02.07.13 16:59:53
"Больше портвейна, меньше королей!". Порту, Гимарайнш, Брага, Бом ЖезушОценка: 5
Время отдыха: 21 мая - 5 июня 2013

Название моего отзыва великодушно и безвозмездно подарил мне автор сего изречения savl, за что ему большое спасибо.

Я давно собиралась в Португалию, но каждый раз в мои планы вмешивались или какие-то обстоятельства, или другие страны. На этот раз перед началом ремонта я купила билеты в Лиссабон и обратно, чтобы отступать было некуда. Билеты не дешёвые (13500р), но и не очень дорогие. Потом прикупила билеты на Мадейру (тоже не дешёвые – 4900р, но в удобное для меня время и ТАР-ами, т.е. с бесплатным багажом).
Позднее, когда же я стала бронировать отели, я поняла, что билеты я купила "неправильные", и мне пришлось подгонять маршрут под уже купленные билеты (надо было или подыскивать билеты СПб-Порту, Лиссабон-СПб, или лететь на Мадейру из Порту, а возвращаться в Лиссабон).
Планы у меня были наполеоновские: Лиссабон, Синтра, Алкобаса, Баталья, Фатима, Назаре, Обидуш, Эвора, Монсанту, Коимбра, Авейру, Порту, Брага, Гимарайнш и даже Конимбрига… Для тех, кому эти названия мало что говорят, скажу, что осмотреть эти места за пару недель, да еще без автомобиля - практически нереально. Поэтому список сократился в несколько раз, а путешествие и дальше складывалось само, при моем минимальном содействии.

Несмотря на приличное количество отзывов по Португалии, конкретной, практической информации не так уж и много, особенно о «безлошадных» путешествиях .
Во многом за основу я взяла отзыв Ula (спасибо! Начало отзыва http://www.otzyv.ru/read.php?id=141515)
Интересным и нестандартным оказался ещё один отзыв с массой полезных ссылок и флористическим уклоном:
На сей раз я отойду от традиционного сопровождения текста ссылками достопримечательностей и проч.: даже в упомянутых мною отзывах таких ссылок предостаточно. Вдобавок, некоторые португальские сайты весьма глючны, периодически не грузятся, или могут неадекватно вести себя в определённых браузерах. Порой сайт железных дорог Португалии http://www.cp.pt доводил меня до того, что я грузила любимый дойчебан (ж/д Германии), и он мне дотошно всё рассказывал: с какими остановками, в каком направлении следует поезд в Португалии …

Из путеводителей у меня был с собой подаренный Дедом Морозом ещё пару лет назад DK по Португалии. Путеводитель Полиглота полистала внимательно и не поняла, зачем покупала.
Незадолго до поездки купила себе малыш-ноут весом в 1 кг, но через 3 дня у него накрылся дисплей. Хорошо хоть, не во время поездки. Поэтому инфу, предназначенную для просмотра на экране, срочно пришлось распечатывать, а из всех девайсов остался только телефон с навигатором (и картами соответственно). Точность карт лучше, нежели у гуглокарт. Единственная нерешённая мною проблема: я не могла ввести «нелатинские» буквы типа «ã», а без них поиск не срабатывал.

Летела из СПб АК AirFrance с 2-х часовой стыковкой в Париже. Рейс задержали минут на 40.
Кормили в полёте какой-то гадостью, но сдобренная 187 граммовой бутылочкой белого французского вина, эта холодная закуска прошла на "ура". На сей раз у меня было ярко выраженное желание расслабиться в отпуске, не особо углубляясь в исторические дебри.
В Париж прилетели почти вовремя. Мне надо было из терминала Е перейти в терминал F. Выходить "в город" не нужно. Не пройдя еще паспортный контроль, я увидела нужный мне указатель, прошла контроль безопасности, и только потом попала на паспортный контроль. До нужного терминала шла довольно долго. Аэропорт (Шарль Де Голль) мне понравился, особенно в сравнении... Не будем о грустном - вот достроят у нас аэропорт, тогда и сравнивать будем. Вылет из Парижа задержали минут на 15. Похоже, это фишка у них такая – минут на 15, но рейсы задерживать.

В Лиссабоне в прошлом году открыли станцию метро Aeroporto – по указателям до неё дойти легко и просто.
Начитавшись отзывов, я буквально представляла Португалию как страну, в которой жители только и ждут, как бы и чем помочь туристам. Но чёрт дёрнул купить билеты с поздним приездом, да ещё багажа долго не было... Дошла до метро – ни одного служащего, одни туристы, которые смотрели друг на друга. Пришлось сражаться с автоматом наедине. Пока он говорил по-португальски, я не понимала ровным счётом ничего! Как только выбрала английский – сразу стало всё понятно. Нужно выбрать тип карточки, которую хотите купить, и дать автомату денюшек, которые он сразу и положит на карточку.
Метро в Лиссабоне посимпатичнее, чем в других европейских городах, но и шумнее намного.
Выйдя на ст. Маркиз Помбал (а там много выходов), попыталась спросить у прохожей, куда мне идти и где находится отель Мадрид. «Рюа (улица)? Не знаю!» - и быстренько сбежала, оставив меня посредине пустынной улочки. Если бы не навигатор, я бы долго ходила в поисках отеля.
Портье в отеле болтал по телефону, потом куда-то убежал, потом взял мой паспорт, и, увидев кого-то сквозь стеклянные двери, с моим паспортом убежал на улицу. А было уже 12 ночи (в СПб – 3 часа). Впечатление: отель 3K Madrid ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=158484) никакой, единственное его преимущество – невысокая цена. Останавливаться в нём больше не буду и советовать его тоже.
На следующее утро я поехала в Порту с вокзала Санта-Аполлония (прямая ветка метро и конечная поезда). Купила в кассе билет (расплачивалась карточкой, 24,3 евро) и, пока до поезда оставалось время, сделала первые кадры в Лиссабоне:

Из Лиссабона поезд прибывает в Порту на вокзал Porto – Campanha, до Sao Bento нужно доехать 1 остановку на электричке (по тому же билету). Невозможно удержаться и не сфотографировать этот вокзал (Sao Bento):

Азулежу – расписанная глиняная плитка. Мне не нравится сравнение азулежу с кафелем, почему бы не сравнивать с голландскими изразцами (хотя началось всё ещё с арабов…)?

От вокзала я пошла не по той улице. В результате вместо 3-х минут шла до отеля почти 10. И еще я сделала потрясающее открытие: между двумя точками можно пройти, карабкаясь в горку,

равно как и идти по другой дороге с небольшим подьемом. Короче, умный в гору...
Болотному жителю сложно сориентироваться в рельефе - сколько времени и сил потребует та или иная дорога.
Дойдя до своего пенсао ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=158810), я застала там горничную, которая говорила только на португальском. Номер не соответствовал моим ожиданиям - заказывала улучшенный с гостиным уголком. Я не знаю, как мне это удалось объяснить, но горничная сначала дала мне другой ключ, потом стала звонить хозяйке. Очередной номер меня устроил - он был большим, с гостиным уголком и хорошим видом. "Но зато в нем нёт кондиционера!",- предупредила меня горничная. Ничего, не замерзну! Наконец-то устроившись в отеле, я решила залезть на башню Клеригуш.

Но церковь и башня были уже "закрыты на обед". Тогда я пошла купить себе что-нибудь на завтрак (супермаркеты в Португалии далеко не на каждом углу).
Ну разве не красив город?

Ну а то, что бомжик под памятником Педро IV одыхает, так где их нет?
Помимо башни Клеригуш в мою программу-минимум входили прогулка на кораблике по реке Дору и дегустация портвейна. Когда мне попался по дороге инфопункт, я зашла за картой и спросила у девушки, где я могу продегустировать портвейн. Ее ответ меня ошарашил: уже все закрыто (еще не было пяти!), и работает только одна фирма - Burmester. Выбирать не приходилось, и пока и она не закрылась, я поспешила на другой берег реки, где и сосредоточены все хранилища портвейна – в Вила-Нова-ди-Гайя (Vila Nova de Gaia).
Перейди Дору можно по мосту Луиша I. Иногда его авторство ошибочно приписывают Эйфелю, но на самом деле автор – ученик и компаньон Эйфеля, а мост самого Эйфеля тоже есть, но он не производит такого впечатления.

Я не знаю, почему, но мост Луиша I меня очаровал и околдовал. С одной стороны – открыточный вид, с другой – функциональное металлическое сооружение… Но я снимала его больше, нежели снимают какую-то фотомодель. Я сделала множество фото: вид моста, вид с моста на Порту, вид с моста на Вила-Нова-де-Гайя, и ещё раз то же самое, но в другое время суток… Имхо, мост идеально вписан в пространство и ландшафт, они не портят друг друга, а дополняют. Мост небольшой, раза в 2 короче Тучкова моста, через который я хожу каждый день. И каждый раз я шла пешком по мосту Луиша I.

Чайка на бутылке портвейна:

Моё поколение хорошо помнит (и понимает) анекдот:
Олимпиада 80. Маленький винный магазинчик перед закрытием. Продавщица - кассирше:
- Манька, скажи этим ханурикам, чтобы 72 портвейн не выбивали - кончился!
Манька:
- Ladies and gentlemen, attention please! Portwein number 72 is over.Thank you.

В английском-то, оказывается, даже без слова Wine понятно, что Port – это портвейн (названное словом Portwein ни малейшего отношения к настоящему портвейну не имеет. А вот настоящий портвейн я и хотела попробовать).
Портвейн обязан своим появлением тому факту, что англичане отказались от импорта вин из Бордо в пользу вин из долины Доуру, но при импорте вин из Португалии столкнулись с проблемой: португальские вина не переносили длительную морскую перевозку. Тогда кто-то пришёл к мысли о стабилизации перевозимых вин с помощью добавления бренди.

Придя в хранилище Burmester, я сказала, что хочу продегустировать портвейн, Вообще-то я хотела не только попробовать, но и послушать небольшой рассказ и посмотреть что-нибудь, но получила то, что просила. Девушка за стойкой тщательно меня расспросила, какие напитки я предпочитаю, какие вина больше нравятся – белые или красные, сухие или сладкие, и как я отношусь к напиткам типа коньяка. Выслушав меня, предложила два вида портвейна - LBV и 10-летней выдержки

День был достаточно жаркий, в хранилище прохладно, тихо… Я сидела, и, никуда не торопясь, потягивала портвейн…Подобранный по моему вкусу, портвейн мне очень понравился.

Выйдя из хранилища, я пошла по набережной и увидела, что прогулочный кораблик собирается отчалить от причала. Я успела на него, и с удовольствием покаталась по реке Доуру. Прогулка стоит 10 евро (мне показалось, что цены везде одинаковые) и продолжается около часа. Девушка принесла мне сдачу и билет, дала визитку, по которой можно было куда-то зайти… Я положила эту визитку в кошелёк и благополучно про неё забыла.
Поскольку я только что приехала, то с восторгом осматривала всё вокруг (думаю, я правильно сделала, отправившись в «круиз» в первый же день).

А вот железнодорожный мост Понте-де-Дона-Мария-Пиа, созданный Эйфелем:

После «круиза» прогулялась по набережной.

Один вид красивее другого и «октрыточнее», ну никак не выбрать лучший!

Но, к сожалению, Порту не везде такой парадный. Рядом можно встретить и такую картину:

Но город живёт, мальчишки играют в футбол, и из них потом вырастают хорошие футболисты.
В центре у мэрии (Camara Municipal)

я увидела красивый дом и лишь потом заметила, в каком плачевном состоянии он находится. Другой дом поразил не меньше: левая и центральная часть обитаемы, и в них даже работает какой-то отель, правая же часть дома зияет пустыми окнами…

Но я не буду говорить, что это «ужас-ужас-ужас». Для того, чтобы критиковать бардак у других, нужно сначала навести порядок в своей стране и своей отдельно взятой квартире.

Приятно проснуться солнечным утром и выглянуть в окно. А из нашего окошка Клеригуш видна немножко. Красота!

Хотя самочувствие не ахти… Не увлеклась ли я вчера дегустацией портвейна?

Раздумывала, куда ехать сначала: в Брагу или Гимарайнш (Guimarães). Проще – сначала в Брагу, но смущало то, что солнце утром светит «неправильно», а, значит, фото не получатся. Всё-таки поехала в Гимарайнш. Для покупки билета нужно взять талон электронной очереди (без талончика билет не продадут), а, чтоб взять талончик, нужно на жёлтом аппарате нажать кнопочку с буквой А.
Билет записывается на «салатовую карточку» (+0,5 евро к стоимости билета и очередная карточка в «колоде»). Ехать чуть больше часа. В инфо-пункте в Гимарайнше девочка не только объяснила, что смотреть, но и нарисовала, каким путём нужно идти.
Тем не менее, на каком-то участке я умудрилась заблудиться с картой и навигатором, а советы местных жителей «помогли» мне совершить лишний кружок по городу. Время летит, а мне ещё ехать в Брагу. Я поняла, что режим «2 города в 1 день» не для меня. Из первого торопилась уехать, т.к. меня ждал второй. Я даже подумала: «Таня, ты зачем вообще в Гимарайнш поехала, если мечтала увидеть Бом Жезуш? Ты что, мало кастелло и бургов видела?».
Теперь самое время вспомнить о королях. О портвейне я уже упоминала.
«Гимарайеш называют колыбелью Португалии. Здесь в 1128 году в битве при Сан-Мамеде Афонсу Энрикеш одержал победу над своей матерью…». Так, хватит. Не люблю я эти интриги, родственные передряги, братоубийственные истории и проч. Провозгласил он себя королём независимой Португалии под именем Афонсу I, и точка. Дальше буду всё воспринимать на уровне нравится/не нравится. Нет, конечно, историческую справку я прочитала, немного в курсе того, что происходило… Но можно, я лучше о портвейне ещё расскажу? Чуть позже, а сейчас посмотрю по сторонам.
Largo da Oliveira

С оливой, растущей на площади, история такая: согласно преданию, оливковое дерево, посаженное, чтобы получать масло для алтарных лампад, стало засыхать. Тогда один купец повесил на него крест, и дерево ожило. Вот такие чудеса бывают. Надо взять на вооружение и применять этот способ на даче.

Захожу в церковь igreja de Nossa Sra. da Oliveira

Всё-таки городок очень приятный.

Неожиданно для меня герцогский дворец (Paço Dos Duques De Bragança) мне очень понравился.

К сожалению, со вспышкой внутри снимать нельзя, поэтому качество снимков оставляет желать лучшего, но очень хочется передать свои впечатления:

В честь португальской морской доблести потолок банкетного зала сделан с форме корпуса каравеллы (на правом снимке это видно).
А спальни!!!! Огромные, просторные, и, несмотря на серые каменные стены, весьма уютные!

Довольно часто в замках холодно, промозгло… Понятно, нежилое каменное здание, да ещё и без парового отопления… Но здесь я не только не чувствовала холода физически, я ощущала тепло атмосферы, тепло жилого замка!
От труб я была просто в восторге!

На втором этаже – очаровательная часовня:

На нынешний момент дворец герцогов в Гимарайнше – первый в моём рейтинге замков, потеснив восстановленный Шлоссбург в Золингене.

Рядом - замок, который считается местом рождения первого короля Португалии Афонсу Энрикеша. Вход бесплатный.

Романская часовня Сан-Мигел, где крестили Афонсу Энрикеша:

Еще несколько снимков:

Я пошла на автобусную станцию, по дороге воюя с навигатором в телефоне – он отказывался говорить и всячески издевался надо мной.

Окраина убогого села. По грязной улице ползет большой, сверкающий огнями городской джип. Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.
Две старушки в фуфайках поодаль:
- Семеновна, гляди, еще один с навигатором.

Автобусная станция находится в конце улицы Av.Conde Margaride, ориентиром называют какой-то торговый центр, но я не поняла, какой. Я примерно представляла, где, и зашла в отель Ibis, чтобы уточнить. Автовокзал находится с обратной стороны отеля Ibis.
Билет на автобус до Браги можно купить как в здании автобусной станции, так и у водителя.
Начитавшись на отзыве о поисках остановки для пересадки на автобус до Бом Жезуша, я решила действовать самым простым способом: сесть на автобус у ж/д вокзала. Идти от автовокзала в Браге мне совсем не хотелось (15 минут), и я подумала, что уж от автовокзала можно как-то доехать до ж/д. Рассеиваю миф об англоязычных португальских колхозниках с тяпками, поголовно говорящих на английском: в Браге мне с трудом удавалось найти говорящих по-английски. Всё-таки выяснила, что можно или дойти пешком, или только на такси. Перед автостанцией стояло много машин. Я подошла узнать, сколько стоит. Таксист сам предложил Бом Жезус (а мне туда и надо!) за 8 евро (цифры схожи с итальянскими). А дальнейшее выяснение, за сколько же можно доехать до ж/д вокзала, зашло в тупик: мы буквально не могли найти общий язык. «Ну кто же из водителей английский знает?», - раздумывал водитель, - «может, ты хоть немецкий знаешь?». Я, я, банхоф!!! А до банхофа 4 евро. Вот ещё, едем сразу в Бом Жезус(Santuário do Bom Jesus do Monte)! Долетели с ветерком. Уже на подъезде водитель стал мне что-то говорить на немецком, я только поняла, что он говорил про подъём по лестнице. Немецкий язык я понимаю, конечно, лучше португальского, но не знаю совершенно. Поэтому, что именно таксист мне говорил, я поняла только тогда, когда он привёз меня к самой церкви Бом Жезуш!

А я так мечтала увидеть её снизу!

Подняться по лестнице… Вот тебе и облом. Половину впечатлений и эмоций как корова языком слизала…
Кто-то идёт в жизни по ступенькам, а кто-то сразу подъезжает на такси. Походила немного вокруг,

зашла в церковь.

Потом послушала очень интересный и мелодичный звон (каждый полный час). Делать нечего – стала спускаться. Потом я поняла, что всё к лучшему, и это была не лучшая идея – в разгар солнечного жаркого дня еле живой карабкаться по лестнице! Хотя, конечно, жалею, что не удалось подняться по лестнице, а, главное, что первое впечатление оказалось совсем другим, а не столь ожидаемым.
Можно, кстати, подняться снизу и на фуникулёре – как многие туристы и делали.
DK: " Ступени лестницы - метафора крутого духовного пути наверх". А я буду спускаться.
Лестница делится на 3 части: Лестницу у портика, Лестницу пяти чувств и Лестницу трёх добродетелей. А поскольку я спускалась, то осматривала их в обратном порядке.
Фонтаны на «первой» лестнице посвящены трём добродетелям: Вере, Надежде и… название третьей зависит от перевода. Я встречала разные варианты: Любовь (Бога), Милосердие или же Сострадание.
Над фонтаном надпись на латыни: «Tria haec...major auten horum est charitas». Есть три добродетели ...но главная из них - charitas.

Но я не буду вдаваться в толкование значения скульптур, надписей и различных деталей – как личность арелигиозная, я в этом не очень сильна, скажу только, что лестница украшена фонтанами, скульптурами и вазами,

а по обеим сторонам пролетов расположены часовни со сценами из жизни Христа:

Второй пролёт содержит пять лестничных площадок с фонтанами, украшенными аллегорическими фигурами пяти чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания.
Аллегории только с виду просты Вот, например, фонтан, олицетворяющий зрение (вода льётся из глаз):

Вокруг центральной скульптуры-фонтана - 3 орла, смотрящие на солнце. В скульптурных изображениях остальных чувств также присутствуют животные: собаки, обезьяны, быки... О значении этих символов ничего сказать не могу, а про фонтаны... лучше процитирую DK:"Фонтаны, расположенные на различных точках длинного подъёма, символизируют воду жизни и очищение тела и духа. В фонтане у подножия лестницы изображены 5 чувств, вода вытекает из 5 узоров на гербе Португалии, символизируя раны Христа"

Бросаю прощальный взгляд на эту внеземную красоту...

В Брагу я возвращалась уже на городском автобусе N2, и мне показалось, что ехала я долго. На такси как-то комфортнее было и быстрее.
В Браге инфопункт как-то мне не попался по дороге, поэтому гуляла просто так, иногда поглядывая в DK.

Брага была «оккупирована римлянами»:

Раскинулся военный лагерь римлян:

«Braga Romana» - как я поняла, ежегодный праздник, который проводится в конце мая-начале июня. Как-никак, Брага была частью Римской империи.
На улицах была развёрнута ярмарка:

Предлагался «римский» обед:

Хлеба и зрелищ! А вот и зрелища: выступление «римлян»:

Я ещё немного погуляла по Браге.

Церковь Креста Господня Санта Круш (Igreja de Santa Cruz)

Фасад дворца Райю, или Мексиканского дома, выложенный голубой плиткой

От Браги до Порту ехать тоже чуть больше часа. Билет в кассе мне записали на салатовую карточку, которую я дала сама, но по взгляду кассира мне показалось, что он бы мне продал и бумажный билет.

Вернувшись в Порту, с упрямстовом, достойным лучшего применения, я снова пошла к башне Клеригуш с намерением подняться на неё. Синьор сказал, что уже 18:20, а в башне 240 ступенек, и что я не успею подняться. «Приходите завтра». Я не поняла, почему я за 40 минут не успею подняться-спуститься, но пришлось идти восвояси. Зашла только в церковь Igreja dos Clérigos.

Но всё оказалось к лучшему. Уже придя в отель, я поняла, что рухнула бы где-то на 239-й ступеньке Клеригуша, потому что неважнецкое самочувствие у меня из-за элементарной температуры (и портвейн тут не причём). Впрочем, девушки, всё равно будьте осторожны с дегустацией этого напитка.
А я вместо портвейна проглотила аспирин, и спать....

Так как я толком ничего не успела посмотреть в Порту, решила на следующий день утром выполнить «обязательную программу», а там видно будет – успею ли съездить в Авейру и Кошта-Нова. Не мудрствуя лукаво, пошла по маршруту DK.

Когда я подошла к Санта-Кларе (Igreja de Santa Clara), перед закрытыми дверями стояла пара немецких туристов - церковь открывается лишь в 9:30.
"За простым фасадом церкви эпохи возрождения..."- ничего себе простой

Буквально через пару минут служительница открыла тяжелую дверь, и церковь предстала перед нами во всём своем великолепии. Внутри она была не только роскошна (резное дерево покрыто позолотой), но поразила меня своей аурой, камерностью, какой-то необычайной энергетикой.

Но это ощущение длилось недолго: через 5 минут ввалилась группа английских туристов, а через пару минут ещё одна группа…
А я пошла гулять по городу, радуясь тому, что мне удалось поймать ещё одно незабываемое мгновение, из которых и состоит счастье.

С террасы около Се (так в Португалии называют кафедральный собор)

открывается прекрасная панорама города.

Вид на Вила-Нова-ди-Гайя и хранилища портвейна:

Столб в стиле мануэлино:

Вход в собор (двор и сокровищницу) – 3 евро.

Готические крытые галереи Се

Тайная вечеря в часовне Сан-Висенти:

С прошлого года, после того, как я перечитала довольно много информации перед поездкой в Милан, я «коллекционирую» «Тайные вечери».
Пока я ходила по собору, терраса перед ним заполнилась автобусами, и от полчища туристов буквально не было спасу… В России не очень популярны поездки в Португалию (хотя, судя по отзывам, ездить начинают гораздо больше и чаще), а среди иностранцев Португалия весьма популярна.

Под одной из крыш скрывается прачечная:

Похоже, она активно используется и сейчас.

Что-то давно не было ни портвейна, ни королей. Исправляюсь! Пожалуйста, вот витрина:

Церковь Сан-Франсишку (Igreja de Sao Francisco)

Катакомбы церкви Сан-Франсишку (где находятся захоронения жителей Порту XVIII-XIX веков) производят гнетущее впечатление, поэтому я долго там не задержалась, и поспешила в саму церковь (вход 3,5 евро). Фотографировать в ней «типа нельзя», но все снимают.

Я дождалась, пока уйдёт какая-то экскурсия, села поудобнее, чтобы рассмотреть (и сфотографировать) Древо Иессея, и через минуту вокруг меня расселась русская экскурсия.
Что-то я знала сама: более 200 кг золота украшают алтарь, колонны и столбы. А вот что услышала от экскурсовода: когда французы во главе с Наполеоном заняли Порту и занимались мародёрством, они хотели вывезти золото и пытались соскребать его с деревянных резных украшений. Но слой золота был настолько тонок, что у французов ничего не получилось, и они бросили эту затею. Решение существовало: если сжечь дерево, то золото останется… Слава богу, французы до этого не додумались, и мы имеем возможность любоваться этой роскошью.
К вопросу о роскоши – вообще-то, это церковь францисканцев.
«Францисканцы- католический нищенствующий монашеский орден, основан святым Франциском Ассизским с целью проповеди в народе апостольской бедности, аскетизма, любви к ближнему».

Древо Иессея представляет собой родословную Христа, демонстрирующую его происхождение от королей Иудеи и Израиля.

Затем я пошла в расположенный рядом Palacio da Bolsa (Здание Биржи). Но ближайшая экскурсия была на французском, я же предпочла понять хоть что-то, нежели ничего, поэтому пришлось погулять 40 минут до экскурсии на английском языке (надо было сначала идти сюда, а только потом в Сан-Франсишку…)

Вход в Palacio da Bolsa только с экскурсией (7 евро). При покупке билета у меня спросили, откуда я приехала.
Фотографировать внутри запрещено. В группе было всего 8 человек, и каждый из них на виду. Я попыталась сделать одну контрабандную фотку в Арабском зале, но с перепугу нажала на кнопку выключения фотоаппарата, поэтому не сняла ни кадра. Придётся воспользоваться двумя фото из Википедии.
Экскурсия началась с Зала Наций.
Девушка-экскурсовод говорила на очень понятном английском, проговаривала слова чётко, и было понятно почти всё. На карнизе расположены гербы стран, которые имели торговые отношения с Португалией. В центре каждой стены, помимо Португалии, представлены самые важные страны-партнёры, в первую очередь, конечно же, Великобритания. Экскурсовод обратилась к туристам из туманного Альбиона. Потом - к итальянским туристам. Я грустно стояла в сторонке, но вскоре экскурсовод показала и мне российский герб! Расположен он был хоть и не в самом центре, но рядом с одним из центральных гербов, что свидетельствовало о довольно тесном торговом сотрудничестве.
Поднимаясь на второй этаж, экскурсовод обратила внимание на резьбу по граниту, которой были украшены стены и столбы. Просто удивительно, как можно сделать такую тонкую резьбу по такому твёрдому камню!
Жемчужина дворца – арабский зал.
Экскурсия продолждалась около получаса. Время близилось к 14 часам, в Авейру ехать уже не захотела – пока доберусь до Авейру, а я обязательно хотела в Кошта-Нову (от Авейру, до которого больше часа на электричке, до Кошта-Новы час на автобусе, плюс час-другой на состыковку транспорта). Кошта-Нова – эта такая рыбацкая деревенька (естественно, на берегу океана) с очень симпатичными полосатыми домиками.
И что же остаётся делать одинокой леди посреди дня в Порту? Пить портвейн! Будем навёрстывать упущенное: самое время сходить ещё на одну экскурсию – в хранилище портвейна!
Выходя из Palacio da Bolsa, я заметила интересный комбинированный билет за 9,5 евро: Palacio da Bolsa+дегустация портвейна в Sandeman! Вот такая совместная культурно-развлекательная программа.

Заставлю себя пропустить десяток-другой фотографий и не травить читателей теми же видами (мост Луиша I, Рибейра и проч.), но с других ракурсов.

В Sandeman я заглянула и увидела толпу народа. Т.к. я заранее не собиралась идти в хранилище, то и не полистала распечатки, поэтому к выбору хранилища портвейна я подошла не правильно: подальше от народных троп и так, чтоб название показалось знакомым.
На форуме рекомендовали Ramos Pinto, как лучший портвейн. Но проверить это утверждение мне не пришлось.
Ориентироваться среди погребков очень просто: в инфопункте вам дадут карту, помимо этого везде много указателей. Единственная проблема – выбора. Я дошла до хранилища Croft, но у них англоязычная экскурсия была лишь через полчаса. Поскольку ничего другого вблизи мне не приглянулось, я решила вернуться.
Croft – один из старейших производителей портвейна, компания основана в 1588 году. Входит в десятку ведущих производителей.
Пока я ждала начала экскурсии (экскурсия с мини-дегустацией стоит 3 евро), мне принесли 2 вида портвейна. Третий – уже после окончания экскурсии. То ли 5, то ли даже 10-летней выдержки.

Хотя кроме меня на этой экскурсии никого не было, девочка-экскурсовод-сомелье подошла к экскурсии очень ответственно, и не только рассказывала мне о тонкостях производства и употребления портвейна, но и всячески стремилась втянуть в диалог и меня. Рассказывая об условиях произрастания винограда, об особенностях климата долины реки Доуру, сказала о холодных зимах. Вопросом «Ну вот что для тебя – холодно?» она вывела меня из состояния размышления о том, что я понимаю дай бог половину того, что она говорит, настолько хорош был её запас слов и английский вообще. «Для меня-то холодно? В России? Ну, 30… или 20…». Может, я забыла сказать, что минус 30, т.к. глаза экскурсовода округлились, и она поспешила продолжить, что для винограда холодно – это 5 градусов. Тут к нам присоединилась пара опоздавших экскурсантов, и всё своё рвение девушка перенесла на них, спросив у меня позволения кратко рассказать им «пройденное». Я обрадовалась, что больше не нужно делать умное лицо, и у меня есть повод пойти просто поснимать бочки.

На обратном пути мне попалось на дороге одно заведение «Quevedo Port Wine», и тут я вспомнила о визитке, которую мне дали во время прогулки на кораблике. Эта визитка давала право бесплатной дегустации 1 вида портвейна.
Я зашла ("уплочено- получите"). То, что предлагали на выбор - конечно, относится к дешёвым сортам, и особого впечатления не производит. Понятно, что бесплатно разливать выдержанный портвейн не будут, но чисто имхо: если не разбираться в портвейне (как я) и попробовать только "бесплатный" бокал, я бы осталась в уверенности, что портвейн не заслуживает никакого внимания. А так мне в какой-то степени удалось оценить качество напитка.
От данного заведения (говорю именно так, а не склад или погреб) осталось ощущение тур.разводилова,

Единственное, что мне там понравилось – так это бочка в разрезе:

Полистав DK, я убедилась, что все места «must see» я посмотрела (вроде бы), и пошла в сторону сада Хрустального дворца.
Какую фотку на рабочий стол поставить: левую или правую?

Девушке, видать, хорошо. Портвейна напробовалась?

Хотя, наверное, портвейном балуется только такой антиквариат, как я. У молодёжи «есть другие интересы». Прогуливаясь по набережной Порту, в достаточно укромном уголке я обратила внимание на парочку. Они явно собирались чем-то заняться, это было понятно по их неестественному поведению. Только заняться собирались вовсе не тем, о чём я, наивная, подумала: у них в руках были шприцы. И это посреди дня на набережной. Ну так, отошли только в уголок между домами…

Я подошла к саду Хрустального дворца со стороны Доуру. Парк оказался очень приятным (к тому же бесплатным). Красивые виды

а там дальше – уже океан:

Живность всяческая - уточки и павлины:

Есть розарий и удивительные деревья с цветами, похожими на розы:

Фонтаны и скульптуры:

А это сооружение стоит теперь на месте Хрустального дворца (местное население прозвали его «половинкой апельсина»):

В лучах заходящего солнца город выглядит немножко по-иному.

«Я - городская чайка, я - городская птица,
Ветер соленый помнят крылья, но море мне только снится.»
Порту запомнится мне звоном колоколов и криками чаек.

На следующий день я уезжала в Лиссабон (точно так же на поезде за 24,3 евро). На Клеригуш я так и не забралась, подумав, что раз дважды не удалось – то и третий раз не пойду. А так, вроде, Порту посмотрела… В поезде, разбирая распечатки, наткнулась на строки:
«Livraria Lello – один из самых красивых книжных магазинов в мире. Расположенный рядом с площадью DOS Leões, этот старый книжный магазин отличается удивительным интерьером - витражи, резьба по дереву, великолепная лестница, застекленные книжные полки…»
Опа. А я про него забыла… читала же много раз! Понадеялась на DK, а ведь в DK про этот книжный магазин ни слова не написано! Видать, для них книжный магазин – не достопримечательность…

Отредактировано автором: 04.07.13 11:10:22Сообщить модератору

Янат, спасибо Вам за такой интересный рассказ! Португалия у меня в планах, жду продолжения :) Фотографии замечательные!
Спасибо за отличные фото и рассказ.
Я бы поставил левую на рабочий стол)
Elina0612, mn_m, спасибо за отклики и комплименты!
Какой отзыв...спасибо Вам большое! Такие красивые фотографии! Очень много узнала полезного, на что я при подготовке не обратила внимание. В Брагу,говорите, нужно ехать не с самого утра... незадача,так действительно, было бы проще. Очень жду продолжение отзыва, меня тоже Ula вдохновила на маршрут общественным транспортом, решили и мы попробовать, едем через три недели...
Я так мечтаю о Португалии, прям хочу хочу хочу!)))
Спасибо за рассказ. Нас "безлошадных" (безавтомобильных) становится всё больше.
Фото у Вас замечательные!
Уважаемая Янат! Спасибо большое. Как-то север Португалии люблю больше, чем юг. Брага с ее многочисленным соборами надолго осталась в памяти. Красиво. Порту тоже впечатлил. Очень нравится азулежу. Особенно в сочетании с какой-нибудь растительностью. Еще нравятся керамические бело-голубые кувшины всяческих арабских форм, которые продаются в Португалии, а уж сколько фаянсовых и фарфоровых настенных тарелок в бело-голубой гамме было привезено!
С уважением
Спасибо всем за отклики и внимание к отзыву!

В Брагу,говорите, нужно ехать не с самого утра...

Имхо, это палка о двух концах: утром "не так" светит солнце, зато не жарко на открытом пространстве подниматься по лестнице, летом это может быть критично.
Спасибо за очень интересный, красивый и информативный рассказ!
Многое в Вашем восприятии близко.
Элли2, спасибо.
Я вот думаю: интереснее читать отзывы о тех местах, где побывала (и сравнить свои ощущения и впечатления), или же о тех местах, куда и не собиралась, но после прочтения отзыва безумно захотелось там побывать? Но это риторический вопрос.
Спасибо за то, что поделились своими впечатлениями ! И вдвойне спасибо за то, что поделились интересно !

И маленькое спасибо за упоминание :)
Спасибо за рассказ! Очень интересно, жаль, что Вам не всё запланированное удалось.

Я так мечтаю о Португалии, прям хочу хочу хочу!)))

И я!

Я прочитала, и мне подумалось - наверно, чтобы зрение было как у орла. Наверно, нюх, как у собаки, а дальше не знаю.:)
Еще заинтересовало, глядя на азулежу, как их собирают? Это же посложнее паззла будет!
Янат, спасибо большое, что отложили свои "несделанные уроки" и выложили для нас свою Португалию!
Интересно Ваше фото- и миро-ощущение Порту, похоже, город неоднозначный, тем интереснее, каким он покажется нам?

Фотографировать в ней «типа нельзя», но все снимают.

Учтем:)

Какую фотку на рабочий стол поставить: левую или правую?

На мой взгляд, правую, в кадре больше воды, она очищает и успокаивает, кадр более ровный по деталям, а значит рабочие значки лучше видны будут (это если речь идет о рабочем компе)

Мне интереснее читать о местах, где бывала, в этом случае для меня впечатления, как-бы удваиваются.

Во многом за основу я взяла отзыв Ula

Присоединяюсь к Вашим благодарностям, многим из нас Ula по Португалии дорожку протоптала:)
savl, спасибо за 3 спасибо!

Luna_T, обязательно побываете!

наверно, чтобы зрение было как у орла. Наверно, нюх, как у собаки

Точно! Оказывается, всё так просто!
Как раз у фонтан со струёй воды, вытекающей из носа, окружают собаки (хотя и несколько стилизованные), слева и справа у чаши!

Не понятно, правда, почему у фонтана со струёй из ушей - быки, а где льётся изо рта - обезьяны.
А тут я вообще не поняла, где животные. Вроде как насекомые есть, что-то типа муравьёв или пауков. Это "осязание":

Хотя всё равно я воспринимала весь "комплекс" Бом Жезус целиком, не деля на части и не выделяя символов.

Я бы сделала эскиз и расчертила его на квадратики. Мне кажется, расписывать отдельно взятый квадратик сложнее, чем потом собирать уже готовую "мозаику".

Я не встречала отрицательных отзывов о Порту. Надеюсь, вам понравится.

В одном из отзывов на форуме Винского я прочла, что Португалия оставила неоднозначные впечатления. Меня это даже удивило - ведь отзыв был очень позитивный и интересный!
А сейчас, вернувшись из Португалии, я вынуждена согласиться - впечатления неоднозначные.
Очень понравился отзыв!

Вспомнились свои Португальские восторги и то настроение, какое было тогда
анекдот супер :) Отчет тоже. Доеду до Порту в следующий раз, а он будет, не сомневаюсь - Португалия оставила в душе тоску, что так мало успела. Хочу на месяц, как минимум.

Наши впечатления от посещения этой винодельни
Когда мы спускались с моста Луиша I в Вила-Нова-де-Гайя на фуникулёре нам тоже вручили талоны на бесплатную дегустацию в винодельне Quevedo. Винодельня открыла зал в Порту недавно, поэтому не так известна, как Сэндимен или Бурместер. Мы сначала попробовали рядовой порто Tawni. Но девушка с Украины, работающая трам, прочитала короткую лекцию о разных видах порто. Рядовые "руби" и "тани" нельзя сравнивать с "винтажем" или выдержанным 20 лет "тани". Правда и цена сильно отличается: 10 евро за рядовые вина и 35 - 40 евро за винтаж и выдержанные вина. Попробовали выдержанные вина и взяли две бутылки - винтаж 2010 г. и "тани" 20-летней выдержки (1992 г.).
Огромное спасибо за прекрасный рассказ. Снова прогулялись по знакомым местам.

1Просто Мадейра. И немного Лиссабона
2Лиссабон. Просто Лиссабон
3Путешествие безлошадной леди по Мадейре
4Почти стандартная Синтра. Мыс Рока. Кашкайш. И как же без Лиссабона?
5И целого отпуска мало... Порту, Авейру (Кошта Нова), Гимарайш, Бом Жезуш
6Порту и окрестности - Порту