03.07.13 17:24:09
Общественный транспорт региона БерхтесгаденОценка: 5
Время отдыха: май 2013

Добираться в регион Берхтесгаден чаще всего приходится из аэропорта Мюнхена( 185км)
Из Мюнхена до Берхтесгадена можно доехать региональными электричками по Баварскому Билету с одной пересадкой во Фрайлассинге или Зальцбурге. Затем из Зальцбурга на автобусе N840

Здесь и далее я показываю летнее расписание наиболее популярных автобусных маршрутов региона Берхтесгаден в двух направлениях, действует до 12 октября 2013 года.
Зимнее расписание и подробнее другие автобусные линии представлены на сайте

Если вы прилетели в аэропорт Зальцбурга(25км), самое удобное воспользоваться услугами трасфера или такси.

Отвезут за 34 Е в одну сторону.

Как добраться до топовых достопримечательностей региона?

КЕНИГЗЕЕ или Королевское озеро

Автобус N841 , от вокзалов в Бад-Райхенхалле и Берхтесгадене до одноименной остановки.

Обратите внимание, что расписание в выходные дни и будни отличается.

ВЕРШИНА ЙЕННЕР, тот же автобус N841, выйти на следующей остановке после Кенигзее.

До Кенигзее и Йеннера так же можно доехать автобусом N842.

КЕЛЬШТАЙНХАУС и ДОКУМЕНТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ОБЕРЗАЛЬЦБЕРГ

Автобусная линия N838

Непосредственно до самого Орлиного гнезда специальный автобус N849

РАМЗАУ И ХИНТЕРЗЕЕ

Автобус N 846

SALZBERGWERK BERCHTESGADEN, соляная шахта и WATZMANN THERME

Автобусные линии NN 840, 837, 848

Такси в Берхтесгадене

Для тех, кто местом отдыха выбирает курортный городок Бад-Райхенхалль, схема движения городских автобусов

До Тумзее идет автобус N 2

Расписание остальных линий смотрим на официальном городском сайте

Из Бад-Райхенхалля в Зальцбург, кроме электрички можно доехать на автобусе N 180, иногда это может оказаться удобнее.

Теперь постараемся немного разобраться в стоимости проезда и тарифах.

Счастливые обладатели курортной карты региона Берхтесгаден (Kurkarte TRBK ), здесь могут облегченно выдохнуть, так как эта карта приравнивается к проездному билету на автобусах по всему региону за некоторым исключением, а именно, она не дает права на бесплатный проезд на автобусе N 849, a так же при поездке в Зальцбург и Бад -Райхенхалль требуется доплатить .До Бад-Райхенхалля доплата за проезд на автобусе 841 составляет 2 евро в обе стороны.
Проезд на электричке BLB со скидкой .

Стоимость проезда до Орлиного гнезда

Гостевая карта Gastkarte Бад-Райхенхалля предоставляет значительно меньшие льготы на проезд-это бесплатное передвижение на городских автобусах БР и на электричке до Байериш Гмайна и Пидинга.
Формально это может восприниматься как скидка на проезд в электричке BLB до Берхтесгадена за 3,5 Е по гостевой карте, вместо обычной цены 4,20Е.)))
Для сравнения, проезд на электричке по карте TRBK от Берхтесгадена до Бад-Райхенхалля стоит 2Е:)

Стоимость билета на автобус зависит от зоны и схематично представлена сотами

Если мой маршрут проходит более чем через 2 соты или в случае предстоящей поездки на нескольких линиях автобусов , я выбираю дневной проездной на автобус RVO-Tagesticket для взрослого за 9,5 Е. Для ребенка дневной билет обойдется в 6 Е, семейный 22Е.

Определение семьи с точки зрения немецкой бюрократии:)
1.Двое взрослых и двое детей до 14 лет ( независимо от степени родства)
2.Родители со своими детьми до 14 лет в неограниченном количестве.
3. Бабушки и дедушки со своими внуками до 14 лет в неограниченном количестве.

Если вы все свои поездки по Берхтесгаденланд собираетесь осуществлять на автобусе , можно приобрести RVO-Buspass, действующий любые 5 дней в течение месяца.
Для взрослого 29,5Е, тогда дневные затраты на ваше перемещение составят чуть меньше 6 евро. Буспассы так же бывают семейные и детские. Буспасс действителен и для проезда на автобусе австрийских линий N180 до Зальцбурга( личный опыт 2011г.)

Ответ на запрос в 2013г:)

Официальный документ.

Для тех, кто хочет совместить путешествие на автобусе с проездом на электричке BLB имеется комбинированный билет Flexi-Plus-Ticket

Не забываем и о комбинированном билете BLB-ThermenTicket 19Е , в который входит посещение Рупертус Терм 4 часа , дневной проезд на электричке, в том числе и до Зальцбурга , проезд на городском автобусе N4 до Терм.

Здесь можно найти информацию о стоимости разовых билетов на элeктричку BLB, дневного проездного и прочее.

Где покупать билеты?
На проезд в автобусе у водителя автобуса , вход через переднюю дверь. Всегда предъявляйте свои курортные/ гостевые карты.
На проезд в электричке BLB у кондуктора непосредственно в электричке, в том числе Баварский Билет и все другие виды комбинированных билетов.
Билеты можно так же приобрести в кассах железнодорожных вокзалов Бад-Райхенхалля и Берхтесгадена, но режим их работы очень ограничен.
В Бад-Райхенхалле касса открыта с 8.00-12.30 и с 13.30-17.00, суббота и воскресенье выходной день.
В Берхтесгадене с 6.45-17.00, в субботу с 8.15-15.00, в воскресенье с 8.15-13.00.
Автоматов по продаже билетов на платформах нет.

Подробную брошюру по транспорту можно получить в информационном туристическом центре Бад-Райхенхалля на Иннсбрукерштрассе и в киоске на выходе у железнодорожного вокзала, расписание местных электричек в вагонах BLB.

Помним, что ответить на многие вопросы по передвижению нам так же поможет сайт немецких железных дорог!

Надеюсь, что данная информация поможет спланировать поездку тем, кто собирается в регион Берхтесгаден впервые.
Всем интересных и комфортных путешествий!

Отредактировано автором: 15.09.18 21:03:32Сообщить модератору

Натусик! Спасибо огроменное- просто неоценимо!
Наташа, супер! Спасибо огромное!!!
Наташа, присоединяюсь ко всем, с благодарностью!)
Спасибо! Очень полезная информация.

Дополнение - и в киоске у выхода железнодорожного вокзала.
Друзья, спасибо, что оценили мой скромный труд!:)

Виктор, ОК, добавила в текст,про киоск естественно знала, но умышленно упустила, так как у меня вечно не находится слов, чтобы охарактеризовать это сооружение)))
В первый приезд он у меня числился автовокзалом:)
arusa [без регистрации] [03.07.13 20:09:26]   IP: 87.251.136.*
А в шахты соляные Вы всё таки съездили?

А в шахты соляные Вы всё таки съездили?

Наташа, спасибо, очень полезная информация. Но имхо, это все-таки статья, а не отзыв.

, это все-таки статья, а не отзыв.

И что мне теперь с этим делать? :)
Скопировать текст полностью в статьи по Германии. Ведь отзыв уйдет вниз и затеряется.

Если только И в статьи:)
Так как , мне кажется, что когда человек готовится к поездке , то читает отзывы о нужном направлении, набирает слово " Берхтесгаден" и вуаля )))
Не знаю, кто читает статьи? Но я по себе сужу.
Скорее всего, что ты права.

Не знаю, кто читает статьи?

Когда я начинала пользоваться "Отзывом", я заходила в интересующую страну, там на странице можно видеть последние новости, статьи, отзывы и темы форума. Так как статьи появляются редко, они видны в разделе довольно долго. Когда в 150-й раз на форуме зададут вопрос, можно сразу ссылку дать. Но ты права, можно дать и ссылку на рассказ.
Вот Лонни написала статью о сайтах ж/д, и я туда некоторые сайты немецких местных транспортных объединений подкинула, теперь, когда надо ответить на какой-то вопрос, туда лазаю.
а мне нравится,когда в стране сразу есть типа шпаргалка,сразу первой строкой- вот туда такое ценное и надо.
Спасибки приогромные! У меня всё в закладках. Информация не только ценна сама по себе, но и особенно когда она комплексная.
Наташа, а еще такой вопрос про автобусы - они на всех остановках останавливаются или надо как-то сигнализировать (в автобусе нажать на кнопку, на остановке поднять руку)?
Таня, машущих рукой на остановках я не видела, а вот нажимающих кнопку перед выходом-часто, и сама так же делала.
Иногда при входе сразу водителю показывала место назначения и садилась на переднее сиденье-ждала сигнал к выходу:) Не во всех автобусах есть бегущая строка.
Когда я ехала совершенно одна на 848 маршруте, автобус останавливался на каждой остановке, несмотря на полное отсутствие пассажиров.

Petroucho, и вам спасибки за спасибки:)
Наташа, умничка, огромное спасибо! Собираемся опять в БР на Рождество, Ваша информация ценна.

Собираемся опять в БР на Рождество,

Ирина, завидую молча, так как я зимой не выездная, буду читать ваши рассказы:)
Спасибо большое! Уже совсем скоро и я там буду)

1Дикая Норвегия глазами пожилой дамы, путешествующей общественным транспортом
2Сицилия - Поццалло - общественный транспорт
3Бретань (часть 2. Города западной Бретани. Общественный транспорт в Бретани)
4«Самоволка» из Пхукета: общественным транспортом в национальный парк Кхао Сок. Озеро Чео Лан
5Дикая Норвегия глазами пожилой дамы, путешествующей общественным транспортом -5
6Дикая Норвегия глазами пожилой дамы, путешествующей общественным транспортом - 4
7Дикая Норвегия глазами пожилой дамы, путешествующей общественным транспортом - 3
Отдых в Германии
Германия: отели