27.06.13 11:41:13
Время отдыха: май 2012

Ван – голубая мечта

Часть 1

В апреле 2012 года созрела решимость, во что бы то ни стало побывать в древней Тушпе (современный Ван), где в VIII веке до нашей эры правили Руса I, II и III. Поездка откладывалась из-за нестабильности в этой, заселённой курдами, области и разрушительного землетрясения прошлой осени. Наконец, заказаны билеты на самолёт через Стамбул, определились с отелем и, самое главное, сопровождать меня вызвалась дочь – Оля. Одного меня семья, просто, не отпускала.
Кроме нас в Ван из Москвы летели ещё четверо мужчин, таких же сумасбродов, видимо, заядлых экстремалов или горнолыжников, которым не сидится на месте. Но в аэропорту Вана нашу пути разошлись и с той минуты мы соотечественников не видели и не слышали. Забегу вперед и скажу,что для местныхмы стали какой – то экзотикой и слух о нашем прибытии быстро разошелся по городу Несколько часов между самолётами международного рейса и местной авиалинии пролетели незаметно, так как мы не были связаны багажом – его оформили транзитом до конечного пункта. Запаслись карманным русско-турецким словарём в дополнение к нескольким фразам по-турецки, что нашли в Интернете. Особенно смешными нам показались фразы: «А разве бывают однозвездочные гостиницы? Бир йылдызлы отель олур му? И За такие деньги я могу купить половину Стамбула - Бу парайа Истанбулун ярысыны алырым»
Дневной рейс до Вана 14 мая позволил за два часа пересечь Турцию с запада на восток. Пролетели над озером Ван, который проживавшие здесь некогда армяне называли морем. Горные хребты ещё покрывал снег. Безлесые холмы позеленели, но вокруг редких селений мало следов земледельческой активности. Не хватает воды! Панорама удивительна (фото 1). Берег озера плавно переходит в холмы древних укреплений и заснеженные горы. Удачно приземляемся и первая проблема – багаж не прилетел. Турецкие авиалинии забыли перегрузить его в Стамбуле. Долгие переговоры на английском, которым одинаково плохо владеем мы и ответственные за багаж. Переговоры ведёт Оля. На своём сайте в Интернете она написала, что говорит только по-русски и просит иностранными языками её не беспокоить, но в поездках за границу лихо пользуется всеми доступными способами информации, особенно жестами и, как выясняется позже, всё же имеет достаточно знаний в английском. Оля связывается через Интернет с товарищем дочери по университету в Москве – турком и тот договаривается с нашими партнёрами. Багаж прибудет завтра прямо в отель Акдамар!
Пока шли переговоры все долмуши и автобусы ушли. Остались одни такси, о которых в Интернете сказано, что они очень дороги. Однако, полицейский указал нам дорогу до поворота к городу, где можно сесть на автобус. Налегке бодро двинулись по трассе, но не прошли и трёхсот метров, как догнал автобус, который мы и остановили. Шофёр обещал довести до «Акдамар» отеля. Мальчик – кондуктор умудрился содрать с нас по два евро, хотя цена дороги – две турецкие лиры.

Фото 1. Озеро Ван с городом на горизонте

Скорее всего, мы сами поторопились, но нашу ошибку он не стал править. Автобус пробирался в центр какими-то проулками. На центральной улице, где располагался отель, во второй половине дня движение оказалось сильно загружено. В городе видно много разрушений, кое где люди живут в палатках. Наш отель оказался на одной из центральных улиц, и что приятно радовало – на вид довольно крепкий. Заняли четырёхместный двухкомнатный номер на четвёртом этаже со щелью в двери. Всё остальное было прекрасно. В каждой комнате по телевизору только турецкие каналы, в том числе мужской канал. Для мусульманской страны это удивительно!
Слава Богу, с нами все документы, деньги и мои лекарства. Краткое пребывание в номере прерываем на знакомство с городом, приобретение каких-то продуктов и необходимых элементов туалета на страховой случай. В магазине уже арбузы и мушмула. Берём немного помидор, разного сорта маслин и оливок, хлеб, мушмулу и питьевую воду. Огурцы на нашей широте лучше, а здесь и в Италии они не смотрятся. Много сладкого и орешков, но это в другой раз.
Вечером после работы местные жители (мужчины и, в основном, молодёжь) выползают на улицы, рассаживаются по кофейням, скамейкам, уличным парапетам и в парке. Что-то пьют и беседуют. По дороге домой покупают какую-то «чудо – траву», типа ревеня, чистят и жуют. Её привозят целыми тележками (фото 2) и продают по 2 лиры за пучок. Нас трава заинтриговала, но, попробовав и почувствовав пресноту, мы не разделили восхищение курдов и турок.

Фото 2. Чудо – трава у разобранного после землетрясения дома на центральной улице рядом с отелем Акдамар
Для детей продадут чудо – вату (фото 3).

Фото 3. Чудо – вата на улице Вана

Цена в 2 лиры магическая. Большинство товаров и услуг в Турции оцениваются в 2 лиры: проезд от\до аэропорта, пучок чудо-травы. Лучшее в Турции мороженое с добавкой какой-то смолы вы купите рядом с Акдамар отелем тоже за 2 лиры. - Кахраманмарашская дондурма, мороженое то бишь. (Кахраманмараш – город в Турции, центр производства мороженого) Вкуснота необыкновенная! Такого вы точно нигде ни ели!

Фото 4. В ресторане Халил Ибрахим Софраси

Первое время мы не заметили особых разрушений в городе. Видимо, успели отремонтировать. В дальнейшем обнаружились проплешины вместо домов. Развалины уже разобрали, но вагончики для бездомных на окраине города стояли целыми кварталами. Ужинали в уличных кафе, которые встречались на каждом шагу. На кебаб с овощами, мясо, салат и айран на двоих тратим порядка 30 лир. Недорого! Лепёшек к ужину подают больше, чем нужно, и это повсеместно. Лучший в Турции кебаб и разливной айран с пенкой в бронзовых кружках мы имели на следующий день в ресторане «Халил Ибрахим Софраси» на параллельной улице (фото 4). Сидели на втором этаже у стенки, граничащей с провалом. До землетрясения здесь находился такой же дом. В этом ресторане мы столовались дважды. Нам нравилось заказывать неизвестные блюда, показав их в витрине кухни. Цена обеда на двоих вновь не превысила 35 лир. Поскольку на ценнике в магазинах лиры обозначались «TL», мы называли их турецкими талерами.
В городе трудно ориентироваться по карте, так как названия улиц только в головах прохожих. Оставалось распознавать по приметам.

Фото 5. Панорама трёх холмов, включая Топраккале на северо-востоке Вана

Фото 6. Собственно сам автор и вид на Топраккале.

Фото 7. Окраина города Ван с видом на Топраккале

На следующий день по улицам города мы вышли на окраину и приблизились к интересующей нас скале Топраккале – резиденции русских царей древнего Урарту на северо-востоке от Вана. Перед нами открылась панорама из трёх холмов (фото 5) с вышкой связи для военных на среднем. Известно, что Русахинили - резиденция Русы I, II и III занята в настоящее время турецкой воинской частью (фото 6). Местные жители пояснили – Топраккале – третья гряда. К ней мы подошли ближе ещё через день (фото 7). При этом миновали несколько огороженных колючей проволокой мест дислокации в городе турецкой армии, которые ощетинились пулемётными точками, защищёнными мешками с песком. Напряжённость в городе ощущалась также по встреченному броневику на улице (фото 8) и армейской машине с солдатами в полном вооружении. Ощущение тревоги усиливалась вечерами, когда по телевизору показывали беспорядки, организованные молодёжью в Стамбуле после футбольного матча прошлой осенью.
Всюду встречались портреты Ататюрка – отца турок, организатора освобождения страны от держав Антанты после поражения в Первой Мировой войне. Тогда русская армия заняла территории вплоть до Эрзурума. За помощь русским поплатились местные жители – армяне.
Известный всему миру геноцид армян связан с их принудительной исламизацией, уничтожением и вынужденным переселением. История преследования армян турками и курдами берёт начало в

Фото 8. Броневик с военными на улице Вана
средние века после крушения Византийской империи. В самой империи вся её восточная часть была заселена армянами, и там существовало пять армянских провинций. В провинции Ван до сих пор сохранились армянские храмы, куда в настоящее время направляют свои стопы паломники и туристы.
Вечером после приезда мы попытались найти музей Археологии – одну из целей своего путешествия. По нашим представлениям он находился на перпендикулярной улице через два квартала. Были некоторые сомнения относительно того, музей ли это Археологии или Ванской кошки. Белые кошки Вана – особая порода. Они обожают воду и могут плескаться с вами за утренним туалетом. Говорят так же, что они ловят в содовом озере Ван и рыбу. Эта порода охраняется государством, и вывоз котят разрешен только с разрешения властей. Встреченная нами позже в ресторане на берегу озера белая кошка была, как полагается, с разными глазами, но плавать она не спешила (фото 9).

Фото 9. Ванская кошка и ее подруга в ресторане на берегу озера
Так, рассуждая мы дошли до строения, а каменные плиты с выгравированными на них клинописными текстами у входа ясно говорили - здесь музей Археологии. Расписание немного стёрлось, но видно – завтра он должен работать с 9 часов утра.

Утром выяснилось – музей закрыт из-за повреждения здания во время последнего землетрясения. Нам даже показали трещину, угрожающую обрушением. Экспонаты упакованы на хранение. Всю информацию можно получить на центральной улице в специальном бюро недалеко от нашего отеля. Немного огорчённые направились в отдел информации. Здесь нас обеспечили бесплатными брошюрами о музее, открытками с видами города и объяснили, что в здании местного театра временно располагается администрация музея. Можно попытаться выяснить, нельзя ли приобрести книги сотрудников музея по истории Урарту?
Возле театра долго беседуем с охраной по поводу администрации музея Археологии. Бесполезно! Языковый барьер. Проходящие мимо студенты или школьники помогли объясниться и нам указали вход в помещение администрации. Там сообщили, что все экспонаты хранятся в упакованном виде, никаких книг у них нет. Есть единственная книга на английском языке по истории государства Урарту, но она хранится в библиотеке музея. Вновь направляемся в музей. Нам выносят книгу лекций Бориса Пиотровского [1] по истории, переведённую на английский язык. Книга известна в Интернете. Осталось только сфотографироваться вместе с историческими плитами с выгравированными на них надписями во дворе музея (фото 10) и покинуть его. Надеемся, что могущественный урартский бог Грозы Тейшеба (фото 11) поможет нам в дальнейшем.

Фото 10. Плиты с клинописными текстами у входа в Археологический музей города Ван
Фото 11. Урартский громовник Тейшеба у входа в Археологический музей города Ван

Напротив музея находим магазинчик, где торгуют коврами. Нам понравился молельный коврик с курдским национальным рисунком (фото 12), очень напоминающим наши северные вышивки с рожаницами (фото 13).

Фото 12. Молельный коврик с Фото 13. Русская северная вышивка
курдским рисунком «рожаницы» «Рожаницы»

Фото 14. Мозаика на стене дома, расположенного напротив памятника Ататюрка, город Ван

В городе обнаруживаем, что современные дома отличаются мозаичными панно. Одно из них в форме виноградной лозы нашли в центре города напротив отливающего бронзой памятника Ататюрку (фото 14).

Фото 15. На рынке Вана

Ещё одной целью нашей поездки было отыскать связь между мозаикой шумеров, этрусков и, если найдутся следы таковой у древних урартских царей, с современными мозаичными панно в России и Турции.

Фото 16. На рынке. Продовольственная лавочка. Хлеб в шкафу

Между двумя параллельными центральными улицами позади Акдамар отеля располагается живописный рынок Вана. Здесь вы найдёте чудесное оливковое мыло всего за 5 лир. Тоже мыло в

Фото 17. На рынке. Чудо – бочка с краном

Стамбуле будет стоить 10 лир. Медные колокольчики для коров, называемые у нас «боталами», продаются за ещё одну магическую цену 5 лир. Рынок оживляют яркие краски овощей и фруктов, привлекающие взор покупателей (фото 15). Проходя мимо, обязательно обратите внимание на хлеб в шкафу (фото 16) и чудо – бочку (фото 17), к которой остроумно приделан кран для слива воды. Множество самоваров, отдаленно напоминающих наши. Далее в магазине находим чудо – половник размером с голову и стоимостью лишь 20 дролларов (фото 18).
Фото 18. Чудо – половник весом в несколько килограмм и его напарница шумовка

Особый мир составляют женщины Вана, которых можно увидеть только утром, закутанных с головы до ног во всё тёмное (фото 19). Видимо, они спешат на работу. Наряд не очень разнообразен, несмотря на тёплую погоду. В витринах магазинов для женщин выставлены плащи в пол, платья до пят, да платки всевозможных расцветок. Но в одном месте на рынке нас привлекли женские шаровары в цветочек для подарка нашей маме (очаровательно!).

Фото 19. Женщины в Ване

Какая информация о Ване доступна

Что известно о Ване, кроме русских имён трёх царей Урарту? Нас интересовали две цитадели: Тушпа, лежащая между городом и озером, Русахинили, располагавшееся на крутом холме Топраккале к северо-востоку от Вана и резиденция царя Сардури II в Чавуштепе за городом. Было известно, что после Первой Мировой войны Топраккале занято турецкой воинской частью, и попасть туда не удастся. Оставалось подойти к нему как можно ближе, что мы и реализовали на другой день. Обрывистая гряда вытянулась недалеко от крайних домов, расположенных в низине. Здесь должны были сохраниться остатки могучей цитадели (фото 20). В Археологическом музее Стамбула позднее мы нашли единственный выставленный экспонат из Русахинили.
После того, как ассирийский царь Тиглатпаласар III разрушил в 735 году до н.э. при царе Урарту Сардури II столицу Тушпу, его сын Руса I к востоку на скале, называемой по-турецки Топраккале, построил новую, назвав её Русахинили. Для обеспечения пресной водой Руса I создал в 30 километрах озеро с перепадом высот 900 метров и провёл водопровод производительностью 2,5 - 3 м3/c.

Фото 20. Топраккале. Руины резиденции царей Урарту Русы I,II,III

Водовод просуществовал до 1891 года, когда разрушился по причине ветхости. Пресная вода позволила урартам возделать окружающую долину и посадить сады.
Первые раскопки на скале Топраккале выполнил английский консул в Турции в 1879 году, который основное внимание уделил ещё сохранявшемуся храму. В 1898 - 1899 годах здесь работала немецкая экспедиция под руководством Лемана - Гаупта. В 1911 – 1912 годах раскопки местности проводил советский академик И.А.Орбели. Поэтому археологические материалы рассеяны по всему миру от Британского и Берлинского музеев до Эрмитажа и местного Археологического музея.
Некоторое представление о военной технике урартов X – VII веков до н.э. даёт изображение колесницы урартов (фото 21) и щит Сардури (фото 22), найденные в Русахинили. Государство Урарту стало наследником объединения племён Уруатри севернее озера Ван, что на ирландском (кельтском) языке означает «Новая автономия». К слову, кельтских топонимов севернее озера Ван достаточно много. Основу государства составляла область Байонили со столицей Тушпа. Название столицы напоминает английское «tooth - зуб». Действительно, скала цитадели очень напоминает зуб. Название области заставляет вспомнить английское «bayonet - штык», что также характеризует выступ скалы. Русские, выходцы из области Байонили,

Фото 21. Боевая колесница урартов

говорили по-английски. Следы его до сих пор остались в нашем языке. Примером служат слова «воин от war - война», «село от to sell – торговать, так как село в отличие от деревни обязательно торговое», «деревня от to derive – происходить» и многие другие. Это мои собственные соображения. Их можно найти только в книге «Этруски

Фото 22. Щит Сардури

заговорили по-русски», которая имеется в Москве в библиотеке МАД ГТУ (МАДИ) [2].
Этруски – выходцы из этих мест также говорили по-английски [2]. Замечу, что англичане, вероятно, происходили из области западнее озера Ван. Там во времена Византии VI века находилась провинция Англена с центром в городе Англ. Слово «англ» на английском языке всего лишь имеет смысл «рыбак». То есть местные жители могли использовать в пищу рыбу из окрестных водоёмов. К слову, река Евфрат может интерпретироваться как река «овечьего братства», так как по-английски «fraternity - братство», а «ewe - овца». Современное английское произношение выработалось позже, а этруски и их предки у озера Ван говорили, как писали.
Последовательность правления царей Урарту представлена на схеме 1. Бурная строительная деятельность царей этого государства, прерываемая временами противостояния с мощной Ассирией, обеспечивалась притоком дешёвой рабочей силы в виде десятков тысяч рабов, захваченных в победоносных походах. Цари Урарту селили их среди чуждых племён. Так выковывался конгломерат из мушков, англов, русов и кельтов, которых в настоящее время называют «славяне», производя от английского slave – раб. Народ
Схема 1. Последовательность правления царей Урарту

Сидури (Сардури) 834 г. до н.э., царь Биайнили, правитель Тушпы, царь Наири
Ишпуини
Менуа , сын
Аргишти, сын 786 – 764 г. до н.э.
Сардури II, сын, вступил на престол в 760 г. до н.э.
Руса I, сын, на престоле с конца 30-х годов VIII в. до н.э.
Аргишти II, сын, современник Синнахериба (705 – 680 г. до н.э.)
Руса II, сын
Cардури III, сын
Руса III, сын Эримены

Руса IV ?

мушков стёр с лица земли империю хеттов в XII веке до н.э. Тогда центральная Анатолия погрузилась во мрак варварства на несколько столетий. Название мушки можно встретить в Сербии. Там мужчина именуется «мушкарац». Это тоже взято из книги [2].

Что нового хотелось узнать о Ване?

Русский востоковед И.М.Дьяконов, известный переводчик древнейшей книги человечества «Песни о Гильгамеше» [3] на одной из конференций в Ереване заявил, что армяне являются наследниками народа мушков, расселившегося по Верхнему Евфрату с 1165 года до н.э. после уничтожения державы хеттов. Наша попытка перевода с армянского языка имён урартских и хурритских богов увенчалась успехом. Так, имя хурритского бога Тешшуба (урартского Тейшебы) на современном армянском языке произносится как «тесуг» и имеет смысл «инспектор, ректор». Название страны Урарту на армянском языке может трактоваться как «Дом пахарей», так как «туг – дом, а урар - орарь».
Итак, армяне, по-видимому, являются наследниками древнейшего народа хурритов, которые в начале II тысячелетия до н.э. основали вместе с индоариями племени «умман манда» государство Миттани. Великолепные наездники индоарии стали руководящей силой в стране и армии, а хурриты пополняли пехоту. Хурритские цари правили также империей хеттов (на Западе их именуют хиттитами) во второй половине II тысячелетия до н.э. Они принесли с собой верования в бога грозы Тешшуба и богиню Шаушку (sauth – юг (англ.)), заимствованную у вавилонян. Родственники хурритов – урарты называли бога грозы Тейшеба (фото 23). Верховным богом почитался Халди (фото 24). Его супруга именовалась Уарубани. Индоарии внесли свой вклад в сонм урартских богов. Таковым был иссушающий всё летом бог солнца Шивини (фото 25). По именам богов можно попытаться восстановить состав населения Урарту. Халди, по-видимому, привнесли с собой кельты (Gael di – бог гелов, галлов), Уарубани – смешанное англо-кельтское имя можно записать как Warubani (war – война (англ.), ban – женщина (кельт.)). Можно предполагать, что в стране наряду с урартами жили англоговорящие русы и англы, ушедшие на Запад индоарии, наследники племени умман манда, и мушки, которые внесли свой вклад в пантеон богов Урарту богом Ирмушини с непонятной функцией.

Фото 25. Солнечный Фото 24. Верховный Фото 23. Громовник
Бог Шивини Бог Халди на льве Тейшеба на слоне

И ЧТО УДАЛОСЬ!

Покровительство Тейшебы, с которым мы сфотографировались у музея Археологии, благотворно отразилось на поедку в Чавуштепе – цитадель царя Сардури II, которая располагалась в двадцати пяти километрах от Вана. Она оказалась чрезвычайно удачной. Как только наш водитель курд поднялся на скалу, из маленького домика выскочил старичок, который сходу принялся объяснять нам назначение крепости на английском языке. Им оказался профессор Мехмет Кушман, знаток урартской клинописи, который предложил нам труды археолога – исследователя Урарту Афифа Эрзена. Его английский был вполне понятен. В этот момент мы и узнали о целом сонме урартских богов, которые были не известны учёному миру. Среди них оказались (англоязычные?) Уа (War – по-видимому, бог войны), возможно, его супруга Уая (Warya – богиня войны?) и Дидуаини (производное от deed (подвиг) и war – бог военных подвигов).
Среди списка нашлись и боги, унесённые с собой из этих мест этрусками. Это Хара – демон смерти и богини, именуемые «божественными ларисами или ларинами». У этрусков и римлян лариса – хранитель продовольственных запасов, лары – боги домашнего очага. Эти имена уважаемый профессор почерпнул из урартского текста пожертвований. Смысл же их назначения – это уже наши собственные домыслы.
Профессор провёл нас по гряде, показал отдельные части цитадели. Здесь последовательно располагались помещения обслуживающего персонала, цистерна для сбора воды, выдолбленная в толще каменного монолита, размером с добрую сотню метров (насколько мы поняли со слов рассказчика), женские помещения царского дворца с сохранившимися остатками канализационных стоков (фото 26) и даже септик. Внизу располагалась цветущая долина, орошаемая водами окрестных гор (фото 27). У профессора можно было приобрести его труды на английском языке, поделки из чёрного камня с расшифрованным клинописным слоговым алфавитом и выгравированной фигурой бога Халди.

Фото 26. Руины цитадели Сардури II. Чавуштепе

Фото 27. Долина с водным каналом слева от холма Чавуштепе

Фото 28. Мехмет Кушман рассказывает о структуре цитадели Сардури II, Чавуштепе

Последний снимок на прощание (фото 28) и, вполне удовлетворённые, мы покинули Чавуштепе, и направились в Тушпу.

У подножия неприступной Тушпы примостился небольшой армянский храм с проглядывавшими за ним нишами – хранилищами Сардури II. Проезжаем дальше вдоль каменной гряды ко входу в

Фото 29. Крутая тропинка ведёт к цитадели Тушпы

Фото 30. Царские ворота Тушпы

Фото 31. Панорама Вана с высоты Тушпы

цитадель Тушпу. Билет стоит 3 лиры с человека. В сопровождении нашего водителя лезем в гору по довольно крутой дороге (фото 29). Проходим царские ворота (фото 30). Дальше тропинка становится ещё круче. Любопытным путешественникам с высоким давлением такие подъёмы противопоказаны! Наверху открывается прекрасный вид на город, окрестные горы (фото 31) и озеро. Взглянуть вниз невозможно – отвесная скала. Чуть дальше по гребню и значительно ниже достигнутого нами уровня проводятся восстановительные работы на территории урартской цитадели.
Таким мы увидели город, где жили наши далёкие, предалёкие предки!

Литература

1. Б.Б.Пиотровский История и культура Урарту СПб, 2011.
2. Участкин В.И. Этруски заговорили по-русски М.: 2004.
3. Песня о Гильгамеше в переводе с аккадского И.М.Дьяконова М.1960.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=128299:19018

А где Ваши фото? Вы забыли дать ссылку на фотоальбом
Присоединяюсь, где же фоты?
Спасибо! Сейчас исправлюсь!!
Вот ссылка на фотоальбом. Извините за сумбур -это мой первый опыт!
Валерий, спасибо за отзыв и фотографии, но лучше обратитесь к модераторам, они помогут вам разместить фото в тексте, так будет нагляднее. Обратится можно сюда http://forum.otzyv.ru/read.php?id=3088&p=320 или сюда http://forum.otzyv.ru/read.php?id=2813&p=1540
Спасибо Вам за труд и научное исследование! Прочитала с огромным интересом!

1Турецкий Восток:Ван. Ахтамар. Татван. Хасанкейф. Немрут
2Пять тысяч километров по Турции (Анталья-Каппадокия-Немрут-Ван-Арарат-Черное море-Анкара) – часть 3
3Пять тысяч километров по Турции (Анталья-Каппадокия-Немрут-Ван-Арарат-Черное море-Анкара) – часть 2
4Пять тысяч километров по Турции (Анталья-Каппадокия-Немрут-Ван-Арарат-Черное море-Анкара) – часть 1
5Изумрудные просторы Армении. В цивилизацию. ч.3
6Изумрудные просторы Армении. Техническая часть