Время отдыха: 11.06.-25.06.2013

Это наш первый визит в Турцию и для первого знакомства решили выбрать Эгейское побережье. Конкретно – Кушадасы.
Что искали:
тенистую территорию,
низкоэтажность отеля,
наличие горок,
приличное питание,
близость к морю

После изучения предложений по РБ (в апреле), взвесив все «за» и «против», остановились на Omer Holiday Resort HV-1. Мы – это две мамы с 11-летними детьми. Сразу скажу, что отель с компромиссами: тут каждый должен сам для себя решить готов ли мириться с тем, что предлагают или нет.

ТО – Санмар, принимающая сторона – Одеон, перелет Уральскими авиалиниями. ТО не оцениваю, а вот принимающая сторона заслуживает не больше 3. В отеле гид появилась лишь однажды, информацией по отелю и стране не очень владеет. Потом приходилось ей звонить по телефону или караулить новый заезд. Гид на экскурсии в Эфесе совершенно не профессионален: я прочла перед поездкой больше, чем он рассказал, не говоря уже об исторических неточностях и вольном изложении некоторых фактов.

Перед вылетом с ужасом следила за темой о задержках рейсов а/к Колавиа, но Уральские авиалинии сработали четко. Правда, совсем уж ранний вылет (4.45) был смещен на 5.55, аэропорт Домодедово. Обратный вылет тоже сместили на 1,5 часа. Обо всем заранее известило ТА. Полет прошел хорошо, еда на борту не понравилась, но это для нас не главное. Пилот оказался молодцом. Три часа лету до аэропорта г.Измир, паспортный контроль и вот комфортабельный большой автобус везет нас к заветному морю. Переезд не утомителен, везли в 4 отеля, наш – последний. В общей сложности около 1,5 часов после выхода из самолета.

Поскольку отдыхали мы компанией, на ресепшене попросили поселить нас как можно ближе друг к другу. Персонал отлично понимает английский, проблем с общением не было. Вежливая дама повела нас смотреть «специальные номера». Сначала нам предложили двухэтажный домик, где вход наверх не является автономным. Внизу две отдельные кровати и ванная, наверху – двуспальная и ванная с джакузи. Этот вариант мы забраковали, поскольку нижняя комната получается совсем проходной. Следующим нам был показан домик у самого синего моря: отдельно стоящий, с большими французскими окнами. Там была одна большая кровать и одна двухярусная. Но тут вообще пространство не разделено, и нам с разнополыми детьми показалось это не удобным. Продолжая капризничать, мы отправились смотреть третий вариант – комнаты стандарт в сцепленных вагончиками одноэтажных бунгало. В номерах было все необходимое для жизни, и мы остановились на последнем варианте, тем более, что домики, куда нас поселили, стояли друг за другом.

Вернулись на ресепешен, оформили анкеты, получили карточки на пляжные полотенца и отправились размещаться. Вот тут вспомнилась фраза из отзыва Елены, на который мы опирались во время выбора, о неравнозначности номерного фонда. Наш с сыном номер был более свежим: телевизор встроен, большой шкаф с сейфом (платно), кондиционер, зеркало встроено в столик с минибаром (ежедневно по 2 бутылки воды 0,5л приносили), кресло, столик, тумба прикроватная, ванная не большая, но все компактно. А у друзей номер оказался с более старым ремонтом: телевизор-кубик, шкаф маленький, минибар встроен в небольшую тумбочку, кресло со столиком и тумба присутствовали. Но зато у них была большая ванная, где можно совершенно свободно принять душ и переодеться. Был в номере какой-то запах химический, но после открытия двери он улетучился. Менять ничего не стали, переоделись и отправились исследовать территорию и обедать.

Территория. Это большой плюс отеля и наша удача. Огромные сосны, по которым скачут белки, сойки, горлицы и прочая живность. В их тени спрятались бунгало. Везде зеленые лужайки, на которых после обеда отдыхали мамы с маленькими детьми. У бассейна огромные пальмы, две горки утопают в соснах, терраса ресторана (больше похож на столовую) перестроена так, что сосны прорастают сквозь крышу и столики стоят вокруг огромных стволов. Кусты цветов, низкорослые цветники, лианы, увитые зеленью стены… В общем, очень зелено и тенисто. Именно этого и хотели от отеля. Так приятно было сидеть на балкончике с книжкой или планшетом и наслаждаться тенью и сосновым ароматом даже в самый жаркий день.

В отеле четко просматривается кантри-стиль. Любителям белоснежных лобби, хрустальных люстр и начищенного хрома тут вряд ли понравится. Да и вечерние платья с обувью на каблуках останутся невостребованными в чемоданах. Нелепо смотрелись русскоязычные дамы за 50 на шпильках и в блестящих коктейльных платьях. Тут все предельно просто: дерево, дерево и еще раз дерево. Этакий лагерь пионерский, но именно такая направленность и придает отелю уют. На территории кроме основного ресторана есть еще лобби бар, бар с пиццей и фаст-фудом, бар у бассейна (он же пляжный, потому что пляжа в отеле почти нет), стилизованное турецкое кафе с диванами и подушками и ресторан аля-карт. Ну, и раз стала описывать точки питания, расскажу о самом питании.

Вообще, кормят там почти круглосуточно, и это нас расстраивало, потому что всегда можно было найти что-то полюбившееся, и отказаться от гюзлеме с айраном в пользу пиццы или полноценного обеда было сложно. Мы в Турции впервые, а в Европе питание организовано чуть иначе, так что сравнить нам было не с чем, разве что с Египтом.

Итак, питание. Завтрак – это страх для талии, обилие всевозможных булок с начинкой и без. В основном тесто дрожжевое, а не слоеное, как в Египте, что помогло мне существенно сохранить остатки фигуры ))). Кроме этого, колбасная нарезка (не пробовали, не могу ничего сказать), сосиски, сыры разные и вкусные: пару видов сычужного, чечил, брынза, чанах, плавленый. Сыры – это мое «все», можно было больше ничего и не есть. Оливки, маслины, зелень, овощи свежие порезанные. Три вида йогуртов, два вида творога, рисовая каша. Целый стол с сухими завтраками, сухофруктами и всевозможными джемами, арахисовым и шоколадным соусами, медом. Всегда 3 вида консервированных фруктов: курага или персики, айва, изюм в коричном соусе. Это на ура сочетается с творогом. На горячее яйца в различных видах, блинчики воздушные, картошка фри, гренки. На улице жарят омлет с начинкой. Из фруктов всегда дыня, арбуз, апельсины и грейфрукты дольками. Напитки: турецкий чай, фруктовый чай в пакетиках, соки порошковые (один раз попробовали – не понравилось, хотя лучше, чем в Египте), 1,5 литровые бутылки воды на столах, газировка всякая из автомата, кофе-какао из автоматов, кулеры. Из сладкого выпечка какая-то (не обращали внимания), лукум и халва. Последние появлялись только на завтрак – это нас огорчало. Мы с подругой очень любили встать пораньше, прогуляться по пустому пляжу, полюбоваться на море и горы, а потом неспешно, почти в одиночестве, позавтракать на веранде. Облюбовали столик у перил и наслаждались запахом и видом моря. Это очень понравилось. Еще ни в одном отеле я не встречала ресторана на пляже ))). Дети предпочитали поспать и завтракать отдельно чуть позже.

Обед. Стандартный набор свежих овощей и зелени, стол с соленьями, всевозможные соусы, один вид супа. Салаты рубленные, заправленные (я стараюсь вне дома такого не есть, поэтому про качество не скажу). На гарнир различные тушеные овощи, овощи альденте, макаронные изделия, рис, картофель в каком-нибудь виде. Из мясного были и какие-то котлетки (мы не пробовали ни разу), «наггетсы» - так это блюдо называл мой сын, подозреваю, что филе куриное в панировке. Мясо ягненка тушеное, курица тушеная. Всегда что-то жарили на гриле: рыба, курица, котлетки… Из фруктов все тот же арбуз (не всегда был сладким), дыня (почти всегда травяная), персики, или абрикосы, или нектарины, или яблоки. С 12 часов тетушка начинала печь гюзлеме с зеленью, сыром, мясом или картошкой (по дням) - полюбилось всей нашей компании. Но тетушка была какая-то нелюбезная, языков не знала и смотрела как-то не по-доброму.

Ужин. Почти такой же набор, правда, один стол был отдан неким закускам…. Даже не знаю, как это назвать… канапе что ли… в корзиночках из огурцов, кабачков, в рюмочках, на кусочках сыра была некая смесь. Смотрелось красиво, но мы не рисковали, хотя разбирали эти закуски активно. Очень вкусно готовят бобовые, понравились запеченные кабачки и баклажаны. Показалось, что в салатах появлялось то, что осталось с обеда (макароны, например), но повторяю: салаты в отелях я не ем, так что просто проходили мимо и не обращали внимания на этот стол. Разнообразие вносил сладкий стол: выпекали торты со взбитыми сливками и шоколадом, фруктовые десерты, пахлава (не часто – нам показалось это странным). Особенно нравились песочные пирожные с кисленькой начинкой, эклеры с заварным кремом, корзиночки с кремом и ягодами, тушеная айва, фаршированная тыквой. На ужин, кроме привычных арбуза с дыней, появляется черешня или персики. С мороженым в этом отеле беда. Дают только днем в баре около бассейна с 16 до 17 по 2 шарика в вафельные стаканчики. И тут выстраивается такая очередь…. Мама дорогая! Часто пользовались этим скоплением детей и взрослых, чтобы спокойно прокатиться на горках – они в это время почти пустые ))).

Еще в течение дня пекут пиццу, гамбургеры, раздают картофель фри, помидоры, огурцы и оливки в баре у бассейна, там же видели вынос выпечки к чаепитию в 5 часов вечера. В баре у бассейна-пляжа наливают напитки и айран. Каждый четверг – турецкая ночь. Тут раздолье для еды и сладостей. На улице пекут гюзлеме, жарят ароматную шаурму, вырезают фигурки из тыквы и арбузов, жарят какие-то маленькие круглые пончики в сиропе и пудре. В столовой множество национальных блюд, в основном из баранины, вкуснейшая ачма. Все попробовать не удавалось даже «пополам» с сынишкой. Ежедневно в турецком кафе пили крепкий кофе с лукумом – очень нравился, правда, варили его не в турках, а в маленьких кофеварках на две крошечные чашки.

Что огорчало в столовой: Явно видны дни массовых заездов туристов. Когда народ просто с боем берет место общепита, сметает на своем пути все, что есть в мисках, бъет посуду, роняет арбузы на пол, перестает понимать порядок движения вдоль этих самых мисок: нравится – беру, не нравится – вылезаю из общей цепочки и лезу через 3-5 голов с наполненной тарелкой, чуть не роняя ее содержимое на эти самые головы и одежду. Вечная толкучка у корзины с черешней или абрикосами, или персиками… накладывание всего этого добра в тарелки и пакетики прямо руками, игнорируя лежащий рядом инструмент. Причем, и еда и фрукты своевременно пополнялись. На официантов было жалко смотреть.

Как выходили из положения: облюбованный нами столик на веранде находился почти в ее конце, поэтому мы спокойно заходили туда с ближайшего бокового входа, садились, просили у официантов по бокалу вина, пережидали минут 15 этого столпотворения и шли за едой. Только к грилю выстраивалась огромная очередь, но и она позже редела.

Сервис в отеле. Противоречивое чувство: вроде все приветливы, внимательны, стараются помочь, в столовой тут же меняют приборы и убирают со столов… но. В первый день дети играли в «тарелочку» и закинули ее на крышу бунгало. Обратились к охраннику за помощью, тот отправил их на ресепшен, где их внимательно выслушали, записали номер комнаты и пообещали достать. Ждем день – тишина. Отправили детей опять (сами не вмешивались, дабы попрактиковать языковое общение), на этот раз некий «бой», который ведает чемоданами и разъезжает на электрокаре, шумно извинился, вспомнил их и предложил приподнять сына, чтобы тот достал тарелку с крыши. Попытка успехом не увенчалась. Пообещал все сделать сам и принести в комнату. Прошел еще день. Попутно в нашей комнате стал выключаться кондиционер, сын пошел на ресепшен и сделал заявку на починку: его выслушали, занесли в журнал № комнаты и пообещали все исправить. В течение следующего дня тишина: ни тарелки, ни мастера (хорошо, что погода позволяла обходиться без кондиционера). Пришлось вмешаться мне, сама пошла на ресепшен, и о чудо! Извлекли журнал, заметили заявку, через 5 минут мастер со стремянкой уже возился на крыше. Его-то и попросили дети снять злополучную тарелку. Вот так… Может, турки по менталитету такие нерасторопные… На одной из экскурсий нам поведали про «турецкие 5 минут», которые могут перетечь в 30.

С записью в аля-карт тоже непонятно все. Предлагаются мексиканская, рыбная и итальянская кухня. Посетить можно при 14-дневном отдыхе два раза. Записаться заранее на облюбованную дату нельзя, только за день и только с 10 утра. Пришли в 10 – «Full»… когда успел заполниться не понятно. Пришли в другой раз в 9.30 – записались. Так это мы, которые сложности в общении не испытывали, а люди, которые не говорят на английском вынуждены были прибегать к услугам гида и часто просто не успевали эти два раза использовать. Кстати, аля-карт там весьма условен (а может так и везде…) . Нет блюд по меню, есть заранее приготовленный некий набор блюд соответствующей кухни. Причем, в итальянский день ни традиционных макаронных блюд, ни морепродуктов не было предложено. Дети разочаровались совсем: их кухни (мексиканская и итальянская) почти не отличались друг от друга, только супы были разные и десерты. Так что… овчинка выделки не стоит. Расположен он сразу за основной столовой, на открытом месте под тканевым навесом. Там есть такие же столики у моря (нас сажали за такой), есть столики в центре зала, есть шатер-беседка для больших компаний.

Пляж. Тут без неожиданностей. Его в отеле почти нет. Это узкая песчаная полоска вдоль отеля в два, а порой и в один лежак. Стоят эти лежаки «плечико в плечико». Зонтов хватает не всем. Часть лежаков оказываются под солнцем, часть лежаков прячутся в тени прибрежных сосен. Эти же сосны сбрасывают иголки на пляж, их убирают, но не всегда тщательно. Нас это не напрягало. Матрасы на лежаках староваты, их каждый вечер убирает, и каждое утро вновь раскладывает работник отеля. Мы вставали рано, гуляли, оставляли на лежаке полотенце и шли завтракать, а потом сразу на пляж. После массового заезда у меня пропало пляжное полотенце с лежака, а позже и вовсе было переложено на лежак под солнцем уже мое собственное полотенце. Неприятно и удивительно. Полотенца пляжные выдают по карточкам, многие просто спокойно бросают его на стойку… кому могло понадобиться мое и с какой целью – загадка.

Заход в море плавный, песчаный, у самого берега узкая полоска камней – нам не мешала. До буйков – метров 20, за ними – водоросли. В том месте глубина уже приличная и можно не вставать на дно. Нам они не мешали и мы с удовольствием плавали и за буйками (это была «выделенка» для морских развлечений, но они были не часто востребованы, так что пространство было свободным). Море чистое и прозрачное. В момент большого скопления народа к вечеру появлялись травинки водорослей на поверхности. Температура воды на любителя и меняется не предсказуемо. Мы отдыхали с 11 по 25 июня, так сначала море было прохладным, но очень хорошо освежало. Потом были дни, когда оно сильно нагревалось, а утром и в течение следующего дня опять прохладное, хотя температура воздуха не менялась. На Родосе Эгейское море мы видели очень бурным и волнующимся, тут же за 15 дней ни одной волны не было вообще. Штиль и благодать, для любителей плавать – рай. Может, это объясняется тем, что отель находится в неком подобии бухты. Около берега мелководье, что очень нравилось детям. В этом отеле вообще очень много детей разного возраста, но не все загорают у пляжа. Многие остаются у бассейна, потому что там основное веселье. Мы не участвовали в анимационных играх, плавали в бассейне редко. Про ситуацию с лежаками не могу ничего сказать. Когда мы приходили туда, всегда находился свободный, чтобы бросить вещи.

Бассейн и фитнес. Основной бассейн разделен на две части: для плавания и игр анимации (максимальная глубина 1,40) и часть, куда выходят горки (работают с 10 до 12 и с 14 до 17). Грязи не наблюдали, закрывают бассейн в 19.00 на чистку и дезинфекцию. Лежаков около бассейна много: есть под зонтами, есть под тенью от деревьев, есть на открытом солнце. Тут же на деревянном помосте разбросаны большие подушки. За небольшим заборчиком расположен мелкий детский бассейн и около него тоже есть лежаки. Там не были ни разу, сказать ничего не могу.

Спортзал в отеле чисто номинальный: комната с тренажерами, так и не собрались туда, хотя дети пару раз бегали. Сауна есть, иногда вечером после пляжа заходили туда, температура умеренная, желающих минимум. Есть платные кабинеты СПА и хамам.

Анимация. Работает команда человек 10. Говорят на английском, турецком, немецком, две девочки явно из русскоязычных стран. Но вечерние представления шли в основном на английском. Нам было все понятно, ходили с удовольствием. И тут опять нюанс. Амфитеатр снабжен подушками для сиденья. Чтобы сесть удобно, или хотя бы нормально, надо было прийти около 21.45, почти к окончанию детской дискотеки. Иначе тучные турецкие (и не только турецкие) дамы подсунут под мягкое место себе и своей семье по 2-3 штуки таких подушек, в итоге остальным их просто не достается. По четвергам приглашали девушку, которая танцевала танец живота, какой-то ансамбль показывал национальные пляски. Костюмы яркие, ребята стараются, нам понравилось. Но все это на уровне коллективов «Дворца творчества молодежи», конечно. Пару раз приезжал фокусник, один раз застали циркачей. Наверное, что-то было еще, но мы в первую неделю как-то игнорировали амфитеатр – развлекались самостоятельно, может что-то и пропустили. Днем постоянные занятия у бассейна, игры и фитнес. Однажды застали живую музыку в баре – понравилось, пели очень хорошо.

Днем у бассейна проходили стандартные мероприятия: аквааэробика, степ-аэробика, водное поло, обеденные игры (очень много народа с удовольствием участвовали в них – было весело), волейбол в море, стрельба и дартс, настольный теннис, танец живота. Наверное, что-то еще. Мы не любители – не следили за расписанием.

Гости. Это семейный отель. Много детей, тихих пожилых людей, бабушек с внуками. Очень много турков, они разные, есть очень забавные. С удовольствием участвуют в анимации. Много белорусов, даже больше, чем гостей из России. Немцы, французы, англичане, румыны, бельгийцы. На вечерних шоу аниматоры добросовестно перечисляли всех ))). Очень нам нравился некий дядечка из Германии – очень веселый, колоритный, активный участник шоу и любимец аниматоров. Молодец! Отдыхает в свое удовольствие. Мы все ему очень симпатизировали, особенно он пришелся по душе моему сынишке. Пьяни и ругани не слышали, но некие проблески перетекания наших людей в этот регион заметны. Приятельница отдыхала в этом отеле 2 года назад и, услышав русскую речь, бросилась людям на шею. А в наш приезд родная речь лилась отовсюду. Огорчало только возмущение многих молодых дам тем, что нет никакой информации на русском языке, что персонал не говорит по-русски. В принципе, для решения проблем достаточно и школьного уровня английского, но…

Променад. Его нет. Погулять вдоль моря вам не удастся. До Кушадас (налево от отеля) около 8 км пешком, но нам показалось гораздо меньше. Во второй день мы с детьми решили прогуляться на предмет обозрения окрестностей и прогулялись прямо до центра ))). Сами не ожидали. Встретили по пути даму из Мурманска, которая самостоятельно в одиночку путешествует по Турции, слово за слово… так и дошли до магазинчика какого-то, там спросили продавца о фруктовом рынке (очень хотелось клубники). Он с удовольствием выделил нам провожатого прямо до центра. Правда, в этот день рынок был не фруктовый, а вещевой. Но зато мы смогли поменять деньги и купить экскурсию в Памуккале в уличном агентстве. Обратно вернулись на долмуше – 2 лиры. Причем, на следующий день, когда уже целенаправленно отправились на прогулку в город, долмуш от отеля стоил почему-то 2,5 лиры. Турция….

Можно пойти вдоль дороги направо от отеля, там через пару км будет рынок с сувенирами, сладостями и одеждой. Ходили туда несколько раз. Днем дорога дается с трудом - жарко, а вот вечером вполне хорошо, чтобы утрясти ужин ))). Пожалели, что с нами не было папы – любителя горных троп, ему там как раз было бы чем заняться. И гору напротив отеля исследовал бы, и до мыса с маяком добрался. А мы только чуть прогулялись вдоль моря в сторону Кушадасы, а там объявление об охраняемой территории и собаки. Да и тропы для прогулок нет. Пляж и водоросли. Так что ходили пару раз рано утром, чтобы сфотографироваться в зарослях цветущих кустарников.

В общих чертах про отель все. Сама знаю, как сложно сделать выбор и сколько вопросов появляется при подготовке, так что попыталась максимально подробно описать. Вроде, учла все минусы и плюсы.

Что явилось неожиданностью:

Заезд турецких школьников. В принципе, вели себя они довольно прилично, в столовой появлялись тогда, когда нас там уже не было (им были поставлены отдельные столы на веранде), в море не купались, на лежаки не претендовали, в бассейне мы тоже с ними не сталкивались. Но знаю, что люди у бассейна были недовольны.

Проведение свадеб в отеле. Два раза по субботам на площадке у бассейна накрывали столы и праздновали. Но нам это особо не мешало, музыку не слышали, потому что бунгало расположено довольно далеко от этого места. Единственное неудобство – на это время прекращал обслуживание бар у бассейна, а он довольно вместителен, и тогда люди скапливались в лобби и в турецком кафе. Но мы и тут находили выход: прекрасно устраивались с чаем на одном из своих балкончиков и играли в настольные игры.

Хотелось бы к вечернему чаю каких-нибудь сладостей. На ужине не всегда получается попробовать то, что хочется, отдаешь предпочтение фруктам, а вот спустя пару часиков очень бы хорошо было выпить чаю с пирожным.

Интеренет. С этим в отеле тоже беда. В первые дни сеть была без пароля и подключиться не представлялось возможным ни на одном клочке территории, хотя находилось около 4 возможных. Позже они что-то сделали, сообщили пароль, и стал доступен скайп. Но сайты грузились очень медленно, почту проверить было крайне сложно.

Не реагирование местных комаров на наши факторы защиты. Комаров там много. Вечером сидеть на балконе трудно – жрут. В нашем номере хоть внутри их почти не было, хотя фумигатор включали ежевечерне. У нас над дверью была маленькая форточка, на ней и на окне в ванной натянута москитная сетка. Окна не закрывали, перед сном включали кондиционер, охлаждали и спали с закрытой дверью. Открывала ее рано утром, когда вставала сама и шла на пляж, и потом сын спал уже с открытой дверью, на комаров не жаловался. Были какие-то маленькие мухи, похожие на бабочек, но они не кусались и неудобств не доставляли, просто честно сосуществовали с нами в душевой. А вот в номере у друзей – просто катастрофа. Однажды утром они вышли из номера, как после ветрянки. Хорошо, хоть укусы не чесались, а так на лицо было жалко смотреть, даже в веко умудрились покусать. Что-то в отеле делают, видели как-то дядечку с распылителем за спиной, у нас в номере не травили, в другие видела, что заходили. Не знаю даже что лучше: то ли химией подышать, то ли согласиться на кровеобмен со зверюгами. В вечерних посиделках помогал аэрозоль от комаров, не кусали. И вот странно: они только в районе жилого фонда нападают. В амфитеатре или баре не страдали от них.

Подводя итог скажу: Турция для нас неизведанная страна, сравнить не с чем. Можно сказать, что получили мы то, что хотели. Регион прекрасный, климат замечательный, море приветливое. В отеле ничего такого сверхужасного, о чем читали в некоторых отзывах, не нашли. Лоска и вышкаленности персонала там нет и в помине, а атмосфера отдыха и некого домашнего уюта есть. Тех денег, которые мы заплатили за него по акции РБ он стоит, сейчас за него просят значительно больше, а в таком диапазоне цен есть уже и отели «побогаче». Мы съездили в Памуккале, в Эфес, в Дом Девы Марии, в Кушадасы. Отдыхали и расслаблялись. На мелочи старались не обращать внимания, они нам не испортили отдых. А для тех, кто часто посещает эту страну, возможно, деревенский «Омер» покажется замухрышкой. Мы следили за белками, слушали птичек, наслаждались стрекотом жуков и отдыхали. Уезжали с грустью и поняли, что Турция нам понравилась.

Отредактировано автором: 03.07.13 12:13:48Сообщить модератору

Кира! Подписываюсь под каждым словом!)))
Очень содержательный, объемный и объективный отзыв.
Мы все еще в Хаммамете, вот прочитала про Омер и даже заностальгировала))), Вы на всё реагируете точно так же, как я.
За те деньги, что отель стоит по РБ это вполне демократичный и вполне качественный вариант. Платить за него дорого и ждать высокого уровня глупо ( правда? ))).
А регион там классный. Мы хотим вернуться.
Спасибо, такой отзыв замечательный. Веселый, легкий. Только про вай-фай огорчило, очень он нужен по работе. А с комарами у нас классовое непонимание. Спасибо большое.
Спасибо большое за такой подробный отзыв.
Спасибо, Лена! Мы Вам очень благодарны за помощь и часто вас вспоминали в Омере ))). Постаралась в отзыве описать свои впечатления. Детям нашим понравилось очень, хотя некоторые моменты их удивляли (например, фото еды в столовой...). А мы с подругой хоть и замечали недостатки, старались не обращать на них внимания. Скучать нам там было некогда: когда-то этому способствовали аниматоры, когда-то сами. Мы - заядлые "настольщики", набрали игр и играли по вечерам и в обеденный отдых.
Вот с походом в магазин вышла история. Мне почему-то казалось, что речь о 2 км шла при повороте налево от отеля, мы туда и пошли...до центра города пешком )). Но дети почти не ныли, лопали мороженое и радовались солнцу,а пешие прогулки нас не особо пугают.

Абсолютно верно. Для меня главное, что ни одна таблетка из моего немалого запаса не была использована. Кормили вкусно и качественно. Море нам понравилось. Конечно, это не прошлогодняя Колимбия, но оно не хуже, оно просто другое. С нетерпением буду ждать Ваш отзыв о Тунисе. Это мечта моего мужа, который год откладываем поездку туда...

Единственное, что несколько омрачает мои воспоминания - это экскурсии. Сейчас видно, что сделали не так. Но,может, это повод вернуться...?)))
Zamira,спасибо за комментарий. Комары там неоднозначные, места у них есть любимые и нет. Но, читала свежий отзыв на другом ресурсе, там люди жили в основном корпусе и тоже сражались с насекомыми. Лично нам корпус не понравился, бунгало там удачнее на мой взгляд. Именно это и есть изюминка отеля. Рядом стоит много высококорпусных отелей на почти голой территории. А тут молодцы - стараются сохранить свои сосны по максимуму.
С интернетом - да, сложно. Но жаловались не только мы в Омере. И с Висты соседней люби были не довольны, и еще с каких-то отелей тоже (на экскурсиях обменивались впечатлениями). Не знаю, с чем это связано...
Людмила и Сергей, Натали8 , и Вам большое спасибо за комментарий. Я старалась быть объективной. У каждого свои ценности и отношение к отдыху. У нас в Омере все совпало и мы не пожалели, что выбрали его, а не соседнюю Висту Хилл.
Ольгунька66 [без регистрации] [08.07.13 14:42:36]   IP: 95.173.144.*
Кира, очень объективный и содержательный отдых, Вы молодец!!!
Можно я чуть-чуть добавлю.
Я в это же время (с 14-22 июня)отдыхала с сестрой и 9-ти летним сыном и второй раз с удовольствием поехала бы в OMER HOLIDEY RESORT. Нам всё понравилось.
Но гид из Болгарии(он просил называть его дядя Миша)смазал всю экскурсию в Памуккале.По русски плохо говорил, микрафон не работал, "зачем вам история"сказал он. Ребёнок спросил, а что это белое,он не мог ответить.Информации он дал ноль, но на обратном пути купил чершни и всех угощал.Мы пожалели ,что поехали от TEZ TUR.У ворот отеля мужчина предлагает экскурсии на личном авто,знает английский, помещается 7 человек, цена ниже.
Ещё пару слов о SPA.Замечательный администратор ЧЕТО,он Вам сделает хорошую скидку на несколько сеансев массажей.Детей любит,моего полюбил как родного.А какой у меня был профессиональный массажист-Ресур, да ещё и красавец.Рекомендую.
Мы отдохнули и расслабились на все 100%, но на экскурсии в автобусе слышали противоречивое и удивились, что это про наш отель так плохо отзываются. Выбирайте внимательней отели, задавайте вопросы.
Кира извините пожалуйста, что очень много добавила, после Вашего содержательного отзыва,писать две строчки как-то ни к чему.
Ольгунька66 [без регистрации] [09.07.13 09:37:54]   IP: 95.173.144.*
Кира, Вы упоминаете о Колимбии,где он находится? И пару слов об отеле...
Ольгунька66 ну что Вы! Это же хорошо, когда есть, что дополнить. Я как-то массаж не очень люблю, поэтому СПА оставили без внимания, только сауна иногда.
А Колимбия - это городок на острове Родос. В прошлом году на греческой ветке нас "собирали" туда. Отзыв про отель я писала в прошлом году. Этот городок стоит на Средиземном море, не пожалели, что предпочли его Эгейскому. Во время наших покатушек по острову Эгейское было несколько бурным, а море в Колимбии - это просто чудо.
Вот в Омере Эгейское море совсем другое - спокойное, это нас и удивило. Видимо, все же бухта.
Ольгунька66 [без регистрации] [09.07.13 12:24:08]   IP: 95.173.144.*
Кира, в OMERE море было спокойным,т.к. большая бухта.А вот с другой стороны Кушадас море открытое и волновалось, и более прохладное.
Кира, тот маленький, кругленький из Германии нравился всем и когда он уехал, аниматорам его не хватало и не было такого веселья на вечерних шоу.
Я в Вашем паспорте нашла отзыв по Греции,и теперь знаю, что это не отель, а городок на острове Родос.
кактус [без регистрации] [10.07.13 15:06:26]   IP: 83.149.9.*
скажите а до Эфеса с экскурсией сколько по времени ехать? Дети с вами ездили?
Ольгунька66 [без регистрации] [11.07.13 09:30:06]   IP: 95.173.144.*
Мы лично не ездили, но гид говорил, что к обеду приедете. Территориально очень близко , но заезды в другие отели и потом развоз других отдыхающих-это всё время.Гиды (я сужу по поэкскурсии Памуккале)никакие.Мой Вам совет-езжайте на частнике, он стоит при входе в отель.
кактус, до Эфеса ехали около 40 минут. По отелям почти не собирали, ТО на выезде из города устроил место съезда и туда подъехали маленькие авто, которые собирали по отдаленным отелям туристов. Потом все загрузились в большой автобус и поехали. Но и я советую самостоятельно поехать, я не смогла убедить приятелей и очень жалею. Времени на осмотр мало, кормят так себе, гиды - ужас ужасный. Хорошо, что я все знала заранее, прочла еще дома, так приходилось вставлять соответствующие ремарки в рассказ гидов.
Жанна [без регистрации] [12.12.13 20:39:24]   IP: 178.125.57.*
Отдыхали в Омере в июле 2013г. Замечательный отдых!Хочу добавить про хамам-чудесно, особенно массаж(платный), но денег не жалко,т.к. получили истинное удовольствие.До этого отдыхали в Аланье-другой климат, другое море. Хорошего отдыха в Омере!И спасибо персоналу отеля!
Andrik [без регистрации] [28.02.14 13:44:32]   IP: 195.151.9.*
да, кругленький немец, который стал Мистером Omer, отжигал по полной.

Отзывы о Omer Holiday Resort HV-1
Фото Omer Holiday Resort HV-1