02.07.13 20:22:58
Древние цивилизации Мексики. Часть 2Оценка: 5+
Время отдыха: 3-18 марта 2013

Часть 1 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=159805

На следующий день мы присоединились к группе и поехали с ней по всей стране от Мехико до Канкуна. Два автобуса, 2 русскоязычных гида. В нашем автобусе 48 человек.

День 7 (9.03.13) - Мехико - обзорная экскурсия. Теотиуакан
День 14 (16.03.13) - Канкун
День 15 (17.03.13) - Перелет Канкун-Москва

День 7 (9.03.13) - Мехико - обзорная экскурсия. Теотиуакан
Мехико
Историческая часть Мехико расположена на месте бывшего озера, место болотистое. Дома "плывут". Да еще землетрясения.
Люди в этой части города, практически, не живут. Только работают. На первом этаже рестораны, кафе, магазины. На верхних этажах – склады.

Мехико был основан в 1325 году ацтеками и назывался Теночтитлан.
Испанцы захватили Теночтитлан, разрушили его и на его месте построили свой город, свои храмы.
Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы. Сам Собор закрыт сеткой. Здание разрушается, ведь грунт неустойчивый.

Прямо перед Собором под стеклом находятся руины древних храмов, на месте которых испанцы и построили Собор.

Внутри была служба. Мы по краю тихонько прошли и вышли в правую боковую дверь. Фотографировать можно, но без вспышки.

По преданию, Бог солнца велел ацтекам поселиться в том месте, где им встретится орел, сидящий на кактусе. По некоторым данным, у орла еще и змея должна быть в клюве.
Ацтеки нашли такое место на берегу озера Тескоко и построили город Теночтитлан. Теночтитлан стал столицей ацтекского государства.
Перед Собором - макет города Теночтитлана.

Ацтеки рубили лес, делали плоты, под них сбрасывали мешки с землей, сажали деревья, чтобы те корнями удерживали всю эту конструкцию. Получался остров. Каналы между островами и стали улицами города. Первые европейцы назвали город Венецией ацтеков.

Во время строительства в 1978 году обнаружили Темпло Майор – Главный Храм Теночтитлана, построенный ацтеками в 1375 году. Рядом с археологической зоной есть музей Темпло Майор. Но в музей нас не повели.

Остановились ненадолго у Ангела Независимости.
Рядом цветет фиолетовым жакаранда.

Приехали к Национальному музею антропологии. Экскурсия всего 1,5 часа. Хотя, по-хорошему, там можно целый день провести.
Орел на кактусе, держащий в клюве змею.

Два зала: ацтеков и майя.
Сначала идем в зал ацтеков. Конечно, экспонатов много. И показать все просто нереально.
Солнечный камень.

Макет центра города Теночтитлан - столицы государства ацтеков. Сейчас на этом месте центральная площадь исторического центра Мехико с Кафедральным Собором.
Карта - весь город Теночтитлан.

Макет рынка. Макет хижины ацтеков.

Из зала ацтеков идем в зал майя.

Майя жили в независимых городах-государствах, это не была целая империя.
Цивилизация майя достигла расцвета в 250-900 гг н.э. А к приходу испанцев пришла в упадок. То ли ресурсы закончились, то ли засуха повлияла – ученые спорят об этом до сих пор.
Города майя на полуострове Юкатан.

Зал майя небольшой. Основное в нем - это реконструкция гробницы правителя Пакаля из города Паленке.

Идем на выход. Зашли еще в сувенирный магазин. Как вам эти барышни? :)

Выезжаем из Мехико и едем в Теотиуакан.
По пути была остановка. Здесь мы увидели мексиканских собак, посмотрели, что можно сделать из агавы и из камней, попробовали спиртные напитки.
Из кончика листа агавы делают иголки. Сам лист волокнистый.
Из этого волокна делают все: от мочалок до салфеток.

Рассказали о камнях, которые есть в Мексике. И показали, что из этих камней делают.

Пульке, мескаль и текила.
Надегустировались... И поехали дальше :)

Теотиуакан
Древний город Теотиуакан достиг расцвета в 250-600 гг. н.э.
Считают, что жители Куикуилько переселились в Теотиуакан еще во 2 веке, после того, как Куикуилько засыпало пеплом во время извержения вулкана.
А в 7 веке Теотиуакан был заброшен по неизвестным причинам.
Ацтеки пришли сюда позже, они считали этот город священным и верили, что город построили гиганты.
У входа – руины Дворца с резьбой и фресками. Вдали видна пирамида Луны.

Дальше идем к пирамиде Луны. Слева остается Дворец.

Мы на нее поднялись!

От пирамиды Луны к пирамиде Солнца ведет Дорога мертвых. Спускаемся и идем к пирамиде Солнца.

А вот и пирамида Солнца. На нее полезем тоже! :)
Пирамида Солнца одна из самых больших в мире. Была построена во 2 веке , сверху оштукатурена и покрашена яркими красками. Под пирамидой обнаружили помещения и тоннель.

Поднялись! Вдали видна пирамида Луны.

Идем к автобусу и едем на обед. Обедали недалеко от пирамид.
Меню на русском языке. Взяли: суп ацтеков, салат из кактуса, муравьиные яйца, мясо страуса.

В Мехико приехали примерно в 18-30.
Собираем чемоданы. Завтра выезжаем в Канкун. Ехать будем 6 дней, останавливаясь в разных городах.

День 8 (10.03.13) - Пуэбла. Веракрус
Пуэбла
В 8 утра выехали из Мехико. Теперь наше путешествие – дороги и дороги. Сегодня к вечеру мы должны приехать в Веракрус. По пути заедем в город Пуэбла.

К 11 часам приехали в город Пуэбла. Пуэбла – это четвертый по величине город в Мексике и один из первых, построенных здесь испанцами. Сегодня Пуэбла - это столица штата и университетский город. В 1987 город включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Выходим из автобуса. Наш гид Эмилио. Идем в Доминиканскую церковь.

Вышли к Кафедральному Собору.

Макет города. Какие ровные прямоугольники кварталов! И Кафедральный Собор.

Идем к церкви де-ла-Компанья. Снимать невозможно. Очень зелено!

На этом экскурсия закончилась и нам дали свободное время. Какая там керамика!

В 14 часов поехали дальше.

Веракрус
В Веракрус приехали в 19 часов. Уже темно, очень влажно, температура +24. Прошли с гидом немножко по городу. Экскурсия на 1 час.
Именно здесь высадились испанцы, и началось покорение Мексики.
Сейчас это один из крупнейших портов страны.

Фото этой части города с уличного плаката.

Заселились в отель «Veracruz». Об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=159818
Выглянули в окно. Вид на город.
Собор. Купол Собора покрыт черепицей из Пуэблы.
Слева видна башня Муниципального Дворца.

День 9 (11.03.13) - музей Ла Вента.
В 8 утра выехали в Паленке. По пути заедем в музей Ла Вента в Вильяэрмоса
Ехали по набережной. Посмотрели на Веракрус еще из окна автобуса. Сильный ветер, пошел дождь.
К 15 часам приехали в музей Ла Вента в Вильяэрмоса.
Вход в музей. План музея, все экспонаты обозначены.

У входа небольшой зоопарк, где собраны звери, которые водятся в Мексике. Идем сначала туда. Дождь перестал, но с деревьев капало. Зверей я не буду много показывать.

А теперь идем смотреть то, что осталось от ольмекской культуры.
Памятник Карлосу Пельисеру. Он сохранил эти экспонаты и привез их в музей. Поблизости ведь открыли месторождения нефти.
Экспонаты руками не трогать. И фотографировать без вспышки, несмотря на то, что они находятся под открытым небом.

Поселение в Ла Венте было центром ольмекской культуры, самой древней в Мексике.
Эта культура зародилась примерно в 12 веке до н.э. и стала угасать в 10 веке н.э.
От ольмеков нам остались гигантские резные базальтовые головы, алтари (возможно, троны), стелы и мозаики.
Что интересно, ольмеки перемещали эти головы весом до 20 тонн на большие расстояния. Считают, что при этом использовались речные плоты.

Музей работает всего до 17 часов. В конце уже шли бегом, бегом. Музей закрывался.
Когда выходили из музея, опять пошел дождь. Так что нам еще повезло!
В автобус и поехали дальше.
В Паленке приехали примерно в 19-30. Заселились в отель "Ciudad Real" Об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=159827

День 10 (12.03.13) - Яшчилан
В 5 утра выехали из отеля в Паленке. Сначала автобусом, а потом на лодках по реке Усумасинта в джунгли, до древнего города майя Яшчилана.
Спускаемся к лодкам. Правый берег – уже Гватемала.
На карте видно, что Яшчилан растянулся вдоль реки. Большая площадь, по периметру которой расположились разные здания.

Приплыли в Яшчилан примерно в 10 утра.
Город Яшчилан цивилизации майя был построен в 350-800 гг. н.э. и достиг расцвета в 8 веке. Город расположен в джунглях на высоте 20 метров над рекой Усумасинта.

Но чтобы попасть туда, надо пройти по узкому коридору. А вот уже и выход. И не страшно совсем! :)

Выходим на простор. Площадь города среди джунглей. Из джунглей все время раздавался рев. Говорили, что это обезьяны-ревуны.

В зданиях сохранились оконные проемы. Рисунки. Здания были окрашены в яркие цвета.

Основное, найденное здесь при раскопках, отвезли в музей антропологии в Мехико. Но и здесь сохранились стелы с рисунками. У майя было более 800 иероглифов. Иероглиф может обозначать и звук, и целое слово. Нам в автобусе фильм показывали о русском лингвисте Кнорозове, который расшифровал письменность майя.

Из города к Дворцу ведет лестница. Поднимаемся!
Город остается внизу.

На фасаде сохранились какие-то изображения. Под навесом - камни с рисунками.

А теперь спускаемся вниз. Поплыли обратно.

После обеда заехали еще к водопаду Мисоль Ха.
Пошел дождь, в горах туман. Приехали около 18 часов. Уже темнело.
Некоторые пошли купаться :)

Вернулись в отель в 19-30.
Завтра у нас Паленке.

День 11 (13.03.13) - Паленке. Кампече
Паленке
Выехали из отеля в 8 утра
Паленке - древнейший город цивилизации майя.
Впервые майя поселились здесь еще во 2 веке до н.э. Город достиг расцвета в 7-9 вв н.э. А в начале 10 века пришел в упадок, был заброшен и джунгли поглотили его.
Карта Паленке. Город огромен, около 1400 зданий. Раскопано еще не все. Мы посмотрели только центр города с храмами, расположенными на площади.

Самое высокое здание - Храм надписей. В этом Храме надписей нашли плиты с иероглифами и усыпальницу с саркофагом Пакаля - правителя Паленке.
Находки были перенесены в Национальный музей антропологии в Мехико.

В левую сторону от Храма надписей - Дворец правителей Паленке c башней. В правую - Храм Умирающей Луны.

Идем к Дворцу правителей Паленке
Внутри залы, лабиринты коридоров. Башня четырехэтажная, предполагают, что или сторожевая, или обсерватория.

Видны еще 2 храма.
Слева - Храм креста, правее - Храм Чешуйчатого (Лиственного) креста

Храм креста. Храм Чешуйчатого (Лиственного) креста

Храм Солнца.

Вид на город. Поле для игры в мяч.

Выходим и после обеда едем в штат Кампече на полуостров Юкатан.

Кампече
В Кампече приехали к 19 часам. Уже темно.
Заселились в отель "Del Mar". Об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=159915

В отель заселились, но это еще не все. Еще у нас экскурсия по городу! Потому что завтра утром уезжаем дальше.
Город-порт Сан-Франциско-де-Кампе́че основан испанцами на месте поселения майя.
Город страдал от пиратов и в 17-18 веках был обнесен крепостной стеной. И стена, и историческая часть города хорошо сохранились, город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Было темно, поэтому фотографий мало и они вот такие.

Прямо на улице выставка скульптур.

Кафедральный Собор.

Сегодня был длинный переезд - 7 часов. Завтра едем дальше.

День 12 (14.03.13) - Ушмаль. Мерида
Кампече
Сегодня в 9 утра мы едем в древний город майя Ушмаль.
После завтрака до отъезда осталось время и мы пошли на набережную напротив отеля "Del Mar".
Пушки защищали город с моря. Вдоль набережной дорожки для спортсменов и велосипедистов.

Автобусы уже ждут нас. Едем дальше.

Ушмаль
Ушмаль – древний город майя. История города малоизвестна и назначение многих сооружений непонятно. Названия зданиям придумали испанцы. Большинство зданий относят к 7-9 вв. н.э. Ушмаль - в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пирамида Волшебника: Выходим к пирамиде. Ее называют в разных источниках по-разному. Пирамида Волшебника, Пирамида Предсказателя, Дом карлика. По легенде, пирамиду построил карлик-волшебник за одну ночь и потом стал правителем Ушмаля.
На самом деле, строительство началось в 6 веке и продолжалось 400 лет. Подняться на пирамиду нельзя.

Пирамида в основании овальная. В результате раскопок выяснилось, что пирамида построена на нескольких предыдущих храмах - "матрешкой". Всего храмов 5. Сверху – как раз Храм 5, последний.

Обходим пирамиду сбоку. Пирамида с обратной стороны. Сверху, ниже Храма 5, Храм 4, предыдущий. Считают, что пирамида была оштукатурена и выкрашена в красный цвет, а отдельные детали в синий, желтый и черный.
Внизу справа - вход в Храм 1. Храм 1 построен в 6 веке н.э. Из-за обрушения, вход завален камнями и потому закрыт.
Фасад Храма 4 представляет собой маску Бога дождя Чака. Рот образует вход.

За Пирамидой Волшебника находится Женский монастырь. Это 4 здания, образующие прямоугольник. В зданиях - небольшие комнаты (74 штуки). Испанцы решили, что это кельи. Вот и назвали эту группу зданий - Женский монастырь.
Гид нам сказал, что возможно, это образовательное учреждение.
А что было на самом деле - неизвестно.

Стены монастыря красиво украшены. Змеи, маски Бога дождя Чака.
На последнем фото видна Пирамида волшебника. Сверху на Пирамиде Волшебника виден вход в Храм 5, ниже - вход в Храм 4.

Выходим из монастыря и идем к Дворцу правителя. Он возвышается на холме.
Поле для игры в мяч (сзади - Женский монастырь)

Но до Дворца правителя нам никак не дойти! :)
Фотомодель :)

И вот мы у подножия Дворца правителя. Сразу у входа - Дом черепах. Назвали так, потому что на фасаде - черепахи. Предполагают, что здание было посвящено Богу воды.

Перед Дворцом - трон с двухглавым ягуаром. Ягуар ассоциируется с вождями, правителями.

За Дворцом находится Большая пирамида. Можно подняться на самый верх.

Сверху далеко видно. Слева - Женский монастырь, справа - Пирамида Волшебника.
И Дворец правителя.

Спускаемся и идем на выход обратным путем. Перед нами поле для игры в мяч, вдали Женский монастырь. Пирамида Волшебника.

Из Ушмаля мы поехали на обед. В этом ресторане готовят курицу и свинину в земле.
Приехали примерно в 15 часов. Нас уже ждали.
Можно было выбрать свинину, или курицу, или половину того, половину другого. Принесли еще овощной суп и на десерт - салат из фруктов. Обед 190 песо на одного и 10% чаевых включают в счет.

Разлили текилу. Потом ликер и минеральную воду. Раздали каждому.
Примерно в 16 часов поехали дальше.

Едем дальше в город Мерида.

Мерида
К 17 часам приехали в город Мерида.
Это столица штата Юкатан. Самый большой город на полуострове Юкатан. Мериду основали испанцы на месте поселения майя.

Остановились мы в центре исторической части города, на площади Пласа-Майор. Это прямоугольный сквер, вокруг которого расположились основные достопримечательности города.
Кафедральный Собор, его построили в 1598 году. Напротив Собора - здание муниципалитета (с часами)

Здесь же на площади находится самое старое здание Мериды, построенное для первых испанских губернаторов.

Дворец правительства, где работают власти штата Юкатан.
Во Дворец правительства можно зайти. Нам сказали только не шуметь, потому что губернатор штата еще работает. Поднимаемся на 2 этаж. Во Дворце картины об истории штата.

Прошли еще по городу.

И вернулись к Собору. Здесь нас забрал автобус, и мы поехали в отель "El Conquistador". Об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=159916

День 13 (15.03.13) - Чичен-Ица. Озеро Ик Киль
Внизу уже стоит наш автобус. Опять с чемоданами на выход.
В 8 утра едем дальше, в Чичен-Ицу. Это последний в нашем путешествии город майя.
Сегодня вечером приедем в Канкун. Там море, солнце, отдых.

Чичен-Ица
Мы приехали в Чичен-Ицу примерно в 10-30.
Чечен-Ица входит в список Всемирного наследия Юнеско.

Дорога к постройкам майя. По обеим сторонам дороги расположились торговцы сувенирами. Из всех древних городов, где мы были, в Чичен-Ице больше всего туристов и больше всего торговцев сувенирами.
Мало того, в Чичен-Ице много бывает русских туристов! Иначе, откуда торговцы сувенирами знают по-русски: «недорого, один доллар», «халява», «облик оморале», «потом – суп с котом»? :)))

Главное - Пирамида Кукулькана. Испанцы назвали ее Эль-Кастильо (Замок).
Пирамида Кукулькана (Пернатого змея) ориентирована по сторонам света. Четыре широкие лестницы с четырех сторон имеют по 91 ступени каждая.
Если верхнюю площадку под храмом считать за одну ступеньку, то пирамида имеет 91х4+1=365 ступеней. Количество дней в году. Возможно, пирамида служила календарем.
Такая она вся красивая, как вновь построенная :)

Сначала подойдем к Платформе ягуаров и орлов. Это сооружение еще называют Дом орлов.

Рядом с Платформой ягуаров и орлов расположена "стена черепов" - Тцомпантли. Она Т-образной формы. Сюда на деревянные рамы вешали черепа врагов и принесенных в жертву.

Еще одно здание рядом с Платформой ягуаров и орлов - Храм ягуаров.

За Храмом ягуаров находится поле для игры в мяч с рисунками на стенах.

Обогнули Пирамиду Кукулькана. С обратной стороны она не такая "новая". Ступени не раскопаны. Вдали - Храм воинов и Зал тысячи колонн. Идем туда.

Храм воинов. Внутри археологи обнаружили остатки раннего Храма воинов.
Рядом - Зал тысячи колонн. Назначение неизвестно. Возможно, это был рынок или место, где проводились собрания.

Идем к следующей, южной группе зданий.
Вдали еще одна пирамида - Гробница Верховного жреца, она же Могила Первосвященника. При раскопках нашли здесь 7 могил и разные ценные вещи.

В центре еще одна платформа - Венеры с лестницами, похожая на платформу ягуаров и орлов. И платформа с колоннами.

Дальше - здание, которое называется Караколь (Улитка) с круглой башней. Внутри круглой башни проходы по спирали идут наверх. Считается, что это Обсерватория.
Узкие отверстия в крыше и стенах были проделаны таким образом, что позволяли наблюдать астрономам за движениями некоторых небесных тел, особенно за Венерой.

Церковь Ла Иглесия.

И Женский монастырь. Похож на Женский монастырь в Ушмале.

Экскурсия наша закончилась. Нам дали час свободного времени. И едем в Канкун.
По пути в Канкун заехали к подземному озеру Ик-Киль. Это недалеко, всего 3 км.

Озеро Ик Киль
На самом деле, озеро - это природный колодец с пресной водой. Почва на полуострове Юкатан - известняковые породы. Тропические ливни за миллионы лет размыли известняк и весь полуостров пронизан пещерами и каналами.
Здесь около 6.000 колодцев, которые майя называли сенотами и считали их входами в потусторонний мир.
Вход на территорию.

Для тех, кто не умеет плавать, есть спасательные жилеты. Ценные вещи можно оставить в камере хранения.

Душ. Дерни за веревочку - польется вода. Холодная! Но сухих не пускают.

Вода примерно 22-23 градуса. Нам дали свободное время поплавать в озере.

Едем в Канкун. Группа была большая - 48 человек. В Канкуне нас начали развозить по отелям. Всего 14 отелей! Первый отель был в 18 часов. Наш - 12 по счету.
Приехали в 10 вечера!

День 14 (16.03.13) - Канкун
После двухнедельного путешествия по древним городам Мексики мы приехали в Канкун.
Теперь у нас отдых на море. Правда, всего 1 день мы здесь.
Отель "Riu Caribe" по принципу "все включено". Еды много, разной, все время. Долго здесь жить нельзя, можно превратиться в колобок
В общем, мы целый день ели, пили, купались. Ленились.
Об отдыхе в отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=159919

День 15 (17.03.13) - Перелет Канкун-Москва
Сегодня летим домой. Рейс в 13-35. Аэрофлот. Из отеля нас заберут в 9-50.
Багаж можно 23 кг на человека.

Прилетели в Москву в Шереметьево уже 18 марта, на следующий день, в 11-35. Итого летели 12 часов. Разница во времени +10 часов. В Москве холодно, мороз -10.
Хорошо быть туристом! :)))
КОНЕЦ

Озеро Ик Киль - http://photo.qip.ru/users/capi4ca/200679916/
Канкун - http://photo.qip.ru/users/capi4ca/200680447/

Отредактировано автором: 03.07.13 11:30:49Сообщить модератору

Хорошо быть туристом!

Я бы сказала, Галочка, что вы с Сергеем - настоящие стопроцентные туристы, ишь, куда маханули.
Очень интересно, спасибо. Особенно мне понравилось озеро Ик Киль, я бы там на пару-тройку дней задержалась.
Кто бы мог подумать, что получится так путешествовать :)))
Я рада, что понравилось :)))
Рядом с озером есть отель. Но на самом деле в этом замкнутом пространстве, в колодце неуютно!
как переносится такая поездка? не было ощущения галопа по Европам и каши в голове?

очень сильно в этом сомневаюсь )))

Дело в том, что муж у меня увлекается всем этим, он все это знает, ему только посмотреть живьем. Ему было мало :)))

А я действую так: все фотографирую и записываю. Потом спокойно разбираюсь, что же я видела, записываю у себя в ЖЖ, потом отзыв сюда. Все и раскладывается по полочкам :)))

Конечно, когда это особо неинтересно, просто для общего представления, то многовато. Некоторые из группы говорили, что все, надоели уже эти развалины, пора отдыхать.
Обзорная поездка по стране всегда галопом, что делать. Интересных мест много, а жизнь коротковата, чтобы успеть посмотреть :)
Очень интересно!Спасибо!
Отличная поездка! Надо бы задуматься...

1Древние цивилизации Мексики. Часть 1.
2Наше большое путешествие в Мексику. Ч.2. Колониальное прошлое и наследие майя
3"Яркая и пестрая Мексика. Часть ll
4Яркая и пестрая Мексика. Часть l
5Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 2
6Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
7Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 2
Мексика
Отели в Мексике