18.06.13 00:17:26
Здравствуй, Селигерушка!
Время отдыха: июнь 2013

Здравствуй, Селигерушка!

Каждый год, в начале лета, на июньские праздники мы с друзьями уезжаем от городской суеты отдыхать на Селигер, в гости к Селигер Селигеровичу, или просто, на Селигерушку. Это традиция уже настолько устоялась, что я знаю точно, что 12 июня, несмотря ни на что мы будет отдыхать, ловить рыбу и купаться на озере. И, пока, слава Богу, эта чудесная традиция живет и побеждает в нашей компании, потому как Селигер мое самое любимое место отдыха.

Там я действительно отдыхаю, не бегаю по достопримечательностям, чувствую себя легко и, главное, свободно. Там моя стихия, это мое на 100%. По этому всегда очень сильно жду встречи с Селигером. Езжу я туда уже так лет 20-ь, правда рыбу толком ловить так и не научился, да и не хочу, но полюбил те места всей душой, стремлюсь к ним и жду встречи с ними.

Наши сборы на озеро начинаются за долго до отъезда. Закупаются воблеры, поперы, твистеры, блесна и другие причиндалы для рыбной ловли. Тратятся безумные деньги, чтобы потом засадить все это в озеро и оставить там. Так было и на этот раз, когда мой любимый воблер, переживший прошлый сезон, на которой была поймана не одна рыба, пал смертью храбрых после первой же пойманной щуки. Справедливости ради надо сказать, что щука была знатная и вкусная, и даже красивая.
Все остальные вещи бросаются в машину в течении получаса, заправляется полный бак бензина, и, с утра пораньше, пока злостные дачники тихо мирно спят и видят девятый сон, по пустым московским дорогам выдвигаемся в сторону Новорижского шоссе.

По дороге на Селигер.

1. Храм в д. Сытьково
Давным давно, когда я еще ездил на "шестерке" жигулей, в одну из наших поездок мы случайно наткнулись на одну разрушенную церковь. Свернули с трассы на обед и увидели вдали купол разрушенного храма. Конечно же заехали в него, и все что осталось в памяти , это живущий аист на крыше купола церкви и красивейший вид на Волгу. В прошлом году в своей поездке по Старицкому уезду я заезжал в Гурьево, в Никольскую церковь, где мне посчастливилось сфотографировать аиста на куполе церкви.
Сразу вспомнил про ту церковь по дороге на Селигер в которой случайно оказались много лет назад. Покопавшись в интернете выяснил, что это была Богородицкая церковь в деревне Сытьково и по дороге на Селигер решил в нее заехать.

Небо — как будто летящий мрамор
С белыми глыбами облаков,
Словно обломки какого-то храма,
Ниспровергнутого в бездну веков!

Церковь каменная, построена в 1816 году, престола три: в холодной Собора Пресвятой Богородицы, в теплой: правый Собора Иоанна Крестителя, левый Святителя Николая. Храм сильно разрушен, читал, что во время войны, то же говорила нам древняя бабушка в прошлое посещение церкви. Колокольня не сохранилась.

Несмотря на сильное разрушения купола, он абсолютно не разрушился с прошлого посещения. Помню, как ходили по храму и боялись, как бы кирпич сверху не прилетел. В ту поездку, я в первый раз был в разрушенном храме, и теперь был рад видеть, что купол держится, не разрушается и на церкви как и раньше живет аист.

Разрушенные стены храма. В окнах ротонды хорошо сохранились оконные рамы.

Ну, и конечно же аист, живущий на куполе храма. Мы там ходили тихо, разговаривали не громко, чтобы не потревожить птицу. Ведь это мы к нему в гости приехали.
В 1983 году в Сытьково на разоренной церкви поселились аисты. Местные жители оценили это явление, как скорое возвращение духовности в эти места. Об этих птицах бытует много легенд, кроме той, что аисты детей в дом приносят. Люди с древних времен помогали аистам устроиться, и чаще всего применяли для этой цели тележное колесо. К сожалению не долго пришлось местным жителям любоваться этой редкой в наше время птицею. Нашелся тот, кому она помешала. Гнездо вместе с колесом было сброшено с купола храма, и аисты надолго покинули эти места. И только спустя много лет, вновь поселились на той же церкви.
Вот такая история. И в правду, глядя на аистов думается о вечном и верится, что все будет хорошо. Пока ходил и фотографировал его, он смотрел в мою сторону и даже не пошевелился, тихо сидел в своем уютном гнездышке.

Аисты на Никольской церкви в д.Гурьево и на Богородицкой в д.Сытьково.

Богородицкая церковь стоит на высоком берегу Волги, и как водится в тех краях, от нее открывается красивейший вид на реку. Представляете, какая красота открывается аисту с высоты купола церкви.

Братская могила в Сытьково. Здесь захоронены 2982 советских солдата, имена всех установлены.

2. Самоварчик и его хозяйка.

Едем дальше, на Селижарово, а там уже и до столице Селигера, города Осташкова рукой подать. С погодой катастрофически везет, светит солнце, тепло, по дороге летает просто громадье бабочек. В первый раз встретили ГИБДДешников на трассе Ржев-Селижарово, перед самым Селижарово. Остановили спонсора, ехавшего перед нами...везуха.
Появляются провинциальные картины на дороге.

Проезжаем Осташков, после него прямая дорога до Волговерховья. Доезжаем до д. Хитино и упираемся в пирамиду Голода, рядом с которым нас ждет самоварчик с вкуснейшими пирожками.
Пироги, которые готовит местный люди, самые вкусные пироги которые я ел. Я всегда покупаю десяток и съедаю их минут за 15-ь. Они в прямом смысле тают во рту, и на обратной дороге пироги являются нашим обедом в пути. Были пироги с капустой, с яблоком, с различными ягодами и даже пироги с щукой.
Очень мило побеседовали с "пирожочницей", милейшая девушка. Оказывается, бытовую технику и многое что еще, они ездят покупать в Москву, так как у них все стоит в два раза дороже. Что, дети окрестных деревень учатся в Осташкове и за ними приезжает школьный автобус. Автобус доезжает насколько может по асфальту, а до асфальта подвозят сами. На наше возражение, что в Москве если школа находится в 500 метрах от дома это трагедия всей жизни, только мило улыбалась. Что, начались перебои с бензином, так как начали приезжать туристы, сезон, и на всех его не хватает. Местные бензином затариваются бочками. Короче, так классно посидели, поговорили о том о сем, посмеялись. Люди простые и искренние, и я все больше убеждаюсь, кто не пьет горькую, не так уж и плохо живут в родных краях.

Самовар в действие, дымит курилка. Первый раз видел как кипятят самовар. Вода из колодца, как и водится полезная и целебная, из какой-то там голубой глины. Чай заваренный на травах. Все дымит и кипит, музеи самоваров, утюгов и т.д. отдыхают.

3. Последние километры до б/о Стерж.

Объевшись пирогами, выпив чаю и закрепив все кофеем совершаем последний бросок до базы. После Свапуще поворот на грейдер и двадцать километров по нему. Грейдер в этому году в идеальном состоянии, просто автобан, 50 км/ч легко по нему держали. Проезжаем поворот на Высокое, прямо Волговерховье, исток Волги. По пути обогнали автобус с туристами, и я подумал - Ни фига себе, я там ни разу не был. Все некогда. По обочинам поля и красивейшие пейзажи. Лето, дожди и тепло, все цветет и очень бурно растет.

Через восемь часов благополучно добираемся до базы отдыха. Здравствуй, Селигерушка! Здравствуй, Стерж!

Отдых на озере и пару слов о базе отдыха.

Наш отдых на Стерже, как водится, начинается с рыбалки. Для этого снимается лодка на весь период отдыха, которой можно пользоваться круглосуточно. В рыбалке, я законченный любитель. Знаете , чем отличается любитель от профессионала. Ну во-первых, внешним видом. Если утром увидите человека всего в камуфляже, в снаряжении, готового хоть сейчас незаконно перейти государственную границу-это профессионал. Во-вторых, серьезностью отношения к рыбалке. При абсолютно одинаковых снастях с ними, я ловлю все, что попадется на крючок, и рад любой рыбине. А они идут, ну например, только на судака или щуку. Справедливости ради скажу, что ловят таких рыбок, каких мне, наверное не поймать никогда. Все-таки профессионалы. За-то у меня в лодке всегда есть мой Никон, что делает, как это не парадоксально, мою рыбалку увлекательней, интересней, и я бы сказал творческой.

Мое "все включено". Поймать самому рыбу, самому закоптить и скушать. Обычно на ужин у нас рыба, пойманная нами за день. Хоть я и любитель, но, чтобы вообще ничего не поймать, это надо очень постараться. После такого улова, как на фото ниже, я бросаю рыбалку, больше мне рыбы не нужно, достаю свой Никон и фотографирую. Могу причалить к берегу в каком нибудь глухом месте прогуляться и искупаться.

Фотографировать там занимательно, красота кругом необыкновенная. Много разных птиц, бабочек, стрекоз, всякой живности, и еще я очень хорошо гребу веслами, просто плаваю по озеру, спиннинг заброшен в воду, и как правило обязательно попадается еще какая нибудь рыбеха.

Не много о самой базе отдыха. База туристическая и основное занятие мужского населения рыбалка. В сезон, довольно много народу с детьми приезжает, есть замечательная детская площадка. Есть отличная баня, теннисный корт, есть теннисные столы, место с стационарными мангалами. Есть в двадцати метрах озеро, это самое главное. Если приехать на машине, то можно неплохо поездить по достопримечательностям. Еще там есть обалденный воздух и внезапно появляющейся после обеденный сон, про который многие, со слов отдыхающих, уже забыли. Спишь там мало, как младенец и чудесно высыпаешься. Питались мы в столовой, питание отличное и вкусное, заказать можно по желанию. Отношение сотрудников к отдыхающим просто отличное, дружеское, всегда выслушают и попытаются помочь. Что немало важно для тех мест, свет и горячая вода есть всегда, все автономно.
Одним словом, там есть все, для отличного отдыха, как и чем занять себя, это все в руках отдыхающих, на сколько хватит фантазии, увлеченности, ну и от компании многое зависит. Вот, один наш товарищ брал с собой книгу, читал "Войну и мир". Говорит, читается там отменно, полностью погружаешься в судьбы персонажей.

Тверские Кижи. Поездка в Ширков погост.

В моем отдыхе на рыбалке не сходится клином белый свет, люблю прокатится один по окрестностям, по пылить по дорогам проселочным.

Не задолго до нашей поездки на Селигер на отзыве появился рассказ форумчанина tolgol , в котором он упоминал Ширков погост. Решил и я туда съездить.
Ширков погост знаменит своей удивительной деревянной церковью Иоанна Предтечи рубленной в 1697 году.
Конструкция церкви многоярусная, состоит из трех поставленных друг на друга четвериков, уменьшающихся с высотой и перекрытых восьмискатной кровлей.

Рублена в обло и в лапу. Как сейчас говорят, респект и уважуха мастерам прошлого.

Фундамент из валунов. Глядя на ЭТО, как-то в голове не укладывается, что на таком фундаменте, вот уже больше трехсот лет стоит эта удивительно красивая церковь. В России она единственная, аналогов не осталось.

Готовясь к своей поездке в Карелию, заинтересовался такой информацией. Сейчас самой высокой деревянной церковью в России, подтвержденной документально, считается церковь Вознесения Господня в селе Пияла Архангельской области. К пияльской церкви по высоте приближаются церковь Димитрия Солунского в Верхней Уфтюге (43 метра) и Успенская в Кондопоге (42 метра). Высота церкви Иоанна Предтечи в Ширково около 45 метров, и почему ее нет в этом списке не знаю, никакой информации не нашел, может определяющим здесь является слово сочетание "подтвержденной документально". Но, в 1960 году церковь была обследована реставратором русского деревянного зодчества Александром Викторовичем Ополовниковым, именно он руководил реставрацией Кижей. Под его же руководством был разработан проект реставрации деревянного храма Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом Погосте. Сама реставрация была проведена в 1974-77 годах, и не уж-то тогда не была измерена точная высота церкви. В любом случае, понятно, что церковь Иоанна Предтечи на Ширковом погосте одна из самых высоких деревянный церквей России.

Рядом с деревянной церковью стоит каменная церковь из красного кирпича 1913 года постройки.

Дорога до Ширкова грейдерная, в целом хорошая, но ближе к погосту , в низинах, разбита лесовозами. Встретился с одним из них, разъехаться на узкой дороге было нельзя, хорошо , что за сто метров до него проехал уходящую колесную колею в лес. Сотня метров задним ходом, и, стою наблюдаю, за попытками лесовоза тронутся с места в гору.
Дымил страшно, но, медленно, потихоньку полез вверх. Вот такие они, русские машины.

На обратном пути заехал в деревню Новинка, которая находится совсем рядом с базой отдыха, посмотреть на разрушенную церковь Петра и Павла на Стерженском погосте, которую хорошо видно и она очень красиво смотрится с озера. По дороге подъезжать не стал, бросил машину в небольшом карьере и пешком, на прямки, по полю пошел к церкви.

Кирпичная церковь в стиле классицизма, построенная в 1807-1822г. не действует, разрушена, во внутрь попасть не удалось.

Вот так прошла моя поездка по окрестностям. Приехав на базу, обнаружил пойманную друзьями рыбу. Опять рыба, опять чистить, снова костер разводить...будь она неладна. Шутка, рыбку я за всегда по коптить готов. Это был последний вечер нашего отдыха, и я пошел фотографировать закат, конечно же после приготовления рыбы. На Селигере сейчас белые ночи и очень красивые закаты, а особенно закаты красивы, когда внезапно под вечер на горизонте появляется облачный фронт.

История одного заката.

Солнце садится за лес, потихоньку опускается вниз, озаряя своей желтизной всю округу.

Красиво отражаясь в воде.

На небе появляются тучи...

...и солнце скрывается за ними.

После чего вижу вот такую красоту.

Всем интересных путешествий!

Отредактировано автором: 19.06.13 13:47:02Сообщить модератору

тронута, спасибо...
Обзавидовалась.
Очень душевно.
Спасибо.
Саш, спасибо за очередные красивые фото и такой наполненный спокойствием рассказ)
И строчки из стиха Ассева в тему!

Небо очень красивое!
И церкви!
И аист на крыше!
И срез дерева!
И луга!
А закат !!!)))
Даже трудно что- то выделить...
Столько красивых мест у нас, в котрых душа тихо радуется...

Спасибо за красоту с утра)
Спасибо огромное! Красота необыкновенная, очень душевный рассказ!
На Селигере была осенью, ездили в паломническую поездку в Нилов монастырь. Озеро осенью суровое.
Спасибо, замечательный рассказ, всё любимые пейзажи.
Последнее время Селигер ассоциируется с политикой.. А тут такая красота.. Спасибо..
bob8306 [без регистрации] [18.06.13 07:56:28]   IP: 95.72.172.*
Змей ты искуситель...мне не светит в этом году, но за тебя рад...
Поклон тебе, руинник...реально тронут всеми составляющими рассказа.
Уже даже не хочу, а мечтаю в Карелию...чтоб озеро 50 на 30 и чтоб на две недели...
Спасибо, очень душевно! Как красива наша русская природа!
Отличный рассказ.Душевный.Спасибо.

Ширков погост знаменит своей удивительной деревянной церквью Иоанна Предтечи рубленной в 1964 году.

Вы ошиблись с годом :)РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ деревянная церковь на Ширковом погосте построена на средства прихожан в 1697 году.
Александр, спасибо за отзыв и особенно за фотографии. Они великолепны! Потрясающие виды, небо впечатляет особенно! А почему вода кирпичного цвета на 2 дневных фотографиях?
Прекрасный отзыв! До слез...Спасибо!
Спасибо за рассказ! Я к этой базе отдыха давно присматриваюсь, может быть, выберемся в конце лета.
Интересно, а можно ли добраться в Ширково по воде, есть ли на базе катер?
Спасибо за прекрасно-грустный рассказ и великолепные фотографии!
Скучаю по тебе, Селигер!..
И у меня слезы навернулись. Особенно в истор ии одного заката.
Александр, спасибо за новый рассказ о родных краях, такой замечательный и такой душевный.

Посчастливилось дважды побывать в свое время на Селигере, места необыкновенные. Ехали на автобусе до Осташкова, потом на древнем катерочке до какого-то острова, там расположена какя-то турбаза. Столовая, баня, дискотека, конкурсы дурацкие и пьянки. А мне больше всего запомнились утренние купания в октябрьской воде и сосны до неба.

Вы так хорошо обзываете свои повествования, что еще не читая, проникаешься его красотой.
Какое великолепное четверостишие о глубине веков и какие потрясающие картины неба с облаками и цветущие фотографии тоже.
Очень люблю старые полуразрушенные церкви, смотришь на них, даже дыхание останавливается.
Особенно затронула церковь у Ширкова погоста.

И про аистов понравилось. Помню ездили в Калининград и по дороге в Светлогорск увидели на старой кирпичной церкви аиста. Упросили водителя остановиться. Надо было видеть, как куча взрослых теток и дядеек бежали с фотоаппаратами наизготовке через дорогу, а удивленный аист молча взирал на нас с высоты. Наверное ни разу не видел сразу столько странных существ.

Очень хотелось поделиться той радостью, которую вы доставили своим рассказом, с каждым разом влюбляюсь в ваши отзывы.
Заметила, что особой душевностью отличаются рассказы, в которых делишься самым дорогим для себя.
Это некая частичка своей души, а она всегда трепетна и соприкосновение с ней навевает особые чувства.
Спасибо за возможность пообщаться с Вами на этом "высшем" человеческом уровне.
Добрый, светлый, душевный отзыв.
Автору большое спасибо.
Очень светло и тепло, спасибо, сердце даже защемило!
Добрый вечер, друзья! Спасибо всем вам за ваши прекрасные комментарии. Сижу после работы, ем селигерскую рыбку и с удовольствием читаю их.
Ирина Холод

А почему вода кирпичного цвета на 2 дневных фотографиях?

Почему же кирпичного? Вода прозрачная, чистая, дно песчаное, вот через воду дно видно, получается такой цвет. Еще снимаю с фильтром, он блики устраняет, видно все лучше.
Irina Pro
До Ширково с базы отдыха по воде добраться можно, но база такие экскурсии не проводит. Катера нет. Б/О миниатюрная, маленькая. На машине до Ширкова ехать около двух часов, из них больше часа по грейдерам, но они в очень приличном состоянии.
Галишникова Татьяна

Спасибо, Татьяна за такие добрые слова.
trisha

Спасибо за возможность пообщаться с Вами на этом "высшем" человеческом уровне.

Вам спасибо, Ольга! Именно так и есть, все правильно. Мне сейчас на нашем сайте отдельные форумчане стали уже дороги, всегда рад появлению их них рассказов, и только увидев их в общем списке и еще не открыв, уже знаю, интересно будет почитать. Пишут они интересно и просто, вкладывают в свои отзывы частичку своей души, простые мысли, добрые чувства. Нравятся их отзывы, ценю их по своему, в душе радуюсь вместе с ними.
bob8306

Змей ты искуситель...мне не светит в этом году, но за тебя рад...
Поклон тебе, руинник...реально тронут всеми составляющими рассказа.
Уже даже не хочу, а мечтаю в Карелию.

Я на фоне некоторых товарищей, просто малыш в своих поездках. Это они меня искушают, мучаюсь после их отзывов.
Боб, еду в Карелию через неделю, один, с палаткой..мне страшно!! Искусители, блин, но страшно охота смотаться туда на пару недель. План грандиознейший, если половину осуществлю, то буду рад.
Марина-Rina

Спасибо огромное! Красота необыкновенная, очень душевный рассказ!
На Селигере была осенью, ездили в паломническую поездку в Нилов монастырь

Самое мое любимое место. В этот раз не заезжали, так как для моих друзей свернуть в сторону на 20 км непреодолимое препятствие. С ними надо на одном месте сидеть, по этому больше нравится одному выбираться в поездки.
Tasha

Столько красивых мест у нас, в котрых душа тихо радуется...

По этому туда хочется возвращаться и возвращаться. Шел к церкви по полю, оно все в цветах, погода отличная, все такое родное и идешь в незнакомую деревню как к себе домой. Вроде нет ничего особенного, а так хорошо и спокойно.
скаZка
Спасибо, ошибся. Да, конечно же 1697 год.
bob8306 [без регистрации] [19.06.13 06:42:58]   IP: 95.72.46.*

в Карелию через неделю, один, с палаткой..мне страшно!!

Да уж, вариант не для слабых духом. Желаю тебе душевного комфорта в столь не простой ситуации...я обычно через неделю уставал от своих приятелей и спать из палатки уходил подальше. Спал прям в мешке на земле. Бывало проснёшься, скрипит что то и реально страшно...ломишься в палатку к пацанам.
Кстати для стоянки как то само собой выбирались острова. Ни кто ни кому прямо не говорил что ссыкотно, ребята то мы, знаешь ли, смелые. Но росомахи, понимаешь, медведи опять же...
Удачи на отдыхе...

1Назаре. Калдаш да Раинья. Обидуш. И снова здравствуйте..
2«Ну, здравствуй, Сочи!» Впервые и в несезон. Адлер
3«Ну, здравствуй, Сочи!» Впервые и в несезон. Красная поляна
4«Ну, здравствуй, Сочи!» Впервые и в несезон. Сочи
5Здравствуй, Петербург! .
6Здравствуй и прощай, страна утренней свежести!
7Автобусная экскурсия «Здравствуй, батюшка Ростов!»
Отели Гороховца
Отели Горячего Ключа