03.07.13 21:46:02
Великолепные Черногория и Хорватия в июне на машинеОценка: 5
Время отдыха: июнь 2013

«В момент рождения нашей планеты, самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории… Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня…»
Джордж Байрон

Желание посетить эту прекраснейшую страну у меня было давно, но все как-то не складывалось… Но в этом году я решила не откладывать ее на будущее и стала планировать наше путешествие. О Черногории я знала не много, я видела фотографии в интернете и у своих друзей, которые бывали там, и была заочно в нее влюблена, но знания о стране были очень поверхностны.
Местом дислокации была выбрана Будва, а точнее ее окрестности, и начался тяжелый период поиска аппартаментов. Немало их было пересмотрено, но не устраивало то одно, то другое. И я обратилась к Adriatis, он под мои требования предложил мне прекрасную виллу Посейдон на пляже Яз. Хоть она немного и не вписывалась в мой бюджет, но месторасположение и внешний вид, а также неплохие отзывы, перевесили все остальное. Итак, вилла была забронирована с 15 июня на 2 недели. Авиабилеты я купила на чартерный рейс авиакомпании «Montenegro Airlines». После прочтения многих отзывов был составлен план путешествий.
Мы изначально решили, что съездим на 3 дня в Хорватию – на Плитвицкие озера. Это было моей давней мечтой и я хотела ее осуществить. И по пути заедем в Дубровник, а на обратном пути в Сплит. Поэтому так же были забронированы аппартаменты на 2 дня рядом с Плитвицами.
Итак, наступило 15 июня! Мы отправляемся в двухнедельное путешествие. Полет прошел отлично. Авиакомпания «Montenegro Airlines» очень понравилась. Про питание говорить не буду, про него везде написано, что не очень, а все остальное отлично. Лететь из Санкт-Петербурга до Тивата 3 часа. Трансфер был предоставлен хозяевами виллы и через 15 минут после получения багажа мы располагались в наших прекрасных аппартаментах с видом на море. Несколько слов о вилле Посейдон.
Вилла, на наш взгляд, шикарная. Расположение отличнейшее, она стоит прямо на пляже Яз, номер большой, комфортный, имеется все необходимое (миникухня также есть). Единственный недостаток – очень маленькая ванная, там не развернуться и некуда повесить сушиться вещи и положить мыло. Сервис там отличный, уборка хорошая, везде чистота, все в зелени. Отдельно скажу о ресторане Посейдон. Лучшие блюда, которые мы пробовали в Черногории, мы пробовали именно здесь. Официанты вообще молодцы! Обслуживание на уровне. Очень и очень рекомендую данную виллу. На пляже видимо нам повезло и мы нашли бесплатные лежаки, на которые потом все время и ходили. Они находятся буквально в 30 метрах от виллы – на зонтиках написано Frikom.

Первые 3 дня мы провели на пляже, один раз съездили погулять в Будву на такси за 6 евро. А вот обратно сели в такси и поехали по счетчику…. на середине пути уже натикало 16 евро, муж попросил выключить счетчик, таксист выключил и взял с нас 15 евро. Так что видимо заранее надо договариваться о цене…
Будва понравилась, но было очень много народа…Мы еще раз обрадовались, что выбрали не ее, как место дислокации. Хотя это была всего середина июня.

18 июня в 9 утра нам пригнали к вилле машину Peugeot 206, которую мы также бронировали у Adriatis. Машину мы заказали на 8 дней. Страховка и грин-карта была включена в стоимость аренды. Машина дизельная, литр стоил 1,22 евро. Сразу скажу, за время путешествия мы проехали больше 2000 км, заправили 2,5 бака.
В первый день у нас было запланировано не много, потому что на следующий день мы уезжали в Хорватию и нам не хотелось слишком много ездить перед длительным переездом.
1 день
Парк Милочер
Свети Стефан
Велика Пляжа
Ада Бояна
Мы отправились в сторону Св.Стефана. Оставили машину на парковке и отправились гулять. Кстати сказать, первая неделя была очень жаркая. В тени было больше 30 градусов. И гулять, к сожалению, было тяжеловато. Мы погуляли в парке Милочер, посмотрели на королевский пляж, на виллу Милочер, на прекрасное море.

Погуляв около часа-полутора, отправились дальше. Опять же, из-за жары, пропустили Старый Бар, хотя изначально он у нас был запланирован. Мы держали путь на великий пляж, просто хотелось в такой день полежать у моря и заодно посмотреть на песчаные пляжи Черногории. В итоге пока искали поворот на пляж Майями бич, видимо проехали его и приехали на Аду Бояну )) Когда я мужу сказала, что это нудиский остров, он отказался поворачивать обратно и мы поехали туда. За въезд с нас взяли по-моему 4 евро. Мои впечатления – мне не понравилось, видимо это не мое… Для того, чтобы быть нудистом, нужно мыслить по-другому. Мне там было некомфортно. А вот мужу очень понравилось и он даже каждый день потом ходил на нудиский пляж около нашей виллы. Так что на любителя…
Побыв там около 3 часов, мы отправились обратно искать поворот на Майями бич и кстати сразу его нашли. Пляж понравился, но там видимо постоянно ветер и поэтому я вся была в песке, каждый проходящий мимо человек так шаркал ногой, что всю меня обсыпал )) Море приятное, но мелкое. Я люблю вход, как на пляже Яз, пара метров и глубина. Здесь надо прилично пройти, чтобы было хотя бы по пояс. В общем посмотрели и хорошо, но постоянно отдыхать там я бы не хотела. Полежав там до вечера, поехали обратно.

На обратном пути остановились на обзорной площадке у Св. Стефана, чтобы сфотографировать его с высоты. На этом первый день поездок на машине подошел к концу, а завтра нас ждет Хорватия!

Хорватия

Мы заранее сделали шенгенские визы (делали финские, так как мы из Питера и нам их сделать проще всего), чтобы посетить Хорватию. В первый день нам предстояло посетить Дубровник и доехать до Плитвицких озер, чтобы там переночевать, на второй день запланировано посещение самих озер, далее ночевка, на третий день переезд в Сплит, осмотр города и переезд обратно в Черногорию через Боснию и Герцеговину.
Выехали мы около 6 часов утра, до границы доехали быстро (пользовались паромной переправой), на границе были единственными и быстро ее прошли. Часов в 9 были уже в Дубровнике, но очень долго искали банк, чтобы поменять евро на куны, потом долго искали парковку, поэтому в сам старый город попали только часов в 11. Дубровник прекрасен. О нем уже много написано, поэтому выложу только план города, которым пользовались мы, когда гуляли и фотографии этого замечательного места.

Часа в 2 мы выехали в сторону Плитвицких озер. Дорога не сложная, идет через Боснию, там никаких проблем, показываешь паспорт, говоришь «транзит» и вперед, никаких задержек. Потом въехали на платный автобан и помчали почти до Плитвиц. Автобан стоил около 16 евро. Автомагистраль А1 имеет несколько съездов к парку Плитвицкие озера, съезды обозначены указателем Plitvicka Jezera. От автомагистрали до озер около 60 км. Дороги в Хорватии прекрасные. На месте мы были где-то часов в 7 вечера. У озер я бронировала дом с названием Bed & Breakfast Dada House в поселке Jezerce 15, находится примерно в 1 км от второго входа на Плитвицы. Стоимость на двое суток – 100 евро. Очень приятное место с прекрасными хозяевами. А как там кормили – на убой и все очень вкусно.

Переночевав там, рано утром позавтракав, отправились на озера. Там были около 8 утра, чтобы не было еще толп народа и было не так жарко.

Время работы парка
Парк открыт для посетителей ежедневно, включая выходные и праздничные дни:
• зимой с 9 до 16 часов
• остальные автомобили 70 кун/день
Двухразовые билеты (сразу на 2 дня) зимой / летом:
• взрослые 130 кун / 180 кун
• дети 60 кун / 90 кун
В цену билетов включен проезд на кораблике по короткому маршруту (Р1-Р2), проезд на автопоезде по панорамной дороге и одноразовый проезд на кораблике по длинному маршруту (Р2-Р3).
На самих билетах и на многочисленных информационных щитах изображена схема национального парка, на которой обозначены все озера, тропы и маршруты.
Маршруты разбиты на группы по длине и уровню сложности. Самый короткий маршрут рассчитан на 2–3 часа, самый длинный может занять 8 часов. Часть пути можно проехать на автопоездах и проплыть на корабликах.
Нами был выбран маршрут H, рассчитанный на 4-6 часов и начинающийся у входа 2. Мы его прошли где-то часов за 6-7, но мы очень много останавливались и сидели в кафе. По факту за 4 часа можно это сделать спокойно.

Начинается у южного входа (вход 2). После короткой прогулки от входа до точки St2 вы на панорамном поезде продвигаетесь до точки St4 и затем начинаете движение вниз по верхним озерам до точки P2. От точки P2 экскурсия продолжается поездкой на лодке через Козяк до точки P3. Далее следует пешеходная прогулка по нижним озерам к водопаду «Veliki slap». Панорамный автопоезд доставит вас к исходной точке St2 по крутому подъему по восточной стороне каньона. Этот круговой маршрут является суммой маршрутов E и F и дает вам возможность насладиться красотой озер по всей зоне парка.
Совет – возьмите хлеба для рыбок )) И еще - когда вы будете уезжать, стоянку необходимо оплатить заранее, перед выездом, в кассе, в которой продаются билеты, НЕ ПОДЪЕЗЖАЯ К ШЛАГБАУМУ!!!
Ну и теперь даю вам возможность просто насладиться этим бесподобным, восхитительным, шикарным чудом природы! Мы ни разу ни на секунду не пожалели, что проехали столько километров, чтобы лицезреть этот национальный парк вживую. Тем более, что по таким дорогам это совсем неутомительно. И теперь я точно знаю, что обязательно когда-нибудь поеду отдыхать в Хорватию, прекрасная страна.

После посещения озер мы просто отдыхали и спали ))) Утомились столько гулять )))
На следующее утро, поблагодарив хозяев дома за радушный прием, отправились в Сплит.
Сплит называют сердцем Далмации. Это самый большой хорватский город на Адриатическом побережье, деловой, административный и культурный центр, важный морской порт, замечательный курорт и просто очень красивый старый город, занесенный ЮНЕСКО в книгу памятников культуры мирового значения. Сплит находится в центральной части побережья Далмации между Задаром и Дубровником. Мне очень хотелось посмотреть на Дворец Диоклетиана. Диоклетиан немало сделал для укрепления Римской империи: проводил реформы, осуществлял масштабное строительство. А после добровольно вышел «на пенсию», покинул Рим и стал заниматься в своем дворце садоводством. Известна байка о капусте Диоклетиана, разлетевшаяся по нашей стране после выхода фильма «Москва слезам не верит» - ее рассказал слесарь Гоша (он же Гога). Когда Диоклетиану предложили вернуться к власти, он отмахнулся, заявив: «Если б вы видели, как уродилась капуста, что я посадил - не приставали бы с идиотскими просьбами».
Из справки. Дворец Диоклетиана неплохо сохранился. До наших времен дожили императорский мавзолей (стал частью большого католического собора Святого Домния), храм Юпитера, три сторожевые башни и Перистиль - четырехугольный зал под открытым небом, окруженный мраморными колоннами, который в наши дни облюбовали уличные музыканты и любительские хоры.
Главная площадь города – Народная. На ней стоит очень красивое здание с тремя остроконечными арками – это старая Ратуша. Сейчас в ней расположен Этнографический музей, в котором представлена прекрасная коллекция костюмов, тканей, керамики, предметов быта.
Около Бенедиктинского монастыря (16 век) возвышается восьмиметровая статуя епископа Гргура Нинского, который прославился борьбой за сохранение хорватского языка. Есть поверье, что, если потрогать большой палец ноги статуи, будешь счастлив.
Опять же выложу карту, которой пользовались мы, гуляя по Сплиту. Сплит понравился, но все же меньше, чем я ожидала. Надо было проехать по окрестностям, думаю, они понравились бы больше.

Обратный путь решили проехать по территории Боснии и Герцеговины и заодно заехать посмотреть какой-нибудь городок этой страны. На границе с нас стали требовать ваучер (я знала, что будут требовать, но забыла забронировать какую-нибудь гостиницу), у нас соответственно его не было.После уговоров, что у нас только транзит в Черногорию, нас впустили. Проехав несколько часов по территории Боснии, мы приехали в город Требинье (лучше бы сделали небольшой крюк и заехали в Мостар). Не понравилось, что по дороге указателей не было вообще на Требинье и ехали мы наобум, даже не зная сколько километров нам оставалось еще проехать. Вот тут мы реально устали – мы то поднимались в горы, то опускались… и в навигатор не закачали Боснию. Но приехали в Требинье. Нам там не понравилось… какое-то неприятное впечатление оставила Босния и Герцеговина, понятное дело, что мы толком ничего и не видели, но возвращаться туда и смотреть даже и не хочется…Мы даже магазин с сувенирами найти не могли. А в кафе были только напитки, а нам очень хотелось есть. В итоге смогли найти только кондитерскую и купить там по сэндвичу. И фотографий почти нет с Требинье, потому что мы не нашли, что там сфотографировать.

На границе на выезде из БиГ нас не хотели выпускать, потому что мы провели в стране больше 3 часов и где мы были, им было непонятно и въездного штампа у нас не было. И опять требовали ваучер, не могу понять, зачем им этот ваучер, если я к примеру еду на день в БиГ, а вечером обратно… непонятные для меня лично требования для въезда в страну. В итоге после споров поставили выездной штамп и мы опять оказались в любимой Черногории. Вот так мы съездили в Боснию и Герцеговину )))
Следующий день мы целиком и полностью посвятили морю и пляжу. Кстати, народу с каждым днем становилось все больше и больше, а этот день к тому же выпал на субботу и на пляже отдыхало очень много семей, видимо приехавших в выходные к морю.
23 и 24 июня у нас было запланировано двухдневное путешествие на север страны.

1 день

2 день

Перевал Седло
Пивское озеро
Острог

Напишу пару слов о каждом месте.
Скадарское озеро
Выехали часов в 8 утра в сторону Скадарского озера – едем на Подгорицу через Петровац и Вирпазар по трассе Е65. Просто посмотрели на озеро, не впечатлились совсем, к тому же все еще было в дымке, поэтому отправились дальше.

Водопад «Ниагара»
Недалеко от того места, где река Циевна сливается с Морачей, находится живописный водопад, который местные жители то ли в шутку, то ли всерьез прозвали Ниагара. Конечно, по размерам он куда скромнее, но внешнее сходство оспорить сложно. Он такой же широкий, как и его американский тезка, и рядом с главным водопадом течет множество боковых потоков.
Как доехать
Если вы едете в Подгорицу со стороны Скадарского озера, вам нужно проехать мимо поворота на аэропорт (перекресток с круговым движением), затем перехать мост через реку Циевна и после него сразу же свернуть направо. А далее ехать прямо, не сворачивая на другие дороги. Река будет у вас всегда по правую сторону, поэтому старайтесь ехать всегда как можно ближе к реке. Через 5 километров от съезда прямо с дороги вы сможете увидеть водопад. От дороги к нему ведет металлическая лестница. Ресторан находится чуть выше по течению реки. К нему есть свой съезд. Мы подъехали к ресторану, оставили на парковке машину и уже через ресторан прошли к водопаду. Очень симпатичное и приятное местечко.

Каньон реки Морача
Проехали Подгорицу, и направились по указателям на Колашин. И совсем скоро увидели каньон. Очень красивое место. Дорога идет вдоль каньона, а ты едешь и наслаждаешься видами. Несколько раз останавливались для того, чтобы сфотографироваться.
Цвет воды необыкновенный. Все оттенки голубого, зеленого, бирюзового.

К сожалению, именно в этот день через несколько часов после того, как мы здесь проехали, разбился автобус с румынами...

Национальный парк «Биоградская гора», Биоградское озеро
Оставив Колашин сбоку, поехали по указателям в Национальный парк Биоградская гора (еще там указатели на Майковац). От указателя с трассы ведет узкий мостик, на первый взгляд пешеходный. Проехали по нему машиной, далее шлагбаум с одной стороны и узкая дорога на гору с другой. Поехали вверх по этой дороге, и через несколько минут показался еще один шлагбаум, где мы купили билеты (3 евро/чел) и поехали дальше к самому озеру. Оставили машину и пошли гулять. Озеро красивое, природа там потрясающая. Там уже было не жарко, как на побережье, было приятно погулять в такую погоду. Потом пошли в ресторанчик, который там есть. Очень вкусно там поели!!! Рекомендую!! Рыба там просто отличная, а баранину такую я никогда в жизни не ела!

Каньон реки Тара, мост Джурджевича
Теперь наш путь проходил вдоль каньона реки Тара, еще более глубокого и живописного. Каньон великолепен, река прекрасна!!
Доехали до знаменитого моста Джурджевича. Походили по нему, пофотографировали прекрасные виды, которые открываются с него.
Из справки: Река Тара (Tara) является самой длинной рекой в Черногории (144 км) и одной из чистейших рек Европы. Каньон реки Тары (Tara River Canyon), глубиной 1300 метров и протяженностью 82 км, считается вторым по величине в мире, уступая лишь каньону реки Колорадо в США, и самым большим в Европе. Каньон Тары протянулся между горами Синьяевина (Sinjajevina) и Дурмитор (Durmitor) с одной стороны, и Любишня (Ljubišnja) и Златни Бор (Zlatni Bor) с другой стороны. В 1980 году каньон реки Тары в составе Национального парка Дурмитор внесен в Мировой список наследия ЮНЕСКО.
Река Тара – самое большое в Европе вместилище питьевой воды. Вода настолько чиста, что ее можно пить без дополнительной очистки. В Тару впадает несколько рек, которые также известны своими каньонами: каньон реки Сушица (the Sušica River Canyon), каньон реки Вашковска (the Vaškovska River Canyon) и каньон реки Драга (the Draga River Canyon).
Природную красоту Тары трудно описать словами. В некоторых местах своего пути медленная Тара образует бухты, защищенные от ветра скалами, где-то над поверхностью воды высятся небольшие лесистые острова. Высокие покрытые мхом скалы очаровывают множеством водопадов. На мелководье видны стаи мальков, быстро расплывающихся от малейшего появления человека. Цвет воды, богато насыщенной кислородом, меняется от изумрудно-зеленого до пенисто-белого. Температура не превышает 11 градусов Цельсия.

Жабляк
Насладившись каньоном, направились в Жабляк, чтобы заселиться в отель и оставить там вещи. От моста до города 22 км. Я заранее забронировала номер в отеле Polar Star Apart Hotel 4* - аппартаменты с одной спальней за 70 евро. Но когда мы прибыли в отель, данного номера не оказалось и они нам предоставили двухэтажные аппартаменты с двумя спальнями, гостиной, двумя туалетами, кухней, где было все необходимое (даже посудомоечная машина) за ту же стоимость! Мы были в восторге ))) Даже уезжать отсюда не хотелось. Оставив вещи мы отправились на Черное озеро.

Черное озеро
Вход в парк платный –за парковку и двух человек мы заплатили 6 евро. Потом метров 700 пешком надо пройти и вот оно Черное озеро! Озеро прекрасное! Вокруг ели, запах нереальный какой-то, аж голова кружится, снежные вершины гор. Нам там очень понравилось!

Утес Чуровац
Далее мы отправились на поиски утеса. Это место советовали в интернете, самая высокая точка каньона р. Тара (1600м над морем и 1000м над Тарой). Но мы, к сожалению, не нашли данный утес… уехали не в ту сторону (как потом оказалось на перевал Седло) и встретили закат в горах… Очень красиво и романтично. После этого мы отправились обратно в наш отель и сходили там в ресторан поужинать.

Перевал Седло по пути на Плужине
Утром мы попрощались с нашим замечательным отелем и отправились в сторону уже знакомого нам перевала Седло. Дорога между городами Жабляк (Zabljak) и Плужине (Pluzine) была полностью реконструирована в конце 2007 года. На всех участках дороги положен асфальт хорошего качества. Она проходит через перевал Седло (Sedlo), долину Добры До (Dobri do), деревню Трса (Trsa) и заканчивается 4-километровым серпантинным спуском к Пивскому озеру (Pivsko jezero).
То, что я увидела здесь, в этих горах, мне еще долго будет сниться! Это место, от которого я в полнейшем восторге и в моей памяти оно останется на всю мою жизнь. И это пункт №1 в нашей поездке для меня… Но я еще к тому же любитель гор ))) может поэтому.
Кстати, пару слов о дорогах на перевале и тому подобных. Мой муж водитель со стажем 17 лет и он сказал, что зря я его пугала всякими серпантинами, что фигня это все. Просто надо осторожным быть и внимательным и все будет ок! Но это мнение человека, который уже давно за рулем. Мне кстати тоже не показались дороги такими уж страшными, но новичкам может быть тяжело. Когда были глухие повороты, когда не видно встречную машину, мы сигналили.

Пивское озеро
Пивское озеро — самое большое искусственное озеро страны. Возникло в результате перекрывания долины реки Пива период от 1967 до 1975 г. Красота этой горной местности неописуема и это надо видеть! Цвет воды обалденный!! На берегу озера расположен городок Плужине, население которого состоит из энергетиков, обслуживающих плотину, и их семей.

Монастырь Острог
Погуляли немного около озера и далее поехали в сторону Никшича. Не доезжая Никшича, свернули по указателю, который говорил, что Подгорица направо. Через некоторое время увидели указатель на Острожский монастырь и свернули на него. Опять же – ничего очень страшного в этой дороге мы не увидели. По краю дороги стоят ограждения и поэтому совсем нестрашно )) До монастыря 8 км от трассы. Кстати, монастырь видно еще очень издалека высоко в скале. Монастырь действительно утоплен в скалу, но она уже не кажется такой отвесной, раз нам удалось сюда добраться. Монастырь Острог – пункт №2 в нашей поездке (для мужа №1). В этом месте чувствуется невероятная сила и мощь…мы несколько часов провели там… уезжать нам оттуда не хотелось совсем.. Советую!!!!

Север Черногории великолепен, шикарен, прекрасен, не знаю, какие еще слова можно подобрать! Туда обязательно надо съездить, если вы будете в Черногории. Именно после посещения всех этих мест я влюбилась в эту страну и она перекрыла для меня (!!!) Хорватию. Да, Хорватия поухоженнее что ли, поудобнее, там все для людей сделано, но Черногория - страна, в которую я безвозвратно влюблена. Она прекрасна!

На последний день путешествия на машине у нас было запланировано:

Цетинье
Ловчен
Котор
Пераст + остров Богородицы

Утром, правда уже часов в 10, мы отправились в Цетине.
Цетине
Из Будвы мы свернули по указателю на Цетине. И тут дорога стала подниматься в гору. Мы несколько раз останавливались на обзорных площадках, чтобы сделать фото.

До Цетине мы добрались быстро и без проблем. Оставив машину на стоянке мы отправились гулять по городу.
Из справки: Цетине, расположенный вдали от побережья, в долине среди гор на высоте 800 метров над уровнем моря, является официальной столицей Черногории. Город был основан в XIII веке и имеет богатую историю. Это политический и культурный центр. Здесь находятся посольства иностранных государств, много музеев и памятников старины. Цетине ограничивают горы, он занимает небольшую территорию и расширяться не может, поэтому административный и деловой центр перенесли в Подгорицу, расположенную на равнине.
Во время войны с турками нужно было образовать столицу в труднодоступном месте. С этой целью выбор пал на Цетине. В 1483 году здесь строятся дворец и монастырь. Несмотря на защитные укрепления, город был захвачен. Цетинский монастырь, расположенный у подножья холма подвергался разрушению, восстанавливался и сохранился до наших дней. Это главная достопримечательность черногорской столицы. Сюда организуют экскурсии. В музее монастыря хранится самая древняя книга Черногории, напечатанная в 1493 году в типографии монастыря. Помимо этого в музее можно увидеть плащаницу, вышитую и подаренную российской царицей Екатериной II Черногории и другие экспонаты. В монастыре хранятся христианские реликвии. На холме, который возвышается над Цетинским монастырем, есть смотровая площадка, откуда открывается вид на черногорскую столицу и окружающие ее горы.
Еще одной достопримечательностью Цетине является небольшая церковь Влашка, построенная пастухами в 1405 году. Раньше ее ограда была сделана из оружия, отнятого у турецких завоевателей. Сейчас – обычная ограда, церковь находится в центре города. В Цетине несколько музеев: Исторический, Краеведческий, Национальная галерея и некоторые другие, можно сходить в театр. В центре много зданий старинной архитектуры.
Мы зашли в церковь Влашка и встретили там смотрителя, он нам очень интересно все рассказал про церковь. Так же погуляли немного по центру города и посетили Цетинский монастырь.

Ловчен
Для себя еще в Цетине мы заприметили самую высокую точку в горах, окружающих город, и поняли, что это Ловчен. Теперь мы держим путь туда.
Сейчас в парке идет реконструкция, делают ступеньки в скале и приходится идти наверх к мавзолею в обход по ужасно неудобным и высоким ступенькам. Это даже не ступеньки, а просто вырубленные в скале уступы, очень неудобно, но что делать.
Высота Ловчена 1660 метров. Отсюда видно почти всю Черногорию. В мавзолее покоится черногорский государь и философ Петр II Негоша. Виды отсюда открываются потрясающие.

Котор
Далее нам предстоял спуск по узкой серпантинистой дороге в Котор (указатель на Котор есть, когда спускаешься с Ловчена). К сожалению, было довольно-таки облачно и я очень боялась не увидеть бухту сквозь облака. Но вот мы спускаемся ниже и ниже и облачность уже не такая плотная. И вскоре я увидела панораму Бока-Которской бухты! Я так давно мечтала увидеть эту красоту!!! Это потрясающе! Бухта – пункт №3 в нашей поездке для меня.

Остановившись и пофотографировав Боку, мы направились в Котор.
В Которе определили машину на платную парковку напротив входа в старый город, и отправились гулять. Старый Котор очень понравился, особенно мощные городские стены, окруженные водой, и узкие улочки.
Из справки: Котор – самый древний город в Черногории. Он находится в отдаленном заливе Боко-Которской бухты. Поселение на этом месте возникло в V-IV веке до н.э. В нем жили моряки и торговцы. Город в то время был поделен на две части: Верхний город и Нижний. Верхний город располагался на высоте 260 метров над уровнем моря, в нем была крепость, казармы и другие сооружения. Высоко над заливом крепостные сооружения видны и сейчас. Со временем Верхний и Нижний город были окружены крепостными стенами, протяженность которых составляет 4,5 километра, ширина от 7 до 20 метров, высота от 8 до 14 метров.
Котор – единственный город в Черногории, который ни разу не был захвачен неприятелем. На территории города было все необходимое, чтобы выдержать осаду, а главное питьевая вода. Город два раза просил защиты и открывал свои ворота сначала римлянам, потом византийцам. Эти государства оказали большое влияние на архитектуру и религию Котора. За крепостными стенами в основном католические церкви, старинные и красивые, есть православные. Они действующие, внутрь можно зайти. Котор дважды подвергался землетрясениям, потом восстанавливался. Находится под защитой ЮНЕСКО.
В настоящее время город раскинулся за крепостные стены, вдоль побережья залива, но наиболее интересные достопримечательности можно увидеть в черте старого города. Это собор Святого Трифона (покровителя Котора), храм Святого Николы, церковь Святого Луки и много старинных зданий. Мощные крепостные стены и ворота украшены каменными барельефами. Улочки в городе неширокие, мощеные плитами и булыжником. К верхней крепости ведут две лестницы, но карабкаться придется высоко. Остальные дорожки, поднимающиеся по склону между домами, заводят в тупик. Помимо основных ворот, есть внушительные ворота по бокам, через которые открывается выход на набережную.

Погуляв по Котору и насладившись им (а там мы были уже вечером, народу было мало, а погода была просто отличная для прогулок), мы отправились в Пераст. Но тут уже стало темнеть, и муж уже видимо очень устал от поездок, поэтому он отказался гулять по Перасту и настаивал на возвращении обратно на виллу. Пришлось подчиниться, он и так умничка, столько был за рулем и ни разу мне ничего не сказал, ему тоже было все интересно. Поэтому Пераст оставили на следующий раз. )))

Оставшиеся дни мы провели на пляже и наслаждались ласковым Адриатическим морем и великолепным пляжем Яз.
О еде
Не могу не сказать о великолепной еде и вкусном пиве в Черногории. Мясо бесподобное! Такого вкусного мяса я еще нигде не ела. Порции огромные, вполне можно заказывать порцию на двоих. Очень вкусное пиво Niksicko.
О ценах
Цены абсолютно адекватные, мне показалось дешевле, чем у нас в Санкт-Петербурге. Пообедать с пивом нам обходилось примерно в 20-25 евро, но мы заказывали недешевые блюда. Можно и дешевле. Пиво в магазине стоит 1 евро, пршут 2-2,5 евро, вода 1,5 л – 1 евро. В общем, хоть мы и потратили немало денег (но это мы так всегда, по-другому не умеем), цены там нам понравились.
О погоде
Первую неделю погода была жаркая, 35 днем точно было. При этом и влажность была высокая. Было тяжеловато. А вот во вторую неделю погода была отличная! Градусов 26-27 и очень комфортно. Правда море стало немного холоднее, но это ничего страшного.

Утром 29 июня мы улетели обратно в Питер. Перелет прошел отлично.

Я вернусь к тебе, моя любимая Черногория. И думаю, совсем скоро. До скорых встреч...

Отредактировано автором: 03.07.13 21:57:08Сообщить модератору

Вы просто молодцы. Классный отзыв. Классные фото.
С удовольствием, прочитал Ваш отзыв.
боюсь, и половины не посмотрю. Из-за визы в Хорватию, во-первых. Из-за жары , во-вторых... А в-третьих, потому как безлошадна, и незамужня, и с дитем))) Но буду стараться. Каньоны- моя мечта))) Спасибо Вам за отзыв))) Буду в Черногории в августе.
Sergusha Да, жаль, что теперь Хорватия визовая. А каньоны - это красота неописуемая! Я желаю Вам посетить все, что запланируете, и чтобы погода в этом намерении не помешала! А безлошадна и незамужня - это все поправимо ))) Кстати, черногорская нация ну очень красива! И девушки, и мужчины!
Замечательный отзыв!Спасибо,что поделились впечатлениями и маршрутами. Приятно вспомнить знакомые места, но еще приятнее узнать о новых местах! Откладываю в копилочку планов будущих поездок :)
Очень интересный рассказ. Спасибо.
Спасибо за знакомые места. Были в черногории 3 года назад, посетили почти все места, что и Вы, кроме Жабляка. Действительно, очень красивая страна.
Но с Никшичком, Вы, конечно загнули:))). Кстати, чтобы его купить в магазине в бутылках, до сих пор нужно взамен тару стекляную отдавать?
а кто продал чартер без тура и засколько?
Спасибо за отклики, форумчане ))
sergiy Ой, а нам и правда очень понравилась Никшичка! Я не большой любитель и ценитель пива, но тут пила его каждый день ))) И мужу очень оно понравилось. Мы пили его в пластиковой таре.. о стекляной таре взамен покупки в бутылках я не слышала )))
ЛЕ78 Я покупала билеты в турфирме Верса. Два билета обошлись в 37 тыс. Но знаю, что еще некоторые турфирмы продавали отдельно билеты, цена примерно была у всех равная.
Какая замечательная у Вас поездка получилась:) Здорово, очень хочется повторить подобное путешествие!:)
Отличный отзыв, спасибо! ЗдОрово, что вы объехали такое количество интересных мест за довольно короткий промежуток времени. И особое спасибо за фото - так приятно вспоминать не раз увиденное! Новых интересных путешествий!
Обалдеть! Снимки - просто класс. Молодцы! Мечта моего мужа - совершить поездку в Черногорию и Хорватию на своем автомобиле (мы из Донецка, Украина). Я не могу решиться. Трусиха))). Спасибо за подробную информацию о маршруте!
Спасибо!!!
Nat_ka Не бойтесь! Это совсем не страшно, дороги там отличные!
Большое спасибо Вам за отзыв. Разглядывая фотографии с удовольствием вспомнила свой прошлогодний отпуск)))
Marsianka [без регистрации] [04.07.13 14:26:28]   IP: 178.216.74.*
Супер поездка и супер отчет! Мне Черногория тоже очень понравилась. А сейчас всегда с удовольствием читаю отчёты других людей и вспоминаю свою поездку :) Спасибо!!!
Marsianka, и Вам спасибо большое!!! Ваш отзыв был у меня распечатан, как путеводитель!!! Спасибо!
Какое чудесное, насыщенное, яркое путешествие! Какие красивые вы! Большое спасибо за отзыв и всего самого доброго!
Tolstik
Спасибо огромное за такие приятные слова и пожелания!!!
Очень здорово! Узнала много знакомых мест в Хорватии. Спасибо!
Майя [без регистрации] [05.07.13 15:49:26]   IP: 95.24.235.*
А почему на пляж Милочер только "посмотрели"? Хотя жара была 30 град! Там нельзя купаться или что?

1В Черногорию и Хорватию на автомобиле. Отпуск на Адриатическом побережье.
2В Черногорию и Хорватию на автомобиле. Отпуск на Адриатическом побережье. Часть вторая.
3В Крым на машине.Санаторий "Днепр" (Гаспра) и немного окрестностей
4Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию