03.07.13 16:50:52
МАДРИД, СЕГОВИЯ и КУЭНКА. 5 майских дней.Оценка: 5
Время отдыха: май 2013

Испания – очередная страна Европы, где я побывала.(У меня личный план - посетить все страны Европы)

Вопрос, куда-бы податься на майские праздники, был решен еще в сентябре 2012 г. путем недолгих размышлений и покупки авиабилетов на прямой рейс Иберии Москва-Мадрид-Москва за 15144 рубля, что показалось мне вполне нормальной ценой за 5 часов полета.
Ну, Мадрид Мадридом, но нужно еще пару городков присоединить… Список был (и есть) довольно обширный: Толедо, Сеговия, Куэнка, Саламанка и прочее и прочее… Выбор был совсем недолгим: Сеговия и Куэнка. Сеговия – это акведук, а Куэнка – висячие дома. И то, и другое ну очень хотелось увидеть. Увидеть мечталось города и днем, и утром, и вечером, поэтому решено было ехать в эти два города с ночевкой, а так как таскаться с чемоданом ну совсем не хотелось, отель в Мадриде я не покидала, основные мои вещи все время были в номере.

Итак, в связи со всеми моими желаниями, план поездки получился такой:

ПЛАН ПОЕЗДКИ:

01 мая
Полет Москва-Мадрид-Москва. Размещение в гостинице. Небольшая прогулка в районе Королевского дворца. Покупка билетов на автобус Мадрид – Сеговия. Обратно в отель. Сбор вещей. Путь на вокзал. Автобус Мадрид-Сеговия. Размещение в отеле. Вечерняя прогулка. Ночь в отеле Акведуко.
02 мая
Утренняя прогулка по Сеговии. Автобус Сеговия-Мадрид. Отель в Мадриде. 2-ая половина дня в городе: Покупка билетов в Куэнку. Парк Ретиро. Ночь в Мадриде.
03 мая
Утром прогулка по центру Мадрида. Автобус в Куэнку в 16.30 Прибытие в 18.40. Размещение в отеле. Вечерняя прогулка. Ночь в Куэнке.
04 мая
Утренняя прогулка по Куэнке. Автобус в Мадрид 14.00. Прибытие в Мадрид в 16.30. Вечером прогулка по центру Мадрида. Ночь в Мадриде.
05 мая
День в Мадриде. День отдыха и магазинов. Канатная дорога Телеферико. Из гостиницы не выезжаем, так как забронирована лишняя ночь. Вечером, в 20.00-21.00, в аэропорт Мадрида. Вылет в Москву в 23.10.

1ДЕНЬ. 1 МАЯ.

ПОЛЕТ

Как обычно при раннем утреннем рейсе, день начался рано, вернее, и не кончался, спать в таких случаях я не ложусь… Для меня встать в 3 часа ночи – это фантастика, да и не спать для меня лучше, есть шанс уснуть в самолете, что при 5-ти часовом полете совсем неплохо. Так как живу я от аэропорта Домодедово на приличном расстоянии, строго на севере, такси было вызвано на 3.30. Хочу обратить внимание на то, что мчались мы не по пустой кольцевой дороге, кое-где даже чуть постояли, и в 5 утра были в аэропорту. В 5.15 я уже гуляла по магазинам, пробираясь сквозь толпу людей, в очередной раз убедившись – «Домодевово никогда не спит!»
Вылет из Москвы состоялся точно по расписанию, в 7.25. Зайдя в самолет, я немного была удивлена расстоянием между креслами, такого маленького я еще не видела… Рост 1.70 – это максимум для более-менее комфортного сидения, рядом сидел высокий молодой человек, я ему не завидовала, тесно. Только вылетели, я немного уснула, и тут стюардессы стали громыхать своими тележками с едой, почему нельзя это сделать не сразу, а часа через 3, для меня остается тайной. На поесть предлагали: чай/кофе/сок, омлет, овощи, фрукты, булка, масло, джем. Все съедобное, местами даже вкусное. Остаток полета для меня прошел в легкой дремоте, самолет не трясло, в общем, никаких неприятностей и происшествий, к моему удивлению, а я искренне удивляюсь этому каждый раз, мы долетели, и я оказалась на испанской земле, в Мадриде…

АЭРОПОРТ и ДОРОГА В МАДРИД

Я заранее ознакомилась со схемой аэропорта Барахас и была готова и к его огромным размерам, и к поезду между терминалами, ну и просто к этому важному отрезку поездки под названием «Выбраться в город».

Предлагаю путь с картинками (если что-то без иллюстраций, значит, все ОЧЕНЬ просто и ОЧЕНЬ быстро):
1. Прибытие в терминал 4S (подвезли на самолете)
2. Паспортный контроль (ничего не спросили)
3. Путь на поезд (путь один, волноваться не нужно)
4. Поезд до основного здания аэропорта. Поезда ходят часто, следующий обязательно придет и Вас заберет.

5. Получение багажа. На табло ищем свой рейс и номер ленты. Лент много, они могут быть на разных этажах!

В ГОРОД

Я ехала на метро, рассказываю именно этот способ:

1. Ищем значки метро. Двигаемся по значкам.

2. Покупаем билет. Автоматов МНОГО, они немного разные (шире-уже), в некоторых можно расплатиться только карточкой, такие мне не подходили, поэтому я нашла автомат, принимающий наличные деньги (их большинство).

Алгоритм следующий: выбор языка – supplement метробус 10 поездок (или 1 поездка) (право выехать из аэропорта на метро + 10 поездок (1 поездка) на метро или автобусе) – 1 человек (ну или сколько нужно) – цена – деньги – билет.

Вход в метро достаточно традиционный, билетик нужно сунуть в щелку, выйдет он из другого места, но все это действие происходит у Вас на глазах, так что все будет под контролем.
3. Из аэропорта Вы попадаете на розовую ветку метро № 8, ну а дальше по схеме, все как в любом большом городе.

ХОСТЕЛ ОРИЕНТЕ

В хостеле я останавливалась впервые и была очень приятно удивлена.
Расположен он около метро Опера, буквально 20-30 метров, на пешеходной улице, соединяющей площадь около оперы и площадь Sol.

Рядом опера, Королевский дворец, чудесная площадь Ориенте, много сувенирных магазинов, просто магазинов, кафе.
Номер очень маленький, только для ночевки, но в нем есть все, ну или почти все: кондиционер, телевизор, кровать, ночники, окно в «колодец» (шума не было), стол, стул, ванная комната. В номере чисто, убирались, меняли полотенца. В сам хостел первый раз попасть можно, позвонив в звонок, потом дадут магнитную карточку, которой открывается и входная дверь, и дверь в номер. На втором этаже круглосуточно кто-то дежурит, на 3 этаже есть автомат с чаем-кофе-водой. Курить нельзя. Стоило это великолепие на 5 ночей для меня 8332 руб. (205 евро). Вылет 5 мая обратно был поздний, поэтому я забронировала лишнюю ночь, о чем не пожалела ни на секунду, абсолютно не те деньги для экономии, а удобства в тысячу раз больше.

ПУТЬ НА ВОКЗАЛ PRINCIPE PIO. ГДЕ И КАК КУПИТЬ БИЛЕТ В СЕГОВИЮ.

Моя поездка была построена таким образом, что в первый же день я должна была покинуть Мадрид, вроде как это было не слишком удобно, но прикольно, так сказать, «с корабля на бал», а именно в Сеговию.
В Сеговию можно добраться разными способами, но я выбрала автобус (сайт компании http://www.lasepulvedana.es/), как наиболее легкий и быстрый путь.
Автобус отправляется с автобусной станции PRINCIPE PIO, одноименная станция метро (кстати, одна остановка от м. Опера). Там такой "спецпоезд", туда-сюда, всего две конечных остановки OPERA - PRINCIPE PIO, очень удобно.
Конечно, можно было сразу с сумкой поехать на вокзал, купить билеты и уехать, но делать так я не стала, а налегке отправилась осмотреться и купить билеты. Пошла я пешком: мимо оперы, Королевского дворца, чуть правее осталась площадь Испании и Храм Дебод.

Первая часть моей прогулки мне понравилась, а вот сам подход к вокзалу не слишком интересный, всем советую воспользоваться метро, удобнее и быстрее. Итак, я у вокзала… Здание вокзала большое, как обычно, в нем много сетевых кафе, магазинчиков и прочей чепухи. Но где же автобусы???
А автобусы РЯДОМ, в отдельном здании рядом с вокзалом.

Как устроен автовокзал:

Касса продажи билетов в Сеговию находится на -1 этаже, рядом с 4 терминалом.

На кассе висит вот такое объявление (фото). На мой взгляд, оно гласит о том, что во второй половине дня билет продает водитель, и уехать всегда можно с 7 пути... Но, возможно, я и нафантазировала перевод.

Билет туда-обратно я купила за 14,57 евро у очень любезного дядечки. Не знаю, можно–ли было изменить время, я пользовалась тем, что было у меня в билете. Автобус отправлялся с 7 пути, проверив и найдя 7 путь, я, сжимая заветный билетик в руке, отправилась домой, уже на метро.
Ради прогулки вышла на ст. Площадь Испании, посмотрела на площадь, правда, в моем понимании, это сквер… Погода была в этот день не очень, даже зонтик пришлось раскрыть, поэтому фотографировать не стала, решила, потом… Снова прошла мимо Королевского дворца до своего скромного жилища. Короче, я совместила приятное с полезным: и погуляла, и путь на вокзал разведала, и билет купила, и окрестности осмотрела.

ПУТЬ В СЕГОВИЮ

В 16.00 я уже сидела в комфортабельном автобусе, который отправлялся в Сеговию. Автобус очень хороший, чемоданы в багажном отделении, вечером солнце светит на левую сторону, но стекла тонированные, не слишком мешает. Дорога была свободная, больше про нее сказать ничего не могу, так как периодически спала. Ехали 1.30, приехали на автовокзал. Понятное дело, он маленький, карт местности не дают, куда идти – неведомо… ГДЕ АКВЕДУК???
Как-то так я вышла, повернула в сторону зеленых насаждений (налево), немного прошла вперед по пешеходной улице (на которой все-таки ездят редкие автомобили)…

По пути доставала фотоаппарат:

И ВОТ ОН, главный герой сегодняшнего дня – АКВЕДУК.

Именно из-за него я приехала в Сеговию, именно из-за него я поселилась в отеле Акведуко (что очень рядом), именно из-за него я осталась в этом городе на ночь.

ОТЕЛЬ АКВЕДУКО

Отель Акведуко, как я уже написала, был выбран мной из-за близости к чуду римского строения, но и в остальном отель не разочаровал. Очень хороший номер, все имеется в наличии. Завтрак не брала, сказать ничего не могу. В гостинице есть смотровая площадка, поднималась на нее. Конечно, не очень высоко, но для обозревания окрестностей нормально. Стоимость на одну ночь: 1915 рублей или 47 евро. Если посмотреть на карту (ниже), то жила я рядом с цифрой 14, там, где значок бензаколонки.

Вот эта лавочка стояла рядом с отелем...

СЕГОВИЯ

В Сеговии сразу выделяются три жемчужины: АКВЕДУК, КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР и ЗАМОК АЛЬКАСАР, ну и, конечно, сам город. Посмотрите на карту, видно, что все три объекта расположены в разных частях города, в любом случае, пройти придется через весь город.

АКВЕДУК и рядом ним (и с гостиницей):

Чуть дальше от отеля, сверху вниз:

По дороге через город, заглядывая в подворотни:

Очень мне понравилась причудливая отделка фасадов некоторых домов:

Вход на площадь рядом с замком и вид на Собор:

Сверху вниз (рядом с замком):

Моя ночная фотопрогулка была не слишком длинной, побродила около гостиницы, поснимала акведук и домики рядом. Холод вечером был страшный! Мои бедные пальцы на руках покраснели и не разгибались, я еле-еле нажимала на кнопку, мечтая о перчатках. Не знаю, сколько было градусов, но намного холоднее, чем днем.

2 ДЕНЬ. 2 МАЯ.

Утро выдалось солнечным, и я бегом-бегом отправилась к замку. Работает он с 10 часов, в плане было его посещение, но не случилось. Уже на подходе я поняла, что в замке намечается какое-то торжественное мероприятие – со всех сторон туда двигались мужчины в военной форме, вход на территорию для обычных смертных был закрыт, вокруг было полно полиции. ЖАЛЬ, ЖАЛЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ… Массовое военное мероприятие я фотографировать не стала, побоялась, что примут за шпионку, но часть замка все-таки попала в кадр без ущерба для безопасности Испании.

«Ну ладно», подумала я, и решила спуститься вниз, посмотреть на замок снизу вверх.

Воооооооооон туда:

Мной была найдена тропа вниз(встать нужно спиной к воротам парка, и пойти налево вдоль каменной стены), по ней я и отправилась. Дорога долгая, вниз легкая, вверх не очень, спускаться или нет, решайте сами, высота приличная.

Немного побродила внизу, сфотографировала замок, поднялась, но подготовка к мероприятию все еще продолжалась, мне стало окончательно понятно, что в замок я не попадаю.

Ну а дальше по городу, по улицам, с завтраком на главной площади, все обыкновенно…

Вид со смотровой площадки отеля:

Ну вот и все, мне было пора обратно, а Мадрид...
В Мадрид я уехала на автобусе в 14.30, дорога снова заняла 1.30 часа, теперь я уже не спала, а разглядывала горы со снежными вершинами, мимо которых мы проезжали.

КОГДА ЧТО ЛУЧШЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ

Алькасар с земли нужно снимать утром, Кафедральный Собор со стороны площади тоже. Акведук можно снять и вечером, и утром (лучше утром), есть куда отойти для получения на фотографии более-менее большой площади строения. Вечером отличные виды из парка рядом с замком на Кафедральный собор.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сеговия меня не разочаровала, я увидела все, что я хотела. Безусловно, для меня это был АКВЕДУК. С тех пор, как я увидела его ночные фотографии в интернете, это стало навязчивой идеей, которую я осуществила. Стоит-ли туда ехать на ночь другим, не знаю, но для меня это было обязательно! Город для такого «малыша» очень хорошо подсвечен, по крайней мере, в районе акведука точно, в остальные места не ходила, все-таки далеко, а темнеет поздно, одна идти побоялась.

ВЕЧЕР в МАДРИДЕ

На этот вечер у меня был намечен поход в Парк Ретиро. Такой нормальный пешеходный поход через весь город.
Моя прогулка:
По пешеходной улице (на которой я жила) до Площади SOL. "Обязательный" медведь… К нему не протолкнуться, народу тьма.

Затем дошла до гостиницы Метрополь (вечером, даже в пасмурную погоду, фотографироваать ее - только зарядку тратить, это нужно делать утром)

Площадь Сибелиас

Арка

Ну и парк РЕТИРО.

Я так мечтала об этом парке, думала… что это то-то необыкновенное, но ЭТО ПРОСТО ПАРК. Я разочарована, честное слово. Расстояния огромные, пока дойдешь куда-нибудь, все ноги сотрешь. Да, красиво, уютно, чисто, везде цветут каштаны, сирень, но еще раз повторюсь, это ПРОСТО ПАРК.

К моему стыду и огромному сожалению я не нашла красиво подстриженных деревьев. Не попались они мне, а ходить часами в поиске у меня не было ни сил, ни желания.
Вышла я из парка прямо напротив вокзала Аточа, дошла до метро и поехала покупать билет до КУЭНКИ.

Как и где купить билет на автобус до Куэнки написано здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=159411

Вокзал Аточа

Ну а дальше снова по городу. Доехала до ст. м. CALLAO, я там еще не была, а ведь это площадь! Правда, какая это площадь? Это пятачок какой-то, окруженный высотными домами.

Ну и снова к дому, в людской толпе туристов и горожан.
Все-таки в каком хорошем районе я жила… Район рядом с Королевским дворцом просто прекрасен, особенно в лучах закатного солнца.

С одной стороны, очень красиво, с другой, нет уж очень больших толп, все как-то рассортировываются благодаря простору.

3 ДЕНЬ. 3 МАЯ.

Ранний подъем мне позволил до отъезда в Куэнку пройтись по Мадриду. Дело в том, что вечером, когда я гуляла по Гран-Виа, я не смогла сделать ни одной приличной фотографии. Во первых, фотографировать там нужно утром, а во-вторых, было пасмурно. Так что с утра пораньше я пошла на фотоохоту:

Королевский дворец

Кафедральный Собор

Просто ярко

Базилика Сан Франциско

Затем до ст. метро LA LATINO, а там уже на GRAN VIA и снова пешком, уже в сторону отеля…

Метрополь

Площадь SOL и медведь

Великолепные дома...

И снова дом, и снова сборы, и снова в путь… Наш автобус в Куэнку отправился ровно в 12.00

О КУЭНКЕ отдельный отзыв: http://www.otzyv.ru/read.php?id=159411

ВЕЧЕР В МАДРИДЕ

Из Куэнки в Мадрид автобус прибыл в 16.20, в 17.00 я была уже в отеле. Бросила сумку и побежала на Plaza Mayor. Как гласил мой путеводитель – именно здесь я могу почувствовать дух столицы Испании. Вы знаете, я с ним согласна, Мадрид – это площадь Майор. Людские потоки, кафе, сувенирные магазины – здесь все для того, чтобы каждый был в гуще событий, все в движении, никакого «сонного царства».

После прошла до площади Puerta del Sol, и домой.

По дороге:

Поставила фотоаппарат заряжаться, а сама стала писать план ночной съемки. На это дело у меня оставался всего один вечер, и без плана мне было не обойтись.

Итак, что из всего этого получилось:

1. Теперь я знаю, где в Мадриде провожают день… Народу много, все смотрят на закат на смотровой площадке в парке Уэсте.

Храм Дебод

Хороший вид из парка и на Королевский дворец , особенно в лучах закатного солнца.

2. Площадь Испании. Отличная подсветка. Единственное, очень мешают личности, залезающие на памятник…

3. Гостиница METROPOLUS и рядом

3. Почтамт. Есть, где «развернуться» фотографу, все очень ярко и празднично.

4. Врата Алькала. Подсветка хорошая, но место жутковатое, никого.

5. Королевский дворец. Совсем нет подсветки, но белый цвет дворца и фонари помогли. Собор Альмудена вообще стоит в кромешной тьме, никак не сфотографируешь.

Не хватило времени на Площадь Sol, на медведя, на Прадо… НЕ ХВАТИЛО. Я и так в отель в начале второго ночи пришла...

5ДЕНЬ. 5 МАЯ.

День последний был полностью посвящен себе, точнее, себе в Мадриде. День отдыха и магазинов, новых мест и впечатлений. Я никуда не торопилась, так как из гостиницы не выезжала, а в аэропорт мне нужно было вечером, в 20.00.
Итак, в 10.20 я вышла без фотоаппарата из дома, позавтракала по дороге в кафе, дошла до Иль Корте Иглеас (на площади Sol), побродила по всем этажам, кое-что купила. Карту на скидку 10% оформить очень легко, на 2 этаже около отдела детских товаров. Нужен паспорт и желание сэкономить 10%. Вернулась домой – отнесла покупки и снова туда вернулась, уже за продуктами. Немного собрала чемодан и снова, уже с фотоаппаратом, пошла гулять.

ТЕЛЕФЕРИКО

Телеферико – это канатная дорога, сайт: http://www.teleferico.com/

Добраться до нее можно от ст.м. ARGUELLES, желтая ветка № 3. Я ожидала большего… Вероятно, интересно будет детям, высоко-далеко. К сожалению, фотографировать почти невозможно: во-первых, окна, во-вторых, жутко трясет, большой фотоаппарат удержать непросто. Билет туда-обратно стоит 5,75, на сайте вся информация есть, можно почитать. Я прокатилась без выхода туда-обратно, в принципе, не пожалела о сделанном, но советовать взрослым не буду, уж если только совсем делать нечего. На самом деле, кроме парка для прогулок внизу вы ничего особенного не увидите, все очень далеко. В кабинку с чужими людьми вас не посадят, я сидела одна, некоторые кабинки вообще ехали без пассажиров.

Обратно домой шла через парк Уэсте, мимо Храма Дебод, Площади Испании, Королевского дворца, площади Ориенте…

Площадь Ориенте

ВСЕ, пора в аэропорт.

ПУТЬ В АЭРОПОРТ. КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В АЭРОПОРТУ.

Конечно, все очень просто, но, так как я снова никуда не торопилась, путь будет с некоторыми картинками (на метро):
По обычному билетику на метро до конечной станции AEROPUERTO T4
Покупаем 1 билет supplemento Aeropuerto.

Входим в аэропорт по нему(как в метро, через турникет).
Потом, если теоретически подумать, нам наверх, ведь вылет наверху…

Регистрацию на рейс я произвела в автомате. Автоматов КУЧА, все свободные. После множества манипуляций мне удалось зарегистрировать и себя, и свой чемодан.

Затем на стойку Иберии сдать багаж.
Потом на осмотр (сумки-люди-запрещенные предметы) и вы оказываетесь в зоне магазинов. Там я немного побродила неспешно, но мне-то нужно в другое здание, именно оттуда самолет летит в Москву.
Где оно? Направо или налево???

Внимательно приглядевшись к значкам, я обнаружила следующие сведения:

Итак, до 4S (это написано в билете)прямо(см. стрелку) и 20 минут… Конечно, ведь нужно на поезде ехать!

Срочно ищем следующий значок.Я приближаюсь к заветной цели, уже 18 минут!

Спуск к поезду был мной обнаружен около магазина Mango.

Далее вниз, на лифте. И на поезд между терминалами.

При выходе из поезда сразу попадаем на паспортный контроль, заблудиться невозможно, ну все, вы почти у цели, ищите свой выход на посадку…

Самолет вылетел вовремя, снова маленькое расстояние между креслами, снова через час после взлета стюардессы стали греметь своими тележками с едой, снова бессонная ночь, и мы снова приземлились, к моему великому удивлению и изумлению…

Прошло 2 месяца и вот я сижу, пишу и думаю об Испании.

И ЧТО ЖЕ Я ДУМАЮ ОБ ИСПАНИИ???

МАДРИД

Неоднозначно. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но я не могу сказать, что мне очень понравилось.
Мадрид – это большой город со всеми вытекающими отсюда последствиями: много людей, много машин, много шума, много ВСЕГО. Отдельные уголки этого мегаполиса – чудесны и прекрасны, но в общую картину город для меня не собрался.
Я так и не поняла, что для меня Мадрид… Даже магнитик купила себе без каких-либо достопримечательностей, просто красно-желто-рыжую маленькую тарелочку с надписью МАDRID. Вот цвет Мадрида точно красно-желто-рыжий, это город солнца!
Хочу-ли я вернуться в Мадрид? Возможно, но не только туда, снова с выездами.

СЕГОВИЯ

Интересно и величественно. Акведук прекрасен. Это первый акведук такого размера в моей туристической жизни, да и вообще я очень неравнодушна к достопримечательностям больших размеров. Вероятнее всего, второй раз в Сеговию я не поеду, для меня это город одного визита.

КУЭНКА

С этим городом у меня «случилась любовь», надеюсь взаимная… Очень часто вспоминаю этот город, ОЧЕНЬ.
На работе, на мониторе я поставила вот эту фотографию:

Я должна ее убрать, я не могу на нее смотреть (и не смотреть тоже не могу), я не могу работать, каждый раз, когда я ее вижу, у меня глупомечтательный вид, я хочу в КУЭНКУ. И, вероятнее всего, я туда поеду, причем дня на 3, пусть даже это «разорительно» для драгоценных отпускных дней…

ИСПАНИЯ

Да, я обязательно еще не раз поеду в Испанию. Впереди очень много: Барселона, Севилья, Валенсия… и снова КУЭНКА.

Отредактировано автором: 04.07.13 21:46:52Сообщить модератору

Спасибо, очень красочно и подробно.
Таня [без регистрации] [03.07.13 17:49:07]   IP: 62.33.203.*
Восхитительно! Спасибо-спасибо-спасибо! Пусть будет больше подобных путешествий и отзывов о них)
Исар, Таня, спасибо за оценку моей работы!
Восхитительно, это, конечно, Вы немного преувеличили... На самом деле, мой отзыв больше "для начинающих", для тех, кто никогда не был в Мадриде и собирается в первый раз. Им, думаю, пригодится... "Знатокам", конечно, это все давно известно. Надеюсь, что "целевая аудитория" ознакомится с моим "трудом". СПАСИБО.
спасибо, беру на заметку, фотографии чудесные!!!

Понятное дело, он маленький, карт местности не дают, куда идти – неведомо

как не дают? там же центр туристической информации - как зайдешь в здание с автобусных платформ, то справа, на сайте значится имеющимся

ПС. А, понятно, Вы с ним по времени работы разминулись...
Очень хорошие ночные фото у Вас получились. И в Куэнке и в Мадриде.
Чем снимаете?
Штатив какой-то особенный или обычная тренога?
Спасибо за подробную практическую информацию!
Sadco, не знаю. Возможно, инфоцентр был закрыт, не помню. В центре, около акведука, тоже есть инфоцентр (очень большой), в него всем советую зайти.

Sergiy, спасибо!
Без кривляния скажу, что не очень-то я довольна своими ночными фотографиями в Испании. На мой взгляд, в Польше и Кельне получилось лучше (можно посмотреть отзывы).
Снимаю зеркальным Canon 600D с бюджетным объективом Sigma, штатив обычный, не легкий, в районе 1 кг, высокий. Конечно, устойчивость штатива влияет на качество снимка, но мне кажется, все треноги достаточно устойчивы.

Виктор Т., буду рада, если информация окажется полезна!
Наташа, фото действительно красивые! Особенно ночные!
Фото заката и храма Дебот забираю себе, вы не против?)
Спасибо)
Конечно! Могу послать на почту без логотипа ОТЗЫВ. У меня еще штук 15 Дебодов есть, просто этот самый лучший.
Спасибо) пусть с логотипом будут, я на лого и внимания не обратила)
Поставила храм на заставку в айпад)))
Красотааа)))
спасибо за Сеговию. Акведук хорош. Испания-2 в мечтах, я вернусь туда обязательно) В Куэнку поеду, конечно)))
Sergusha, обязательно! Жаль, мне на Толедо времени не хватило, но ничего... Какие наши годы, еще доберусь!
вот... и Толедо обязательно.
Спасибо! Отличные фотографии. Восхищаюсь людьми, которые делают пошаговые фотографии для инструкций (серьезно).

На кассе висит вот такое объявление. На мой взгляд, оно гласит о том, что во второй половине дня билет продает водитель

Имхо, там написано, что билеты продаются в автомате. По меньшей мере, когда мы ездили в Сеговию, касса была закрыта, билет пришлось покупать в автомате. Акведук в Сеговии появляется между домов как нечто инопланетное, так показалось. А вот самого лучшего вида на Алькасар у Вас почему-то нет. Не были на этой площадке?
Luna T, спасибо!
Пошаговые я делаю только из серии "как найти", "как купить". Вот, например, я, если бы прочитала отзыв с картинками "где на вокзале касса", туда заранее за билетом не поехала бы, а так пришлось. Пусть другим туристам будет легче!

Про перевод спасибо, думаю, кому нужно, переведет (мне было просто лень).

А вот самого лучшего вида на Алькасар у Вас почему-то нет.

Нет такого вида, я поленилась идти дальше. Знала, что будет ТАМ красиво, но не пошла...
спасибо за отзыв! очень информационно и фотографии яркие, красивые

Да, я удивилась некоторой нерациональности Ваших перемещений. Мы ездили по окрестностям с разных автовокзалов. Про кое-какие их особенности узнали из отзывов, даже не собирались заблаговременно покупать билеты. Главная особенность, если едете на метро, то к автовокзалам не нужно выходить на поверхность, обычно есть подземный переход из метро, автовокзалы также находятся под землей.

Про перевод спасибо

Не стОит, я не знаю испанского, просто личный опыт.:) Водитель не продает билеты. Когда мы подошли к очереди на автобус, люди в очереди стояли с билетами, но касса была закрыта. Хорошо, что одна испанка тоже интересовалась этим направлением, сотрудник автовокзала ей что-то подсказал, и я пошла за ней к автомату.
Rina1105, спасибо!

Luna T, ну вот такая я... Предпочитаю быть подготовленной, тем более я одна. Если еду с кем-нибудь, заранее ничего не покупаю, вдвоем искать кассы перед отправлением автобуса веселей!
Замечательный у Вас отзыв с инструкциями! И поездка сложилась завидная.

Спасибо за красивые ночные фотографии ( с штатива?), за АКВЕДУК и за позитив!
Хочется еще раз в Испанию

1Путешествие в Мадрид, Сеговию и Толедо
2Мадрид-Севилья-Толедо (с 31 декабря 2013 по 07 января 2014) или Новый год в столице Испании
3Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 4. Мадрид, Сеговия и Ла Гранха
4Испания . Мадрид . Сеговия . Толедо .
5Окрестности Мадрида, Сеговия
6Тур Барселона, Мадрид, Сеговия, Коста Браво
7Самостоятельные Канары (Мадрид - Толедо - Канары о.Лансароте - Мадрид - Сеговия)
Испания
Отели в Испании