить в старом городе, чтобы до конца пропитаться его неповторимой энергетикой. Приметили пару симпатичных отелей и теперь лелеем эту мысль. Уехать из Несебра можно на автобусе до Солн берега 1 лев. 10-15 минут. Такси как повезет можно торговаться. От 40 лев доходили до 15.чтобы сразу к себе в комплекс ехать.
ПОДАРКИ-СУВЕНИРКИСразу говорю что в ДТФР на вылете очень скудный отдел местных специалитетов. Вино.джемы.сладости.лютеница гораздо дороже чем в магазинах города.
Ну конечно опять накупили косметики себе и в подарок. Вышли новые линии. Лаванда.Йогурт роза-белая роза. новые сыворотки. Причем Рефан есть везде и вот Био фреш я видела только в Варне-их серия Valcena для французского рынка очень мне понравилась. Косметику можно покупать в магазинчиках рефан и в шопинг молах. разброс цен в сувенирных лавках на крема разный. около отеля Кубань завышают цены на 3-5 лева. Там же есть рыночек фрукты и тд-тоже все дороже. Например джем из инжира 9 лев-а в обычном магазине продуктов 4 лева.так что советую зайти просто в магазинчик и поизучать ассортимент.овощи фрукты брали на плодовых базах около автогары.
Вином опять закупилась в Варне в своем любимом магазине casa vino http://www.casavino.bg/ ( Варна ул ивана вазова и Бургас галерея молл представлены магазины) неплохой выбор вина в магазине 5 corners ( от автогары по прямой к отелю Риу -5 минут пути) там вы найдете еще болгарские сладости ,что дешевле чем на вылете в ДТФР., прекрасный соус лютеницу, нугу, джем из розы, джем и сироп из инжира. Тартинка из инжира с орехами (зеленая круглая упаковка ) на работе коллеги уже заценили это дело. Также нам понравился крем с каротином для загара и масло.(болгарское пр-во нарисована морковка). Керамика была куплена в Несебре тк на солнечном берегу нашли всего 2 лавки со скудным выбором и ценами выше чем в Несебре.
Вот такая получилась картина. Половина фоток у подруги-еще не обменялись.выложу пока что есть.

Отредактировано автором: 04.07.13 15:23:09Сообщить модератору

Люба [без регистрации] [06.07.13 17:11:05]   IP: 178.126.194.*
Спасибо! С большим удовольствием прочитала и посмотрела фото.

Поделитесь, какие отели понравились?
Спасибо за отзыв, всё очень объективно написано, бутик-отельчик Св. София в Ст. Несебре слева с видом на Елените принадлежит хозяевам моего комплекса на СБ, очень рекомендую, но не очень дёшево.
Спасибо. а приметили мы пару отелей стоящих рядом друг сдругом на маленькой улочке. White house и кажется перла.отели понравились чисто визуально и беседой с ресепшн тк все было занято.номера не см.а вот посмотрю от Грелюр св Софию может так понравится что и решимся туда.)))Вчера звонила сестра из Болгарии 9посетила Несебр-столько эмоций.я рада.)

1Солнечный берег и Несебр
2Солнечный Берег-Созополь.Отели Лонгоза и Нелли.Самостоятельно
3Солнечный берег, Kuban 3*
4В Солнечный берег через Стамбул, Park Hotel Continental
5Солнечный берег, Helena Sands 5*
6Солнечный берег, Юнона 3*
7Болгария. Часть 3. Немного о стране, Несебре и юге Солнечного Берега. Зарисовки и советы
Болгария
Болгария: отели